Апелляция в арбитражном процессе Грязева Валентина Владимировна

Апелляция в арбитражном процессе
<
Апелляция в арбитражном процессе Апелляция в арбитражном процессе Апелляция в арбитражном процессе Апелляция в арбитражном процессе Апелляция в арбитражном процессе Апелляция в арбитражном процессе Апелляция в арбитражном процессе Апелляция в арбитражном процессе Апелляция в арбитражном процессе
>



Грязева Валентина Владимировна. Апелляция в арбитражном процессе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.15 : М., 2005 197 c. РГБ ОД, 61:06-12/429

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История возникновения института апелляционного обжало вания судебных актов 14

1.1. История возникновения института апелляционного обжалования в России 15

Глава 2. Понятие и сущность апелляционного пересмотра решений суда первой инстанции 37

2.1. Понятие и сущность апелляционного производства 37

2.2. Виды апелляции 48

2.3. Апелляционное производство - самостоятельная стадия процесса 73

2.4. Пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции 114

2.5. Полномочия апелляционной инстанции 133

Глава 3. Нарушение норм процессуального права как основание к отмене судебных актов 147

3.1. Безусловные основания для отмены решения арбитражного суда первой инстанции судом апелляционной инстанции 152

Список использованных источников 176

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность темы. Конституция Российской Федерации заложила фундамент реализации всего комплекса прав человека, среди которых особое место занимает право на судебную защиту (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).

Содержание конституционного права на судебную защиту раскрывается через ряд возможностей, форм обращения к правосудию, одной из которых является право обжаловать постановление суда.

Ранее закрепленная гражданским процессуальным законодательством система обжалования судебных постановлений включала в себя кассационное и надзорное производство, которая, несмотря на присущие ей недостатки, в целом, за годы своего существования доказала свою способность обеспечения гарантии права на судебную защиту.

Возрождение института апелляции в арбитражном процессе и института мировых судей в гражданском процессе на современном этапе явилось одним из важнейших результатов реформирования судебной системы нашей страны.

Тем не менее, в настоящий момент в законодательном порядке рассмотрен вопрос о создании в крупных субъектах РФ самостоятельных апелляционных судов.

В новом Арбитражном процессуальном кодексе РФ 2002 года сделан шаг вперед в урегулировании деятельности по пересмотру не вступивших в законную силу судебных актов. Изменения и дополнения по данному вопросу весьма значительны и по объему, и по содержанию. Выполнены они с учетом накопленного арбитражными судами опыта, международных стандартов, а также стоящих перед судами задач на современном этапе развития общества и государства.

Включенные в Арбитражный процессуальный кодекс РФ новые нормы, совершенствующие порядок рассмотрения и разрешения дел, обеспечили дополнительные гарантии защиты прав организаций и граждан предпринима телей и оказали позитивное влияние на практику разрешения арбитражных споров.

В настоящее время апелляционное производство по обжалованию судебных актов суда первой инстанции неуклонно развивается, о чем свидетельствует судебная практика арбитражного суда Краснодарского края. В представленных в работе статистических данных наблюдается постоянное увеличение подаваемых апелляционных жалоб как по Краснодарскому краю, так и в целом по системе арбитражных судов, что свидетельствует о достаточно высоком уровне доверия к апелляционной инстанции.

Апелляционная инстанция в судах субъектов Российской Федерации функционирует эффективно. И многие ученые (В. Ф. Яковлев, В. М. Шер-стюк и др.) отмечают ее бесспорное достоинство - эффективность.

Вместе с тем, для повышения эффективности деятельности арбитражного апелляционного суда необходимо совершенствование некоторых этапов апелляционного производства и определение наиболее действенного механизма взаимодействия судов различных инстанций в процессе осуществления правосудия.

В последнее время с достаточно интенсивным развитием экономических отношений возрастает количество споров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и, как следствие - количество апелляционных жалоб. При этом значительно возрастает нагрузка на суды и каждого судью в отдельности, что, в конечном счете, сказывается на доступности правосудия и его качестве.

Но от судебных ошибок никто не застрахован. Гарантию их недопущения в полной мере не может предоставить ни совершенство гражданского и арбитражного процессуального законодательства, ни высокая квалификация судей, рассматривающих и разрешающих споры.

Важнейшим результатом реформирования судебной системы нашей страны на современном этапе явилось возрождение института мировых судей.

