Законодательное обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Дзуцева Марианна Рамазановна

Законодательное обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
<
Законодательное обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Законодательное обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Законодательное обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Законодательное обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Законодательное обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Законодательное обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Законодательное обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Законодательное обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Законодательное обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Законодательное обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
>



Дзуцева Марианна Рамазановна. Законодательное обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-12/900

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 13

1.1. Понятие и сущность института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 13

1.2. Основы законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним : 31

1.3. Зарубежный опыт регистрации недвижимости 58

Глава 2. Совершенствование законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 73

2.1. Проблемы реализации норм Федерального закона государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 73

2.2, Правовое регулирование государственной регистрации отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним 108

Заключение 134

Список использованных источников и литературы 139

Введение к работе

Государственная регистрация недвижимого имущества проводилась в России с давних времен. Форма этого института всегда находилась в зависимости от уровня развития рыночных отношений, но суть оставалась прежней - защита законных интересов собственников. Отмена частной собственности после революции 1917 года привела к тому, что в годы советской власти учет объектов недвижимого имущества стал носить упрощенный характер, поскольку практически все объекты недвижимого имущества принадлежали государству.

В связи с провозглашением на государственном уровне в конце 80-х -начале 90-х годов курса на либерализацию экономики и проведение социально-экономических реформ ситуация начала коренным образом изменяться. Отмена государственной монополии на землю, изменение форм собственности, возрождение классического деления вещей на движимые и недвижимые послужили основанием для полноценного введения недвижимого имущества в гражданский оборот и пересмотра особенностей его правового регулирования. По сути, первым правовым актом, наметившим пути преобразования ранее действовавшего гражданского законодательства, стал Гражданский кодекс Российской Федерации, который дал общую характеристику недвижимости и провозгласил необходимость ее государственной регистрации. В целях дальнейшей конкретизации и регламентации государственной регистрации недвижимости 17 июня 1997 года был принят Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации)1, послуживший основой для дальнейшей разработки соответствующих нормативно-правовых актов. Закон о регистрации стал основополагающим правовым актом для формирования и функционирования в России регистрационной системы» Он установил публично-правовой порядок

См.; Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №30. Ст. 3594.

4 возникновения, ограничения (обременения) и перехода права собственности и иных вещных прав на недвижимость, а также сделок с недвижимостью. Во исполнение Закона о регистрации разработаны и приняты все основные нормативные правовые акты, составляющие правовую базу системы государственной регистрации нрав на недвижимость и органов» уполномоченных осуществлять эту регистрацию.

В то же время следует отметить, что процесс создания эффективной системы правового регулирования отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не окончен. Многие положения нынешнего законодательства о государственной регистрации неоднозначно освещаются в юридической литературе и оцениваются судебно-арбитражной практикой. Анализ законодательства о государственной регистрации недвижимости показывает, что некоторые аспекты государственной регистрации не получили пока надлежащего урегулирования. Что касается имеющихся правовых решений, то они в ряде случаев нуждаются в развитии, совершенствовании и научном обосновании.

Изложенные обстоятельства, позволяющие утверждать об актуальности проблемы законодательного обеспечения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предопределили выбор автором темы диссертации и круг исследуемых проблем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование и критическое осмысление законодательства, регулирующего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и выработка на этой основе конкретных предложений по его совершенствованию; выявление правовой природы института государственной регистрации недвижимого имущества в действующем гражданском законодательстве.

Указанная цель обусловила определение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание института государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

показать основные теоретико-правовые подходы к формированию института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в их историко-правовом аспекте;

исследовать законодательные основы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выявить динамику и характер их формирования, установить причины, тормозящие развитие законодательства о государственной регистрации;

- дать комплексный анализ норм Федерального закона «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним» в соотношении с нормами Гражданского кодекса Российской
Федерации;

провести срашштельно-правовое исследование зарубежной практики правового обеспечения регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним па примере наиболее исторически близкой к России германской системы регистрации;

показать проблемы и выявить особенности нормативно-правового регулирования государственной регистрации отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- определить стратегические перспективы развития и основные
направления совершенствования законодательства о государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Объектом исследования являются правоотношения, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, их юридическая природа и особенности правового регулирования.

Предмет исследования - законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, его состояние и механизмы совершенствования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных ученых в области истории государства и права, философии права, теории государства и права, конституционного, гражданского, административного права.

