Защита прав супругов, расторгающих брак: правовая природа, формы и средства Измайлов Виталий Викторович



Измайлов Виталий Викторович. Защита прав супругов, расторгающих брак: правовая природа, формы и средства: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.03 / Измайлов Виталий Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»], 2020.- 250 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Расторжение брака как способ защиты прав супругов .22

1.1. Понятие и правовая природа расторжения брака как способа защиты брачно-семейных прав 22

1.2. История развития и современное нормативно-правовое регулирование защиты прав супругов, расторгающих брак 58

1.3. Обеспечение и защита личных прав супругов при расторжении брака .78

Глава 2. Формы защиты прав супругов, расторгающих брак .107

2.1. Расторжение брака в органах ЗАГС как форма защиты прав супругов .107

2.2. Судебная форма защиты прав супругов, расторгающих брак 123

2.3. Государственная регистрация расторжения брака как форма защиты брачно-семейных прав 147

Глава 3. Средства защиты прав супругов, расторгающих брак .167

3.1. Фактическое прекращение брачно-семейных отношений как средство защиты прав супругов 167

3.2. Медиация как средство защиты семейных прав при расторжении брака 181

Заключение 204

Библиографический список .213

Понятие и правовая природа расторжения брака как способа защиты брачно-семейных прав

Рассматривая в традиционной парадигме расторжение брака как основание прекращение супружеских правоотношений и способ защиты брачно-семейных прав, необходимо дать общее понятие брака, сложившееся в семейно-правовой науке с целью выявления правовой природы и цели его расторжения. Причем, единого определения брака так и не было выработано цивилистической и семейно-правовой доктриной. Вместе с тем, практически все авторы отмечают в качестве его правовой природы и главной особенности -это пожизненность. Данный конститутивный признак имеет самое непосредственное отношение к расторжению брака, так как в такой ситуации пожизненность утрачивает реализацию в реальной жизни супругов.

«Современные достижения науки и техники ставят перед обществом, политиками, учеными и законодателем новые вопросы, нуждающиеся в скорейшем разрешении»9. Как определяет Целуйко В.М.: «Со второй половины ХХ в. в развитых странах стало меняться отношение населения к разводам. Все большее число людей перестает воспринимать развод как трагедию, как нечто позорное и неприличное. Сегодня он воспринимается как один из параметров общественной жизни»10. Данное обстоятельство представляет интерес с точки зрения исследования, прежде всего, причин сложившейся ситуации.

Следует присоединиться к высказанному в науке мнению, что «сегодня мы наблюдаем постепенное изменение жизни общества, связанное с ослаблением института брака, прогрессивными взглядами на семейное партнерство и развитием репродуктивных технологий. При этом нельзя сказать, что российское законодательство стоит на месте и не реагирует на происходящие изменения: запреты становятся не столь категоричны, процесс опровержения презумпций, имеющих место в семейном праве, из судебного превращается в административный»11.

Безусловно, просматривается связь с трансформацией, «размыванием» понятия семьи и брака в современном обществе, с изменением представлений лиц, вступающих в брак, о своих семейных правах и обязанностях, стабильности брачно-супружеского союза.

«Механизм регулирования семейных отношений характеризуется постоянством дисгармонии частных и публичных интересов при явном превалировании последних. Это и понятно, иначе хаос в организации семейной жизни может стать «подрывным» фактором любого государственного строя»12. «Право - объективная реальность. Общеизвестно, что право относится к субъективной стороне нашей жизни, к тому, что представляет собой плод мыслей и воли людей, особенно тех, кто обладает государственной властью -творит законы, принимает обязательные решения по тем или иным вопросам»13.

В Российской Федерации на конституционном уровне обоснованно определено, что «…семья находится под защитой государства», безусловно, это конституционное положения является основополагающим для сохранения семьи и недопущения произвольного расторжения брака в нашей стране. На основе данного принципа строится вся организация брачно-семейной жизни и реализуется защита прав. Однако, как представляется, недопустимо и навязывание нахождения в браке.

2008 год в Российской Федерации был объявлен годом семьи, с этого момента прошло более 10 лет, в течение которых государство не только анонсировало приоритет государственной семейной политики как одну из основных задач, но и предприняло конкретные меры для устранения негативных последствий в столь важной для общества сфере. Следствием этого явилось принятие Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.08.2014 № 1618-р «Об утверждении Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года» (далее - Концепция)14.

