Аэрозолетерапия неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа Гадзаонов Радик Хизирович

Аэрозолетерапия неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа
<
Аэрозолетерапия неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа Аэрозолетерапия неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа Аэрозолетерапия неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа Аэрозолетерапия неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа Аэрозолетерапия неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа Аэрозолетерапия неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа Аэрозолетерапия неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа Аэрозолетерапия неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа Аэрозолетерапия неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа
>



Гадзаонов Радик Хизирович. Аэрозолетерапия неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа : Дис. ... д-ра вет. наук : 16.00.01 : Казань, 2003 282 c. РГБ ОД, 71:04-16/18

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы. 10-66

2.1. Этиология, патогенез, клиника и профилактика неспецифической бронхопневмонии (НЕП) ягнят и телят. 10-31.

2.2. Применение антибиотиков, сульфаниламидов и других препаратов при НБП ягнят и телят . 31 — 42

2.3. Концентрация антибиотиков, сульфаниламидов в крови после введения их в организм животных. 42 — 47

2.4. Применение аэрозолей лекарственных веществ для лечения и профилактики НБП ягнят и телят . 47 — 66

3. Собственные исследования. 67 - 202

3.1. Материал и методы исследований 67 — 73

3.2. Динамика распространения НБП ягнят и телят в условиях хозяйств РСО-Алания, КБР и РД. 74-80

4. Аэрозолетерапия больных НБП ягнят и телят . 81-147

4.1. Результаты производственного испытания аэрозольного генератора ДГЧ-1 81-106

4.2. Некоторые физические свойства аэрозолей испытуемых препаратов. 107 — 110

4.3. Определение оптимального содержания 02, СОг и температуры в аэрозольной камере. 110—117

4.4. Концентрация препаратов в крови животных (телят и ягнят) при аэрозольном и внутривенном введении : 114 - 143

4.4.1. Хлорофиллипта. - 117 - 122

4.4.5. Дегидрострептомицина сульфата. 122-125

4.4.3. Норсульфазола. 126 - 135

4.4.4. Канамицина сульфата. 135

4.4.5. Окситетрациклина. 139

4.4.6. Сульфадиметоксина. 141

4.5. Клиническая и рентгенологическая диагностика НБП ягнят и телят. 145

4.6. Патоморфологические исследования ягнят и телят. 149

5. Эффективность аэрозолетерапии НБП ягнят с применением хлорофиллипта. 153

5.1. Морфологические и биохимические показатели крови, больных НБП ягнят при аэрозолетерапии. 156

6. Эффективность аэрозолетерапии нбп телят с применением хлорофиллипта . 165

6.1. Морфологические и биохимические показатели крови, больных НБП телят при аэрозолетерапии .

7. Разработка методов инактивации остаточного количества хлорофиллипта и антибиотиков . 193

8. Экономическое обоснование результатов исследования. 195

9.Обсуждение результатов исследования. 202

10. Выводы и практические предложения. 230

11. Библиографический список. 234

12. Приложения. 278

Введение к работе

Организация и проведение комплекса специальных мероприятий, направленных на предупреждение инфекционных и незаразных болезней с целью получения полноценных и безвредных продуктов животноводства были и остаются одной из главных задач ветеринарной службы.

Выполнение этой задачи требует пересмотра существующих методов профилактики и лечения сельскохозяйственных животных, т.е. перед ветеринарной; наукой; стоит задача изыскать более: прогрессивные, экономически оправданные методы профилактики и лечения животных, направленные на ликвидацию незаразных болезней, среди которых ведущее местом занимает бронхопневмония ягнят и телят (В.М. Данилевский, 1968; Ю.В.Толовизин, 1969, 1983; В.Н.Квятковский, B.IE Иванов, А. Сагадаев, 1975; Р.Г. Мустакимов, 1979; С.Г. Григорян, А.В. Манасян, С.Н.Манасян,1988;- А.В.Манасян,1992; К.Х. Папуниди, Г.А.Пахомов,1999 и др.).

М.Ш.Шакуров, 1982; АЛ. Брылин, 1983; А.Г.Марантиди, 1984; Н.Е. Шарапов, 1986; Р.Х. Гадзаонов,1987 и др. установили в хозяйствах, где плохо поставлена лечебно-профилактическая работа, от пневмонии погибает 40-70% заболевших животных, а оставшееся поголовье ягнят и телят теряет хозяйственную ценность, что наносит большой экономический ущерб животноводству.

По данным Управления ветеринарии РСОАлания, Кабардино-Балкарской Республики и Республики Дагестан за последние три года (1998-200-гг.) выявлено с болезнями органов дыхания молодняка крупного и мелкого рогатого скота, телят РСО-Алания- 72,6% 90,4%,70,3%; КБР 61,6%;. 18,0%; 67,0%; РД-60,0%; 56,7%; 60,7%; ягнят 53,4 %; 60,0 %; 69,9 %; 71,6 %; 35,1%; 47,6%; 58,5%; 56,8% и 57,0 % соответственно.

