Обеспечительные меры в арбитражном процессе Михалина Юлия Анатольевна




Михалина Юлия Анатольевна. Обеспечительные меры в арбитражном процессе : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.15 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/1103

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Конституция России гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности

Предпринимательская и иная экономическая деятельность являются составной частью общественных отношений в любом государстве, обеспечивают его существование и прогрессивное развитие. В этой связи существенное значение приобретают те отрасли права, которые защищают стабильный порядок отношений в указанных сферах, среди которых отдельное место занимает арбитражное процессуальное право

Так, арбитражное процессуальное право можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих порядок рассмотрения и разрешения арбитражным судом дел, возникающих в сфере отношений по организации и функционированию экономического механизма, нацеленного на систематическое получение прибыли, а также при осуществлении иной экономической деятельности

Основной задачей судопроизводства в арбитражном суде в силу ст 2 принятого Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан и юридических лиц Для реализации указанной задачи служит, в том числе и институт «обеспечительные меры арбитражного суда», призванный гарантировать надлежащее исполнение судебных решений и предотвратить причинение значительного ущерба заявителю

\

Необходимость в применении обеспечительных мер возникает тогда, когда имеется реальная угроза недобросовестного поведения ответчика или когда непринятие таких мер сделает невозможным исполнение судебного решения Для их применения недостаточно субъективного опасения о б> душей невозможности или затруднительности исполнения решения надлежит убедить суд в основательности подобных опасений, причем вопрос в любом случае решает суд

Под обеспечительными мерами обычно понимают процессуальные действия, представляющие собой срочные временные обязывающие или запретительные меры, применяемые арбитражным судом в целях обеспечения интересов лиц, участвующих в деле и иных лиц, подавших заявление о применении таких мер

Следует отметить, что в АПК РФ 2002 г. институт обеспечительных мер в существующем виде является законодательной новеллой В частности, появилось немало новых положений, связанных, со встречным и предварительным обеспечением В связи с этим, существует объективная потребность надлежащего научного осмысления указанных нововведений, обусловленная изучением и анализом эффективности их применения

Кроме того, как показывает анализ научных и публицистических источников, а также материалов арбитражной практики, в вопросе толкования норм об обеспечительных мерах, общность во взглядах различных представителей юридической мысли наблюдается не всегда С учетом этого обстоятельства институт обеспечительных мер в арбитражном процессе заслуживает отдельного внимания в целях

выработки стандартов толкования и единства правоприменения рассматриваемых норм

Институт обеспечительных мер имеет существенное значение для деятельности хозяйствующих субъектов, поскольку позволяет гарантировать исполнение принятого судебного акта, а также защитить имущественные интересы лица, ходатайствующего о применении обеспечительных мер Вместе с тем, несмотря на позитивные цели применения, указанный легальный механизм в то же время может быть использован для причинения ущерба конкурентам в бизнесе В связи с чем, во избежание злоупотреблений правом, использование обеспечительных мер должно носить строго обоснованный и четко урегулированный характер

Применительно к обеспечительным мерам большое значение имеет совершенство юридической техники, поскольку арбитражное законодательство активно развивается, и за последнее десятилетие проделало большой путь

Учитывая все вышеизложенное, вполне справедливым является внимание к вопросам применения обеспечительных мер в арбитражном процессе со стороны Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, который в своем постановлении от 12 октября 2006 г № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» обобщил практику нижестоящих арбитражных судов в указанной сфере и выработал рекомендации, касающиеся толкования отдельных положений главы 8 АПК РФ и условий их эффективной реализации

Основная теоретическая база, посвященная вопросам обеспечительных мер была разработана учеными еще в дореволюционный период Так, уже в 20-е гг XX в по данному вопросу

было издано некоторое количество журнальных публикаций, так как существовавшие экономические отношения того времени вызвали к жизни практическую потребность и теоретический интерес к обеспечительным мерам

