Иммунный статус при неспецифической бронхопневмонии ягнят и его коррекция Ганболд, Даваасамбуугийн




Ганболд, Даваасамбуугийн. Иммунный статус при неспецифической бронхопневмонии ягнят и его коррекция : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.01.- Санкт-Петербург, 1994.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. единственная страна, где в Конституции записано, что "Домашний скот - национальное богатство страны и находится под опекой государства '- Монголия.

Самой важной отраслью сельского хозяйства и экспортной' продукцией Монголии традиционно является животноводство.

Овцеводство - ведущая часть животноводства, имеюиря большое народно-хозяйственное значение в экономике страны, удельный вес которого в валовой продукции составляет более 5Ъ%. Однако, современный уровень развития овцеводства далеко не соответствует имеющимся большим возможностям,все еще низка экономическая эффективность.

В этой связи, одной из наиболее серьезных проблем является снижение заболеваемости и гибели овец, особенно новорож -денных ягнят. По данным отечественных исследователей ( Ц,Даш-гунсен,1969; С.Балдан, Н.Гуржав.Н.Эрденэцогт, 1974; Д.Цэрен -дорж, 1974... 1985 ; С.Андрей, 1987; С.Балдан, Ж.Батаа, 1980... 1989 ) отход новорожденных ягнят тонкорунных пород, разводимых--в Монголии, составляет в среднем 33...36,2?6.Смертность новорожденных ягнят происходит преимущественно в первые 30 дней послеродового периода и составляет 76...83,5 к общему числу отхода. В течение последних лет в условиях пастбипртого овцеводства типотрофичные ягнята у местных.пород овец рождались в среднем 7.'..10#, у тонкорунных - 16... ,18#, а. у овцема-ток-первоокоток (ярочек) - 18...30. На долю острой неспеци -фической бронхопневмонии приходится 25...30% всех случаев за -болевания новорожденных ягнят. Гибель ягнят при этой болезни составляет 38,5% - у нормотрофиков и 73,8 - у гипотрофиков.

Снижая общую реактивность организма, гипотрофия предрасполагает к возникновению'тяжелых и длительно протекающих бо -леэней, особенно пневмоний, которые усугубляют состояние животных с постоянной сменой причин и следствий.Именно поэто -му вопросы изучения острой неспецифической бронхопневмонии у ягнят, особенно у гипотрофиков,в условиях пастбищного овцеводства Монголии заслуживают особого внимания.

'Конституция Монголии. Улан-Батор,1992 іч

Актуальность проблемы определяется еще и тем, что в нас- тоящее время, несмотря на определенные успехи в диагностике, лечении и профилактике респираторных заболеваний, этот'вид патологии остается весьма значительным (Н.П.Тихомиров, 1955; М.Т.Терехина, 1956...1975; В.М.Данилевский, 1963...1983; Р.Г. Мустакимов, 1967...1986; В.К.Паракин, 1969...1985; П.Н.Кориков, 1974...1983; Ю.В.Головизнин, I974...I983; В.Н.КвятковскиЙ, . 1974..,1990). Кроме того, имеет место склонность к подострому и хроническому течению пневмоний и их осложнений разными болезнями (В.Т.Самохин с соавт., 1986; Р.З.Курбанов ссоавт., 1987; Б.М.Анохин, 1991; С.М.Сулейманов, 1991; А.В.Манасян, 1992; В.И.Федюк, 1992).

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что тяжелому течению болезни способствует иммунодефицитное состояние организма (П.Я.Конопелько, К.П.Климентов, Р.К.Акимов, А.П.Соколов, 1984...1994; А.И.Кассич, 1986; Г.А.Пахомов, 1987; В.Н. Скворцов, 1989; А.Ф.Могиленко, 1990; И.А.Пахмутов, 1992; СИ. Лютинский, А.В.Крячко, 1992; Э.Х.Гогуев, 1993).

