Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. Салимгареев Адик Адисович

Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.
<
Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.
>



Салимгареев Адик Адисович. Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.35 / Салимгареев Адик Адисович; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2009.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

ГЛАВА 2. Материал и методики исследований 25

2.1. . Общая характеристика клинического материала

2.2. Характеристика клинических методов исследований

2.3 Патоморфологические методы исследования

ГЛАВА 3. Эндоскопические и дополнительные методы исследования 37

ГЛАВА 4. Морфологическая характеристика проведенного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки 52

ГЛАВА 5. Результаты лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки 66

Заключение 76

Выводы 92

Практические рекомендации 93

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди актуальных проблем современной детской хирургии одно из значимых мест занимает язвенная болезнь, при этом удельный вес язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) составляет 6,1% [27, 35,66, 73, 87, 110, 220,221]. В детском возрасте ЯБДПК имеет свои особенности: длительное бессимптомное течение с последующим быстрым прогрессированием заболевания и присоединением различных осложнений, требующих оперативного лечения [18, 43, 84, 85, 98, 128, 167, 192,211,226].

Несмотря на то, что медикаментозная терапия в лечении язвенной болезни, достигла больших успехов, как у детей, так и у взрослых, она, нередко, бывает малоэффективной и не всегда предупреждает возникновение различных осложнений, оказывающих влияние на прогноз заболевания. [4, 16, 27, 40, 49, 58, 72, 83, 105, 120, 149, 152, 160,]. Кроме того, при медикаментозной терапии нередко наблюдаются рецидивы заболевания, частота которых колеблется от 50 до 68% [33, 34, 35, 75, 76, 122, 186]. У 34% пациентов отмечается заживление язвенного дефекта с формированием рубцовой деформации луковицы двенадцатиперстной кишки, что свидетельствует неравноценное качество клинического и морфологического заживления [6, 95, 149, 153]. Исходя из этого, важным и перспективным направлением немедикаментозной терапии следует считать использование эндоскопических методов местного лечения язвенного дефекта. Ряд авторов [50,51,59,114] указывает на то, что применение комплексных методов лечения ЯБДПК позволяет сокращать сроки заживления язвенных дефектов.

В литературе имеется ряд работ, доказавших, что местное применение таких препаратов, как солкосерил, аутофибронектин, аллоплант, эрисод, деринат и другие, позволяет сократить сроки заживления язв [4, 37, 77, 80, 93, 101,102, 120, 122]. Однако указанные препараты имеют ряд недостатков, в частности, инвазивность иньекционного введения (аллоплант, солкосерил, деринат), высокая себестоимость изготовления (аутофибронектин).

В связи с вьппеизложенным возникает необходимость в поиске и внедрении в клиническую практику эффективного, малоинвазивного и доступного для широкого использования препарата для местного эндоскопическом применения в комплексном лечении ЯБДГЖ.

Успешное использование ранозаживляющего гидрогеля «Апполо» в
общехирургической практике, обладающего антибактериальным,

иммуностимулріруюіщім и обезболивающим действием, обеспечивающим эффективное лечение трофических язв и ран различного происхождения, послужило поводом для изучения его влияния на заживление язвенного дефекта при эндоскопическом введении в комплексном лечении ЯБДГЖ. Исследований, посвященные изучению терапевтических свойств геля «Апполо» для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей нами не обнаружено.

Цель исследования. Изучить непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей путем разработки эндоскопического метода лечения дуоденальных язв с применением геля «Апполо».

Задачи:

1. Разработать способ эндоскопического метода лечения с
использованием геля «Апполо» в комплексном лечении язвенной болезни
двенадцатиперстной кишки у детей.

2. Провести сравнительную оценку сроков заживления и динамики
морфологических изменений дуоденальных язв у детей в комплексном
лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при эндоскопическом
методе лечения с использованием геля «Апполо» и при консервативной
медикаментозной терапии.

3. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов
комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей
с использованием геля «Апполо» и при консервативной медикаментозной
терапии.

Научная новизна. Разработан комплексный метод лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с эндоскопическим применением гидрогеля (патент на изобретение - «Способ эндоскопического лечения гастродуоденальных язв» № 2295957, выданный Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации от 27 марта 2007г), включающий ФЭГДС и эндоскопическое введение препарата, отличающийся тем, что на язвенный дефект наносится гидрогель, обладающий антибактериальным, нммуностимулиющим и обезболивающим эффектом.

