Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве Чигорин Николай Николаевич

Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве
<
Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве
>



Чигорин Николай Николаевич. Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.15 : Москва, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-12/1107

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование исполнительного производства в системе российского права

1. Понятие и сущность исполнительного производства 10

2. Субъекты исполнительного производства 42

3. Объекты исполнительного производства 70

Глава 2. Ценные бумаги, как вид имущества, на которое может быть обращено взыскание

1. Понятие и виды ценных бумаг 74

2. Розыск, арест и хранение ценных бумаг, принадлежащих должнику 105

3. Оценка и реализация ценных бумаг 123

4. Обращение взыскания на заложенные ценные бумаги 138

Библиография 169

Введение к работе

Актуальность исследования. В ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 18 апреля 2002 года отмечено, что отечественная правовая система находится в стадии формирования и сегодня приходится принимать много законов для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям1.

В вышеуказанном послании Президента РФ Федеральному Собранию говорится о необходимости модернизации системы исполнительной власти в целом2.

Происходящие в стране экономические преобразования, переход к рыночной форме хозяйствования предопределили насущную необходимость в судебной реформе, одним из конкретных вопросов которой явилась проблема эффективности принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. Недостатки в стадии исполнения, как отмечал М.Г. Авдюков, могут свести на нет всю предыдущую деятельность суда по гражданскому делу3.

Положение, сложившееся в исполнительном производстве подтверждается статистическими данными, согласно которым в 80-90-е годы уровень исполнения судебных решений не превышал 20-30% от их общего числа4, в 1996 году исполнялось чуть более 30%, а в 1997 году по исполнительным документам было взыскано лишь 56,1%5.

Некоторым решением существующих проблем исполнительного производства явилось принятие в 1997 г. Федеральных законов Российской Федерации1 «Об исполнительном производстве» и «О

1 Российская газета 19 апреля 2002 г. № 71 (2939).

2 Российская газета 19 апреля 2002 г. № 71 (2939).

3 Авдюков М.Г. Исполнение судебных решений. - М, 1960. С.З.

4 Громова Т.Т., Косачев ME. Исполнение судебных и иных актов - задача государственная (заметки с
Всероссийского совещания главных судебных приставов) // Бюллетень Министерства юстиции РФ,

!999.№4.С27.

5 Кононов СВ., Кокарев Ю.Г. Судебные приставы: вчера, сегодня, завтра. // Государство и право. 1999.
№1.С.74-75.

судебных приставах»'. В результате реализации этих законов произошли заметные положительные правовые явления. Так, в 1999 г. уровень исполнения судебных решений в среднем по России превысил 50% от общего числа порученных для исполнения судебным приставам, а в ряде регионов значительно превысил данный показатель2. Несмотря на явный прогресс, на практике произошло некоторое снижение данного показателя в 2000 г. до 49,5% и 2001 г. до 47,6 %3.

Система исполнения судебных актов и актов иных органов, как и любой другой правовой институт, находящийся в стадии становления, имеет массу проблем и недостатков как организационного, так и правового характера. Основными причинами их возникновения являются: общее поелекризисное социально-экономическое положение в стране; несовершенная нормативная база; отсутствие должного уважения ко всей системе правосудия и органов исполнительной власти со стороны должников и взыскателей; тесно связанная с этим неизбежная криминализация процесса исполнения судебных актов; законодательные пробелы в закреплении правового статуса и полномочий судебного пристава-исполнителя.

В настоящее время в обществе постепенно приходит осознание и понимание важности такого участка правовой практики, как исполнительное производство.

Одним из объектов исполнительного производства являются ценные бумаги. Ценные бумаги играют огромную роль в гражданском обороте, а также считаются одним из основных финансовых инструментов, характерных для функционирования развитой рыночной

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997. - №30. - Ст. 3590, 3591. Далее по тексту -
ФЗ «О судебных приставах», ФЗ «Об исполнительном производстве».

2 Мешков М.В. Служба судебных приставов: задачи, проблемы, перспективы // Бюллетень
Министерства юстиции РФ. 1999. № 8. С. 62.

3 Статистические данные согласно форме 4-СП «Сведения о деятельности служб и подразделений
судебных приставов Российской Федерации» Министерства юстиции РФ на 21.03.2002.

экономики. Становление фондового рынка в России в современный период связано с процессом реформирования законодательства и сложными внутригосударственными и международными отношениями.

