Развитие теоретических основ и разработка малоотходных технологий производства сложнолегированных сплавов на базе железо-никель-кобальта Соколов, Владислав Михайлович




Соколов, Владислав Михайлович. Развитие теоретических основ и разработка малоотходных технологий производства сложнолегированных сплавов на базе железо-никель-кобальта : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.16.02.- Челябинск, 1993.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время в металлургии стран СНГ при переработке' никельсодержащих отходов сложно-легированных сталей и сплавов на никель и ферроникель еще не освоено промышленное селективное извлечение легирующих (хрома, молибдена,вольфрама). Коэффициент извлечения других попутных элементов (кобальта, меди) невысок. Таким образом по существующим технологиям переработки никельсодержащих отходов неизбежны значительные потери ценных легирующих элементов. В частности при переработке отходов литых постоянных магнитов в России ежегодно теряется более 60 т кобальта. При плавке никельсодержащих отходов на ферроникель только на Режском никелевом заводе ежегодно со шлаком в отвал уходит около 50 т молибдена и свыше 500 т хрома.

Для сохранения этих дорогостоящих и дефицитных компонентов в народном хозяйстве перспективными являются два направления. Во-первых совершенствование технологии получения сложнолегироваюшх сталей по пути уменьшения и повторного использования отходов, где это возможно. Во-вторых изучение возможности комплексного извлечения полезных компонентов из отходов. Самым рациональным является получение из отходов рафинированных комплексных лигатур для конкретных групп сталей и сплавов. Наряду со стабилизацией состава металла при использовании таких лигатур в шихте достигается утилизация совместно с никелем и других полезных легирующих добавок (кобальта. Меди, хрома, молибдена и т.д.).

Для успешного решения поставленных задач необходимо создание технологий, обеспечивающих получение металла с заданным содержанием примесных компонентов - металлоидов, определяющих свойства конечного сплава. В этой связи становится обязательным оперативное знание термодинамических активностей этих элементов в меняющихся условиях плавки и затвердевания многокомпонентных расплавов на основе железа, никеля, кобальта, образующихся в процессе получения слож-нолегированных сплавов и лигатур.

Проведение точных замеров активностей большинства примесных элементов с помощью экспрессанализаторов в промышленных условиях в

настоящее время затруднительно. Поэтому возрастает значение расчетных методов определения активности металлоидов в многокомпонентных расплавах.

Существующие методы расчета коэффициентов активности элемен- . тов имеют ряд недостатков, ограничивающих их применение узкой областью температур и составов. В то же время в литературе имеется обширный материал по исследованию термодинамики поведения элементов в двойных и многокомпонентных расплавах, обобщение которого на основании новых подходов позволило бы значительно повысить точность предсказания активности металлоидов.

Таким образом совместное решение теоретической проблемы - разработки универсального метода оценки активности металлоидов в широкой области температур и концентраций многокомпонентных расплавов на основе железа, никеля и кобальта и практической проблемы - комплексной переработки и использования никельсодержащих отходов - являются крайне актуальными и взаимосвязанными задачами.

Цель работы заключается в разработке теоретических основ термодинамики поведения металлоидов в расплавах на железо-никель-кобальтовой основе и в создании на этой базе новых малоотходных технологий выплавки сложнолегированных спецсплавов, существенно улучшающих экономические показатели от использования вторичного никель и кобальтсодержащого сырья.

В связи с этим решались следующие задачи.

  1. Разработка метода расчета коэффициентов активности металлоидов в сложнолегированных расплавах на смешанной железо-ко-баль-никелевой основе в широком интервале составов и температур, вплоть до температур затвердевания сплавов.

  2. Создание банка данных по термодинамике поведения металлоидов в расплавах и оптимизация с его помощью значений констант, используемых при прогнозировании величин активностей примесных элементов в сложнолегированных расплавах.