Реализация государственной политики в отношении членов семьи и детей предполагает осуществление комплексных мероприятий не только в отношении отдельного ребенка, но и семьи в целом, поскольку именно семья в первую очередь ощутила на себе те кардинальные изменения, которые происходят в нашем обществе. На фоне принятия в последнее время большого числа нормативных актов, посвященных семейной проблематике, очевидно, что семье в России необходима особая поддержка и помощь со стороны государства, которая должна быть адресной и осуществляться с учетом правового статуса семьи (малообеспеченная, молодая, неблагополучная и др.)15.

Первый этап реализации Концепции заканчивается в 2018 году, и к этому моменту ожидается улучшение показателей именно в социально экономической политике государства в данной области. В то же время итогом реализации Концепции «станет сформированная к 2025 году система мер, направленных на создание условий для удовлетворения интересов и запросов семей, повышения их экономической независимости, роли в самореализации личности, воспитании новых поколений, укреплении престижа брака и семейного образа жизни». Вместе с тем, при анализе текста Концепции становится очевидно, что основное внимание посвящено реформированию именно социально-экономической и нравственно-правовой составляющей института семьи и брака. Поэтому в супружеских правоотношениях тесно переплетены правовые и социально-нравственные связи, моральные и правовые принципы и нормы.

В семейно-правовой доктрине справедливо указывается, что «влияние на брак и супружество разных элементов и надстроек общества, т.е. государства, церкви, права, религии, морали, нравственности, культуры, а как следствие и защиту этих семейных ценностей, трансформирует институт брака в многогранное социально-правовое явление… брак в сущности своей комплексное явление, его регулирование лишь правовыми нормами невозможно, т.к. немаловажную роль играют нормы религиозные и моральные, но именно правом видоизменяется сожительство мужчины и женщины в брак, посредством оформления отношений в порядке, установленном законом16.

Полагаем, что в правоотношениях, складывающихся при расторжении брака важное значение имеют нравственно-правовые, семейно-ценностные начала, на основе которых должно быть организовано поведение субъектов семейных супружеских правоотношений, в том числе и при расторжении брака.

Представляется справедливым высказанное в науке мнение, что «практически полная, ничем не ограниченная свобода расторжения брака не способствует стабильности социального института брака, и более того, легкость расторжения брака все больше приходит в абсолютное противоречие с задачей упрочения института семьи»17.

Определяя правовую природу расторжения брака как способа защиты брачно-семейных прав, следует отметить, что в семейном законодательстве отсутствует легальное определение «расторжение брака», что порождает множество взглядов в отношении определения его юридической природы. Вся суть нормативного установления сводится к определению его процедуры, законодательной регламентации порядка его прекращения при жизни супругов.

Семейно-правовая доктрина советского периода под прекращением брака справедливо понимала обусловленное наступлением определенных юридических фактов прекращение правоотношений, возникших между супругами из юридически оформленного брака18.

Полагаем, что такой консервативный подход, конечно, устарел и не соответствует сегодняшним объективным семейным обстоятельствам и модели современной семьи и брака, которая может не вписываться в концепцию развод-санкция.

Обеспечение и защита личных прав супругов при расторжении брака

В цивилистической доктрине А.В. Габов обоснованно отмечает, что через правовые средства необходимо найти оптимальный баланс государственных, общественных и частных интересов ... Такой баланс достижим в том числе и тогда, когда само право системно, определенно и ясно; когда оно понятно участникам отношений; когда они (участники) понимают, что те институты, которые это право составляют и обеспечивают его реализацию и применение, гарантируют им реализацию своих интересов, защищают их права; когда соблюдается справедливость132.

Права и обязанности супругов в рамках существующего между ними правоотношения традиционно разделяются на неимущественные (личные) и имущественные, которые находят реализацию при процедуре расторжения брака. В свою очередь имущественные права супругов могут регулироваться как законом, так и договором (брачным контрактом). Личными правами супругов являются: право на выбор фамилии при заключении брака, на совместное решение вопросов жизни семьи, на свободный выбор рода занятий, профессии, места работы, места жительства. Эти вопросы возникают в бракоразводном процессе, соответственно, нуждаются в их разумном и обоснованном решении.

