Комплексная технология получения благородных и редких металлов из медеэлектролитных шламов : На основе окислительного обжига и гидрометаллургической переработки огарка Бодуэн Анна Ярославовна

Комплексная технология получения благородных и редких металлов из медеэлектролитных шламов : На основе окислительного обжига и гидрометаллургической переработки огарка
<
Комплексная технология получения благородных и редких металлов из медеэлектролитных шламов : На основе окислительного обжига и гидрометаллургической переработки огарка Комплексная технология получения благородных и редких металлов из медеэлектролитных шламов : На основе окислительного обжига и гидрометаллургической переработки огарка Комплексная технология получения благородных и редких металлов из медеэлектролитных шламов : На основе окислительного обжига и гидрометаллургической переработки огарка Комплексная технология получения благородных и редких металлов из медеэлектролитных шламов : На основе окислительного обжига и гидрометаллургической переработки огарка Комплексная технология получения благородных и редких металлов из медеэлектролитных шламов : На основе окислительного обжига и гидрометаллургической переработки огарка
>




Бодуэн Анна Ярославовна. Комплексная технология получения благородных и редких металлов из медеэлектролитных шламов : На основе окислительного обжига и гидрометаллургической переработки огарка : диссертация ... кандидата технических наук : 05.16.02.- Санкт-Петербург, 2002.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/1915-8

Содержание к диссертации

Введение

Литературный обзор и постановка задачи исследований 7

Характеристика медеэлектролитных шламов 7

Гидрометаллургические методы разделения компонентов медеэлектролитных шламов

1. Методы сульфатизации 11

2. Методы с использованием реагентов - окислителей 16

3. Автоклавные методы 21

4. Электрохимические методы 24

Выбор направления и постановка задачи исследований 28 Обжиг и сернокислотное выщелачивание необезмеженного медеэлектролитного шлама 33 Методика исследований 34

Исследование режимов обжига и сернокислотного выщелачивания необезмеженного медеэлектролитного шлама 36

Исследование фазового состава огарков

Выводы 57

Азотнокислотное выщелачивание обезмеженных обожженных медеэлектролитных шламов 59

Методика исследований 59

Влияние температуры обжига и концентрации на извлечение основных компонентов шлама при азотнокислом выщелачивании 62

Исследование химического и фазового состава продуктов гидрометаллургической переработки 83

Выводы

4. Выделение золота и серебра из обожженных обезмеженных шламов

4.1 Термодинамический анализ реакций хлорирования основных соединений благородных металлов и реакций вытеснения золота 99

4.2. Методика исследований 102

4.3. Избирательный перевод золота в растворы хлорирования 103

4.4. Выщелачивание серебра из кеков хлорирования 106

4.5. Гидрометаллургическая схема комплексной переработки медеэлектролитных шламов 110

4.6. Анализ полученных результатов 114

Выводы 119

Литература

Гидрометаллургические методы разделения компонентов медеэлектролитных шламов

Жидкофазный высокотемпературный процесс изучался рядом исследователей [26-28]. В работах ЛГИ [29, 30] было показано, что сульфатизация медных шламов при 250-300С приводит к переходу в раствор выщелачивания серебра, теллура и значительной части селена. Селениды и теллуриды серебра растворяются без остатка в концентрированной серной кислоте при 140-150С. Это обстоятельство было использовано в патентах [31, 32], согласно которым пульпу после сульфатизации подвергают разделению на жидкую и твердую фазы. По патенту [32] сульфатизацию ведут при 150-200 С и теллур растворяется в форме TeSCb. В патенте [31] сульфатизацию ведет при более высокой температуре 200-300С, при которой TeSC окисляется до диоксида теллура, малорастворимого в концентрированной кислоте. Поэтому по патенту [32] в серную кислоту попадает селен, теллур и серебро, а сульфаты меди, никеля, свинца и другие компоненты извлекаются в твердую фазу. В патенте [31] селен и теллур разделяются и последний концентрируется в твердой фазе, а после ее выщелачивания в раствор.

Однако высокотемпературная сульфатизация сопровождается значительным испарением серной кислоты и нерациональным распределением селена между продуктами, так как на 80-85% он переходит в раствор, а остальное его количество распределяется между нерастворимым остатком и возгонами. Так же в результате осуществления этого процесса получаются бедные растворы по селену и теллуру, разделение которых затруднительно.

