Применение арбитражным судом охранительных мер по делам, связанным с участием в акционерном обществе Бурачевский, Денис Викторович

Применение арбитражным судом охранительных мер по делам, связанным с участием в акционерном обществе
<
Применение арбитражным судом охранительных мер по делам, связанным с участием в акционерном обществе Применение арбитражным судом охранительных мер по делам, связанным с участием в акционерном обществе Применение арбитражным судом охранительных мер по делам, связанным с участием в акционерном обществе Применение арбитражным судом охранительных мер по делам, связанным с участием в акционерном обществе Применение арбитражным судом охранительных мер по делам, связанным с участием в акционерном обществе
>



Бурачевский, Денис Викторович. Применение арбитражным судом охранительных мер по делам, связанным с участием в акционерном обществе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.15 / Бурачевский Денис Викторович; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2011.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/552

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость привлечения инвестиций в экономику России общепризнанна. Одним из значимых условий, влияющих на развитие инвестиционных процессов, является наличие действенной системы защиты прав инвесторов. В связи с тем что акционерное общество как механизм концентрации капитала выступает одной из форм реализации процессов инвестирования, вопросы обеспечения и защиты прав акционеров достаточно актуальны. Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, наличие правовых гарантий обеспечения интересов и прав акционеров, а также их судебной защиты является необходимым условием достижения таких публичных целей, как привлечение частных инвестиций в экономику и обеспечение стабильности общественных отношений в сфере гражданского оборота.

Актуальность вопросов обеспечения и защиты прав владельцев акций, обусловлена также, с одной стороны, распространенностью данного вида ценных бумаг (любое акционерное общество является эмитентом акций), с другой стороны, особым характером прав, удостоверенных акциями, - прав на управление хозяйственным обществом. Реализация данных прав влияет не только на отношения владельца ценных бумаг и общества, их разместившего, но и затрагивает интересы других акционеров общества, а зачастую и третьих лиц. Российская действительность знает большое число примеров, когда результатом развития корпоративных конфликтов являлись неисполнение организацией принятых на себя обязательств, потеря рабочих мест, остановка хозяйственной деятельности или возникновение серьезных препятствий в ее осуществлении. Следовательно, нарушения в рассматриваемой сфере могут отразиться на стабильности гражданского оборота и социальной обстановке в целом.

С. С. Алексеев отмечает, что к функциональным закономерностям отдельных отраслей, как и права в целом, относится соотношение регулятивных и охранительных функций. Одним из способов реализации последних является закрепление нормами права охранительных мер - предоставленные управомоченным лицам средства правового воздействия, направленных на восстановление (компенсацию) нарушенного субъективного права или охраняемого интереса, имущественное воздействие на правонарушителя. При отсутствии таких мер, несоответствии установленных нормами условий их применения характеру нарушенного права регулятивные нормы утрачивают свою эффективность.

Вместе с тем эффективная защита прав участников гражданского оборота невозможна без отвечающей как их интересам, так и интересам публичного порядка в целом формы такой защиты. В связи с тем что судебная защита является основной формой защиты прав участников рассматриваемых отношений, действенность применяемых охранительных мер зависит от состояния институтов как материального, так и процессуального права. До недавнего времени цивилистическое процессуальное право не учитывало особенностей разрешения споров, вытекающих из корпоративных отношений, что неблагоприятным образом отражалось на интересах как участников споров, так публичного порядка в целом.

Для целей совершенствования механизмов разрешения корпоративных конфликтов, в том числе путем оптимизации процессуального порядка разрешения вытекающих из них споров, принят Федеральный закон от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон № 205-ФЗ). Данный закон существенным образом изменил условия применения судом способов защиты прав участников корпоративных отношений, а также процессуальный порядок разрешения связанных с ними споров. С принятием закона арбитражный суд стал основным юрисдикционным органом по рассмотрению и разрешению дел, связанных с созданием акционерного общества, управлением им и участием в нем, вне зависимости от статуса участников таких дел. Однако вопрос о том, насколько процессуальная форма разрешения корпоративных споров отвечает условиям применения охранительных мер в сфере отношений, регулируемых законодательством об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг, сохраняет свою актуальность. Согласованность процессуального и материального права, как отмечала М. С. Шакарян, является объективной предпосылкой доступности и эффективности правосудия.