Апелляционная форма обжалования предусмотрена в Гражданском процессуальном кодексе только для решений и определений мирового судьи. Для обжалования постановлений федеральных судов первой инстанции сохранена кассация с элементами апелляционной проверки. Апелляционное производство с принятием ГПК РФ получило мощный импульс к развитию и прочно заняло место рядом со ставшим уже традиционным производством в суде кассационной инстанции и надзорным производством.

Теоретическое осмысление вопросов апелляционного производства по обжалованию решений и определений в арбитражном процессе, а также мировых судей в гражданском процессе на базе новейшего законодательства, таким образом, имеет существенное значение и актуальность, в том числе и в целях унификации некоторых положений однородных по своей природе процессуальных институтов.

Функционирование судов апелляционных инстанций и порядок рассмотрения ими дел сопровождается возникновением целого ряда проблем организационного характера, а также трудностей, связанных с недостаточно четким нормативным регулированием в данной области. Поэтому на первый план выходит важность и необходимость научного анализа института апелляции как историко-правового явления, выявления его сущностных свойств, задач апелляции, ее видов, а также исследование норм, регулирующих апелляционное производство в современном гражданско-процессуальном и арбитраж-но-процессуальном законодательствах, и на этой основе - внесение предложений по их совершенствованию. Исследовать обозначенные проблемы автору данной работы поможет накопленный опыт работы судьей апелляционного состава Арбитражного суда Краснодарского края, начиная с момента создания апелляции в арбитражном процессе - с 1995 года.

В настоящем исследовании не только проводится анализ процессуальных норм и возникающих практических вопросов при рассмотрении апелляционных жалоб, но и предлагаются рекомендации по разрешению некоторых проблем в целях дальнейшего совершенствования законодательства об апел ляционном производстве, что делает диссертацию полезной и интересной как для судебной практики в целом, так и для законодателя.

Научная разработанность темы исследования. Апелляция как способ обжалования постановлений суда первой инстанции, насчитывающая многолетнюю историю существования в российском дореволюционном гражданском процессе, была упразднена первыми декретами о суде рабочего и крестьянского правительства и на протяжении всей советской истории нашего государства в законодательстве отсутствовала. Это предопределяет тот факт, что большое количество научных изысканий и трудов, посвященных непосредственно апелляции, относится к дореволюционному периоду развития отечественного гражданского процесса (К. Н. Анненков, Е. В. Васьковский, А. X. Гольмстен, А. К. Рихтер). Для юридической литературы советского периода было характерно преимущественно определение сущности апелляции лишь в рамках критической ее оценки по сравнению с советской кассацией. Однако вполне очевидное сходство советской кассации, при которой суд кассационной инстанции не только проверял правильность применения законов нижестоящим судом, но и входил в рассмотрение фактических обстоятельств дела, с апелляцией не давало возможности ученым полностью обойти анализ сущности этого правового явления при характеристике отличительных свойств кассации. Поэтому следует признать, что советские ученые внесли определенный вклад в развитие теоретических и практических представлений об апелляции как способе обжалования постановлений суда первой инстанции (М. А. Гурвич, А. Ф. Клейман, В. С. Калмацкий, Л. Ф. Лесницкая, В. К. Пучинский и др.).

В работах современных ученых, таких как С. Ф. Афанасьев, Е. А. Борисова, М. А. Викут, Г. А. Жилин, Е.В. Караваева, М. А. Орлов, Е. С. Смагина, И. О. Подвальный, М. С. Шакарян рассматриваются лишь отдельные проблемные аспекты апелляционного производства, в то время как системный подход к рассмотрению вопросов апелляционного производства способен обеспечить более полное представление о сущности и значении данного про цессуального института, определить пути совершенствования регулирующих его норм в целях повышения эффективности реализации конституционного права на судебную защиту.

Автором в предлагаемой работе проведено сравнительное исследование апелляции в арбитражном и гражданском процессе с учетом всех сущностных аспектов этого процессуального института, а также выявлены некоторые недостатки. Дан подробный анализ понятия и сущности апелляционного пересмотра решений суда первой инстанции, проведено исследование оснований к изменению или отмене актов арбитражного суда первой инстанции, внесены предложения о дальнейшем совершенствовании процессуальных норм, регулирующих стадии апелляционного производства.

