Защита права на образование по гражданскому законодательству Российской Федерации Столбушинская Ольга Николаевна

Защита права на образование по гражданскому законодательству Российской Федерации
<
Защита права на образование по гражданскому законодательству Российской Федерации Защита права на образование по гражданскому законодательству Российской Федерации Защита права на образование по гражданскому законодательству Российской Федерации Защита права на образование по гражданскому законодательству Российской Федерации Защита права на образование по гражданскому законодательству Российской Федерации Защита права на образование по гражданскому законодательству Российской Федерации Защита права на образование по гражданскому законодательству Российской Федерации Защита права на образование по гражданскому законодательству Российской Федерации Защита права на образование по гражданскому законодательству Российской Федерации
>



Столбушинская Ольга Николаевна. Защита права на образование по гражданскому законодательству Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2005. - 187 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и правовая природа права на образование. — 11

1. Развитие прав граждан в условиях становления социального правового государства. — 11

2. Субъективное право граждан на образование и его реализация. — 14

3. Право на образование как личное неимущественное право. — 48

4. Взаимосвязь права на образование с другими социальными правами человека. — 63

5. Причины нарушений права на образование и виды нарушений. — 72

Глава 2. Понятие защиты права на образование и субъекты, осуществляющие защиту права на образование. — 86

1 . Понятие защиты права на образование. 86

2.Самозащита права на образование. — 101

3.Действия родителей (законных представителей) по защите права на образование детей. —121

Глава 3. Гражданско-правовые способы защиты права на образование. — 135

1. Меры защиты права на образование. —135

2. Меры ответственности при защите права на образование. —160

Заключение. — 171

Библиографический список. —180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главной целью системы образования
является удовлетворение потребности граждан в образовании, гармоничное
развитие личности, творческих способностей, формирование системы
жизненных ценностей, повышение на этой основе интеллектуального,
культурного, социального и экономического потенциала страны. В результате
демократизации и формирования рыночной экономики в России,

образовательные учреждения получили широкие возможности для ведения
образовательной деятельности, отвечающей запросам и потребностям граждан.
В связи с увеличением количества негосударственных образовательных
учреждений, граждане получили возможность выбора получения образования.
Предоставление образовательных услуг на платной основе, как

негосударственными, так и государственными образовательными учреждениями, позволило привлечь дополнительные денежные средства для их развития.

Развитие образовательной сферы происходит в сложной социально-
экономической ситуации, в частности, ввиду недостаточного финансирования.
Вследствие отсутствия бюджетных средств на оплату отопления,

электроснабжения и других коммунальных услуг государственные
образовательные учреждения нередко отключаются от систем

жизнеобеспечения. Учебно-материальная база многих устарела, не отвечает современным требованиям, что также сказывается на качестве их работы. Практически прекращено строительство образовательных учреждений в сельской местности, не хватает педагогических кадров для учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера, на Дальнем Востоке и в Сибири. При этом происходит нарушение принципа равного доступа граждан к

получению образования независимо от места жительства. С обучающихся взимается плата за обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в рамках государственных образовательных стандартов. Важной проблемой остается получение образования инвалидами, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, гражданами с отклонениями в развитии и т. д.

В связи с увеличением количества негосударственных образовательных учреждений, их филиалов, многие из которых не имеют соответствующей учебной базы и педагогических кадров, встает вопрос о качестве предлагаемых образовательных услуг.

В 1992 и 1996 годах были приняты основные законы в области образования: Закон РФ « Об образовании» (далее Закон об образовании) и Федеральный закон « О высшем и послевузовском профессиональном образовании», позднее утверждены постановлениями Правительства РФ Типовые положения об образовательных учреждениях, приняты другие нормативные акты в данной сфере.

Несмотря на то, что основная нормативно-правовая база в области
образования сформировалась, важнейшей проблемой остается неполнота и
практическое отсутствие разработки вопросов защиты права на образование
обучающихся. Первыми, кто сталкивается с этой проблемой, являются

обучающиеся, их родители и законные представители, которые обращаются в органы управления образованием, а также в суд за защитой своего права.

Действующее законодательство не дает определения понятий: «право на образование» и «защита права на образование», а также не конкретизирует, какими способами право на образование может быть защищено в случае его нарушения. Предусмотренный статьей 38 Закона об образовании государственный контроль за качеством образования в аккредитованных образовательных учреждениях по сути своей не работает, а норма является декларативной ввиду того, что государственная аттестационная служба не создана.

