Введение прав юридических лиц на объекты промышленной собственности в хозяйственный оборот Маркина Марианна Викторовна

Введение прав юридических лиц на объекты промышленной собственности в хозяйственный оборот
<
Введение прав юридических лиц на объекты промышленной собственности в хозяйственный оборот Введение прав юридических лиц на объекты промышленной собственности в хозяйственный оборот Введение прав юридических лиц на объекты промышленной собственности в хозяйственный оборот Введение прав юридических лиц на объекты промышленной собственности в хозяйственный оборот Введение прав юридических лиц на объекты промышленной собственности в хозяйственный оборот Введение прав юридических лиц на объекты промышленной собственности в хозяйственный оборот Введение прав юридических лиц на объекты промышленной собственности в хозяйственный оборот Введение прав юридических лиц на объекты промышленной собственности в хозяйственный оборот Введение прав юридических лиц на объекты промышленной собственности в хозяйственный оборот
>



Маркина Марианна Викторовна. Введение прав юридических лиц на объекты промышленной собственности в хозяйственный оборот : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Маркина Марианна Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. ин-т интеллектуал. собственности Роспатента]. - Москва, 2007. - 168 с. РГБ ОД, 61:07-12/1682

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Специфика промышленной собственности как объекта хозяйственного оборота

1.1. Понятие и формы коммерциализации промышленной собственности стр. 10

1.2. Условия создания и коммерциализации промышленной собственности стр. 41

1.3. Промышленная собственность как составляющая нематериальных активов организаций стр. 78

Глава II. Специфика оценки промышленной собственности как условия введения ее в хозяйственный оборот

2.1. Особенности правового регулирования оценочной деятельности в условиях коммерциализации промышленной собственности стр. 95

2.2. Правовые вопросы оценки промышленной собственности стр.98

2.3. Принципы определения стоимости промышленной собственности стр. 128

Заключение стр. 139

Использованные нормативные акты стр. 154

Использованная научная литература стр. 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что процесс перехода к рыночной экономике внес существенные новации в содержание хозяйственных отношений и определил необходимость коренного пересмотра многих существовавших ранее механизмов хозяйственного оборота.

Произошедшие рыночные преобразования выявили отсутствие долгосрочной государственной стратегии преобразований социальных и экономических отношений в соответствии с новыми ориентирами и приоритетами экономического роста.

Вместе с тем, для настоящего времени характерны интенсивная смена экономических формаций и технологических укладов, переход к постиндустриальному и информационному обществу; основным условием хозяйственного развития становится инновационная деятельность, направленная на обеспечение устойчивого взаимодействия природной и общественной систем. Это обусловливает необходимость решения одной из важнейших стратегических задач российского общества — переход на инновационный тип развития с тем, чтобы достигнув устойчивого прогресса, органично войти в глобальную экономическую систему и занять в ней место.

Инновационный тип экономического развития предполагает активизацию процессов поиска, подготовки и реализации актуальных и эффективных нововведений во всех сферах общественной жизни. Общество пронизывается идеями обновления, направленного на реновацию «проверенных» и модификацию, в той или иной мере, отвергнутых принципов и методов хозяйствования, усиления взаимосвязей и взаимозависимостей между наукой, техникой и производством, что в конечном итоге приведет к улучшению качества жизни и позволит более полно реализовать цели, потребности и способности каждого человека.

Время, прошедшее со времен социализма, показало, что инновационная деятельность необходима во всех сферах жизнедеятельности общества, однако, на данном этапе ключевым условием успеха и социально-экономического роста России является активизация научно-технического фактора, как наиболее значимого для экономики инновационного типа.

Мировой опыт подтвердил, что инновационная деятельность, обеспечивая взаимодействие научной и производственной сфер, способствует созданию и распространению новых товаров и услуг, поднимая их на более высокий уровень за счет интеллектуальной составляющей. Однако современное состояние инновационной сферы российской экономики характеризуется слабой активностью государства, общества, и других институтов, участвующих в процессе создания, распространения и использования результатов интеллектуального труда.