Цели и задачи исследования. Цель исследования данной диссертационной работы - комплексная разработка проблематики апелляционного производства по обжалованию решений и определений арбитражного суда первой инстанции в арбитражном процессе.

Достижение названной цели возможно только на основе решения следующих конкретных задач:

- анализ исторических аспектов становления и развития апелляционного производства стран Западной Европы и России;

- определение понятия, сущности, целей и задач апелляции, ее отличительных признаков;

- классификация видов апелляции;

- определение понятия стадии апелляционного производства в современном арбитражном процессе;

- установление пределов рассмотрения дела судом апелляционной инстанции;

- изучение проблем, связанных с реализацией полномочий суда апелляционной инстанции;

- анализ общих черт и различий апелляции в арбитражном и гражданском процессах;

- исследование оснований и причин изменения или отмены актов арбитражного суда первой инстанции судом апелляционной инстанции, связанных с нарушением норм процессуального права;

- выявление проблем применения правовых норм, регулирующих апелляционное производство, возникающих при пересмотре дел в апелляционной инстанции, формирование предложений по их устранению;

- выработка предложений по совершенствованию арбитражного законодательства в области апелляционного производства.

Объектом исследования представленной диссертации является апелляционное производство в арбитражном и гражданском процессе по обжалованию судебных актов суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, как форма реализации права на судебную защиту.

В работе проанализирована известная диссертанту по личному опыту практика рассмотрения конкретных дел в апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края.

Предметом исследования является анализ норм АПК РФ и ГПК РФ, регулирующих апелляционное производство как одного из институтов проверки законности и обоснованности судебных актов, обеспечивающих своевременное устранение судебных ошибок, допущенных при рассмотрении гражданских дел, теоретических взглядов и положений по вопросам апелляционного производства, а также деятельность судов апелляционной инстанции по проверке судебных актов как гарантия права на эффективную судебную защиту,

Методологическая основа. При написании диссертации применялись общенаучные (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социологический), а также специальные методы: исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический и непосредственного наблюдения.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области производства в суде второй инстанции арбитражного и гражданского процессов. Большое количество научных изысканий и трудов, посвященных непосредственно апелляции, относится к дореволюционному периоду развития отечественного гражданского процесса. В работе использованы статьи, монографии, а также комментарии законодательства известных российских исследователей начала XX в.: В. И. Адамовича, К. Н. Анненкова, Е. В. Васьковского, А. А. Верещагина, А. X. Гольмстена, А. К. Рихтера.

Среди авторов, изучавших проблемы производства в суде второй инстанции в советский период, чьи труды исследовались при написании данной диссертации, необходимо назвать таких ученых, как А. А. Добровольский, И. М. Зайцев, А. Ф. Клейнман, Л. Ф. Лесницкая, А. А. Мельников, В. К. Пучинский. В диссертации также широко использовались исследования современных российских ученых и практиков: Т. Е. Абовой, М.А. Алиэскерова, Т. К. Андреевой, А. Е. Берзия, Е. А. Борисовой, Г. А. Жилина, В. М. Жуйкова, В. А. Мусина, И. О. Подвального, М. Н. Резниковой, А. Е. Сметанникова, М. К. Треушникова, М. С. Шакарян, Р. В. Шакирьянова, В. М. Шерстюка, В. Ф. Яковлева, В.В. Яркова и др.

Автором были изучены материалы исследований, приведенные в монографиях, книгах, статьях, посвященных производству во второй инстанции. Также уделялось внимание позициям, высказанным учеными в комментариях к действующему арбитражному и гражданскому процессуальному законодательству.

Нормативную базу диссертации составили международные акты, Конституция Российской Федерации, ФКЗ «О судебной системе», ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, ФЗ «О мировых судьях» и другие нормативно-правовые акты. Информационной основой диссертации послужили материалы как опубликованной, так и неопубликованной судебной практики судов Российской Федерации и Арбитражного суда Краснодарского края, обобщение судебной практики Арбитражного суда Красно дарского края по рассмотрению апелляционных жалоб за период 2004 г. -первое полугодие 2005 г., опубликованные статистические данные показателей работы суда апелляционной инстанции с 2000 по 2004 г.