При подготовке диссертации использованы научные работы отечественных учен ых-правоведов: Абовой Т.Е., Алексеева В.А., Балабанова И.Т., Бугулова Э-Р., Бурова B.C., Бегичева А., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Волочкова Н.Г., Гонгало Б.М., Горемыкина В.А., Гришаева СП,, Дорожинской Е.А., Жилинского С.Э.> Завьялова А.А., Калачевой С.А.» Киндеевой ЕЛ.У Козырь О.М., Крашенинникова П.В., Коновалова В., Кузнецова А.В., Маковского A.JL, Масевича М.Г., Микеровой Т.М., Пискуновой М. П, Скворцова О.Ю., Сыродоева Н.А., Скловского ВЖ, Степенова СА., Сенчищсва В.И., Сучковой Н.В., Суханова Е.А., Тарассвича Е.Н., Ушакова Е., Чубарова В.В., Урсова В J-L, Эрделевского A.M., Яковлева В.Ф. и других ученых.

Внимательно изучены труды виднейших русских цивилистов: Мейера Д.И., Победоносцева К.П., Покровского И.А., Сперанского М.ММ Шершеневича Г.Ф.

Также использованы некоторые литературные и правовые памятники прошлых веков, работы таких мыслителей, как: Платон, Аристотель. Макиавелли, Гоббс и другие.

Методологическая основа диссертационного исследования* При исследовании законодательного обеспечения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним автором были использованы основные методы, способы и приемы исследовательской деятельности, применяемые в правовых науках. Наиболее значимыми методами научного познания, легшими в основу анализа законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и позволившими сформулировать наиболее важные выводы и предложения, явились:

формально-логический, используемый для анализа нормативно-правовой основы системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При помощи указанного метода удалось выявить несоответствие ряда правовых норм, регулирующих вопросы государственной регистрации недвижимости, реалиям жизни и государственной стратегии развития системы регистрации, противоречия правовых актов между собой;

исторический, позволивший рассмотреть институт правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимость не только под углом зрения настоящего его состояния, но и с позиций прошлого и предполагаемого будущего. Весьма важными при этом явились ответы на вопросы, касающиеся причин и условий, вызвавших необходимость появления института государственной - регистрации в государственном механизме, основных факторов его становления и развития в настоящем и прошлом, перспектив и тенденций его эволюции в будущем;

системный, с учетом которого система регистрирующих органов рассматривается как социальная система и как сложное организационно-структурное образование, состоящее из многих взаимосвязанных и взаимозависимых элементов (частей). При помощи системного метода проанализированы внутренние и внешние, прямые и обратные связи системы регистрирующих органов, выявлены функциональные задачи, согласованность и рассогласованность .действий и др. Таким образом, системный метод посредством выявления всего многообразия внутренних и внешних связей системы органов по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним позволил установить недочеты в ее функционировании и сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования ее деятельности;

сравнительно-правовой, позволивший провести обобщение различных подходов и методов в формировании законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в развитых

зарубежных странах, сравнить существующие системы регистрации, выявить их достоинства и недостатки;

комплексного исследования, призванный рассмотреть институт государствешюй регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с точки зрения нескольких правовых наук. Автор строго придерживался анализа законодательства о государственной регистрации прав на недвижимость с частно-правовых позиций, но сама сущность института государственной регистрации обусловливает неизбежное применение механизмов и приемов публично-правового регулирования с участием государства, проистекающих из административного, уголовного, конституционного и других отраслей права. Таким образом, чтобы не нарушить внутреннюю логику и взаимосвязь общей конструкции системы государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним, был применен именно комплексный подход. При этом центр тяжести исследования в любом случае находился в рамках гражданско-правовой науки.

Источниковедческой базой диссертационного исследования выступают: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативно-правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иные нормативные акты, материалы заседаний Федерального Собрания Российской Федерации, советское и зарубежное законодательство, монографии, материалы периодической печати.

Эмпирическая база диссертации основана на анализе судебно-арбитражной практики на федеральном и региональном уровнях, а также деятельности регистрирующих органов Москвы, Московской области, Республики Северная Осетия -Алания и других.

Ряд суждений и выводов сделан на основе полученного опыта при работе автора регистратором Регистрационной палаты Республики Северная Осетия-Алания и специалистом Московской областной регистрационной

палаты. Существенным источником познания практики стало личное участие
соискателя в целом ряде совещаний, «круглых столов» и рабочих групп но
подготовке проектов нормативных правовых актов в области
государственной регистрации. В целом оценки, выводы и предложения,
сделанные в диссертации, исходят из реальной ситуации, которая сложилась
Г^ч к настоящему времени в области государственной регистрации прав на

недвижимое имущество и сделок с ним.

Научная новизна содержания и результатов диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности, попыткой объективно проанализировать и раскрыть особенности законодательного обеспечения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в период развития рыночных начал экономики и изменения форм собственности в Российской Федерации.

