Лапароскопические технологии в лечении детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости Коровин Сергей Афанасьевич



Коровин Сергей Афанасьевич. Лапароскопические технологии в лечении детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.01.19 / Коровин Сергей Афанасьевич;[Место защиты: ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 248 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Клинико-диагностические аспекты ургентных заболеваний органов брюшной полости у детей, место лапароскопических технологий в их диагностике и лечении (обзор литературы) 15

1.1. Гнойно-воспалительные заболевания органов брюшной полости у детей 15

1.1.1 Аппендикулярный перитонит 15

1.1.2. Инородные тела желудочно-кишечного тракта .18

1.1.3. Воспаление дивертикула Меккеля 18

1.1.4. Перфоративные гастродуоденальные язвы .19

1.2. Кишечная непроходимость у детей 21

1.2.1. Обтурационная и странгуляционная кишечная непроходимость 21

1.2.2. Кишечная инвагинация 23

1.3. Острая ишемия органов брюшной полости у детей 26

1.3.1. Перекруты придатков матки у девочек 26

1.3.2. Первичный перекрут (инфаркт) сальника 29

1.3.3. Синдром мальротации 31

1.3.4. Перекруты дивертикула Меккеля и червеобразного отростка 32

1.3.5. Перекруты селезенки 34

1.4. Желудочно-кишечные кровотечения у детей 35

1.5. Организационные аспекты внедрения лапароскопических технологий в работу стационара 36

Глава 2. Материалы и методы исследования .39

2.1. Общая характеристика обследуемых больных 39

2.1.1. Характеристика больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости 40

2.1.2.Характеристика больных с кишечной непроходимостью 42

2.1.3.Характеристика больных с острой ишемией органов брюшной полости .43

2.1.4. Характеристика больных с желудочно-кишечными кровотечениями 46

2.2. Методы исследования 48

2.4. Лапароскопические вмешательства у детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости 49

2.4.1. Гнойно-воспалительные заболевания органов брюшной полости 49

2.4.2. Кишечная непроходимость 52

2.4.3. Острая ишемия органов брюшной полости 54

2.4.4. Желудочно-кишечные кровотечения 55

2.5. Статистическая обработка данных 56

Глава 3. Результаты диагностики и лечения детей с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости .57

3.1. Клинико-анамнестические проявления гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости у детей 57

3.1.1 Аппендикулярный перитонит 57

3.1.2. Инородные тела желудочно-кишечного тракта .58

3.1.3. Воспаление дивертикула Меккеля 60

3.1.4. Перфоративные гастродуоденальные язвы 62

3.2. Результаты инструментальных методов предоперационной диагностики у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости 63

3.2.1 Аппендикулярный перитонит 64

3.2.2. Инородные тела желудочно-кишечного тракта 66

3.2.3. Воспаление дивертикула Меккеля 68

3.2.4. Перфоративные гастродуоденальные язвы 69

3.3. Диагностическая лапароскопия у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости 69

3.3.1 Аппендикулярный перитонит 69

3.3.2. Инородные тела желудочно-кишечного тракта 74

3.3.3. Воспаление дивертикула Меккеля 76

3.3.4. Перфоративные гастродуоденальные язвы 77

3.4. Лечебная лапароскопия у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости 78

3.4.1 Аппендикулярный перитонит 80

3.4.2. Инородные тела желудочно-кишечного тракта 86

3.4.3. Воспаление дивертикула Меккеля 90

3.4.4. Перфоративные гастродуоденальные язвы .93

3.5. Метод индивидуального определения возможности выполнения эндохирургических вмешательств у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости 95

Глава 4. Результаты диагностики и лечения детей с кишечной непроходимостью 102

4.1. Клинико-анамнестические проявления кишечной непроходимости у детей 102

4.1.1. Обтурационная и странгуляционная кишечная непроходимость 102

4.1.2. Кишечная инвагинация. 104

4.2. Результаты инструментальных методов предоперационной диагностики у детей с кишечной непроходимостью 108