Механизм обращения взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве регулируется нормативными актами, принятыми в этих целях вслед за Федеральными законами РФ «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах». К их числу можно отнести: постановление Правительства РФ «Об утверждении порядка наложения ареста на ценные бумаги» от 12 августа 1998 г. № 934; постановление Правительства РФ «О реализации конфискованного и арестованного имущества» от 23 апреля 1999 г. № 459; Постановление ВАС РФ «О некоторых вопросах, связанных с обращением взыскания на акции» от 3 марта 1999 г. №4; Приказ Минюста РФ «Об обязательном назначении специалиста при осуществлении оценки ценных бумаг, на которые обращается взыскание» от 27 октября 1998 г. №153 и т.д.

Однако, в принятых нормативных актах довольно часто встречаются существенные противоречия и значительные пробелы. Неразработанность и несовершенство процедур по обращению взыскания на различные виды ценных бумаг в исполнительном производстве в ряде случаев приводит к невозможности проведения исполнительных действий должным образом. Все это создает серьезные проблемы при исполнении решений суда и актов иных юрисдикционных органов, снижает эффективность исполнительного производства, что в конечном счете негативно сказывается на авторитете государственной власти и убедительно подтверждает актуальность настоящего исследования и предопределяют цели и задачи данной работы:

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является рассмотрение и усовершенствование действующего механизма обращения взыскания на ценные бумаги в ходе исполнения решений суда и актов других юрисдикционных органов.

Задачи исследования8 заключается в: 1) проведении историко-правового анализа развития законодательства об исполнительном производстве в России в целом и определение его места в системе российского права; 2) проведении анализа форм взаимодействия судебных приставов-исполнителей с другими государственными органами; 3) рассмотрении и исследовании института ценных бумаг, как объекта исполнительного производства; 4) выявлении характерных черт, особенностей, пробелов и противоречий законодательства об исполнительном производстве в отношении обращения взыскания на ценные бумаги; 5) разработке новых, а также изменении действующих механизмов по обращению взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве в зависимости от их вида.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при обращении взыскания на ценные бумаги в процессе исполнения судебных актов и актов иных органов.

Предметом исследования являются нормативно правовое регулирование исполнительного производства в целом, а также механизм обращения: взыскания на ценные бумаги в процессе принудительного исполнения решений суда и актов иных юрисдикционных органов.

Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются фундаментальные общенаучные методы: диалектический, системно-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, аналитический, теоретико-прогностический и статистический методы. В диссертации теоретический анализ соединен с предложениями практического характера, направленными на разработку научно обоснованных конкретных предложений для законодателя.

Теоретическая основа исследования сложилась в ходе изучения теоретических положений, содержащихся в научных трудах и работах: М.Г. Лвдюкова, Н.И. Лвдеенко, А. Боровиковского, Е.В. Васьковского,

В.В. Витрянского, А.Х. Гольмстена, М.А. Гурвича, П.Ф. Елисейкина, Г.А. Жилина, П.П. Заворотько, Л.Н. Завадской, С.А. Ивановой, Б.М. Изаксона, И.М. Ильинской, О.В. Исаенковой, М.Р. Левитануса, В.П. Мозолина, А.А. Маковской, Д.Я; Малешина Ж.Н. Машутиной, И.Б. Морозовой, E.F. Натахиной, И.О. Нерсесова, Л.А. Новоселовой, В.А. Рязановского, Н.А. Рассахатской, А.К. Сергун, А.Н. Сарычева, Е.А. Суханова, A.M. Треушникова, М.К. Треушникова, В.В. Худенко, Д.М. Чечота, Н.А. Чечиной, Н;В. Ченцова, В.М. Шерстюка, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглова, М.К. Юкова, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова и других авторов.

Научная новизна исследования. В настоящей работе дан всесторонний анализ действующего законодательства о ценных бумагах и об исполнительном производстве, изучены отношения, возникающие в условиях действия новых законодательных и иных нормативно-правовых актов, касающихся исполнительного производства, а также' сформулированы выводы о необходимости дальнейшего развития-правового регулирования процесса обращения взыскания на ценные бумаги в ходе исполнительного производства. В работе дается характеристика правового положения ценных бумаг, как объекта исполнительного производства. Автором предложены пути устранения пробелов: и противоречий в действующих нормативно-правовых актах регулирующих обращение взыскания на ценные бумаги, а также совершенствования- механизмов обращения взыскания на различные виды ценных бумаг в исполнительном производстве.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обращение взыскания на ценные бумаги - это урегулированный нормами исполнительного права дифференцированный процесс по розыску, аресту, хранению, оценке и реализации ценных бумаг в исполнительном производстве, определяемый их видовыми различиями.