В работе комплексно исследовано законодательство о государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с точки зрения
его сбалансированности, необходимости и достаточности для реализации
возложенных на систему регистрирующих органов функций; выявлены
закономерности его формирования, причины недостаточной
последовательности и противоречивости; дается сравнительно-правовой и
комплексный анализ проблем, связанных с практикой применения
законодательства в области государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним, рассматриваются основные
перспективы и тенденции эволюции, даются конкретные рекомендации по
+ . его развитию и становлению.

Это позволило сформулировать предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование законодательных основ системы регастрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, выносимые на защиту.

1. Исследование правового института государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним позволяет сделать вывод о
необходимости сохранения общей конструкции сложившейся системы
регистрации, состоящей из двух элементов: регистрации прав и регистрации
сделок, но при условии придания им самостоятельного значения.
Предлагается отказаться от принципа двойной регистрации (в частности, от
государственной регистрации договора) в тех случаях, когда законом
предусматривается регистрация перехода права.

По мнению автора, отграничение акта государственной регистрации сделки от акта государственной регистрации права (отказ от двойной регистрации) логически повлечет за собой необходимость формулирования законодателем отдельного определения государственной регистрации сделки.

2. Обосновывается придание нормативного характера не свойственным
российской системе регистрации принципам, в этой связи предлагается: во-
первых, для обеспечения внесенной в Единый государственный реестр прав
записи исключительной доказательной силой, исключить абз. 3 и. 8 ст. 12
Закона о регистрации, устанавливающий приоритетность содержания
правоустанавливающего документа к регистрационной записи; во-вторых,
легализовать правило о предварительной записи, содержащееся в ст, 12
Закона о регистрации, посредством придания ему категоричности.

3. Исследование теоретического и законодательного материала
позволило уточнить понятие государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним, используемое в действующем
законодательстве. Показывается невозможность формулирования единого
универсального определения государственной регистрации прав и
государственной регистрации сделок и обосновывается необходимость
введения отдельного определения государственной регистрации сделок,
охватывающего лишь акт государственной регистрации сделки.

  1. Исследование особенностей законодательного регулирования государственной регистрации имущественного комплекса как особого объекта гражданского права позволило сделать вывод, что: а) требование государственной регистрации предприятия как имущественного комплекса предъявляется только в случае совершения сделки с указанным объектом; б) регистрации сделки с предприятием как имущественным комплексом должна предшествовать объектная регистрация недвижимого имущества, входящего в состав предприятия, в месте нахождения данных объектов; в) замыкать процедуру государственной регистрации предприятия должна также объектная регистрация, состоящая во внесении записей в разделы Единого государственного реестра прав по каждому объекту.

  2. Выдвинуты конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в частности о дополнении п.2 ст.25 Закона о регистрации положением, предписывающим необходимость представления документов, являющихся гражданско-правовым основанием осуществления строительства объекта недвижимого имущества. При исследовании содержания ст. 26 Закона о регистрации делается вывод о необходимости государственной регистрации договора аренды, а не права аренды, которое является следствием заключенного договора аренды. Для восполнения пробела в законодательстве предлагается дополнить ст. 26 Закона о регистрации положением, предписывающим применять к договору аренды нежилого помещения правила, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для государственной репістрации договора аренды здания или сооружения.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том» что содержащиеся в ней анализ и выводы могут способствовать совершенствованию законодательства о государственной регистрации прав па недвижимое имущество и сделок с ним, практики его единообразного применения.

Проведенные исследования позволяют использовать соответствующие положения диссертации как в нормотворческом процессе, так и при практическом применении. Материал диссертации может быть использован в научно- исследовательской деятельности, в преподавании курса гражданского права.

Итоги авторских исследований изложены на совещаниях, семинарах, встречах, проводимых в рамках Московской областной регистрационной палаты и Регистрационной палаты Республики Северная Осетия-Алания, в научных публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, нормативных актов и материалов судебно-арбитражной практики.

Понятие и сущность института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Для более четкого осмысления современного состояния законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, тенденций и перспектив его развития и совершенствования необходимо прежде всего уяснить понятие и раскрыть сущность самого института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, определить цели, ради которых создавался этот правовой институт, задачи, в обеспечение которых законодатель ввел институт государственной регистрации. Поскольку именно с ним неразрывно связаны не только эволюция основных регистрационно-правовых норм, но и вся динамика развития гражданско-правовых отношений по реализации права собственности и иных прав на имущество.