В рассматриваемой сфере существуют ситуации, при которых действующее нормативно-правовое регулирование, даже с учетом существенных изменений оснований и порядка применения охранительных мер, не предоставляет участникам действенных способов и процессуальных средств защиты, соответствующих характеру нарушенного права. Эти обстоятельства неизбежно ставят ряд требующих изучения вопросов как теоретического, так и прикладного характера.

И последнее, Акционерные общества являются одной из наиболее востребованных форм ведения бизнеса, участие же в них - одной из наиболее распространенных форм инвестирования. Поэтому различные нарушения и иные ситуации, требующие разрешения со стороны юрисдикционных органов, зачастую возникают на практике применительно именно к деятельности акционерных обществ. Предлагаемые же подходы к их разрешению, как правило, применимы к участию и в иных формах хозяйственных обществ, а также к иным видам инвестирования (например, в отношениях с участием владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов), что также свидетельствует об актуальности исследования проблем судебной защиты прав по делам, связанным с участием в акционерном обществе и управлением им.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы защиты прав акционеров традиционно привлекают внимание представителей юридической науки. Так, вопросам защиты прав инвесторов в гражданском процессе посвящено диссертационное исследование А.К. Фетисова. Однако понятие инвестора по отношению к акционеру является родовым, статус акционера имеет специфику, которая находит свое отражение в особенностях защиты прав такого субъекта, поэтому настоящая работа строилась на акцентировании иных вопросов. Отдельным аспектам судебной защиты прав и охраняемых законом интересов акционеров посвящены диссертационные исследования: Г. О. Аболонина - институту иска о защите прав и законных интересов группы лиц, Е. Ю. Пашковой - институту подведомственности, Е. И. Чугуновой - институту косвенного (производного) иска. В настоящей работе рассмотрены процессуальные особенности разрешения корпоративных споров, связанных с деятельностью акционерных обществ, но не с точки зрения отдельных институтов процессуального права, а с позиции особенностей применения арбитражным судом, выбираемых участниками таких споров, способов защиты и мер ответственности.

Непосредственно вопросам судебной защиты прав и охраняемых законом интересов акционеров посвящены исследования О. М. Род- новой, О. А. Кухаревой, Е. С. Раздьяконова. Каждым из указанных авторов рассмотрены процессуальные проблемы защиты прав участников акционерных обществ, но с иных позиций, нежели в настоящем исследовании. О. М. Роднова и О. А. Кухарева уделяют большое внимание изучению содержания статуса акционеров, способам защиты их прав и процессуальным особенностям рассмотрения таких дел. Е. С. Раздьяко- нов подошел к проблемам защиты прав и законных интересов акционеров с позиций исковой формы такой защиты. В настоящем исследовании определена роль арбитражного суда как основного юрисдикцион- ного органа по рассмотрению и разрешению дел, связанных с созданием акционерных обществ, управлением ими и участием в них, исходя из задач и формы осуществления деятельности данного органа правосудия и материально-правовой характеристики названных категорий дел. В работе проведен анализ соответствия существующей процессуальной формы разрешения корпоративных споров, связанных с деятельностью акционерных обществ (не ограничиваясь при этом исковой), условиям применения арбитражным судом охранительных мер по требованиям акционеров. Таким образом, в настоящей работе осуществлено исследование вопросов судебной защиты прав акционеров с иных точек зрения и с акцентированием иных проблем.

Более того, все названные выше исследования были проведены до существенных изменений законодательства в 2009 г. в части совершенствования механизмов разрешения корпоративных конфликтов, затронувших, в первую очередь, процессуальный порядок разрешения вытекающих из них споров.