Такое положение вызывает закономерную тревогу научных и практических работников ветеринарной службы, а также руководителей хозяйств.

Существующие же традиционные методы лечения и профилактики не всегда дают желаемые результаты: они трудоемки, менее эффективны и не успевают за «ходом» современных технологических процессов в животноводстве.

Важная роль в борьбе с респираторными болезнями отводится современным научно-обоснованным групповым (аэрозольным) методам терапии (Ю.В.Головизин,1980; И.И. Гладенко,. В.А.Фортушный, 1977; В.СЯрных, В.ЕЗуев,1977; Н.Е.Шарапов,1980; К.П.Клименков,1983; И.М.Карпуть, И.З.Севрюк,1985; Р.Х.Гадзаонов,1987 и др.). эти работы представляют научный и практический интерес, однако, в полной мере не раскрывают позитивных сторон применения аэрозолей, т.к., не дают сведений о концентрации антибиотиков (дегидрострептомицина сульфата, канамицина сульфата, окситетарциклина), сульфаниламидных препаратов (норсульфозола, сульфадиметоксина) и хлорофиллипта в сыворотке крови у ягнят и телят.

В этом плане изучение данной проблемы имеет глубоко актуальный характер и дает возможность установить оптимальные терапевтические дозы и рекомендовать конкретную схему аэрозолетерапии при неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят.

Цель и задачи; исследований. Целью настоящей работы явилась разработка и совершенствование лечебно-профилактических мероприятий для снижения заболеваний неспецифической бронхопневмонии (НБП) молодняка крупного и мелкого рогатого скота в условиях хозяйств Северного Кавказа.

б Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой: «Изыскать эффективные средства для аэрозолетерапии бронхопневмонии ягнят» и «Разработка комплекса ветеринарных мероприятий по обеспечению благополучия хозяйств по заразным и незаразным болезням животных (№№ гос. регистрации 78072483 и 01200011255) для разрешения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику распространенности болезней органов дыхания в хозяйствах Северного Кавказа.

2. Определить концентрацию хлорофиллипта, дегидрострептомицина сульфата, окситетрациклина, канамицина сульфата, норсульфозола и сульфадиметоксина в сыворотке крови у подвергавшихся лечению данными препаратами ягнят и телят.

3. Установить оптимальные дозы лекарственных препаратов, дающих при минимальных: затратах максимальный терапевтический эффект.,

4. Дать технико-экономическое обоснование аэрозолетерапии.

5. Апробировать в условиях производства; наиболее оптимальные дозы хлорофиллипта и разработать рекомендации для массовой аэрозолетерапии неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в хозяйствах Северного Кавказа.

Научная новизна исследований. Для аэрозолепрофилактики І и аэрозолетерпии больных НБП ягнят и телят нами впервые применен спиртовый раствор хлорофиллипта, который обеспечивает высокий (90,3-96,6) процент выздоровления, при небольшой продолжительности лечения (7-9 дней) и определена концентрация данного препарата в крови при; аэрозолетерапии и внутривенном введении;

- впервые разработан и испытан аэрозольный генератор ДГЧ-1 конструкции НИЛ Горского ГАУ; - разработаны методы клинической и рентгенологической диагностики и патоморфология НБП ягнят и телят;

- впервые доказана эффективность аэрозолетерапии НБП ягнят и телят хлорофиллиптом и изучены при этом особенности морфологических и биохимических показателей крови, больных животных;

- разработаны методы инактивации остаточного количества хлорофиллипта и антибиотиков.

Практическое значение работы заключается в выявлении характерных клинических признаков, патоморфологических и биохимических изменений наиболее часто встречающихся форм НБП и разработка комплекса наиболее информативных приемов, позволяющих достаточно быстро диагностировать заболевание.

Разработана научно-обоснованная методика дозирования хлорофиллипта для аэрозолетерапии и внутривенном введении.

Использование морфологических, биохимических и

иммунологических методов исследования в клинической практике дает возможность на ранних этапах острых пневмоний выявлять изменения в иммунной системе, своевременно осуществлять коррекцию этих нарушений и предупреждать переход в хроническое течение болезни.

Применение аэрозолетерапии (используя спиртовый раствор хлорофиллипта) позволяет сократить сроки лечения больных НБП ягнят и телят на 5-7 дней, уменьшить число случаев перехода острых пневмоний в хроническую.

Принятая оптимальная схема лечения ягнят и телят позволяет перейти от индивидуальных методов лечения к групповым. При этом затраты препаратов в сравнении с парентеральным способом введения снижаются в 1,9 раза, а терапевтический эффект составляет 90-96 %.

