Особенности действия принципов состязательности и диспозитивности при рассмотрении дел, возникающих из семейных правоотношений Ковалёв, Дмитрий Геннадьевич




Ковалев Дмитрий Геннадьевич. Особенности действия принципов состязательности и диспозитивности при рассмотрении дел, возникающих из семейных правоотношений: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.15 / Ковалев Дмитрий Геннадьевич;[Место защиты: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации].- Москва, 2012.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность исследования определяется предпосылками как процессуального, так и материального содержания. Как свидетельствуют материалы судебной практики, число дел, возникающих из семейных правоотношений, неуклонно возрастает. Дела, возникающие из семейных правоотношений, занимают значительное место в общем числе дел, рассматриваемых федеральными и мировыми судьями.

Безусловно, это свидетельствует не только о формальном применении положений действующего законодательства в части разрешения семейно-правовых споров и разногласий, но и о высокой степени социальной потребности применения судебной защиты семейных прав и интересов граждан.

В свою очередь, рассмотрение судами дел, возникающих из семейных правоотношений, сопровождается сложностями, обусловленными проблемой соотношения норм гражданского процессуального и семейного законодательства. В частности, определение правил подсудности, установления круга потенциальных истцов и иных лиц, участвующих в деле, использование специальных доказательств и средств доказывания - эти и другие вопросы приобретают специфику не только при разрешении судами семейно-правовых споров как отдельной категории, но и при рассмотрении отдельных видов дел, возникающих из семейных правоотношений.

Действующее законодательство предусматривает специальные правила возбуждения дел, возникающих из семейных правоотношений, подготовки их к судебному разбирательству и непосредственно судебного рассмотрения исходя из различных факторов: возраст и семейно-правовой статус лица, дееспособность и др.

В современной действительности изменяется содержание семейно-правовых споров, появляются новые виды судебных притязаний, расширяется круг

лиц, участвующих в делах данной категории, в качестве заявителей иногда выступают несовершеннолетние члены семьи, что требует от судей адаптированного применения общих процессуальных предписаний.

Особенностью судопроизводства по делам, возникающим из семейных правоотношений, является и то, что ряд семейно-правовых споров разрешается в порядке искового производства, в то время как отдельные дела рассматриваются в рамках особого производства. Таким образом, процессуальное положение, права и обязанности сторон, правила участия в процедуре по защите своих прав и интересов определяются и видом производства.

Рассмотрение судами любых гражданских дел, в том числе и тех, которые возникают из семейных правоотношений, подчиняется воздействию принципов гражданского процессуального права. В то же время, при рассмотрении именно указанной категории гражданских дел отдельные принципы приобретают особое преломление, в частности, принципы состязательности и диспо-зитивности.

Определенная законом самостоятельность и ответственность сторон в части совершения распорядительных действий и в целом участия в судопроизводстве по рассмотрению дел, возникающих из семейных правоотношений, регламентируется общими правилами гражданского процесса и специальными предписаниями, установленными семейным законодательством.

В частности, начиная со стадии возбуждения дела и заканчивая вынесением решения, процессуальная активность сторон может определяться вмешательством прокурора и (или) органа опеки и попечительства, причем иногда такая инициатива публичного характера прямо предусмотрена действующим законодательством и не предполагает учета намерений субъектов семейных правоотношений.

В связи с этим теоретический интерес представляет выявление, исследование и научное обоснование особенностей действия принципов состязатель-

ности и диспозитивности при рассмотрении судам дел, возникающих из семейных правоотношений.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что, несмотря на достаточно высокий уровень теоретической разработанности, проблематика процессуальных особенностей рассмотрения судами дел, возникающих из семейных правоотношений, сохраняет актуальность и востребованность в исследовании для представителей науки как гражданского процесса, так и семейного права. Как правило, в имеющихся научных трудах исследуются особенности видов и стадий судопроизводства по отдельным категориям дел, возникающих из семейных правоотношений, соответствующие семейно-пра-вовые нормы анализируются в соотношении с гражданско-процессуальными предписаниями. Заметим, что самостоятельные научные исследования обозначенных вопросов проводятся представителями науки и гражданского процессуального, и семейного права, что свидетельствует о комплексном характере проблематики.

Отдельные авторы совершенно справедливо обращают внимание на тему взаимодействия процессуальных норм, содержащихся в ГПК РФ и СК РФ. Предметом исследования некоторых авторов являются отдельные аспекты участия субъектов семейных правоотношений в гражданском процессе.

Необходимо подчеркнуть, что вопросы, связанные с принципами гражданского процесса, стали предметом широкой научной дискуссии.

