Влияние природных лекарственных средств на моторно-секреторную функцию сычуга телят и ягнят Дэмбэрэлийн Нармандах




Дэмбэрэлийн Нармандах. Влияние природных лекарственных средств на моторно-секреторную функцию сычуга телят и ягнят : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01 / Бурятская гос. сельскохоз. академия.- Улан-Удэ, 1997.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/3161-4

Введение к работе

1.1. Актуальность работы. Население России с каждым годом все более остро сталкивается с проблемой продовольствия. Дальнейшее увеличение производства и насыщения рынка продуктами животноводства немыслимо без воспроизводства стада животных. Большим тормозом в увеличении поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности являются различные заболевания, наносящие серьезный экономический ущерб животноводству. Основные потери от заболеваний и падежа животных приходятся на молодняк- основу воспроизводства стада.

В последние десятилетия наиболее широко распространены такие болезни молодняка,- как диспепсия телят и гастроэнтериты ягнят. Трудами ученых-исследователей (В.А. Аликаев, 1957, 1964; В.Г. Чагин и А.И. Чернышев, 1964, 1968; В.М. Подкопаев, 1957; 1965; М.Х. Шайхаманов, 1968, 1978; Н.С. Мушинский, 1971; Ю.А. Тарнуев, 1971, 1991; В.В. Митюшин, 1979, 1989; Д.Цэрэндорж, 1975; Ш. Дэмбэрэл , 1996; Г.Гэрэлцэцэг, 1996 и др. ) изучены многие вопросы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики острых желудочно-кишечных расстройств молодняка.

Исследования В.В. Мосина (1953), М.Ш.Шакурова (1965), В.А.Кузнецова (1971), А.И. Фроловой (1972), Б.А. Киршина (1973)>Ю.А.Тарнуева (1973), В.В.Гусева (1975),К.С. Лоншаковой (1990), Н.Ц. Гончикова (1995), А.А.Цыренова (1996) и других свидетельствуют о высокой эффективности надплевральной новокаиновой блокады при диспепсии, гастроэнтерите и перитоните молодняка животных.

Патологоанатомическими и гистологическими исследованиями ( В.П. Шишков, 1964) доказано, что наиболее ранние и глубокие изменения при этих заболеваниях развиваются в органах пищеварения. Вместе с тем, вопросы исследования

состояния сычужного пищеварения как у больных, так и у здоровых телят и ягнятслабо освещены в литературе.

Развитие электроники способствовало созданию физиологически обоснованной методики электрогастрографии. Успешное применение метода электрогастрографии в экспериментальной и клинической практике М.А. Собакиным (1954,1970), Н.П. Неверовой и др. (1975) СМ. Пудом (1967, 1969), Ю.А. Тарнуевым (1971, 1973, 1983), К.С. Лоншаковой (1990), Ч.Б. Кушеевым (1995), Н.Ц.Гончиковым (1995), А.А. Цыреновым (1996), И.О.Убашеевым (1996) и многими другими показало большую ценность и перспективность его. По заключению Д.Я. Криницина, Б.М. Анохина, А.Н.Трусова, В.Я.Пьянова (1968), электрические явления, протекающие в желудочно-кишечном тракте жвачных, объективно отражают функциональное состояние пищеварительной системы в норме и патологии.

1.2.1Лель и задачи исследования. Мы поставили перед собой цель изучить биоэлектрическую активность, моторно-секреторную функцию желудка монгольских телят и ягнят в норме и при незаразных болезнях.

В связи с этим нами поставлены следующие задачи:

1.В результате опытов электрогастрографического исследования и зондирования получить четкое представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности желудка монгольских телят и ягнят в период пищеварения.

2.Дать оценку методу электрогастрографии и определить его место в комплексном исследовании желудка при его патологии.

3.Изучить особенности нарушений секреторной и моторной деятельности сычуга телят при диспепсии, желудка ягнят при гастроэнтерите.

4.Выяснить с помощью электрогастрографии и зондирования влияние на секреторно-моторную функцию желудка жвачных некоторых лечебных методов и средств

( стартин,цеолиты, тканевые препараты , фитопрепараты) и при незаразных заболеваниях.

1.3.Научная новизна. Впервые в ветеринарной клинике затронуты сравнительно малоизвестные вопросы функционального исследования желудка, применение электрогастро-графии в сочетании с фракционным исследованием сычужного содержимого, которое позволило нам вести длительную и непрерывную регистрацию изменений секреторной и моторной функций желудка. К числу ценных методов следует отнести электрогастрографию, позволяющую выявить перистальтические движения сычуга при нормальном и патологическом состоянии, а также проследить влияние различных лечебных средств на желудочную моторику.

Нами впервые установлены нормативные данные биотоков желудочно-кишечного тракта монгольских телят и ягнят.

На основании проведенных опытов автор пришел к выводу, что между секреторно-моторной деятельностью и биопотенциалами желудка жвачных имеется тесная связь.

1.4 .Теоретическая значимость и практическая ценность работы . Материалы о биоэлектрической активности и физико-химических свойствах содержимого сычуга монгольских телят и ягнят в динамике пищеварения существенно расширяют сложившееся представление о роли физиологических процессов в желудочно-кишечном тракте в норме и при незаразных болезнях.

