Аэрозольтерапия больных неспецифической бронхопневмонией телят и аэрозольпрофилактика болезни Манасян, Альберт Вагаршакович




Манасян, Альберт Вагаршакович. Аэрозольтерапия больных неспецифической бронхопневмонией телят и аэрозольпрофилактика болезни : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.01.- Санкт-Петербург, 1992.- 37 с.: ил.

Введение к работе

1-1. Актуальность проблемы. В настоящее время неспецифические бронхопневмонии как в пашей стране, так и за-рубежом занимают от:ю из первых мест в общем структуре заболеваемости и падежа животных (В. Л\. Данилевский-1968; Ю- В. Головизпш^ .1983; В. Н. Квятковский, В. П. Иванов, А. Сагаднев, 1975; Р. Г. Мустакпмов, 1978; Г. С. Григорян, А- В. Манасяи, С. Н. Минасян, .1988 и др.). Несмотря па наличие мощных антибактериальных средств, часто встречается тяжелое течение этих болезнен с развп тнем осложнений, увеличивается количество затяжных форм. Экономические потери, связанные с этими заболеваниями, значительно превосходят экономический ущерб, обусловлен" иый болезнями других органов и систем (М. Ш. Шак\"л:;и, 1982; А. П. Брылпп, .1983; А- Г. Мараптпди. 1984; И. Е.'Шарапов 1986; Р. X. Гадзаопов, 1988).

Общепринятые методы диагностики, используемые в клинике, пе всегда позволяют своевременно выявить вялое, затяжное течение острой бронхопневмонии, специальных же. тестев, указывающих па развитие неспецпфнческой бронхопневмонии (НБП), до настоящего времени пет-

Недостаточно изучены особенности клинического "течения, рентгенологические изменения, функциональные нарушения, а также биохимические сдвиги, имеющие место при НБП. Немногочисленные литературные данные по этим вопросам противоречивы.

Актуальным является изучение и внедрение в клиническую практику новых, более простых методов оценки поверхностно-активных (ПА) свойств легких, изучение активности глюкокортикопдноіі (1.1-ОКС) и апдрогеппой (17-КС) функции надпочечников, а также определение активности ферментов каталазы и щелочной фосфатазы (ШФ).

Важная роль в борьбе с респираторными болезнями отводится современным, научно-обоснованным групповым (аэрозольным) методом терапии (10. В. Головизнин, 1974, И- И. Гладенко, В. А. Фортушпый, 1977; и др.). Суть этого способа—введение в организм различных лекарственных или биологически активных .веществ путем вдыхания в лечебно-профилактических целях.

В настоящее время перед .ветеринарными, работниками встает вопрос об изучении путей наиболее рационального и экономного использования значительных средств, которые выделяются на дальнейшее развитие и совершенствование ветеринарии. Этот вопрос заслуживает тщательного изучения, поскольку, е одной стороны, пет тенденции к снижению заболеваемости НБП, а с другой—возрастают убытки, евн запные с массовой заболеваемостью и частым летальным исходом болезни-

Все вышеизложенное и определяет актуальность проблемы песпецифпческих бронхопневмоний.

1.2. Цель исследования- Разработать комплекс мер, обеспечивающих возможность своевременной постановки диагноза и улучшения прогноза, благодаря назначению разработанного нами рационального группового метода лечения.

1.2.1 Основные задачи исследования. 1. Выявить этиологические факторы НБП и наметить пути

их предупреждения. 2- Изучить клиническую семиотику и особенности течения

острой и хронической НБП.

3. Выявить наиболее информативные признаки и дифферен-

циально-диагностические критерии основных форм НБП;,

4. Изучить поверхностно-активные явления в легких по ре-'

зультатам исследования поверхностного натяжения' ^ПН) сыворотки крови и экстракта .мокроты- На основе клинико-лабораторпых данных оцепить патогенетическую роль нарушений поверхностно-активных явлений в зависимости от формы заболевания.

5. Выявить характер иммунологических нарушений у боль-

ных НБП телят п связь с их течением и прогнозом.

6 Изучить характер изменений иптепенвностей гормональной (надпочечники) и ферментативной (каталаза и щелочная фосфотаза) регуляции гомеостаза организма при различных ^формах НБП, их информативность в диагностике и в прогнозе заболеваний.

7. Изучить и сопоставить особенности метаболизма глюко-кортикоидных и апдрогенпых гормонов коры надпочечников при острых НБП телят. Выявить возможность коррекции глюкокортикоидной и андрогенпой функции коры надпочечников у больных НБП телят при аэро-зольтерашш с применением смеси лекарственных веществ (ЛВ), предлагаемой нами.

_2—

8. Исследовать функциональное состояние внешнего дыха-

ния: изучить мощность выдоха и вдоха (ппевмотахомег-рпя), структуру дыхательного цикла (пневмография), насыщаемость капиллярной крови кислородом у больных острой и хронической НБП телят.

9. Разработать и определить основные направления коррегн-

рующей терапии и возможные пути повышения ее эффективности при дыхательной недостаточности (ДН) у больных НБП телят.

1.3- Научная новизна. Для аэрозольпрофнлактики и аэро-зольтерапнц больных НБП телят нами разработана новая смесь лекарственных веществ (ЛВ), которая обеспечивает высокий (92—98) процент выздоровления, при небольшой продолжительности лечения (6—7 дней).

Сконструирована новая аэрозольная установка па шасси автомашины для лечения и профилактики животных (Авторское свидетельство ЛЬ 1069804 от 01.Х.1983 г-), позволяющая проводить аэрозольтерапню больных НБП телят в 2—3 хозяйствах в течение одного дня.

