Законодательство об усыновлении и практика его применения Кузнецова Ирина Михайловна

Законодательство об усыновлении и практика его применения
<
Законодательство об усыновлении и практика его применения Законодательство об усыновлении и практика его применения Законодательство об усыновлении и практика его применения Законодательство об усыновлении и практика его применения Законодательство об усыновлении и практика его применения Законодательство об усыновлении и практика его применения Законодательство об усыновлении и практика его применения
>




Кузнецова Ирина Михайловна. Законодательство об усыновлении и практика его применения : ил РГБ ОД 61:85-12/123

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ УСЫНОВЛЕНИЯ. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА УСЫНОВЛЕНИЯ.

I. Значение усыновления в социалистическом обществе. Понятие и цели усыновления 14

2. Становление и развитие института усыновления 32

ГЛАВА ВТОРАЯ. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК УСЫНОВЛЕНИЯ.

I. Условия усыновления 50

2. Порядок производства усыновления 75

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УСЫНОВЛЕНИЯ.

I. Права и обязанности усыновленных и усыновителей 94

2. Обеспечение тайны усыновления 109

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ПРЕКРАЩЕНИЕ УСЫНОВЛЕНИЯ.

I. Отмена усыновления 137

2. Признание усыновления недействительным 161

3. Правовые последствия отмены (признания недей

ствительным) усыновления 175

БИБЛИОГРАФИЯ 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Советское государство и КПСС делают все, чтобы молодое поколение страны - единственный "привилегированный класс" нашего общества - росло здоровым» счастливым и жизнерадостным, в соответствии с принципом, заложенным в Программе нашей партии: обеспечение счастливого детства каждому ребенку - одна из наиболее важных и благородных задач строительства коммунистического общества1. Забота о детях,

о женщине-матери является в нашей стране поистине делом государ-

р ствонной важности . Особое внимание уделяется вопросам обеспечения детям надлежащего воспитания.

Классики марксизма-ленинизма, анализируя роль рабочего класса в революционном преобразовании человеческого общества, указывали, какое большое значение при этом имеет воспитание подрастающего поколения. К.Маркс писал, что "... наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса, и следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения" и далее указывал, что "под воспитанием мы понимаем три вещи: во-первых: умственное воспитание. Во-вторых: физическое... В-третьих: техническое воспитание, которое знакомит с основными принципами всех процессов производства и одновременно дает ребенку или подростку навыки обращения с простейшими ору-днями всех производств" .

Полемизируя с неомальтузианцами, выступая против самой сути их социального учения, в частности, против их позиции по вопросу

Программа КПСС. - М.; Полит.лит-ра, 1976, с.98.

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Полит.лит-ра, 1981, с.105.

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.16, с.198.

о деторождении, В.И.Ленин отмечал: "Рожать детей, чтобы Их калечили..* хоть бы детей бы поменьше было, страдающих от нашей жизни И каторги, от нашей нищеты и наших унижений" - вот крик мелкого буржуа ... но мы - горячие оптимисты насчет рабочего движения и его целей. Мы уже закладываем фундамент здания и наши дети достроят его" .

Б настоящий период развития социалистического общества вопросы формирования гармонической личности, сочетающей в себе духовное богатство, высокую культуру, коммунистическую идейность, моральную чистоту и физическое совершенство, не только не утратили свою актуальность, но и имеют особое значение.

Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "мы гшогого добились в осуществлении цели, которую никто, кроме коммунистов никогда и не ставил, - формирование идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности* строящей жизнь по законам социальной справедливости И разума, добра и красоты. Но оснований для самоуспокоенности нет. Ибо по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со сторо-ш общества" . И сегодня нравственная сила советского общества -одно из важнейших условий наших успехов . Воспитание человека -одна из наиболее сложных задач построения коммунистического общества. К.У.Черненко, выступая на заседании Комиссии ЦК КПСС по

* Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.23, с.256-257.

Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -Коммунист, 1983, JS 9, с.21-22.

Там же, с.34.

подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 г.» особо отметил, что формирование нового человека, гармонично развитой личности - ключевой, программный вопрос дальнейшего развития

нашего общества .