4.2.1. Обтурационная и странгуляционная кишечная непроходимость 108

4.2.2.Кишечная инвагинация 109

4.3. Диагностическая лапароскопия у детей с кишечной непроходимостью 115

4.3.1.Обтурационная и странгуляционная кишечная непроходимость 115

4.3.2. Кишечная инвагинация 117

4.4. Лечебная лапароскопия у детей с кишечной непроходимостью 120

4.4.1. Обтурационная и странгуляционная кишечная непроходимость 121

4.4.2. Метод индивидуального определения возможности выполнения эндохирургических вмешательств у детей с обтурационной и странгуляционной кишечной непроходимостью .124

4.4.3. Кишечная инвагинация 130

4.4.4. Метод индивидуального определения возможности выполнения эндохирургических вмешательств у детей с кишечной инвагинацией 135

Глава 5. Результаты диагностики и лечения детей с острой ишемией органов брюшной полости 143

5.1. Клинико-анамнестические проявления острой ишемии органов брюшной полости у детей .143

5.1.1. Перекруты придатков матки у девочек .145

5.1.2.Первичный перекрут (инфаркт) сальника 146

5.1.3. Синдром мальротации 147

5.1.4. Перекруты дивертикула Меккеля и червеобразного отростка 147

5.1.5. Перекрутами селезенки 148

5.2. Результаты инструментальных методов предоперационной диагностики у детей с острой ишемией органов брюшной полости 148

5.2.1. Перекруты придатков матки у девочек 149

5.2.2. Первичный перекрут (инфаркт) сальника 150

5.2.3. Синдром мальротации 151

5.2.4. Перекруты дивертикула Меккеля и червеобразного отростка .152

5.1.1. Перекруты селезенки 152

5.3. Диагностическая лапароскопия у детей с острой ишемией органов брюшной полости 153

5.3.1. Перекруты придатков матки у девочек 153

5.3.2. Первичный перекрут (инфаркт) сальника 155

5.3.3. Синдром мальротации 157

5.3.4. Перекруты дивертикула Меккеля и червеобразного отростка 159

5.3.5. Перекруты селезенки 160

5.4. Лечебная лапароскопия у детей с острой ишемией органов брюшной полости 161

5.4.1.Перекруты придатков матки у девочек .162

5.4.2.Первичный перекрут (инфаркт) сальника .165

5.4.3. Синдром мальротации 165

5.4.4. Перекруты дивертикула Меккеля и червеобразного отростка 167

5.4.5. Перекруты селезенки 169

5.5. Метод индивидуального определения возможности выполнения эндохирургических вмешательств у детей с острой ишемией органов брюшной полости 171

Глава 6. Результаты диагностики и лечения детей с желудочно-кишечными кровотечениями .178

6.1. Клинико-анамнестические проявления желудочно-кишечных кровотечений у детей 178

6.2. Результаты инструментальных методов предоперационной диагностики у детей с желудочно-кишечными кровотечениями 180

6.3. Диагностическая лапароскопия у детей с желудочно-кишечными кровотечениями .182

6.4. Лечебная лапароскопия у детей с желудочно-кишечными кровотечениями. 183

Глава 7. Внедрение лапароскопических технологий в работу стационара 188

7.1.Модель организации экстренной лапароскопии в стационаре на примере больных с острым аппендицитом .188

7.2.Переподготовка хирургических кадров .190

7.3. Рекомендации по выбору и обслуживанию лапароскопических инструментов 191

7.4.Лапароскопически-ориентированная классификация аппендикулярного перитонита .193

Глава 8. Специфические послеоперационные осложнения лапароскопических вмешательств у детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости 201