Немалый вклад в разработку проблем применения обеспечительных мер внесли такие ученые, как Абова Т Е, Авдюков М Г , Андреева Т К, Анненкова К Н, Бабкин А И, Бугаевский А А , Васьковский Е В , Викут М А , Витрянский В В , Владиславлева И, Власов А А , Воложанин В П, Гольмстен А X , Дмитриева Г К , Исаченко В Л , Ионис А Г, Лапач Л В , Лукьянова И Н, Малышев К И , Мусин В А , Нешатаева Т Н, Новичкова 3 Т, Новоселова Л А , Олегов Д М , Попов В , Приходько И А , Сурметов Д С , Слесарев В Л , Тарасов Д А , Ткачева Н Н, Треушников М К, Фалькович М С , Фетюхин М В , Фурсов Д А, Шелест А Г , Шерстюк В М, Энгельман И Е , Юков М К , Юсупов Т Б , Яковлев В Ф , Ярков В В и многие другие авторы

Вместе с тем, специальных научных исследований в связи с принятием в 2002 г новой редакции АПК РФ. посвященных изучению обеспечительных мер в арбитражном процессе, к настоящему времени на наш взгляд проведено недостаточно

Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие у участников процесса при применении ими обеспечительных мер

Предмет в представленной научной работе составляют правовые нормы, регулирующие вопросы, связанные с обеспечительными мерами в арбитражном процессе, а также теоретические исследования и практические наработки в данной сфере, материалы судебной практики,

в том числе судебные акты высших судебных инстанций, носящие обобщающий и рекомендательный характер

Целью настоящего исследования является познание, комплексное изучение обеспечительных мер, их роли в арбитражном процессе, в защите прав и законных интересов участников арбитражного процесса, а также разработка рекомендаций, обеспечивающих наряду с качественным улучшением применения арбитражными судами обеспечительных мер создание условий для совершенствования арбитражного законодательства Анализируя практику применения судами обеспечительных мер, автор работы преследовал цель выявить возможные проблемы в данной области как организационного, так и правового характера для формулирования собственных предложений по их разрешению

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

проанализировать становление и развитие института обеспечительных мер в отечественном арбитражном законодательстве,

- дать понятие обеспечительных мер, определить их сущность и
показать значение в арбитражном процессе,

охарактеризовать основания и условия применения обеспечительных мер, а также виды обеспечительных мер, предусмотренные законом,

рассмотреть процессуально-правовую процедуру применения обеспечительных мер,

проанализировать практику применения обеспечительных мер, включая предварительные обеспечительные меры и встречное обеспечение,

- изучить правовое регулирование вопросов защиты интересов ответчика, при применении к нему обеспечительных мер,

сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в области проведенного научного исследования

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем дана системная характеристика обеспечительных мер, как составной части деятельности суда, других субъектов процессуальных отношений, а также иных лиц, с одной стороны, и как правового механизма, предусмотренного действующим АПК РФ, - с другой

Научная новизна диссертации и ее отличие от других научных работ схожей тематической направленности заключаются в том, что в представленном исследовании впервые нашли научное осмысление такие вопросы, как история становления и развития обеспечительных мер в арбитражном процессе, их отличительные признаки, основания и момент применения Была дана подробная характеристика встречного обеспечения и предварительных обеспечительных мер с позиции эффективного использования установленных законодательных моделей на практике

Основанные достигнутые результаты были сформулированы автором в положениях, выносимых на защиту:

1. В диссертации сделан вывод о том, что применяемые в АПК РФ понятия «обеспечительные меры» и «обеспечение иска» подлежат различению, в связи с тем, что первое по содержанию шире, чем второе При этом обеспечение иска является неотъемлемой составляющей обеспечительных мер, а применение обеспечительных мер преследует

целью обеспечить не только иск, но и имущественные интересы заявителя Кроме того, расширение сферы применения обеспечительных мер является позитивным, поскольку законодательство многих государств допускает как обеспечение требований, находящихся на рассмотрении суда, так и досудебное обеспечение требований кредитора.