Успешное решение проблем нравственного воспитания подрастающего поколения на базе укрепления и развития семейных отношений является составной частью социальной программы совершенствования развитого социализма. Наряду с мерами социально-экономического характера, направленными на практическое осуществление этих задач, большое значение приобретает и разработка правовых гарантий. Разработка теоретических проблем семейного права, вопросы совершенствования законодательства о браке и семье в современных условиях теснейшим образом связаны с принципиальными положениями Конституции СССР о защите семьи государством (ст.56), о воспитании детей как обязанности государства и всех градан СССР (ст.66)» Внесение изменений и дополнений в действующее брачно-семейное законодательство на основе и в соответствии с Конституцией СССР8 не исключает последующей работы по совершенствованию законодательства в этой области и правоприменительной практики.

В свете этих полонений особую актуальность приобретают проблемы обеспечения прав и интересов детей, лишившихся попечения родителей, совершенствования правовых форм юс семейного воспитания. Одной из таких форм, наиболее приближенной к условиям воспитания в родной семье, является усыновление.

Выступление товарища К.У.Черненко на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 г. - Коммунист, 1984, й 7, с.7.

Ведомости Верховного Совета СССР, 1979, Ш 42, ст.696; Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, JI 49, ст.1197.

Усыновление - важный институт советского семейного права. Он является ярким проявлением гуманизма советского права, совершенствование этого института и практики его применения обусловлено объективными потребностями развития советского социалистического общества. Изучение проблем усыновления в целях выявления потребностей практики И совершенствования действующего законодательства, регулирующего данные отношения, в полной мере отвечает задачам правовой науки, вытекающим из решений ХХУІ съезда КПСС И последующих решений партии.

Теоретические и практические проблемы усыновления рассматривались в отдельных главах учебной и монографической литературы по семейному праву, статьях в юридических изданиях и периодической печати. Комплексному исследованию вопросов усыновления посвящены диссертационные исследования (А.й.Коэткина, 1953 г., I.A. Кузьмичева, 1976 г., В.Н.Забродина, 1980 г.). Однако,многие вопросы законодательного и практического характера не нашли полного отражения, носят спорный характер, что безусловно затрудняет применение законодательства об усыновлении на практике. В новейшей литературе по семейному праву, посвященной вопросам усыновления, выдвигаются многочисленные, порой противоречивые, предложения о путях совершенствования данного правового института, направленные на его расширение и дополнение.

Задача сегодня состоит не только в дальнейшем совершенствовании законодательства, а преаде всего в реализации положений, со-дерЕащихся в законе, их правильном толковании И четком исполнении правовых предписаний. Но главное состоит в том, что все органы, должностные лица, а такке граждане должны точно и неуклонно соблюдать предписание закона, активно претворять в жизнь его принципы, его дух и букву. В этом залог осуществления государственной политики партии, направленной на совершенствование развитого со-

циаїїизма. На ХШ съезде подчеркивалось, что хороших законов у нас принято немало. Теперь дело прежде всего за их точным и неуклонным осуществлением. Ведь любой закон живет только тогда,

9 когда он выполняется - выполняется всеми и повсеместно .

Поэтому целью и предметом исследования настоящей работы является выявление наиболее спорных и нерешенных вопросов законодательного и практического характера, их теоретическое осмысление и на основе соответствующих обобщений и оценок анализ состояния действующего законодательства по усыновлению, его соответствие основной, определяющей идее усыновления - обеспечение интересов несовершеннолетних детей.

Особое внимание в диссертации уделяется проблемам правоприменения, поскольку правильное толкование и применение закона, четкая и согласованная работа государственных органов, осуществляющих функции по охране прав и интересов детей, лишившихся попечения родителей, является важной гарантией реального осуществления целей данного правового института.

К основным задачам работы относятся: выявление социальной сущности усыновления в социалистическом обществе; определение правового понятия усыновления; последовательное рассмотрение вопросов темы исследования применительно к возникновению, правовой сущности и прекращению отношений по усыновлению; уяснение содержания, сущности И эффективности правовых норм действующего законодательства, регулирующих усыновление; внесение и теоретическое обоснование необходимых рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию отдельных норм института усыновления, а также правоприменительной практики.

9 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Полит.лит-ра, 1981, с.64.

Бее эти вопросы исследуются на основе изучения и обобщения практики применения законодательства об усыновлении.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет общенаучный метод материалистической диалектики - исследование и изложение вопросов дается на основании сравнительно-исторического и логического анализа. Использованы в работе и специальные методы и приемы научного познания: систематическое толкование правовых норм, их сравнительное изучение, обобщение практики.