Именно эти факторы обусловили низкую востребованность интеллектуальных ресурсов и их неэффективное использование, а также стали причиной несовершенных способов коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (далее - ОИС), в том числе, объектов промышленной собственности (далее - ОПС).

Хотя достоверно известно, что промышленная собственность (далее -ПС), обеспечивая монополию использования научных достижений и технологий, гарантируя возможности продажи прав на их производство и эксплуатацию, в условиях рыночной конкуренции обусловливает не только дополнительный доход, но и позволяет освоить новые сегменты рынка. ОПС становятся все более дорогостоящим активом, реальная стоимость которого иногда превышает стоимость всех остальных активов компаний.

С учетом изложенного, введение в хозяйственный оборот ОПС можно рассматривать как важнейшую ступень к инновационной направленности экономики, которая сможет принести положительный результат лишь при наличии эффективной правовой базы, определяющей уровень доходности от операций с ОПС и выгоды от введения их в хозяйственный оборот. В свете изложенного, порядок и условия оценки ОПС приобретают особую значимость, а сама система оценочной деятельности должна обладать целостностью (все элементы взаимосвязаны между собой), структурностью (каждый элемент является необходимым в системе), целенаправленностью (должна существовать цель функционирования системы в целом), взаимосвязью с внешней средой (система оценки функционирует не сама по себе, а в многообразных связях с другими подсистемами экономики).

Изложенные выше факты и обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Степень научной разработанности темы. Правовые вопросы научно-технического прогресса и хозяйственные связи в этой сфере изучали Азимов Ч.Н., Антимонов Б.С., Близнец И.А., Бромберг Г.В., Венгеров А.Б., Гаврилов Э.П., Дозорцев В.А., Зенин И.А., Мамиофа Н.Э., Нарышкина Р.Л., Рассудовский В.А., Рассохин В.П., Сергеев А.П., Ринг В.П. и другие ученые.

Коммерческо-иравовые и организационно-технические вопросы международной торговли лицензиями и экспорта, особенности правовой охраны и организации патентной системы зарубежных стран, а также вопросы международного права исследовали : Близнец И.А., Богуславский М.М., Волынец-Руссет Э.Я., Городисский М.Л., Дмитриева Г.К., Иванов И.Д., Ионова О.В., Карнаух Ю.А., Корчагин А.Д., Крылов СБ., Кузнецов М.Н., Лунц Л.А., Матвеев Ю.Г., Медведков С.Ю., Мухамедшин И.С., Мухопад В.И., Сергеев Ю.А., Скрипко В.Р., Филипковский Е.Е., Финкелль Н.К., Шатров В.П. и другие.

Различные аспекты международного обмена научно-техническими достижениями и внешнеэкономические проблемы анализировались в трудах Астаповича А.З., Богомолова О.Т., Быкова А.Н., Бузуева А.В., Громеки В.И., Герчиковой И.Н., Завьялова П.С., Костюхина Д.И., Кузнецова М.Н., Курицына А.Н., Максимовой М.М., Могутина В.В., Мухамедшина И.С., Николаева А.Б., Овчинникова Р.С., Павлова С.А., Покровского А.Н., Савинова Ю.А., Тягутенко В.Л., Фрумкина Б.А., Хвойника П.А., Шишкова Ю.А. и других ученых.

Вопросы правовой охраны ОПС и проблемы авторского права изучали такие виднейшие отечественные ученые и практики, как: Антимонов Б.С., Алексеев С.С, Близнец И.А., Богатова Л.Ю., Богуславский М.М., Ваксберг А.И., Гаврилов Э.П., Григорьев А.Н., Горленко С.А., Гришаев СП., Городов О.А., Грингольц И.А., Дементьев В.Н., Дозорцев В.А., Еременко В.И., Жданов А.А., Зенин И.А., Кабатов В.А., Камышев В.Г., Коваленко А.И., Комарова С.А., Корчагин А.Д., Мамиофа И.Э., Матвеев Г.А., Миронов Н.В., Мотылева В.Я., Нарышкина Р.Л., Никитина М.И., Орлова Н.С., Рассохин В.П., Савельева И.В., Серебровский В.И., Сергеев А.П., Сутулова Д.Н., Финкель Н.К., Чернышева С.А., Юрченко А.К., Шерстобитова А.Е.

