Злоупотребление правом в хозяйственных обществах: условия возникновения и способы защиты Токарев, Дмитрий Анатольевич

Злоупотребление правом в хозяйственных обществах: условия возникновения и способы защиты
<
Злоупотребление правом в хозяйственных обществах: условия возникновения и способы защиты Злоупотребление правом в хозяйственных обществах: условия возникновения и способы защиты Злоупотребление правом в хозяйственных обществах: условия возникновения и способы защиты Злоупотребление правом в хозяйственных обществах: условия возникновения и способы защиты Злоупотребление правом в хозяйственных обществах: условия возникновения и способы защиты
>



Токарев, Дмитрий Анатольевич. Злоупотребление правом в хозяйственных обществах: условия возникновения и способы защиты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Токарев Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2010.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/105

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в теории гражданского права одним из наиболее дискуссионных остается вопрос о гражданско-правовой характеристике отношений, возникающих между участниками хозяйственных обществ и самими хозяйственными обществами и связанных с выходом за пределы осуществления субъективных прав. В этой связи возникает необходимость выработать универсальные способы защиты прав и интересов добросовестных участников правоотношений от неразумного и недобросовестного поведения отдельных управомоченных лиц, использующих нормы права не в соответствии с их внутренним назначением. При этом одной из приоритетных задач развития системы правового регулирования отношений, возникающих в хозяйственных обществах, является защита гражданских прав их участников от злоупотребления правом. Она может быть реализована путём развития механизмов защиты права собственности и иных имущественных прав участников хозяйственных обществ и обеспечения баланса их интересов. Решение задач защиты прав участников хозяйственных обществ от злоупотребления правом со стороны других участников и органов управления хозяйственных обществ обеспечит эффективное, реальное участие в управлении делами данного общества и улучшит содержание принимаемых его органами управления решений.

Тщательного изучения требует и ряд теоретических вопросов, связанных с выявлением сущности злоупотребления субъективными гражданскими правами вообще и в хозяйственных обществах в частности. До сих пор в науке гражданского права нет единства взглядов на юридическую природу феномена злоупотребления правом (действия субъекта злоупотребления правом признаются как правонарушением, так и формой реализации права; намерение – как умышленным так и неосторожным; вред – и материальным и нематериальным); отсутствует унифицированное научное определение понятия «злоупотребление гражданским правом», мало изучены формы и виды злоупотреблений правами в хозяйственных обществах; идут дискуссии об условиях применения последствий (отказ в защите) за злоупотребительное поведение; не получен ответ на вопрос об условиях возникновения ситуаций, связанных со злоупотреблением правом в хозяйственных обществах; недостаточно изучены субъективные пределы осуществления гражданских прав в хозяйственных обществах в рамках критериев добросовестности и разумности и др.

Проблематика злоупотребления правом в хозяйственных обществах связана и с нечёткостью норм, регулирующих данное правовое явление, и c необходимостью обобщения судебной практики по спорам между участниками хозяйственных обществ. В соответствии с п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Указанная норма не определяет понятие «злоупотребление правом», а также не раскрывает признаки, при наличии которых можно квалифицировать «иные формы» злоупотребления правом, что создает серьезные трудности в ходе ее применения на практике.

Действующее законодательство, касающееся хозяйственных обществ, в том числе Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», содержат множество диспозитивных норм, реализация которых недобросовестными лицами может осуществляться ненадлежащим образом. Также недостаточно чётко регулируются права и обязанности участников хозяйственных обществ, с одной стороны, и органов управления хозяйственных обществ – с другой, что приводит к большому количеству корпоративных конфликтов и споров. Статистика судебно-арбитражной практики служит иллюстрацией того, что с каждым годом количество судебных дел, связанных со злоупотреблением правом в хозяйственных обществах, увеличивается.

Степень разработанности проблемы. До настоящего времени не разработаны теоретические аспекты проблемы злоупотребления правом в хозяйственных обществах и существующие виды таких злоупотреблений, в том числе по причине того, что в науке гражданского права не выработаны понятие и признаки хозяйственного общества как корпорации, и как следствие, отсутствует единообразное понимание правового статуса субъектов корпоративных отношений – хозяйственных обществ и их участников; не определены предпосылки злоупотребления правом в хозяйственных обществах; отсутствует систематизация способов защиты прав участников хозяйственных обществ.