  2. Правовой статус ценных бумаг как объекта исполнительного производства определяется их спецификой, многообразием видов и

неразрывно связан с присущими им признаками: литеральностью, легитимацией, презентацией, абстрактностью, автономностью.

  1. Обязательным условием эффективности процесса обращения взыскания на ценные бумаги в ходе исполнительного производства является тесное взаимодействие судебных приставов-исполнителей с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, Российским фондом; федерального имущества, депозитариями и другими органами по осуществлению необходимых мер при розыске, аресте, хранении, оценке и реализации ценных бумаг.

  2. Целесообразно закрепить порядок проведения продажи акций закрытого акционерного общества, предусматривающий обязательное участие в торгах остальных акционеров, как имеющих право преимущественной покупки с подписанием ими протокола проведения торгов.

  3. Обоснована необходимость утвердить предложенный порядок обращения взыскания в отношении двойного складского свидетельства, коносамента, векселя, а так же ценных бумаг, переданных в доверительное управление.

  4. Определен порядок обращения взыскания на ценные бумаги, предусматривающий возможность взыскателю оставлять их за собой в натуре, написав соответствующее заявление судебному приставу — исполнителю сразу после наложения ареста и проведения их оценки независимым оценщиком при отсутствии возражений со стороны должника против результатов проведенной оценки.

  5. Предлагается предоставить судебному приставу-исполнителю право на изъятие ценных бумаг на предъявителя и векселей немедленно в случае их обнаружения при наложении ареста на имущество должника, а также на обращение в суд с заявлением об ограничении права голосования акционеров-должников на общем собрании акционеров в отношении совершения крупных сделок по отчуждению имущества

акционерного общества, стоимость которого составляет свыше 50 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в законотворческой, научно-исследовательской и практической деятельности, а также позволяют определить перспективы развития и совершенствования законодательства об исполнительном производстве.

Полученные автором результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологическом семинаре и заседаниях кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора «Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве», «Участие прокурора в исполнительном производстве».

Научные взгляды автора, сформулированные в диссертации, обсуждались и получили одобрение на междисциплинарной межвузовской конференции «Государственность и государственная служба России: пути развития» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Москве (26 апреля 2002 г.) и в г. Санкт-Петербурге (14 июня 2002 г.).

Понятие и сущность исполнительного производства

Исполнительное производство представляет собой установленный законом порядок принудительной реализации актов юрисдикционных органов, имеющий своей целью обеспечение реальной защиты нарушаемых или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов1.

Происходящие в стране экономические преобразования, переход к рыночной форме хозяйствования предопределили насущную необходимость в судебной реформе, одним из частных вопросов которой явилась проблема невозможности эффективного принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, а также возникающие сложности при обращении взыскания в ходе исполнительного производства на различные виды имущества, в том числе и на ценные бумаги в силу их специфики.

Как отмечал Е.В. Васьковский, постановления, делаемые судом, имеют обязательную силу и должны быть исполняемы теми лицами, к которым обращены2. Низкий уровень исполнения судебных решений уже давно является тревожным симптомом тяжелого недуга правоисполнительной структуры. Ее несовершенство не так сильно было заметно в период существования командно-административной системы, когда можно было обратиться за содействием в партийные или вышестоящие хозяйственные структуры3. Действовавший в то время механизм принудительного исполнения судебных и других актов сформировался в иных, по сравнению с современными, экономических условиях и не был рассчитан на реальное обращение взыскания на имущество не только граждан, но и индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по их долгам . Реализация юрисдикционного акта и есть в большинстве случаев тот результат, по которому можно судить об эффективности, правоприменительной деятельности. Согласно высказыванию М. Г. Авдюкова, недостатки в стадии исполнения могут свести на нет всю предыдущую деятельность суда по гражданскому делу . Так, в 80-90-е гг. уровень исполнения судебных решений не превышал 20-30% от их общего числа3. Институт судебных исполнителей, являвшийся неотъемлемой частью судебной системы, практически перестал функционировать. Согласно статистическим данным в 1996 году исполнялось чуть более 30%, а в 1997 году по исполнительным документам было взыскано лишь 56,1%4. В результате сложившейся ситуации возникла крайняя необходимость создания новой системы, основной задачей и целью деятельности которой явилось бы осуществление реальной защиты конституционных прав, свобод и интересов граждан и хозяйствующих субъектов в ходе исполнения судебных актов и актов иных органов, вынесенных в соответствии с законом.