На основании результатов проведенных исследований разработано и утверждено1 Главным Управлением ветеринарии МСХ РФ Временное наставление для проведения массовой аэрозолетерапии хорорфиллиптом ягнят и телят, больных НБП и рекомендации по профилактике и лечению бронхопневмонии молодняка, утвержденные Департаментом ветеринарии РСОАлания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ (1995, 1996, 200, 2001, 2002, 2003), на международной научно-практической конференции Казанской государственной академии- ветеринарной медицины им.. Н.Э. Баумана (2000,2001, 2002), на научно- производственной конференции Дагестанской государственной с.х. академии (2003), и.на:кафедральном совещании кафедры терапии и фармакологии Горского ГАУ (2003 г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 37 научных работ.

Объем и структура работы; Диссертация изложена на 277 страницах и включает: общую характеристику работы и актуальность темы, обзор литературы, собственные исследования (материалы, методы и результаты исследований), экономическое обоснование результатов исследований, обсуждение, выводы, практические предложения,, библиографический список. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 7 рисунками и 26 диаграммами. Библиографический список включает 474 источника, из них 91 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту: L Динамика развития НБП ягнят и телят в условиях хозяйств РСО-Алания (РСО-А), кабардино-балкарской Республики (КБР) и Республики Дагестан (РД). 2. Результаты производственного испытания аэрозольного генератора ДГЧ-1. 3. Клинические, рентгенологические и патоморфологичесие исследования при НБП ягнят и телят.

4. Эффективность аэрозолетерапии НБП ягнят с применением хлорофиллипта.

5. Эффективность аэрозолетерапии НБП телят с применением хлорофиллипта.

6. Экономическое обоснование применения эаэрозолетерапии хлорофиллиптом при НБП ягнят и телят.  

Применение антибиотиков, сульфаниламидов и других препаратов при НБП ягнят и телят

Болезни органов дыхания телят, поросят и ягнят, среди которых основное место занимает неспецифическая бронхопневмония, широко распространены во всех регионах Российской Федерации и за рубежом.

Она возникает у животных главным образом в результате нарушения; технологии содержания (сырость, загазованность помещений, ограниченность движения, большая концентрация поголовья на малых площадях, однообразное кормление). Вызывающими факторами могут быть бактериальная, грибная, вирусная микрофлора. Наиболее подвержен заболеванию молодняк в первые недели и месяцы жизни. Эти. причины указывают на актуальность борьбы с незаразными заболеваниями органов дыхания у молодняка сельскохозяйственных животных.

Заболеваемость органов дыхания у молодняка не снижается и остается высокой, что наносит животноводству большой экономический ущерб из-за гибели животных, снижения их привесов и затрат, на проведение лечебно-профилактических работ.

Отечественные и зарубежные ученые (Н.П. Тихомиров, 1959; В.К. Па-ракин, 1960; Э.С. Евдокимов, 1968; А.А. Магомедов, 1968, 1970; Р.Г. Мустки-мов,Л968; В.М. Данилевский, 1970, 1983; М.Д. Ковбасенко, 1972; Л.М. Фомина, 1972; К.С. Джусулов, 1973; ПЛ. Кориков, 1974; А.К. Джетиченов, 1977; Л.И. Коваленко, 1982; ТШ. Притулин, 1969; В.М. Львов, Р.А. Цион, 1963; П.А. Лемехов, 1994; А.В.1 Маносян, 1992; К.Х; Папуниди, Г.А. Пахомов, 1999; С.Г. Макевин, 1986; Л.С. Банудурян, 1987;Dungworth D.I., 1982; Popoff M.R;, Tainturier D, Franc, 1983;W. Jwanscyy et al., 1981;D. Kandt, 1981; Adamson, Bowden D.H., 1970; Batko В., Demagala A., 1978; Amatiutz H., 1979; Daumgaren H., 1956; Bergmann K.Ch., 1976 внесли большой вклад в изучение ряда вопросов этиологии, патогенеза, диагностики, профилактики и лечения бронхопневмонии у молодняка сельскохозяйственных животных.

Бронхопневмония - воспаление бронхов и легких, сопровождающееся скоплением в бронхах и альвеолах экссудата. Болеют телята преимущественно в возрасте 20 дней — 3 мес. Болезнь может принимать массовый характер, охватывая до 50% поголовья. Бронхопневмония - болезнь, имеющая: много причин, среди которых наиболее частыми являются переохлаждение и простуда, поение молодняка холодной водой, повышенная влажность, концентрация аммиака (NH3) и окиси углерода (СОг), сквозняки в помещениях, а также витаминная неполноценность кормов. Особо следует обращать внимание на А-витаминное кормление, т.к. при недостатке витамина А происходит замена реснитчатого эпителия дыхательных путей на плоский многослойный, что ведет к нарушению свойств бронхиального секрета.

Катаральная бронхопневмония развивается медленно. Происходит нарушение дыхания: и развитие кислородного голодания. Всасывание воспалительного экссудата в легких приводит к интоксикации организма, повышению температуры, нарушению функции сердца и легких и других систем.