До принятия Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее - ГК РФ), вступившего в силу с 1 января 1995 года, право на образование рассматривалось в области конституционного, административного права. Принятие российского ГК, расширившего перечень отношений, регулируемых гражданским законодательством (п.2 ст.2 ГК РФ), а также выделение главы, касающейся возмездного оказания услуг, в том числе образовательных (глава 39 ГК РФ), дает возможность рассматривать вопросы права на образование и его защиты в курсе гражданского права. При этом ГК РФ предусмотрел открытый перечень нематериальных благ и возникающих по поводу них личных неимущественных прав, принадлежащих гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемых и непередаваемых (п.1 ст. 150 ГК РФ) и возможность применения гражданско-правовых способов защиты (ст. 12 ГК РФ) нематериальных благ и возникающих по поводу них личных неимущественных прав (п.2 ст.150ГКРФ).

Гражданско-правовая защита права на образование преследует две главные цели: обеспечение свободного и надлежащего осуществления права на образование, закрепленного в статье 43 Конституции Российской Федерации (далее РФ), и предотвращение, а в необходимых случаях, пресечение нарушений этого права.

В теоретическом плане исследование вопросов защиты права на образование позволяет, в первую очередь, определить правовую природу этого права, сформулировать понятие защиты права на образование, а также в рамках данного исследования рассмотреть проблему использования гражданско-правовых способов защиты.

Цель и задачи настоящего исследования. Целью настоящего исследования является анализ теоретических и практических проблем, связанных с защитой права на образование по гражданскому законодательству.

Достижение указанной цели возможно путем решения следующих задач: - рассмотрение права на образование как субъективного, как личного неимущественного права граждан;

- выявление связи права на образование с другими субъективными правами;

определение понятия защиты права на образование;

определение субъектов, осуществляющих защиту права на образование, и выявление особенностей такой защиты;

анализ способов защиты.

В конечном итоге, на основе этого появляется возможность выработать рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются институты и нормы образовательного и гражданского законодательства РФ.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между участниками образовательного процесса.

В работе анализируются нормы гражданского законодательства,

касающиеся нематериальных благ и их защиты, возмездного оказания услуг, осуществления гражданских прав, способов их защиты, правоспособности и дееспособности граждан, установлению опеки и попечительства. В том числе анализируются федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства образования РФ1, касающиеся реализации гражданами права на образование. Анализ указанных актов сопровождается рассмотрением конкретных примеров осуществления права на образование и случаев его нарушения, применения гражданско-правовых способов защиты.

Методы исследования. Теоретической основой диссертационного
исследования являются положения и выводы, содержащиеся в трудах
советских и российских ученых в области гражданского права:

Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Братуся С.Н., Витрука Н.В., Власовой А.В., Грибанова В.П., Егорова Н.Д., Елисейкина П.Ф., Иоффе О.С., Матузова Н.И.,

Ромовской З.В., Рудинского Ф.М., Рясенцева В.А., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Суховерхого В.Л., Толстого Ю.К., Флейщиц Е.А., Черепахина Б.Б., Чечота Д.М., Ямпольской Ц.А.

В процессе написания диссертации использовались исследования
российских ученых в области защиты прав граждан, которые нашли отражение
в трудах: Абовой Т.Е., Анисимова А.Л., Анохина B.C., Басина Ю.Г.,
Беспалова Ю.Ф., Богдановой Г.В., Брагинского М.И., Бутнева В.В.,
Вершинина А.П., Глущенко П.П., Голубева К.И., Диденко А.Г.,
Дробышевской Т.В., Ермоловой О.Н., Завидова Б.Д., Кораблевой М.С.,
Красавчиковой Л.О., Крашенинникова Е.А., Лукашевой Е.А., Малеина Н.С.,
Малеиной М.Н., Мотовиловкера Е.Я., Сергеева В.И., Стоякина Г.Я.,
Страунинга Э.Л., Стремоухова А.В., Тархова В.А., Тычинина СВ.,

Чурилова А.В., Эрделевского A.M., Ярошенко К.Б.

В ходе диссертационного исследования права на образование и права на
его защиту проанализированы и использованы теоретические разработки,
изложенные в работах таких исследователей и правоведов как: Абрамов В.И.,
Белозеров А.В., Воеводин Л.Д., Воронин А.Б., Дольникова Л.А., Дорохова Г.А.,
Казанцева А.Е., Калкаев А.А., Колесников Л.Ф., Кудрявцев Ю.А., Леднев B.C.,
Масленников В.А., Морарь А.Г., Никитин А.Ф., Новоселов В.И.,

Орловский Ю.П., Полонский В.М., Попов Е.Н., Сапаргалиев Г.С. ,

Сырых В.М., Толстой B.C., Тюгаева Н.А., Шелкопляс В.А., Шкатулла В.И., Эйсен Фердинанд.

