Разработка технологии получения комплексных кальций- и барийсодержащих сплавов с использованием доменного шлака и некондиционных материалов Бородаенко, Людмила Никитична




Бородаенко, Людмила Никитична. Разработка технологии получения комплексных кальций- и барийсодержащих сплавов с использованием доменного шлака и некондиционных материалов : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.16.02 / Урал. политехн. ин-т им. С. М. Кирова.- Свердловск, 1990.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/2722-8

Введение к работе

Актуальность работы. Согласно решениям ХХУП съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, главная линия развития черной металлургии в СССР - значительное увеличение производства высококачественного металла и эффективных видов металлопродукции.обеспечиваи-№в ростом выплавки ферросплавов, и том числе комплексных кремнистых сплавов со щелочноземельными металлами (ЩЗМ), которые позволяют повысить механические и эксплуатационные свойства металлоизделий и экономить металл. Однако использование этих сплавов ограничено иысокой стоимостью, сложностью технологии. Поэтому актуальна проблема разработки рациональной технологии получения эффективных комплексных ферросплавов, содержащих кальций и барий..В настоящей работе предложена технология получения алшокремнистых сплавов с кальцием (ФАСК) и с кальцием и барием (ФАСКБа) с использованием в шихте некондиционных материалов (баритов и выеокозольных каменных углей) и отходов производства (доменного шлака). Работа выполнялась по планам Химико-металлургического института АН КаэССР, в том числе по Постановлениям ГКНТ СССР У 170 от 23 апреля 1975г. и Госплана СССР » 58 от 28 апреля 1987 г., а также по координации ЫЧМ СССР в период 1976-1960 г.г.

Цель работы. Основная цель заключалась в разработке малоотходной технологии получения комплексных ферросплавов с кальцием и барием углевоссгановитрчьным способом из недефицитного сырья, включая отходы производства (доменный шлак) и некондиционные материалы (баритовые руды и высокозольные углеродистые восстановители) с расширением сырьевой базы ферросплавного производства. Для реализации цгли выполнены задачи:

- рациональный выбор исходных сырьевых материаіов с обоснованием состава целзвых комплексных ферросплавов: ферроалюмосилико-

4. кальция (SACK) и - с барием (ФАСКБа);

установление оптимальных параметров карбоэлектротермическо-го процаоса: состава шихты и удельных расходных коэффициентов шихтовых материалов и электроэнергии, а также электрического режима;

анализ и обоснование шлакового режима опытных технологий;

выявление физико-химических закономерностей формирования и особенности структуры опытных сплавов ФАСК и ФАСКБа;

- использование опытных сплавов в производстве стали.
и&тоды исследований. Кинетика углевосстановительнаго процесса

получения сплава SACK изучалась газсобъемным методом. Температура плавления опытных сплавов определялась аналитически из данных химсостава. Плотность их - гидростатическим способом. Соотношения вторичных компонентов в шлаках электротермии сплавов ФАСК и ФАСКБа, а такке диаграммы фазового состава последних установлены термодинамически-диаграммным анализом іТДй.), Микроструктура их изучалась металлографическим, рентгеноструктурныы и микрорентгеноспектраль-ным методами. іПлакоізий режим электротермии изучали методам отбора проб, их анализа и замерами температуры в ванне электропечи. Технологические испытания выплавки и использования опытных сплавов проводили на лабораторных, полупромышленных и промышленных агрегатах Химико-металлургического института АН КазССР (ХМИ), Ермаковс-кого завода ферросплавов (ЕЗФ),Каратандийского и Кузнецкого металлургических комбинатов (КарМК и КМК), Волгоградского завода "Красный Октябрь", Новокараганді' ского машиностроительного завода (НЮ).

Научная новизна. Показана роль шлаковой фазы при электротермии сплава ферроалюмосиликокальция с использованием в шихте доменного шлака. Кинетическими и петрографическими исследованиями установлено, что активные элементы (Si , Са . Al ) восстанавливаются из сложных оксидов. С учетом данных диаграммы фазового состава

5. системы CaO-AI,Oj-SiOt , а такжо результатов зондирорання и термодинамических исследований показана последовательность возможных . взаимодействий в печных шлаках. Установлено рациональное коли'гестло кварцита в штге, сээтвегствуащоэ 50-78 кремнезема в ней, что обеспечивает условия восстановления кремния и формирования опытных сплавов.