По течению бронхопневмонии делятся на острые и хронические, иногда выделяют подострые формы. Острое течение заболевания встречают у телят чаще в 30-75 дневном возрасте. В первые дни болезни, при переходе воспаления на легкие, отмечают общую слабость и апатию, ослабление или потерю аппетита. Повышение температуры тела на 1-1,5С.У телят ослабленных или истощенных температура тела в большинстве случаев не повышается. На 2-3-й день болезни выявляют признаки поражения мелких бронхов и легких, вначале сухой, затем влажный кашель, напряженное дыхание, смешанная одышка, серозно-слизистые истечения из носовых отверстий, выделение экссудата во время кашля. При аускультации в легких обнаруживают жесткое везикулярное дыхание, мелкопузырьчатые влажные хрипы. Для подострых формах характерно более длительное течение: приступы кашля, носовые истечения: серозно-слизистые или гнойные, исхудание, отставание в росте и развитии.

При хроническом течении у телят в возрасте 3-5 месяцев и старше отмечают исхудание, шерстный покров взъерошенный, тусклый, эластичность кожи понижена, бледность и синюшность слизистых оболочек. Кашель длительный, возникает обычно при вставании (Р.Т. Пушкарев, 1991; А.В: Мана-сян, 1992; ПА. Лемехов, 1994; В.П. Шишков, 1981; Cegle U.H., 1977;Cegle U.H., Matthgs Н., 1986; Clements JA. et al., 1958,1987;Darrash K, Hedley-Wyte J., 1969; Daum S, 1977; Derra S., Drewels, 1977 и др.)

По данным Ф. Гутира, И. Марека и др (1963) в преобладающем количестве случаев этиологическую роль играет инфекционное начало после воздействия случайных причин (перенапряжения животных, резкое воздействие на грудную клетку, продолжительное пребывание в грязных помещениях, различные внутренние заболевания и расстройства питания, охлаждение организма, сквозняки, повышенная относительная влажность и загазованность в помещении и др.). В качестве возбудителей вызывают бронхопневмонию пас-тереллы, пневмококки, бактерии некроза, паратиф, стрептококки и стафилококки, вирусы, хламидии, аспирационная пневмония, легочные гельминты (у поросят личинки аскарид, диктиокаулез телят, ягнят и др. (К.М. Сергеев, Е.И. Ганичева, 1979; М.Х. Шайхаманов, Н.Е. Шарапов, 1982; R. Kossmagu, 1980; J. Pirora et al., 1980; B.H. Сюрин, M.B. Фомина, 1979;: A.C. Ковалев, 1989; Р.П. Пушкарев, Л.Н. Глухов, 1991; Boscia J., Korschoweki O.M., 1984; Busuttie A., More Y.Fr., 1977; Campbell E.J., Harris В., AioliV., 1981; Castanie Y.,bloch J., 1977; Canfheu J.E., 1977 ) установили, что особенно тяжелыми и массовыми бронхопневмонии бывают в комплексах по выращиванию и откорму, принимающих телят 10-20-дневного возраста. Болезнь отличается длительным затяжным течением, переходящим часто в хроническую форму, животные трудно поддаются излечению. При типичном течении болезнь начинается с прояв-лением острого воспалительного процесса в верхних дыхательных путях (лихорадка, истечения из носовых ходов, отек слизистой носа, средне- и крупно-пузырьчатые хрипы). Лишь через 3-6 дней появляются признаки собственно пневмонии — мелкопузырьчатые хрипы, инфильтраты. Особенности этиопато-генеза болезней телят в комплексах определяются взаимодействием макро- и микроорганизма в условиях крупногруппового содержания, наиболее вероятное значение понятие «возбудитель» — ассоциация условно-патогенных бактерий, вирусов, микоплазм, хламидий. Отмечается постоянное выделение слабовирулентных культур сальмонелл: и пастерелл в комплексах, где тяжелые пневмонии телят имеют стационарный характер. Тем не менее многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что в этих условиях решающим пусковым механизмом в возникновении болезни является не возбудитель, а резистентность организма. Здоровые животные вполне способны противостоять ассоциации условно-патогенных возбудителей. Переболевание теленка в возрасте 3-5 дней когда идет становление регуляторных систем жизнеобеспечения, неизбежно приводит к их неполноценности, что проявляется задержкой; роста, снижением устойчивости к болезням. Стрессовые воздействия при перевозке таких.телят в комплексе (транспортировка, новые помещения, резкая: смена кормления) еще более снижают их резистентность, а подобные организмы становятся легко восприимчивыми к условно-патогенным возбудителям, а неполноценность иммунной защиты обуславливает вялое, затяжное течение болезни и переход ее в хроническую форму. Нередко в комплексе попадают телята с поражением желудочно-кишечного тракта. В этом случае респираторные болезни становятся вторичными и протекают по типу пневмоэн-теритов.