Научная новизна работы. Работа не относится к числу первых специальных исследований проблем апелляционного производства в арбитражном и гражданском процессе. Последние работы, в которых данная тема являлась предметом исследования, принадлежат И.О. Подвальному, М.А. Орлову, Е.С. Смагиной, Е.А. Борисовой. Однако они написаны до принятия новых АПК РФ и ГПК РФ либо не отражают всех аспектов этой сложной, многогранной темы. Научная новизна настоящей работы состоит в комплексном характере исследования особенностей апелляционного производства в арбитражном процессе по АПК РФ с учетом судебной практики арбитражного суда Краснодарского края за период с 2004 г. по первое полугодие2005 г.

Вопросы, выносимые на защиту диссертации. На основе анализа теоретических работ, современного российского и зарубежного процессуального законодательства, норм нового АПК РФ 2002 г. и практики их применения диссертант выносит на защиту следующие положения.

1. Проверка не вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов, рассматривающих дело по первой инстанции, должна осуществляться по правилам полной апелляции.

Такой подход позволит обеспечить эффективную проверку судебных актов и повысит качественный уровень отправления правосудия, а также полностью отвечает содержанию принципа процессуальной экономии.

2. Необходимо расширить право организаций и граждан на апелляционное обжалование определений арбитражного суда, не вступивших в законную силу. В частности, такое право должно быть предоставлено организациям и гражданам на обжалование определений об утверждении мирового соглашения, об отказе в допуске заинтересованного лица к участию в деле, о распоряжении вещественными доказательствами, об отказе в приостановлении производства по делу, когда арбитражный суд обязан это сделать, об от казе в удовлетворении ходатайства истца об изменении предмета или основания иска, об оставлении без движения искового заявления.

3. Защита прав лиц, не участвующих в суде первой инстанции требует наделить суд апелляционной инстанции полномочием отменять решение суда первой инстанции и направлять ему дело на новое рассмотрение по существу в случае, если лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, обжаловали его, имеют притязания на предмет спора и желают вступить в дело в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.

4. В целях устранения ограничения временного характера в доступе к правосудию следует исключить пресекательный шестимесячный срок на подачу апелляционных и кассационных жалоб для лиц, не участвующих в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд принял судебный акт.

5. Решение вопросов, связанных с приемом и возвратом апелляционных жалоб, целесообразно отнести к компетенции суда первой инстанции, оставив за судом апелляционной инстанции функции контроля за исполнением судом первой инстанции указанных обязанностей.

6. Предусмотреть рассмотрение несложных дел по апелляционным жалобам единолично судьей апелляционной инстанции, например, по спорам о взыскании санкций, предусмотренных Налоговым кодексом РФ и пенсионным законодательством за непредставление налоговых деклараций и других сведений, а также штрафов, установленных отдельными статьями Кодекса об административных правонарушениях РФ за совершение отдельных правонарушений, в пределах суммы до 5 000 р., по экономическим спорам, вытекающим из гражданских правоотношений, в пределах суммы до 5 000 р. и другим несложным спорам.

7. Ограничить право обжалования решений арбитражного суда государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами и должностными лицами, вынесенных по их заявлениям о взыскании с лиц, имеющих задолженность по обязательным платежам, денежных сумм в счет их уплаты, пени и санкций в сумме до 5 000 р.

8. Суду апелляционной инстанции должно быть предоставлено право проводить подготовку дела к судебному заседанию по его усмотрению, в том числе право назначения предварительного судебного заседания по сложным делам (с большим объемом доказательственного материала, требующим проверки обоснованности расчетов исковых требований, сверки расчетов сторон, специальных познаний, выяснения вопросов, поставленных в апелляционной жалобе, и т. п.) с вынесением об этом мотивированного определения при принятии апелляционной жалобы к производству.

9. Следует предоставить арбитражному суду апелляционной инстанции право приостанавливать по ходатайству лиц, участвующих в деле, исполнение судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции.

10. Требует законодательного закрепления право арбитражного суда при выявлении случаев нарушения законности вынести частное определение и направить его соответствующим организациям, органам и их должностным лицам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности в целях устранения выявленных пробелов и недостатков при совершенствовании норм арбитражного процессуального законодательства (в прил. 1 к диссертации автором даны предложения по изменению и дополнению АПК РФ), в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров, связанных с защитой права в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также позволят оптимизировать правоприменительную деятельность судов с точки зрения наиболее эффективной защиты прав хозяйствующих субъектов на обжалование судебных актов.

