Залог акций Трусова Олеся Сергеевна

Залог акций
<
Залог акций Залог акций Залог акций Залог акций Залог акций Залог акций Залог акций Залог акций Залог акций
>




Трусова Олеся Сергеевна. Залог акций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : СПб., 2002 173 c. РГБ ОД, 61:02-12/1109-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ АКЦИЙ. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗАЛОЖЕННЫХ АКЦИЙ 13

1. Понятие акций 13

2. Залог акций - залог вещей или залог имущественных прав 29

ГЛАВА 2. ВИДЫ И ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАЛОГА АКЦИЙ 48

1. Виды и особенности возникновения залога акций 48

2. Договор о залоге акций как основание возникновения залога акций 68

3. Фиксация залога акций в реестре акционеров как момент возникновения

залога именных акций 88

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ЗАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 94

1. Пользование и распоряжение заложенными акциями 94

2. Утрата или повреждение заложенных акций 106

3. Содержание и сохранность заложенных акций 111

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЛОЖЕННЫХ АКЦИЙ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ЗАЛОГА АКЦИЙ. 121

1. Обращение взыскания на заложенные акции 121

2. Реализация заложенных акций 138

3. Прекращение залога акций 145

Приложение. 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Залог является одним из наиболее привлекательных способов обеспечения исполнения обязательств, поскольку не только стимулируег надлежащее их исполнение, но и гарантирует получение кредитором удовлетворения за счет заложенного имущества в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспеченного залогом обязательства . Привлекательность залога по сравнению с другими способами обеспечения исполнения обязательств, такими как неустойка, поручительство, банковская гарантия, связана еще и с тем, что залогодержатель имеет возможность непосредственно оценить имущество, передаваемое в залог, с точки зрения его ликвидности. Востребованность залога объясняет и тот факт, что это единственный способ обеспечения исполнения обязательств, в отношении которого изданы специальные законодательные акты (например. Закон РФ от 29 мая 1992 г. № 2872-1 «О залоге» (далее - Закон о залоге)" и Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ) Поскольку «обеспечительная роль залога состоит в том, что из состава имущества залогодателя выделяется определенное имущество, которое в дальнейшем, в случае неисполнения должником обязательства, может стать объектом взыскания со стороны кредитора»4, предпочтение залога перед другими

См.: Басни Е.В., Гонгало Б.М., Крашенинников П.В. Залоговые отношения в России. Комментарии к Закону «О залоге». М., 1994. С. 10.

" Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992. № 23. Ст. 1239.

Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 1998. №29. Ст. 3400.

Коммерческое право: Учебник / Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. СПб., 1998. С. 225. способами обеспечения обязательства во многом зависит от того, о каком имуществе идет речь.

Акции являются особым видом имущества. Особенность акций заключается в том, что они закрепляют имущественные и неимущественные права их владельцев по отношению к акционерному обществу. Благодаря этому ликвидность акций находится в непосредственной зависимости от финансового благосостояния самого общества.

В настоящее время акции - один из наиболее распространенных в коммерческом обороте видов ценных бумаг. В то же самое время на российском рынке ценных бумаг невероятно велика доля акций обществ, которые либо утрачивают объемы рынка, либо находятся «в стадии подготовки к выходу на рынок», и чрезмерно низка доля акций обществ, которые имеют постоянно растущие объемы продукции, постоянные прибыли, стабилизированный объем продаж и «завоеванный долгосрочный рынок»". По мере развития экономических отношений, появления новых и укрепления существующих акционерных обществ доля акций на рынке ценных бумаг будет увеличиваться. В связи с эгим будет возрастать и привлекательность акций как предмета залога.

