Защита прав акционеров Рудая Виктория Владимировна

Защита прав акционеров
<
Защита прав акционеров Защита прав акционеров Защита прав акционеров Защита прав акционеров Защита прав акционеров Защита прав акционеров Защита прав акционеров Защита прав акционеров Защита прав акционеров Защита прав акционеров Защита прав акционеров Защита прав акционеров
>



Рудая Виктория Владимировна. Защита прав акционеров : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Рудая Виктория Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.]. - Москва, 2009. - 206 с. РГБ ОД, 61:09-12/792

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Классификация прав акционеров и способов их защиты

1. Понятие и виды прав акционера и способов их защиты 10

2. Права акционеров, вытекающие из владения акциями 23

3. Обеспечение прав акционеров, обусловленных типом общества и категориями акций 36

4. Права акционеров, обусловленные определенными юридическими фактами и их защита 51

Глава 2. Особенности гражданско-правовой защиты прав и интересов акционеров

1. Способы защиты прав акционеров, некоторые процессуальные особенности рассмотрения исков о защите прав акционеров 68

2. Защита права собственности на акции 76

3. Защита прав акционеров, вытекающих из управленческих отношений в акционерных обществах 84

4. Гражданско-правовые способы защиты иных прав акционеров 105

Глава 3. Иные способы защиты прав и законных интересов акционеров

1. Организация управления в акционерном обществе как гарантия обеспечения прав акционеров 120

2. Административно-правовые способы защиты прав и законных интересов акционеров 140

3. Уголовно-правовые способы зашиты прав и законных интересов акционеров 152

Заключение 166

Библиографический список 170

Приложения 185

Введение к работе

В связи с произошедшим реформированием российской экономики акционерная форма предпринимательской деятельности в настоящее время получила достаточно широкое распространение.

В начале процесса создания акционерных обществ, их деятельность была урегулирована общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также подзаконными нормативными правовыми актами.

В отсутствие специального закона все заинтересованные лица столкнулись со значительным недостатком правового обеспечения этой сферы предпринимательской деятельности.

Безусловно, важным в сложившейся ситуации было принятие первого акционерного закона, в котором, однако, за более чем десятилетнюю историю существования, несмотря на регулярно вносимые изменения и дополнения, до настоящего времени постоянно встречаются конструкции правовой неопределенности .

Названная неопределенность чаще всего касается прав акционеров (возможностей поведения), и способов их защиты (системы мер, предоставляющих акционерам возможность наиболее полно обеспечить соблюдение (восстановление) своих прав), а также и охраняемых законом интересов владельцев ценных бумаг (как предпосылок для приобретения прав и осуществления их защиты).

Очевидно, все проблемы, возникающие во взаимоотношениях акционера и акционерного общества предусмотреть невозможно, на них влияет множество фактов, как объективного (в том числе связанного с региональными особенностями развития бизнеса), так и субъективного характера.

Недостаточность законодательного регулирования создает предпосылки возрастания необходимости толкования норм права для уяснения их смысла и содержания и, как следствие, роли правоприменительной деятельности, а также обуславливает возросшую роль локальных нормативных актов и иных способов предотвращения и урегулирования корпоративных конфликтов . Определенные затруднения вызывают вопросы, связанные со спецификой легитимации владения акциями.

Все вышеприведенное свидетельствует о возрастающей научной ценности и практическом смысле такого аспекта акционерного права как защита прав акционеров. И хотя считается, что формальное право защищает стабильность гражданского оборота даже вопреки мотивам защиты права собственности, именно защита этого права в итоге обеспечивает стабильность предпринимательской деятельности как таковой.

Проблеме защиты прав акционеров посвящены работы таких современных российских ученых, как Габов А.В., Гуреев В.А., Добровольский В.И., Ионцев М.Г., Лебедев К.К., Ломакин Д.В., Могилевский С.Д., Осипенко О.В., Сердюк Е.Б., Цепов Г.В.

При этом авторами рассматриваются лишь общие положения о правах и охраняемых законом интересах акционеров или вопросы обеспечения отдельных прав.