Положения диссертации могут послужить теоретической базой для дальнейшего изучения проблем, касающихся обжалования постановлений суда первой инстанции, как в арбитражном процессе, так и в гражданском процессе.

Результаты исследования могут быть применены в практике преподавания в юридических вузах, при написании учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса и трудового права Кубанского государственного университета. Основные выводы работы отражены автором в статьях, а также использованы в докладах на трех международных научно- fa практических конференциях: «Проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций» (Краснодар, 2002 г.), «Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства: теория и практика» (Сочи, 2004 г.), «Эффективность осуществления и защиты права как гарантия создания правового государства» (Минск, 2004 г.). Итоги исследования неоднократно докладывались на заседаниях Краснодарского клуба юристов, совещаниях, проводимых Арбитражным судом Краснодарского края, на Президиуме Арбитражного суда Краснодарского края.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, списка использованной литературы и двух приложений.

История возникновения института апелляционного обжалования в России

При ближайшем знакомстве с законодательством Западной Европы у некоторых российских правоведов XIX в. сложилось мнение о полной самобытности российского права, об отсутствии какого бы то ни было влияния римского права на гражданское и процессуальное законодательство России.

В настоящее время современные авторы пытаются переосмыслить значение римского права для российской правовой доктрины и российского законодательства, осветить новые аспекты данной проблемы2.

Очень долгое время правовая система Российского государства отличалась национальной самобытностью. Только в XVIII в., с началом реформ Петра I, на правовую систему России начали оказывать существенное влияние другие правовые системы, в первую очередь немецкая и французская.

В Древней Руси, как и в странах Западной Европы той эпохи, суд был учреждением чисто народным и вполне самостоятельным не только до утверждения княжеской власти, но и после этого. Власть суда перешла к князьям и осуществлялась посадниками или тиунами, но в то же время не была отнята у народа, так как княжеские посадники и тиуны могли отправлять суд только при непременном участии выборных земских людей, совместный суд которых пользовался такой же полной самостоятельностью, как и прежний - народный1.

Эта судебная система предполагала только одну инстанцию, а о существовании института обжалования судебных решений, тем более апелляции, не могло быть и речи.

Более того, иногда прямо закреплялась недопустимость «пересуда» рассмотренного дела, т. е. окончательное решение принималось в суде первой инстанции.

Хотя Псковской судной грамотой и было установлено пять видов суда, а Новгородской судной грамотой - четыре вида , эти суды были настолько различными, самостоятельными и независимыми друг от друга, что на решение ни одного из них не допускалось никакой жалобы. В связи с этим И. Д. Беляев утверждает о том, что кому бы ни принадлежало в это время право вершить суд, т. е. кто бы ни осуществлял судебные функции - князь ли с посадником, наместник, выборные судьи или другие уполномоченные на то лица - все они пользовались таким уважением, что каждое решенное ими де-ло не подлежало обжалованию и всякое решение было окончательным .

Новгородская судная грамота допускала жалобы на медленность судопроизводства. А. Куницын отмечал, что в Новгороде существовало право уничтожения решения нижних судов в случае их обжалования. Но это допускалось только в случае обжалования действий судьи, обвинения его в несправедливости, а не обжалованием решения как таковым4.

Новгородская судная грамота впервые упоминает об институте доклада, который был своеобразным способом переноса дела, рассмотрения и разрешения его в другом суде1. В этих случаях судьям соответствующей высшей инстанции посылался судный список, т.е. выписка из записанных подъячим речей истца и ответчика. Поступившее в суд высшей инстанции дело не рассматривалось вновь, а решалось на основании представленных судами низшей инстанции материалов дела.

Производство по докладу, т. е. по инициативе суда нельзя назвать способом обжалования, поскольку оно представляло собой производство в двух стадиях одного процесса. В первой стадии судья выслушивал заявления сторон и представляемые ими доказательства, во второй стадии тот же или другой -высший - судья устанавливал спорные обстоятельства и выносил решение.

