Отдаленные результаты мезопортального шунтирования Парамонова Светлана Владимировна

Отдаленные результаты мезопортального шунтирования
<
Отдаленные результаты мезопортального шунтирования Отдаленные результаты мезопортального шунтирования Отдаленные результаты мезопортального шунтирования Отдаленные результаты мезопортального шунтирования Отдаленные результаты мезопортального шунтирования Отдаленные результаты мезопортального шунтирования Отдаленные результаты мезопортального шунтирования Отдаленные результаты мезопортального шунтирования Отдаленные результаты мезопортального шунтирования Отдаленные результаты мезопортального шунтирования Отдаленные результаты мезопортального шунтирования Отдаленные результаты мезопортального шунтирования
>



Парамонова Светлана Владимировна. Отдаленные результаты мезопортального шунтирования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.35 / Парамонова Светлана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 84 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

ГЛАВА 2. Общая характеристика собственных наблюдений и методов исследования 23

2.1. Техника хирургического вмешательства 26

2.2. Методы исследования 27

ГЛАВА 3. Общая характеристика результатов мезопортального шунтирования 34

ГЛАВА 4. Характеристика отдаленных результатов операции МПШ 39

4.1. Оценка клинических и биохимических анализов крови в отдаленные сроки после операции 39

4.2. Отдаленные результаты мезо-портального шунтирования по данным фиброэзофагогастродуоденоскопии 42

4.3. Оценка отдаленных результатов портальной гемодинамики ( по данным ультразвукового исследования с доплерографией, висцеральной ангиографии, радиоизотопной спленопортографии) 44

4.4.Оценка отдаленных результатов МПШ по данным эхокардиографии 55

4.5. Оценка качества жизни в отдаленные сроки после операции МПШ (на основании оценки психоэмоционального статуса и динамики весо-ростовых показателей) 56

ГЛАВА 5. Сравнительная характеристика отдаленных результатов мезо-портального и портосистемного шунтирований 60

Глава 6. Заключение 66

Выводы

Введение к работе

В структуре портальной гипертензии у детей внепеченочная портальная гипертензия (ВПГ) занимает ведущее место (до 70%) (1,8,12,32). Причиной служит кавернозная трансформация воротной вены (КТВВ) вследствие порока ее развития или тромбоза (причина - катетеризация пупочной вены, неонатальный омфалит, перитонит, нарушения свертывающей способности крови) (14,18,56,62,87,110).Основной метод лечения ВПГ - шунтирующие операции (мезопортальное и портосистемное шунтирование) (3-5,17,35,50,87). Но после выполнения портосистемных сосудистых анастомозов происходит полное прекращение портальной перфузии (26,31,83). К основным недостаткам портосистемных шунтирующих операций относят риск возникновения портосистемной энцефалопатии и нарушения центральной гемодинамики (гипердинамический кардиальный синдром)( 19-21,40,54,70,108). Нешунтирующие методы - операции деваскуляризации желудка и эндоскопические способы лечения при ВПГ -подразумевают, прежде всего, высокую угрозу повторных кровотечений; они показаны только в случае невозможности выполнения шунтирующих операций.

В хирургии внепеченочной портальной гипертензии всегда существовал вопрос одновременного решения двух основных задач. Одной из задач является необходимость устранения риска кровотечения. Шунт должен обеспечить адекватную декомпрессию вен кардиоэзофагеального бассейна на длительный срок.

Другой основной задачей является полное восстановление портальной перфузии печени. На современном этапе, благодаря трудам de Ville de Goyet, разработавшего в 1998 году операцию мезопортального шунтирования (Rex-shunt или mesenteric-to-left portal vein bypass), блокада портального кровотока при ВПГ, связанная с кавернозной трансформацией воротной вены, может быть радикально устранена(59,60). Операция заключается в

создании анастомоза между левой ветвью воротной вены (ЛВВВ) и, (как правило), верхней брыжеечной веной (ВБВ) посредством венозной вставки из внутренней яремной вены (ВЯВ).

У хирургов появилась возможность не только предотвратить кровотечения из варикозных вен, но и восстановить нормальные анатомо-физиологические соотношения в системе воротной вены, что позволяет избавить маленького пациента от диагноза внепеченочной портальной гипертензии, вести обычный образ жизни, не отличающийся от образа жизни остальных детей.