Применение аэрозолей лекарственных веществ для лечения и профилактики НБП ягнят и телят

Одним из весьма эффективных способов введения лекарственных веществ в организм животных является ингаляционный. Систематизированные сведения об использовании аэрозолей для ингаляции лекарственных веществ больным животным начали появляться со второй половины XIX века. Для ингаляции использовали пары йода, дёгтя, нашатыря, карболовой кислоты, хлор,.бром, бензол, тимол, салициловую кислоту, пары настоев различных трав, отваров, глицерина и т.ш (В. Элленбергег, 1884). Однако широкого применения этот метод введения лекарственных веществ сельскохозяйственным животным не нашел в связи с отсутствием специальной аппаратуры и достаточно полных методологических разработок.

К числу наиболее ранних работ советских ветеринарных специалистов-по ингаляционной терапии следует отнести исследования И.А. Сошественско-го (1929), М.К.Далматова (1926), Н.А.Сошественского и КЕ.Мозгова (1931), Liscener G., 1974,.Marino P.L., 1984 которые достаточно полно и с положительными результатами изучили терапевтическое действие газообразного; хлора при инфлюэнце лошадей, чуме собак, чуме свиней, при лечении инфи цированных ран.. Для лечения инфицированных ран применялся также дым, получаемый при сжигания деревьев смолистых пород (А.ИБобашинский и Г.ФЛогоняло, 1945).

Установлено, что действие лекарственных веществ, введенных ингаляционным путем, наступает в 20 раз быстрее, чем при введении в желудок, а дозы в первом случае примерно в 4 раза меньше, чем во втором (И.Е.Мозгов, 1961).

Поступившие: в легкие лекарственные вещества: очень быстро вса сываются в кровь и разносятся по всему организму. Быстрота резорбции ле карственных веществ в легких обусловлена тем, что альвеолярная ткань имеет колоссальную поверхность и очень легко проницаема, особенно для веществ находящихся в высокодисперсном, газообразном или; парообразном состоя нии. Кроме этого всасыванию лекарственных веществ в альвеолах благопри ятствует то, что скорость тока воздуха в них резко замедляется и составляет доли миллиметра в секунду. А пролонгированное действие в течение суток и более объясняется существованием «замкнутой системы крово лимфообразования» (Г.Ф. Иванов, 1940). О депонировании в лимфе лекарст- венных веществ можно судить косвенно по скорости её тока. Скорость лим-фотока примерно в 60 раз ниже, чем скорость кровотока (С.И.Эйделынтейн, 1967). О способности лекарственных веществ депонироваться в легких-крови при ингаляции сообщает Б.М.Соловьев (1950), Б.А.Осковат (1951), Taplin и др. (1948).

По мнению ряда исследователей (ИНЕлкин, 1957; З.В.Ермольева, 1963 и др.) преимущество и ценность аэрозолей лекарственных веществ заключается в том, что лекарственное вещество вводится непосредственно в органы дыхания, где его концентрация достигается от нескольких до десятков единиц, в ф сравнении с внутримышечным способом введения (СИ. Эйдельштейн, 1967). Кроме перечисленных показателей большим преимуществом ингаляционного способа является то, что лекарственные вещества из легких попадают через малый круг кровообращения в большой круг, минуя печень, очистительная и обезвреживающая функция которой может отразиться на активности лекарств.

Наибольшее развитие ингаляционный метод введения лекарственных веществ получил,, когда появилась аэрозольная аппаратура, высокоэффективные лекарственные препараты, такие, как сульфаниламиды, антибиотики, синтетические антигельминтные средства (B.C. Ярных,1972) В настоящее время в медицине широко и успешно применяются аэрозоли лекарственных веществ при респираторных заболеваниях, (М.Д.Брайцева, 1952; З.В. Ермолаева, 1952; СЛ.Эйделыптейн, 1951, 1952, 1961, 1965, 1967;: И.И.Елкин, С.И.Эйделылтейн 1952, 1955; В-М.Цетлин, 1969, 1970; Masala С, 1979; Ron-neyS.F.,1977).

За последние десятилетия аэрозоли стали приобретать большую распространенность в ветеринарии, об этом свидетельствуют работы ученых В.СЯрных (1955, 1957, 1963,. 1972), В.М. Цетлин, В.СЯрных: (1965), А.А.Закомырдин, В.СЯрных (1970), А.Е.Рафанович (1973), И.Н.Гладенко, В.А.Фортушный, И. И. Васильев (1967), Р.Ш: Омаров (1975) Ю.В.Головизнин (1976, 1974, 1980, 1983), А.А. Лебедев (1976), В.Д, Борисов (1978), В.Иванов,. ЮЛетров (1979),. ВА.Фортушный (1979, 1982), КЛ.Клименков (1883), В.И.Квятковский (1980), А.В.Руденко (1985), РТ.М.Карпуть, И.З.Севрюк, (1985), ЛЛ.Маланин (1985), Р.К. Акимов (1986), З.ДЛотиков (1987), Л.С.Бандурян(1987).

