Совершенствование технологии доменной плавки цинксодержащей шихты Гостенин Владимир Александрович



Гостенин Владимир Александрович. Совершенствование технологии доменной плавки цинксодержащей шихты : диссертация ... кандидата технических наук : 05.16.02.- Магнитогорск, 2000.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/482-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 8

1.1. Этапы изучения проблемы переработки цинксодержащего сырья в доменном процессе 8

1.2. Исследования поведения цинка в доменных печах Магнитогорского металлургического комбината 19

1.3. Базовый способ удаления цинка из доменной печи 26

1.4. Задачи исследования 29

2. Развитие новой концепции поведения цинка в доменной печи ... 31

2.1. Определение вероятности образования жидкой фазы при окислении металлического цинка 34

2.2. Оценка конденсирующей способности материалов доменной плавки 43

3. Обоснование и разработка нових технологических приемов по уменьшению вредного воздействия цинка на доменный процесс 58

3.1. Обоснование возможности удаление цинка из доменной печи с жидкими продуктами плавки 60

3.1.1. Термохимия процессбв.восстановления цинка 62

3.1.2. Анализ поведения ций ка в нижней части доменной печи " ". 69

3.1.3. Отбор проб расплавов из летки доменной печи 74

3.1.4. Основы нового способа удаления цинка через летки доменной печи 80

3.2. Разработка нового способа удаления цинка через колошник доменной печи 82

4. Опытно-промышленные испытания и внедрение новой технологии удаления цинка из доменной печи 89

4.1. Выбор гранулометрического состава материалов 89

4.2. Опытно-промышленные испытания способа 91

4.3. Резервы повышения эффективности нового способа «сухой» выдувки 100

4.4. Технико-экономическая эффективность удаления цинка из доменной печи 101

Общие выводы по работе ., 103

Библиографический список , 105

Введение к работе

Актуальность работы. Первые упоминания о негативных последствиях плавки цинксодержащих руд в доменных печах появились в конце 19 - начале 20 веков. На стенках печей и в газоотводах образовывались цинкитные настыли, преждевременно разрушалась огнеупорная кладка. Искажение профиля печей и газоотводов приводило к нарушению хода печей, частым его расстройствам, снижению производительности и повышению расхода кокса.

Перевод доменных печей с сырых руд на подготовленную шихту, внедрение комбинированного дутья с использованием кислорода и природного газа, и другие усовершенствования технологии доменного процесса практически не изменили ситуацию.

Анализ накопленной информации показал, что основное внимание большинства исследователей было обращено на одну, видимую сторону проявления отрицательного воздействия цинка: отложение его в виде цинкитных настылей и возможное участие в разрушении огнеупорной фу-тероЕКИ. Практически без должного внимания осталась другая сторона -накопление цинка в столбе шихтовых материалов, степень и характер накопления и роль этой массы в общем воздействии цинка на ход процесса и состояние доменных печей. Первые же исследования в этом направлении дали основание полагать, что, несмотря на сложность, существуют пути решения многих вопросов данной проблемы и разработка их перспективна.

Результаты ранее выполненных исследований степени и характера накопления цинка в рабочем пространстве доменных печей ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» позволили найти общие закономерности поведения цинка, установить влияние технологических параметров процесса на характер его накопления, дали возможность обосновать и разработать экономичный, технологичный и эффективный способ удаления цинка из до.менной печи.

Однако, многие задачи этой проблемы, при достаточно четком их понимании, еще далеки от разрешения. Это касается связи циркулирующего цинка с образованием цинкитных настылей, влияния теплофизиче-ских и физических свойств материалов на процесс образования цинксо-держащей жидкой фазы. Резервы существующих способов удаления цинка через колошник еще далеки от полной реализации. Недостаточно изучены условия накопления цинка в нижней части доменной печи и не используется возможность удаления его с жидкими продуктами плавки.

При возвращении в передел собственных цинксодержащих отходов острота проблемы их плавки в доменных печах усугубляется, поэтому необходимо проведение дальнейших исследований, направленных на использование такого сырья без ухудшения технико-экономических показателей доменного процесса. Эта задача является актуальной практически для всех металлургических предприятий России.

Цель работы заключается в усовершенствовании существующих и разработке новых способов удаления цинка из доменной печи, что позволит улучшить показатели переработки цинксодержащего железорудного сырья.