Исследование исходит из положении марксизма-ленинизма, Программы КПСС, решений партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС.

Диссертант опирается на положения науки советского семейного права, изложенные в трудах научных и практических работников. Использует результаты рассмотрения института усыновления, изложенные в работах: Ж.К.Ананьевой, Я.Р.Веберса, Н.М.Ершовой, В.Н.Забродиной, И.А.Коэткиной, Л.А.Кузьмичевой, Т.Б.Мальцман, А.И.Пергамент, Е.А.Поссе, В.А.Рясенцева, Г.М.Свердлова, В.П.Шахматова и других советских ученых.

Помимо правовой литературы в диссертации использованы научные работы в области социологии, психологии и педагогики. Анализируются диссертантом и выступления в периодической печати.

К источникам диссертационного исследования относятся Конституция СССР, Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, кодексы о браке и семье всех союзных республик, подзаконные акты по вопросам усыновления. Для комплексного исследования проблем усыновления рассматриваются также нормы гражданского, трудового, уголовного права и нормы, регулирующие регистрацию актов гражданского состояния. Учтено в необходимом объеме законодательство европейских социалистичес-

ких стран,

Б работе использована судебная практика, а также практика работы органов опеки и попечительства и органов загса г.Москвы И Московской области» Диссертантом изучено и обобщено около 600 конкретных дел по усыновлению, проведенных органами опеки и попечительства.

Для более глубокого выявления правовой сущности тех или Иных положений" в диссертации исследуется процесс развития института усыновления. Б этих целях анализируются нормативные акты, действовавшие до принятия Основ законодательства о браке и семье, а также дореволюционное законодательство.

Научная новизна исследования. Б диссертации выдвигается и обосновывается ряд новых положений, имеющих научное и практическое значение.

  1. В работе на основе выводов различных отраслей знаний (социологии, психологии, педагогики) показано, что институт усыновления не только не теряет своего значения, но и должен получить дальнейшее развитие.

  2. Сформулировано правовое понятие усыновления, дан его юридический анализ применительно к субъектам, содержанию и возникновению отношений по усыновлению.

Исследуя вопрос об основании возникновения отношений по усыновлению, диссертант присоединяется к высказанному в правовой литературе мнению, что единственным основанием указанных отношений является акт государственной власти. Этот вывод в работе дополнительно обосновывается, показывается, что условия, соблюдение которых необходимо для принятия решения об усыновлении, направлены на обеспечение этого акта целям усыновления и не могут рассматриваться в качестве юридических фактов основания возникновения отношений по усыновлению.

  1. Б работе четко разграничены отношения, возникающие на оснований административного акта об усыновлении, и отношения, основанные на кровном родстве с ребенком* Сделан и обосновывается вывод, что несмотря на аналогичность возникающих прав и обязанностей, нет тождества с отношениями родителей и детей. Отсутствие естественно-биологической связи влияет на правовое регулирование ряда вопросов, в том числе на прекращение этих отношений,

  2. Сделанный вывод о правовой сущности усыновления, об основании возникновения отношений по усыновлению позволил диссертанту по-новому подойти к решению вопроса о прекращений усыновления. На основе подробного анализа действующего республиканского законодательства, правовой природы отмены усыновления и признания его недействительным, практического опыта применения соответствующих норм, существующих теоретических концепций сделан и обосновывается вывод о том, что предусмотренные законом две формы прекращения усыновления по существу не имеют различий, и в действующем брачно-семейном законодательстве следует предусмотреть только одну форму - отмену усыновления.

  3. Анализируя требования, предъявляемые законом к усыновителям, диссертант приходит к выводу, что право на усыновление -это элемент цравоспособности лица, желающего усыновить ребенка, а не его субъективное право. Отсюда следует, что даже лицу, не лишенному права усыновлять, может быть отказано в усыновлении, если орган опеки и попечительства придет к выводу, что в данном случае усыновление не отвечает интересам ребенка.