Таким образом, в настоящее время ощущается определенный недостаток актуального и детального исследования этой темы на основе норм действующего законодательства об акционерных обществах.

Объектом исследования является отдельное право акционера, соответствующий ему способ обеспечения и защиты, проблема реализации.

Предмет исследования составляет система правовых норм, регулирующих права акционеров и определяющих средства и способы их защиты.

Целью диссертации является комплексное исследование сложившейся в настоящее время в Российской Федерации системы прав и охраняемых законом интересов акционеров, гарантий их обеспечения и способов защиты их прав. Эта цель достигается, в том числе, решением следующих задач:

- исследования проблемы защиты прав акционеров в Российской Федерации в целом;

- выявления и описания классификаций прав акционеров и способов их защиты на основе работ отечественных специалистов в этой области;

- определения предпосылок для осуществления того или иного права, реализации определенного способа защиты;

- установления проблем реализации прав акционеров в Российской Федерации;

- разработки рекомендации по разрешению некоторых актуальных проблем реализации прав акционеров и защиты их охраняемых законом интересов.

Методологической основой диссертационного исследования являются как обще- так и частнонаучные методы познания, в том числе исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, аналитический, синтез, конкретизация, классификация и др.

В качестве теоретической основы работы были использованы посвященные акционерным обществам в целом и правам акционеров в частности труды таких российских ученых (в том числе дореволюционных), как Белоусов О.В., Власов В.И., Габов А.В., Гололобов Д.В., Гританс Я.М., Гуреев В.А., Дедов Д.И., Добровольский В.И., Долинская В.В., Ионцев М.Г., Кашанина Т.В., Кравченко СР., Крапивин О.М., Кузнецов С.А., Лаптев В.В., Лебедев К.К., Ломакин Д.В., Майфат А.В., Макарова О.А., Могилевский С.Д., Молотников А.Е., Осипенко О.В., Руднев П.А., Семенов А.С., Сердюк Е.Б., Тарасенко Ю.А., Тарасов И.Т., Телюкина М.В., Цепов Г.В., Шершеневич Г.Ф., Шиткина И.С.

Эмпирическую основу исследования составляют нормативные правовые акты, в том числе федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, преимущественно Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России), а также судебная практика, как Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, так и федеральных арбитражных судов кассационной инстанции.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Из анализа содержания соответствующих норм позитивного права следует, что владелец акций устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Вместе с тем в акционерном законодательстве данные положения не нашли надлежащего отражения, что позволяет доказать целесообразность дополнения ст. 46 Федерального закона от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об акционерных обществах) абзацем 2 следующего содержания:

«Выписка из реестра акционеров общества является документом, удостоверяющим права акционера.».

Такие изменения обеспечивают поддержание Закона об акционерных обществах в надлежащем состоянии и способствуют унификации правового регулирования предпринимательской деятельности.

2. Исходя из предложенных в юридической литературе классификаций прав акционеров, аргументирована необходимость закрепления на законодательном уровне более полного перечня прав акционеров. В частности, право отчуждения принадлежащих акционеру акций по своему усмотрению, а также право акционера на управление и информацию как права, вытекающие из владениями акциями, представляется целесообразным указать в ст. 31 Закона об акционерных обществах.

3. С учетом того, что закрепленные за акционерами права представляют собой самостоятельную группу корпоративных прав, характеризующуюся условностью их реализации, сформулировано предложение о порядке погашения задолженности акционерного общества, признанного несостоятельным (банкротом), перед акционерами - владельцами обыкновенных акций по выплате объявленных до признания должника банкротом дивидендов по ним.

В целях устранения выявленного пробела в законодательстве представляется возможным дополнить п.1 ст. 23 Закона об акционерных обществах абз. 4 следующего содержания «в третью очередь осуществляются выплаты начисленных, но» не выплаченных дивидендов по обыкновенным акциям»; в абзаце 5 соответственно заменить «в третью очередь» на «в четвертую очередь».