Основные положения, представляемые к защите:

механизм возникновения жидкой фазы цинка и его влияние на образование цинкитных настылей;

зависимость характера накопления цинка в рабочем пространстве доменной печи от состава шихты;

усовершенствованный способ удаления цинка через колошник при использовании фракционированного шлакового щебня;

способ удаления цинка с жидкими продуктами плавки через летки доменной печи.

Научная новизна:

  1. Выявлен механизм образования жидкой фазы цинка за счет окисления его металлических частиц и условия образования рыхлой структуры цинкитных настылей, изучено влияние свойств шихтовых материалов на развитие процесса образования жидкой фазы цинка.

  2. Усовершенствован способ разрушения зоны циркуляции цинка и удаления значительной его части через колошник при использовании фракционированного шлакового щебня с целью изменения газодинамических и физических свойств части столба материалов.

  3. Обоснован и разработан способ удаления цинка через летки с жидкими продуктами плавки.

Практическая значимость работы и реализация её в промышленности:

Разработанные новые технологии дают возможность использовать в аглодоменном передело железорудные материалы с более высоким содержанием цинка, втом числе шламы доменного производства.

Апробация работы: Основные результаты работы представлялись на Международной научно-технической конференции (г. Магнитогорск, 1994г. ), ІІІ-ем Международном конгрессе доменщиков (г. Новокузнецк, 1995г.), lV-ом Международном конгрессе доменщиков (г. Магнитогорск, 1997г.), 1-ой Международной выставке "Технологии металлургии" (г. Магнитогорск, 1997г.), Ш-ей Московской Международной выставке "Металл-Экспо 97" ( г. Москва, 1997г. ).

Публикации: Материалы диссертации опубликованы в пяти статьях и тезисах трех докладов, по результатам работы получено 3 патенте Российской Федерации.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, і

Исследования поведения цинка в доменных печах Магнитогорского металлургического комбината

Третий этап изучения проблемы проплавки цинксодержащего сырья начался с комплексных исследований, которые проводил Уральский институт металлов на Новолипецком (НЛМК, 1982-87 г.г.), на Нижнетагильском (НТМК, 1984-89 г.г.) и на Магнитогорском (ММК, с 1991 г) металлургических комбинатах. Подавляющая часть этих исследований выполнена на ММК /38, 42-50, 53-66/.

Исследования характеризовались комплексностью и имели вполне четкие вопросы, которые не были разрешены или недостаточно изучены в предыдущих исследованиях: изучение и описание механизмов явлений, протекающих с цинком в доменной печи, установление общих закономерностей его поведения, доминирующих факторов его вредного проявления; экспериментальная оценка степени и характера накопления цинка в доменных печах различного объема и работающих в отличающемся режиме и на разной шихте; - установление границ и конфигурации зоны циркуляции и структурных составляющих циркулирующей массы цинка; обоснование и разработка экономичных и технологичных решений, направленных на снижение вредного воздействия цинка на доменный процесс и технико-экономические показатели плавки цин-ксодержащей шихты.

В результате исследований, в том числе прямых определений количества накапливающегося в печах цинка при их частичной или полной выдувке, был получен большой объем информации, в значительной мере новой. Характерной особенностью ее было то, что большой блок данных был накоплен в относительно короткий срок, на одних и тех же печах, работающих в резко меняющемся режиме, с переменным составом шихты, что позволяло прослеживать изменения проявления цинка и особенности этих проявлений.

Новая информация, в сочетании с имеющейся в литературе, дала возможность ответить на ряд важнейших вопросов поведения цинка в доменной печи, в значительной мере устранить противоречия между сложившимися представлерчями и практикой. В первую очередь, это касается установления и описания механизма образования жидкой фазы цинка в термодинамических и тепловых условиях верхней части шахты доменной печи.

Одним из важнейших факторов, не учитываемых ранее при проведении теоретических расчетов, были закономерности теплообмена между газом и шихтой в верхней части шахты, т.е. в начальный его период. Шихтовые материалы, как компоненты термодинамической системы, в этих расчетах не рассматривались. По этой причине несомненный факт образования жидкой фазы цинка не был объяснен, также не была установлена последовательность явлений, приводящих к негативным последствия присутствия цинка, не были выделены доминирующие факторы и характер их воздействия на поведение цинка в доменном процессе.