Доказано, что данный метод позволяет ускорить сроки заживления язвенного дефекта, с образованием плоского рубца и восстановлением эпителиального покрова, т.е. реэпителизацией, что подтверждено хромоэпдоскопическим методом исследования.

Впервые изучены отдаленные результаты комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с эндоскопическим применением гадрогеля в сравнении с использованием консервативной медикаментозной терапии.

Практическая значимость. Разработанный комплексный метод лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с эндоскопическим нанесением геля «Апполо» на язвенный дефект позволяет в 1,7 раза сократить сроки заживления язвенного рубца по сравнению консервативной медикаментозной терапией.

Выявлено, что при использовании геля «Апполо» в комплексном лечении сроки купирования болевого синдрома сократились в 2 раза в сравнении с использованием медикаментозной терапии.

Разработанные показания и противопоказания к комплексному лечению язвенной болезни с эндоскопическим использованием геля «Апполо» позволяют определить рациональную тактику терапии и улучшіггь результаты.

Результаты сравнительного изучения отдаленных результатов показали высокую эффективность комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперсшой кишки с эндоскопическим применением геля «Апполо», при котором рецидив заболевания в течение 1 года выявлен у 1 (1,9%) больного, а при использовании медикаментозной терапии - у 5 (8,6%) пациентов.

Основные положения выносимые на защипу

  1. Комплексное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с применением геля «Апполо» позволяет сократить сроки заживления дуоденальных язв.

  2. Представленная методика комплексного лечения язвенной болезни позволяет добиться заживления язв плоским рубцом, добиться реэпителизации язвенного дефекта

  3. Разработанное комплексное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей позволяет улучшить отдаленные результаты, избежать осложнений и рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику7 работы эндоскопического отделения городской детской клинической больницы №17 г. Уфы; Республиканского центра детской малоинвазивной хирургии и эндоскопии на базе Республиканской детской клинической больницы Республики Башкортостан; эндоскопического отделения городской клинической больницы № 18 г. Уфы; хирургического отделения Городской детской клинической больницы № 2 г. Ижевска; Шаранской центральной районной больницы Республики Башкортостан.

Апробация работы

1.Основные положения диссертации доложены на Ассоциации эндоскопистов РБ (Уфа 2004 г.).

2.На заседании Ассоциации детских хирургов РБ (Уфа 2004 г.).

3.На Российской научно - практической конференции «Эндоскопические технологии в неотложной и плановой хирургии» (Омск, 2005г).

4.На II региональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии в Приволжском федеральном округе» (Казань 2005 г.).

5.На IV межрегиональной научно-практической конференции хирургов и эндоскопистов Тюменской области (Тюмень 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, из них одна в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых

рекомендована публикация основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Получен патент на изобретение «Способ эндоскопического лечения гастродуоденальных язв» № 2295957, выданный Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 230 источников, в том числе 111 отечественных и 129 работ иностранных авторов. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 8 таблицами, 8 рисунками.

Характеристика клинических методов исследований

Уреазную активность как in vivo, так и in vitro обычно измеряют по кинетике разложения мочевины, в частности по наличию аммиака, выделяющегося в результате реакции ферментативного гидролиза: NH2-CONH2 + Н20 - 2NH3 + С02.

В основе ХЕЛПИЛ -теста лежит биохимический метод определения бактерии Helicobacter pylori по активности фермента уреаза. Биоптат, полученный в ходе эндоскопического обследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, помещается на сухую волокнистую поверхность ХЕЛПИЛ-теста. Появление пятна в течение трех минут свидетельствует о высокой уреазной активности биоптата. Для оценки уреазной активности биоптат слизистой оболочки желудка, полученный в ходе эндоскопического исследования, помещают на тест-билет и в течение 3 мин наблюдают появление индикационного эффекта - синего пятна на желтом фоне. О степени уреазной активности свидетельствует как скорость появления пятна, так и его диаметр и интенсивность окраски. Индикационный эффект появляется непосредственно в ходе биохимической реакции разложения мочевины уреазой Helicobacter pyrori. Поскольку тест-билет обладает капиллярными сорбционными свойствами, он абсорбирует жидкость из биоптата, не окрашивая его и не нарушая его структуры, поэтому биоптат может быть использован для дальнейшего гистологического, бактериологического или бактериоскопического исследования. Характеристика состояния СОЖ и ДК производилась путем микроскопического исследования депарафинированных срезов, полученных из бипсийных фрагментов. Фиксация и приготовление парафинированного материала проводились по общепринятой методике. Биоптаты фиксировались в 10% растворе формалина, забуференном по

Лилли. Окраска препаратов проводилась по стандартному методу с использованием гематоксилина и эозина.