За истекший срок во всем мире накоплен определенный опыт
мезопортального шунтирования. Имеющиеся работы о ближайших и
отдаленных результатах операции немногочисленны

(3,35,45,58,63,104).Данные фиброэзофагогастродуоденоскопии (ФЭГДС) являются наиболее часто анализируемым показателем, поскольку отражают эффективность декомпрессии варикозно-расширенных вен пищевода (желудка) (ВРВП). Рассматриваются изменения в общем анализе крови с целью выявления динамики показателей гиперспленизма. Наряду с ФЭГДС, первостепенное место занимает ультразвуковое исследование с допплерографией (УЗИ с ДГ), а именно оценка диаметра шунта, средней скорости линейного кровотока, объемного кровотока по шунту и верхней брыжеечной вене (63,66). Вместе с тем мы не встретили работ, рассматривающих динамику изменений ВРВП и портальной перфузии в различные сроки после мезопортального шунтирования. В редких работах отражены вопросы комплексного обследования в отдаленные сроки после операции. Наименее изученными, но весьма существенными остаются вопросы изменения центральной гемодинамики и психоневрологического статуса оперированных детей (51,58). В большинстве работ сроки наблюдения не превышают 3 лет, а количество обследованных детей невелико. Исследования, располагающие сроками наблюдения более 3 лет у сравнительно большой группы детей (максимальное количество 34 ребенка)

- единичны (47). Отсутствуют работы, отражающие сравнительный анализ отдаленных результатов мезопортального и портосистемного шунтирований. Мы не встретили всесторонней оценки результатов МПШ в отдаленные сроки после операции, что предопределяет актуальность и необходимость проведения данного исследования у детей.

Цель исследования:

Оптимизировать методы хирургического лечения внепеченочной портальной гипертензии у детей.

Задачи исследования:

  1. Анализировать хирургические результаты мезопортального шунтирования.

  2. Изучить динамику изменений лабораторных значений клинического и биохимического анализов крови в отдаленные сроки после МПШ.

  3. Изучить динамику эндоскопических изменений пищевода и желудка в отдаленные сроки после операции.

  4. Исследовать динамику изменения портальной перфузии печени по данным УЗИ с допплеровским сканированием, висцеральной ангиографии, радиоизотопной спленопортографии в отдаленные сроки после МПШ.

  5. Анализировать отдаленные результаты МПШ по данным эхокардиографии.

  6. Оценить качество жизни детей в отдаленные сроки после МПШ.

  7. Сравнить отдаленные результаты мезопортального и портосистемного шунтирования.

Научная новизна исследования:

Доказано, что положительные результаты в отдаленные сроки после операции достигнуты у 88,5% детей. Установлено, что наиболее критичным

периодом для возникновения осложнений является ранний
послеоперационный период и срок до 1 года после операции. Риск
возникновения осложнений в течение года обуславливает необходимость
обследования детей через 6 месяцев и один год после операции. Для этого
обязательны общеклинические исследования,

фиброэзофагогастродуоденоскопия, ультразвуковое исследование с допплерографией, в случае подозрения на неэффективную работу шунта показано проведение ангиографии; при наличии до операции нарушений со стороны центральной гемодинамики - выполнение эхокардиографии.

Установлено, что предшествующие МПШ операции по поводу ВПГ не повышают риск частоты тромбоза, стеноза или неадекватной функцией шунта.

Доказано, что в течение года после МПШ нормализуются показатели клинического и биохимического анализов крови.

Доказано, что мезопортальный шунт обеспечивает эффективную декомпрессию варикозных вен пищевода (желудка) в течение всего времени наболюдения. В отдаленные сроки после операции (от 3 до 7 лет) полная редукция ВРВП достигнута у более 80% детей. Отсутствуют эндоскопические признаки гастропатии практически у всех детей.

Установлено, что восстановление портальной перфузия в объеме, сравнимым со здоровыми детьми, происходит уже в раннем послеоперационном периоде (26 см/сек). Максимальных значений скорость кровотока по шунту достигает через 3 года после операции (39 см/сек). Высокие скорости кровотока обеспечивают эффективную декомпрессию варикозных вен и адекватную портальную перфузию. Эти данные коррелируют с данными висцеральной ангиографии и радиоизотопной спленопортографии.

На основании анализа отдаленных данных эхокардиографии установлено, что после мезопортального шунтирования происходит нормализация центральной гемодинамики.