В связи с этим, важное значение при бронхопневмонии ягнят имеет исследование у них иммунного статуса. Особенность становления иммунной системы в норме и при респираторной патологии у мелкого рогатого скота изучали: Р.Виллюмс, Р.Киббонс ( Williams, CibDons). 1972; Ж.Коулле ( Cole), 1973; Д.Пиерси (Piercy ), 1973; Д.Шмид, С.Квик ( Schmid, Cwtck ), 1975; М.П. Неустроев, I960; К.Фахей (їаЬеу), 1980; К.Гранберг (Graaber^, 1980;. М.Аллеи ( Alley ), 1980; П.Оуттеридзе ( Outteridze ), 1981; Р.Р.Игнатьев, 1962; Б.И.Рахмедов, 1983; М.М.Мирсаатов, 1984; Ю.Н.Федоров, 1984; С.Туболи (luboly), 1984;'В.М.Митрофанов, 1985; П.Я.Конопелько, Р.К.Акимов, 1987; В.М.Мешков, 1990; . Р.Сазад ( Sajad ), 1990; Н.С.Марзанов, 1991; Ж.Ж.Жумашев,-1991; Э.Х.Гогуев, 1993.

Вместе с тем, полученные этими и другими авторами данные относительно иммунологических сдвигов у больных бронхопневмонией ягнят являются не полными, не комплексными. Что касается ги-потрофичных, больных пневмонией ягнят, то у них эти вопросы не исследовались, а иммунодефицитное состояние и проблема иммуно-коррекции, при всей их важности, изучены чрезвычайно слабо и имеют пока эмпирическую направленность.

Поэтому, проблема нарушения защитных механизмов организма,

развития иммунодефицитных состояний и иммунокоррекции в ветеринарии является актуальной, особенно при массовой патологии раннего возраста молодняка, в частности гипотрофии {В.П.Урбан, 1984; Л.П.Вель, М.С.Жаков, 1986; В.Д.Соколов, 1989; Е.С.Воронин, 1990; И.М.Карпуть, І99Г; В.В.Рудаков, Э.В.Г>иина, 1991; А.А.Буянов, В.Д.Нифантов, 1992; И.А.Пахмутов, 1992; Б.Т.Абде-. беков, 1994; С.И.Лгатинский, Э.П.Скрипник, Т.А.Иванова, Г.О. Альвердиев, 1989...1994).

В своей работе мы исходили из того обстоятельства, что комплексное исследование клеточного и гуморального иммунитета позволит составить более полное представление о состоянии защитных факторов организма при бронхопневмонии, даст возмож- . ность определить диагностическую значимость изученных показателей. Малая эффективность общепринятой терапии при бронхопневмонии у ягнят обусловлена необходимостью изыскания новых патогенетических методов лечения, дешевых и эффективных лекарственных препаратов с иммунокорригиругащими свойствами.

Цель и задачи и_с jc__ji ,е _д _о_в а_н и я_ .„

Целью работы было комплексное изучение становления иммунного статуса ягнят в связи с их степенью зрелости и заболеванием неспецифической острой бронхопневмонией, разработка способов иммунокоррекции в комплексной аэрозолетерапии и профилактики.

Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи исследований:

изучить особенности формирования клеточных и гуморальных факторов иммунитета у ягнят в зависимости от возраста и физиологической зрелости;

изучить эти вопросы при отмеченных состояниях в динамике переболевания и комплексной аэрозольной терапии ягнят, больных острой неспецифической бронхопневмонией;

разработать экспресс-оценку иммунного статуса ягнят и выявить возможности ее использования с целью обоснования лечебно-профилактических мероприятий;

изучить иммуномодулирующее влияние дибазола, УФО-крови и гумата натрия в сравнении с общепризнанным иммуномодулятором декарясом;

разработать, апробировать и внедрить в практику эффективные средства и способы иммунокоррекции в комплексной аэро-золепрофилактике неспецифической бронхопневмонии ягнят и в терапии больных животных; .

- дать оценку экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

Научная новизна. Она заключается в том,
что впервые в условиях пастбищного ведения овцеводства на осно
вании изучения и анализа клеточных и гуморальных факторов есте
ственной резистентности м иммунобиологической реактивности у
ягнят, больных острой неспецифической бронхопневмонией, особен
но при сочетании ее с гипотрофией,' установлены закономерности
формирования и изменения иммунного статуса, присущие этой па- .
тологии в этом возрастном периоде. Выявлено иммунодефицитное
состояние как общий элемент патогенеза бронхопневмонии и ги
потрофии.. -

Показано клиническое значение распределения ягнят по иммунологическим группам с помощью рекомендуемой экспресс-оценки, что для пастбищного овцеводства оказалось удобной моделью с целью выявления массовых патологических состояний, какими являются бронхопневмония и гипотрофия. Выделение больных ягнят и распределение их по иммунологическим группам позволяет наметить тактику лечебно-профилактических мероприятий.