В то же время в современной науке гражданского процесса отсутствуют специальные исследования, посвященные специфике действия названных принципов при рассмотрении судами дел, возникающих из семейных правоотношений.

Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование процессуальных норм, содержащихся в гражданском процессуальном и семейном законодательстве, обеспечивающих состязательность и

диспозитивность при рассмотрении судами дел, возникающих из семейных правоотношений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить и изучить специфику субъектного состава по делам, возникающим из семейных правоотношений;

установить и обосновать участие органов опеки и попечительства, прокурора в делах, возникающих из семейных правоотношений;

выявить и изучить особенности действия принципа состязательности при участии в процессе представителей публичной власти;

установить и исследовать особенности действия принципа диспозитивности при рассмотрении судами дел, возникающих из семейных правоотношений;

разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию процессуального законодательства с целью обеспечения эффективности действия принципов состязательности и диспозитивности при рассмотрении судами дел, возникающих из семейных правоотношений.

Методологическую основу исследования составил технико-юридический метод комментирования, научной систематизации и доктринального толкования норм гражданского процессуального и семейного права с применением приемов формальной логики. Также автор применял принципы познания социальных явлений в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности, связи теории и практики. Были использованы такие общенаучные приемы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся при рассмотрении судами дел, возникающих из семейных правоотношений, отражающие специфику действия принципов состязательности и диспозитивности.

Предметом исследования являются нормы гражданского процессуального и семейного законодательства, обеспечивающие состязательность и диспозитивность при судебном рассмотрении дел, возникающих из семейных правоотношений.

Теоретическую базу исследования составили труды представителей науки гражданского процессуального права:

Абовой Т.Е., Абрамова С.Н., Боннера А.Т., Васьковского Е.В., Викут
М.А., Воронова А.Ф., Гранберга В., Грель Я.В., Гукасяна Р.Е., Гурвича М.А.,
Добровольского А.А., Жилина Г.А., Жуйкова В.М., Евдокимовой Т.П.,
Ивановой С.А., Ионовой Т.Ю., Клейман А.Ф., Корнилова В.Н., Костровой
Н.М., Краевского А., Кузбагарова А.Н., Лилуашвили Г.А., Миролюбовой
О.Г., Нефедьева Е.А., Осокиной Г.Л., Плешакова А.Г., Полянской Н.Ю.,
Почаевой А.Н., Решетниковой И.В., Рыжакова А.П., Русиновой Е.Р., Ряза-
новского В.А., Семенова В.М., Треушникова М.К., Трубникова П.Я., Тумано
вой Л.В., Чечиной Н.А., Чечота Д.М., Шакарян М.С., Яковлева В.Ф.,
Яркова В.В., а также ученых, занимающихся изучением проблем семейно-
правового характера: Антокольской М.В., Батовой О.С., Беспалова Ю.Ф.,
Елисейкина П.Ф., Ильиной О.Ю., Ионченковой В.Г., Косовой О.Ю., Кузне
цовой И.М., Максимович Л.Б., Нечаевой A.M., Пергамент А.И., Пчелинце-
вой Л.М., Рабец A.M., Тарусиной Н.Н., Цепковой Т.М., Чефрановой Е.А.,
Шерстневой Н.С. и других.

Нормативную базу исследования составили положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, иных федеральных законов и других нормативных правовых актов.

Эмпирическую основу исследования составляет опубликованная практика Верховного Суда РФ, материалы практики федеральных и мировых судей судов г. Твери и Тверской области.

Научная новизна исследования определяется комплексным характером исследования проблемы содержания и действия принципов состязательности и диспозитивности при рассмотрении судами дел, возникающих из семейных правоотношений. Среди иных результатов исследования значение для развития науки имеют выводы о влиянии субъектного состава семейных правоотношений и содержания семейно-правового спора на предусмотренный процессуальным законодательством алгоритм действия принципов состязательности и диспозитивности и судебной процедуры в целом.

Научная новизна проведенного исследования находит свое отражение и в положениях, выносимых на защиту:

  1. В диссертации выявлена и обоснована специфика действия принципов состязательности и диспозитивности при рассмотрении судами дел, возникающих из семейных правоотношений. Наряду с тем субъективным правом, за защитой которого лицо обращается в суд, в предмет судебной защиты включаются интересы других членов семьи. В частности, при разделе совместно нажитого имущества супругов учитываются интересы несовершеннолетних детей.