Доказано, что в отдаленном послеоперационном периоде отмечается
рост качества жизни детей за счет уменьшения жалоб

психоневрологического характера, нормализации физического развития, улучшения социальной адаптации. У 82% пациентов исчезли такие жалобы, как головные боли, лабильность настроения, раздражительность, нарушения внимания и обучения, заторможенность Дети ведут активный образ жизни, не отличимый от образа жизни сверстников, у них отсутствует группа инвалидности

Впервые подвергнуты сравнительному анализу отдаленные результаты портосистемного и мезопортального шунтирования. Доказано, что оба вида шунтирования эффективно устраняют риск кровотечения, но наряду с этим после МПШ вследствие устранения блокады портального кровотока нормализуется давление в системе НПВ и осуществляется здоровая портальная перфузия; в то время как портосистемное шунтирование паллиативная мера по профилактике кровотечений. По ряду анализируемых параметров МПШ обладает преимуществами перед ПСШ. Выполнение различных видов ПСШ оправдано в случае невозможности формирования МПШ.

Практическая ценность.

Определено количество детей с ВПГ, у которых возможно проведение
мезо-портального шунтирования. Показано, что необходимо проводить
ревизию левой ветви воротной вены для определения возможности
наложения мезопортального анастомоза. Выявлено, что наличие

необлитерированной ЛВВВ, отвечающей требованиям создания шунта, не зависит от возраста ребенка.

Технические сложности при выполнении МПШ (выделение ЛВВВ и ВБВ; наложение анастомозов) зависят не от возраста ребенка, а от выраженности портальной гипертензии и предшествующих операций, когда

имеются изменения венозных сосудов и перисклероз, спаечный процесс в брюшной полости, отсутствие необходимых вен для анастомоза.

Отмечено, что у детей с мезопортальным шунтом значимо улучшается качество жизни. Имеется полная социальная адаптация, нет ограничений к выбору профессии, им доступен активный образ жизни. Ребенок перестает быть инвалидом, что помимо этической значимости является важным социально-экономическим моментом.

Работа выполнена на кафедре детской хирургии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (заведующий кафедрой профессор А.В. Гераськин), на базе детской городской клинической больницы № 13 имени Н.Ф. Филатова г. Москвы, (главный врач д.м.н., В.В. Попов).

Методы исследования

Также при эндоскопической оценке отдаленного эффекта шунтирования учитывали наличие и выраженность «гипертензионной гастропатии». Портальная гипертензионная гастропатия представляет еще одно проявление гипердинамической циркуляции при портальной гипертензии. Умеренная гастропатия характеризуется мозаичным рисунком слизистой желудка с множественными полями гиперемии, окруженными тонкой белой ретикулиновой сетью. Это наиболее частая и достаточно специфичная эндоскопическая картина. Другие признаки умеренной гастропатии: маленькие розовые пятна и поверхностная эритема на желудочных складках, приводящие к очерчиванию складок в виде лент. При тяжелой гастропатии появляются отдельные вишнево-красные пятна, эрозии или диффузный геморрагический гастрит. Анализ динамики портальной перфузии.

Ультразвуковое исследование с дотглеровским сканированием.

Исследование проводили на ультразвуковых аппаратах: Acuson 128х Р/10 ( Biomedica, Италия) с использованием конвексиых датчиков с частотой 5-7 МГц; Acuson - 512 «Секвойя» с использованием векторных датчиков с частотой 5-8МГц. При определении характеристик венозного кровотока угол инсонации колебался в пределах 50-60.

Всего выполнено 261 исследование. До операции выполнено 61 исследование. Выполнялось стандартное ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Особое внимание уделяли размерам селезенки, печени, структуре и эхогенности печеночной ткани. Определяли среднюю скорость кровотока (см/с) в верхней брыжеечной, селезеночной венах. До операции определялась скорость кровотока по КТВВ и ЛВВВ, если кровоток был сохранен. Оценивался имеющийся гепатопетальный кровоток. Обязательно исследовали наличие и проходимость внутренних яремных вен с целью использования в дальнейшем ВЯВ (как правило, левой) в качестве аутовенозной вставки во время операции. Наряду с другими факторами от состояния венозной вставки зависит успешность операции.