Привлекательность акций как объекта гражданского права, в том числе как предмета залога, во многом зависит от качества законодательного регулирования отношений, складывающихся по поводу акций. На сегодняшний день основными законами в этой области являются Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»6 (далее - Закон об акционерных обществах) и Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о рынке ценных бумаг). Однако законодательное регулирование отношений, складывающихся по поводу акций, далеко от совершенства. В

частности, Закон о рынке ценных оумаг дает общее определение акции как эмиссионной ценной бумаги без конкретизации общих понятий ценной бумаги и бездокументарной ценной бумаги, содержащихся в п. 1 ст. 142 и в п. 1 ст. 149 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) соответственно. Таким образом, предусматривая возможность выпуска именных акций в документарной форме, именных акций в бездокументарной форме и акций на предъявителя. Закон о рынке ценных бумаг оставляет открытым вопрос о том, являются ли такие акции ценными бумагами в смысле п. 1 ст. 142 ГК РФ или бездокументарными ценными бумагами в смысле п. 1 ст. 149 ГК РФ. Остродискуссионным продолжает оставаться вопрос о правовом режиме бездокументарных ценных бумаг. Распространение законодателем в ряде случаев на бездокументарные ценные бумаги режима ценных бумаг как вещей игнорирует отсутствие у бездокументарных ценных бумаг материальной формы. Не существует единой точки зрения также по вопросу о том, какие нормы подлежат применению в случае отчуждения именных акций: нормы, регулирующие куплю-продажу, мену или дарение, или нормы, посвященные цессии.

Проблемы правового регулирования отношений, складывающихся по поводу акций, отражаются и на правовом регулировании залога акций. Так, в юридической литературе не существует единого мнения о том, какие правила должны применяться к залогу именных акций, выпущенных в бездокументарной форме, -правила о залоге вещей или правила о залоге имущественных прав. Хотя законодатель признал возможным для имущественных прав быть предметом залога, большинство норм, регулирующих залоговые отношения, рассчитаны на то, что предметом залога являются вещи. Это диктует необходимость исследования особенностей залога именных акций и внесения в законодательство изменений, учитывающих такие особенности. В частности, это относится к вопросу о моменте возникновения залога таких акций. Дискуссионными в теории и на практике остаются вопросы обращения взыскания на заложенные акции. Порядок обращения взыскания на акции, установленный в Постановлении Правительства Российской

Федерации №934 от 12 августа 1998 года «Об утверждении порядка наложения ареста на ценные бумаги» (далее - Постановление № 934)\ не учитывает юридической природы именных акций как имущественных прав, в связи с чем существенно осложняется обращение взыскания на акции.

Самому залогу как способу обеспечения исполнения обязательств посвящено довольно много научных работ. Акции как ценные бумаги также неоднократно являлись предметом научных исследований . Однако работ, непосредственно посвященных залогу акций, мало1. Примером является работа А.А.Маковской «Залог денежных средств и ценных бумаг», которая была издана в 1999 году. Данная работа была значительно переработана А.А. Маковской и издана в 2000 году под названием «Залог денег и ценных бумаг». Однако и она посвящена более широкому предмету - залогу денег и ценных бумаг.

Необходимость решения ряда теоретических и практических проблем, связанных с залогом акций, а также отсутствие комплексных исследований залога акций послужили предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования. 8СЗРФ. 1998. №33. Ст. 4035. См., напр.: Звоницкий А.С. О залоге по русскому праву. Киев, 1912; Басин Е.В.. Гонгало Б.М., Крашенинников П.В. Залоговые отношения в России. Комментарии к закону «О залоге». М., 1994; Вишневский А.А. Залоговое право. М., 1995; Гонгало Б.М. Обеспечение исполнения обязательств. М., 1999 и др. См., напр.: Белов В.А. Бездокументарные ценные бумаги. Научно-практический очерк. М., 2001; Белов В.А. Ценные бумаги в российском праве. М., 1996; Бушев А.Ю., Скворцов О.Ю. Акционерное право. М., 1997; Ломакин Д.В, Акционерное правоотношение. М., 1997; МурзинД.В, Ценные бумаги- бестелесные вещи. М., 1998; Файзутдинов И.Ш. Акции по российскому законодательству. М., 1994 и др.