Упомянутые выше ученые провели исследования в области анализа механизма действия законодательства по созданию и введению ИС, в том числе ПС, в хозяйственный оборот, а также явили закономерности влияния оценки прав на ОПС на стоимость бизнеса и предприятий как за рубежом, так и в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие при введении ОПС в хозяйственный оборот, в том числе связанные с созданием, оценкой, учетом и использованием ОПС.

Предметом исследования являются нормативные акты, регламентирующие процесс создания, оценки, учета и использования ОПС, а также научная и практическая литература, посвященная исследуемым проблемам.

Цель исследования: правовой анализ гражданско-правовых отношений, возникающих в связи с созданием результатов научно-технической деятельности и использованием прав на ОПС в деятельности предприятия, правовой анализ норм, регулирующих оценочную деятельность в области ПС и разработка предложений по развитию нормативно-правового регулирования, направленных на совершенствование российской системы по оценке ПС, введению ее в хозяйственный оборот.

Задачи диссертационного исследования сформулированы в рамках поставленных целей:

- изучить законодательство и доктрину по теме исследования;

- проанализировать основные проблемы в области создания и использования ПС;

- проанализировать основные проблемы при проведении оценочной деятельности в случае оценки ПС;

- выявить основные проблемы и противоречия в области учета ПС;

- на основе теоретических выводов, анализа действующего законодательства и практики его применения сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию правового регулирования отношений, возникающих при введении ОПС в хозяйственный оборот, в том числе связанные с созданием, оценкой, учетом и использованием ОПС.

Методологические основы исследования. Предмет изучения исследуемых правовых проблем предопределил использование следующих методов исследования: нормативного (догматического), исторического, системного, сравнительного, междисциплинарного, а также сравнительного правоведения и других методов научного познания. Их сочетание позволило системно, всесторонне и объективно изучить такое сложное и комплексное явление правовой действительности как гражданско-правовые отношения промышленной собственности, возникающие в процессе введения прав на ОПС в хозяйственный оборот.

Теоретическая база исследования, В работе широко использовались труды отечественных ученых, а также зарубежных специалистов, относящиеся к проблематике диссертационного исследования.

При исследовании теоретических проблем и обосновании выводов, изучались работы ученых и практиков, отраженные в разделе «степень научной проработанности проблемы», включая труды О.В. Аблёзговой, Г.Г. Азгальдова, П.В. Бахарева, В.Ю. Башкинскаса, Ф.Ф. Бездудного, В.В. Берёзкина, И.В. Битковой, И.А. Близнеца, Г.В. Бромберга, В.Б. Булгака, Ж.Р. Валеевой, Л.Е. Варанкина, А.В. Верхозиной, А.Д. Волосатова, Э.П. Гаврилова, Ф.Ф. Глисина, О.А. Городрва, В.М. Джухи, В.А. Дозорцева, В.Ф. Евстафьева, Н.И. Ивановой, О.В.Иншакова, В. Кабалиной, Н.Н. Карповой, В.Д. Киреева, В.Е.Китайского, А.Н. Козырева, А.Д. Корчагина, В.И. Лопатина, А.Ф. Мальцева, В.Я. Мотылевой, И.С. Мухамедшина, О.Ф. Наумовой, О.Д. Нечаевой, Н.С. Орловой, А. Пантюхиной, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковского, Г.А. Смирновой, Г.М. Соловьевой, Е.А. Суханова, А.Я. Сухарева, Л.А. Трахтенгерца, В. Хурматуллина, СВ. Цукло, Б.Чучаченко, Н.В. Шумянковой и других ученых.