Необходимо отметить, что у 90% детей с ВПГ при ультразвуковом дооперационном исследовании визуализируются ветви воротной вены со средней линейной скоростью кровотока 9-11 см/сек. Однако сохранение портальной перфузии не свидетельствует о возможности создания МПШ. Выполнение МПШ стало возможным у 32% детей.

После операции также определяли размеры селезенки, печени, оценивался диаметр шунта, скорость кровотока по шунту (приравнивалась к скорости портальной перфузии),ЛВВВ, скорость кровотока по селезеночной и верхней брыжеечной венам по сравнению с дооперационными данными.

Висцеральная ангиография Выполнено 76 исследований. После операции выполнено 51 исследование. Исследования проводили - до операции, через 1 год, 3 года, 6 лет после операции. Исследования проводили на аппарате Tridoros optimaticus 1000, фирма Siemens, использовался контраст «Омнипак», (Норвегия).

Всем детям исследование выполнено по стандартной программе. Наибольший интерес для нас представляли степень портального кровотока и выраженность коллатерального кровотока, проводился сравнительный анализ результатов до и после операции.

1. Мезентерикография (МГ). Контрастное вещество вводили в верхнюю брыжеечную артерию и изучали венозную фазу верхнебрыжеечной артериографии. При этом оценивали портальную перфузию печени (111Ш), диаметр верхней брыжеечной вены, степень сброса контрастного вещества на имеющиеся венозные коллатерали между бассейном ВБВ и кардиоэзофагеальными венами. После операции изучали степень портального кровотока и также коллатеральный кровоток.

2. Целиакография (ЦТ). Катетер устанавливали в чревном стволе и, по возможности, проводили в селезеночную артерию. Во время венозной фазы визуализировали селезеночную вену, степень портального кровотока, наличие и степень коллатерального кровотока.

3. Спленопортография (СПГ). Исследование выполняли до операции, если отсутствовало контрастирование селезеночной вены при ЦТ; и после операции, если проведение ЦГ и МГ оказывалось технически затруднительным.

Отдаленные результаты мезо-портального шунтирования по данным фиброэзофагогастродуоденоскопии

Сравнительная характеристика портальной гемодинамики по данным ультразвукового исследования с допплерографией

До операции обследованы все дети. При ультразвуковом исследовании у всех детей отмечалась спленомегалия. У 3 детей отмечено увеличение размеров печени. Изменение эхогенности и структуры печеночной ткани не наблюдалось ни у одного ребенка. У 3 детей выявлен выраженный фиброз по ходу ветвей воротной вены. У 2 детей обнаружены конкременты в просвете желчного пузыря. У 2 детей отмечались умеренное количество жидкости в брюшной полости, клинически незначимые.

Допплерография убедительно подтверждает сохранение портальной перфузии печени почти у всех детей с ВПГ. Кровоток осуществляется по сети коллатералей в области ворот печени - каверноме («воротной вене»).

У 90,2% больных отмечалось сохранение портальной перфузии со средней линейной скоростью кровотока 12 +/- 5,03 см/сек. У 48% детей нам удалось визуализировать левую ветвь воротной вены, со средней скоростью кровотока 4 +/-3,4 см/сек. У 6 детей до операции (9,8%) портальная перфузия при сонографии полностью отсутствовала. В группе детей с ВПГ скорость кровотока в «воротной вене» снижена на 51,3% по сравнению с показателем у здоровых детей. Таким образом, мы видим, что у больных ВПГ приблизительно до 50% портальной крови поступает в печень, несмотря на кавернозную трансформацию воротной вены.

Наши исследования показывают, что портальное кровообращение при ВПГ характеризуется снижением линейной скорости кровотока в брыжеечных венах по сравнению со здоровыми детьми.

По нашим данным, визуализация ВБВ у подавляющего большинства здоровых детей сильно затруднена или невозможна. Это может быть связано с относительно малым ее диаметром по сравнению с диаметром ВБВ у детей с ВПГ. Кроме того, толщина стенки ВБВ у здорового ребенка также мала, что затрудняет ее поиск. Однако судить о нормальных параметрах кровотока в ВБВ можно косвенно. Учитывая то, что у здорового ребенка воротная вена является прямым продолжением ВБВ, по скорости кровотока в ВВ можно приблизительно судить о скорости кровотока в ВБВ. По косвенным признакам можно сказать, что линейная скорость в ВБВ у детей с ВПГ ниже, чем у здоровых детей.