Согласно рекомендациям П.Я. Григорьева и Э.П. Яковенко (1996) мы оценивали воспалительные изменения в желудке и двенадцатиперстной кишке по 3 степеням в зависимости от выраженности лимфоплазмоклеточной инфильтрации собственной пластинки СОЖ и ДК. При этом мы характеризовали его наиболее тяжелые формы как активные, т.е. проявляющиеся инфильтрацией собственной пластинки СОДК и эпителиоцитов полиморфноядерными нейтрофилами. Как и при хроническом гастрите выделялись метапластические (гастрализация эпителиоцитов) и атрофические изменения, а также гиперплазию бруннеровых желез (в случае присутствия в биопсийном материале подслизистой основы, иногда полностью замещающих базальную часть СОДК).

Критерии выраженности ХД были использованы согласно современной классификации [209].

I степень тяжести ХД характеризовалась увеличением числа межэпителиальных лимфоцитов и сохранностью эпителия СОЖ и ДК.

II степень тяжести ХД характеризовалась тем, что на фоне воспалительной инфильтрации клетками лимфоцитарного ряда (включая и плазмоциты) и эозинофилами, отмечаются деструктивные изменения эпителия, деформация и укорочение ворсинок, а также увеличивается количество бокаловидных энтероцитов.

III степень тяжести ХД характеризовалась не только воспалительной инфильтрацией СОЖ и ДК и выраженным укорочением ворсинок, но и появлением микроэрозий. В наиболее выраженных случаях отмечались признаки активности - нейтрофильная инфильтрация эпителия и собственной пластинки СОЖ и ДК. Резко увеличивается число бокаловидных энтероцитов, которые распостраняются на верхушки ворсинок.

При выраженном атрофическом ХД отмечается не только резкое укорочение ворсинок и сглаженности контуров, но и уменьшение числа бокаловидных энтероцитов. В шкалу оценки тяжести ХД была включена полу количественная оценка инвазии СОЖ и ДК HP. Каждый признак оценивался по 3 бальной системе (0, 1, 2, 3), при этом дополнительные баллы выставлялись при наличии желудочной метаплазии (гастролизация эпителия СОДК), тотальной атрофии и наличии гиперплазии бруннеровых желез. Затем нами проводилась суммарная оценка признаков и математическая обработка.

Морфологическим субстратом собственно ЯБДК у детей является хроническая язва, расположенная на стенке органа. Гистологически в дне язвы мы различали 4 зоны [224]. Зона экссудации - расположена на поверхности дна язвы. 1. Зона фибриноидного некроза с выделением двух слоев - глубокого и поверхностного. 2. Зона грануляционной ткани. 3. Зона рубцовой ткани. По Логинову [69] мы выделяли 4 стадии заживления хронической язвы. 1. Стадия начального заживления. Характерно наползанием эпителия от краев к центру. 2. Стадия пролиферативного заживления. Появление регенерирующего однослойного эпителия, покрывающего грануляционную ткань. 3. Стадия палисадного рубца. Отсутствие язвенного кратера, появление тяжей и капилляров. 4. Стадия «булыжного» рубца. Завершение регенераторного процесса с остаточными дистрофическими атрофическими и дисрегенераторными изменениями.