При сульфатизации в режиме ОРК, согласно патенту [40], шлам смешивается с концентрированной серной кислотой в количестве 120-150% от массы шлама. Пульпа подается в гранулятор, где горячим воздухом поддерживается температура 180-240С. Получаемые после 0,5-1,0 - часовой выдержке в грануляторе гранулы разгружаются в сосуд для дозревания гранул после чего выщелачиваются водой. Технология, положенная в основу этого патента, позволяет практически полностью перевести в раствор медь, никель и теллур.

В патенте [41] предложено проводить сульфатизацию 70% H2SO4 при 150С и расходе кислоты 0,85-1,0 по массе в течение 80 минут. Однако обработке подвергают не исходный шлам, а огарок после отгонки селена. После выщелачивания водой остаточное содержание меди в кеке составляет 1,14%, а никеля - 2,9%.

Имеется много патентов на совмещенный процесс - сульфатизация-сульфатизирующий обжиг. Известен процесс Оутокумпу, по которому шлам смешивается с кислотой в соотношении 1:1 по массе, загружается на противни и устанавливается в герметичную муфельную печь, работающую под небольшим разряжением. Селен летит и улавливается водными растворами в форме селенистой кислоты, из которой осаждается сернистым газом [40]. Этот способ усовершенствован позже путем подачи в селенсодержащие газы сернистого газа с получением элементарного селена в системе мокрой газоочистки [41, 42]. Этот способ был внедрен и ранее использовался на заводе Пори (Финляндия), где сульфатизация обезмеженных шламов, содержащих 5% меди, ведется при 220С, после чего пульпа разбавляется водой и выщелачивается. Кеки направляются на окислительный обжиг с подачей сернистого газа [43].

В работе [44] предложен процесс с разделением стадии сульфатизации и сульфатизирующего обжига. Сульфатизация ведется при 200-300С, например в трубчатой вращающейся печи. Спек выщелачивается водой, после чего кек смешивается с серной кислотой и обжигается при 500-600С также в трубчатой вращающейся печи. Селен улетает в газовую фазу, а спек, снова выщелачивается водой. Этот вариант позволяет более глубоко извлечь медь и никель из шламов. На ряде предприятий сульфатизирующий обжиг применялся только для отгонки селена и проводится на обезмеженном шламе (например, на комбинате Бор в Югославии, на японских предприятиях [40]).

Учитывая, что после сульфатизирующего обжига серебро находится в сульфатной форме, а теллур в окисленной, в некоторых патентах предлагается извлечение этих компонентов последующим выщелачиванием. Так, в японском патенте [45] спек сульфатизации обрабатывают сернокислотными растворами, содержащими двухвалентное железо, в результате чего серебро извлекается в кек, а теллур - в раствор. В соответствии с патентом [46] спек сульфатизации обезмеженного шлама после водного выщелачивания предложено обрабатывать растворами нитрата бария, свинца или кальция. При этом серебро по обменной реакции переходит в раствор в форме нитрата, из которого примеси осаждаются гидролизом, после чего нитрат серебра кристаллизуется - упариванием.

Анализ сульфатизационных методов переработки шламов показывает, что такая технология хорошо увязывается с основным медным производством -медеэлектролитным и купоросным цехами, поскольку в итоге получаются сульфатные растворы, содержащие медь и никель.

Методы жидкофазной сульфатизации высокоэффективны для извлечения в раствор цветных металлов. Недостатки метода - высокая концентрация серной кислоты в конечных растворах. Использование жидкофазной сульфатизации для перевода в раствор, кроме меди и никеля, селена, теллура и серебра затруднено протеканием вторичных процессов, вызывающих переход в кек большей части серебра и селена [38, 39].

Сульфатизапия шламов представляет большой интерес, так как позволяет перевести медь и никель в форму хорошо растворимых сульфатов; кроме того, селениды и теллуриды серебра растворяются в концентрированной серной кислоте при относительно низких температурах - 120-140С, что создает предпосылки гидрометаллургического извлечения селена, теллура и серебра. Соответственно, и остальные ценные компоненты - свинец, сурьма и золото также могут быть извлечены гидрометаллургическим путем.

В работе [47] предложена сложная гидрометаллургическая схема переработки медеэлектролитных шламов с использованием метода жидкофазной сульфатизации в комбинации с окислителем - озона.