Наряду с переносом дела в высший суд по докладу имел место и перенос дела по инициативе одной из сторон процесса. Если кто-либо из тяжущихся находил решение, вынесенное судьей, несправедливым, то он мог обратиться с жалобой в высшую инстанцию. На основании этой жалобы суд высшей инстанции, вытребовав от суда низшей инстанции дело, рассматривал его и выносил новое решение, причем пересматривалось только решение и не допускалось представление новых доказательств и доводов. Но в том случае, если судьи, рассматривая переданное из низшей инстанции дело, находили, что производство по делу было неполным и неясным, решение не соответствовало закону, то они выносили решение о назначении нового рассмотрения дела. Данная процедура уже представляла собой реальный способ обжалования судебных решений

Понятие и сущность апелляционного производства

Действующее арбитражное и гражданское процессуальное законодательство, порядок организации деятельности арбитражных судов, судов общей юрисдикции и мировых судей, достаточно высокая профессиональная подготовка судей должны обеспечить вынесение законных и обоснованных судебных актов.

Однако судебные решения, определяющие юридические отношения между сторонами, могут не соответствовать материальной истине, вот почему процессуальный закон дает право заинтересованным лицам обжаловать решение в вышестоящую инстанцию, и в первую очередь в апелляционную инстанцию.

Решение суда, как всякое творение человеческих рук, несовершенно. Суд может неправильно оценить факты или неверно применить законы, и в этом случае материальная истина не будет установлена судом. Предвидя это, законодатель не дает решению вступить в законную силу тотчас же по его постановлению, а назначает срок, в течение которого оно может быть приведено в исполнение, если оно не обжаловано1.

Институт апелляции в АПК - совокупность норм права, регулирующих возбуждение деятельности и саму деятельность суда апелляционной инстанции по рассмотрению апелляционной жалобы, проверке законности и обоснованности судебных актов суда первой инстанции, не вступивших в законную силу.

С интенсивным оживлением и развитием экономических отношений возрастает количество споров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а соответственно и количество апелляционных жалоб. При этом значительно увеличивается нагрузка на суды и каждого судью в отдельности, что в конечном счете сказывается на доступности правосудия и его качестве1.

Так, например, арбитражными судами Российской Федерации было разрешено следующее количество дел: в 2001 г. - 638 287, в 2002 г. - 697 085 (рост по сравнению с 2001 г. на 9,2%), в 2003 г. - 869 355 (рост по сравнению с 2002 г. на 24,7%), в 2004 г. - 1 215 627 (рост по сравнению с 2003 г. на 39,8%).

В 2001 г. по апелляционным жалобам было рассмотрено 61 464 дела, в 2002 г. - 68 769, в 2003 г. - 84 251, в 2004 г. - 100 484.

Нагрузка на одного члена суда в месяц без учета председателя составила: в 2001 г. - 32, в 2002 г. - 35,5, в 2003 г. - 41,3, в 2004 г. - 55,2 дела.

По Арбитражному суду Краснодарского края эти цифры выглядят следующим образом.

В 2001 г. - 22 848 дел, в 2002 г. - 22 885, в 2003 г. - 28 917, в 2004 г. -42 573 (рост по сравнению с 2001 г. на 53%).

По апелляционным жалобам в 2001 г. рассмотрено 1 538, в 2002 г. -1 885, в 2003 г. - 2 558, в 2004 г. - 3 261 (рост по сравнению с 2001 г. на 47%).

Нагрузка на одного члена суда в месяц без учета председателя составила: в 2001 г. - 47,6, в 2002 г. - 55,3, в 2003 г. - 62,8, в 2004 г. - 942 (рост по сравнению с 2001 г. на 50,6%).

Ни совершенство арбитражного и гражданского процессуального законодательства, ни опыт, ни высокая квалификация судей, рассматривающих и разрешающих экономические споры, в полной мере не гарантируют от судебных ошибок. Причин вынесения судьей неверных решений достаточно. Е.В. Васьковский писал: «Не только неправильное понимание закона или случайный недосмотр при установлении фактических обстоятельств дела, но и субъективные взгляды, симпатии и антипатии судьи, а также влияние господствующих в данной местности воззрений и предрассудков служат причи : ной постановления неправильных решений. Нельзя отрицать возможности и сознательного уклонения судей от справедливости, которое, благодаря предоставленной судьям свободе убеждения, ускользает от самого бдительного надзора и потому остается безнаказанным»1.