  2. Доказано, что специфика дел о лишении родительских прав исключает совершение ответчиком такого распорядительного действия как признание иска. Обусловлено это тем, что семейное законодательство не допускает добровольного отказа от родительских прав. Фактическое признание ответчиком предъявленных ему требований можно рассматривать как доказательство тех обстоятельств, которые являются основаниями для лишения родительских прав.

3. В диссертации обоснован вывод о необходимости расширения перечня
распорядительных действий сторон с целью окончательного определения
содержания спорного материального правоотношения.

Доказано, что при рассмотрении судами дел о лишении родительских прав, временной передаче ребенка третьим лицам или органам опеки и попечительства, при решении вопроса о месте жительства ребенка, целесообразно установить правило о временном урегулировании отношений по требованию сторон или лиц участвующих в деле, с последующим возобновлением разбирательства дела.

Предоставление сторонам и другим лицам участвующим в деле права просить суд об установлении своеобразного испытательного срока до разрешения спора по существу, создаст дополнительные гарантии состязательности при рассмотрении судами данных категорий дел.

4. В диссертации обосновывается вывод, в соответствии с которым испол
нение обязанности по доказыванию, предусмотренной ст. 56 ГПК РФ, приоб
ретает иные содержание и последствия при рассмотрении отдельных катего
рий дел, возникающих из семейных правоотношений.

В случае возбуждения дела прокурором или органом опеки и попечительства в интересах малолетних ненадлежащее исполнение обязанности по доказыванию этими лицами, порождает неблагоприятные последствия для самого малолетнего.

Поскольку состязательность как принцип гражданского процесса предполагает состязательную форму процесса и активность в доказательственной деятельности, то при рассмотрении данной категории дел необходимо установление большей активности суда.

5. Проведенным исследованием доказывается, что основным предметом
судебной защиты по делам об усыновлении выступает не интерес заявителя,
а право ребенка жить и воспитываться в семье. Такие дела рассматриваются в

порядке особого производства, то есть процессуальным законом презюмиру-ется отсутствие спора о праве.

В диссертации утверждается, что по делам об усыновлении имеет место спор о праве, также как в делах об определении места проживания ребенка, где каждая сторона, заявитель и орган опеки, должна доказать суду, в каком случае интересы ребенка будут обеспечены максимально.

Специфика действия принципа состязательности при рассмотрении судами данной категории дел является предпосылкой для рассмотрения дел об усыновлении в исковом производстве.

  1. В диссертации обоснована необходимость введения в процессуальное законодательство правил, препятствующих злоупотреблению правом на предъявление иска. В результате проделанной работы, доказано, что при возбуждении и рассмотрении в судах дел, возникающих из брачно-семейных правоотношений, стороны зачастую злоупотребляют своими процессуальными правами, заявляя требование, которое противоречит интересам иных членов семьи и, прежде всего, интересам несовершеннолетних детей. К таким злоупотреблениям следует, в частности, отнести возбуждение дела о взыскании алиментов, если ответчик добровольно участвует в содержании лиц, в чьих интересах заявлено такое требование.

  2. В диссертации установлено, что предусмотренные Семейным кодексом РФ понятия «согласие» и «мнение» ребенка имеют процессуальное значение.

По общему правилу, суд учитывает мнение ребенка по своему усмотрению. В то же время в случаях, прямо предусмотренных законом, суд может принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

При этом согласие относится к сфере по распоряжению процессуальными правами, то есть реализуется в рамках принципа диспозитивности. Мнение же ребенка следует рассматривать как элемент доказательственной деятель-

ности, подлежащий оценке судом в совокупности с другими доказательствами, то есть в рамках действия принципа состязательности.

Теоретическая значимость работы предопределяется темой диссертационного исследования и состоит в том, что изложенные автором суждения, выносимые на защиту положения и иные выводы, содержащиеся в диссертации, позиционируются как новое направление в науке гражданского процесса и являются стимулом для дальнейших теоретических изысканий.

Практическая значимость исследовании состоит в том, что сформулированные автором рекомендации и предложения могут быть использованы в судебной практике с целью обеспечения семейных прав и интересов граждан при рассмотрении дел соответствующих категорий. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе с целью формирования правильного восприятия взаимодействия норм материального и процессуального права.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса и правоохранительной деятельности Тверского государственного университета, обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры гражданского процесса и правоохранительной деятельности и кафедры гражданского права.

Отдельные положения диссертации отражены в публикациях, перечень которых указан в автореферате. Промежуточные результаты исследования были представлены автором на ежегодной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых Тверского государственного университета» (2009, 2010, 2011 гг.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного правосудия» (май 2011г., г. Тверь) и др.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.