Злоупотреблению правом всегда уделялось особое внимание в цивилистике. В то же время основная часть трудов посвящена общетеоретическим вопросам злоупотребления правом, тогда как злоупотребление правом в хозяйственных обществах часто оказывается за пределами исследований либо освещается относительно узко. Многие работы основаны на ранее действовавшем гражданском законодательстве СССР и поэтому потеряли свою актуальность. Сегодня мало исследован механизм защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах. Так например, до настоящего времени на законодательном уровне не закреплено определение понятия «злоупотребление правом в хозяйственных обществах».

Общей теоретической основой настоящего исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, С.И. Аскназия, М.И. Бару, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Б.М. Гонгало, В.В. Григорьева, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Д.И. Дедова, В.И. Добровольского, В.П. Доманжо, В.С. Ема, В.И. Емельянова, С.А. Зинченко, М.Н. Израэлита, О.С. Иоффе, Р. Кавачевич-Куштрумович, О.А. Красавчикова, М.В. Лаврова, О.А. Макарова, Н.С. Малеина, С.Д. Могилевского, М.Н. Малеиной, Д.И. Мейера, А.Е. Молотникова, И.Б. Новицкого, О.В. Осипенко, Н.Н. Пахомовой, И.А. Покровского, В.А. Рясенцева, А.Я. Рыженкова, О.Н. Садикова, М.В. Самойловой, Г.А. Свердлык, А.П. Сергеева, П.В. Степанова, Э.Л. Страунинг, Ю.К. Толстого, А.Е. Черноморца, Г.С. Шапкиной, Г.Ф. Шершеневича, И.С. Шиткиной и других.

Проблема злоупотребления правом нашла отражение в современных диссертационных исследованиях: А.Ю. Белоножкина, В.И. Емельянова, М.В. Ибрагимовой, П.А. Избрехт, Н.А. Ковалевой, О.А. Поротиковой, С.Д. Радченко, И.А. Тимаевой, Т.С. Яценко и других.

Одним из основных научных источников по проблеме злоупотребления правом является работа В.П. Грибанова «Пределы осуществления и защиты гражданских прав».

Среди современных монографических исследований можно выделить работы А.В. Волкова «Принцип недопустимости злоупотребления гражданскими правами в законодательстве и судебной практике» и О.А. Поротиковой «Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом».

До настоящего времени проблема злоупотребления правом в хозяйственных обществах, а также вопросы квалификации и механизмы гражданско-правовой защиты от этого явления исследовались в работах отдельных авторов фрагментарно. Поэтому существует потребность в комплексном теоретическом исследовании этих проблем научными методами, с последующей выработкой рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой области. От решения теоретических вопросов, связанных с защитой прав участников хозяйственных обществ и самих хозяйственных обществ, напрямую зависят выполнение конституционных предписаний, достижение надлежащего гражданско-правового регулирования отношений субъектов права в хозяйственных обществах.

Цель диссертационной работы заключается в проведении комплексного научного анализа проблем злоупотребления правом в хозяйственных обществах, разработке и систематизации способов защиты участников корпоративных отношений от злоупотребления правом применительно к хозяйственным обществам.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

– определить юридическую природу злоупотребления правом в деятельности современных хозяйственных обществ;

– раскрыть границы позитивной (обычной) реализации гражданских прав для обеспечения единообразия их судебной защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах;

– проанализировать субъектный состав участников корпоративных отношений в хозяйственных обществах, которые могут злоупотреблять правом;

– выявить причины и условия возникновения злоупотребления правом в хозяйственных обществах;

– обосновать признаки злоупотребления правом в хозяйственных обществах;

– дать развернутую классификацию видов злоупотребления правом в хозяйственных обществах;

– систематизировать способы защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах;

– предложить комплекс правовых мер по устранению злоупотребления правом в хозяйственных обществах.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при злоупотреблении правом в хозяйственных обществах.

Предмет диссертационного исследования составляют понятие и содержание злоупотребления правом в хозяйственных обществах, условия возникновения ситуаций злоупотребления правом и способы защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах, которые используются гражданским, коммерческим, предпринимательским и корпоративным законодательством.

Методологические основы исследования. В диссертационной работе использовались следующие методы: общенаучный диалектический метод познания, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие.

Нормативно-правовой базой исследования выступили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, которые регулируют деятельность хозяйственных обществ и др.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили опубликованные материалы судебно-арбитражной практики за 2005 – 2010 гг. Изучено более 200 судебных дел, связанных со злоупотреблением правом в корпоративных отношениях в хозяйственных обществах.

Научная новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Злоупотребление правом трактуется как особая форма реализации права, поскольку содержит признаки, присущие известным формам реализации права. По своему содержанию этот феномен не является противоправным деянием, за которое предусмотрена юридическая ответственность. Данный акт поведения правореализующего субъекта, независимо от того использует он субъективные права или исполняет юридические обязанности, сопряжён с наступлением определённых юридических последствий. С субъективной стороны злоупотребление правом представляет собой акт подчинения воли адресатов нормы её формальным требованиям.