Термодинамические расчеты, проведенные без учета процесса теплообмена, приводили к однозначным выводам. Основной из них указывал на то, что в условиях доменной печи в газовом потоке жидкая фаза цинка не возникает. При этом пары цинка полностью не окисляются и существуют до температуры его кристаллизации (419 С) /15, 52/. Эти данные характерны для равновесных условий. которые в доменной печи не достигаются. Экспериментально показано, что пары цинка могут в газе присутствовать и ниже 419 С, что объясняется высокой скоростью перехода газа в среду с кзме ненными параметрами, недостаточно быстрой реакцией системы на изменение этих условий, в частности, торможения процесса перехода не окисляющихся паров в металлическое состояние, минуя жидкую фазу. Вполне правильный вывод о том, что в газовом потоке невозможно образование жидкой фазы цинка, был сделан без учета того, что в шахте печи присутствуют твердые тела, поверхность которых характеризуется определенным тепловым состоянием и может взаимодействовать как с газом, так и с находящимися в нем парами цинка. Такими телами являются куски шихтовых материалов, огмеупорная футеровка и металлические элементы верхней части печл.

Сопряжение результатов термодинамических расчетов с теплотехническими совершенно четко указывает, что образование жидкого цинка в рабочем пространстве печи реально /67, 68/. Такое сопряжение вполне закономерно, поскольку фактором тех и других расчетов является температура газового потока.

Полученные результаты показали, что наряду с известной вторичной формой цинка- мелкодисперсными частицами его оксида, образующимися непосредственно в газовом потоке, может существовать еще одна вторичная форма - оксид цинка в виде пленок или оболочек на поверхности кусков шихты, образующихся вследствие конденсации паров на этой поверхности, которая может быть отно-ситетьно холодной по отношению к парам.

Количество мелкодисперсных частиц оксида, осаждающихся в порах кусков шихты, не зависит от прихода цинка с шихтой, от режима работы доменной печи, а зависит только от окислительной способности газа и объема открытых пор кусков шихтовых материалов. Возникновение и развитие жидкой фазы цинка почти полностью определяется тепловым режимом работы верхней части шахты, соотношением температур газа и загружаемых материалов, теплофизическим й свойствами материалов/.

Оценка конденсирующей способности материалов доменной плавки

К настоящему времени уже имеется объяснение механизма образования жидкой фазы цинка на поверхности кусков шихты. Рис. 2.3 иллюстрирует условия, при которых этот механизм реализуется. Необходимым условием появления жидкой фазы цинка является способность относительно холодно»! поверхности кусков шихтовых материалов конденсировать пары цинка. Эта способность возникает, когда температура поверхности куска ниже температуры конденсации паров /42-47, 75/. На рис. 2.3 условия образования жидкого цинка представлены принципиально, в первом приближении к реальной ситуации. Здесь линия іш , показывающая изменение температуры шихты, относится к обезличенному материалу с усредненными физическими и теплофизическими характеристиками. В действительности столб шихты представляет собой локальные объемы материалов с различающимися свойствами. Поэтому при учете конгретных свойств каждых материалов, положение соответствующих им линий tn, будет отличаться от приведенных на рисунке. Это означает то, что температурный потенциал конденсации паров цинка (ТЛК) по отношении к конкретному шихтовому материалу будет отличаться. В результате этого будет различной и степень развития жидкой фазы цинка на поверхности кусков кокса, железорудных и других материалов. На рис. 2.3 представлены результаты расчета нагрева железорудных материалов и кокса в одинаковых тепловых условиях /47, 75/. Различие температуры, объемного веса железорудных материалов и кокса, коэффициентов теплообмена и других индивидуальных характеристик повлияло на темп их теплообмена с газом. Различие среднемассовых температур достигает 25-30 С, при этом температура железорудных материалов, начиная с определенного момента, превышает температуру кокса. С точки зрения балансовых теплотехнических расчетов это вполне закономерно, поскольку теплоемкость и теплопроводность железорудных материалов значительно ниже, чем у кокса. Судя по этим данным, конденсация паров цинка (по движению газового потока) на коксе начинается раньше (t, =585 С), чем на железорудных материалах (tr=535 С). Интервал температур газа (паров) и кокса, когда возможен процесс конденсациг, заметно больше, чем интервал соответствующий железорудным материалам. Поэтому расчетные величины ТІЖ, объема зоны конденсации, протяженности участка высоты столба материалов применительно к коксу получились большими, чем значения параметров, относящихся к железорудным материалам. Область образования жидкой фазы на поверхности кусков кокса занимает больший участок высоты шахты.