Средняя линейная скорость кровотока в СВ при ВПГ снижена на 35% по сравнению с нормой. Относительно высокая скорость кровотока в СВ объясняется тем, что у больных ВПГ она становится местом развития спонтанных порто-кавальных анастомозов. Это подтверждается контрастированием спонтанных коллатералей при ангиографическом исследовании.

Для более точного анализа и сравнительной характеристики отдаленных изменений портальной и висцеральной гемодинамики мы сочли необходимым включить в работу данные ультразвукового исследования с допплерографией в ранний послеоперационный период (до 10 дней после операции).

Значительное сокращение селезенки зафиксировано у 95% детей уже в ранние сроки после операции. Через год спленомегалия с увеличением размеров в среднем до 14% от нормы отмечалась у 3 детей (5%). Через 3 года и 7 лет спленомегалия отсутствовала у всех детей.

Восстановление портальной перфузии печени до показателей здоровых детей (средняя скорость кровотока 26 +/- 2,65 см/сек) отмечается уже в раннем послеоперационном периоде у 81% пациентов. У 19% детей скорость портальной перфузии увеличивалась в среднем до 21 +/-3,51 см/сек. Через год у 100% детей с функционирующим шунтом скорость гепатопетального кровотока возрастала и составила в среднем 36 +/-8,29 см/сек. Мы наблюдали, что максимальных значений линейная скорость кровотока по шунту достигает в сроки до 3 лет после операции и равняется 39 +/- 9,73 см/сек. Максимальная линейная скорость кровотока по шунту выявлена нами преимущественно в возрасте от 5 лет и старше, динамика изменений в отдаленные сроки была такой же, как у других детей.

Наши исследования показывают, что и через 7 лет после операции скорость кровотока по шунту остается выше, чем у здорового ребенка, но не является настолько максимальной, как через 3 года после операции.

Соответственно, скорость кровотока по ЛВВВ прямо пропорциональна скорости кровотока по шунту и в ранние, и в отдаленные сроки после МПШ.

Те же изменения происходят в брыжеечной и селезеночной венах -отмечается выраженный рост скорости кровотока, достигающий максимальных значений через 3 года после операции. По ВБВ средняя скорость составляет 40,1 +/- 8,04 см/сек, по СВ - 34,5 +/-5,21 см /сек..

Оценка отдаленных результатов портальной гемодинамики по данным ангиографического исследования.

Наиболее демонстративными при внепеченочной портальной гипертензии как до, так и после операции выглядят результаты ангиографического исследования. Объем проведенных исследований и полученные отдаленные результаты позволили сделать нам следующие выводы.

До операции сегментарные ветви 2-3 порядка определялись лишь у 4 больных (17%), контрастирование только кавернозной трансформации ВВ и бифуркации ВВ мы наблюдали у большинства детей (59%), и у 6 (24%) пациентов сосуды ворот печени не визуализировались.

Оценка отдаленных результатов портальной гемодинамики ( по данным ультразвукового исследования с доплерографией, висцеральной ангиографии, радиоизотопной спленопортографии)

Сравнительная характеристика портальной гемодинамики по данным ультразвукового исследования с допплерографией

До операции обследованы все дети. При ультразвуковом исследовании у всех детей отмечалась спленомегалия. У 3 детей отмечено увеличение размеров печени. Изменение эхогенности и структуры печеночной ткани не наблюдалось ни у одного ребенка. У 3 детей выявлен выраженный фиброз по ходу ветвей воротной вены. У 2 детей обнаружены конкременты в просвете желчного пузыря. У 2 детей отмечались умеренное количество жидкости в брюшной полости, клинически незначимые.

Допплерография убедительно подтверждает сохранение портальной перфузии печени почти у всех детей с ВПГ. Кровоток осуществляется по сети коллатералей в области ворот печени - каверноме («воротной вене»).

У 90,2% больных отмечалось сохранение портальной перфузии со средней линейной скоростью кровотока 12 +/- 5,03 см/сек. У 48% детей нам удалось визуализировать левую ветвь воротной вены, со средней скоростью кровотока 4 +/-3,4 см/сек. У 6 детей до операции (9,8%) портальная перфузия при сонографии полностью отсутствовала. В группе детей с ВПГ скорость кровотока в «воротной вене» снижена на 51,3% по сравнению с показателем у здоровых детей. Таким образом, мы видим, что у больных ВПГ приблизительно до 50% портальной крови поступает в печень, несмотря на кавернозную трансформацию воротной вены.