Впервые памп применены методы обследования больных НБП телят—ппевмотахометрпя и пневмография, с использованием пневмотахометра ПТ-2 в пашей модификации и пневмографа, позволяющих определить изменения мощности выдоха и вдоха, структуру дыхательного цикла при нарушении бронхиальной проходимости.

У телят при НБП нами впервые изучена активность ферментов каталазы, щелочной фосфатазы и гормонов коры надпочечников, было доказано, что при НБП телят происходят глубокие изменения в активности этих ферментов и гормонов, и что эти изменения являются информативными признаками и дифференциально-диагностическими критериями основных форм НБП телят.

1.4. Положения, выносимые на защиту:

— основные признаки, позволяющие установить обобщающий

диагноз НБП: рентгенологические изменения в легких, клинические показатели (одышка, кашель, истечение из носовых отверстии и ослабленное дыхание);

— биохимические показатели крови (белковые фракции, фер-

менты каталазы и ЩФ, гормоны коры надпочечников), обеспечивающие раннюю диагностику и дифференциацию форм и течения НБП телят;

— показатели ПН мокроты и сыворотки крови, позволяющие

проводить дифференциальную диагностику и оценить ПА свойства легких у больных острой и хронической НБП телят;

—3—

— компенсаторные сдвиги при дыхательной недостаточности

у больных НБП телят в системе эрптропа, характеризующиеся повышением количества эритроцитов;

— иммунологические нарушения. сопровождающие острые

МБП, требующие включения средств иммунной коррекции, в частности, биологического стимулятора (экстракт элеутерококка)—при снижении неспоцнфичеекпх: факторов защиты; —значение ранней диагностики, рационального кормлена:-!, ухода и содержания животных в эффективности лечебных и профилактических мероприятии при НБП телят;

— результаты практического применения методов п схем

профилактики и лечения НБП телят с примененном аэрозолей смеси ЛВ, предложенной памп, состоящей из норсульфазола, ээкстракта элеутерококка, йодппола. глюкозы, пепсина и минеральной воды «Бжпн»;

— показатели экономического ущерба, наносимого НБП и

эффективность разработанных методов профилактики п терапии телят при НБП;

— результаты внедрения в практику хозяйств Республики

Армения разработанных нами изданных в 1986 и 1988 гг.

рекомендации по профилактике и лечению больных НБП

телят и их экономическая эффективности.

1-5. Практическое значение работы. Использование в практической деятельности разработанных памп ноложе" пий и апробированный па их основе метод лечения и профилактики (аэрозольтераппя и аэрозольпрофилактика) боль-пых НБП телят позволяет уменьшить заболеваемость и снизить летальность болезни.

Применение аэрозольтерапни (с 'использованном

смеси ЛВ) позволяет сократить сроки лечения больных НБП телят на 5 — 6 дней, уменьшить число случаев перехода острых пневмоний в хроническую.

При аэрозольирофплактике НБП. с применением смей ЛВ. предлагаемый нами, заболеваемость телят по сравнению с контролем сокращается в 2.8 раза.

Разработанная оптимальная схема лечения телят позволяет перейти от индивидуальных методов лечения к групповым. Прн этом затраты препаратов в сравнении с нарэп-теральиым способом введения в 1,8 раза меньше, а терапевтический эффект —выше (92—98%)- Экономическая эффективность применения аэрозльтерапии по сравнению с общепринятым (парэптсрал'ыю-пероральным) методом в расчете на 1 голову составила 6.19, а на II руб. затрат—12,73 руб. Прн

—4—

аэрозольпрофилактике НБП телят экономическая эффектпв-ность составляет: на ,1 гол.—14.94 руб., а на 1 руб- затрат— 9,36 руб.

На основе полученных нами данных разработаны п внедрены в производство (практическую ветеринарию) методические рекомендации, утвержденные Агропромом ЛрмССР в 1988 году:

1. «Рекомендации но аэрозольному методу лечения больных НБП телят и его экономическая эффективность» (4988)-Данная методика внедрена в ряде хозяйств Республик Армения и Грузия-

3. Плакат («Аэрозольный метод лечения больных бронхопневмонией телят и ягнят»— Госагропромкомитет Арм. ССР, 1987).

16. Апробация результатов исследования: основные положения диссертации доложены на научно-производственной конференции, посвященной итогам научпо-нсследователі,-екпх разработок по реализации продовольственной программы (Ереван, 1984); па Всесоюзной научной конфере.:ц.:т «Проблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней с-х животных в промышлеапом животноводстве» (Воронеж. 1986); па научной конференции Ерсвансого зооветеринарного института, посвященной 70-летию Октября (Ереван, 1987).

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликование 27 научных работ, в том числе рекомендации —2, авторское свидетельство— 1, плакат—.1.

Научные статьи опубликованы в трудах Ереванского зооветеринарного инстнтупа, в журнале «Веуерпнария». в виде информационных листков и плакатов, в журнале АПК «Достижения науки и техники», а также внесен в каталог «Аг ровнешреклама»—1991 г.

18. Внедрение результатов исследования. Практическою выводы и предложения, полученные в результате проведенных исследовании и обобщенные в методических рекомендациях, внедрены в практику работы клиники и кафедры Ереванского зооветеринарного института.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами ветеринарного факультета Ереванского зооветеринарного института, слушателями курсов на факультете повышения квалификации в ЕрЗВИ.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена 370 страницах (вместе с приложениями) машина-

—5—

пііспого текста и состоит из: введения. 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Текст иллюс-трнреван 26 рисунками, 52 таблицами и 13 выписками из историй болезни. В списке литературы приведены наименования 537 работ отечественных и зарубежных авторов.