В доктрине М.Н. Малеиной справедливо отмечается, что «одновременно с нарушением личных неимущественных прав гражданина возможно причинение вреда его имуществу»133. Что касается имущественных правоотношений между супругами, то они могут возникать на основе многочисленных семейно-правовых соглашений. Здесь необходимо согласиться с высказанным в науке мнением, что «при заключении между супругами семейно-правовых соглашений по поводу их общего имущества должны быть учтены особые гражданско-правовые режимы некоторых объектов прав134. По справедливому мнению С.Ю. Чашковой, «данные обстоятельства создают проблемы квалификации судебными органами договоров, заключенных между супругами, в качестве действительных сделок, влекущих ожидаемые правовые последствия»135.

Супруги обязаны строить отношения в семье на основе взаимоуважения, заботиться о благополучии семьи, о воспитании и развитии своих детей, вопросы воспитания и образования детей должны решать совместно. Право выбора фамилии при заключении брака является важным личным правом супругов. Согласно статье 28 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ в ред. от 29.12.2017 «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. Соответственно, при расторжении брака перед супругами встают все эти вопросы в связи с их возможным прекращением.

Многие авторы, отмечает, что расторжение брака влечет за собой прекращение личных и имущественных правоотношений супругов. В частности, в науке О.А. Рузакова, как и другие авторы, отмечает, что расторжение брака влечет за собой прекращение личных и имущественных правоотношений супругов136. Исходя из рассмотрения брака как способа защиты прав и интересов супругов, представляется необходимым говорить не только о прекращении, но и о защите как неимущественных, так и имущественных прав супругов.

Профессор О.Ю. Ильина справедливо определяет, что прекращение брачно-супружеских правоотношений не всегда влечет прекращение семейных правоотношений. Семья продолжает свое существование137.

Безусловно, как таковые супружеские семейные правоотношения прекращаются, но сохраняются отдельные, приобретенные в браке права, нуждающиеся в установлении специального режима их защиты.

Соответственно, отдельные цивилисты не столь категоричны в отношении прекращения всего объема правоотношений между бывшими супругами после расторжения брака. О.Л. Тимшина обоснованно указывает, что «отдельные правоотношения между бывшими супругами продолжают существовать, хотя конечно же в иной форме»138. В литературе справедливо отмечается, что «расторжение брака, прекращающее правоотношения между супругами, не влечет за собой прекращение правоотношений между родителями и детьми»139.

Конечно, необходимо указать на добровольность брачного союза, как основополагающий принцип семейного права, что предопределяет выбор лиц не только при вступлении в брак, но и при его расторжении. Соответственно, речь может идти не только о праве на заключение брака, но и о праве на расторжение брака, которое может быть реализовано по свободному волеизъявлению.

Полагаем, что в правоотношениях, складывающихся при расторжении брака, приоритетным объектом защиты выступают нематериальные блага, принадлежащие супругам, которые были определены ранее, а также субъективные личные неимущественные права в отношении данных благ. В соответствии со ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Защита нематериальных благ супругов и бывших супругов - это насущная проблема для современного российского общества, требующая своего логического разрешения. В пункте 2 ст. 2 ГК РФ предусмотрено, что «неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих отношений». Нематериальные блага не только являются личными неимущественными правами, но и выступают в качестве объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ). Личные неимущественные права абсолютны, они пользуются абсолютной защитой от любого их нарушителя.

В пункте 1 ст. 150 ГК РФ развиваются и уточняются права и свободы человека, провозглашенные и гарантированные гл. 2 Конституции РФ, формулируются принципы их защиты, устанавливаются случаи и порядок их защиты. Закон определяет не пределы осуществления нематериальных благ, он устанавливает границы вторжения других лиц в личную сферу человека. Будучи неотделимыми от человека - носителя личных неимущественных прав, нематериальные блага индивидуализируют его, делают человека неповторимым среди других членов гражданского общества. Нематериальные блага действуют в течение всей жизни человека, на их нарушение не распространяются сроки исковой давности (ст. 208 ГК РФ). В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежащие умершему, могут защищаться другими лицами (абз. 3 п. 2 ст. 150 ГК РФ)140.