Целью исследования является определение роли арбитражного суда по рассмотрению корпоративных споров, вытекающих из деятельности акционерных обществ, и иных дел, связанных с участием в акционерных обществах и управлением ими; определение условий применения арбитражным судом охранительных мер в указанной сфере и направлений по совершенствованию процессуальной формы рассмотрения таких дел.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

дать характеристику дел, связанных с созданием акционерных обществ, управлением ими и участием в них, и арбитражного суда как органа правосудия в сфере экономической деятельности на основе его задач и формы осуществления им деятельности, исходя из того, что их соотношение является важнейшим фактором доступности и эффективности судебной защиты;

рассмотреть применимость альтернативных форм разрешения споров (третейское разбирательство, медиация) к корпоративным спорам, связанным с деятельностью акционерных обществ;

рассмотреть закрепленные законодателем в качестве критериев подведомственности дел арбитражному суду признаки корпоративных споров, касающихся деятельности акционерных обществ - связь с созданием акционерного общества, управлением или участием в нем, на предмет их применения в правоприменительной практике;

проанализировать условия применения арбитражным судом по требованию акционеров охранительных мер и существующую процессуальную форму защиты прав и интересов акционеров для выработки предложений по совершенствованию правового регулирования процессуального порядка рассмотрения таких дел.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, регулируемые материальным и процессуальным правом, возникающие в связи с участием акционеров в гражданском обороте и судебной защитой их прав и охраняемых законом интересов.

Предметом исследования стала установленная нормативными актами процессуальная модель разрешения юридических дел о защите прав и охраняемых законом интересов акционеров.

Теоретическую основу исследования составили работы Т. Е. Або- вой, Г. О. Аболонина, М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, В. С. Белых, В. А. Бублика, А. П. Вершинина, А. М. Гребенцова, В. П. Грибанова, Р. Е. Гукасяна, М. А. Гурвича, В. М. Жуйкова, И. А. Жеруолиса, Т. И. Илларионовой, О. С. Иоффе, О. В. Исаенковой, М. И. Кулагина, Д. В. Ломакина, А. А. Маковской, А. В. Майфата, Д. В. Мурзина, В. А. Мусина, Е. И. Носыревой, Ю. К. Осипова, И. В. Решетниковой, М. Л. Скуратов- ского, Д. И. Степанова, М. К. Треушникова, Д. М. Чечота, Е. И. Чугуно- вой, К. А. Чудиновских, М. С. Шакарян, В. М. Шерстюка, А. В. Юдина, В. Ф. Яковлева, В. В. Яркова и других авторов.

Нормативную основу исследования составили положения норм материального и процессуального права, регулирующие участие акционеров в гражданском обороте и судебную защиту их прав и охраняемых законом интересов.

Эмпирической базой исследования послужила правоприменительная практика российских судов (Конституционного Суда Российской Федерации, арбитражных судов и судов общей юрисдикции).

Методология исследования. В силу избранных целей и задач исследования использовались как общенаучные методы познания: диалектический, формально-логический, так и специальные методы: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы и избранными подходами в ее разработке: рассмотрением с точки зрения доступности и эффективности судебной защиты арбитражного суда как основного юрисдикционного органа по разрешению дел, связанных с созданием акционерных обществ, управлением ими и участием в них. В диссертации осуществлен анализ особенностей процессуальной формы разрешения корпоративных споров и условий применения охранительных мер в сфере отношений, регулируемых законодательством об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг, предложены новые способы и процессуальные средства защиты прав и охраняемых законом интересов участников корпоративных отношений и отношений в сфере рынка ценных бумаг. На основании проведенного исследования предложен ряд рекомендаций по совершенствованию правового регулирования.

Новизна диссертационного исследования отражена в следующих выносимых на защиту положениях:

  1. Доказывается, что связь с участием в акционерном обществе образует основной критерий подведомственности арбитражному суду корпоративного спора, касающегося деятельности акционерных обществ, а связь с созданием акционерного общества и управлением им выступают в качестве дополнительных критериев подведомственности таких споров.

  2. Обосновывается необходимость участия по делам о признании выпуска ценных бумаг недействительным органа, осуществившего регистрацию выпуска ценных бумаг, в качестве ответчика (если он сам не обращается в арбитражный суд за применением данной меры).