.3. Разработка и внедрение технологий выплавки магнитнотвер-дых.сплавов типа КВДК с использованием отходов предыдущих процесів получения этих сплавов.

4. Разработка и внедрение технологических- процессов комплексного извлечения никеля, хрома, молибдена и вольфрама при пере-

работке вторичного сырья на ферроникелевые лигатуры. Научная новизна.

1. Разработана методика и оптимизированы константы для расчета -
активности металлоидов в высоколегированных расплавах на иалезо-ни-
кель-кобальтовой основе. Методика базируется на принципе эквивалент
ных концентраций. Собран большой массив экспериментальных данных,

на котором показана ее хорошая применимость в широкой области сплавов и температур.

  1. При расчетах растворимости азота и углерода в расплавах влияние этих элементов на свой коэффициент активности сведено к принципу эквивалентных концентраций, что позволило унифицировать расчетные уравнения применительно к любым содержаниям металлоида, растворимость (активность) которого определяется.

  2. Предложено принцип расчета по эквивалентным концентрациям распространить на расплавы на основе никеля и меди.

  3. Моделирование условий образования неметаллических включений при плавко и затвердевании подтвердило склонность сплава ЩЦКТ5 к образовании нитридов титана.

. 5. Разработан способ удаления нитридов титана при плавко сплава ЮНДКТ5М в вакуумно-индукционной печи (ВИЛ).

  1. Изучен процесс обезуглброЕивания форроникелэвого расплава в дуговой сталеплавильной.печи (ДСП) с использованием твердых гид-роокисных окислителей.

  2. Изучен механизм влияния хрома и крекния на склонность ферроникеля к водяной грануляции.

8. Изучен процесс и разработана термодинамическая модель одновременной десульфурации и дефосфорацил расплава стали при его обработке флюсовыми смесями типа Саї^-Са.

Пррктическая ценность работы заключается в создания новых способов ВНПЛ8ГЧИ, сложяолвгированшх сплавов с использованием вторичного никельсодержащего сырья, позволяющих комплексно утилизировать кобальт, медь, хром, молибден и др. полезные сопутствущие-элементы.

Разработана и внедрена в производство технология использования литейного возврата при выплавке магнитнотвэрдого сплава для монокристаллов- ШДКТ5АА в ВИП. На Владимирском заводэ постоянных магнитов в настоящее время могут использоватьна плавке до 30 литейных отхо-

доь предыдущих плавок, в том числе с повышенным содержанием нитридов титана.

Разработаны и внедрены в производство технологии получения комплексной ферроникелевой лигатуры для постоянных магнитов с использованием вторичного никель-кобальт-медь содержащего сырья и ее использования ' при выплавке магнитнотвердых сплавов типа КВДК. Внесены соответствующие изменения в ГОСТ 17809-72 "Материалы маг-нитнотвердые литые" (изменение N3) и ТУ 48-3-59-84 "Ферроникель" (изменение N3). Процесс получения ферроникеля новой марки ФН-5К освоен на Побужском и Режском никелевых заводах. Этот ферроникель нашел широкое применение при выплавке магнитнотвердых сплавов типа ЩЦКТ на Новочеркасском производственном объединении "Магнит".Владимирском заводе постоянных магнитов, Первом московском приборостроительном заводе, Киевском заводе "Транссигнал". Ферроникель ФН-5К успешно опробован в качестве заменителя лигатуры подобного типа производства фирмы "Romet-stahl" (ФРГ) на комбинате "Ферромагнит" (г.Перник, Болгария) и литейном заводе в Кабанье (г.Будапешт, Венгрия).

Предложенная технология получения из отходов гранулированного хромсодержащего ферроникеля внедрена на Режском никелевом заводе. Такой ферроникель нашел применение на заводах спецэлектрометаллургии. '

Общий годовой экономический эффект от указанных разработок составляет 843808 руб. (в ценах 1990 г.), доля автора равна 514924 руб.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Усовершенствования принципа эквивалентных концентраций, позволившие распространить его для расчетов коэффициентов активности металлоидов в сложнолегированных расплавах на основе железа, никеля, кобальта и их смесей в широкой области температур и содержаний элементов, где неприменимы традиционные методы расчетов.