Решением этой задачи явилось принятие в 1997 г. Федеральных законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» . В соответствии с этими законами судебных исполнителей, состоящих ранее при судах, заменила Служба судебных приставов, получила статус федерального органа исполнительной власти и вошла в систему

Министерства юстиции Российской Федерации. Возглавляется служба судебных приставов Главным судебным приставом Российской Федерации, который является заместителем министра юстиции РФ. Судебные приставы разделяются на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебных приставов-исполнителей.

Должность судебного пристава существовала в России еще в древности. В российском судопроизводстве приставы вызывали на суд ответчика и свидетелей, производили по определению суда различные взыскания . В VIII веке должность судебного пристава была упразднена и исполнительная часть судебного процесса перешла в ведение полиции. В ходе судебной реформы 1864 г. было принято решение о возврате к институту судебных приставов, существовавшему к тому времени уже во многих европейских странах.

Субъекты исполнительного производства

При обращении взыскания на ценные бумаги, как в целом при осуществлении деятельности по принудительному исполнению І актов юрисдикционных органов принимают участие многие субъекты. Субъектами исполнительного производства являются лица, наделенные законом соответствующими правами и обязанностями. Огромное значение, как с теоретической, так и с практической точки зрения имеет правильное определение правового положения всех субъектов исполнительного производства.

Существуют различные классификации субъектов исполнительного производства. Так, И.Б. Морозова делит всех участников исполнительного производства на две группы: 1) основные участники исполнительного производства; 2) лица, содействующие исполнению1.

В.В. Худенко считая универсальной свою классификацию участников исполнительного производства, делит их на три группы: 1) исполняющие решения; 2) участвующие в исполнении; 3) содействующие исполнению. В первую группу входят судебные исполнители; во вторую входит суд, его должностные лица, прокурор стороны и их представители; в третью группу входят специалисты, представители общественности и т.д.2

В свою очередь Е.М. Донцов предлагает свою классификацию, разделяя всех участников исполнительного производства на следующие группы: а) органы, исполняющие юридические акты; б) стороны; в) лица, содействующие исполнению; г) органы, осуществляющие надзорные функции в исполнительном производстве; д) лица, чьи права могут быть так или иначе затронуты (нарушены) при исполнении решений3.

Думается, что приведенные классификации не совсем точны, так как анализ правового положения и функций, выполняемых участниками исполнительного производства, показывает их существенные различия. В соответствии с этим всех субъектов исполнительного производства более правильно было бы классифицировать на следующие группы: а) органы, исполняющие юридические акты; б) стороны; в) суд; г) прокурор; д) лица, содействующие исполнению; є) лица, чьи права могут быть так или иначе затронуты (нарушены) при исполнении решений.

Рассмотрим правовое положение и функции, выполняемые участниками исполнительного производства.

Основным и обязательным участником правоотношений, возникающих в исполнительном производстве, является судебный пристав-исполнитель, который как представитель исполнительной власти наделен властными полномочиями. Судебный пристав-исполнитель назначается и освобождается от должности главным судебным приставом субъекта Российской Федерации (ч.З ст.6 ФЗ «О судебных приставах»). К лицам, назначаемым на должность судебного пристава-исполнителя, согласно ст. 3 «О судебных приставах» предъявляются соответствующие требования. Так, судебным приставом-исполнителем может быть: - гражданин Российской Федерации; - достигший возраста 20 лет; - имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава - высшее юридическое образование; - способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

В 1998 г. службы и подразделения судебных приставов были укомплектованы кадрами на 91%\ что составляло 11 тыс. человек и даже была тенденция к оттоку кадров из-за низкой заработной платы2.