Наши исследования показывают, что портальное кровообращение при ВПГ характеризуется снижением линейной скорости кровотока в брыжеечных венах по сравнению со здоровыми детьми.

По нашим данным, визуализация ВБВ у подавляющего большинства здоровых детей сильно затруднена или невозможна. Это может быть связано с относительно малым ее диаметром по сравнению с диаметром ВБВ у детей с ВПГ. Кроме того, толщина стенки ВБВ у здорового ребенка также мала, что затрудняет ее поиск. Однако судить о нормальных параметрах кровотока в ВБВ можно косвенно. Учитывая то, что у здорового ребенка воротная вена является прямым продолжением ВБВ, по скорости кровотока в ВВ можно приблизительно судить о скорости кровотока в ВБВ. По косвенным признакам можно сказать, что линейная скорость в ВБВ у детей с ВПГ ниже, чем у здоровых детей.

Средняя линейная скорость кровотока в СВ при ВПГ снижена на 35% по сравнению с нормой. Относительно высокая скорость кровотока в СВ объясняется тем, что у больных ВПГ она становится местом развития спонтанных порто-кавальных анастомозов. Это подтверждается контрастированием спонтанных коллатералей при ангиографическом исследовании.

Показатели портальной гемодинамики у детей с ВПГ до операции и здоровых детей отражены в таблице № 10 Таблица №10 Сравнительные показатели портальной гемодинамики у здоровых детей и детей с ВПГ. вены

Для более точного анализа и сравнительной характеристики отдаленных изменений портальной и висцеральной гемодинамики мы сочли необходимым включить в работу данные ультразвукового исследования с допплерографией в ранний послеоперационный период (до 10 дней после операции).

Значительное сокращение селезенки зафиксировано у 95% детей уже в ранние сроки после операции. Через год спленомегалия с увеличением размеров в среднем до 14% от нормы отмечалась у 3 детей (5%). Через 3 года и 7 лет спленомегалия отсутствовала у всех детей.

Восстановление портальной перфузии печени до показателей здоровых детей (средняя скорость кровотока 26 +/- 2,65 см/сек) отмечается уже в раннем послеоперационном периоде у 81% пациентов. У 19% детей скорость портальной перфузии увеличивалась в среднем до 21 +/-3,51 см/сек. Через год у 100% детей с функционирующим шунтом скорость гепатопетального кровотока возрастала и составила в среднем 36 +/-8,29 см/сек. Мы наблюдали, что максимальных значений линейная скорость кровотока по шунту достигает в сроки до 3 лет после операции и равняется 39 +/- 9,73 см/сек. Максимальная линейная скорость кровотока по шунту выявлена нами преимущественно в возрасте от 5 лет и старше, динамика изменений в отдаленные сроки была такой же, как у других детей.

Наши исследования показывают, что и через 7 лет после операции скорость кровотока по шунту остается выше, чем у здорового ребенка, но не является настолько максимальной, как через 3 года после операции.

Соответственно, скорость кровотока по ЛВВВ прямо пропорциональна скорости кровотока по шунту и в ранние, и в отдаленные сроки после МПШ.

Те же изменения происходят в брыжеечной и селезеночной венах -отмечается выраженный рост скорости кровотока, достигающий максимальных значений через 3 года после операции. По ВБВ средняя скорость составляет 40,1 +/- 8,04 см/сек, по СВ - 34,5 +/-5,21 см /сек..

Оценка качества жизни в отдаленные сроки после операции МПШ (на основании оценки психоэмоционального статуса и динамики весо-ростовых показателей)

Наиболее распространенной формой портальной гипертензии у детей является внепеченочная портальная гипертензия, обусловленная кавернозной трансформацией воротной вены вследствие ее тромбоза или порока развития (1,3,4,25). По нашим данным, количество таких детей составляет более 90%.Прогностически дети с ВПГ составляют наиболее благоприятную группу при лечении портальной гипертензии, т.к. функции печени при этом заболевании изменяются незначительно (6,89,137), что подтверждается и нашими исследованиями.