2. Предлагается авторское определение злоупотребления правом в хозяйственных обществах как особой формы реализации права, представляющей собой волевое, неразумное и недобросовестное поведение участников корпоративных отношений, осуществляющих права и исполняющих обязанности в рамках законодательства о хозяйственных обществах. Такое поведение характеризуется прямой или косвенной предустановкой на причинение вреда участникам хозяйственных обществ и/или самому обществу и влечёт для участников общества негативные последствия в виде определённых лишений и ограничений прав: на участие в управлении хозяйственным обществом, на получение информации о деятельности хозяйственного общества, на получение части прибыли хозяйственного общества, на получение ликвидационной квоты и других.

3. Аргументируется, что недобросовестное поведение участника хозяйственного общества – это действие или бездействие, выражающееся в неисполнении субъектом гражданского правоотношения социальной обязанности заботиться о соблюдении прав и законных интересов иных участников правоотношения. Под неразумным понимается поведение участника хозяйственного общества, которое при нормальном развитии причинно-следственных связей не имеет логической обоснованности или хотя бы минимальной правовой полезности для лица, его совершающего, либо иного названного в законе лица.

4. Выявлены основные условия возникновения злоупотребления правом в хозяйственных обществах, к которым относятся: а) несовершенство норм, регулирующих корпоративные отношения; б) появление жизненных ситуаций, не подпадающих под действующие нормы корпоративного законодательства; в) противоречия интересов участников хозяйственных обществ (конфликт интересов); г) неэффективное управление и пренебрежение культурой корпоративного управления; д) игнорирование прав отдельных участников; е) отсутствие благоприятной дивидендной политики в хозяйственном обществе.

5. Классифицируются виды злоупотребления правом в деятельности хозяйственных обществ:

в зависимости от цели: а) злоупотребление правом с единственным намерением причинить вред другому лицу (шикана); б) корыстное злоупотребление правом (завладение активами хозяйственного общества, корпоративный шантаж, обогащение (получение материальной выгоды) в процессе управления или участия в деятельности хозяйственного общества); в) злоупотребление правом с целью извлечения иной косвенной выгоды (устранение конкурента путем поглощения или разорения в процессе ведения конкурентной борьбы, или победа в публичных торгах);

в зависимости от содержания нарушаемого права: а) злоупотребление правом на участие в управлении хозяйственным обществом; б) злоупотребление правом на получение информации о деятельности хозяйственного общества; в) злоупотребление правом на получение прибыли и ликвидационной квоты хозяйственного общества;

в зависимости от злоупотребляющего субъекта: а) злоупотребления правом, совершаемые участниками хозяйственного общества, б) злоупотребления правом, совершаемые лицами, входящими в состав органов управления хозяйственного общества, в) злоупотребления правом, совершаемые иными лицами (регистраторами, контрагентами и др.)

6. Вводится понятие «корпоративный шантаж в хозяйственном обществе», которое определяется как форма злоупотребления правом, представляющая собой действия миноритарного участника хозяйственного общества с целью понуждения к выкупу принадлежащей ему доли (принадлежащих ему акций) в хозяйственном обществе других участников (акционеров) и/или самого хозяйственного общества на заведомо невыгодных для них условиях.

7. В качестве превентивных способов защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах обосновываются: а) разработка учредительных и корпоративных документов, включающих положения об особом порядке избрания органов управления и исполнительных органов хозяйственного общества; б) установление специального порядка регулирования цены акции (доли) хозяйственного общества; в) установление юридически сбалансированной процедуры приобретения акций (долей) в хозяйственном обществе или запрета на их продажу третьим лицам; г) заключение трудовых договоров, предусматривающих крупные компенсации в случае досрочного увольнения исполнительных органов хозяйственного общества.

8. Доказывается необходимость применения превентивных способов защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах в единой связи с группой специальных финансово-хозяйственных способов защиты: а) реструктуризация активов и пассивов хозяйственного общества, б) непрерывный мониторинг кредиторской задолженности, в) корпоративный контроль за действиями руководителей структурных подразделений хозяйственного общества, г) слияние с дружественными хозяйственными обществами и другими корпорациями.