Изучались также имеющие отношение к теме экономические исследования И.А. Анашкиной, Л.Ю. Богатовой, И.П. Богомоловой, А.В. Брызгалина, А.А. Бубенкова, Н.В. Ибрагимовой, Н.В. Лынника, А.А.Молчановой, В.И. Мухопада, Е.В. Сальниковой, Э.П. Скорнякова, С.А. Сударикова, Л.П. Фатькиной, СП. Фукиной и других ученых.

Научная и методологическая новизна исследования заключается в комплексном и всестороннем исследовании вопросов, связанных с сегодняшними инновационными процессами в Российской Федерации, реализацией ОПС на рынке, а также с учетом и оценкой прав на ОПС, основанными на анализе законодательства. Всесторонне рассмотрены вопросы по соотношению ПС и рынку, по влиянию оценочной деятельности на хозяйственный оборот, на стоимость предприятия. Выявлены проблемы, возникающие при коммерциализации ПС как внутри страны, так и за рубеж. Также выявлен ряд проблем, возникающих в процессе учета и оценочной деятельности. Выявлены возможности для внесения предложений по совершенствованию российского законодательства в этой области.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные диссертантом выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях отношений промышленной собственности, в практике преподавания гражданского права, в правоприменительной деятельности юристов, аудиторов и оценщиков права промышленной собственности.

Эмпирическая база исследования. Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся на территории Москвы, Московской области и иных областей Центрального региона России с 1997 по 2006 годы. За указанный период автором изучена и обобщена практика создания, оценки, бухгалтерского учета, налогообложения и коммерциализации ОПС, а так же деятельность различных саморегулируемых организаций оценщиков. Автором исследованы и использованы в работе официальные статистические данные Роспатента, Центра исследований и статистики науки, материалы, включающие статистику других исследователей по учету НМА, развитию малых предприятий, зависимости инновационной активности от отрасли. В работе проведён сравнительный анализ статистических показателей в РФ с зарубежными.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности, отдельные наиболее значимые для науки и практики выводы докладывались на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности», проведенной в РГИИСе 19-20 октября 2006г.

Понятие и формы коммерциализации промышленной собственности

Переход от неприятия ОПС к признанию их важным корпоративным активом компании тенденция, имеющая место во всех развитых странах мира. Передовая технология и «говорящий за себя» товарный знак являются сегодня ключом к успеху на любом рынке.1

Одним из наиболее важных атрибутов патентного права является признание за патентообладателем исключительного права на использование запатентованного объекта (изобретения, полезной модели, промышленного образца). Предоставляемое исключительное право, таким образом, может пониматься как своего рода «награда» за инвестиции, предназначенные для стимулирования внедрения инноваций.

Говоря иначе - это легальная монополия, обеспечивающая правовое признание и охрану достигнутых результатов путем закрепления за патентообладателем права на использование результатов интеллектуального труда и получение доходов от такого использования. На ОПС правообладатель приобретает "исключительные", а не вещные правомочия. Вещные права (в том числе и право собственности) возникают на материальные носители творческого произведения, а не на его содержание.3

Патентный закон РФ устанавливает форму документа правовой охраны ОПС - патент. Патент на ОПС удостоверяет исключительные права владельца на его использование и приоритет.

Патент - это документ, выдаваемый патентным ведомством и удостоверяющий исключительное право его владельца на ОПС. Содержание такого исключительного права характеризуется как с позитивной стороны, так и с негативной стороны. С одной стороны, оно предоставляет его владельцу монопольное право на использование запатентованного ОПС в коммерческой деятельности, с другой стороны - запрещает третьему лицу применять охраняемый ОПС без согласия патентообладателя (негативная характеристика этого права).3

Известно, что посредством института исключительных прав третьи лица юридически отстраняются (исключаются) от возможных актов подражания, повторения, копирования и использования охраняемого результата интеллектуальной деятельности. Возможность устранения третьих лиц от использования известного и признанного результата такой деятельности и запрет на его копирование являются ключевыми признаками исключительного права и составляют так называемую негативную его сторону4.