См.: Маковская А.А. 1) Залог денежных средств и ценных бумаг. М., 1999; 2) Залог денег и ценных бумаг. М., 2000.

Таким образом, представляемая раоота является одной из первых попыток комплексно и всесторонне развить правовые вопросы, связанные с залогом акций.

Диссертационное исследование основано на анализе Конституции РФ, законов РФ, в частности Закона о залоге. Закона об акционерных обществах. Закона о рынке ценных бумаг. Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве.» (далее - Закон об исполнительном производстве) % и иных правовых актов РФ, а также судебной практики, в том числе руководящих разъяснений Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Целями исследования являются изучение и критическое осмысление законодательства РФ, посвященного залог} акций, разработка и выдвижение предложений по его изменению и совершенствованию.

Для достижения вышепоставленных целей необходимо изучить следующие вопросы и решить следующие задачи: исследовать законодательство, регулирующее залог акций; определить место акций среди объектов гражданского права; определить правовой режим, подлежащий применению к акциям на предъявителя и к именным акциям; исследовать особенности возникновения залога акций и оформления залоговых правоотношений; рассмотреть особенности применения общих норм, посвященных залогу- имущества, к залогу акций; проанализировать особенности обращения взыскания и реализации заложенных акций.

Объектом диссертационного исследования является гражданско-правовое регулирование общественных отношений, складывающихся по поводу залога акций.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются методы сравнительного правоведения, логического правового исследования. Исследование строится на критическом анализе норм действующего законодательства РФ и теоретического материала в области правового регулирования залога акций, включая монографическую литературу, статьи из сборников, журналов, а также из учебников

и учебных пособий общеэкономической направленности, оощей теории права, гражданского и торгового права, теории и практики правового регулирования ценных бумаг и залога имущества.

Теоретической основой диссертационного исследования послужила литература по общей теории права, гражданскому праву, коммерческому праву, по гражданско-процессуальному праву, а также иные работы, имеющие отношение к теме исследования. В частности, автором были использованы работы М.М. Агаркова, В.А.Белова. М.И.Брагинского, А.Ю. Бушева. В.В. Витрянского, А.А. Вишневского, В.П. Грибанова, Б.М. Гопгало, А.С. Звоницкого, О.С. Иоффе, Е.А. Крашенинникова. Д.В. Ломакина, А.А. Маковской, Ю.А. Мстелевой, Д.И. Мейера, Д.В. Мурзина. И.О. Нсрсесова. Л.А. Новоселовой. В.Ф. Попондопуло, Р. Саватье, Е.А. Суханова. И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шсршеневича, Г.С. Шапкиной, B.C. Шишкиной, В.Ф. Яковлевой и др.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является одним из первых комплексных исследований в области гражданско-правового регулирования залога акций в Российской Федерации и представляет собой глубокий анализ проблем, связанных с теорией и практикой применения законодательства о залоге акций.

В диссертации разработаны следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Анализ положений действующего законодательства, посвященного именным акциям, выпущенным в документарной форме, и именным акциям, выпущенным в бездокументарной форме, с точки зрения определения ценной бумаги как документа (п. 1 ст. 142 ГК РФ) и определения бездокументарной ценной бумаги (п. 1 ст. 149 ГК РФ), а также анализ правовой природы таких акций позволяет отнести все именные акции, вне зависимости от формы их выпуска, к бездокументарньш ценным бумагам (п. 1 ст. 149 ГК РФ). Соответственно залог именных акций представляет собой залог бездокументарных ценных бумаг.

2. Критический анализ дискуссии по проблеме правового режима бездокументарных ценных бумаг (В.А. Белов, В.В. Витрянский, Д.В, Мурзин,

її.Л. Суханов, Г.С. Шапкина и др.) позволяет разделить точку зрения В.А. Белова, В.В. Витрянского, Е.А. Суханова и других о том, что бездокументарные ценные бумаги являются имущественными правами, и распространить указанную точку зрения на именные акции, вне зависимости от формы их выпуска. Соответственно залог именных акций представляет собой залог имущественных прав.