4. С точки зрения юридической техники в целях правильного применения правовых норм и устранения несогласованности положений Закона об акционерных обществах с нормами- Гражданского кодекса Российской Федерации обосновывается необходимость исключения из ст. 57 Федерального закона «Об акционерных обществах» указания на то, что в случае передачи акции после даты составления списка и до даты проведения общего собрания акционеров лицо, включенное в список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, обязано выдать приобретателю доверенность на голосование или голосовать на общем собрании в соответствии с указаниями приобретателя.

5. На основании общеправового понимания защиты прав, включающего превентивные меры, определена потребность разработки правил, позволяющих иным заинтересованным акционерам по своей инициативе вступать в арбитражные дела по спорам между акционером и акционерным обществом, вытекающим из деятельности общества. При этом представляется, что они должны добросовестно пользоваться такими правами, в том числе обеспечивать присутствие в судебных заседаниях, своевременно предоставлять доказательства и не допускать злоупотребления правами.

6. Для справедливого удовлетворения интересов акционеров (как общих, так и относительно самостоятельных) по результатам анализа правоприменительной практики предлагается дополнительно сформулировать положения, предоставляющие акционерам право обжаловать соответствующие судебные акты по спорам, связанным с деятельностью общества, и в тех случаях, когда они не были участниками арбитражного процесса (ст. 42 АПК РФ).

7. Обосновывается целесообразность доработки процессуальных норм, обеспечивающих принятие судами обеспечительных мер при рассмотрении корпоративных споров. В настоящее время это затруднительно, поскольку требования акционеров носят нематериальный характер, и наложение ограничений на имущество общества-эмитента проблематично (хотя зачастую корпоративный конфликт сопровождается размываением активов общества, и непринятие мер существенным образом влияет на реализацию права на защиту).

8. С учетом опосредованности предоставленных акционерам прав волей большинства сформулирован способ расширения повестки дня общего собрания акционеров, посвященного избранию совета директоров, для наилучшего обеспечения соблюдения прав акционеров.

9. Корпоративные отношения являются разновидностью внутрихозяйственных правоотношений, поэтому публично-правовой метод регулирования не может являться единственным и рекомендуется на современном этапе развития акционерного права уделить внимание более широкому распространению рекомендательных актов, локального нормотворчества, в том числе заключению между акционерами соглашений, предусматривающих механизм реализации акционерами своих прав, а также ответственность акционерного общества за нарушение этих прав.

Материалы диссертации могут использоваться для дальнейших исследований в области защиты прав и законных интересов акционеров, практические предложения — для совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики по теме исследования.

Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.

Научные положения диссертации отражают опубликованные автором статьи, посвященные вопросам обеспечения прав акционеров при избрании совета директоров общества, рассмотрению права акционеров требовать выкупа обществом принадлежащих им акций.

Выводы диссертационной работы основаны на личном опыте, поскольку по характеру своей работы диссертант довольно часто представляет интересы акционеров в арбитражном суде, принимает участие в организации корпоративной работы.

Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования.

Понятие и виды прав акционера и способов их защиты

Анализ действующего законодательства, практики его применения и существующих публикаций по рассматриваемому вопросу позволяет констатировать: определение «защита прав акционеров» напрямую связано с самим понятием «права акционера»3, которое в своей основе имеет следующие положения: приобретая акции, инвестор получает права в отношении эмитента (так называемые «права1 на акцию» - обязательственные права), а последний обязывается перед ним (так называемые «права из акции» - возможность акционера действовать определенным образом).

При этом необходимо учитывать, что легитимация владения акциями осуществляется исключительно путем внесения соответствующих записей в реестр акционеров, поскольку все указанные бумаги российских акционерных обществ могут быть выпущены только в бездокументарной форме. Соответствующие положения содержатся в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» в целом ряде статей.

Однако отсутствие единой нормы, в частности, прежде всего в законе «Об акционерных обществах», нарушает стабильность оборота и провоцирует многочисленные притязания в отсутствие надлежащим образом доказанного факта владения акциями .