Разработана и апробирована коррекция иммунного статуса больных острой иеспецифической бронхопневмонией ягнят, ив сочетании с гипотрофией, иммуномодуляторами декарисом, дибазолом, УФО-кровью и гуматом натрия в комплексе аэрозолетерапии и профилактики, проведена клинико-иммунологическая и экономическая оценка в сравнении с традиционным (базовым) комплексным лечением. На предложенный способ применения гумата натрия в качестве иммуномодулятора признан приоритет изобретения, зарегистрированный (1992) в Государственном реестре Монголии под номером 7I0/I2I6,

Выявлены и расшифрованы механизмы иммуномодулирувдего действия гумата натрия, дибазола и УФО-крови на клеточные и гуморальные компоненты иммунной системы больных животных. '

Практическая ценность реэуль-т а т о в исследования Практическая ценность работы состоит в том, что показана динамика изменения иммунного статуса при острой неспецифической бронхопневмонии у.нормально развитых ягнят и у гипотрофиков. Определена возможность -раннего выявления заболеваний с использованием иммунологиче-

ских исследований первого и второго уровней и с помощью рекомендуемого нами экспресс-анализа. Разработаны схемы комплексного аэрозольного лечения с применением иммуномодуляторов -декариса, дибазола, УФО-крови и гумата натрия.

Показана целесообразность использования простой и информативной экспресс-опенки в полевых (отгонных) условиях с ис- , пользованием комбинированной реакции на С-реактивный белок и гистаминовую пробу для определения состояния иммунного статуса овец и ягнят в норме и при патологии с целью программирования лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение : АНаучно-технический Совет ГУВ МСХ Монголии одобрил и рекомендовал к внедрению: "Наставление по , комплексному аэрозольному лечению ягнят, больных острой бронхопневмонией" (1986), "Методические рекомендации по диагностике и лечебно-профилактическим мероприятиям при гипотрофии ягнят" (1988), "Наставление по лечению и профилактике бронхопневмонии" (1990).

Разработанные способы диагностики, лечения и профилактики прошли производственные испытания и внедрены в хозяйствах Монголии Постановлением Совета Министров Монголии {її 240, )(1985), совместными Приказами Министерства сельского хозяйства, Государственного Комитета высшего и средне-специального образования и Высшего Совета Союза сельскохозяйственных объединений Монголии (156/236/106, 1985), Приказами Министерства сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности и Высшего Совета Союза сельскохозяйственных объединений Монголии (А/42/16, 1988).

Основные- -пол "о ж-ения , выноси -мые.на- защиту

основные закономерности становления иммунного статуса новорожденных ягнят нормо'- и гипотрофиков в возрастном аспекте;

особенности изменений клеточного и гуморального звеньев иммунной защиты в динамике переболевания ягнят нормо- и гипотрофиков острой неспецифической бронхопневмонией;

экспресс-оценка иммунного статуса овец, позволяющая прогнозировать состояние стада, распределять ягнят по иммунологическим группам и планировать проведение рациональных лечебно- профилактических мероприятий;

- дибазол, УФО-кровь и гуыат натрия в комплексной аэрозо-ле.терапии стимулируют клеточные и гуморальные факторы защиты ^гнят нормо- и гипотрофиков, больных острой неспецифической бронхопневмонией, повышают терапевтическую и экономическую эффективность по сравнению с традиционными методами лечения;

-механизмы иммуномодулирующего действия гумата натрия, дибазола, УФО-крови, установленные экспериментальными исследованиями.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Монгольского Государственного сельскохозяйственного университета в I960" ,1392 гг., на научной конференции, посвященной 50-летию образования ветеринарного факультета МГСХУ (Улан-Батор, 1992), на методическом совете ГУВ при МСХ Монголии (Улан-Батор, 1986, 1988, 1990), на научной конференции, посвященной 50-летию образования института химии АН Монголии (Улан-Батор, 1993), на научно-практической конференции "Проблемы интенсификации овцеводства" (Дзун-Мод, 1989), на заседаниях кафедры внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных MBA (196b) и Санкт-Петербургского ветеринарного института (1992...1994) на 3, 4, 5-й Межгосударственных межвузовских научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1991, 1992, 1993), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов "Актуальные проблемы ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1992, 1993), на международном семинаре-конференции молодых иммунологов (Будапешт, 1990).

Публикации . По материалам диссертации опубликовано 20 научных статей.

Объем и структура диссертации.