Развитию защиты нематериальных прав граждан послужила в ГК РФ на основании Федерального закона от 02.07.2013 № 142 «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой ГК РФ» ст. 152.2 «Охрана частной жизни гражданина», которой введен запрет на распространение сведений о частной жизни гражданина без его согласия. Отметим, что запрет на сбор и распространение сведений о частной жизни гражданина содержится и в уголовном законодательстве - ст. 137 УК РФ. До введения в действие упомянутых изменений в гражданском законодательстве отсутствовала прямая возможность гражданско-правового воздействия на нарушителя помимо публично-правового воздействия в порядке уголовного преследования. Внесение изменений в ГК РФ устранило данный пробел.

Недостатки введенной нормы аналогичны недостаткам положений ст. 152.1 - исключение из запрета на распространение сведений о частной жизни гражданина без его согласия в публичных целях не согласуется с положениями Закона № 152-ФЗ, где такое исключение не содержится.

Государственная регистрация расторжения брака как форма защиты брачно-семейных прав

Как уже отмечалось, расторжение брака, выполняя функцию одного из оснований прекращения брачного союза и длящегося супружеского правоотношения, направлено на защиту прав супругов, может быть произведено в органах записи актов гражданского состояния или в суде, при этом они рассматриваются как самостоятельные формы защиты брачно-супружеских прав. Основания и порядок расторжения брака предусмотрены в главе 4 «Прекращение брака» СК РФ. Однако, поскольку в соответствии со ст.

Гражданского кодекса Российской Федерации251 (далее – ГК РФ) расторжение брака входит в перечень актов гражданского состояния, подлежащих государственной регистрации, при регулировании соответствующих отношений надлежит руководствоваться и специальным Федеральным законом №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»252 (далее – закон об АГС).

Правовыми последствиями расторжения брака является не только прекращение статуса супругов, возвращение к добрачной фамилии, если она менялась при вступлении в брак, или оставление приобретенной фамилии другого супруга (правило сформулировано диспозитивно, субъекты брачных отношений решают этот вопрос самостоятельно, по своему усмотрению), но и прекращение прав и обязанностей супругов, как личных неимущественных, так и имущественных, на будущее время253.

На основании ст. 25 СК РФ моментом прекращения брака при его расторжении считается день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (если брак расторгался в органах записи актов гражданского состояния при наличии оснований для такого порядка расторжения брака) или день вступления в законную силу решения суда (если брак расторгался в судебном порядке).

Как правило, исследователи обращают внимание на две сферы правоотношений: между супругами, которые желают расторгнуть свой брак и реализуют это намерение в административной или судебной форме с целью защиты прав супругов, и между бывшими супругами, то есть мужчиной и женщиной, брак между которыми уже прекращен. Заметим, что среди субъектов семейных правоотношений выделяются супруги и бывшие супруги, согласно предписаниям, установленным СК РФ последние, в том числе, имеют ряд прав и обязанностей по отношению друг к другу. Показывает заимствование из статьи254.

Вполне обоснованно указание в семейно-правовой доктрине, что «укрепление системных основ и внутрисистемных связей семейного законодательства РФ представляется целесообразным в контексте структурирования кодифицированного акта - СК РФ - на основании единых, теоретически обоснованных критериев»255. Полагаем необходимым такое структурирование в системе законодательства, направленного на регулирование форм защиты прав супругов при прекращении брака, в частности СК РФ и Закона Об актах гражданского состояния.

Важное значение имеет вопрос правового регулирования отношений между супругами, брак которых расторгнут, но государственная регистрация расторжения брака как еще не произведена. Полагаем, что в этот период установления взаимоотношений между мужчиной и женщиной их уже нельзя считать супругами, их семейно-правовой статус был изменен, соответственно, они приобретают статус бывших супругов. Изменение их семейно-правового положения выступает предпосылкой для обеспечения и защиты их прав и интересов, установления стабильности гражданского оборота и определенности семейных правоотношений, что нашло отражение в ст. 25 СК РФ256.

Согласно действующему российскому законодательству, акты гражданского состояния – действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. По справедливому мнению Е.Ю. Горской, «акты гражданского состояния рассматриваются как юридические факты, порождающие гражданские и семейные правоотношения … семейные состояния представлены в качестве своеобразных юридических фактов, обусловливающих возникновение, изменение или прекращение других правоотношений»257.

Правовой анализ данного понятия позволяет ученым выявить признаки, раскрывающие правовую природу актов гражданского состояния. Так, И.П. Бахтиаров пишет: «Сущность актов гражданского состояния состоит в том, что они не влекут возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей физических лиц, а оказывают влияние (выделено мною – И.В.) на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей..., значение актов гражданского состояния определяется и тем, что они характеризуют правовое состояние лица»258.