Приведенный расчет показывает неодинаковую реакцию различных материалов доменной плавки на пары цинка. Однако, оценка конденсирующей их способности по среднемассовой температуре не только недостаточна, но может быть даже и недостоверной. Это обусловлено тем, что каждый материал отличается теплоемкостью, определяющей результаты балансового расчета тепла, необходимого для нагрева, xapaктepизveтcя разными теплопроводностью и температуропроводностью, определяющими скорость нагрева и харак 45 . тер распределения температуры по массе куска в процессе нагрела. Различна и зависимость теплоемкости материалов в одном и том же интервале температур, что существенно влияет на темп изменения их температуры /73, 79, 80/. Поэтому, даже при одинаковом значении среднемассовой температуры материалов разного типа, фактические температуры поверхности кусков и их центральной части будут неодинаковыми. Чем больше различие теплопроводности и температуропроводности, тем больше разность соответствующих температур материалов. В то же время, чем ниже значения теплофи-зических параметров, тем больше различие температур поверхности куска и его центра.

Указанный факт является определяющим в процессе конденсации паров цинка, поскольку этот процесс - поверхностное явление. Поэтому, как возникновение процесса, так и его развитие, зависят от соотношения температуры конденсации паров и поверхности куска. С этих позиций оценка параметров процесса конденсации по среднемассовым температурам шихтогых материалов может быть только качественной. В разных условиях теплообмена газа с конкретным шихтовым материалом результаты использования средне-массовой температуры указывают только на тенденцию изменения параметров зоны конденсации при изменении условий теплообмена.

В связи с этим был проведен расчет на базе реальных значений теплофизических свойств шихтовых материалов, целью которого была оценка их нагрева в одной и той же газовой среде при равномерном изменении ее температуры /79/.

Расчет проводился в нескольких вариантах, которые были обусловлены тем, что скорость изменения температуры газа по высоте печи: на периферии, в промежуточной и в центральной областях неодинакова, различны распределение материалов по сечению слоя и размеры их кусков. В ша ;те доменной печи между горизонтами, где формируется зона циркуляции цинка, скорость изменения температуры газа была принята 500, 700 и 900 С/ч.

Куски материалов были представлены в виде шаров различного диаметра: кокс и шлаковый щебень - 0,02, 0,04 и 0,06 м; агломерат - средний размер 0,03 м; окатыши - 0,016 м. Теплопроводность кокса 0,25 - 0,50 вт/(м град), шлакового щебня - 0,14 вт/(м град).

Расчет проводился при представлении материала одиночными образцами, находящимися в среде, определяемой условиями третьего рода. В соответствии с ними задается температура среды и закономерность ее изменения при конвективном теплообмене газа с твердым телом.

В выбранной ситуации условия, в которых «нагреваются» куски кокса, железорудных материалов и шлакового щебня несколько отличаются от реальных. Во-первых, по причине того, что трудно выделить какой-то блок параметров, соответствующий тепловому состоянию того или иного участка шахты доменной печи, поскольку в одном и том же объеме находятся одновременно куски разного типа и размера. Во-вторых, количество газа, омывающего их, так же различно. Харат-тер изменения температуры газа неравномерен, состав егс неодинаков по сечению шахты.

Поэтому результаты проведенных расчетов с количественной стороны весьма относительны, неконкретны по отношению к какому-либо участку рабочего пространства печи, но они более точно отражают взаимосвязь тепловых и термодинамических параметров. Соотношение температур поверхности кусков различных материалов качественно отражает реальную картину, тем самым более достоверно отражает и соотношение конденсирующей способности материалов по отношению к парам цинка, чем при оценке ее при ис

Анализ поведения ций ка в нижней части доменной печи

Подготавливается v используется пробоотборник следующим образом.