С 1989 года в ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова выполнялись различные виды шунтирующих операций, причем предпочтение мы отдаем спленоренальным и дистальным спленоренальным анастомозам. В настоящее время основным хирургическим методом лечения внепеченочной портальной гипертензии является выполнение шунтирующих операций (6,17,22). Функционирующий шунт обеспечивает адекватную декомпрессию вен кардиоэзофагеальной зоны и устраняет риск кровотечения. Однако стандартные шунтирующие операции обладают рядом недостатков. До сих пор нерешенным остается вопрос о возможности возникновения портосистемной энцефалопатии после системного шунтирования (1,7,19). В предыдущих наших исследования случай ПСЭ был выявлен у 1 ребенка после мезокавального Н шунта. Однако у 78 % пациентов мы наблюдали психоневрологические нарушения. Также в отдаленные сроки после стандартных шунтирующих операций может формироваться гипердинамический кардиальный синдром (8,30,39). С 2001 года мы выполняем операцию мезо-портального шунтирования. Операция впервые выполнена бельгийским хирургом de Ville de Goyet в 1998 году. Данная операция не только эффективно предупреждает кровотечения из варикозных вен пищевода (желудка). Принципиально новым является то, что мезо-портальный анастомоз единственный из шунтирующих операций полностью восстанавливает портальную перфузию печени, избавляя ребенка от причины заболевания.

Возраст ребенка не является ограничением для проведения операций шунтирования. Так, в наших исследованиях из 61 ребенка 20 (32,5%) детей были младше 3 лет. Самый ранний возраст - 10 месяцев.

Результаты клинических исследований показывают, что МПШ можно выполнить в 32% случаев. В остальных 68% отсутствовала отвечающая требованиям наложения анастомоза ЛВВВ.

Мы имеем опыт использования нетипичного мезо-портального анастомоза по мере необходимости с применением в качестве вставки фрагмента нижней полой вены, анастомоза ВЯВ с крупной коллатералью в печеночно - дуоденальной связке (а не с ВБВ); при наличии нескольких отверстий малого диаметра в ЛВВВ также возможно создание полноценного анастомоза, если имеется сильный ретроградный ток крови. Но результат нетипичного шунтирования в 25% случаев неудовлетворительный.

Общие результаты хирургического лечения свидетельствуют, что повторные оперативные вмешательства выполнены у 11,5% детей на этапах становления методики, вследствие тромбоза или неадекватной функции шунта. Наиболее критичными периодами являются - ранний послеоперационный период ( возможно развитие тромбоза), и срок в течение года после операции, когда выявляется неадекватная функция шунта. В отдаленные сроки после операции повторных операций не потребовалось. В нашем исследовании дети, у которых ВПГ была диагностирована в грудном возрасте, составили 13% (п= 8). Из этих пациентов 2 детей оперированы повторно в связи с тромбозом шунта. Можно предположить, что при раннем начале заболевания и неблагополучном соматическом фоне декомпенсация портальной гипертензии наступает стремительно, проявляется изменениями стенки сосудов, микротромбозом внутрипеченочных ветвей ЛВВВ, что ведет к недостаточности или тромбозу МПШ. В нашем исследовании мы не обнаружили закономерности между предыдущими операциями, возможностью выполнения МІШІ и эффективной работой шунта. Из 21 ребенка лишь один был оперирован повторно в связи с тромбозом шунта.

В связи с перераспределением кровотока в течение года устраняются явления гиперспленизма, отмеченные до операции у 88,8% детей; нормализуются показатели биохимического анализа крови.

Согласно нашему исследованию, МПШ обеспечивает декомпрессию ВРВП и отсутствие риска кровотечений. В отдаленные сроки после операции (от 3 до 7 лет) полная редукция ВРВП достигнута у более 85% детей. Риск кровотечения ликвидирован у 93% детей уже в раннем послеоперационном периоде. В связи с перераспределением кровотока отсутствуют эндоскопические признаки гастропатии практически у всех детей.

Степень портальной гемодинамики мы оценивали при помощи УЗИ с ДГ, висцеральной ангиографии, радиоизотопной спленопортографии. Наши сонографические исследования показывают, что у 90% детей с ВПГ до операции сохранена портальная перфузия со средней скоростью кровотока 12 +/-5,03 см/сек, а у половины детей визуализируется ЛВВВ. Отмечается уменьшение линейной скорости кровотока в верхней брыжеечной и селезеночной венах, по сравнению со здоровыми детьми. После операции восстановление портальной перфузии происходит в течение 10 дней, скорость портального кровотока сравнима с показателями здоровых детей и составляет 25,4+/-11,15 см/сек.