3. Анализ положений действующего законодательства, посвященных акциям на предьявителя, а также анализ правовой природы указанных акций позволяет заключить, что залог акций на предъявителя должен осуществляться по правилам залога вещей с учетом особенностей, обусловленных тем, что акции на предъявителя удостоверяют обязательственные имущественные права. Указанные особенности диктуют невозможность применения к акциям на предъявителя всех правил о залоге вещей и обусловливают необходимость применения к ним некоторых правил, посвященных залогу имущественных прав (например, п. 2 ст. 58 Закона о залоге). Такие правила должны быть внесены в законодательство в качестве специальных правил о ценных бумагах.

4. Анализ п. 4 ст. 338 ГК РФ. содержащего специальное правило, посвященное залогу ценных бумаг, не позволяет распространить указанное правило на именные акции, вне зависимости от формы их выпуска. Правило п. 4 ст. 338 ГК РФ, предусматривающее передачу ценной бумаги залогодержателю либо в депозит нотариуса в случае залога имущественного права, удостоверенного такой ценной бумагой, применяется только к ценным бумагам как документам (п. 1 ст. 142 ГК РФ). Особенностью залога именных акций является то, что они всегда остаются у залогодателя.

5. Анализ положений действующего законодательства, посвященных именным акциям обеих форм выпуска, а также положений, посвященных основаниям возникновения залога, позволяет согласиться с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отраженной в Информационном письме от 21 января 2002 г., о том, что право залога бездокументарных акций возникает с момента его фиксации в установленном

порядке (ст. 149 ГК РФ), а не с момента заключения договора, и ооосновать вывод о том, что право залога именных акций, вне зависимости от формы их выпуска и оснований возникновения залога, всегда возникает с момента фиксации Залога в реестре владельцев ценных бумаг либо у депозитария. Возникновение права залога именных акций с момента фиксации залога в установленном порядке является особенностью залога именных акций.

6. Исследование законодательства, регулирующего регистрацию выпусков акций, позволяет сделать вывод о том, что объем информации, необходимый и достаточный для того чтобы индивидуализировать именные акции как предмет залога, будет отличаться в зависимости от даты регистрации выпуска акций. Так, если выпуск акций был зарегистрирован после 22 апреля 1996 г. (т. е. после вступления в силу Закона о рынке ценных бумаг), то для индивидуализации именных акций как предмета залога необходимо и достаточно включения в договор о залоге следующей информации: а) государственный регистрационный номер выпуска; б) дата государственной регистрации; в) орган, зарегистрировавший выпуск: г) количество акций. Если выпуск акций был зарегистрирован до 22 апреля 1996 г., то в дополнение к указанной выше информации необходимо также указание в договоре о залоге на эмитента, осуществившего выпуск акций, и па категорию, тип и форму выпуска именных акций.

7. Обосновывается вывод о том, что права, закрепляемые именными акциями, не могут быть переданы во временное пользование залогодателем залогодержателю на основании договора о залоге. Осуществлять права, удостоверенные именными акциями, могут только лица, действующие в интересах залогодателя, т, е. его представитель, либо номинальный держатель, либо доверительный управляющий.

8. Анализ содержания обязательственного и вещного правоотношения свидетельствует о невозможности рассматривать осуществление залогодателем прав акционера по акциям на предъявителя как осуществление права пользования акциями на предъявителя в смысле п. 1 ст. 346 ГК РФ.

9. Вывод о том, что обращение взыскания на заложенные акции имеет следующие особенности: а) при вынесении судом решения об обращении взыскания на заложенные именные акции обязанность на залогодателя по передаче залогодержателю заложенных именных акций не возлагается; б) определение сторон исполнительного производства, содержащееся в п. 2 ст. 29 Закона об исполнительном производстве, не применяется к залогодателю, из чего следует, что залогодатель не является стороной исполнительного производства; в) отсутствует стадия добровольного исполнения судебного решения об обращении взыскания на заложенные акции; г) не применяются положения об очередности обращения взыскания, содержащиеся в Законе об исполнительном производстве, - взыскание обращается сразу на предмет залога; д) именные акции вне зависимости от формы их выпуска не подлежат изъятию.

