Подготовка к рассмотрению дел о несостоятельности (банкротстве) Литовцева Юлия Викторовна




Литовцева Юлия Викторовна. Подготовка к рассмотрению дел о несостоятельности (банкротстве) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.15 / Литовцева Юлия Викторовна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-6/1116

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Институт банкротства является одним из основных регуляторов развития рыночной экономики Экономические преобразования в современной России и реформирование отношений собственности обустовнли увеличение количества участников экономической деятельности, изменение их состава, и, как следствие, усложнение правового регулирования всех этапов деятельности субъектов гражданско-правовых отношений, включая этап ликвидации несостоятельных юридических лиц Все это вызвало необходимость выработки эффективного и четкого процессуального механизма их «вхождения» в процедуру банкротства (несостоятетьности)

Как показывает национальный опыт и опыт развития других стран, эффективное применение к участникам экономических отношений механизма конкурсного удовлетворения требований кредиторов во многом зависит от наличия достаточных процессуальных гарантий соблюдения прав и интересов должника и его кредиторов

Составной частью таких гарантий яваяется четкое и сбалансированное процессуальное регулирование порядка рассмотрения дел о несостоятетьности (банкротстве) на стадии их подготовки к рассмотрению по существу

Важность надлежащей подготовки дела о несостоятельности (банкротстве) к судебному разбирательству обусловлена новым этапом в развитии арбитражного процесса, связанным с принятием и введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

2002 г (в дальнейшем - АПК РФ)

В новом Арбитражном процессуальном кодексе упор сделан на подготовку дела к рассмотрению по существу с использованием максимальных возможностей по урегулированию спора на ранней стадии судебного разбирательства Данный подход закреплен и в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)», принятом Государственной Думой 27 сентября 2002 г, введенном в действие в действие 03 декабря

2003 г (в дальнейшем - Закон о банкротстве или Закон)

Отсюда вытекают и новые требования к роли суда на стадии подготовки дела о несостоятельности (банкротстве) к рассмотрению, а также необходимость изучения проблем, возникающих на данной стадии арбитражного процесса

Одним из факторов, препятствующих эффективной подготовке дел о несостоятельности (банкротстве) к рассмотрению является несовершенство ее правового регулирования

Специальное комплексное исследование стадий процесса по делам о банкротстве не проводилось Большинство исследователей рассматривали те или иные аспекты подготовки этой категории дел преимущественно в рамках освещения применения материальных норм Закона о банкротстве

Вышеизложенное определило выбор темы исследования, его структуру и круг рассматриваемых проблем

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями предпринятого исследования является комплексное рассмотрение вопроса о стадиях процесса по делам о банкротстве, изучение подготовки как самостоятельной стадии, подготовка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения на стадии подготовки дел о несостоятельности (банкротстве)

Постановка указанных целей предопределила необходимость решения следующих задач диссертационной работы

1 Проанализировать нормативно-правовые и научные подходы к

стадиям арбитражного процесса

2. Определить стадии дела о банкротстве с позиции

сложившихся теоретических представлений о стадиях гражданского и арбитражного процесса с учетом специфики данной категории дел

  1. Выявить место и значение стадии подготовки дела о несостоятельности (банкротстве), обосновать выделение стадии подготовки дела о банкротстве к рассмотрению в качестве самостоятельной стадии

  2. Изучить содержание процесса подготовки дела о несостоятельности (банкротстве) к рассмотрению по существу

  1. Исследовать содержание и допустимые пределы активной роли суда при подготовке дел о несостоятельности (банкротстве) к рассмотрению по существу

  2. Показать проблематику процесса подготовки дел о несостоятельности (банкротстве) к рассмотрению по существу на основании изучения законодательной и нормативной базы, правоприменительной практики арбитражных судов Российской Федерации, зарубежного опыта

Объектом исследования являются процессуальные правоотношения, возникающие в процессе деятельности арбитражного суда первой инстанции по подготовке дел о несостоятельности (банкротстве) к рассмотрению по существу

