Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны Пашкеев Кирилл Юльевич

Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны
<
Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны
>



Пашкеев Кирилл Юльевич. Теоретические основы и практика алюминотермической выплавки ферровольфрама с организацией отвода газов из реакционной зоны: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.16.02 / Пашкеев Кирилл Юльевич;[Место защиты: Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет)].- Челябинск, 2016.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Структура, состав и физико-химические свойства рудных материалов для выплавки ферровольфрама 12

1.1. Кристаллическая структура вольфрамитов 14

1.2. Структура и состав фаз, образующих вольфрамит 18

1.3. Термодинамическая активность WO3 в вольфрамите при температурах ниже температур плавления FeWO4 и MnWO4 27

1.4. Экспериментальное определение термодинамической активности WO3 в вольфрамите 30

Выводы по главе 1 34

2. Исследование алюминотермического процесса восстановления вольфрамитов 35

2.1. Исследование алюминотермического восстановления вольфра-митовых концентратов методом ДТА при нагреве до 1500С 35

2.2. Структура и состав ферровольфрама на начальной стадии восстановления в горне промышленной плавки 43

2.3. Исследование алюминотермического восстановления кристаллического вольфрамита 2.3.1 Методика эксперимента 51

2.3.2 Исследование взаимодействия вольфрамита с алюминием при нагреве в защитной атмосфере до 1100С 53

2.3.3 Исследование взаимодействия вольфрамита с алюминием при нагреве в защитной атмосфере до 1200С 55

2.3.4 Исследование взаимодействия вольфрамита с алюминием при нагреве в защитной атмосфере до 1300С 62

2.3.5 Определение последовательности восстановления алюминием оксидов, образующих вольфрамит 65

Выводы по главе 2

3. Анализ технологического процесса плавки ферровольфрама в футерованном горне 69

3.1. Удельная теплота и температура алюминотермического процесса выплавки ферровольфрама 69

3.2. Тепловой расчет алюминотермических процессов 73

3.3. Расчет шихты на плавку ферровольфрама 76

3.4. Конструкция футерованного горна 79

3.5. Протекание плавки в футерованном горне

3.5.1. Газообразование и отвод газов из реакционного слоя в футерованном горне. 82

3.5.2. Существующие представления на формирование слитка в процессе алюминотермической плавки 88

3.5.3. Формирование шлаков в процессе алюминотермической плавки ферровольфрама 94

3.5.4. Однородность металла в слитке 107

Выводы по главе 3 109

4. Конструкция и работа горна с дренажным отводом газов 112

4.1. Конструкция перфорированного горна 113

4.2. Газообразование и отвод газов из реакционного слоя в горне с дренажным отводом газов 115

4.3. Давление газов в реакционном слое 118

4.4. Температура в реакционном слое 122

4.5. Коагуляция восстановленного металла в реакционном слое 128

4.6. Сравнение показателей плавки ферровольфрама в типовом и в перфорированном горне 135

Выводы по главе 4 137

5. Развитие конструкции 138

5.1. Конвейерное производство FeW 138

5.2. Выплавка вакуумированных тугоплавких металлов и сплавов 138

5.3. Распространение на производство других сплавов 139

Выводы по работе 139

Введение к работе

Актуальность работы определена недостаточной изученностью физико-химических свойств рудных материалов для выплавки ферровольфрама, большой долей вольфрамитовых руд в сырьевой базе и возрождением российского производства ферровольфрама с внедрением в производство новых научно-технических разработок в области металлотермии.

В настоящее время для выплавки ферровольфрама алюминотермическим способом на долю вольфрамитовых концентратов приходится около половины от общего количества концентратов, поступающих в производство. Однако, переработка этого сырья часто требует его дополнительной подготовки. Для этой цели требуются более детальные сведения о строении вольфрамитов и дополнительные исследования их алюминотермического восстановления.

Целью является дополнительное исследование физико-химических свойств вольфрамитов, исследование алюминотермического процесса производства ферровольфрама из вольфрамитовых концентратов широкого интервала составов, совершенствование технологии и разработка конструкции плавильного горна с отводом газов из реакционного слоя.