Патоморфологические методы исследования

Изучение кислотообразующей функции желудка За рубежом метод внутрижелудочной рН-метрии является "золотым стандартом" при обследовании гастроэнтерологических больных. Для изучения кислотообразующей функции желудка нами использовался метод электрометрического исследования кислотности - внутрижелудочная рН-метрия с помощью прибора АГМ-03. Применяли специальный зонд, при помощи которого измеряли кислотность во время проведения эндоскопического исследования. Зонд вводили через канал эндоскопа. Эндоскопическая топографическая пристеночная рН-метрия позволяла прицельно исследовать кислотность слизистой оболочки различных отделов пищеварительного тракта (пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки) при проведении ФЭГДС. При проведении рН-метрии утром натощак мы ориентировались на средние показатели, отраженные в протоколе исследований, выполнение рН-метрии проходило быстро, абсолютно безболезненно для пациента и в ряде случаев являлось принципиальным при назначении адекватного лечения. Эндоскопическая прицельная рН-метрия осуществлялась натощак во время фиброгастродуоденоскопии через инструментальный канал эндоскопа с помощью измерительного сурьмяного микроэлектрода. В качестве электрода сравнения использовался хлорсеребряный электрод, заполненный пересыщенным раствором хлорида калия, который накладывался на кожу нижней трети предплечья с помощью поролоновой манжеты, пропитанной аналогичным раствором. Измерения производились в 4-х точках: 1 - в озерце желудочного сока без контакта с поверхностью слизистой оболочки (истинная базальная рН сока); 2 - на поверхности слизистой оболочки тела желудка в средней трети по малой кривизне к передней стенке (без контакта с желудочным соком); 3 -антральной слизистой по малой кривизне; 4 - слизистой передней стенки двенадцатиперстной кишки. Измерение проводили под зрительным контролем с умеренным давлением электродом на слизистую оболочку до появления воронкообразного "кратера" диаметром до б мм и глубиной до 2 мм вокруг электрода. Чрезвычайно важным методическим приемом являлся нежный контакт со слизистой оболочкой расправленного желудка, для исключения даже незначительной травмы слизистой, поскольку появление точечной геморрагии сразу повышало уровень рН до 7,4, что соответствует показателю рН крови [224]. Нами использовались зонды Г1-ДЭ имеющий наружный диаметр 1,8 мм и предназначенный для "детских" эндоскопов с диаметром инструментального канала 2,0 мм. Результаты измерений считывали с индикатора ацидогастрометра или записывали в память прибора, а считывали после обследования. В базовый комплект входило: Ацидогастрометр - измерительный блок Удлинительный кабель для подключения рН-метрического зонда. рН-метрические зонды. Комплект для калибровки.

Программное обеспечение этих ацидогастрометров также позволяло представить полученные данные в виде графиков и создавать банк данных. Оценка кислотопродуцирующей функции желудка в единицах рН согласно Е.Ю. Динару. Оценивали показатели рН всех 4 точек.

Для объективизации эндоскопических критериев ЯБДК и оценки состояния язвенного дефекта на различных этапах лечения нами применялась хромоэндоскопическая диагностика, как дополнительный метод диагностики язвенного дефекта. Хромоэндоскопия с окрашиванием СОЖ и СОДК 0,25% раствором метиленового синего по методике Fennerty М.В. (1994) в модификации Заблодского А.Н. (2002) провели 20 больным первой группы и 20 пациентов второй группы. Использовали прямой метод окраски слизистой двенадцатиперстной кишки без предварительного очищения ее от слизи по следующей методике. После рутинного осмотра и регистрации макроскопических изменений луковицы двенадцатиперстной кишки через катетер, введенный в биопсийный канал аппарата, проводится орошение слизистой с последующей аспирацией избытка красителя и промыванием небольшим количеством воды. Затем слизистая луковицы тщательно осматривается. Обращается внимание на равномерность и интенсивность окрашивания, четкость границ окраски.

Больные первой группы получали курс консервативной противоязвенной терапии согласно рекомендациям Маахстрихского соглашения (2001, 2003, 2005). Данное лечение проведено ПО больным с хроническими дуоденальными язвами. Согласно Маастрихского соглашения, в схему противоязвенной включались блокаторы Н2-рецепторов гистамина (омез, париет), антибактериальные препараты (клацпд + амолксоциклин или метронидазол) и препарат висмута «Де - нол». Дополнительно назначались витамины Вь Вб, Ві5, спазмолитики (но-шпа, дюспаталин), желчегонные препараты (аллохол, холензим, хофитол), ферментативные препараты (мезим, креон), седативные препараты (супрастин, тавегил, зиртек). Эндоскопическая оценка репаративных процессов оценивалась аналогично с II группой, согласно используемой классификации ЯБДК у детей.

Морфологическая характеристика проведенного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

На основании результатов эндоскопического лечения 52 больных с ЯБ нами разработаны показания и противопоказания к последнему. Показаниями к эндоскопическому лечению дуоденальных язв явились: 1. Терапевтически резистентные дуоденальные язвы. 2. Рецидивирующие дуоденальные язвы. 3. Течение заболевания с выраженным болевым синдромом. Противопоказания к эндоскопическому местному лечению дуоденальных язв: 1. Наличие общих противопоказаний к эндоскопической процедуре 2. Негативная реакция пациента на процедуру

Дополнительная местная аппликация язвенного дефекта в каждом случае назначается с учетом всех индивидуальных особенностей организма каждого больного. При этом учитывалось общее состояние больного, наличие сопутствующих (или конкурирующих) заболеваний, а также данные дополнительных методов исследования.