Анализ зарубежного опыта показывает, что конкретное содержание понятия «использование» результатов научно-технической деятельности чаще всего определяется рамками договорных обязательств участников выполнения соответствующих НИОКР, исполнителей, соисполнителей. Тем не менее существуют некоторые общепризнанные подходы, согласно которым под использованием результатов выполненных НИОКР подразумевается их применение для дальнейших исследований или для производства товаров и услуг. В частности, Положение (ЕС) № 2002 Европейского Парламента и Совета Европы, касающееся правил участия предприятий, научно-исследовательских центров и университетов в Шестой рамочной программе Европейского Сообщества (2002 - 2006г.г.), вводит следующее определение: «использование» означает прямое или косвенное использование знаний в научно-технической деятельности или в целях разработки, создания и маркетинга того или иного продукта или процесса, или для создания и предоставления того или иного вида услуг.

Здесь под «знанием» понимаются результаты НИОКР по научным исследованиям и технологическому развитию, включающие информацию, авторские права и другие права ИС. Однако конкретные действия, означающие использование информации и других составляющих «знания», указанное Положение не приводит5.

В российском законодательстве еще в начале девяностых годов прошлого века в ряде нормативных актов в период процесса приватизации введен термин коммерциализация. Это, Указ Президента РСФСР от 25 ноября 1991 г. N 232 «О коммерциализации деятельности предприятий торговли в РСФСР» (с изменениями от 26 декабря 1991 г., 21 октября 2002 г.), Указ Президента РСФСР от 28 ноября 1991 г. N 240 «О коммерциализации деятельности предприятий бытового обслуживания населения в РСФСР» (с изменениями от 21 октября 2002 г.);

Промышленная собственность как составляющая нематериальных активов организаций

В хозяйственной деятельности предприятий ОИС, в том числе ОПС существует в виде нематериальных активов (далее - НМА). Под НМА понимают объекты долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющие материально-веществен но го содержания, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход60. Согласно Международным стандартам бухгалтерского учета (МСФО/IAS) НМА представляют собой внеоборотные средства, участвующие в производственной деятельности организации и принадлежащие ей на правах собственности. Как правило, в международной практике к ним относят право аренды, авторские права, патенты и цену бизнеса - «гудвилл».

В Российской Федерации к настоящему времени сложилась многоуровневая система законодательных актов по бухгалтерскому учету, включающая Гражданский кодекс РФ и федеральные законы Российской Федерации, систему национальных бухгалтерских стандартов (положений по бухгалтерскому учету), а также нормативные документы методического и инструктивного характера. Вместе с тем формирование этой системы еще не завершено, многие нормативные положения грешат противоречивостью и несоответствием международным стандартам. Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности с 1 января 2001 г. введено в действие Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000 (далее - ПБУ 14/2000). В настоящее время оно является основным документом, регламентирующим действия коммерческих организаций (кроме кредитных) по бухгалтерскому учету НМА, находящихся у них на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Для целей настоящего Положения при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

б) возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

в) использование в производстве продукции, при выполнении или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

г) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

е) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

Могут быть отнесены следующие права на ОПС: -исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

-исключительное авторское право на программу для ЭВМ, базу данных; -имущественное право автора или иного правообладателя на топологию интегральной микросхемы;

-исключительное право обладателя права на товарный знак и знак обслуживания; -исключительное право патентообладателя на селекционное достижение.

В составе НМА учитываются также деловая репутация организации и организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации).

Согласно ГК деловая репутация входит в состав нематериальных благ. Статья 128 ГК наряду с вещами, иным имуществом, работами и услугами, охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации (интеллектуальной собственностью) указывает, что нематериальные блага являются объектами гражданских прав.