При достижении цели решены задачи, относящиеся к теории металлотермии, новым конструкторским, методическим разработкам и технологии производства ферровольфрама, которые определяют научную и техническую новизну работы.

Научная и техническая новизна работы

— Сконструирован плавильный горн с дренажным отводом газов из

реакционной зоны. Патент РФ № 2465361 от 27.10.2012.

Экспериментально установлено, что вольфрамиты являются твердыми растворами тройной системы FeO – WO3 – MnO с постоянным содержанием WO3 и изменяющимся соотношением FeO/MnO.

Впервые экспериментально определено в алюминотермическом процессе выплавки ферровольфрама сложное строение реакционного слоя, в котором последовательно и параллельно протекают с различными скоростями реакции восстановления оксидов металлов вольфрамита.

Экспериментально определена термодинамическая активность WO3 в вольфрамитах.

Впервые применен метод синхронного термического анализа для исследования алюминотермического восстановления вольфрамитов в сочетании с электронной микроскопией продуктов реакции.

Впервые измерены давление и температура в реакционном слое при работе промышленного горна типовой конструкции и горна с дренажным отводом газов.

Экспериментально определен коагуляционный механизм формирования слитка при выплавке ферровольфрама с дренажным отводом. Основные положение, выносимые на защиту:

  1. Инновационная технология и конструкция горна с дренажным отводом газов для проведения металлотермической плавки, анализ его работы.

  2. Результаты исследования строения вольфрамитов.

  3. Методика и результаты экспериментального определения термодинамической активности WO3 в вольфрамите.

  4. Результаты экспериментального определения последовательности реакций восстановления оксидов в составе вольфрамита: WO3 FeO MnO.

  5. Анализ образования и удаления газов из реакционного слоя.

  6. Капиллярный механизм образования слитка в перфорированном горне.

  7. Методики измерения давления газов и температуры в реакционном слое.

  8. Результаты сравнения технико-экономических характеристик плавок в типовом горне и в горне с дренажным отводом газов из реакционного слоя.

Апробация работы: Международный форум по проблемам науки, техники и образования, Москва, 2014. Серебряный диплом; XVII Московский международный Cалон изобретений и инновационных технологий «Архимед -2014». Участие в выставке, Бронзовая медаль; II Уральский промышленный партнериат, 13 – 17 апреля 2015; конференции «Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР», Екатеринбург, 2013, 2015; 10-ая Международная научно-техническая

конференция «Современные металлические материалы и технологии (СММТ’2013)», Санкт-Петербург, 2013; доклады на шестом и седьмом международном промышленном форуме, г. Челябинск, 2014, 2015.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК. В ходе исследований получено 2 патента.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включает 94 рисунка, 29 таблиц, библиографический список из 148 источников и приложения на 13 стр.

Термодинамическая активность WO3 в вольфрамите при температурах ниже температур плавления FeWO4 и MnWO4

Основными минералами, имеющими промышленное значение для производства ферровольфрама, являются шеелит (CaWO4) и группа вольф-рамитов с общей формулой (Fe1-aMna)WO4. На долю шеелита CaWO4 (80,6 % WO3; 19,4 % CaO) приходится 20-25 % мирового производства вольфрама и его сплавов [10]. Вольфрамиты представляют изоморфный ряд твердых растворов солей вольфрамовой кислоты - вольфрамата железа (FeWO4) и вольфрамата марганца (MnWO4). В геохимических исследованиях образования вольфрамитов выделяется характерный признак, присущий этим минералам – высокотемпературное геотермальное происхождение, Тобр = 550 - 750 К, P = 55 – 165 МПа. [12,13,21]. На долю вольфрамитов приходится примерно 75 % мирового производства вольфрама и его сплавов [14,15]. Отрабатываются месторождения с содержанием 0,3 - 2,0 % оксида вольфрама, с последующим обогащением руды до получения стандартных концентратов по содержанию WO3, примесей As, P, S и цветных металлов. На плавку поступают концентраты, основу которых составляют минералы вольфрама, очищенные от вмещающей их породы с оговоренным в ГОСТ 213-83 содержанием вредных примесей и цветных металлов [15].