  4. В работе особо анализируется вопрос о том, что следует понимать под тайной усыновления, охраняемой законом. Диссертант приходит к выводу, что "тайна" усыновления - термин условный и не является тайной в общепринятом значении этого слова. Поэтому

- II -

ответственность, предусмотренная законом за разглашение этой тайны, должна наступать при сообщении без согласия усыновителя любому лицу сведений о произведенном усыновлении безотносительно от того, известно или нет и кому именно об этом факте,

  1. Б диссертации обосновывается ряд спорных теоретических и практических положений, основные из них: о единстве правовых последствий усыновления независимо от того, записаны ли усыновители в качестве родителей в актовой записи о рождении ребенка и сохранена ли тайна усыновления; о возможности браков усыновленного с родственниками усыновителя; о допустимости законодательного закрепления повторного усыновления с согласия усыновителя без отмены предыдущего; об основаниях ограничения круга лиц, наделенных правом требования прекращения усыновления и некоторые другие положения.

  2. Теоретические выводы и положения диссертации послужили основой предложений, направленных на совершенствование действующего брачно-семейного законодательства с целью установления более эффективных гарантий обеспечения надлежащего воспитания несовершеннолетних детей в семье. Проведенное диссертантом исследование привело к выводу, и эта мысль проводится на протяжении всего исследования, что институт усыновления в целом не требует кардинальной перестройки. Нормы, регулирующие отношения по усыновлению, в основном отвечают современным требованиям развития данных отношений и лишь отдельные из них нуждаются в уточнении

и дополнении. Однако многие вопросы, разрешаемые в рамках действующего законодательства, требуют четкой и согласованной работы правоприменительных органов, должностных лиц. Б целях улучшения их деятельности в диссертации содержатся конкретные рекомендации и обосновывается необходимость издания специальной Инструкции для органов опеки И попечительства, регламентирующей в пол-

^ - 12 -

ном объеме все вопросы производства усыновления.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы И рекомендации могут быть использованы при осуществлении мероприятий по повышению деятельности правоприменительных органов (судов, опеки и попечительства, загса); для подготовки инструкций И методических указании по вопросам применения норм об усыновлении; в учебном процессе по повышению квалификации работников соответствующих органов; при обобщении судебной практики по делам о прекращении усыновления. Некоторые теоретические разработки могут способствовать совершенствованию брачно-семейного законодательства, а также помочь дальнейшему развитию положений советского семейного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в отделе гражданского, гражданского процессуального и брачно-семейного законодательства ВНИИ советского законодательства Министерства юстиции СССР, где проведено ее рецензирование. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных статьях, опубликованных автором, в том числе в ежегодном издании БНРШСЗ - "Комментарии судебной практики", а также в опубликованном докладе "Развитие института усыновления", подготовленном для Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы советского семейного права" (19-21 января 1979 г.) в связи с 10-летием принятия Основ законодательства о браке и семье. Диссертантом подготовлена утвержденная Министерством юстиции СССР Программа для средних специальных юридических учебных заведений по спецкурсу "Охрана интересов детей, лишившихся попечения родителей".

Ряд предложений по совершенствованию законодательства внесен в картотеку учета предложений ВНШСЗ. Результаты исследова-

- ІЗ -

нїїя переданы в Министерство просвещения РСФСР и Отдел нотариата и загсов Министерства юстиции СССР.

Значение усыновления в социалистическом обществе. Понятие и цели усыновления

Общественному воспитанию в современный период развития нашего общества придается все большее значение, однако это не означает умаления роли семьи с ее специфическими формами воздействия на детей. "По особому значима в воспитании детей роль дружной, крепкой семьи. Здесь у ребенка закладываются основные моральные ценности, способности» привычки. С первых детских шагов начинается жизненный путь человека, и не только для родителей, но и для общества крайне важно, будут ли это шаги себялюбца и эгоиста или отзывчивого, пытливого умом, трудолюбивого ребенка. Из поступков, совершенных в детстве, постепенно складывается характер, отношение к окружающему миру, те требования, которые человек впоследствии будет предъявлять к себе.

Передать юной смене богатейший нравственный капитал, стойкость, благородную привычку к труду, умение полагаться на себя, стремление жить достойно - в этом, собственно говоря, я состоит родительский долг".

Именно поэтому наиболее благоприятной формой воспитания детей является воспитание в семье в органическом сочетании с общественным воспитанием. При социализме ставится вопрос о том, чтобы, о одной стороны, расширить общественное воспитание и, с другой, - совершенствовать воспитание в семье, найти правильное сочетание между семейным и общественным воспитанием.