При написании диссертации учитывались научные исследования Ярославского государственного университета по проблеме защиты гражданских прав.

Настоящая диссертационная работа выполнена с использованием общенаучного метода - диалектического материализма и частнонаучных:

В работе рассмотрены только приказы Министерства образования РФ, изданные до 2004 года. Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 « О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Министерство образования РФ было упразднено.

исторического, логического, социологического, системно-структурного методов, метода сравнительного правоведения.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой первую попытку целостного монографического исследования защиты права на образование по современному гражданскому законодательству.

Результаты исследования позволили сформулировать следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной и выносимые автором на защиту.

1. Предлагается дополнить Преамбулу Закона об образовании абзацем
следующего содержания: « Под правом на образование следует понимать
установленную государством и закрепленную в нормах права возможность
лица получить дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее
(полное) общее образование, начальное профессиональное образование ,
среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское
профессиональное образование, специальное образование, а также
дополнительное образование в образовательных учреждениях и других
организациях, осуществляющих образовательный процесс, в пределах и
порядке, предусмотренном законом и возможность требования от государства,
соответствующих органов, образовательных организаций создания условий для
получения соответствующего образования».

  1. Субъективное право на образование имеет абсолютный и относительный характер. До момента реализации права на образование оно носит абсолютный характер, а с поступлением лица в образовательное учреждение право на образование приобретает относительный характер, наполняется новым дополнительным содержанием, при этом, не теряя абсолютного характера.

  2. Предложено определение понятия права на защиту права на образование - это субъективное право охранительного характера, которое возникает в момент нарушения права на образование у обучающегося, состоит в возможности: на собственные действия обучающегося и (или) его законных представителей, на обращение за защитой к юрисдикционному органу и

возможности требования от правонарушителя восстановления нарушенного права, исполнения обязанностей.

4. Самозащита права на образование возможна с наступлением возраста 15
лет (исключение составляют дети с задержкой психического, умственного
развития, другие дети с отклонениями в развитии, которые в силу своего
развития не могут принимать самостоятельных решений).

  1. Действия родителей (законных представителей), других лиц по защите права на образование детей (представляемых) без обращения в суд или компетентные органы носят представительский характер, являются одной из разновидностей неюрисдикционной формы защиты.

  2. Предлагается пункт 19 статьи 50 Закона об образовании дополнить абзацем следующего содержания: «В случае лишения образовательного учреждения государственной аккредитации, государство в лице уполномоченных государственных органов управления образованием и само образовательное учреждение обеспечивают возможность перевода обучающихся в другие образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, с целью продолжения обучения и возможности получения документа государственного образца об окончании образовательного учреждения».

7. Предлагается дополнить пункт 7 статьи 50 Закона об образовании абзацем следующего содержания: «Иностранные граждане, лица без гражданства, соотечественники за рубежом имеют право на получение образования в образовательных учреждениях в порядке, установленном настоящим законом и другими нормативными правовыми актами».

8. Предлагается пункт 4 статьи 50 Закона об образовании дополнить абзацем следующего содержания: « В случае нарушения права на образование обучающиеся имеют право на компенсацию морального вреда».

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что оно может быть использовано в дальнейшем совершенствовании законодательства в области образования, а также быть полезным в процессе

разработки и внесения изменений и дополнений в ГК РФ. Теоретические выводы, касающиеся осуществления права на образование и его защиты, рассмотрения гражданских способов защиты права на образование, подразделяя их на меры защиты и меры ответственности, и практические рекомендации по применению этих способов защиты могут оказаться полезными в преподавании гражданского права, а также спецкурса «Образовательное право».

Данная диссертационная работа может стать основой для дальнейших научных исследований в области образования.

Апробация результатов исследования. Проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании, были освещены в выступлениях на годичных научных чтениях, обсуждались на секции II Международного конгресса «Семья и образование» в 2005 году в Московском государственном социальном университете, а также обсуждались на секции IV Международной научно-практической конференции « Право на образование» в РУДН в 2000 году.

Теоретические выводы и практические предложения автора диссертации нашли отражение в опубликованных статьях.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, определена её содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, которые включают в себя десять параграфов, заключения, библиографии.

Развитие прав граждан в условиях становления социального правового государства

Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12.12.1993 г., провозгласила, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

К основополагающим признакам такого государства относятся: социальная направленность политики, "комплексность социально-политических черт и мер политики государства ", " социальная защищенность личности, её прав и свобод, обеспечивающая стабильность и прогрессивное развитие гражданского общества" . Существование социального государства заключает в себе приоритет прав и свобод человека и гражданина, социально-правовую защиту граждан, " взаимоответственность человека и государства"3.