Заключение 207

Выводы 220

Практические рекомендации .222

Список сокращений и условных обозначений 224

Список литературы 226

Перфоративные гастродуоденальные язвы

Группа детей с перфоративными язвами желудка и ДПК представлены немногочисленными наблюдениями [243, 261]. В клинических проявлениях заболевания превалируют рецидивирующие боли в животе, а среди осложнений – язвенные кровотечения, перфорации и пилородуоденальный стеноз. Указанные осложнения язвенной болезни желудка и ДПК наиболее часто встречаются среди взрослого населения [311]. Медикаментозная терапия язвенной болезни в настоящее время свела к минимуму необходимость оперативного лечения больных за исключением экстренной операции при развитии осложнений [240, 261]. Публикации, посвященные лечению осложненной язвенной болезни у детей и подростков, представлены многочисленными сериями наблюдений [325]. Продемонстрирована высокая эффективность эндоскопических технологий при остановке язвенного кровотечения в 75 - 90% наблюдений, что исключает необходимость гемотрансфузий крови и оперативного лечения [181, 183]. Перфорация желудка и ДПК является вторым по частоте встречаемости осложнением течения язвенной болезни [218]. Осложненное течение язвенной болезни среди взрослых в виде перфорации желудка и ДПК отмечено в 10% наблюдений. Сообщения о ПГДЯ у детей и подростков представлены немногочисленными сообщениями, которые включают 15 наблюдений [180, 227, 320, 325, 328]. Показания к оперативному лечению устанавливали на основании клинических проявлений «острого живота» и результатов рентгенологического исследования брюшной полости (наличия свободного газа под диафрагмой). При этом, показания для рентгенографии возникали не всегда при клинических проявлениях «острого живота», что было связано как со стереотипом мышления специалистов о наиболее частой причине болевого абдоминального синдрома (остром аппендиците), так и с отсутствием в анамнезе провоцирующих факторов язвенной болезни. Впервые лапароскопическое ушивание перфоративной язвы желудка было выполнено в 1990 году [261], в последующем, после ряда рандомизированных исследований методика была признана в мире как «золотой стандарт» оперативного лечения [188, 261]. Среди очевидных преимуществ были отмечены простота выполнения, быстрота и эффективность при низкой частоте послеоперационных осложнений, а также более быстрое восстановление пациентов в раннем послеоперационном периоде [227, 240]. В дальнейшем принципы лапароскопического лечения ПГДЯ стали использовать и в детской хирургии. Несмотря на возражения ряда специалистов относительно необходимости радикальных (патогенетически обоснованных) оперативных вмешательств с целью предотвращения рецидива заболевания, были представлены хорошие результаты лапароскопического ушивания ПГДЯ [8, 227, 240, 301]. Среди ограничений для лапароскопических технологи в группе больных были указаны размеры перфорации, выраженность перифокального воспаления, а также распространенность перитонита [169, 227, 240, 301]. В ходе лапароскопических и «открытых» оперативных вмешательств наблюдаются статистически достоверные различия в оценке размеров перфораций. С учетом очевидных преимуществ лапароскопическое ушивание ПГДЯ становится операцией выбора [8].

Редкая встречаемость перфоративных гастродуоденальных язв в детском возрасте и воспроизводимость оперативных вмешательств в лапароскопическом варианте детскими хирургами оказывают влияние на расширение субъективных показаний к конверсиям. Исследований, в которых были бы учтены интраоперационные проявления заболевания при различных клинических стадиях, оценены эффективность и ограничения лапароскопических технологий в настоящее время нет.

Аппендикулярный перитонит

В группе больных (73) с ОАП в I-ой стадии заболевания лапароскопические вмешательства были эффективными в 72 (98,6%) наблюдениях. Конверсия была выполнена у одного больного при тотальной деструкции атипично расположенного червеобразного отростка и сложностях обработки основания. При удалении из брюшной полости червеобразных отростков и резецированных фрагментов большого сальника с целью предупреждения инфицирования брюшной полости смена троакаров в околопупочной области с 11-мм на 15-мм инструменты была выполнена у 12 (16%) детей. Санация брюшной полости была выполнена 60 (82%) больным при комбинированных перитонитах путем аспирации патологического выпота из брюшной полости отсосом.

В группе больных (84) с ОАП во II-ой стадии заболевания лапароскопические вмешательства были выполнены в 76 (90,5%) наблюдений. Смена 11-мм на 15-мм троакары в околопупочной области для удаления из брюшной полости червеобразных отростков и резецированных фрагментов сальника у детей исследуемой группы была выполнена в 2 раза реже начальной стадии заболевания (p0,01). Последнее было обусловлено выраженной деструкцией аппендиксов и частичном разрушении последних в ходе мобилизации. Санация брюшной полости была выполнена при комбинированных перитонитах путем аспирации патологического выпота и промывания брюшной полости у 74 (88%) больных и 15 (17%) больных соответственно. Для лапароскопической санации характерным стал существенно меньший объем растворов (1-2 литра) за счет «прицельного» промывания анатомических областей брюшной полости под визуальным контролем. Все оперативные вмешательства были завершены активным дренированием ПА по оригинальной методике клиники (патент на изобретение RU 2511458 от 19.06.2012г.).