Предмет исследования - теоретические работы по проблемам стадий гражданского и арбитражного процесса; источники арбитражного процессуального права, регулирующие вопросы подготовки дел о несостоятельности (банкротстве) к рассмотрению по существу, нормативные акты иностранных государств регламентирующие банкротство, сложившаяся судебная практика применения законодатеїьства о несостоятельности (банкротстве) на стадии подготовки дел данной категории к рассмотрению по существу

Методология и методика исследования. Теоретико-мегодологическую основу диссертационной работы составтяют методы системного изучения объекта исследования во всех его внутренних и внешних взаимосвязях, в историческом развитии В целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности использовались общенаучные (анализ, синтез, системный и структурный подходы) и частно-научные (формально-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, системного анализа) методы познания Автором использованы метод эмпирического познания и собственный опыт работы в качестве судьи, полученный в арбитражном суде Калужской области

Теоретическая основа исследования. Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых В ходе исследования автор изучил труды отечественных специалистов в области гражданского, административного, гражданского процессуального права, таких как Абова Т А, Боннер А Т , Генкин Д М , Гольмстен А X , Грось Л А , Гурвич М А , Жилин Г А , Жуйков В М , Каллистратова Р Ф , Комиссаров К И, Крашенинников П В , Логинов П В , Мурадьян Э М, Нефедьев Е А , Никитин С В .Новоселова Л А , Осипов Ю К , Пучинскнй В К, Решетникова И В , Слесарев В Л ,Треушников М.К, Шерстюк В М , Шакарян М С , Чечина Н А, Чечот Д М , Юдельсон К С , Яковлев В Ф , Яркое В В

Правовой анализ процесса по делам о банкротстве предполагает обращение к исследованиям российских ученых-правоведов в области конкурсного права: Баренбойма П Д, Белых В С , Витрянского В В , Егорова А В , Карелиной С А, Малышева К И, Никитиной О А, Павлодского Е А, Попондопуло В Ф , Свириденко О М , Скуратовского М Л, Телюкиной М В , Ткачева В Н , Химичева В А , Шершеневича Г Ф , а также позиции других исследователей, изложенной в статьях в специальной периодической литературе по теме настоящей работы

Нормативную базу исследования формируют Конституция Российской Федерации, Арбитражные процессуальные кодексы Российской Федерации (1992 г, 1995 г, 2002 г), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (2002 г), Федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве) (1998 г, 2002 г) и другие законодательные акты, относящиеся к теме диссертации

Эмпирическую базу исследования составили постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судебная практика федеральных арбитражных судов в период с 2003 по 2009 годы по делам о банкротстве, судебная статистика системы арбитражных судов за период с

2002 по 2008 годы

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в том, что это первое комплексное исследование подготовки дел о банкротстве как самостоятельной стадии арбитражного процесса

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, результаты исследования, которые выносятся на защиту

  1. Проанализировав сложившиеся подходы к стадийности процесса, автор обосновал, что процесс рассмотрения дела о банкротстве делится на правоприменительные циклы, количество которых определяется процедурами, применяемыми к должнику в деле о банкротстве, в том числе обязательный подготовительный цикл, элементом которого является процедура наблюдения, а также факультативные циклы финансового оздоровления, внешнего управления, ликвидации.