Учитывая определенные недостатки уже известных методов лечения с использованием различных лекарственных препаратов для местного лечения язвенного дефекта, актуальность поиска новых препаратов сохраняется. [1, 2, 17, 37, 86, 93, 97, 109, 174, 197].

При выборе препарата мы исходили из следующих принципов, что препараты должны: 1.Снижать резистентность микроорганизмов к антибиотикам, тем самым местно действовать на хеликобактер. 2. Обладать незначительной инвазией при нанесении. 3. Блокировать патологический круг ульцерогенеза язва - боль - ишемия - язва. 4. Повышать функциональную активность иммунных клеток, стимулировать местный неспецифический иммунный ответ. 5. Способствовать раннему очищению язвенного дефекта от налета фибрина и некротизированных масс. 6.Обладать низкой токсичностью и аллергенными свойствами. 7. Обеспечивать защиту язвенного дефекта от воздействия агрессивной среды желудка и 12 п.к. 8. Иметь низкую себестоимость.

Также, эндоскопически вводимые препараты должны защитить язвенный от механического алиментарного воздействия, что способствует ускорению сроков ее заживления и обладать устойчивостью к воздействию желудочного сока.

Для реализации вышеуказанных принципов нами был применен рано-заживляющий гель «Апполо».

Нами были обобщены и модифицированы критерии эффективности проводимого эндоскопического лечения, предложенные Итигиной Н.В., (1984) [54], в модификации Сатаева В.У. (1998), согласно которым, учитывались следующие признаки: исчезновение визуально определяемых воспалительных изменений в периульцеринозной области и очищение дна язвенного дефекта от фибринозного налета, уменьшение размеров язвы, ее рубцевание, эпителизация.

Медикаментозное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Пациенты группы сравнения получали курс консервативной противоязвенной терапии согласно рекомендациям Маахстрихского соглашения (2001, 2003, 2005), в которую входили блокаторы протонной помпы, антибактериальная терапия и препараты висмута. Подобное лечение получали 58 больных с хроническими дуоденальными язвами.

Больным производилась стандартная ФЭГДС, при котором происходила визуализация язвенных дефектов 12 п.к. и другой сопутствующей патологии верхнего отдела ЖКТ.

Все больные после окончания курса лечения находились под динамическим эндоскопическим наблюдением. Приводим наблюдение.

Больная Б., 13 лет, (ист. бол. 559), поступила в клинику 30.05.2003 с жалобами на приступообразные боли в животе, тошноту, изжогу, отрыжку, нарушение сна, слабость. Больной себя считает с 2002 года, когда впервые появились боли в животе, изжога. Ранее не обследовалась, получала консервативное лечение у участкового педиатра. При поступлении состояние средней тяжести. Кожные покровы чистые, бледной окраски. АД = 110x70 мм рт. ст., ЧСС=78 ударов в минуту. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот обычной формы, при пальпации мягкий и болезненный в эпигастраль-ной и области. При ФЭГДС: Пищевод свободно проходим, слизистая верхней и средней трети бледно розовая, нижняя треть изменена по типу "языков пламени", кардиальный жом приоткрыт. Желудок натощак содержит умеренное количество слизи. Складки обычные, при инсуфляции воздухом расправляются свободно. Слизистая тела желудка умеренно гиперемиирована, в антропилорическом отделе изменен по типу «булыжной мостовой». Привратник зияет, по задней стенке на 3 мм от края пилоруса имеется язвенный дефект, округлой формы, до 7-8 мм, с выраженным перифокальным воспалением, дно покрыто рыхлым фибринозным налетом. Произведена биопсия из края и дна язвенного дефекта, а также антрума желудка. Диагноз: Реф-люкс-эзофагит. Гипертрофический гастрит. Хроническая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (I стадия).