Объектом применения лекарственных веществ в виде аэрозолей в настоящее время стали практически все виды животных, в том числе и пчелы. Так, например, В;А,Фортушный (1960) сообщает об успешном применении: тетрациклина, левомицетина. пенициллина при бронхопневмонии у поросят.

По данным авторов А.Е.Фомина, А.ВЛрохорова (1957, 1958), МГЛрокофьева, ИЛ.Дорошко, И.А.Бухарина (1958) и др. получены высокие результаты при аэрозольной иммунизации птиц. Н.И. Александров с сотр. (1960-1962) успешно проводил аэрозольно вакцинацию овец против; бруцеллеза.. Этот вопрос также изучал А.В.Селиванов (1957-1964). Г.З.Идрисов (1972) сообщает об успешной аэрогенной иммунизации свиней против болезни Ауески.

А. Г. Резвых (1974) внедрил аэрозольный метод вакцинации птиц против болезни Ньюкасла из штамма Ла-Сота и впервые применил аэрозольную терапию лекарственных веществ при колисептицемии и других заболеваниях птиц.

И.В.Лопарев (1967) успешно применял йодистый алюминий в форме аэрозолей при диктиокаулезе овец, эффект от дегельминтизации- бьш равен 100%, однако широкой распространенности не получило.

Ю.В.Головизнин, В.Д.Борисов (1976) успешно применяли = аэрозольно антибиотик новоиманин при бронхопневмонии телят, эффективность которого достигала 92,2% (острая форма) и 90,9% (подострая форма), при этом затраты на курс лечения составили соответственно 0,75 -2,70 рубля, в контроль-ж ной (В/М) группе процент выздоровления составил 87,7%, а затраты на одно животное 4,50 рубля.

Концентрация препаратов в крови животных (телят и ягнят) при аэрозольном и внутривенном введении

Литературные данные констатируют, преимущества аэрозольного метода лечения НБП молодняка по сравнению с базовым (парентерально-пероральным) методом. Результаты .клинических экспериментальных исследований (С.И.Эйделынтейн, 1967; Ю.В. Головизнин, 1977; А.В. Манасян, 1991 и др.) свидетельствуют, что ингаляция аэрозолями позволяет создать в бронхиальном секрете и паренхиме легких и очагах поражения концентрации препаратов, значительно превышающих таковые при обычных; методах введения и меньше - в крови. При низких концентрациях химиопрепаратов в крови улучшается переносимость антибактериальной терапии в результате улучшения токсического воздействия на организм. Легкие при этом можно использовать в качестве накопителя лекарств, которые будут медленно всасываться в кровь.

При оральном или парентеральном введении лекарств невозможно избежать общего их действия на организм. Эти методы требуют больших доз лекарственных препаратов, в то время как применение аэрозолем может дать тот же эффект при гораздо меньших дозах, которые не вызывают побочного действия или снижают его до минимума.

После одной ингаляции терапевтическая концентрация антибиотиков в крови может сохраняться; в течение 24 часов и более, в то время как после одной внутримышечной инъекции этих же препаратов в тех же дозах - сохраняется в крови животных только на протяжении 6-12 часов (В.Ф. Воскобойников, 1989,1990).

Глубина изучения вопроса о степени прохождения,. осаждения и задержки аэрозолей в дыхательных путях в легких животных, зависимость глубины проникновения и степени задержки частиц аэрозоля от их диаметра - это основной параметр достижения высокой терапевтической эффективности при лечении респираторных заболеваний животных. Решая данную задачу, ученые обратились к различным методам изучения свойств аэрозолей. Так, В.Ф.Ундриц и Е.Б.Цивьян: (1933), исследуя: глубину проникновения: тумана при вдыхании, в качестве индикатора использовали жидкую тушь. Ученые И.И.Лившиц, Е.Т.Лыхина и Г.С.Эренбург (1948) провели опыт с дымами окиси кадмия и окиси цинка и установили степень задержки аэрозолей данных препаратов. В работе И.И.Лившиц и др. (1948) при изучении проникновения аэрозолей в дыхательные пути применяли электрозарядные частицы. Ими отмечено, что электрозарядные частицы осаждаются в дыхательных путях больше,, чем незаряженные.

FLAbramgon (1950) в своих исследованиях, под контролем рентгеновских лучей, пользуясь методом сравнительного анализа дыхательных путей до и после ингаляции контрастных аэрозолей, содержащих элемент йод (йодизи-рованное масло) установил, что частицы размером в 30 мкм и выше оседают в носу, гортани и трахее.. Частицы размеров от 10 до 30 мкм достигают бронхов, от 3 до 10 мкм предреспираторных бронхиол, а от I до 3 мкм проникают в. альвеолы. Z. Ioldberg, W.Zeff(1950) белым мышам ингалировали аэрозоль меченых микробов со средним диаметром частиц I мкм. Через 30 мин после этого в дыхательных путях животных обнаружили около 30% возбудителей.