Разработанная технология обеспечивает получение технических селена и теллура, золота, серебра и свинцово-сурьмянистого концентрата, характеризуется высокими показателями извлечения ценных компонентов, замкнутым циклом растворов, исключает переделы обезмеживания и плавки на золотосеребряный сплав, существенно упрощает технологию аффинажа, но, к сожалению, складывается из большого числа операций и требует применения в качестве окислителя озона; однако низкая производительность озонаторов и высокие энергозатраты на производство озона являются препятствием для применения этого метода в промышленности.

Исследование режимов обжига и сернокислотного выщелачивания необезмеженного медеэлектролитного шлама

В данном разделе изложены результаты исследований по влиянию условий обжига и сернокислотного выщелачивания на извлечение ценных компонентов в целевые продукты.

Как показано в работе института «Гинцветмет» [107], обжиг этих шламов после обезмеживания сопровождается сильным спеканием с образованием нескольких разных по составу жидких фаз, содержащих оксиды свинца и сурьмы, что препятствует полной отгонке селена в газовую фазу. Первая жидкая фаза фиксируется при температурах 300-350 С и наблюдается вплоть до 420-490 С; вторая - образуется при температурах 350-600 С и сохраняется до 640-690 С; третья - появляется в области температур 690-750 С. Природа этих фаз исследована недостаточно, можно лишь предполагать, что первая фаза - продукт сплавления компонентов исходного шлама, - не содержат оксидов, поскольку она проявляется в нейтральной атмосфере, но быстро разрушается в окислительной, и существенного влияния на процесс не оказывает; вторая жидкая фаза образуется в окислительной атмосфере и является, по мнению авторов [108], сплавом селенитов; состав третьей жидкой фазы зависит от состава исходного шлама; образование ее наблюдается и в нейтральной, и в окисленной атмосферах.

По данным [109] в нейтральной атмосфере, особенно для богатых селеном шламов, наблюдается образование селенидного штейна, состоящего в основном из селенида серебра. Оплавление типично для обезмеженных шламов с пониженным содержанием термостойких компонентов - кварца и окиси алюминия. Поскольку оплавление - основная причина, затрудняющая обжиг шлама, в работе [108] в качестве метода позволяющего предупредить спекание было рекомендовано введение термостойких добавок. Эффективность этого приема при использовании в качестве добавки полупродукта - гидрооксида алюминия подтверждено промышленной практикой ХМЦ КУЭМ и АГМК [1].

Как показали исследования, обжиг необезмеженного шлама можно осуществлять без введения термостойких добавок, поскольку образующиеся в процессе обжига оксиды меди предупреждают спекание материала и, соответственно, должны способствовать более полной отгонке селена.

Обжиг шламов. С целью проверки влияния условий обжига на извлечение селена в газовую фазу исследовали два способа обжига необезмеженного шлама - сульфатизирующий и окислительный - с последующим сернокислотным выщелачиванием.

Сульфатизирующий обжиг осуществляли следующим образом: исходный шлам (навески по 25 г.) смешивался с вариантными количествами концентрированной серной кислоты, загружался тонким слоем в фарфоровые чашки и обжигался в муфельной печи с предварительной выдержкой при 200 С в течение 1 часа, последующим подъемом температуры и выдержкой 4 часа при 500 С.

Окислительный обжиг необезмеженного шлама, как и обезмеженного производился без термостойких добавок в температурном интервале 550-750 С и выдержкой 4-6 часов при постоянном перемешивании шихты.

Продукты сульфатизирующего обжига выщелачивались раствором серной кислоты (150 г/дм3) при Ж:Т= 12:1 и температуре 80-90 С в течение 2-х часов, а продукты окислительного обжига выщелачивались раствором серной кислота (200 г/дм3) при температуре 80 С, Ж:Т=8:1 в течение 2-х часов. Для предупреждения распределения серебра между раствором и кеком в пульпу выщелачивания добавлялась соляная кислота в количестве необходимом для его концентрирования в кеке. Использование высокого отношения Ж:Т обусловлено тем, что работа производилась на небольших навесках, поскольку оно определяется концентрацией меди в растворе, которая может достигать 100 г/дм 5, в дальнейшем его можно уменьшить. Концентрация серной кислоты H2SO4 - 150-200 г/дм3, выбранная по данным [1], отвечает максимальному извлечению теллура в раствор.