А. С. Грицанов подразделял причины судебных ошибок на две группы:

причины объективного порядка, к которым относятся недостаточная эффек тивность процессуальных институтов, несовершенство законодательства и его пробелы, противоречивость отдельных правовых норм, условия работы лиц, отправляющих правосудие, и др.; причины субъективного характера, связанные с уровнем профессиональной и нравственно-психологической подготовленности судей в самом широком смысле этого понятия2.

Исходя из ежегодно проводимого диссертантом анализа причин отмен судебных актов в Арбитражном суде Краснодарского края, на наш взгляд, следует выделить и такие причины судебных ошибок, как организационного так и функционального характера.

Апелляционное производство - самостоятельная стадия процесса

Смысл апелляции как стадии арбитражного и гражданского процесса состоит в том, что заинтересованному лицу даётся ещё один шанс на рассмотрение дела по существу . Указанная стадия есть разновидность реализации права на обращение в суд за судебной защитой.

Апелляция - это не просто продолжение судебного производства, начатого в первой инстанции, но другими средствами. Юридическая доктрина подчёркивает автономный характер производства в суде апелляционной инстанции, объект которого отличается от производства в суде первой инстанции, хотя и тесно связан с ним1.

Осуществление права на обжалование судебного акта, не вступившего в законную силу, зависит от воли самих участвующих в деле лиц и является общим для апелляционной (в арбитражном и гражданском процессах) и кассационной (в гражданском процессе) форм обжалования.

Так, право апелляционного обжалования возникает у лиц, участвующих в деле, после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения (ст. 259 АПК) или со дня вынесения решения мировым судьёй в окончательной форме (ст. 321 ГПК). Право на подачу кассационной жалобы на не вступившее в законную силу судебное решение возникает у лиц, участвующих в деле, со дня принятия судебного решения в окончательной форме (ст. 338 ГПК).

Общим является и объект права апелляционного и кассационного обжалования в арбитражном и гражданском процессах. Объектом права апелляционного обжалования служат решения мирового судьи и решения арбитражного суда первой инстанции, не вступившие в законную силу. Кассационные жалобы и представления могут быть принесены на не вступившие в законную силу решения всех судов Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей (ст. 336 ГПК). При этом следует согласиться с мнением М. С. Шакарян, что формулировка ст. 336 ГПК в части, относящейся к решениям мировых судей, представляется неточной. Согласно гл. 39 ГПК РФ решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Однако решение апелляционного суда, выносимое районным судьёй, не подлежит кассационному обжалованию, что противоречит ст. 46 Конституции РФ. Правильнее решен этот вопрос в АПК РФ и УПК РФ, где предусмотрено кассационное обжалование постановлений апелляционного суда.

Следует иметь в виду, что в апелляционном порядке могут быть обжалованы только решения арбитражных судов субъектов Российской Федерации. Решения Высшего Арбитражного Суда РФ вступают в законную силу с момента их принятия и апелляционному обжалованию не подлежат. Эти решения пересматриваются только в порядке судебного надзора.

Самостоятельным объектом права обжалования может быть решение суда как в целом, так и в части, а также фактическое основание решения, мотивы решения.

Так, апелляционная жалоба может быть подана и на часть решения, в том числе на резолютивную, касающуюся распределения расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решений и других вопросов, разрешенных арбитражным судом при рассмотрении дела. Мотивировочная часть решения, независимо от того, повлияли ли изложенные в решении выводы о тех или иных фактах на разрешение дела по существу, может быть самостоятельным предметом обжалования.

О возможности принесения кассационной жалобы на резолютивную часть решения по вопросам распределения расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения и по другим вопросам, разрешенным судом, разъяснено в п. 6 Постановления от 24 августа 1982 г. (в редакции от 21 декабря 1993 г.) Пленума Верховного Суда РСФСР1.

Предметом апелляционного и кассационного обжалования и представления прокурора кроме резолютивной части решения могут служить и выводы суда о фактах и правоотношениях сторон в мотивировочной части решения. Существование права на самостоятельное обжалование мотивов судебного решения объясняется тем, что в законную силу наряду с резолютивной частью решения вступают и его мотивы в части установления фактов и правоотношений сторон, которые в дальнейшем могут иметь преюдициальное значение и обусловить содержание другого решения.