Методика регистрации биотоков сычуга с наружной поверхности брюшной стенки телят и ягнят позволяет уловить расстройство пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни. Это представляет значительный интерес в диагностике таких заболеваний «елудочно-кишечного тракта, как диспепсия телят и гастроэнтериты ягнят.

Электрогастрография используется в качестве объективного критерия, способствующего подбору оптимальной дозы лекарственных средств, и находит свое применение в контроле за действием используемых медикаментов при лечении больных животных.

Данные о взаимосвязях секреции и моторики желудка в норме и патологии являются существенным вкладом в физиологию пищеварения, в вопросе функциональных исследований желудка продуктивных животных, в оценке патогенеза, клиники и рациональной, физиологически обоснованной терапии диспепсии и гастроэнтеритов молодняка, а также вносят много новых положений в фармакологию и фармакотерапию заболеваний желудка жвачных.

1.5. Внедрение результатов научных исследований. Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр физиологии и фармакологии, терапии Монгольского сельскохозяйственного университета, Бурятской и Уральской сельскохозяйственных академиях, Алтайском, Омском, Дальневосточном государственных университетах, Казанской академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

1 .б.Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1995,1997 годы), на научно-практической конференции (Барнаул, 1996), на научной конференции Монгольского сельскохозяйственного университета (Улан-Батор, 1996), Всероссийской конференции "Экологозависимые заболевания (биохимия, фармакология, клиника)", (Чита, 1997).

1.7.Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ в материалах Всероссийских конференций, сборниках научных трудов Бурятской сельскохозяйственной академии,в журнале "Ветеринария" Монголии, в журнале "Ветеринария" Москва и информационные листки в Бурятском ЦНТИ.

1.8.0бъем и структура работы. Диссертация изложена
на 170 страницах машинописи, содержит 41 таблицы.иллюст-
рации, 5 диаграмм. Она включает следующие разделы:

введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, анализ и обобщение результатов исследований, выводы, практические предложения и рекомендации, список литературы, 224 состоящий из источников, из которых 40 иностранных авторов.

2. Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в течение 1995-1997 гг. в компании " Гачуурт" Центрального аймака Монголии, колхозе "Победа" Еравнинского района республики Бурятия, клинике кафедры терапии и клинической диагностики БГСХА и лаборатории экспериментальной фармакологии отдела тибетской медицины Института биологии Бурятского научного центра СО РАН.

Исследования проводились на телятах симментальской и местной монгольской пород; на ягнятах тонкорунной и монгольской черноголовой пород. Проведено 10 серий научных опытов, в которых использовались 412 телят ( 260 здоровых и 152 больных диспепсией), 408 ягнят ( 380 здоровых и 28 больных гастроэнтеритом).

При изучении секреторно-моторной функции в динамике желудочного пищеварения нами применена методика фракционного исследования сычужного содержимого с одновременной электрогастрографиеи сычуга с наружной поверхности брюшной стенки молодняка жвачных.

Сычужное содержимое у телят и ягнят получали по методике Н.С. Мушинского. Сычужное-содержимое извлекали в течение 5-6 часов с 60 -минутными интервалами и натощак. После получения каждой часовой порции содержимого

производилось снятие биопотенциалов с наружной брюшной стенки двумя электрогастрографами.

В каждой пробе содержимого сычуга определяли физические свойства. В фильтрате определяли титро-метрически общую кислотность, содержание свободной и связанной соляной кислоты; рН устанавливали потенциометром Т-6. Активность пепсина определяли по методу Метта.

Температуру молозива и молока определяли спиртовым термометром, кислотность- по методу Тернера.

За время опытов проведен анализ содержимого у телят-320, ягнят- 246 проб и получено электрогастрограмм у телят -220, ягнят-240. Проверена терапевтическая эффективность цеолита, стартина, антибиотиков, фитопрепаратов, новокаиновой блокады при диарее на 204 телятах и 108 ягнятах.

Для оценки состояния обмена веществ и кислотно-щелочного равновесия в организме животных, в крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, выводилась лейкоцитарная формула, определяли цветной показатель, скорость оседания эритроцитов с помощью аппарата Б.Ж. Цырендоржиева, общий белок сыворотки крови-рефрактометром ИРФ-22, измерялось артериальное давление у телят при помощи аппарата Н.В. Кубасова.

Мочу для исследования брали у животных в утренние часы. Реакцию мочи (рН) определяли рН-метром. Белок в моче выявляли с использованием сульфасалициловой кислоты и кипячением. Ацетоновые тела в моче обнаруживали реактивом Л естрад е.

При выполнении работы осуществляли сравнительно-корреляционный анализ зависимости между структурой расхода кормов для коров и заболеваемостью, гибелью телят от острых расстройств пищеварения, данных биоэлектрической активности и физико-химических свойств содержимого сычуга телят и ягнят.

Для выяснения формы и силы взаимосвязи между изучаемыми показателям-и на ЭВМ "Минск" обработаны усредненные данные опытов за 3 года. При этом цифровые материалы обрабатывали по принципу парного корреляционного анализа.

При анализе электрогастрограмм мы применяли описательную методику и количественную оценку полученных кривых, при этом учитывалось следующее: частотный спектр волнового процесса, величина амплитуды записанных потенциалов, общий уровень биоэлектрических потенциалов, скорость нарастания или убыли потенциалов.

Цифровой материал обрабатывали методами вариационной статистики по А.И.Венчикову и В.С.Асатиани.