Для проверки влияния условий обжига на извлечение селена, теллура и меди из шламов по этой технологии навески исходного шлама (массой Юг.) обжигались в фарфоровых чашках в муфельной печи, причем по достижении заданной температуры (без выдержки) извлекались из печи и выщелачивались в растворе серной кислоты при Ж:Т=10:1, температура 80-90 С в продолжении 1 часа. Кроме того были проведены дополнительные опыты в этих же условиях, но с выдержкой при температуре 750 С от 0,5 до 2 часов.

Таким образом, первая серия опытов характеризовала поведение компонентов в процессе политермического обжига, вторая - влияние времени выдержки при температуре 750 С на показатели процесса.

Исследование огарков окислительного обжига методом РСА (рентгеноструктурный анализ). Съемка дифрактограмм проб необезмеженного шлама, обожженного при температурах 600 - 750С, проводилась на ренгеновском дифрактометре ДРОН-6 в FeKaia2 - излучении с использованием монохроматора (кристалла графита) на первичном пучке. размеры щелей: 1.0; 10.0; 0.5 мм. режим анода ренгеновской трубки: U=30KB; 1=25мА. Диапазон углов перемещения блока детектирования 20: 6 150. Шаг перемещения детектора 0.1.Экспозиция в точке - 3 сек. Идентификация фаз проводилась с использованием картотеки JCPDS (Joint Committee on Powder Diffraction Standarts 1999).

Исследование огарков окислительного обжига и методом РСМА (рентгеноспектральный микроанализ). Необезмеженные шламы, обожженные при температурах 600С и 750С, анализировались на электронном микроскопе CamScan, серии 4 с системой энергодисперсионного анализа (ЕДС) (детектор SiLi) и системой обработки LINK ISIS - 200. Условия количественного анализа: V0 = 20 кэВ, 1обР = 0,1-0,5 нА, введение поправок -метод 2 AF. Локальность определения элементов не превышает 2 мкм, т.е. корректными являются анализы частиц, размер которых более 2-3 мкм. Кислород определен по разности, либо по стехиометрии (для определения формулы соединения).

Все изображения даны в отраженных электронах (BSE), т.е. иллюстрируют разницу в среднем атомном номере фаз (Z = ZQZi). В данном случае - самая светлая фаза - самая «тяжелая», самая темная - самая «легкая».

Там, где содержание элемента в фазе имеет большой разброс (вариации), приведен интервал значений.

Помимо определения точечного состава фаз были получены и проанализированы растровые изображения аншлифов, что позволило проследить характерные ассоциации элементов.

В процессе окислительного обжига необезмеженного шлама степень отгонки селена возрастает при повышении температуры обжига. Изменение его содержания в огарке при политермическом обжиге (рис. 6) показывает, что при достижении температуры 750 С практически весь селен возгоняется в газовую фазу. Дальнейшая выдержка при температуре 750С, хотя и снижает незначительно содержание селена в огарке, но мало влияет на его извлечение в газовую фазу. В этом случае получается сыпучая шихта, что позволяет исключить введение термостойких добавок (гидроокись алюминия)в шихту обжига.

Исследование химического и фазового состава продуктов гидрометаллургической переработки

Азотнокислое выщелачивание. В качестве исходного материала использовались обезмеженные шламы, обожженные при вариантных температурах в интервале 550-750 С с исключением из шихты металлизирующих и термостойких добавок.

Обезмеживание шлама осуществлялось жидкофазной низкотемпературной сульфатизацией (расход концентрированной серной у кислоты по объему от 2,5 до 3,0 %/температура - 150 С). Эти режимы обеспечивают максимальное концентрирование серебра в кеках. Исходные навески обезмеженного обожженного шлама массой по 25 г выщелачивались в стеклянном реакторе при механическом перемешивании и температуре 90С; Т:Ж=1:3, в течение 2,0 час; концентрация азотной кислоты изменялась в пределах от 80 до 500 г/дм3. Температура регулировалась контактным термометром и реле с точностью ± 1С.

Целесообразность вывода селена и меди на предшествующих азотнокислому выщелачиванию операциях обусловлена необходимостью сокращения расхода азотной кислоты и предупреждением выделения оксидов азота.