9. Рекомендуется исключительный способ защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах, представляющий собой комплекс правовых защитных мер, противодействующих злоупотребляющему правом лицу, пресекающих его поведение и не противоречащих гражданскому законодательству. Данный способ включает следующие действия: многократное откладывание судебных заседаний; предъявление формальных исков к лицу, злоупотребляющему правом; активная подача жалоб и заявлений в правоохранительные, налоговые, антимонопольные органы, трудовую инспекцию и др. с целью проведения проверок деятельности такого лица. Комплекс правовых защитных мер не выходит за рамки принципов гражданского законодательства, поскольку целью указанных действий будет исключительно защита от злоупотребления правом недобросовестными лицами.

10. Вносятся следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:

а) дополнить конструкцию статьи 10 Гражданского кодекса РФ пунктом 4 следующего содержания: «4. Под злоупотреблением правом в целях настоящей статьи понимаются действия (бездействие) граждан и юридических лиц, нарушающие принципы добросовестности, разумности и справедливости и затрагивающие права участников гражданских правоотношений в виде определенных лишений и ограничений имущественного и неимущественного характера».

б) дополнить Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» статьей 9.1 следующего содержания:

«Статья 9.1. Пределы осуществления прав участников общества.

1. Не допускаются действия участников общества в форме корпоративного шантажа и злоупотребление правом в других формах, нарушающие права общества и других участников и влекущие для общества и его участников негативные последствия в виде определенных лишений и ограничений имущественного и неимущественного характера.

2. Под корпоративным шантажом понимаются действия участника общества, понуждающие общество и/или других его участников против их воли, на заведомо невыгодных для них условиях к выкупу доли, принадлежащей указанному участнику общества».

в) дополнить ст. 10 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» словами: «либо нарушает пределы осуществления прав участников общества», изложив ее в следующей редакции:

«Статья 10. Исключение участника общества из общества

1. Участники (участник) общества, доли которых (доля которого) в совокупности составляют не менее, чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, либо нарушает пределы осуществления прав участников общества».

г) дополнить Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» статьей 2.1 следующего содержания:

«Статья 2.1. Пределы осуществления прав акционеров.

1. Не допускаются действия акционеров в форме корпоративного шантажа и злоупотребление правом в других формах, нарушающие права общества и других акционеров и влекущие для общества и его акционеров негативные последствия в виде определенных лишений и ограничений имущественного и неимущественного характера.

2. Под корпоративным шантажом понимаются действия акционера, понуждающие общество и/или других его акционеров против их воли, на заведомо невыгодных для них условиях к выкупу акций, принадлежащих указанному акционеру».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения и выводы вносят определённый вклад в развитие гражданско-правовой науки применительно к проблеме злоупотребления гражданскими правами. Они способствуют дальнейшим теоретико-правовым и отраслевым исследованиям вопросов злоупотребления правом и разработке правовых способов защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах; развивают понятийный аппарат и обогащают знания о видах злоупотребления правом и способах защиты от злоупотребления правом.

Практическое значение диссертационного исследования. Предложенная группа гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом может способствовать профилактике злоупотребления правом в хозяйственных обществах, построению эффективной системы защиты от рассматриваемого явления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании действующего гражданского законодательства; для устранения его недостатков и пробелов; для разработки нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих корпоративные отношения. В правоприменительной практике научные выводы представляют интерес для работников судов, правоохранительных, налоговых органов.

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении гражданского, коммерческого, предпринимательского и корпоративного права в вузах, а также при подготовке соответствующих учебных и методических пособий. Результаты исследования призваны способствовать должному правовому обеспечению соблюдения прав и интересов хозяйственных обществ, их участников и инвесторов, дальнейшему укреплению законности и правопорядка.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются для обеспечения интересов участников хозяйственных обществ и для защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах, осуществляющих свою деятельность в Волгограде, Воронеже, Новороссийске. Основные положения диссертации используются автором в учебном процессе при проведении занятий по учебным дисциплинам: «Коммерческое право», «Предпринимательское право», «Хозяйственное право» в ФГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» с 2005 г. по настоящее время.

Диссертация обсуждалась и рецензировалась на кафедре гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». Основные положения и выводы исследования докладывались на трех научно-практических конференциях: VIII Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы правоприменительной и правоохранительной деятельности в современных условиях» (ФГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет», г. Новочеркасск, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного российского общества. Концепты: духовно-нравственное развитие – социально-инновационное развитие – правовая культура и правовая защита – инновационная креативность» (Центр прикладных научных исследований, г. Волгоград, 2010 г.), VII Международной научно-практической интернет-конференции «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (Институт права ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет», г. Тамбов, 2010 г.).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в двенадцати научных публикациях автора (5,6 п.л.). Из них шесть работ изданы в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук (3,3 п.л.).

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем и соответствует её цели и задачам. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.