В целом, следует отметить, что теория бездокументарных ценных бумаг базируется на классическом понимании ценных бумаг, сформировавшемся в континентальной системе права в XIX — начале XX в.в. Вместе с тем этот подход не учитывает нормы современного позитивного права, а также судебную и деловую практику. В частности, Л.Р. Юлдашбаева отмечает, что «бездокументарная ценная бумага как нематериальный объект гражданских прав не является объектом права собственности. Она представляет из себя только объект обязательственного права — совокупность имущественных прав ... признаком данной совокупности является неделимость прав ... на бездокументарную ценную бумагу как объект обязательственного права тем не менее распространяются некоторые элементы вещных прав». Д.И. Степанов и вовсе считает бездокументарные ценные бумаги «особый юридико-технический прием, с помощью которого сознательно созданное, мнимое, вымышленное положение объявляется существующим и приобретает обязательный характер в силу отражения его в законе»5.

Несмотря на отсутствие единого мнения среди специалистов, именно форма подтверждающего владение акциями документа определяет способы защиты прав акционеров.

Поскольку право акционера является разновидностью субъективного права в целом, нельзя не отметить, что в науке существует множество определений субъективного права: Н.И. Матузов рассматривает его как гарантируемый законом вид и меру возможного или дозволенного поведения лица6, В.П. Мозолин определяет субъективное право как обеспеченную нормами права меру дозволенного поведения управомоченного лица в его отношениях с обязанными лицами , Н.Д. Егоров считает, что под субъективным правом понимается юридически обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица8.

При этом, по справедливому замечанию В.А. Гуреева9, природу субъективного права акционера следует рассматривать в аспекте трех имеющихся в науке направлений: вещно-правовой (акционер - собственник имущества общества (К.П. Победоносцев, П.А. Писемский), обязательственно-правовой и корпоративной концепций.

В настоящее время первая из названных концепций субъективных акционерных прав представляется неубедительной и противоречит действующему законодательству Российской Федерации: ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 2 Закона об акционерных обществах.

Вторая концепция природы прав акционеров (П.Н. Гуссаковский, Г.Ф. Шершеневич, Е.П. Губин, В.В. Лаптев, С.Д. Могилевский), напротив, соответствует законодательству, хотя была сформулирована задолго до принятия названных нормативных актов.

В основе указанной концепции лежит договорная теория правовой природы акционерного общества. Вместе с тем, как указывает В.А. Гуреев, сторонники обязательственно-правовой концепции прав акционера, развивая эту мысль, утверждали, что любое акционерное общество одновременно признается и юридическим лицом, и договором10.

По мнению Гуреева В.А., специфические признаки субъективных прав акционера (прежде всего, условность их реализации и опосредованность волей большинства) не позволяют прямо относить их ни к вещным, ни к обязательственным правам. Названные особенности дают основания прийти к выводу о том, что субъективные права акционера должны составлять отдельную группу корпоративных прав, которые наряду с обязанностями выступают содержанием корпоративных (а следовательно, и акционерных) отношений11. В этом заключается содержание третьей концепции.

Очевидно, что любое право акционера так или иначе проистекает из нормативного акта и возникает с момента внесения соответствующей записи в реестр акционеров конкретного акционерного общества (за исключением самого названного права).

Способы защиты прав акционеров, некоторые процессуальные особенности рассмотрения исков о защите прав акционеров

Ст. 12 ГК РФ содержит открытый перечень способов защиты гражданских прав, который включает в себя: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и- применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; признание недействительным акта государственного органа или местного самоуправления; самозащита права; присуждение к исполнению обязательства в натуре; возмещение убытков; взыскание неустойки; компенсация морального вреда; прекращение или изменение правоотношения; иные способы, предусмотренные законом.