Конверсии были выполнены 8 (9,5%) детям при передне-восходящем расположении червеобразного отростка и выраженной деструкцией последнего (7), затрудненной визуализации источника воспаления при тотальном спаечном процессе после ранее перенесенных вмешательств по поводу повреждения кишечника и спаечной кишечной непроходимости (1).

В группе больных (21) с ОАП в III-ей стадии заболевания лапароскопия была выполнена в 20 (95%) наблюдениях. Ограничения для лапароскопии у одного больного были обусловлены тяжелым соматическим состоянием больного и связаны с вопросами проведения анестезиологического пособия. Лапароскопическое дренирование ПА было успешно проведено у 19(90%) больных. Преимуществами ЛС доступа стала эффективная санация ПА, в том числе- при многокамерном строении и сложной конфигурации в 7 (33%) наблюдениях. В ходе лапароскопических вмешательств был выполнен адгезиолизис рыхлых сращений кишечника и ликвидирована дооперационная механическая кишечная непроходимость у двоих больных. Приводим клинический пример.

Плановая лапароскопическая аппендэктомия выполнена через 6 месяцев по поводу хронического аппендицита. Представленное наблюдение является показательным с позиции возможностей эффективного применения лапароскопических технологий у детей при сформированных периаппендикулярных абсцессах, сопровождающихся проявлениями дооперационной кишечной непроходимости. Лапароскопический оперативный доступ обеспечил возможность рациональной санации и дренирования гнойника брюшной полости, а также ликвидации механического компонента непроходимости, что способствовало положительной направленности течения послеоперационного периода. Ограничение для лапароскопического дренирования ПА имело место у одного больного при сформированном отграниченном процессе в полости малого таза.

Приводим клинический пример.

Больная 12 лет, госпитализирована на 7 сутки от начала заболевания с диагнозом: осложненный аппендицит. Из анамнеза известно, что боли внизу живота беспокоят в течение недели, проводилась антибактериальная терапия по поводу цистита. Состояние при поступлении ближе к тяжелому за счет выраженного интоксикационного синдрома, в сознании, положение больной вынужденное на боку за счет болевого абдоминального синдрома, усиливающегося при ходьбе. Кожа чистая, бледная. Гемодинамические показатели стабильные. Живот увеличен в объеме, ассиметричен за счет нижних отделов, здесь же пальпируется плотноэластичное болезненное образование до 20 см в диаметре над лоном. Симптомы раздражения брюшины отрицательные, пассивное мышечное напряжение выражено нечетко печень и селезенка в норме. Мочеиспускание учащенное, болезненное. Стул разжижен, без патологических примесей. При ректальном осмотре по средней линии матка, справа на высоте пальца достигается резко болезненное образование без признаков размягчения. В общем анализе крови лейкоцитоз до 21х10. В ходе ультразвукового исследования брюшной полости - объемное аперистальтическое образование в полости малого таза с жидкостным гипоэхогенным содержимым и единичными гиперэхогенными включениями, гипоэхогенным содержимым, выражена капсула до 3-4 мм. Заключение: периаппендикулярный абсцесс III (рисунок 12).

В ходе пальпации живота под наркозом над лоном определяется с четкими границами объемное образование до 10 см. Наложен пневмоперитонеум, введены инструменты и оптика. При ревизии брюшной полости- значительных размеров воспалительное образование, образованное инфильтрированным сальником, терминальным отделом подвздошной кишки, куполом слепой кишки, мочевым пузырем, париетальной брюшиной передней брюшной стенки (рисунок 13). С техническим трудностями из сращений выделен червеобразный отросток, аппендэктомия лигатурным способом. При этом, выполнение дренирования периаппендикулярного абсцесса затруднено из-за повышенной кровоточивости тканей и затрудненной визуальной дифференцировки последних. Пневмоперитонеум устранен. Интраоперационная ультразвуковое исследование брюшной полости – ранее описанное образование (гнойник) прежних характеристик. Разрезом в правой подвздошной области послойно вскрыта брюшная полость. При пальцевой ревизии в направлении малого таза с техническими сложностями вскрыт гнойник объемом до 500 мл. Санация полости гнойника физиологическим раствором, аспирация. Активное дренирование полости гнойника через угол операционной раны. Ушивание операционной раны до дренажа. Ас повязка.