10. Вносятся следующие предложения относительно процедуры ареста судебным приставом-исполнителем заложенных именных акций:

а) производить наложение ареста на именные акции, выпущенные в документарной форме, но месту учета прав владельцев ценных бумаг, так же как и в случае с именными акциями, выпущенными в бездокументарной форме;

б) объявлять запрет по распоряжению заложенными акциями посредством блокирования операций по лицевому счету залогодателя;

в) не распространять арест, накладываемый на заложенные акции, на ценные бумаги, полученные в результате конвертации и обмена заложенных акций;

г) распространить положение п. 7 Постановления Правительства Российской Федерации №934 от 12 августа 1998 года «Об утверждении порядка наложения ареста на ценные бумаги» (далее - Постановление № 934)13 о хранении бездокументарных цепных бумаг на именные акции, выпускаемые в документарной форме;

д) уточнить правило, закрепленное в п. 8 Постановления .№ 9о4, о том, что пользование арестованными ценными бумагами при их храпении допускается только в интересах своевременного, полного и правильного исполнения исполнительного документа, с точки зрения его влияния на право участия акционеров в управлении акционерным обществом;

е) предусмотреть положение об уведомлении судебным приставом- исполнителем эмитента об аресте акций в процессе исполнительного производства.

Теоретическое и практическое значение исследования. Выводы и предложения автора могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства и практики его применения, программ курсов «Гражданское право» и «Коммерческое право», а также в дальнейших научных исследованиях темы.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях: 1) конференция, посвященная 15-летию кафедры коммерческого права (декабрь 2000 г.), 2) конференция Protection of Rights of Minority and Majority Shareholders in Russia14 (Москва, 22-23 апреля 2001 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, одиннадцати параграфов, одного приложения и списка использованной литературы.

Понятие акций

В соответствии со ст. 143 ГК РФ акция является одним из видов ценных бумаг. В ГК РФ содержится два понятия ценной бумаги: ценная бумага, определение которой дано в п. 1 ст. 142, и бездокументарная ценная бумага, определение которой дано в п. 1 ст. 149. Согласно первому ценная бумага представляет собой документ, удовлетворяющий следующим признакам: а) имеет установленную форму и содержит обязательные реквизиты; б) удостоверяет имущественные права; в) его предъявление необходимо для осуществления и передачи имущественных прав; г) с его передачей переходят все удостоверяемые им права в совокупности. Согласно п. 1 ст. 149 в случаях, определенных законом, или в установленном им порядке лицо, получившее специальную лицензию, может производить фиксацию прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т. п.). Здесь же говорится, что к фиксации прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой применяются правила, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации. Именно определение, закрепленное в п. 1 ст. 149 ГК РФ, легло в основу такого понятия гражданского права как бездокументарная ценная бумага.

Сравнение двух приведенных определений позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, бездокументарная ценная бумага напрямую не отнесена к ценным бумагам, которые, согласно общем} определению п. 1 ст. 142 ГК РФ, являются документами. Законодатель лишь ограничился указанием на то, что к бездокументарным ценным бумагам применяются правила, установленные для ценных бумаг, но с учетом особенностей, диктуемых формой фиксации. То, что это сделано сознательно, также находит свое подтверждение в п. 1 ст. 1013 ГК РФ, где ценные бумаги и права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, указаны как два отдельных объекта доверительного управления. В ст. 1025 ГК РФ, посвященной передаче в доверительное управление ценных бумаг, также указано, что правила данной статьи применяются к правам, удостоверенным бездокументарными ценными бумагами.