Пульпа фильтровалась на вакуумной установке (воронка Бюхнера, колба Бунзена); полученные нерастворимые остатки многократно промывались горячей дистиллированной водой до нейтральной реакции промывных вод. Растворы и кеки анализировались на серебро, теллур, мышьяк, серу и сурьму.

Для определения форм серебра и свинца использовались методы химического фазового анализа [110, 113, 114] по схемам, представленным на рис. 15 и 16.

Кислоторастворимые формы серебра (сульфаты, селениты и др.) выщелачивались раствором, содержащим 25 г/дм3 серной кислоты, Т:Ж=1:50, температура 70-80 С, 30 мин. Затем нерастворимый в серной кислоте хлорид серебра выщелачивался раствором, содержащим 12,5% аммиака, Т:Ж=1:50, температура 70-80 С, 30 мин. Изменение последовательности операций кислого и аммиачного выщелачивания позволяет перевести в первый (аммиачный) раствор сумму сульфата и хлорида серебра, а последующее сернокислотное выщелачивание контролирует полноту извлечения окисленных форм серебра.

Схема определения форм свинца в огарках (рис. 16) выбрана с учетом отсутствия в шламах характерных для рудного сырья галенита, а также соединений, содержащих молибден, вольфрам, ванадий, обычно принимаемых во внимание при изучении фазового состава руд и полупродуктов их переработки. Учитывая, что основная масса свинца в медеэлектролитных шламах по данным [19] представлена сульфатом, а также в небольшом количестве свинцово-серебряно-сурьмянистыми сульфасолями, схема предусматривает определение англезита путем выщелачивания нейтральными растворами 25 %-ного хлорида натрия при Т:Ж=1:33, температуре 80-90 С и продолжительности 30 мин с последующим выщелачиванием подкисленными растворами хлорида натрия, обеспечивающими извлечение Обезмеженный обожженный шлам NH40H-12,5%

Схема химического фазового анализа соединений свинца в раствор соединений типа арсенатов, антимонатов, хлороарсената (аналогичного природному материалу миметезиту - PbsfAsC bCl). Ранее выполненные работы ЛГИ показали [115], что при выщелачивании нейтральными насыщенными растворами хлорида натрия основная масса свинца переходит в раствор, а сурьма концентрируется в кеке. Насыщенные растворы хлорида натрия, подкисленные соляной кислотой, обеспечивают дополнительное извлечение в раствор сурьмы и свинца. Это свидетельствует о том, что некоторое количество свинца присутствует в шламе в виде сурьмянистых соединений.

В полученных растворах серебро анализировалось атомно-сорбционным методом на спектрофотометре Perkin-Elmer-805, а свинец -комплексометрическим титрованием [116].

Исследование кеков сернокислотного выщелачивания методом РСМА (рентгеноспектральний микроанализ). Необезмеженные шламы, обожженные при температурах 600С и 750С, выщелачивались раствором серной кислоты с добавлением в пульпу выщелачивания соляной кислоты с целью концентрирования серебра в нерастворимом остатке, после чего анализировались на электронном микроскопе CamScan. Методика определения приведена выше.

Были выполнены следующие серии опытов, позволившие установить: 1. влияние концентрации азотной кислоты на перевод серебра в раствор и поведение сопутствующих элементов обезмеженного шлама, обожженного при температуре 650 С; 2. влияние температуры обжига обезмеженного шлама на перевод серебра в раствор при двустадийном процессе и поведение сопутствующих элементов при постоянной концентрации азотной кислоты. Как видно из первой серии опытов, с увеличением концентрации азотной кислоты с 80 до 550 г/дм3 извлечение в раствор серебра возрастает от 47,6 до 90,5%, теллура с 46,5 до 85,7% и мышьяка с 46,0 до 70,0%. Совпадение величин извлечения, по-видимому, свидетельствует о взаимосвязи этих элементов с серебром в исходном огарке. Концентрирование свинца в азотнокислом растворе возрастает незначительно до 10%, в то время как сурьма и золото практически полностью остаются в кеках выщелачивания (табл. 9 и рис. 17). За одну стадию азотнокислого выщелачивания только при высокой кислотности раствора (400-500 г/дм3) было достигнуто извлечение серебра в раствор на уровне 85-90%, при этом соответственно, возрастает переход в раствор мышьяка и свинца.