Два крайних члена изоморфного ряда FeWO4 - MnWO4 имеют строгие кристаллографические признаки – состав, параметры кристаллической решетки (), FeWO4 : a – 4,73; b – 5,69; с – 4,93; MnWO4 : a – 4,84; b – 5,76; с – 4,97; плотность: FeWO4 – 7,5 г/см3, MnWO4 - 7,1 г/см3, для FeWO4 G298 = -1053,82 кДж/моль и для MnWO4 G298 = -1163,81 кДж/моль, твердость, электрофизические свойства и др. [16-19, 22,28]. Промежуточные члены ряда имеют общее название и переменный состав, отличающийся отношением FeO/MnO, но с примерно одинаковым содержанием WO3 (76,3 – 76,6 %). Ферберит и гюбнерит встречаются крайне редко [13, 18, 20], самостоятельного значения не имеют, по содержанию WO3 они соотвествуют изоморфному ряду твердых растворов (FeWO4 -MnWO4), и их включают в вольфрамиты. В минералогии разности минералов с содержанием менее 5,9 % Mn относят к фербериту, а от 17,6 до 23,4 % относят к гюбнериту. При содержании Mn в интервале 5,9 – 17,6 % минерал относят к вольфрамиту [13,17-20]. Причем, оговоренные интервалы существования в ряду гюбнеритов, вольфрамитов и ферберитов введены без обоснований и пояснений. Границы для каждого из минералов по другому варианту установлены в молярных процентах следующие: ферберит - 100 – 80 мол. % FeWO4, вольфрамит - 80 – 20 мол. % FeWO4, гюбнерит - 20 – 0 мол. % FeWO4, точки F и H на рис. 1. Из технической литературы [13-21] по кристаллохимии, минералогии, геохимии с глубиной поиска более 50 лет можно сделать вывод о том, что изучены физические свойства минералов вольфрама, их диагностические признаки, химический состав, кристаллическая структура, образование, форма выделения и др. [12-21]. Основное содержание всех работ сводится к доказательству последовательности и условий осаждения из растворов компонентов вольфрамитов, их переносу, изучению сопутствующих вольфраму элементов, роли окружающих пород в формировании вольфрамитов и др. опираясь на фактический материал изученных месторождений. Строение и структура вольфрамитов изложены недостаточно, физико-химические свойства, необходимые для расчета шихты алюминотермической плавки и управления ею, отсутствуют. Для того, чтобы восполнить пробелы в этой области нами сделан анализ мольных отношений компонентов в вольфра-митах, химические анализы которых взяты из авторитетных литературных источников, выполнены микрорентгеноспектральные анализы (МРСА) исходных вольфрамитов и сопряженных с ними минералов, изучены их составы и структура, выполнены термохимические расчеты процесса обра зования вольфрамитов и экспериментальные исследования алюминотер-мического восстановления вольфрамитовых концентратов.

Два крайних члена этого ряда FeWO4 и MnWO4 имеют кристаллографические признаки и химические свойства индивидуальных веществ, между которыми находятся твердые растворы (Fe1-aMna)WO4, [12-14,16,19,21]. Для уточнения физико-химических свойств вольфрамитов нами определены их молярные составы в геологических пробах различных месторождений, химический анализ которых приведен Барабановым В.Ф. в монографии «Минералогия вольфрамовых месторождений Забайкалья» (табл. 93, с. 226 - 227, табл. 132, с. 308 - 317) [13]. Таблицы химического анализа проб вольфрамитов с дополнением молярных составов (всего 188) приведены в Приложении 1. Составы вольфрамитов из Приложения 1 относятся к Забайкальским месторождениям, Якутской АССР, Приморья [12] и дополнены данными о вольфрамитах Болгарии из статьи М.П. Тарасова, Р.З. Илиева «Вольфрамит рудопроявления при с. Полски Градец»/ Записки болгарского геологического общества т. 53 кн. 1, 1992 с. 11 - 18 [13а]. Из анализа молярного состава образцов вольфрамитов следует, что все они без исключения состоят из WO3, FeO и MnO, в которых на долю примес ных элементов приходится менее одного процента. Содержание WO3 в вольфрамитах величина примерно постоянная (0,330 – 0,333 моль), так же как и сумма молей FeO и MnO является примерно постоянной (0,324 – 0,333 моль), а отношение nWO3 к (nFeO + nMnO) равно практически 1,0. Составы вольфрамитов без учета примесных элементов отличаются лишь отношением FeO/MnO.