  2. Исследование специфики дел о банкротстве, заключающейся в неразрывной связи процесса и применяемых в деле о банкротстве процедур, позволило диссертанту выделить в качестве самостоятельной такую цель подготовки дел о банкротстве к рассмотрению по существу как обеспечение правомерности, эффективности и оперативности введения в отношении должника предусмотренных законом процедур, применяемых в деле о банкротстве

  3. На основе анализа правовых норм, регулирующих процессуальный статус кредиторов, автором сделан вывод о том, что в делах о несостоятельности (банкротстве) поэтапное приобретение кредиторами процессуальных прав имеет существенные особенности, поскольку обращение лица в рамках дела о банкротстве с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов само по себе не влечет возникновение процессуальных прав лица, участвующего в деле

На первом этапе (со дня принятия судом к производству заявления об установлении требования до вынесения определения по результатам его рассмотрения) обратившееся с требованием лицо приобретает процессуальные права, предусмотренные ст. 41 «Права и обязанности лиц,

участвующих в деле» АПК РФ, и право участвовать в судебном заседании исключительно в рамках рассмотрения заявленных ими требований, а также право на предъявление в арбитражный суд возражений относительно требований иных кредиторов На втором этапе (со дня вынесения арбитражным судом определения о включении требований в реестр требований кредиторов должника) кредитор получает право обращаться в суд с жалобами на действия временного управляющего, с заявлениями о разногласиях и об оспаривании решений первого собрания кредиторов, право обжаловать судебные акты, то есть становится лицом, участвующим в деле о банкротстве

4 Исследование правового статуса участников процесса по делу о
несостоятельности (банкротстве) позволило диссертанту включить в
состав лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве

- органы исполнительной власти и организаций, наделенных в соответствии с законодательством Российской Федерации правом взыскания задолженности по обязательным платежам, при рассмотрении обоснованности требований по этим платежам,

- руководителя должника по вопросам, связанным с исполнением возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей, ограничением или прекращением его полномочий

5 Автором предлагается в целях обеспечения полноты установления
всех обстоятельств, имеющих значение для дела, и эффективности
судопроизводства на стадии подготовки дела о банкротстве расширить
перечень оснований для приостановления производства по делу таким
основанием как необходимость завершения рассмотрения требования
кредитора, заявленного в установленный срок в процедуре наблюдения

6 Диссертантом обосновывается необходимость унификации
процессуального порядка рассмотрения арбитражными судами и судами
общей юрисдикции заявлений о принятии обеспечительных мер,
ограничивающих распоряжение имуществом лиц, в отношении которых
арбитражным судом возбуждено производство по делу о
несостоятельности (банкротстве), который заключается в следующем

- арест имущества должника, а также иные ограничения распоряжения
ответчиком принадлежащим ему имуществом, могут быть применены
лишь по определению арбитражного суда, рассматривающего дело о
банкротстве должника,

- заявления о принятии обеспечительных мер, связанных с
ограничением распоряжением имуществом лиц, в отношении которых
арбитражным судом возбуждено производство по делу о
несостоятельности (банкротстве), в рамках дел искового производства
подлежат оставлению без рассмотрения

7 Автором выявлены процессуальные особенности рассмотрения на стадии подготовки дела о банкротстве разногласий, заявлений, жалоб, ходатайств, требований кредиторов и обоснована необходимость законодатеїьного закрепления

вынесения опреде пения о принятии соответствующего обращения к производству, о назначении (в установтенных случаях или по усмотрению суда) судебного заседания,

сроков рассмотрения разнопасий, заявлений, жалоб, ходатайств,

- требований к форме, содержанию и порядку предъявления
разногласий, заявлений, жалоб, ходатайств, требований в арбитражный
суд,

- оснований и порядка оставления разногласий, заявлений, жалоб,
ходатайств, требований без движения,

- возможности рассмотрения арбитражным судом требований
кредиторов, по которым не поступили возражения, без проведения
судебного заседания

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем

- содержащийся в диссертации теоретический материал может
быть использован для последующих исследований стадий процесса
по де там о банкротстве и смежных с темой данной работы
практических проблем,

конкретные предложения и рекомендации автора могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей банкротство, а также в судебной арбитражной практике по применению норм законодательства о банкротстве,

выводы диссертанта могут найти применение при подготовке учебной литературы по соответствующей проблематике, а также при преподавании курса арбитражный процесс, спецкурса правовое регулирование несостоятельности (банкротства)

Апробация результатов исследования.