В этой связи следует отметить что институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой систему правовых норм, которые регулируют комплекс отношений, складывающихся по поводу государственной регистрации вещных прав на недвижимость, обременении, ограничений и сделок с недвижимостью между участниками отношений по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. А поскольку участниками этих отношений являются собственники недвижимости и законные владельцы других вещных прав на нес, включая граждан РФ, лиц без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, государственные органы местного самоуправления, с одной стороны, и органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество - с другой, то от того, насколько ясно и комплексно законодатель разработает нормативное регулирование этой сферы, будет во многом зависеть эффективность хозяйственной жизни государства и гарантии защиты участников гражданского оборота. Именно поэтому практически во всех странах мира правовому регулированию отношений по поводу регистрации недвижимости уделяется повышенное внимание.2

Исследование существующих в законодательствах зарубежных стран правовых систем, регулирующих вопросы регистрации права собственности и иных вещных прав на недвижимость, а также совершаемых в отношении его сделок, их соотнесение с существующей в нашей стране правовой системой регистрации позволит полнее раскрыть тему исследования, выявить особенности и недостатки в правовом регулировании регистрации права собственности и иных вещных прав На недвижимость в Российской Федерации, определить состояние законодательных основ регистрации и наметить стратегические перспективы дальнейшего развития законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в России.

Как показал анализ, существующие в мире системы регистрации можно условно подразделить на две группы, в зависимости от того, в какой системе права они функционируют: англо-саксонской или континентальной.

Англо-саксонская группа регистрационных систем основывается на принципе регистрации сделок, а континентальная - па регистрации прав.

При регистрации сделок вес соглашения, касающиеся недвижимости, регистрируются в специализированном учреждении- С каждой очередной сделкой с недвижимостью появляются новые договоры, которые «наслаиваются» на зарегистрированные ранее. Потенциальный покупатель может проследить в регистре всю цепь переходов прав на недвижимость и убедиться, что продавец вправе осуществить продажу. Регистрация сделок не требует последующей регистрации прав и, по существу, является технической операцией, поскольку в рамках данной системы производится лишь учет документации.

Поскольку эта система не дает полного представления об объекте недвижимости, не обладает качествами публичности и достоверности, сопряжена с необходимостью длительного хранения большого количества документов, она не получила широкого распространения в мировой практике регистрации Другая система, система регистрации прав (правовых титулов) на недвижимость коренным образом отличается от регистрации сделок. Европейская система регистрации основана на государственных гарантиях права собственности на недвижимость. При такой организации вся история недвижимости находится в едином государственном реестре и вся совокупность прав на имущество, включая сервитут, также гарантируется государством. Возникновение, изменение и прекращение вещных прав на землю основываются только на записях в поземельной книге, которые не могут быть оспорены по основаниям материально-правового характера. Система регистрации прав построена таким образом, что ошибки при внесении записей в поземельную книгу почти исключаются, так как производится тщательнейшая проверка всех данных. Для этого регистрационная служба обеспечена квалифицированными юристами, проверяющими чистоту титула.

Созданная в России система регистрации не подпадает под вышеуказанную классификацию, поскольку сочетает в себе принципы, положенные в основу этих двух регистрационных систем. Гражданский кодекс Российской Федерации, а вслед за ним и Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установили необходимость государственной регистрации и прав на недвижимое имущество и сделок с недвижимым имуществом.

Зарубежный опыт регистрации недвижимости

Современные тенденции развития права требуют использования сравнительного метода исследования. Как справедливо отмечали К.Цвайгерт и К.Кету, «правовые исследования приобретают по-настоящему научный характер только тогда, когда поднимаются выше исследования любой национальной системы».

Во все времена в цивилизованных странах занимались изучением иностранного права. Это делается во всем мире и сейчас, поскольку изучение иностранного права методом сравнения дает возможность лучше познать дух своего национального права, развития в праве иностранных государств, юридико-технические приемы хозяйствования.

В настоящее время система регистрации прав на недвижимость в России во многом создается заново. Именно поэтому при ее формировании необходимо учитывать мировой опыт в данной области, использовать наиболее рациональные, оптимальные его достижения, отвечающие современным условиям развития общества, экономики, права, и не повторять тех ошибок, которые были допущены в странах с развитыми системами регистрации прав на недвижимость, С учетом этого полагаем необходимым раскрыть особенности законодательного регулирования российской и германской систем регистрации прав на недвижимость. Выбор нами германской системы регистрации недвижимости для сравнительно-правового анализа не случаен. В юридической литературе не раз высказывалось мнение о сходстве правовых систем России и Германии. Российское гражданское право, как известно, исторически развивалось в качестве части континентального права и наиболее близко к его германской ветви.