Одной из важнейших задач действующего законодательства о браке и семье является обеспечение воспитания детей семьей в органическом сочетании с общественным воспитанием в духе преданности Родине, коммунистического отношения к труду и подготовка детей к активному участию в строительстве коммунистического общества (ст.1 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье - далее сокращенно - Основы) Советские педагоги И психологи пришли к единодушному мнению, что полноценное развитие всех сторон личности требует воспитания ребенка именно в таком сочетании.

Естественно» что значение семейного воспитания в первые годы жизни ребенка трудно переоценить, ему принадлежит основополагающая роль в формировании личности. Воспитание в семье рассматривается социологами как один из важнейших аспектов социаяиза-ции человека. И хотя до настоящего времени не сложилось единого мнения, является ли социализация основной функцией семьи или нет, однако само общество испытывает постоянную потребность в том, чтобы основы формирования личности закладывались именно в семье.

Благодаря эмоциональной насыщенности внутрисемейных отношений, семейное воспитание в большей степени, чем общественное, воздействует на чувства и душевные качества человека . Воспитание детей в семье важно не только для самого ребенка Человеку присуще естественное чувство любви к своему ребенку. Это чувство находит свое удовлетворение в заботе о ребенке, его воспитании как самими родителями, так и другими членами семьи. Общение между родителями И детьми остается одной из самых глубоких и насущных потребностей человека. Это - эмоциональная первооснова семейного воспитания. Известный советский педагог В.А.Сухомлин-ский писал, что "в раннем детстве человек должен пройти великую школу тонких, сердечныхj человеческих отношений. Эти отношения - самое главное нравственное богатство семьи.

Условия усыновления

В главе первой были рассмотрены сущность и цели усыновления. Исходя из них с очевидностью вытекает, что для всех случаев усыновления необходимы добровольность принятия на себя обязанности по воспитанию ребенка и несовершеннолетие усыновляемого. Законом предусмотрен и ряд других условий, соблюдение которых необходимо для его производства.

Усыновление допускается исключительно в интересах ребенка (ч.І ст.24 Основ), поэтому усыновителем может быть лицо, обладающее необходимыми качествами воспитателя. 3 соответствии с законом (ст.99 КоБС РСФСР) усыновителями могут быть только совершеннолетние граждане. Лица, признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными, а также лишенные родительских прав, не могут быть усыновителями . Перечисленные лица ни

В кодексах других союзных республик имеются дополнительные ограничения. Так, по законодательству БССР, ГрузССР, МолдССР, КиргССР, АрмССР, УзбССР, ЛитССР, ТаджССР, ТуркССР, ЛатССР, АзербССР, ЭстССР не могут быть усыновителями жица, бывшие ранее усыновителями, если усыновление отменено вследствие ненадлежащего выполнения ими своих обязанностей; по законодательству Азерб ССР и ЭстССР кроме того не могут быть усыновителями бывшие опекуны или попечители, если они были отстранены от обязанностей опекуна (попечителя) вследствие ненадлежащего выполнения обязанностей по воспитанию Не могут быть усыновителями лица, осужденные за уклонение от уплаты алиментов на детей (по КоБС УзбССР, ЛитССР, ТаджССР, ТуркССР), а также граждане, у которых дети отобраны без лишения родительских прав (КоБС ЭстССР). По законода при каких условиях не вправе усыновить ребенка Что касается других совершеннолетних лиц, выразивших желание усыновить ребенка» то просьба об усыновлении может быть удовлетворена лишь в том случае, когда есть основания считать, что усыновитель действительно в состоянии обеспечить необходимые условия длявоспита-ния ребенка и обладает для этого необходимыми личными качествами.

Решая вопрос об усыновлении, органы опеки и попечительства при проведении обследования условий жизни будущих усыновителей учитывают сложившиеся в семье усыновителя отношения, а также те материальные и жилищные условия, которые могут быть предоставлены ребенку. Выясняют, нет ли в данной семье лиц, которые своим поведением, отношением к ребенку или своей болезнью могут вредно на него повлиять.