  2. Результаты математического моделирования физико-химических процессов образования неметаллических включений (НВ) в магнитнотвердых сплавах типа ЮНДК, обезуглероживания ферроникелевых лигатур и восстановительной дефосфорации сложнолегированных сталей.

  1. Способы выплавки магнитнотвердых сплавов типа ЮІЩК с использованием значительного количества вторичных отходов этих сплавов.

  2. Механизм влияния хрома и кремния на склонность ферроникеля к грануляции в воде.

  3. Способ получения из отходов гранулированного ферроникеля, содержащего хром, молибден и вольфрам.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции по материаловедению и материалам, полученным в условиях газового противодавления (г.Варна, 1988 г.); в Международной молодежной школе по литейному производству (г.Варна, 1987 г.); на первом Международном семинаре по диффузионно-кооперативным явлениям в системах металл-изотопы водорода (г.Донецк, 1992 г.); на Всесоюзных конференциях и совещаниях по современным проблемам создания, высококачественных сталей и уменьшения отходов в черной металлургии (г.Москва, 1982 г.), о путях рационального использования и экономии металла в литейном производстве (г.Барнаул, 1982 г.), о прогрессивных технологических процессах в электросталеплавильном производстве (г.Москва, 1982 г.), по постоянным магнитам (г.Владимир, 1982 г.,г.Новочеркасск,1985 г.), по современным проблемам электрометаллургии стали (г.Челябинск, 1984 г.), по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов (г.Свердловск, 1986 г., г.Челябинск, 1990 г.), о новых высокопроизводительных технологических процессах, высококачественных сплавах и оборудовании в литейном производстве (г.Каунас, 1986 г.),по совершенствованию процессов разливки и кристаллизации стали (г.Жданов, 1987 г.), о проблемах повышения технического уровня производства металлов и сплавов (г.Донецк, 1987 г.), по численным методам механики сплошной среды (г.Абакан, 1989 г.), по базам физико-химических и технологических данных для оптимизации металлургических технологий (г.Курган, 1990 г.), по моделированию физико-химических систем и технологических процессов в металлургии (г.Новокузнецк:, 1991 г.), по физико-химическим основам металлургических процессов 'г.Москва, 1991 г.); на Республиканских и зональных конференциях и семинарах по неметаллическим включениям и газам в литейных сплавах (г.Запорожье, 1982 г., 1985 г. 1988 г.), по прогрессивным спо-

соОам плавки литейных сплавов (г.Киев, 1983 г.), по современным технологиям ; получения малопористых отливок и слитков из цветных металлов (г.Киев, 1983 г.), по совершенствованию технологических процессов и повышению качества отливок из чугуна и сплавов (г.Андропов, 1984 г.), по современному оборудованию и технологиям плавки, вне-печной обработки и заливки чугуна (г.Пенза, 1987 г.), по техническому перевооружению и внедрению новых ресурсосберегающих технологий в алектросталеплавильном производстве ( г.Днепропетровск, 1989 г.); на отраслевых конференциях по повышению эффективности производства ферроникеля на основе комплексного использования окисленных никелевых руд (п.г.т.Побугское, 1985г.); о научно-техническом прогрессе в производстве ферросплавов и электростали (г.Челябинск, 1988 г.); по управлению структурообразованием к свойствами и отливках (г.Самара, 1991 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано г брошюра, 1 препринт, 51 печатная статья, из них 28 в издающих организациях, предусмотренных перечнем ВАК, получено 24 авторских свидетельства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, включающем 282 .наименования, и 4 приложении; содержит 258 страниц машинописного текста, 47 рисунков, 29 таблиц.