Во-вторых, законодатель не определил бездокументарную ценную бумагу как имущественные права. Несмотря на отсутствие конструкции, общепринятой для законодательных определений (например, «бездокументарная ценная бумага это...»), анализ текста п. 1 ст. 149 ГК РФ позволяет заключить, что под бездокументарной ценной бумагой законодатель понимает форму фиксации прав, которая в том числе может быть и бездокументарной. Использование словосочетания «в том числе» свидетельствует, что права могут быть зафиксированы не только в бездокументарной, но и в документарной форме. При этом документарная форма фиксации прав не является документом, удовлетворяющим признакам, перечисленным в п. 1 ст. 142ГКРФ. Таким образом, бездокументарная ценная бумага - это форма фиксации (документарная или бездокументарная) прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, иная, чем документ, удовлетворяющий признакам, закрепленным в п. 1 ст. 142ГКРФ.

В-третьих, определение ценной бумаги, закрепленное в п. 1 ст. 142 ГК РФ, традиционно и основано на классических принципах теории ценных бумаг, сложившихся в российском гражданском праве. Однако то же самое нельзя сказать

Теория ценных бумаг, в основе которой лежит учение о ценных бумагах, разработанное М.М. Агарковым, исходит из того, что «право на бумагу7» неразрывно связано с «правом из бумаги»; предъявление ценной бумаги всегда необходимо для осуществления выраженного в ней права; передача «права на бумагу» предполагает передачу «права из бумаги». (См.: Агарков М.М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. М„ 1994. С. 173-303) об определении бездокументарной ценной оумаги. закрепленном в п. 1 ст. 149 ГК РФ, которое такие принципы не учитывает.

В соответствии со ст. 128 ГК РФ, посвященной объектам гражданского права, ценная бумага отнесена к вещам. Это согласуется с определением ценной бумаги как документа, которое закреплено в п. 1 ст. 142 ГК РФ, и не соответствует определению бездокументарной ценной бумаги как формы фиксации прав, закрепленному в п. 1 ст. 149 ГК РФ. В юридической литературе высказывались различные точки зрения по поводу правового режима, подлежащего применению к бездокументарным ценным бумагам. Авторы в основном либо отстаивают возможность применения к оездокуменатрным ценным бумагам правил, посвященным ценным бумагам как вещам, либо, наоборот, опровергают такую возможность. Так, Г.С. Шапкина, М. Крылова. И. Лысихин и Д.В. Мурзин считают, что к бездокументарным ценным бумагам должны применяться такие же правила, которые применяются к ценным бумагам как документам ь. Г.С. Шапкина указывает на то, что законодательство пошло по пути признания возможности распространения на бездокументарные ценные бумаги режима ценных бумаг как вещей, «применения к ним общих правил, регламентирующих размещение и обращение акций, за исключением тех, которые определяют порядок и форму фиксации соответствующих прав» . М. Крылова и Д.В. Мурзин считают, что бездокументарпая ценная бумага - это бестелесная вещь, т. е. правовая условность, фикция, которая должна рассматриваться как объект вещных прав.

Виды и особенности возникновения залога акций

В ст. 338 ГК РФ закреплена общая норма, предусматривающая два вида залога: без передачи и с передачей заложенного имущества залогодержателю. Пункт 1 статьи устанавливает общее правило для заложенного имущества, в соответствии с которым заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором. В п. 4 ст. 338 предусмотрено специальное правило в отношении залога ценных бумаг. Так, согласно данному пункту при залоге имущественного права, удостоверенного ценной бумагой, она передается залогодержателю либо в депозит нотариуса, если договором не предусмотрено иное. Обе нормы, как общая, относящаяся к заложенному имуществу в целом, так и специальная, относящаяся к ценным бумагам как к особому виду имущества, являются диспозитивними и могут быть изменены сторонами в договоре.