Внутренняя часть пробоотборника футеруется с образованием сквозной полости. Окончательная форма ее осуществляеіся с помощью цилиндрического шаблона соответствующей конфигурации путем обжатия обеих частей пробоотборника. После извлечения шаблона обмазка высушивается. Затем обе части скрепляются, обматываются асбестовым шнуром по всей длине и обмазываются огнеупорной массой, толщина слоя которой должна быть больше длины усов. Подготовленный таким образом пробоотборник просушивается.

Непосредственно после вскрытия летки вместо бура в держатель бурмашины закрепляется стержень с пробоотборником. В нужный момент включается поворотное устройство бурмашины и пробоотборник на несколько секунд вводится в струю расплава и далее к отверстию летки с некоторым углублением в нее. После выхода какой-то массы расплава из сливного отверстия пробоотборник отводится от летки, штанга вынимается из держателя и пробоотборник охлаждается водой до исчезновения парообразования.

Пробоотборник разбирается, проба маркируется и в дальнейшем подвергается необходимому анализу на содержание цинка и других элементов.

Эксперимент был проведен на доменной печи № 6 ММК, проба была взята в конце выпуска. Прежде всего было выявлено, что конструкция пробоотборника разработана в достаточном соответствии с требованием к нему. Целостность конструкции и футеровки не была нарушена. Как и предполагалось, замене подлежала только носовая часть. Момент прохождения расплавов через полость и выход через сливное отверстие пробоотборника хорошо отслеживался визуально Весь процесс отбора длился 5-6 секун , после чего пробоотборник был отведен от летки, оба отверстия, входное и выходное, были заделаны леточной массой, и он был охлажден водой до прекращения парообразования. Затем конструкцию разобрали и пробу застывшего чугуна и шлака извлекли из сифонной ее части. Чугун и шлак разделили и из них подготовили несколько проб ля химического анализа. Содержание цинка в них было больше, чем в обычных технологических пробах: в чугуне в 1,5, в шлаке - в 2 раза. Даже при том, что были какие-то упущения в качестве исполнения методики, эти данные информативны. Они показали, что, часть невязки баланса (12-15 %) цикка в доменной печі. № 6 при ее нормальной работе была обусловлена выходом его из летки с последующим испарением в атмосферу.

По полученным результатам все операции при отборе проб были проанализированы и в методику были внесены коррективы.

На основании визуальных наблюдений произвольных л ассовых выходов цинка с жидкими продуктами плавки и анализа параметров работы печи, а также с учетом оригинальных экспериментальных данных были разработаны основы способа удаления цинка, накапливающегося в нижней части доменной печи, через летки. В основу разработки поставлена задача повышения степени выхода цинка через летки путем преднамеренного создания соответствующего режима работы нижней части доменной печи. Это достигается следующим образом. В доменную печь сгружают несколько холостых подач без опускания уровня засыпи шихты.

При опускании увеличенного слоя кокса в район распара понижают расход природного газа, вплоть до его полного отключения, на период 0,5-0,8 паузы между открытиями леток. При открытии летки расход природного газа постепенно увеличивают. Это позволит увеличить выход цинка с расплавами и уменьшить его массу, циркулирующую в горне и зоне когезии. Происходит это потому, что при снижении расхода природного газа объем фурменных газов уменьшается примерно вдвое по отношению к нормальному его количеству. В результате снижается количество паров цинка, перешедших из расплавов в газ и выносимых в верхние горизонты. Выпуск расплавов непосредственно в конце периода работы печи с пониженными параметрами дутья обеспечивает наибольшее удаление цинка с расплавами. При длительности периода работы печи на пониженных параметрах дутья менее 0,5 паузы между выпусками происходит заметное снижение эффективности удаления цинка. Увеличение периода более 0,8 паузы может привести к недопустимым отклонениям в восстановительно-тепловой работе горна, что может вызвать расстройство хода печи.

Па зы между выпусками на доменных печах разного объема составляют 40-60 мин. Нижний предел длительности работы на пониженном расходе природного газа - для крупных печей, верхний -для печей меньшего объема. Практически время выдержки печи на пониженных параметрах должно составлять 25-35 минут. Большей выдержке способствует повышенный запас тепла в печи (тепловая инерция), низкий выход шлака и пониженная его основность. Поэтому при учете конкретных факторов, предлагаемый способ не должен приводить к расстройству хода как малых, так и больших

Опытно-промышленные испытания способа

Сопоставление результатов работы доменной печи №9 за 5 недель до и после «сухой» выдувки показало, что выдувка дает весьма эффективные результаты. Заметно повышение производительности печи и снижение удельного расхода кокса. В то же время сопоставление показателей работы печи № 9 за более длительные периоды дает несколько отличающиеся результаты. Повышение фактической удельной производительности составило 287 т/сутки. Фактическое снижение удельного расхода кокса составило 6,1 кг/т чугуна, приведенного - 10,9. Эффект от удаления цинка отразился расчетным снижением расхода кокса на 5,2 кг/т чугуна.