Исследованию подлежит прежде всего основной нормативный акт, регулирующий вещные права в Германии, - Германское гражданское уложение (ГГУ) от 18 августа 1896 г.54 Значение ГГУ как важнейшей классической частноправовой кодификации для развития российского гражданского (частного) права очень высоко. Оно выходит за рамки чисто исторического влияния на развитие российской системы регистрации, сохраняя актуальность для современного развития. Речь идет, прежде всего, об институтах Общей части и Обязательственного права ГГУ. Многие содержащиеся в них категории и конструкции, берущие начало в пандектном праве, укоренились в российской правовой системе и, как показывает практика, далеко не исчерпали своих возможностей. Значительную роль институты ГГУ играют при определении направлений и содержания законопроектной работы в области гражданского права России, серьезно обновляемого с учетом нынешних социально-экономических реалий. Поэтому необходимость использования современного зарубежного опыта нами связывается, прежде всего, с германским, а не с англо-американским правом.

В Германии для передачи права собственности на недвижимые вещи необходим публичный акт- запись в особой Поземельной книге от 24 марта 1897 г. в редакции от 26 мая 1994 г. Непосредственно порядок регистрации недвижимости закреплен в Положении о поземельной книге.56 В соответствии с Положением ведение поземельных книг возложено на суды по месту нахождения объекта недвижимости. Если земельный участок расположен на территории, входящей в юрисдикцию нескольких судов, то выбор суда в этом случае могут осуществлять правительства земель либо земельные органы юстиции. Федеральное министерство юстиции по согласованию с Бундесратом также в праве принимать нормы об учреждении и ведении поземельных книг, ипотечных закладных и выдаче копий из поземельных книг, устанавливать порядок, исключающий дублирование в ведении поземельных книг

Для наглядной характеристики германской системы регистрации рассмотрим принципы ее построения. Детально проанализируем указанные принципы, одновременно сравнивая и соотнося их с российскими принципами регистрации недвижимости.

Проблемы реализации норм Федерального закона государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Как отмечалось выше, принятие и введение в действие 31 января 1998 г. Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" знаменовало принципиально новый для России этап правового регулирования оборота объектов недвижимости.

Три обстоятельства являются подтверждением этому:

-новизна концептуального подхода к разработке закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в связи с принятием Гражданского кодекса Российской Федерации;

-переход от фрагментарного правового решения отдельных проблем регистрационной деятельности к созданию специального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", обеспечивающего правовые основы комплексного решения проблем регистрационной деятельности, целостную систему правовых норм, создание цивилизованного рынка недвижимости;

-за предшествующие годы был накоплен определенный опыт в практике регистрации недвижимости, а также в обеспечении ее правовых основ, что создало возможность более детально, качественно, с учетом уже имевшихся прецедентов разработать закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", адекватный реальным условиям развития страны.

Обратимся к более подробному рассмотрению выдвинутых тезисов.

Гражданский кодекс Российской Федерации установил основополагающие положения о регистрации, а также некоторые общие положения, которые впоследствии были конкретизированы в специальном законодательстве. В частности, впервые была закреплена необходимость осуществления именно государственной регистрации, то есть такой, которая осуществляется специально уполномоченными органами и влечет юридически значимые последствия как для обладателя зарегистрированного права, так и для третьих лиц. Федеральный закон "О государственной регистрации нрав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее Закон) был призван развить основные положения ГК РФ о государственной регистрации, а также создать необходимые условия для их реализации.

В связи с тем, что Закон был принят во исполнение и конкретизацию норм Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающего требования о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, необходимо проанализировать насколько полно и четко в указанном Законе нашли отражение нормы Гражданского кодекса РФ и нет ли между ними противоречий. Поэтому мы будем в процессе исследования норм Закона одновременно производить их соотношение с нормами Гражданского кодекса РФ, регулирующими отношения, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Исходным принципом в этом анализе служит статья З ГК РФ "нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему кодексу 1.

Конкретный анализ системы правовых норм Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» считаем целесообразным вести, сосредоточив внимание на статьях закона, имеющих концептуальное значение, В ходе анализа будут формулироваться предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Глава I Федерального закона «О государственной регистрации прав па недвижимое имущество и сделок с ним» - «Общие положения» раскрывает: понятия и признаки государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сферу применения настоящего Федерального закона.

Эта глава является доминантой Закона, так как формирует принципы осуществления государственной регистрации, В ней даны ответы на кардинальные вопросы: суть государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; соотношение федерального и местного законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В статье 1 Закола дается перечень объектов недвижимого имущества» подлежащих государственной регистрации, а также раскрывается понятие основных терминов, применяемых в законе: кадастровый номер; недвижимое имущество; ограничения (обременения); сервитут; кадастровый и технический учет (инвентаризация); регистрационный округ.