В случае обжалования части решения, необжалованная часть не вступает в законную силу, поскольку суд второй инстанции вправе в интересах законности проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

В апелляционном или кассационном порядке могут быть пересмотрены не только решения, но и значительная часть определений суда первой инстанции, которыми разрешаются процессуальные вопросы, возникающие при разбирательстве дела. Их неправильное разрешение также нарушает нормальное развитие процесса, создает угрозу реализации закрепленных в законе конечных целей судопроизводства или вообще препятствует самой возможности их реализации, как это бывает, например, при необоснованном отказе в возбуждении дела1.

О необходимости и возможности обжалования «промежуточных» опре-делений , принимаемых арбитражным судом в ходе разбирательства в суде первой инстанции, и определений судей районных судов в кассационную инстанцию в гражданском процессе высказывались и ученые-процессуалисты

Безусловные основания для отмены решения арбитражного суда первой инстанции судом апелляционной инстанции

Изменение решения - это внесение в него поправок, которые не повлияли на конечные выводы суда первой инстанции о правах и обязанностях сторон1.

Однако для изменения или отмены решения арбитражного суда необходимы основания - указанные в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации обстоятельства, при наличии которых апелляционная инстанция обязана изменить или отменить вынесенное судом первой инстанции решение по существу дела2.

Такие основания предусмотрены в ст. 270 АПК РФ. Согласно указанной статье АПК РФ основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются: 1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными; 3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

Отменяя решение полностью или в части, апелляционная инстанция выносит постановление, в котором обязана указать основания отмены и мотивы, по которым выводы суда первой инстанции признаны ошибочными. Постановление, в котором не указаны основания отмены решения, незаконно и подлежит отмене.

В обобщенном виде основания к отмене и изменению решения арбитражного суда первой инстанции могут быть сведены к необоснованности и незаконности . Принято считать, что необоснованность касается фактической, а незаконность - правовой стороны дела2.

При этом понятие необоснованности как основание отмены или изменения судебного акта раскрывают ч. 1-3 ст. 270 АПК РФ, понятие незаконности - ч. 4 этой статьи. Необоснованным является решение, в котором неправильно установле ны фактические обстоятельства дела. Дефекты такого рода могут проявлять ся в различной форме. . Незаконным признается решение, вынесенное судом с нарушением норм материального права, подлежащих применению по конкретному делу3.

Законодатель различает нарушение норм материального и процессуального права и неправильное применение этих норм. Нарушение норм материального права имеет место при применении закона, подлежащего применению, или наоборот, а также при неправильном толковании закона

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Краснодарского края ежегодно проводит анализ причин отмены судебных актов суда первой ин станции судом апелляционной инстанции. В данном анализе отражаются статистические показатели оснований отмены.

За 2000 г. апелляционной инстанцией рассмотрено 1 432 дела, из которых отменено (изменено) 335 судебных актов первой инстанции (23,4 от числа всех рассмотренных жалоб).

Основаниями к их отмене или изменению послужили: 1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дел, - 126 дел (37,6%); і 2) несоответствие выводов решения обстоятельствам дела - 101 дело (28,4%); 3) нарушение норм материального права- 61 дело (17,1%); 4) нарушение норм процессуального права - 47 дел (13,2%) .

За 2001 г. апелляционной инстанцией рассмотрено 1 340 дел, из которых отменено (изменено) 348 судебных актов первой инстанции (22,6% от числа всех рассмотренных жалоб). Основаниями к их отмене или изменению послужили: у 1) неполное выяснение обстоятельств - 154 дела (44,3%); 2) несоответствие выводов решения обстоятельствам дела - 89 дел (25,6%); 3) нарушение норм материального права - 66 дел (19%); 4) нарушение норм процессуального права - 39 дел (11,2%) .

За 2002 г. апелляционной инстанцией рассмотрено 2 036 дел, из которых отменено (изменено) 399 судебных актов первой инстанции (19,6% от числа всех рассмотренных жалоб). Основаниями к их отмене или изменению послужили: 1) неполное выяснение или недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, - 158 дел (39,6%); 2) несоответствие выводов решения обстоятельствам дела - 87 дел (21,7%); 3) нарушение норм материального права - 98 дел (24,7%); 4) нарушение норм процессуального права - 56 дел (14%) . За 2003 г. апелляционной инстанцией рассмотрено 2 566 дел, из которых отменено (изменено) 527 судебных актов первой инстанции (20,5% от числа всех рассмотренных апелляционных жалоб).