Поэтому на рассмотрение Правительства внесены предложения о том, чтобы увеличить количество судебных приставов до 49 тыс. человек1. Вслед за этим, Президент Российской Федерации 23 октября 2000 года подписал Указ № 1769 «О предельной численности и годовом фонде оплаты труда работников службы судебных приставов органов юстиции Российской Федерации», в котором предусмотрено поэтапное увеличение штатной численности судебных приставов: с 1 октября 2000 года-25 289 единиц, с 31 декабря 2000 года - 29 756 единиц. Во многих регионах среднемесячная нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя в 1999 г. составляла 700 и более исполнительных производств по одним данным2 и 133 исполнительных производств в месяц по другим

Понятие и виды ценных бумаг

Для рассмотрения ценных бумаг как вида имущества, на которое может быть обращено взыскание в ходе исполнительного производства, необходимо раскрыть понятие и дать классификацию видов ценных бумаг, а также сходство и различие в их правовом регулировании.

Переход России к принципам рыночных экономических отношений с неизбежностью обусловил необходимость формирования отечественного рынка ценных бумаг. Для значительной части российских граждан, воспитанных в условиях плановой экономики, понятие «ценные бумаги» содержит нечто загадочное, нечто из дореволюционного прошлого и таинственного зарубежного опыта, не всегда и не во всем приемлемого.

В современной России в настоящий момент происходит активное формирование рынка ценных бумаг. Однако, он уже существовал с конца XIX века и до 1917 года и динамично развивался. Таким образом, его становление происходит уже во второй раз.

Основу рынка ценных бумаг в России составляли государственные долговые обязательства. Обращавшиеся на российском рынке акции и облигации относились либо к бумагам на предъявителя либо к именным ценным бумагам.

Необходимо отметить, что рынок ценных бумаг того времени в России формировался на фоне развития гражданско-правовых институтов, высоких темпов экономического роста, увеличения национального дохода, в отсутствие инфляции и при высокой степени доверия со стороны финансовых кругов Запада. Становление же фондового рынка в России в современный период связано с процессом реформирования законодательства и сложными внутригосударственными и международными отношениями.

В развитой рыночной экономике объектом имущественного оборота становятся не только вещи, но и имущественные права, в том числе выраженные в специальных документах - ценных бумагах. Основную особенность этих документов составляет тесная, неразрывная связь выраженных в них прав с документарной (бумажной)1 формой их фиксации. В силу такой связи имущественное право существует лишь в форме бумаги, следовательно, передача (отчуждение) бумаги является передачей самого права, а ее утрата — прекращением права. По справедливому замечанию Г.Ф. Шершеневича, если бы право могло быть осуществлено беспрепятственно без бумаги, то ему незачем было искать воплощения в бумаге. Поэтому ценной бумагой следует признавать не каждый документ, свидетельствующий о праве на ценность, а только тот документ, который право на ценность ставит в тесную связь с бумагой2.

Двойственность правовой природы ценной бумаги, выражающаяся в существовании в неразрывном единстве «вещного права на ценную бумагу» и «права из ценной бумаги», отмечалась еще в русской литературе начала века3. «Ценные бумаги становятся таковыми вследствие права, заключающегося в документе. Бумага сама по себе не имеет ценности (не считая, понятно, материала); делается же ценной лишь благодаря тому праву, выражением которого она является. Следовательно, сущность ценных бумаг заключается в той связи, которая существует между данным правом и документом»4.

Отмечается эта особенность и в современной литературе, посвященной проблемам российского рынка ценных бумаг1. Но рынок ценных бумаг, существовавший в России в начале века, оперировал только бумажными (документарными) ценными бумагами. Именно документарная форма существования позволяет ценной бумаге органично соединить в себе вещную (материальную) форму и обязательственное содержание.

Для признания документа ценной бумагой он должен отвечать некоторым признакам (свойствам), вытекающим из требований закона. К их числу относится: - Литералъностъ, под которой понимается возможность требовать исполнения только того, что прямо обозначено в ценной бумаге; - Легитимация субъекта права, выраженного в ценной бумаге,- т.е. его узаконение в качестве управомоченного по бумаге лица; - Презентация, т.е. предъявление документа обязанному лицу. Только в этом случае возможна беспрепятственная реализация выраженного в документе права; - Абстрактность закрепленного в ней обязательства, поскольку отказ от его исполнения обязанным лицом со ссылкой на отсутствие основания или его недействительность не допускается (п.2 ст. 147 ГК РФ). - Автономность, означающая, что лицо, законным порядком приобретшее ценную бумагу, получает по ней право требования, не зависящее от прав на данную бумагу предшествующего обладателя, т.е. имеющее автономный (самостоятельный) характер. Это свойство именуется также началом публичной достоверности