В справочнике «Минералы», вып. 2, подготовленном к изданию Институтом геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии АН СССР [23], приведены параметры кристаллической решетки вольфрамитов a0, b0, c0 в зависимости от содержания в них FeO и MnO, ко Рис. 2. Изменение а0 для твердых растворов FeWO4 – MnWO4: торые воспроизведены на рис. 2, 3, 4.

Исследование взаимодействия вольфрамита с алюминием при нагреве в защитной атмосфере до 1200С

Металл выбросов из горна, рис. 26 и в пробе из реакционного слоя, рис. 27 имеют одинаковую структуру – это экспериментально подтверждает, что вольфрам и железо являются последовательно восстановленными компонентами из вольфрамита, но еще не гомогенезироваными, сп.1 табл. 14. Содержание вольфрама в глобулях 95,9 %. В процессе плавки происходит растворение восстановленного вольфрама в железе с образованием более однородного состава. Сравнение структур и составов металла шлакометаллических выплесков из горна с металлом пробы, взятой из реакционного слоя, позволяет сделать вывод также о том, что газовые выбросы препятствуют нормальному протеканию процесса плавки ферровольфрама. Не происходит гомогенизация металла в реакционном слое, реакция прерывается, часть металла выбрасывается в шлаковый слой и там теряется в виде капель. Повышение содержания WO3 в шлаке, спектр б табл. 11. свидетельствует также о том, что из реакционного слоя выбрасывается не только первичный металл, но и прилегающий слой исходной шихты.

Структура металла в слитке (рис. 28 б) более однородна, но при увеличении хорошо различимы глобулярные включения с высоким содержанием вольфрама, 99,14% на сером фоне сплава ферровольфрама с содержанием 62,92 – 71,71% W, также неоднородного. Характерным отличием металла в слитке является коагуляция вольфрамовых глобулей первичного металла из реакционного слоя, укрупнение до 30 мкм при основном размере 8 – 12 мкм. Линейный метод стереологии исследования структуры литых и порошковых металлов, а также композиционных материалов позволяет оценить гомогенизацию металла [55-57]. На рис. 26 г вольфрамовые включения занимают 46,0% сечения гранулы шлакометаллического выплеска, а в образце металла из слитка – 31,3%, рис. 29 б. Уменьшение поверхности включений в образце металла происходит в результате растворения вольфрама в железной матрице сплава. Растворение вольфрама в железе – процесс диффузионный, определяемый температурой и продолжительности пребывания в жидком состоянии. В случае более высокого перегрева металла увеличивается время гомогенизации сплава. На рис. 30 фотография разрушения глобулей вольфрама в перегретом железе с небольшим содержанием W, спектры 1, 5. На рис. 29 светлое пятно в центре вольфрамовой глобули, 98,04% W, спектр 2, зафиксировано также разрушение.

Поверхностный слой вольфрамовой глобули интенсивно разрыхляется и распадается на мелкие элементы, в которых содержание вольфрама 69,69%, спектр 4. Это свидетельствует о том, что первичный расплав железа диффундирует в вольфрам. Рыхлый контур глобули, = 7 мкм, содержит 25,42% железа, которое продиффундировало вглубь вольфрама, спектр 3. На рис. 30 фотография остатка вольфрама в центре и переходный слой, с содержанием 82,96%W, спектр 7, табл. 15, толщиной 2 мкм, в контакте с разрыхленным поверхностным слоем, спектр 8, табл. 17, 74,51% W.

В данном случае зафиксирован сложный процесс гомогенизации сплава, который может развиваться при перегреве и увеличении времени существования жидкого металла, но может прекращаться в результате выбросов и газового барботажа шлака, металла и исходной шихты в горне. Особенно интенсивно происходит разрушение глобулей вольфрама с перегретым железом. 2.3. Исследование алюминотермического восстановления кристаллического вольфрамита.