В связи с этим, исследование государственной регистрации расторжения брака как формы защиты брачно-семейных прав представляется интересным и значимым как с точки зрения науки семейного права, так и с позиции правоприменителя.

Как указал суд, брак между заявителем и наследодателем, расторгнутый в судебном порядке, в силу ст. 25 Семейного кодекса РФ считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу, а факт наличия либо отсутствия государственной регистрации расторжения данного брака в книге регистрации актов гражданского состояния юридического значения для разрешения настоящего спора не имеет. Поскольку заявитель, не являясь супругом наследодателя и ее наследником первой очереди по закону, на открывшееся после ее смерти наследство претендовать не может, то включением ответчиков в число наследников его права и законные интересы не нарушены259.

С таким подходом к определению правовой значимости регистрации актов гражданского состояния, в том числе и государственной регистрации расторжения брака, не согласен И.П. Бахтиаров. Как считает указанный автор, исключительный характер такое влияние имеет именно в сфере семейных правоотношений. Обратимся к п. 2 ст. 25 СК РФ, который предусматривает императивную норму: «Супруги не вправе вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них».

В юридической литературе встречаются мнения, согласно которым отрицается наличие факта правовой защиты в делах о расторжении брака260, с чем весьма сложно согласится. Комментируя такие подходы, Н.И. Прокошкина пишет: «Существует имманентное противоречие между утверждениями о том, что «право на расторжение брака является субъективным правом на юрисдикционную деятельность суда» и что «расторжением брака не могут быть нарушены или оспорены права супругов, право на судебную защиту у супругов не возникает; интерес истца на прекращение брака не является правовой категорией».261 Указанный автор далее рассуждает следующим образом: «Поскольку расторжение брака ведет к изменению правового статуса субъектов семейных правоотношений (в частности, супруги перестают быть супругами), наличествующие в деле о расторжении брака интересы лиц не могут быть ничем иным, как правовой категорией»262.

Нарушаются или оспариваются права субъектов семейных правоотношений – зависит от отношения каждого из них в отдельности к распаду семьи и бракоразводному процессу в гражданском судопроизводстве263.

Медиация как средство защиты семейных прав при расторжении брака

На протяжении многих столетий человечество вырабатывало разные формы, средства, механизмы, стратегии и подходы к разрешению бракоразводных конфликтов и защите прав их участников. Сегодня наиболее распространенной, урегулированной на уровне семейного и гражданско-процессуального законодательства формой защиты и процедурой разрешения спора супругов при расторжении брака является судебное разбирательство.

Вместе с тем, альтернативой такой форме является процедура семейной медиации. Институт семейной медиации - относительно новый междисциплинарный правовой институт, имеющий социально-полезную семейно-правовую направленность. Полагаем, что эффективность применения медиации как способа защиты брачно-семейных прав при расторжении брака не вызывает сомнений311.

«Медиацию часто воспринимают как новшество, хотя она имеет долгую историю во многих культурах и цивилизациях, в том числе и в России»312. «Еще в Древнем Китае Конфуций призывал использовать медиацию вместо того, чтобы идти в суд. Он предупреждал, что состязательное участие в судебном процессе, скорее всего, усилит озлобленность участников конфликта и воспрепятствует их эффективному взаимодействию»313.

Полностью согласны с высказанным в науке мнением В.О. Аболонина, что во многих странах мира сегодня успешно развиваются и применяются различные модели судебной медиации, предполагающие внедрение примирительных процедур непосредственно в гражданское судопроизводство. Такая практика позволяет разнообразить правосудие, сделать его более гибким, более направленным на устранение не только последствий, но и причин любого судебного спора314. Действительно, семейная медиация призвана урегулировать конфликт в том случае, когда самостоятельно у членов семьи не получается найти обоюдовыгодное решение, но есть шанс решить вопрос, не дожидаясь судебного решения, путем переговоров защитить права участников бракоразводного конфликта.

При расторжении брака весьма важное значение имеет применение процедуры медиации и ее трактовка как формы защиты брачно-семейных прав при прекращении правоотношений супругов, соответственно, актуальна постановка вопроса об использовании различного рода посреднических примирительных процедур. В качестве предпосылок для такого посредничества выступают социальные, психологические аспекты семейной жизнедеятельности супругов и особенности тех отношений, которые складываются при расторжении брака.