Ниже приводится в общем виде классификация прав и наиболее распространенных способов их защиты, разработанная М.Г. Ионцевым93 Права акционеров, вытекающие из факта владения акцией:

1) право на участие в общем собрании - иск о признании недействительным решения общего собрания;

2) право получения информации о деятельности общества - иск о обязании предоставить информацию ;

3) право на получение объявленных дивидендов - иск о взыскании дивидендов с непосредственной ссылкой на п. 1 ст. 42 Закона об акционерных обществах;

4) право акционера на возмещение ущерба, причиненного ему обществом вследствие содержащейся в проспекте эмиссии недостоверной и (или) вводящей в заблуждение информации, - иск о возмещении причиненного ущерба (в том числе и о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, подписавших проспект эмиссии ценных бумаг, оценщиков и аудиторов). Для данного вида требований установлено специальное исчисление сроков предъявления-иска: в течение одного года со дня обнаружения нарушения, но не позднее трех лет со дня начала размещения ценных бумаг;

5) право на получение части имущества, оставшейся после расчетов с кредиторами, в случае ликвидации общества - защищается иском о понуждении общества к исполнению обязанности по выплате денежных сумм- или выдаче имущества в натуре, а также в случае преднамеренного банкротства или неправомерных действий при банкротстве - в порядке уголовного судопроизводства95.

Следует отметить, что чаще всего по итогам проведения в отношении несостоятельных должников процедур банкротства до расчетов с акционерами очередь не доходит, поэтому говорить об исках о выплате денежных сумм можно чисто теоретически. Иски о передаче имущества в натуре, с практической точки, зрения наиболее вероятны. Однако необходимо учитывать, что оставшееся имущество представляет собой «непривлекательный» для потенциальных приобретателей актив должника, в силу прямого указания Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Права акционеров, обусловленные типом общества: преимущественное право акционеров закрытого акционерного общества на приобретение акций общества, продаваемых другими акционерами (обществу, если это допустимо) — иск о переводе прав и обязанностей покупателя по договору96.

Права акционеров, обусловленные специальными юридическими фактами97:

1) права акционера, возникающие при аккумулировании им определенного пакета акций:

1% акций: позволяет требовать предоставления данных реестра акционеров всех зарегистрированных владельцах. В случае отказа реестродержателя, некоторые авторы считают более целесообразным обратиться с жалобой в ФСФР, хотя и судебная защита (иск об обязании предоставить упомянутые данные реестра) в этом случае представляется эффективной, а в случае, если реестр акционеров ведет само общество — единственно возможной;

- акционер вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных обществу действиями (бездействием) членов органов управления обществом;

Организация управления в акционерном обществе как гарантия обеспечения прав акционеров

Предупреждение и урегулирование корпоративных конфликтов в акционерном обществе является одним из способов, обеспечения соблюдения и охраны прав акционеров. Гарантиями данного способа выступает соблюдение обществом законодательства.и его добросовестное и разумное поведение во взаимоотношениях с акционерами.

В настоящее время важную роль играют такие предупреждения и урегулирования корпоративных конфликтов, как меры оперативного воздействия и самозащита. Они относятся к так называемой неюрисдикционной форме защиты гражданских прав - защита гражданского права самостоятельными действиями управомоченного лица без обращения, к государственным и иным уполномоченным органам168.

Под самозащитой- гражданских прав понимается совершение управомоченным лицом не запрещенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных или имущественных прав или интересов интересов и прав других лиц. Использование мер самозащиты имеет свои; границы и подчинено общим нормам и принципам осуществления субъективных гражданских прав;

Вышеприведенное определение исключает применение указанного способа для защиты прав акционеров при-совершении сделок с акциями, ибо под "действия фактического порядка" подпадает довольно ограниченный круг действий, например фактические действия собственника или иного законного владельца, направленные на охрану имущества, а также аналогичные действия, совершенные в состоянии необходимой обороны или в условиях крайней необходимости.

Между тем в юридической литературе существует и другой подход к определению самозащиты гражданских прав, согласно которому под самозащитой понимаются не только фактические действия управомоченного лица, но и всякие допускаемые законом односторонние действия заинтересованного лица в целях обеспечения неприкосновенности права .

Следует отметить, что большинство авторов рассматривают самозащиту как своего рода комплексный способ, включающий в себя как меры защиты (в том числе меры оперативного воздействия), так и меры охраны.