Что имеет в виду п. 4 ст. 338 ГК РФ, говоря о передаче ценной бумаги залогодержателю? Если обратиться к п. 1 ст. 142 ГК РФ, то там говорится, что для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, необходимо ее предъявление и что с передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. Это позволяет нам предположить, что в случае передачи цепных бумаг залогодержателю в соответствии с п. 4 ст. 338 ГК РФ, ему также передаются имущественные права, закрепленные ценной бумагой. При этом п. 1 ст. 142 ГК РФ, говоря о передаче ценной бумаги, не уточняет, идет ли речь о передаче ценной бумаги во владение, в пользование или в собственность. Пункт 4 ст. 338 ГК РФ также не уточняет этого. с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее -Постановление Пленума №6/8) отмечается, что «действующее законодательство не предусматривает возможность передачи имущества, являющегося предметом залога, в собственность залогодержателя. Всякие соглашения, предусматривающие такую передачу, являются ничтожными, за исключением тех. которые могут быть квалифицированы как отступное или новация обеспеченного залогом обязательства (статьи 409, 414)»о!.

В п. 4 ст. 338 ГК РФ речь не идет и о передаче ценных бумаг в пользование залогодержателю, так как в соответствии с п. 3 ст. 346 ГК РФ право пользования заложенным имуществом при передаче его залогодержателю возникает у последнего только в случаях, предусмотренных в договоре о залоге. Следовательно, остается лишь передача ценных бумаг во владение залогодержателю. И, действительно, Закон о залоге, действующий в настоящее время в части, не противоречащей ГК РФ, говоря в п. 1 ст. 49 о передаче имущества залогодержателю, добавляет «во владение». Итак, в силу п. 4 ст. 338, п. 1 ст. 142 ГК РФ, а также п. 1 ст. 49 Закона о залоге ценные бумаги подлежат передаче залогодержателю во владение. Под «владением» понимается «юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства» над вещью0". При этом вместе с передачей ценных бумаг залогодержателю во владение к нему переходят и имущественные права, закрепляемые ими.

В п. 4 ст. 338 ГК РФ в качестве альтернативы передачи ценной бумаги залогодержателю допускается передача ценной бумаги в депозит нотариуса. Здесь возникает вопрос: равносильна ли передача ценной бумаги в депозит нотариуса передаче ценных бумаг залогодержателю или же передача ценной бумаги в депозит нотариусу представляет собой залог без передачи ценной бумаги залогодержателю?

Ответ на поставленный вопрос важен, в частности, с точки зрения определения момента возникновения залога акций (например, акций на предъявителя) в случае их передачи в депозит нотариуса.

Традиционно залог с передачей имущества залогодержателю носил название заклада. ГК РФ отказался от использования этого термина. Однако термин «заклад» фигурирует в Законе о залоге, действующем в части, не противоречащей ГК РФ. Пункт 1 ст. 49 Закона определяет заклад как договор о залоге, по условиям которого заложенное имущество передается залогодержателю во владение. Интересно, что оставление предмета залога у залогодателя под замком и печатью залогодержателя (твердый залог) или с наложением знаков, свидетельствующих о закладе, также признается Законом о залоге закладом (п. 2 ст. 49). Таким образом, на основании вышеприведенных положений целью заклада является не столько передача имущества во владение залогодержателю, сколько ограничение возможности залогодателя распорядиться предметом залога либо путем выбытия последнего из владения залогодателя, либо путем наложения соответствующих знаков, свидетельствующих о залоге. При этом выбытие предмета залога из владения залогодателя также означает ограничение возможности для залогодателя пользоваться предметом залога. С этой точки зрения передача ценных бумаг в депозит нотариуса также может рассматриваться как заклад.

Рассмотрим, возможен ли заклад именных акций, выпускаемых в документарной и бездокументарной формах, и акций на предъявителя, и если да, то какие особенности имеет такой заклад.