Розыск, арест и хранение ценных бумаг, принадлежащих должнику

Первоначальным действием при обращении взыскания на ценные бумаги является установление наличия ценных бумаг у должника, а также розыск ценных бумаг, принадлежащих должнику. Для этого необходимо проведение ряда мероприятий. Основным государственным органом, осуществляющим контроль и регулирование на рынке ценных бумаг, является Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). В настоящее время деятельность ФКЦБ имеет тенденцию на раскрытие информации об эмитентах и выпущенных ценных бумагах, что существенно облегчает выполнение задачи по установлению и розыску ценных бумаг должника. Помимо этого судебному приставу-исполнителю целесообразно направлять в налоговые органы, по месту постановки на учет юридического лица или предпринимателя без образования юридического лица, запрос, с целью получения копии бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату. Помимо этого, если будет установлено, что должнику принадлежат ценные бумаги в документарной форме, необходимо безотлагательно принять меры по выяснению их места нахождения и немедленному их изъятию. В случае установления, что должнику принадлежат ценные бумаги, выпущенные в бездокументарной форме, необходимо выяснить, кто осуществляет учет прав собственников данных ценных бумаг. Учет прав владельцев ценных бумаг может осуществлять эмитент, депозитарий банка либо специализированный регистратор.

Судебному приставу - исполнителю целесообразно безотлагательно направить соответственно: 1. Запрос в налоговую инспекцию, который должен содержать просьбу сообщить: - сведения о наличии у должника денежных средств, ценных бумаг или иных ценностей, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и в иных кредитных организациях; - сведения о наличии у должника всех открытых счетов и вкладов в банках и в иных кредитных организациях; - просьбу представить баланс должника на последнюю отчетную дату с приложением расшифровки активных статей баланса, в том числе дебиторской задолженности; - сведения о фактическом местонахождении организации должника (предпринимателя без образования юридического лица); - дату представления последней бухгалтерской отчетности.

Из полученных сведений можно сделать предварительный вывод о том, действует ли организация - должник (предприниматель без образования юридического лица) в настоящее время, имеются ли к ним претензии со стороны бюджетов различных уровней, какова валюта баланса, размер дебиторской и кредиторской задолженности, фактическое местонахождения должника, уровень финансовой дисциплины. 2. Запрос в орган государственной регистрации организаций который, должен содержать просьбу сообщить: - о регистрации или перерегистрации, а также о внесении изменений в учредительные документы должника; - сведения об учредителях должника; - сведения о том, является ли должник учредителем каких-либо других предприятий. 3. Запрос реестродержателям и специализированным регистрато рам о наличии в собственности должника акций предприятий и учреж дений.

Список зарегистрированных владельцев акций (акционеров) с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им акций называется реестром владельцев акций (п. 1 ст. 8 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»).

Юридические лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра, именуются держателями реестра или регистраторами (п. 1 ст. 8 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»).

Регистратором может быть само открытое акционерное общество (далее - ОАО) или по поручению ОАО - профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление данной деятельности. В случае, если число акционеров ОАО превышает 500, регистратором в обязательном для ОАО порядке должна быть независимая специализированная организация - депозитарий (ст. Федерального закона «О рынке ценных бумаг»).

Получив сведения о принадлежности должнику акций, судебный пристав-исполнитель должен, прежде всего, установить: - акции какого предприятия находятся в собственности должника; - кто ведет реестр владельцев акций (кто является регистратором); - какова номинальная стоимость акций; - общее количество акций ОАО; - количество акций, принадлежащих непосредственно должнику.

Информацию о том, кто является регистратором ОАО, судебный пристав-исполнитель может получить у должника, самого ОАО, либо направив запрос всем имеющимся в данной области профессиональным депозитариям.

Если регистратором является само ОАО, право собственности владельцев на определенное количество и категории акций удостоверяется в реестре записями на лицевых счетах регистратора или в регистрационном журнале. Если регистратором является депозитарий, право собственности владельцев акций удостоверяется записями по счетам депо в депозитариях (ст. 28 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»).