Однако согласно ст. 14 ГК РФ самозащита допускается при наличии трех условий: "нарушение права, необходимость пресечь это нарушение и соразмерность принятых для пресечения нарушения мер характеру и содержанию правонарушения".

Наиболее распространенными способами самозащиты в сфере предпринимательской деятельности можно также назвать альтернативное разрешение споров: переговоры, претензионный порядок урегулирования споров.

Существует точка зрения, что одним из способов самозащиты гражданских прав является знание. Иными словами, например, информированность акционера о состоянии дел в акционерном обществе, о его деятельности, о совершаемых им сделках с акциями есть конкретный способ самозащиты прав такого акционера. Представляется, что сами знания (информация) не могут защитить нарушенное право, они являются лишь условием, необходимым для охраны и защиты прав.

Право на самозащиту, по мнению И.А. Кондраковой, безусловно, распространяется и на случаи, когда нарушается право собственности, поскольку лицо, право собственности которого нарушается, зачастую сначала пытается самостоятельно пресечь нарушение и восстановить нарушенное право, а уже затем в случае невозможности достижения положительного результата собственник обращается за помощью к компетентным органам, в том числе в суд с целью истребования имущества от добросовестного приобретателя 7 .

Существует ряд способов самозащиты гражданских прав, которые уже успели сложиться в определенные виды, хотя законом прямо и не предусмотренные, но допускаемые в случае указания их в договоре. Исходя из вышеизложенного, можно выделить две группы способов самозащиты, в основе разграничения которых лежит форма закрепления возможности их реализации, это: способы самозащиты, предусмотренные законом или договором.

Как первые, так и вторые направлены в первую очередь на достижение одной цели: обеспечение стабильности отношений гражданского оборота. Стабильность отношений гражданского оборота достигается посредством выполнения возложенных на отдельные способы самозащиты функций. Изложенное, по мнению И.А. Кондраковой, позволяет классифицировать способы самозащиты гражданских прав также и следующим образом: 1) способы самозащиты, направленные на обеспечение неприкосновенности права; 2) способы самозащиты, направленные на пресечение нарушения прав; 3) способы самозащиты, направленные на восстановление нарушенного права или на компенсацию вреда, причиненного нарушением171.

В странах с развитой экономикой в сфере акционерных отношений большое значение уделяется рекомендательным нормам (например, слияния и поглощения компаний в Англии урегулированы Кодексом сити о слияниях и поглощениях (the City Code on Takeovers and Mergers)).

Как справедливо отмечает A.E. Молотников, от актов рекомендательного характера в узком смысле слова следует отличать правовые инструменты, действующие в рамках Европейского союза (ЕС): директивы ЕС, регламенты (regulations) европейского парламента (Совета Европы).

Несмотря на необязательный характер многочисленных рекомендательных актов, игнорирование их требований может привести к применению санкций, прежде всего, со стороны саморегулируемых организаций.

К сожалению, рекомендательные акты так и не смогли занять сколько-нибудь значимое место в отечественной правовой системе. Несколько лет назад большие надежды связывались с документом, который был подготовлен под руководством ФКЦБ юридической фирмой "Кудерт Бразерс" за счет гранта ЕБРР, обеспеченного Правительством Японии. Этот рекомендательный акт получил название Кодекс корпоративного поведения. Если обратиться к нему, то целый ряд содержащихся в нем норм посвящен проблеме ответственности в акционерном обществе . Указанный акт содержит большое число рекомендаций по изменению устава общества, а также его внутренних документов в целях совершенствования механизма привлечения к ответственности отдельных участников акционерных отношений. В частности, для увеличения возможности привлечения к ответственности членов совета директоров акционерного общества рекомендуется разработать и закрепить во внутренних документах юридического лица подробный перечень обязанностей членов совета директоров, исполнение которых позволит им наиболее эффективно осуществлять свои функции (абз. 2 п. 3.4 гл. 3); для установления реального механизма ответственности членов совета директоров в обществе рекомендуется вести, наряду с протоколами, стенограммы заседаний совета директоров (п. 4.16 гл. 3).