Результаты лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

Хорошими считались результаты (табл. 5.4.) лечения у 36 больных (62,1 %) I группы и у 49 пациентов (94 %) II группы. У этих детей в течение 3 лет после проведенного лечения не отмечалась клинической симптоматики ЯБ, при ФЭГДС, как правило, язвенного дефекта не наблюдали, отмечалось полное разрешение эндоскопических признаков гастрита и дуоденита. При гистологическом изучении биопсийного материала спустя 6 месяцев после проведенного курса эндоскопического лечения нами было обнаружено значительное уменьшение воспалительной инфильтрации СОЖ у детей 8 (15,3%), а у оставшихся 44 (84,7%) - полное исчезновение. Отмечалась полная редукция лимфоидных фолликулов и микроабсцессов в железах антрума. При окраске биоптатов по Giemsa - бактериальные тела HP обнаружены не были. Уреазный тест среди всех пациентов этой популяции был отрицательный.

Удовлетворительными считались результаты (табл. 5.4.) лечения у тех больных, у которых рецидив ЯБДК наступил в течение 2 лет. Такие результаты отмечены у 15 детей (25%) I группы и у 3 пациентов (6%) II группы. При эндоскопическом изучении полученных результатов нами отмечалось положительная динамика при оценке визуального симптомокомплекса гастрита и дуоденита наряду с заживлением язвенного дефекта. При контрольной ФЭГДС через 6 месяцев нами отмечалось исчезновение гиперемии, примеси мутной слизи в желудочном содержимом и снижение контактной кровоточивости. Однако у всех пациентов сохранялся слабо выраженный эндоскопический симптомокомплекс "булыжной мостовой", что свидетельствовало о сохранении антигенной стимуляции лимфоидной ткани в антруме и косвенно указывало на персистенцию HP. При гистологическом изучении биоптатов антрума у всех пациентов отмечалось значительное снижение воспалительной инфильтрации мононуклеарными клетками и исчезновение полиморфно-ядерных гранулоцитов. Также, как и в предыдущей группе, исчезали микроабсцессы, однако, лимфоидные фолликулы персистировали. В целом же, согласно Сиднейской классификации, гастрит у этих больных мог быть расценен как слабо выраженный. При окраске по Giemsa выявлены единичные тела HP в шейках антральных желез и глубине желудочных ямок. Экспресс - тест на Нр был слабо положительный у всех пациентов.

Неудовлетворительными результаты (табл. 5.2.) считались в том случае, когда, рецидив заболевания после проведенного курса лечения наступал в течение 1 года. Это были пациенты I группы - 7 больных (11%). Пациентов II группы в этой популяции не отмечалось. У этой категории пациентов эндоскопической динамики со стороны СОЖ и СОДК выявить не удалось. При гистологическом изучении биопсийного материала у 6 пациентов отмечалось уменьшение степени обсемененности СОЖ HP от диффузной до очаговой. У этих же больных несколько уменьшилась степень нейтрофильной инфильтрации СОЖ, однако в целом аккумуляция элементов воспаления СОЖ сохранилась. У одного пациента динамики со стороны тяжести воспалительного процесса и бактериальной обсемененности мы не отметили. Экспресс - тест на HP был резко положительный во всех случаях.

Таким образом, при сравнительном изучении непосредственных и отдаленных результатов лечения больных в обеих группах выявлено, что при комплексном лечении ЯБДК с использованием эндоскопического применении геля «Апполо» на язвенный дефект двенадцатиперстной кишки наблюдается более высокий лечебный эффект. У пациентов этой группы отмечено раннее купирование клинической симптоматики — болевого синдрома, диспепсии, дисфагии. Эндоскопически обнаружено более раннее, по сравнению с пациентами I группы, заживление язвенного дефекта. Отдаленные результаты у 48 (92,3%) II группы признаны хорошими, по сравнению со I группой 36 (62,1%), удовлетворительные у 4 (7,9%) детей во II группе и у 17 (29,3%) детей - в I группе. Неудовлетворительные результаты у 5 (8,6%) больных I группы и 1 (1,9%) больного второй группы. Следует отметить, что эндоскопические изменения соответствовали гистологическим критериям и данным специальных тестов на пилорический хеликобактериоз.

Данный способ комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с эндоскопическим использованием геля «Апполо» представляет несомненный интерес, как для клиницистов, так и для представителей академической науки в качестве реального альтернативного претендента, сочетающий в себе антибактериальное, иммуностимулирующее и обезболивающее действие в очаге поражения. Гель «Апполо» - синтетический лекарственный препарат для местного лечения язвенных дефектов слизистой двенадцатиперстной кишки, является более доступным для широкого применения в практической медицине, а также учитывая малоинвазивность при использовании, применение метода рекомендовать в педиатрической практике.