Профессор Хропанюк В.Н. считает, что деятельность государства должна быть направлена на достижение " блага человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности. Государство всегда должно выступать как верховный хранитель и защитник законных интересов личности" . Согласно статье 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина- обязанность государства.

Понятие социального государства возникло в конце XIX - начале XX века. Впервые социальный характер государства был провозглашен в Основном Законе ФРГ в 1949г. В настоящее время в российской правовой науке под понятием социального государства понимается такое государство, которое "призвано создавать условия для обеспечения граждан работой, перераспределять доходы через государственный бюджет, обеспечивать людям прожиточный минимум и содействовать увеличению числа мелких и средних собственников,охранять наемный труд, заботиться об образовании, культуре, семье и здравоохранении, постоянно улучшать социальное обеспечение и др."5.

Процесс осмысления и выработки понятий социального государства, социальных прав и их защиты прошел несколько этапов, связанных с изменениями в социально-политической и экономической сферах жизни.

В частности, Глущенко П. П. полагает, что институт социальных прав и их защиты прошел в своем развитии три периода6. По его мнению, первый период начинается с момента появления человека, с "необходимости принятия элементарных правил сохранения ... человеческих особей" и длится до "завершения феодальных взаимоотношений и начала складывания капиталистических отношений". В этот период происходит постепенная смена элементарных правил человеческих взаимоотношений, способов и средств защиты прав, свобод, интересов человека на наиболее гуманные и эффективные. Складывается "международный стандарт прав и свобод человека", который становится "все более полным и жизнеобеспечивающим" .

Второй период, как уже упоминалось, начинает складываться со сменой феодального строя капиталистическим. Глущенко П.П. подчеркивает, что развитие этого периода в области социальных прав и их защиты шло в разных направлениях, проходя несколько этапов. Социально-экономические преобразования происходят в капиталистических странах. Одновременно с этим появляется социалистическое государство с " иной направленностью социальных преобразований" , а позднее складывается социалистическая система, просуществовавшая до начала 1985 года. В этот период происходит дальнейшее развитие института социальных прав и их защиты. Появляются новые законы, регулирующие трудовые, семейные, имущественные правоотношения. Отличительной особенностью этого периода является принятие Конституций большинством государств, которые закрепляют основные права и свободы человека. Совместными усилиями наиболее развитые государства подписывают международные конвенции, декларации, пакты о соблюдении и охране основных прав и свобод человека: право на жизнь, право на труд, медицинскую помощь, образование и др. Так , например, право на образование закреплено в статье 26 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, в статье 28 Конвенции о правах ребенка 1989 года, в статье 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 года.

По мнению автора, третий период частично совпадает со вторым, в силу того, что вначале появляется одно социалистическое государство, а затем складывается целая социалистическая система. Социальная политика этих стран, в том числе и СССР, в области реализации гражданами права на труд, образование, медицинскую помощь, обеспечение в старости занимала одно из ведущих мест. В связи с этим, необходимость развития института защиты указанных прав практически отсутствовала.

Понятие защиты права на образование

По смыслу статьи 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется. Наиболее полный анализ статей Конституции РФ, обеспечивающих государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в РФ, приводит Е.А. Лукашева. Она указывает, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина возможна: 1) лишь в условиях демократического правового государства ( ст.1 Конституции РФ); 2) в случае признания прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими ( ст. 18 Конституции РФ); 3) при отнесении вопросов регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина, гражданства РФ, прав и свобод национальных меньшинств к ведению РФ ( п. «в» ст.71 Конституции РФ), а также к совместному ведению РФ и субъектов РФ вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина, национальных меньшинств ( п. «б» ч. 1 ст.72 Конституции РФ); 4) обеспечивается деятельностью Президента РФ, Правительства РФ137.

Следует указать, что Лукашева Е.А. выделяет специфические юридические гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина такие как: судебная защита (ст.46 Конституции РФ); административно-правовые способы защиты прав и свобод человека и гражданина (ст.ЗЗ Конституции РФ); охрана законом прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью (ст.52 Конституции РФ); возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействиями) органами государственной власти или их должностными лицами (ст.53 Конституции РФ); возможность получения квалифицированной юридической помощи (ст.48 Конституции РФ)138.

Возможность осуществления государственной защиты права на образование не исключает и самостоятельных действий каждого по защите своего права на образование всеми способами, не запрещенными законом, что будет рассмотрено далее в диссертации.