Впервые построены диаграммы фазового состава оксидных систем, базовых для шлаков плавки ЭАСК и ЇАСКБа, использованные для обоснования интенсификации производства форроалпмосилнкокальция введением в шихту баритовых руд. Посредством данных диаграмм состояния металлических систем, металлографического, рентгеноструктурного к микро-рентген спектрального методов анализа изучена структура опытных сплавов. Выявлено, что активные элементы сплавов связаны в сложные ингерметаллиды, благоприятные для внелечноЯ обработки стали.

Полученные данные - новый вклад в теорию и практику электротермии комплексных сплавов с щелочноземельными металлами ( Са,Ва).

Практическая ценность. Разработаны технологии электротермии комплексных сплавов ФАСК (а.с.СССР У 675035) и «АСКБа (а.с.СССР $ 1206329) малошлаковым способом из шихты, включающей доменный шлак, баритовые руды и высокозольныа восстановители: каменный уголь (А»Зо-4(Ш и полукокс (А«» « ЗОХ), позволяющие повысить экономику металлургической и горнодобывающей отраслей народного хозяйства и разрешить экологические вопросы. Применение опытных сплавов в производстве стали помимо снижения угара кремния и расхода чушкового алюминия улучшает структуру и пластические свойства опытного металла.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на У научно-технической конференции молодых специалистов КерМК по повышению эффективности производства и качества пподукции (г.Темиргау, 1976),' научно-технических конференциях: республиквне-

б.

кой по охряне природи и рациональному использованию природних ресурсов (г.Караганда, 1977); областной - по рациональному иогюльзо-ьашш промшлешіих отходив в регионе (г.Караганда, 196-1); Ш и УІ Всесоюзных конференциях по строению її свойствам металлических и шлакових расплавов (г.Свердловск, 1978, 1986); Всесоюзном научно-техническом совещании ло повышению качества и эффектавности производства ферросплавов (п.Челябинск, ІУ/у)? УП Всесоизном угольном совещании по ресурсам твердых горючих ископаемых, их увеличению и комплексному рациональномц использованию (г.Ростов-на-Дону, 1981.); У Республиканской научно-технической конференции ферросплавщиков Украины по комплексному использованию сырья и вторичных ресурсов в электротермии ферросплавов (г.Днепропетровск, 1982); П региональной научно-техничаской конференции по комплексному использовании руд Лисаковского месторождения (г.Темиртау, 1982); П Всесоюзной конференции по комплексному использованию руд и концентратов (г.Москва, 1983); Всесоюзном семинаре по комплексному использованию металлургического сь/рья л отходов в черной металлургии (г.Москва, 1984); научно-техническом семинаре по улучшению качества металла и его окономии в литейном производстве за счет применения новых модификаторов для серого и высокопрочного чугуна (г.Челябинск, 1984); региональной научно-технической конференции литейщиков по технологическим процессам, обеспечивающим увеличение производительности труда и улучшение качества отливок (г.Караганда, 1986); УП Всесоюзном совещании ферросплавщиков (г.Челябинск,1987); Всесоюзной конференции по физико-химии процессов восстановления металлов (г.Днепропетровск, 1988).

Но теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 2 авторских свидетельства.

На защиту автор выносит: I. Результаты теоретических, экспериментальных и технологических исследований, направленна* на раз-

7.

работку электротермин комплексных сплавов с активными элемента:*! ( Са , Ва), включающие в качестве основных составляющих:

диаграммы фазового состава оксидных и металлических систем, базовых для шлаков опытных технологий и сплавов;

данные кинетических и термодинамических исследований восстановления ферроалюмосиликокальция из оксидны* материалов;

физико-химические характеристики опытных SACK и ФАСКБа;

использование данных фазовых соотношений в модальній оксидных системах, состапа олаков и температур в ванне электропечи для анализа шлакового режима опытных технологий.

2. Новые технические решения в области электротермии комплекс
ных сплавов с щелочноземельные элементами, включающие:

использование отходов производства (доменного шлака) и высокозольных (35-4Q& золы) каменных утлой для получения ферроалюмосиликокальция - сплава SACK (авт.свид.СССР - 675085);

введение в шосту баритовых руд с получен. -'М комплексного раснислителя-юдификатора с кальцием и барием - сплава ФАСКБа, исключающее применение дефицитной железной стружки (авт.свид.СССР » 1206329).

3. Результаты разработок технологии получения комплексных
кремнийсодержацих сплавов с кальцием и барием (ФАСК и ФАСКБа) и
применения их для раскисления и модифицирования стали, обеспечива
ющие экономический эффект.

Структура и обгем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, включает ввэдемие, пять глав, заюгоченив и приложения с техкико-экономячвской оценкой предлагаемых разработок; содержит 26 рисунков, 23 таблицы, список литеватуры включает 177 наименований.