В представленном наблюдении проведение лапароскопического дренирования ПА было сопряжено с опасностью ятрогенного повреждения кишечника. Аргументами в пользу лапароскопического доступа при первичном вмешательстве стали возможностью выполнения аппендэктомии, а также обоснование конверсии при сложной конфигурации гнойника брюшной полости.

Вопрос выполнения лапароскопической («открытой») аппендэктомии в группе больных решался индивидуально. Лапароскопические аппендэктомии были выполнены в 4 (15%) наблюдениях, при этом последние сопровождались техническими сложностями из-за кровоточивости периаппендикулярных тканей. Конверсии были выполнены 7 (35%) больным, при этом последние стали эффективными у 3 (14%) больных. По-видимому, решение о конверсии может быть целесообразным при визуализации аппендиксов в ходе лапароскопии, «удобных» для «открытого» оперативного доступа.

Виды и объем выполненных оперативных вмешательств в группе больных (45) с РП представлены на рисунке 14 и в таблице 26.

Метод индивидуального определения возможности выполнения эндохирургических вмешательств у детей с кишечной инвагинацией

В ходе исследования нами был проведен анализ групп больных с кишечной инвагинацией, оперированных в ходе лапароскопических (69) и «открытых» (23) оперативных вмешательств. Экзаменационную выборку составили 30 пациентов. Было испытано 5 «решающих правил» с использованием различных наборов исследуемых признаков. Лучшим оказалось правило, основанное на 12 признаках и имеющее точность 83,7% (95% доверительный интервал). Признаки, значения которых статистически отличались в группах больных, оперированных в ходе лапароскопических и «открытых» оперативных вмешательств представлены в таблице 64.

Так, КАД, обладающими наибольшей достоверностью и информативностью стали: клиническая стадия заболевания (I, II, III); форма кишечной инвагинации (острая, рецидивирующая); возрастная группа больного; вид кишечной инвагинации (тонко-толстокишечная, тонко-тонкокишечная).

Признаками ИМПД, обладающими наибольшей достоверностью и информативностью стали: «индекс расправляемости инвагината»; рентгенологические признаки кишечной непроходимости; эхографические признаки межпетлевой жидкости в составе инвагината и нарушения дифференцировки стенок инвагината.

Признаками ЛС, обладающими наибольшей достоверностью и информативностью стали: протяженность инвагината; характер выпота в брюшной полости; органическая причина инвагинации; признаки некроза головки инвагината.

Показатели чувствительности, специфичности, точности определения возможности завершения оперативных вмешательств в лапароскопическом варианте представлены в таблице 65.

Показатели чувствительности, специфичности и точности в группе больных были статистически достоверно выше при учете всего набора признаков «решающего правила» (р 0,001). Пороговые значения коэффициентов признаков «решающего правила» КАД, КАД+ИМПД и КАД+ИМПД+ЛС представлены на рисунках 46, 47 и 48.

При сумме коэффициентов больше 0 вероятность эффективности ЛС вмешательств составит 81,5%, при сумме коэффициентов ниже 0 ограничения для ЛС вмешательств составят 85,4%.

Графическая интерпретация коэффициентов признаков «решающего правила» при определении возможности выполнения эндохирургических вмешательств в группе больных с кишечной инвагинацией была представлена в виде показателя AUC (площади под ROC-кривой), составившего для КАД, КАД+ИМПД и КАД+ИМПД+ЛС 78,2%, 95,6% и 96,4% (таблица 67 и рисунок 49).

Так, площадь AUC при наборе признаков «решающего правила» КАД+ИМПД+ЛС и составила 94,9%, что свидетельствует о высокой точности теста.

Специфические послеоперационные осложнения лапароскопических вмешательств у детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости

В группах больных с ургентными заболеваниями органов брюшной полости послеоперационные осложнения были статистически достоверно чаще отмечены в группе больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости (311) в 27 (8,7%) наблюдениях. Последнее было обусловлено количественными и качественными характеристиками синдромальной группы, что оказывало влияние на технологические аспекты лапароскопических вмешательств, а также объем выполненных вмешательств.