К несколько другим данным привел путь исследований, избранный I. Harper, L.Morton (1953). Ученые ингалировали взвесь меченых спор сенной, палочки морским свинкам и обезьянам и установили, что по результатам разных опытов в легких задерживается 40-80% частиц диаметром I мкм, 27-62% -до 4 мкм и 1-40% частиц размером 4-10 мкм, 5-10 мкм - 80-100%, 0,8-1,6 мкм -18-48%, 0,4 мкм -17-33%, 0,22 мкм - 19-36 %. Следовательно, по мере уменьшения величины частиц, их тяжести и инерции они задерживаются в меньшей степени, однако проникают в более глубокие отделы легких, наименьший процент задержки наблюдается у частиц размером 0,3-0,4 мкм, имеющих броуновское движение.. При дальнейшем; уменьшении размеров аспирируемых частиц степень их задержки возрастает, что объясняется значительным усилением броуновского движения.

Существенное влияние на степень задержки аэрозольных частиц оказывает также тип дыхания. Так, при носовом дыхании значительно повышается процент задержки по сравнению с ротовым. Характерно, что эта зависимость наиболее выражена при вдыхании мелких частиц размером 1-5 мкм..Что же касается крупного аэрозоля, то он одинаково хорошо задерживается как при носовом, так и при ротовом типе дыхания.

В.Капацина, Т.Джуржу (1959) отмечают важное значение диаметра частиц на отложение их в дыхательных путях. Причем частицы свыше 10 мкм быстро отлагаются, не проникая дальше верхних дыхательных путей. Мелкие частицы (до 0,5 мкм) выводятся с выдыхаемым воздухом, поэтому наиболее оптимальными являются частицы размером от 0,6 до 3 мкм, обладающие лучшей способностью проникновения.

Авторы отмечают также, что из общего количества ингалированного аэрозоля 40% частиц адсорбируются слизистой верхних дыхательных путей.. 30% - легкими, а 30% выдыхается. Из аэрозоля, адсорбированного в легких, 2/3 приходится на паренхиму, а 1/3 проникает в кровь.

На основании исследований учеными установлено, что частицы более 50 мкм полностью оседают в носовых ходах, 30-50 мкм проникают в трахею и. оседают в ней, 10-30 мкм; проникают до бронхиол, частицы до 5 мкм до альвеол (W. Findeigon, 1935; W.KloyterkoIter, Hogen, 1952; R. Mitchell, 1960; В.Ф.Ундриц и Е.Б. Цивьян, Е.А.Вигдорчик, 1948 и др.)

О степени проникновения аэрозолей в легкие животных говорят данные полученные Ю.В.Головизниным (1969), В опытах на морских свинках и кроликах он установил, что мелкодисперсные аэрозоли 0,05-0,1%-ной суспензии реактивной сажи свободно проникают до альвеол. Трем поросятам и трем телятам ингалировали (6 и; 10 сеансов) суспензии сажи. Гистоисследованиями установлено, что частицы сажи размером 0,5-10 мкм проникают в глубокие отделы легкого как у поросят, так и у телят, а частицы 10-30 мкм осаждаются на слизистой оболочке носовой полости, гортани, трахеи и крупных бронхов. Высокодисперсные аэрозоли (0,5-0,8 мкм) сажи обнаруживались как в бронхах первого и: второго порядка, так ив альвеолярных ходах и альвеолах. Большое количество мелких частиц сажи выявлялось в межальвеолярной ткани и лимфатических протоках, что объясняется: фагоцитарной активностью легочных гистиоцитов. Отмечено, что частицы сажи лучше проникают в диа-фрагмальные и сердечные доли и значительно меньше - в верхушечные и добавочные доли легкого.

Морфологические и биохимические показатели крови, больных НБП телят при аэрозолетерапии

В общей структуре заболеваемости сельскохозяйственных животных согласно статистической отчётности на долю незаразных, болезней (включая акушерско-гинекологические и хирургические) приходится в среднем 94-96%, а на инфекционную и паразитарную патологию 4-6% (В.М. Данилевский, 1993 г.), а на долю респираторных болезней приходится 30-40% от общего числа заболевших, и причиняют большой экономический ущерб, который складывается от снижения продуктивности, преждевременной: выбраковки, вынужденного убоя, падежа животных и затрат на лечебно-профилактические мероприятия. В связи с этим нами был проведён анализ распространения респираторных болезней неспецифической этиологии в условиях Кабардино-,«) Балкарской республики и Северной Осетии за последние 3 года.

В 1998 г. в Кабардино-Балкарской республике из общего поголовья крупного рогатого скота 95700 голов и мелкого рогатого скота 67300 голов было зарегистрировано больных респираторными болезнями животных 35795 голов (37,4%), из которых молодняк 22059 (61,6%), овец соответственно 27169 (40,3%) и 19471 (71,6%). Из числа зарегистрированных больных пало:, крупного рогатого скота 1465 голов (4,1%), в том числе молодняка 743 (50,7%), вынужденно убито 3605 голов (10%), молодняка 3029 голов(84,0%), овец пало соответственно: 3311 голов (12,2%), 463 (13,9%) вынуждено убито 1943 4 (7,1%), 713 (36,7%).