В то же время статья 129 гласит, что объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Особенности правового регулирования оценочной деятельности в условиях коммерциализации промышленной собственности

Активность участников рынка услуг по оценке прав на ОПС непосредственно зависит не от общего количества выданных патентов, свидетельств на ОПС, а от активности совершения сделок на рынке ПС.67

Российский рынок услуг оценки стоимости прав на ОПС сравнительно молод. Тем не менее рынок развивается очень динамично. Предпосылками этого явились; накопленный в советский период научно-технический потенциал, законодательство, утверждающее принципы рыночной экономики, а также формирование в России института частного права и ИС как одного из его объектов.

Можно утверждать, что потребность в оценке ПС была порождена возникновением в 1991 г. внутреннего российского лицензионного рынка, рынка патентов, рынка ПС в целом. Необходимость потребления услуги по оценке ПС, как состоящей на балансе юридических лиц в качестве НМА, так и принадлежащей гражданам или находящейся на стадии получения охранных документов, а потому еще не включенной в НМА (т.е. еще не относимой к НМА, но учитываемой в бухгалтерском учете только как некоторая сумма денег, затраченная на капитальные вложения, и т. д.), вызвана потребностью правообладателей установить отправные стоимости или отправные цены вовлекаемых в хозяйственный оборот прав на ОПС. Частным случаем такой потребности представляется задача установления согласованной сторонами сделки так называемой «рыночной стоимости» прав на ОПС, вносимых в уставный фонд или в счет оплаты акций учредителем хозяйственного общества.69

ОПС рассматриваются как объекты гражданского оборота и, следовательно, являются объектами оценивания. Однако, как правило, оцениваются не сами ОПС, а права на них, причем оценка ПС зависит от целей её предполагаемого использования и многих других факторов.

Роль оценщика в сделках или судебных решениях, предметом которых оказывается перераспределение прав ПС или возмещение ущерба от незаконного использования ОПС, как правило, сводится к участию в предварительных расчетах, которые могут быть весьма сложными.

При оценке сложным являются не сами приемы оценки, а правильное понимание ситуации и выбор в каждом конкретном случае определенных приемов, что требует от оценщика знаний патентного законодательства и авторского права, понимания роли исключительных прав в конкурентной борьбе и правил учета соответствующих объектов в НМА. Сложным являются также необычность объекта оценивания и множественность способов представления оценки; кроме того, необходимо отметить множество внешних факторов, оказывающих существенное влияние на оценку.7

Потребность установления стоимостных характеристик ПС вызвана отсутствием какого-либо уровня цен, обусловленного уникальным характером объектов патентных прав и отсутствием подобного рынкам потребительских или биржевых товаров открытого рынка по коммерческой реализации исключительных прав, по обмену таких прав на капитал и иные товары. В данном случае не рассматривается зависимость активности субъектов рынка услуг по оценке ПС от того, кто именно является исполнителем оценки. Здесь рассматривается совокупность исполнителей оценки как однородная масса оценщиков без выявления организационных и иных особенностей. Таким образом, основными потребителями услуги являются стороны сделки по коммерческому использованию прав на ОПС, т. е. прежде всего это патентообладатели, а также их правопреемники.

Относительно большая сложность для оценщиков ОПС вызывается многими факторами. Во-первых, оценщику ОПС, наряду с нахождением стоимости ОПС, приходится решать не менее сложные и важные задачи, добывая ответы на комплекс вопросов, связанных с идентификацией и защитой этих объектов.

Второй фактор, действующий в направлении усложнения деятельности оценщика ОПС, заключается в следующем. Анализ показывает, в отличие от оценки недвижимости или оценки машин и оборудования, при оценке интеллектуальных продуктов в гораздо большей степени проявляется специфика их отдельных видов. Например, при оценке технологии очень трудно, а зачастую и почти невозможно отыскать технологию-аналог, поскольку суть новой, современной технологии, изобретения или ноу-хау заключается в их уникальности и неповторимости. И поэтому оценщику надлежит со всей ответственностью подойти к процессу проведения оценки, сравнительного анализа и принятию решения о конечном результате.