В синдромальной группе 311 больных с ГВЗ БП послеоперационные осложнения были отмечены в 27 (8,7%) наблюдениях в группах больных с АП (23) и ИТ ЖКТ (2). Развитие отграниченных перитонитов было отмечено в 7 (2,4%) наблюдениях у пациентов с ОАП. Анализ причин формирования инфильтратов брюшной полости в 5 (1,6%) наблюдениях показал взаимосвязь между отдельными этапами лапароскопических аппендэктомий и природой осложнений. Так, в раннем послеоперационном периоде в ходе УЗИ БП нами были отмечены ультразвуковые признаки тифлита или оментита, которые трактовалось специалистами лучевой диагностики как воспалительные инфильтраты, при этом клинические проявления последних отсутствовали (были минимальными), что не требовало интенсификации лечебных мероприятий. Представленные ультразвуковые находки следует расценивать как вариант асептического воспаления, связанный с применением коагуляции при мобилизации червеобразного отростка, резекции сальника. Нами не было отмечено отличий встречаемости подобного рода осложнений при использовании би- и монополярной коагуляции, что не позволяет сделать выводов в пользу преимуществ какой-либо методики. Осложнения были корригированы в ходе консервативных мероприятий.

Формирование абсцессов брюшной полости было отмечено в 2 (0,7%) наблюдениях у больных с ОАП. Последнее было связано с техническими аспектами лапароскопической аппендэктомии, в частности- с выполнением дренирования ПА при подпечёночной локализации. Осложнения были успешно корригированы в ходе релапароскопий.

Развитие продолженного распространенного перитонита было отмечено в 1 (0,3%) наблюдении. Причиной осложнения стала недооценка тяжести перитонита и неадекватный объем первичного оперативного вмешательства. Клинические проявления продолженного перитонита потребовали выполнения релапаротомии, в ходе которой были определены показания для этапных санаций брюшной полости (лапаростомии).

Формирование гематом передней брюшной стенки (1) и брюшной полости (3) в 4 (1,3%) наблюдениях у больных с ОАП было связано с техническими погрешностями при постановке троакаров и мобилизации червеобразных отростков. Так, протяженная расслаивающая гематома на передней брюшной стенке была связана с повреждением подкожных сосудов при введении 11-мм троакара над лоном, что, в дальнейшем потребовало проведения консервативной терапии. «Перенос» 11-мм (15-мм) троакаров в околопупочную область с «классической» расстановкой 5-мм троакаров при аппендэктомиях исключили осложнения подобного рода. Гематомы брюшной полости были удалены и дренированы в ходе релапароскопий.

Ятрогенное повреждение тонкой кишки было отмечено в 1 (0,3%) наблюдении при лапароскопической аппендэктомии по поводу ОАП. Представленное наблюдение стало редким в синдромальной группе больных в силу воспроизводимости методики лапароскопической аппендэктомии в стационаре. Установление характера осложнения в раннем послеоперационном периоде стало непростой задачей в условиях проведения интенсивной терапии: клинические проявления продолженного перитонита были трактованы в пользу нерационального объема санации и дренирования брюшной полости, что определило направленность действий хирурга в ходе релапароскопии на проведение дополнительной санации брюшной полости. При этом, визуализация повреждения стенки тощей кишки было затруднено локализацией последнего и проявлениями кишечной недостаточности, что потребовало выполнения лапаротомии.

Нагноение операционных ран и лигатурные свищи были отмечены в 3 (0,9%) наблюдениях у детей с выраженной подкожно-жировой клетчаткой и были связаны с нерациональными местами введения 10-мм (11-мм) троакаров на передней брюшной стенке и погрешностями ушивания послеоперационных ран. «Перенос» 10-мм (11-мм) в околопупочную область и смена на 15-мм (20-мм) троакары для удаления из брюшной полости червеобразных отростков и фрагментов сальника, «послойное» ушивание послеоперационных дефектов на передней брюшной стенке исключили указанные осложнения. Представленные осложнения были корригированы в ходе консервативных мероприятий.

Кишечных свищи были отмечены в 2 (0,6%) наблюдениях после лапароскопических аппендэктомий по поводу ОАП. Причиной развития осложнений при технически затрудненных аппендэктомиях стали травматизация купола слепой кишки, погрешности в обработки основания червеобразного отростка в условиях выраженного отграничения и кровоточивости периаппендикулярных тканей. В ходе консервативных мероприятий толстокишечные кишечные свищи самостоятельно «закрылись».