Из сопоставления данных табл. 4.3 и 4.4, относящихся к доменной печи № 9 видно, что при большем сроке сравниваемых периодов происходит заметное уменьшение фактической экономии кокса. Это объясняется тем, что повторное удаление цинка из печи не проводилось.

Из рис. 4.1 следует, что выведение цинка из печи № 6 также, как и печи № 9, сопровождалось увеличением производительности и сокращением удельного расхода кокса.

Характерным примером положительного воздействия «сухой» выдувки являются данные, полученные на доменной печи № 8. Здесь, наоборот, наблюдалось повышение фактического удельного расхода кокса (на 1,7 кг/т чугуна) и практически сохранение производительности печи (+2 т/сутки).

Приведение показателей работы печи к одинаковым условиям свидетельствуют о том, что при изменении ряда факторов, обеспечивающих доменный процесс, расход кокса должен был увеличиться на 8,9 кг/т чугуна, а производительность снизиться на 25 т/сутки. Ухудшение показателей в результате применения «сухой» выдувки произошло в меньшей степени, чем следовало ожидать. Это говорит о том, что удаление цинка из доменной печи № 8 при ухудшении условий ее работы привело к предотвращению более высоких потерь чугуна и кокса.

Среди особенностей воздействия «сухой» выдувки на работу печи необходимо рассмотреть еще одну, связанную с накоплением цинка в ограниченном объеме печи. Освобождение пор кусков железорудных материалов от дисперсного («газового») оксида, тор можение или частичное устранение процесса образования на них пленок конден адащго оксида (разблокировка оксидов железа) приводит к улучшению газопроницаемости столба шихтовых материалов, к улучшению условий и эффективности протекания восстановительно-тепловых процессов, и увеличению степени использования химической и тепловой энергии газа, т.е. повышается эффективность использования обычных средств обеспечения доменного процесса. В результате становится значительный косвенный эффект от удаления цинка и при приведении показателей к одинаковым условиям ow может перекрывать прямой, т.е. приведенные величины производительности и снижения расхода кокса могут быть равными фактическим или превышать их. В этом случае создается впечатление о неэффективных результатах «сухой» выдувки, хотя фактически эффект обеспечен тем, что именно удаление цинка позволило реализовать потенциальные возможности обычных средств (количество дутьят природного газа, кислорода, газодинамические свойства столба материалов, систему загрузки и др.).

Вышеизложенное свидетельствует о том, что предложенный вариант удаления цинка, с использованием фракционированного шлакового щебня, не уступает по эффективности базовому варианту с использованием кокса, характеризуется большей экономичностью и преимуществами, главное из которых технологическая и техническая неограниченность периода удаления цинка. По комплексу отличий от базового новый способ является самостоятельным и поэтому в доменном цехе ММК он применяется не реже, чем базовый.

Опытно-промышленные испытания и промышленное применение способа удаления цинка при использовании в корректирующих подачах фракционированного шлакового щебня показали, что он обладает достаточно высокой эффективностью. Однако имеются еще резервы, которые, как предполагается, могут заметно повысить эффективность новой технологии: установление оптимального расхода шлака, загружаемого в доменную печь для удаления цинка, которое определяется количеством потерь чугуна при замене железорудных материалов, расходом кокса на само мероприятие и временем компенсации этих потерь; возможность изменения системы загрузки в период, предшествующий проведению «сухой» выдувки, с целью создани" условий для повышения горизонта интегрального максимума концентрации цинка ближе к уровню засыпи шихты. - выведение выдувочных шламов с высоким содержанием цинка из общего потока с целью предотвращения возврата значительной части цинка, удаленного из одной доменной печи, в другие доменные печи. Период возврата цинка непредсказуем, что может привести к непредвиденным расстройствам хода печей и значительно снижать эффективность «сухих» выдувок.