Исследование кинетических закономерностей алюминотермического восстановления вольфрамитов осложняется высокой температурой и скоростью протекания процессов. Различные косвенные методы получения информации о восстановлении оксидов металлов основаны на изучении продуктов реакций при изменении внешних параметров процесса: фракционный состав реагентов, давление, плотность шихты, активирующие и флюсующие добавки и др.

Недостаток информации о процессах, протекающих в горне, разноречивость данных об источниках газообразования и роли газов в алюминотермическом процессе не позволяют разработать принципы выбора оптимальной конструкции плавильного агрегата. Данные о начале процесса и его развития базируются на внешних наблюдениях [7].

В работе [58] предложена схема горения термитных смесей в предположении газификации реагентов, а в работе [59] высказано предположение о решающей роли низших оксидов алюминия (AlO, Al2O) в алюминотермиче-ских процессах. На существенную роль низших оксидов алюминия указывали также авторы работ [60] и [61]. Справедливым, на наш взгляд, является мнение А.С. Дубровина, изложенное в его монографии на стр. 83 [7], по поводу газификации реагентов: «Рассмотрение их роли в процессе без связи с конкретными условиями металлотермических процессов не согласуется с практическими наблюдениями. Наличие зависимости скорости от давления и сходства некоторых опытных графиков с изотермой адсорбции Ленгмюра недостаточно для определения роли газообразных компонентов [59] в алюминотермических процессах, в которых много примеров протекания безгазового горения» [7]. Интенсивный переход алюминия в газовую фазу начинается при температурах выше 1700С, а до этой температуры протекает низкотемпературное восстановление вольфрама без участия низших оксидов алюминия. 2.3.1 Методика экперимента

Целью настоящего исследования алюминотермического восстановления кристаллического вольфрамита является установление роли газообразования WO3 при нагреве вольфрамита на начальной стадии процесса и определение последовательности восстановления оксидов, образующих вольфрамит.

Для решения поставленной задачи нами была разработана методика восстановления вольфрамитов в контролируемой атмосфере с заданной скоростью нагрева и контролем температуры начала восстановления. Прекращение процесса восстановления производилось по достижении необходимой температуры. Последующий микрорентгеноспектральный анализ (МРСА) образующихся фаз проводился на электронном микроскопе JEOL JSM-6460LV. На рис. 31 показана схема подготовки образца к исследованию.

Протекание плавки в футерованном горне

Тепловой эффект реакции алюминотермического восстановления оксида металла согласно закону Гесса равен разности теплот образования Al2O3 и восстанавливаемого оксида, умноженные на стехиометрические коэффициенты в уравнениях реакций. Для Al2O3 теплота образования равна -1117,5 кДж/моль O2, для WO3 -558,5, что дает теплоту восстановления - 559,0 кДж/ моль O2.

Реальный процесс плавки, протекающий с разделением металла и шлака, осуществляется с добавлением флюсующих добавок и некоторым технологическим перегревом. Развитие теоретических основ алюминотермической выплавки заключалось в установлении общих закономерностей, определяющих температуру процесса и его осуществление. В первую очередь пытались установить зависимость температуры расплава от теплового эффекта реакции и определить минимальное количество тепла, необходимое для реализации процесса.