В 1999 г. всего поголовье крупного рогатого скота 73600 голов, овец 47600 голов из них выявлено больных крупного рогатого скота 27038 голов (36,7%), в том числе молодняка 4875 (18,0%). Овец: 18468 голов (38,7%), молодняка 6485 (35,1%). Из этих животных пало крупного рогатого скота 746 (2,8%), молодняка 432 (57,9%) вынужденно убито 2629 голов (9,2%), 1583 (62,2%). Овец 2175 (11,7%), молодняка 705 (32,4%), в/у 1948 (10,5%), 457 (23,4%).

В 2000 г. всего крупного рогатого скота 71200 голов, овец 368000 голов. Из них заболело крупного рогатого скота 9119 (12,8%), молодняка 6114 (67,0%). Овец: 7051 (19,1%), 3361 (47,6%). Пало крупного рогатого скота 662 головы (7,3%), 553 (83,5%) в/у 2259 (24,7%), 1728 (76,4%) соответственно. Овец пало 1122 (15,9%), молодняка 772 (68,8%), в/у 1551 (21,9%), 479 (30,8%).. Большое распространение болезней органов дыхания неспецифической этиологии наблюдается и в республике РСО-Алания. Согласно ветеринарной статистике за 1998 г. общее поголовье составило: крупного рогатого скота 30400, овец 10240 голов. Зарегистрировано больных животных среди крупного рогатого скота: 4303 голов (14,1%), молодняка 3126 (72,6%), овец 3989(38,9%), молодняка 2133 (53,4%)..

Падёж среди крупного рогатого скота и овец составил соответственно 602 (13,2%), 548 (12,7). В/у крупного рогатого скота 1439 (33,4%), молодняка 956 (66,4%). Овец 832 (20,8%), молодняка 605 (72,7%) в/у 789 (19,7%), молодняка 499 (63,2%)., В 1999 г. общее поголовье крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота составило соответственно 27999 и 7657. Зарегистрировано больных соответственно 4271 (15,2%), 3864 (90,4%), 1655 (21,6%), 993 (60,0%) голов. Падёж и вынужденный убой составил среди крупного рогатого скота; и овец соответственно 483 (11,3%), 451 (93,3%), 947 (22,1%), 664 (70,1%). Овец 425 (25,6%), 401 (40,3%), в/у 511 (30,8%), 232 (45,4%). В 2000 г. общее поголовье крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота составило соответственно 25357 и 7660. Больных животных было 3604, молодняка 2536 голов, мелкого рогатого скота 1533, молодняка 1072 голов. Из них пало и вынужденно убито соответственно крупного рогатого скота 445 (12,3%), молодняка 308 (69,2%) и 695 (19,3%), молодняка 429 (61,7%). Овец 384 (25,0%), молодняка 244 (63,5%) в/у 473 (30,8%), молодняка 266 (56,2%). (табл. 2)., В Республике Дагестан 1998 г из общего поголовья 623009 голов крупного рогатого скота и 2346800 мелкого рогатого скота было зарегистрировано больных респираторными болезнями животных:. крупного рогатого скота -13960 (2,2%), в том числе молодняка.- 8357 (60%); мелкого рогатого скота 92859 (4%), в том числе молодняка 54315 (58,5%), из числа зарегистрированных больных пало соответственно 2120 и 26655, в том числе молоднака крпу-ногорогатого скота 1304 (61,5%), овец- 14057 (52,7%). В і 1999 году - общее поголовье составляло: крупного рогатого скота 641000, мелкого рогатого скота — 2241000, и в которых зарегистрировано с болезнями органов дыхания соответственно 12278 (1,9%0, мелкого рогатого скота 74680 (3,3%), в том числе молодняка 69,22 (56,3%) и 42445 (56,8%). Из заболевших животных пало 1485 голов крупного рогатого скота и 18628 голов мелкого рогатого скота, в том числе молодняка — 949 (63,9%) и 9127 (48,9%), соответственно. В 2000 году - всего поголовье крупного рогатого скота незначительно возросло и составило -645608 голов; овец — 2258624 голов, из которых также больных органами дыхания 10870 (1,7%0 и 61277 (2,7%), в том числе молодняка крупного рогатого скота 6600 голов (60,7%) и мелкого рогатого скота 33957 (57%), из которых соответственно пало 1387 и 15746 голов, в том числе молодняка крупного рогатого скота 875(63%) и 8633 (54,8%) мелкого рогатого скота. Таким образом, В РСО-Алания, КБР и РД в структуре заболеваемости животных согласно статистической отчетности, болезни органов дыхания молодняка крупного и мелкого рогатого скота встречаются довольно часто и наносят большой экономический ущерб хозяйствам республик.