Принимается во внимание здоровье как усыновителя, так и совместно с ним проживающих членов семьи. Нельзя разрешать усыновление лицу, хотя и не признанному недееспособным, но страдающему душевным или каким-либо иным опасным для здоровья ребенка заболеванием. Предложения о законодательном закреплении указанных требований к состоянию здоровья усыновителя, а также об установлении при этом четких медицинских критериев вносились в правовой литературе # Вряд ли их можно признать необходимыми и обоснованными. Работу органов опеки И попечительства в рамках действующего законодательства можно организовать так, чтобы дети передавались на усыновление только лицам, способным по состоянию здоровья (в некоторых случаях и независимо от наличия у них какого-либо тяжелого заболевания) осуществлять функции по их вое тельству ЛатССР - лица, интересы которых противоречат интересам усыновленного. питанию. В целях обеспечения указанных требований Инструкция о порядке передачи детей и подростков на усыновление, под опеку (попечительство) и их медицинском обеспечении Министерства здравоохранения СССР и Министерства просвещения СССР от 28 сентября 1977 г, И 885/131 предусматривает, что усыновители должны представить в отдел народного образования медицинское заключение с приложением необходимых справок об отсутствии у них и живущих с ниш членов семьи болезней, препятствующих помещению ребенка в семью. При установлений медицинских противопоказаний как со стороны усыновителя, так и членов его семьи, просьба об усыновлении не удовлетворяется.

Права и обязанности усыновленных и усыновителей

Правовая природа усыновления состоит в полном приравнешш усыновленного ребенка в правах и обязанностях к родным детям усыновителя на основании произведенного в соответствии с требованиями закона усыновления. Юридический акт усыновления устанавливает как для усыновителя (и его родственников), так и для усыновленного (л его потомства) те права и обязанности, которые предусмотрены законом в отношении родителей и детей, связанных кровным родством. Говоря о правовых последствиях усыновления, законодатель формулирует соответствующую норму следующим образом: "усыновленные и их потомство по отношению к усыновителям и ИХ родственникам, а усыновители я их родственники по отношению к усыновленным и их потомству приравниваются в личных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению" (ч.І ст.25 Основ; ч.І ст.108 КоБС РСФСР).

Следует отметить, что в законодательстве и в теории семейного права неоднозначно решался вопрос о правовых последствиях усыновления. До издания Основ законодательства о браке и семье закон (кодексы о браке, семье и опеке союзных республик) предусматривал, что правовые отношения возникали только между усыновителем и усыновленным и его потомством. В соответствии со ст.65 КЗоБСО РСФСР (1926 г.) усыновление не влекло за собой установления родственных связей с родственниками усыновителя. Следовательно, был установлен различный правовой статус родных и усыновленных детеъг.

Предложения приравнять усыновленных к родным детям ташке и в отношении родственников усыновителя вносились рядом авторов. - После издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 г. "Об усыновлении", который допустил возможность записи усыновителей в актовых книгах о рождении в качестве родителей усыновленного, в литературе было высказано мнение о существовании двух оюрм усыновления , основанное на том, что если усыновители вписаны в качестве родителей усыновленного, то происходит полное приравнение в правах родного ребенка не только в отношении усыновителя, но и всех его родственников. Однако, приведенная точка зрения не имела правового обоснования. С принятием данного Указа Президиума Верховного Совета СССР статьи семейных кодексов, где говорилось о последствиях усыновления,не были изменены или дополнены, хотя в связи с этим ряд изменений по другим вопросам был внесен. Поэтому с правовой точки зрения нельзя было говорить о наличии двух форм усыновления, и если факт усыновления был установлен, усыновленный не мог воспользоваться предусмотренными законом правами по отношению к родственникам усыновителя. Однако если усыновление оставалось тайной, то усыновленный мог фактически пользоваться всеми правами родного внука, брата и т.д.

Ранее действующее законодательство оставляло также открытым вопрос, сохраняются ли й в какой степени правовые отношения между усыновленным ребенком и его родителями и родственниками по происхождению. Судебная практика в течение ряда лет считала возможным, руководствуясь ст.64 КЗоБСО РСФСР, взысгшвать алименты с род-однозначно. Действующее законодательство предусматривает только один вид усыновления - полное приравнение усыновленного ребенка в правах и обязанностях к родным детям усыновителя как в отношений его самого, так И его родственников. Допускаемые законом исключения из общего правила (ч.4 стД08 КоБС РСФСР) не влияют на решение этого вопроса по существу. Однако и в настоящее время высказывается точка зрения о существований двух видов усыновления. Так, Азизова А.10» считает, что "Основы и семейные кодексы различают два вида усыновления. Первый с указанием усыновителей в решении исполкома и в книге записей о рождений в качестве родителей, второй - без такого указания1 . - См.: Азизова АЛО. Условия и порядок усыновления.