Первой попыткой определения тепловых условий плавки было правило С.Ф. Жемчужного (1914). «Алюминотермический процесс возможен лишь в том случае, когда количество тепла, выделяющегося во время реакций, превышает 2300 Дж на 1 г шихты» [3,5]. Правило было установлено экспериментально для оксидов группы железа на небольших навесках шихты (до 0,5 кг). Распространить его на все виды алюминотермических процессов оказалось невозможным. Однако введение такой характеристики, как «удельный тепловой эффект», явилось направлением поиска расчета тепловых условий проведения плавки. Более 30 лет спустя Н.Н. Мурач (1947 г), изменив правило С.Ф. Жемчужного, предложил относить тепловой эффект реакции не к 1 г шихты, а к 1 г оксидов и шлакообразующих присадок, исключая алюминий [3,5]. Однако это правило, как показала практика, для болшинства процессов также неприемлемо [3]. По результатам опытных исследований алюминотермического восстановления Н.Н. Мурач и У.Д. Верятин [70] предложили эмпирическую фолмулу, связывающую удельный тепловой эффект алюминотермического процесса с тепловым эффектом образования восстанавливаемого оксида: IgQ ——— +2,33, (18) где Q - удельная теплота алюминотермического процесса, ккал/кг оксида, Н298 - тепловой эффект образования оксида, ккал/г-моль O2. К числу дальнейших попыток связать температурный режим процесса с тепловым эффектом алюминотермического восстановления следует отнести эмпирическую формулу, предложенную Н. Г. Ключниковым [71]: t = КдН, (19) где SH- удельная теплота процесса, кДж/кг; К - тепловой коэффициент, принимаемый для алюминотермических процессов равным 0,752 (в системе СИ). По результатам опытных исследований железотермитных процессов, в которых удельная теплота сопоставлялась с температурой процесса, Боголюбов В. А. предложил формулу для расчета температуры процесса [72]: t = —, (20) где SH- удельная теплота процесса, ккал/кг; g тепловой коэффициент, характеризующий теплосодержание шихты и тепловые потери, отнесенные к единице массы шихты при нагреве на один градус, ккал/кгград - размерности соответствуют цитируемому оригиналу [72].

Суть экспериментального исследования сводилась к следующему. Все опыты проводились на шихтах, содержащих 100 г железной руды, 36,7 г алюминия и переменное количество добавки магнезитового порошка (20, 30, …, 70 г), который вводился для изменения удельной теплоты. Алюминотермическое восстановление проводилось в калориметрической бомбе с измерением температуры процесса W-Mo термопарой. Удельная теплота процесса рассчитывалась и сопоставлялась с калориметрическими измерениями. Зависимость температуры от удельной теплоты можно графически представить прямой линией. Боголюбов В. А. указывал, что зависимость (26) найдена для железотермитного процесса. Удельная теплота в опытах изменялась от 811 (844) до 615 (624) ккал/кг, в скобках приведены экспериментальные значения. Температура процесса изменялась от 2240С до 1900С и коэффициент g в формуле (20) изменялся в пределах 0,377 - 0,328 ккал/кгград. В интервалах практически используемых значений Н = (500 - 1000) ккал/кг, тепловой коэффициент g можно принять постоянным. Проведенные опыты нагрева шихты на 100, 200 и 300 позволили сделать важный для практики вывод о том, что нагрев шихты на каждые 100 увеличивает удельную теплоту на 32 ккал/кг или повышает температуру процесса на 56.

Дубровин А. С. получил уравнение, связывающее температуру алюминотермического процесса восстановления окиси железа с его удельной теплотой по экспериментальным данным В. А. Боголюбова о горения железотермитных смесей [72]: tnp = 48,7- дН + 1125, (21) где tnp - температура процесса, дН - атомная теплота ккал/(гатом). При выражении дН в кДж/ г атом уравнение (27) имеет вид: tnp = 10,7-дН + 1420, (22) где дН - атомная теплота кДж/(гатом) Близость теплоемкостей грамм-атома различных веществ позволяет распространить уравнение (28) на все алюминотермические процессы с достаточной степенью точности [7].

Применение единого уравнения для расчета температуры процесса при использовании удельных теплот дает ошибку до 500 - 1000С [3,7], атомных теплот - 100 - 200С [7,74,78]. Значительные отклонения расчетных значений от экспериментальных требует дальнейшего уточнения метода теплового расчета алюминотермического процесса, тем более что тепловые потери в формулах (26), (28) приняты постоянными.

Задачей теплового расчета алюминотермического процесса является определение минимального количества тепла, обеспечивающего самопроизвольное протекание процесса с разделением образующегося шлака и металла [4,5,7,76,78]. Наиболее сильна зависимость выхода целевого продукта в слиток от начальной температуры расплава [82].