  3. В работе сделан вывод, что возможность обращения акционера с косвенным иском есть осуществляемое в процессуальном порядке право акционера на участие в управлении акционерным обществом. Наличием такого права участника акционерного общества обеспечивается контроль за действиями лиц, осуществляющих функции органов управления акционерного общества или являющихся членами таких органов.

  4. По результатам анализа процессуальных статусов лиц, участвующих в деле по косвенному иску о возмещении убытков (ст. 225.8 АПК РФ), а также материально-правовых отношений, из которых может возникнуть такой спор, теоретически обосновывается необходимость ограничения пределов законной силы судебного решения путем предоставления каждому участнику права на обращение с косвенным иском независимо от наличия обращений с аналогичным иском других участников и самого общества, а также судебных актов по ним.

  5. Доказывается, что судебный акт о понуждении акционерного общества созвать общее собрание акционеров является конститутивным решением. Защита прав истца осуществляется не путем установления судом обязанности акционерного общества в лице уполномоченных на то органов по совершению определенных действий (что характерно для решений о присуждении), а наделением истца (иных лиц или органов акционерного общества) необходимыми полномочиями на осуществление таких действий. Судебное решение о понуждении созвать общее собрание участников выступает в качестве юридического факта материального права, являющегося основанием возникновения у определенных судом лиц или органов общества полномочий, необходимых для созыва и проведения общего собрания.

  6. Доказывается необходимость создания процессуального механизма восстановления прав на именные бездокументарные ценные бумаги, права на которые учитываются путем ведения реестра их владельцев, в порядке особого (вызывного) производства. Необходимость вызывного производства существует при утрате данных, составляющих такой реестр.

  7. В связи с такими свойствами ценных бумаг, как абстрактность и публичная достоверность, находящими проявление в ограничении возражений должника по ценным бумагам, автор обосновывает возможность рассмотрения требований акционеров о принудительном осуществлении закрепленных акциями прав в порядке упрощенного производства (гл. 29 АПК РФ). К таким делам могут быть отнесены споры по требованиям акционеров: о предоставлении обществом документов и информации к общему собранию акционеров, о предоставлении для ознакомления документов о деятельности общества и о предоставлении копий данных документов, о выплате объявленных, но не выплаченных дивидендов по акциям, о предоставлении информации из реестра акционеров. При этом автором обосновывается, что данные дела в отличие от общих правил, закрепленных ч. 2 ст. 226, ч. 5 ст. 228 АПК РФ, должны рассматриваться в порядке упрощенного производства независимо от наличия возражений сторон относительно такого порядка рассмотрения дела или возражений должника в отношении заявленных требований, за исключением установленных законом случаев. В работе определены обстоятельства, наличие которых исключает возможность рассмотрения требований акционеров в порядке упрощенного производства.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в правотворческой деятельности, а также правоприменительной практике.

Результаты работы могут быть использованы для преподавания курса арбитражного процесса, специальных курсов (особенностей судопроизводства по отдельным категориям дел, защита прав инвесторов и других).

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии. Материалы исследования использовались при проведении лекционных и семинарских занятий на факультете магистерской подготовки Уральской государственной юридической академии по курсу «Защита прав инвесторов».

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, применялись при подготовке учебно- практического курса «Защита прав инвесторов» и учебно-методической литературы по данному курсу.

Материалы исследования использовались автором при участии в качестве члена рабочей группы АНО «Институт частного права» по выполнению научно-исследовательской работы по теме «Регулирование корпоративных захватов и недружественных поглощений» по заказу Минэкономразвития РФ (Екатеринбург, 2005 г.), при подготовке доклада по теме «Косвенный иск в российской правоприменительной практике» на круглом столе «Корпоративное право: зарубежный опыт и российская доктрина», проведенном в рамках Международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (Екатеринбург, 22 апреля 2005 г.), при участии в заседании Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Уральского округа по вопросам рассмотрения споров, связанных с применением корпоративного законодательства, и споров, связанных с применением законодательства об исполнительном производстве (Пермь, 12-13 декабря 2007 г.).

Структура диссертации определена целями и задачами научного исследования; диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, приложения и библиографического списка использованной при написании диссертации литературы.