В ч. 4 ст. 15 Конституции РФ прописано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Данное правило по-разному интерпретируется в отечественной доктрине315. Институт медиации первоначально нашел отражение в международных актах. Необходимо особо подчеркнуть, что в России институт медиации весьма эффективно используется в семейно-правовой сфере, в частности, именно при расторжении брака, с целью защиты прав супругов – участников бракоразводного конфликта и, как представляется, данную наметившуюся тенденцию, конечно, необходимо развивать, пропагандировать необходимость активного применения медиативных процедур.

Стоит согласиться с мнением А.А. Елисеевой о том, что медиация в России как способ урегулирования семейных споров имеет хорошие перспективы эффективного развития316. Вполне оправданно, что требуется более интенсивное применение процедур медиации, посредничества в сфере семейно-брачных отношений, поскольку данные процедуры позволяют ускорить процесс разрешения конфликта и минимизировать судебные расходы, но в большей степени позволяют достичь соглашения между сторонами317.

Действительно, медиация призвана урегулировать семейный конфликт, который привел к постановке вопроса о расторжении брака в том случае, когда самостоятельно у сторон не получается найти обоюдовыгодное решение, но есть шанс решить вопрос, не дожидаясь судебного решения при участии посредника – медиатора с целью защиты прав супругов. По мере разрешения спора между супругами медиация выступает одной их форм защиты брачно-семейных прав при прекращении правоотношений супругов318.

Как небезосновательно указывается в литературе, «медиация позволит избежать распад семьи и расторжение брака, сохранить отношения с детьми, относительно невысокие затраты, отсутствие принудительного исполнения решения, так как в ходе примирительных процедур стороны сами вырабатывают удовлетворяющее их решение и заинтересованы в его исполнении»319. Действительно, при применении посреднических примирительных процедур для защиты прав супругов велика вероятность предотвратить расторжение брака, а если семья уже распалась и сохранение супружеских отношений не представляется возможным, с помощью такого специального правового средства, как медиация возможно урегулирования супружеского конфликта и разрешение вопросов, возникающих в связи с расторжением брака, цивилизованным, бесконфликтным способом, с учетом удовлетворения интересов все участников процедуры развода, защищая их права.

П. 2 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»320 (далее - Закон о медиации) определяет процедуру медиации как способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Термин «медиация» этимологически произошел от лат. mediatio -посредничество; англ. mediation. Среди юристов, ученых и практиков, не прекращаются дискуссии о понятии «медиация».

В.Ф. Яковлев справедливо считает, что медиация представляет собой деятельность специалиста по урегулированию споров в рамках переговоров спорящих сторон в целях заключения между ними мирового соглашения321. По мнению Е.И. Носыревой, медиация - это процедура урегулирования спора с помощью избираемого сторонами третьего лица, именуемого посредником, которое содействует сторонам в ведении переговоров и достижении соглашения по спору322. И.В. Решетникова предлагает рассматривать медиацию как форму примирения сторон, в ходе которой нейтральное лицо, избранное добровольно сторонами (исходя из его компетенции и авторитета), проводит переговоры323. Другие ученые в области гражданского (арбитражного) процесса также отмечают, что медиация как процедура примирения сторон невозможна без участия третьего лица (посредника) в том или ином качестве324.

В свете сказанного определим медиацию при расторжении брака как специальное средство и альтернативную процедуру защиты прав супругов при разрешении бракоразводного процесса с участием третьего нейтрального лица медиатора (посредника), который помогает восстановить и (или) укрепить семейный связи между конфликтующими сторонами - супругами, направленную на сохранение семьи, защиту прав супругов или решение возникших в связи с расторжением брака спорных вопросов, с целью достижения между ними взаимопонимания и выработки соглашения по спору о расторжении брака путем составления договора, который должен содержать согласованные условия супругов в отношении дела о расторжении брака.

В настоящее время Министерством юстиции разработана долгосрочная программа повышения эффективности исполнения судебных решений на 2011 2020 годы, отдельной главой в этой программе является внедрение медиативных процедур в исполнительное производство. Данные обстоятельства имеют немаловажное значение для исполнения судебных решений по семейным белам, где, зачастую, принудительное исполнение имеет значительные затруднения325.