Температура в реакционном слое

После удаления технологического цилиндра (3) рис. 74 металлотермическая смесь непосредственно контактирует с газопроницаемой зернистой огнеупорной засыпкой. Верхняя часть горна засыпается газопроницаемым теплоизолирующим слоем зернистого огнеупорного материала, через который вводится запал (9) для инициирования экзотермического процесса.

В результате экзотермической реакции образуется подвижный слой металла и шлака, фронтом. Рис. 76 поясняет перемещение реакционного слоя и изменение направления газового потока в перфорированном горне.

По мере развития экзотермической реакции масса жидкого металла и шлака увеличивается, газы из реакционного слоя удаляются через поровое пространство шихты и изолирующей засыпки, через сетку и отверстия в корпусе горна. Источники газов и образование газов в горне описаны в параграфе 3.5.1. В процессе плавки опускающийся металл и шлак выполняют роль жидкого поршня, сжимающего газы в поровом пространстве горна под реакционным слоем шихты. Газопроницаемость зернистого огнеупорного материала и отверстия в стенках корпуса горна обеспечивают отвод газов в процессе плавки из шихты ниже реакционного слоя. Направление газового потока в горне изменилось и стало таким, как показано на рис. 76, по реакционному слою от центра к периферии через нижние слои исходной металлотермической шихты. Изменение направления газового потока в горне приводит к повышению температуры нижних слоев шихты с одной стороны, с другой – конденсации паров, содержащихся в газовом потоке, в слое холодной шихты. Снижаются потери тепла через стенку горна за счет теплопроводности, так как теплопроводность зернистого материала, например, корунда и циркона (ZrO2SiO2) в 2 – 4 раза меньше теплопроводности монолита [145]. Возвращается тепло в технологический цикл при подогреве холодной шихты нижних горизонтов горна. Шихта, лежащая ниже реакционного слоя является также своеобразным фильтром, в котором конденсируются пары и оседает пыль, возвращаясь в реакционный слой. При этом не происходит повышения давления до критического значения, соответствующего выбросу шлако-металлического расплава из горна.

В процессе плавки реакционный слой переходит из шахты в копильник, в котором после проплавления остатков шихты скапливается весь металл и формируется слиток. Между поверхностью раздела металлотермической шихты и огнеупорного газопроницаемого слоя образуется прошлакованный слой (12) огнеупорного газопроницаемого материала (гарнисаж). По окончании плавки шлак (11) выпускают через лётку (13) в шлаковню (14). В корпусе горна остается гарнисажный тигель, и в копильнике – выплавленный металл. Металлический корпус горна снимают, огнеупорная зернистая засыпка осыпается с гарнисажного тигля и может быть использована на последующих плавках. Толщина прошлакованного слоя огнеупорной засыпки 7-10 мм. Металл извлекают из копильника и отправляют на охлаждение. Вся оснастка горна используется повторно.

Экспериментально установлено, что при внепечном восстановлении металлов источниками газовыделения в горне являются компоненты шихты, их влажность и поровое пространство в шихте [54, 79, 80]. В монографии А.С. Дубровина [7] впервые систематизированы результаты собственных экспериментальных работ и других авторов, определены причины образования газов в процессе плавки. В наших работах [54,127] было сформулировано принципиальное требование нормального протекания процесса – отвод газов из реакционного слоя, и предложена принципиально новая конструкция горна, обеспечивающая отвод газов из реакционного слоя. Измерение давления газов в реакционном слое шихты алюминотермической плавки внепечного процесса выполнено впервые.

Для определения давления выделяющихся газов в реакционном слое была разработана методика, пояснение которой дополняет рис. 57 и описание на стр. 86 для измерения давления в стандартном горне. Аналогичное измерение давления было выполнено и в перфорированном горне таких же размеров, но плавка в нем протекала иначе [54,127]. В начале процесса алюминотермического восстановления вольфрамита газы из реакционного слоя удаляются через слой верхней засыпки и частично через перфорированную боковую поверхность горна. После образования сплошного шлакового слоя газоудаление происходит через газопроницаемую засыпку (7) и отверстия в боковой поверхности корпуса (1) перфорированного горна. Результаты измерения давления в горне представлены на рис 78, график 3 – измерение давления на уровне 0,75 м.