Понятие защиты права на образование действующим законодательством в области образования не выработано, что вызывает необходимость определения этого понятия.

В науке гражданского права используются понятия «охрана гражданских прав», «защита гражданских прав». При этом традиционно под понятием охрана гражданских прав, в широком смысле слова, понимается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. Данная совокупность включает в себя меры правового, экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав139.

Понятие охраны гражданских прав в узком смысле слова принято именовать защитой гражданских прав. Оно включает в себя лишь те меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании140.

По мнению Дробышевской Т.В., охрана — это установление общего правового режима, осуществляется постоянно, а защита — меры, предпринимаемые в случаях, когда необходимо восстановление или признание прав и защита интересов .

Илларионова Т.И. гражданско-правовую защиту определяет как охранительное воздействие норм, имеющее целью восстановить право, компенсировать нарушенный интерес, пресечь противоправные действия, препятствующие осуществлению права или обеспечению правопорядка142.

Как было сказано ранее в диссертационном исследовании, существуют две основные концепции, касающиеся права на защиту. Согласно одной - право на защиту является составной частью самого субъективного права, согласно другой концепции, получающей все большее распространение в юридической литературе, право на защиту представляет собой самостоятельное субъективное право и появляется у обладателя субъективного гражданского права лишь в момент нарушения или оспаривания последнего143. Данная концепция является на наш взгляд наиболее убедительной.

Под правом на защиту следует понимать возможность совершения управомоченным лицом собственных положительных действий и возможности требования определенного поведения от обязанного лица. Возможность совершения управомоченным лицом собственных положительных действий включает в себя такие меры воздействия на нарушителя, как необходимая оборона, крайняя необходимость, так называемые оперативные санкции (меры оперативного воздействия)144. Право требования определенного поведения от обязаннного лица предусматривает меры воздействия, применяемые к нарушителю компетентными государственными органами, к которым потерпевший обращается за защитой.

Меры защиты права на образование

В теории гражданского права имеются различные точки зрения по группировке гражданско-правовых способов защиты. Можно выделить четыре основных подхода классификации способов защиты. Первый: по управомоченному лицу, применяющему способы защиты (О.Н. Садиков, B.C. Анохин, Б.Д. Завидов, В.И. Сергеев, Т.. И. Илларионова)207; второй: в зависимости от содержания действий на материально-правовые и процессуальные (А.П.Вершинин) ; третий: по критерию «результат, на который направлено применение способа защиты» (Кораблева М.С.)209; четвертый: по основанию применения: на меры защиты и меры ответственности (А.П. Сергеев, Ю.К.Толстой, Т.В. Дробышевская) . Остановимся подробнее на данных подходах.

О.Н. Садиков способы защиты, предусмотренные в статье 12 ГК РФ, группирует, выделив способы: применяемые только судом (признание оспоримой сделки недействительной, признание недействительным акта государственного органа и т.д.); способы, которые могут быть использованы как без обращения в суд, так и с помощью суда (возмещение убытков, взыскание неустойки и др.); самозащита .

По мнению B.C. Анохина, Б.Д. Завидова, В.И. Сергеева к указанным группам следует добавить четвертую группу способов защиты гражданских прав, осуществляемых властными государственными органами . В частности, органам управления образованием подконтрольны подведомственные им образовательные учреждения и в случае нарушения последними законодательства РФ в области образования и (или) своего устава, государственные органы управления образованием вправе своим предписанием приостановить в этой части деятельность образовательного учреждения до решения суда (п. 6 ст. 37 Закона об образовании).

Т. И. Илларионова также проводит классификацию способов защиты по критерию управомоченного на их применение. Выделяя при этом способы защиты, применяемые: 1) судом; 2) органами государственной власти и местного самоуправления (также их структурными подразделениями); 3) непосредственно управомоченными лицами, чьи права нарушены213.

К первой группе автор относит такие способы защиты как: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; присуждение исполнения обязанности в натуре; возмещение убытков; взыскание неустойки; компенсация морального вреда; прекращение или изменение правоотношений; неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Ко второй группе Т. И. Илларионова относит способы защиты, применяемые органами государственной власти и местного самоуправления (также их структурными подразделениями). Это восстановление статуса, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. К третьей группе относится самозащита.

На наш взгляд, недостатками классификации, предложенной указанными выше авторами, является дублирование способов защиты по критерию управомоченного на их применение, возможность применения одного способа защиты различными управомоченными лицами (например, возмещение убытков потерпевшей стороне возможно и без обращения в суд, когда стороны самостоятельно урегулировали конфликтную ситуацию). Ошибочным на наш взгляд является рассмотрение самозащиты как способа защиты.