Выполненные эксперименты первой серии показали, что при концентрации азотной кислоты в интервале 400-500 г/дм3 извлечение серебра, теллура, мышьяка и свинца практически не меняется, достигнув определенного предела. В то же время наблюдается падение извлечения теллура в раствор при повышении содержания азотной кислоты до 500 г/дм , что, по-видимому, связано с образованием новых малорастворимых соединений этого элемента.

Концентрирование в кеках свинца и сурьмы свидетельствует о присутствии в исходном обожженном шламе трудновскрываемых в азотной кислоте соединений свинца в форме сульфата, антимоната и частично арсената, а так же хлорида серебра, которые остаются в кеках и обогащают их. Следовательно, оптимальной концентрацией азотной кислоты, обеспечивающей высокое извлечение ценных компонентов в раствор и концентрирование золота и нежелательных примесей в кеке, следует считать 400 г/дм3.

Избирательный перевод золота в растворы хлорирования

Для количественного определения фазовых составляющих серебра и свинца проведен химический фазовый анализ обезмеженных обожженных медеэлектролитных шламов.

Необходимо отметить, что обе схемы определения фазового состояния серебра приводят к совпадающим результатам (табл. 17 и табл. 18). С повышением температуры суммарное содержание окисленных форм серебра возрастает до 84,0%. Это происходит, главным образом, за счет роста содержания кислоторастворимых форм серебра (сульфаты, теллуриты, арсенаты), а именно, при температуре 550 С его содержание 38,38 % и 700 С - 62,95 %.

Содержание аммиачно-растворимых форм серебра (хлориды) постоянное и не зависит от температуры окислительного обжига (табл. 17 и 18, рис. 22).

По первой схеме аммиачные растворы должны были выщелочить все окисленные формы серебра, однако, контрольное сернокислотное выщелачивание кека выявило наличие небольшого количества не вскрываемых аммиаком форм серебра.

В соответствии со второй схемой, в сернокислотные растворы серебро извлекается в виде солей кислородсодержащих кислот, то есть все окисленные формы за исключением хлорида серебра. Последующее аммиачное выщелачивание извлекает и хлорид серебра. В обоих вариантах часть серебра осталась в кеке, что объясняется неполной отгонкой селена при 550-650С и присутствие серебра в виде малорастворимого селенида. При температуре обжига 700С основная масса селена, отогнана в газовую фазу и серебро представлено, вероятно, в виде металла (таблицы 17 и 18). Таблица 17 Определение окисленных форм серебра в огарках

В исходном обезмеженном шламе окисленные фазы серы и мышьяка в основном, связаны со свинцом в форме сульфатов и арсенатов. По-видимому, образование окисленных форм серебра в процессе обжига (табл. 17) зависит от поведения вышеназванных соединений свинца. Для выяснения этого предположения было предпринято исследование влияния температуры обжига на фазовое состояние свинца в обожженных шламах.

С ростом температуры обжига количество свинца в огарках, связанного в сульфатные формы, уменьшается (табл. 19, рис. 23). Наиболее резкое падения приходятся на интервал температур 600-700 С, и соответственно, в этом интервале возрастает количество кислоторастворимого серебра (табл. 17 и 18). Необходимо иметь в виду, что Ф Ag кисл. Ag хлорид. -A—Ag мет.

Наблюдаемая взаимосвязь между ростом содержания кислоторастворимого серебра и падением содержания сульфатного и арсенатного свинца в зависимости от температуры обжига объясняется характером поведения этих соединений. Действительно, по данным [19] сульфат свинца начинает диссоциировать при 630 С и энергично диссоциация протекает при 705 С по следующему уравнению 6PbS04 = 6Pb05S03 + S03t (11) Арсенат свинца также диссоциирует Pb3(As04)2 = ЗРЬО + As205 (12) Одновременно, в условиях окислительного обжига как металлическое серебро, присутствующее в исходном шламе, так и металлическое серебро, образовавшееся после отгонки диоксида селена из селенида серебра, реагирует с выделяемыми трехокисью серы и пятиокисью мышьяка с образованием кислоторастворимых сульфатов и арсенатов серебра: 2Ag + 0,5О2 + S03 = Ag2S04 (13) 6Ag + As205 + 1,502 = 2Ag3As04 (14) Выполненные исследования показали, что повышение температуры окислительного обжига способствует увеличению содержания кислоторастворимых форм серебра, которое зависит от условий взаимодействия с сульфатом и арсенатом свинца.