  1. В диссертации обосновывается, что одним из отличительных признаком применяемых арбитражным судом обеспечительных мер является то, что они по своей природе носят публично-правовой и властный характер, поскольку их применение осуществляется не добровольно, как это имеет место, например, в отношении способов обеспечения обязательств в гражданском обороте, а на основании судебного акта и обеспечивается принудительной силой государства

  2. Проведенное исследование показывает, что предусмотренные АПК РФ основания применения арбитражным судом обеспечительных мер, такие как недопущение затруднения или невозможности исполнения судебного акта, а также предотвращение причинения значительного ущерба заявителю, по мнению диссертанта, было бы правильнее именовать целями применения обеспечительных мер, поскольку об этом свидетельствует грамматическое толкование указанной нормы, а также то, что основаниями принято считать уже существующие обстоятельства, а не те неблагоприятные последствия, от наступления которых как раз и признаны защитить принимаемые обеспечительные меры

  3. Исходя из понимания стадии арбитражного процесса как его определенной части, отличающейся собственной целью, составом участников и особенностями совершаемых процессуальных действий, в проведенном диссертационном исследовании сделан вывод о том, что

обеспечительные меры подлежат применению в любой стадии арбитражного процесса первой, апелляционной, кассационной, надзорной и других

5 В диссертации обосновывается, что такие виды обеспечительных
мер, применяемых арбитражным судом, как приостановление взыскания
по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу,
взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном)
порядке и приостановление реализации имущества в случае
предъявления иска об освобождении имущества от ареста представляют
собой случаи приостановления исполнительного производства, в силу
положений ст 20 Федерального закона «Об исполнительном
производстве» и, по сути, не являются обеспечительными мерами

6 В диссертации обосновывается, что меры встречного
обеспечения, предусмотренные законом, не носят исчерпывающий
характер, и, по сути, аналогичны способом обеспечения исполнения
обязательств в гражданском праве

В диссертационном исследовании показано, что привнесение в арбитражное процессуальное законодательство рассмотренных гражданско-правовых способов обеспечения исполнения обязательств без учета особенностей процессуальной формы рассмотрения дел породило ряд проблемных моментов, связанных с возможным злоупотреблением правом со стороны лица, ходатайствующего о применении обеспечительных мер

7 В ходе анализа действующего арбитражного законодательства, а
также изучения научной литературы в диссертационном исследовании
автором были выделены ряд условий, при соблюдении которых

заявителю не может быть отказано в применении предварительного обеспечения

При этом такие условия, как — характер будущего иска, наличие доказательств, подтверждающих обстоятельства, свидетельствующие о наличие у заявителя материально-правового требования, подлежащего обеспечению, соответствие обеспечения указанного вида, а также его соразмерность как характеру материально-правового требования, так и тем последствиям, которые вызовет предварительное обеспечение для другой стороны, соблюдение правил о подсудности и изложение мотивов, свидетельствующих, что обращение в определенный компетентный арбитражный суд с соблюдением требований о подсудности служит эффективности принятия мер по обеспечению будущего иска — были подробно рассмотрены на страницах представленной работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем нашли теоретическое осмысление новеллы АПК РФ 2002 г, связанные с применением, отменой и заменой обеспечительных мер Автором показана преемственность этих норм по отношению к нормам аналогичного содержания в ранее действовавшем арбитражном законодательстве, проанализированы причины появления нововведений, обоснованна необходимость их совершенствования

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы как при совершенствовании действующего законодательства, так и в процессе преподавания курса «Арбитражный процесс» на юридических факультетах в высших учебных заведениях

Методологической основой исследования являются комплексный и системный анализ рассматриваемых отношений, сравнительно-правовой метод, с помощью которого на основе сопоставления действующих правовых норм были предложены наиболее эффективные решения выявленных проблем Кроме того, в работе были использованы исторический и формально-логический методы

Апробация результатов исследования Результаты научного исследования прошли апробацию в ходе участия и выступления соискателя на научно-практических конференциях, прошедших в 2005-2006 гг в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Основные выводы и теоретические положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях

Цель, задачи и логика изложения материалов исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников и литературы