Внутрибрюшное кровотечение было отмечено в 1 (0,3%) наблюдении в после лапароскопической аппендэктомии с медиальным расположением червеобразного отростка по поводу ОАП. Стенкой сформированного ПА была брюшина пресакральной области. В ходе лапароскопической аппендэктомии окончательный гемостаз достигнут не был, оперативное вмешательство было завершено дренированием брюшной полости. В 1 сутки послеоперационного периода интенсивность внутрибрюшного кровотечения потребовала выполнения срединной лапаротомии и остановки кровотечения путем тампонирования салфетками с перекисью водорода и Тахокомбом. Представленное наблюдение стало нетипичным осложнением для «открытой» хирургии из-за технической невозможности выполнения аппендэктомии при подобной локализации червеобразного отростка из доступа в правой подвздошной области и первым в клиниках при лапароскопической аппендэктомии. Становится очевидным, что лапароскопические методики существенно расширяют возможности аппендэктомии при атипичных локализациях червеобразного отростка, вместе с тем, возрастает вероятность развития ряда осложнений при выраженных инфильтративных изменениях периаппендикулярных тканей, что требует разумной достаточности при технически сложных случаях и отказа, в ряде случаев, от аппендэктомии в пользу лапароскопического дренирования брюшной полости.

Развитие послеоперационной cпаечной кишечной непроходимости было отмечено в 8 (2,6%) наблюдениях после лапароскопических аппендэктомий (5), лапароскопических (1), лапароскопически-ассистированных (2) удалений ИТ ЖКТ. Причиной спайкообразования в брюшной полости стали технически затрудненные лапароскопические апппендэктомии при ОАП, а также экстраперитонизация «пораженного» сегмента тонкой кишки при ИТ ЖКТ через расширенный околопупочный доступ, что способствовало дополнительной травматизации кишки. Представленные осложнения были успешно корригированы в ходе консервативных мероприятий (2), релапароскопий (5) и релапаротомии (1).

В группе синдромальной группе 164 больных с КН послеоперационные осложнения были отмечены в 4 (2,4%) наблюдениях. Формирование абсцесса брюшной полости у одного больного после лапароскопической дезинвагинации при рецидивирующей форме заболевания было обусловлено перфорацией купола слепой кишки в ходе биопсии лимфоузла с использованием монополярной коагуляции. Осложнение было корригировано из доступа в правой подвздошной области: перфорация купола слепой кишки была ушита, проведено активное дренирование остаточной гнойной полости.

Развитие послеоперационной спаечной кишечной непроходимости было отмечено в 2 (1,2%) наблюдениях после оперативных вмешательств по поводу кишечных инвагинаций. Формированию спаечного процесса в брюшной полости способствовали протяженный ишемизированный сегмент подвздошной кишки (1), а также инфицирование брюшной полости при осложненной тонко-тонкокишечной инвагинации (1). Осложнения были корригированы в ходе конверсии (1) и лапаротомии(1). Ограничения для лапароскопических технологий были связаны с проявлениями диффузного спаечного процесса и кишечной недостаточности.

Развитие продолженного перитонита были отмечено в 1 (0,6%) наблюдении было связано с отказом от резекции нежизнеспособного сегмента подвздошной кишки в ходе конверсии и «открытой» дезиинвагинации. Осложнение было корригировано в ходе релапаротомии.

В синдромальной группе 138 больных с ОИ ОБП послеоперационные осложнения были отмечены в 4 (2,9%) наблюдениях в виде послеоперационной спаечной кишечной непроходимости (2) и рецидивов средней кишки (2) после лапароскопической операции Ледда. Коррекция осложнений была выполнена в ходе релапароскопии (3) и в ходе конверсии(1). В последнем наблюдении деторсия средней кишки была дополнена резекцией стеноза ДПК с формированием анастомоза.

В синдромальной группе 36 больных с ЖКК послеоперационное осложнение было отмечено у 1(2,8%) больного в виде распространенного перитонита вследствие ятрогенного повреждения подвздошной кишки в ходе лапароскопической резекции кровоточащего ДМ. Клиническое проявления напряженного пневмоперитонеума определили показания к лапаротомии, в ходе которой повреждение тощей кишки было ушито, брюшная полость была санирована, а оперативное вмешательство было завершено выведением илеостомы.