Пользование и распоряжение заложенными акциями

Вопросам пользования и распоряжения предметом залога посвящена ст. 346 ГК РФ. Право пользования и право распоряжения имуществом являются существенными составными частями права собственности (ст. 209 ГК РФ), права хозяйственного ведения (ст. 294 ГК РФ) и права оперативного управления (ст. 296 ГК РФ), Общей чертой указанных прав является то, что все они относятся к вещным правам (т. е. представляют собой право на вещь)101. По мысли Д.И. Мейера, право пользования «заключается в употреблении вещи для удовлетворения каких лиоо потреоностеи» , а «право распоряжения заключается в праве прекращения и разъединения права собственности навсегда или на известное время» 10\ При этом употребление вещи при пользовании ею не должно соединяться с её уничтожением, что составляет содержание права распоряжения1 4. Несмотря на то, что законодатель использует в отношении объекта права собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления, собирательный термин «имущество»10", который, кроме прочего, включает в себя имущественные права106, большинство ученых были и остаются сегодня единодушны в том, что объектом права собственности, а также любого иного вещного права, могут быть только вещи . Как уже упоминалось, предметом залога могут быть как веши, так и имущественные права. Причём если в качестве предмета залога выступают имущественные права, приходится признать, что в данном случае ст. 346 ГК РФ применена быть не может. Следовательно, ст. 346 ГК РФ применима к акциям на предъявителя и не применима к именным акциям.

Рассмотрим, какие особенности имеет пользование и распоряжение залогодателем заложенными акциями на предъявителя.

В соответствии с п. 1 ст. 346 ГК РФ «залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы». Д.И. Мейер среди характерных черт любого права справедливо называл то, что осуществление права «выполняется совершением действия, составляющего его содержание»108. Как осуществляется право пользования акциями на предъявителя, иными словами, каково содержание указанного права? Очевидно, что осуществление права пользования в отношении акции на предъявителя в виде извлечения ее полезных свойств как вещи невозможно. Однако извлечение полезных свойств из акций на предъявителя возможно через осуществление прав, закрепляемых акциями (например, право на получение дивидендов, право на участие в управлении акционерным обществом). При этом, осуществляя права, закрепляемые акциями на предъявителя, их владелец действует в роли не собственника акций, а кредитора в обязательственном правоотношении, должником в котором является общество, выпустившее такие акции. Здесь обращает на себя внимание взаимосвязь между статусами собственника акций на предъявителя, кредитора и акционера. Согласно п. 1 ст. 145 ГК РФ и ст. 29 Закона о рынке ценных бумаг права, удостоверенные акциями на предъявителя, принадлежат предъявителю сертификатов таких акций. Следовательно, факт владения подобным сертификатом является доказательством права собственности владельца па акции и принадлежности ему прав, закрепляемых акциями ( . Принадлежность прав, закрепляемых акциями, какому-либо лицу делает данное лицо участником (акционером) общества, выпустившего такие акции (п. 1 ст. 2 Закона об акционерных обществах). Наличие близкой взаимосвязи между собственником акций, кредитором в обязательственном правоотношении, закрепляемом акциями, и акционером дает основание предположить наличие такой же близкой взаимосвязи между правом пользования акциями на предъявителя как вещью и правами требования, предоставляемыми акциями на предъявителя их держателю. Возникает вопрос: возможно ли рассматривать осуществление прав требования, закрепленных акциями на предъявителя (посредством участия акционера в собрании акционеров, получения акционером дивидендов и т. д.) в качестве осуществления самого права пользования такими акциями? Если на указанный вопрос даётся положительный ответ, то приходится признать, что права требования акционера к обществу и право пользования акциями имеют одинаковое содержание. Однако, как упоминалось выше, право пользования, будучи составной частью вещного права, например, права собственности, осуществляется посредством действий самого собственника, в то время как право требования осуществляется посредством действий обязанного лица110. Вещное правоотношение и обязательственное правоотношение не могут иметь одинакового содержания - если признать обратное, то границы вещного правоотношения и обязательственного правоотношения окажутся размытыми.