Эффективность патогенетических методов и средств при лечении телят, больных бронхопневмонией (экспериментально-клинические исследования) Курбанов, Рифат Замалович




Курбанов, Рифат Замалович. Эффективность патогенетических методов и средств при лечении телят, больных бронхопневмонией (экспериментально-клинические исследования) : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.01.- Казань, 1991.- 34 с.: ил.

Введение к работе

;'-; І.

с,- ГДЦ.-ll.J

"і'і. Актуальность темы. Болезни органов дыхания сельскохозяйственных животных, особенно бронхопневмонии, изучаются давно (В.Г.Домрачев, 1949, Л.Г.Замарин, 1951; Н.А.Уразаев, 1954; М.Ф. Ковбасенко, 1956; В.М.Данилевский, 1967; В.Н.Ковалева, 1967; Р.Г. Мустакимов, 1967; Ю.В.Головизнин, 1982; М.Ш.Шакуров, 1983; С.С. Абрамов, 1984 и др.). Однако до сих пор этот вопрос остается одной из актуальнейших проблем ветеринарной науки и практики. С переходом на промышленную технологию ведения нивотноводства, развитием спецхозов и широким завозом скота из-за границы, этиология, клиническое проявление, диагностика, профилактика и лечение респираторных болезней значительно изменились и требуют нового подхода. Особенно ото касается этиологических факторов, среди которых в настоящее время на первіій план вьшли возбудители вирусных пневмоэитеритов. микоплазмы, хламидии и технологические нарушения (Н.Н.Крюков, 1970, 1980; В.Н.Сюрин с соавт., 1977; Х.13.Га#аров с соавт., 1977; В.И.Кис, 1980; В.Г.Гумеров, 1986; С.Л Лидков, 1989; Г.А.Красников с соавт., 1989; iv.O.a.Jates ot л., 1983; a.G.THomson 3t al., 1984 и др.). В.Н.Сюрин и В.В.Гуненков (1977) считают, что при тщательном исследовании так называемых "незаразных пневмоэитеритов" часто выявляется этиологическая роль вирусных и бактериальных агентов. По данным Е.В.Андреева с соавт. (1979) заболеваемость крупного рогатого скота парагриппом-3 может достигать до 1005?.

В настоящее время большинство ученых считает респираторные болезни как результат снижения естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма животного (С.С.Абрамов, 1984; З.М.Данилевский, 1985 и др.). Поэтому изыскание новых способов и средств, направленных на повшение защитных сил организма при этой патологии имеет важное значение.

Учитывая то, что успех лечения животных зависит не только от специфического действия того или иного препарата, но и от способа еведения его в организм, при бронхопневмонии были предложены: интратрахеальноеСА.И.Веревкин, 1986; Я.И.Клейнбок и др., 1953), грахеобронхиальное (А.Г.Фетисов с соавт., 1954), интрапульмональ-юе (Ф.А.Алешина, 1949; М.П.Горьков, 1974, 1975; И.М.Сахацкий, [989), аэрозольное (Ю.В.Головкзшш, 1932) введение антибиотиков, і Ф.А.Зарочинцев и Р.Ш.Омаров (1975) тетрациклин вводили в гаймо-

рову полость у телят. Из перечисленных способов наиболее широкое применение получило интратрахеальное введение антибиотиков. Одна ко данный способ также оказался недостаточно эффективным. В то же время известно, что плевра обладает высокой всасывательной способностью (В.В.Гордиенко, 1970; В.В.Бабюк, 1971 и др.), а ее висцеральный листок как анатомически, так и гистологически тесно взаимосвязан с легкими и имеет с никл общую иннервацию, кровеносную и лимфатическую системы (Я.А.Лазарис, И.А.Серебровскал, 1963 А.А.Шарыгин, 1973; Н.И.Гуска, Р.Р.Файтельберг-Бланк, 1978 и др.) Кроме того плевра обладает огромным рецёпторным полем (Т.И.Бачу-рина, 1965 и др.).

Изложенное явилось основанием для разработки методов и оред ств патогенетической терапии и способов рационального введения лекарственных препаратов при лечении телят, больных бронхопневмонией. Тема настоящей работы утверждена Ученым советом Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э.Баумана 28 ноября 1968 года (протокол V 10).

1.2. Задачи исследований. І.2.І. Изучить этиологическую рол
различных стрессфакторов в возникновении респираторных болезней
среди телят.

  1. Усовершенствовать существующие и разработать новые методы патогенетической терапии при респираторных болезнях.

  2. Изучить влияние на организм животных нового фосфоро-органического препарата димефосфон и разработать способы, дозы

и кратность его применения при болезнях органов дыхания.

  1. Разработать рациональные сочетанные методы этиотроп-ной и патогенетической терапии молодняка при респираторных болезнях.

  2. Испытать терапевтическую и экономическую эффективность разработанных нами методов при лечении телят, больных различными формами бронхопневмонии.

1.3. Научная новизна исследований. Разработана интраплев-
ральная швокаин-антибиотиковая блокада, сочетающая воздействие
на рецепторы плевры 0,5 %-ным растьором новокаина с одновременны
введением в грудную полость лекарственных препаратов. На нее по
лучено авторское свидетельство Ж 1653^79 как на "Способ лечения
теляг, больных бронхопневмонией". Клиническими, электрокардиогра
фическкми, гематологическими, иммунологическими и биофизическими
исследованиям): установлено благоприятное влияние интраплеврально

новокаиновой блокади на терморегуляцию, дыхательную и сердечнососудистую системы, показатели крови, состояние клеточного и гуморального иммунитета* свертываемость крови. Несмотря на то, что плевра имеет рецепторы как симпатического, так и парасимпатического характера, интраплевральная блокада вызывает первоначально адренергический эффект, который в последующем сопровождается активизацией холинэргических систем.

Установлено стимулирующее действие новокаиновых блокад на иммунобиологическую реактивность организма: повышается фагоцитарная активность лейкоцитов, содержание Т- и 3-лимфоцитов, усиливается антителообразование. На этой основе разработан "Способ получения антасыворотки" (Авт. свид. № 1489378).

Усовериенствована методика выполнения новокаиновой блокада грудных внутренностных нервов и симпатических стволов по М.И.Шакурову, суть которой заключается в том, что блокада производится з стоячем положении животного. Впервые комплексно изучены гематологические, показатели, состояние кислотно-щелочного равновесия і газов крови и сердечная деятельность у телят при экспериментальных пневмоэнтеритах, изучен патогенез вирусных респираторных 5олезней. Выяснено значение стрессфактороп (взвеливание) в этио-югии респираторных болезней.

Для лечения телят, больных бронхопневмонией, впервые D вете-эинарной практике предложен новый фосфороорганический препарат-іимефосфон, обладающий иммуностимулирующим, патогенетическим [ействием. Разработаны способы, доза и кратность его введения в ірганизм телят.

Разработан метод введения лекарственных препаратов в плев-альную полость при лечении телят, больных бронхопневмонией.

Дано теоретическое и экономическое обоснование к применению азработанннх методов и средств лечения телят, болыпяс различными ормами бронхопневмонии.

1.4. Практическая ценность работы. Предложена интраплевраль-ап новокаин-антибиотиковая блокада, оказывающая високий терапев-ический и экономический эффект при острых и подоетрнх бронхспнев-ониях. Техника блокады проста, не требуе? специальных приспособ-ений и легко выполнима в условиях производства.

Усовершенствована новоканновая блокада грудных вкутренност-йс нервов и симпатических стволов, что облегчает труд петработ-иков, сокращает количество фиксаторов и затраты времени.

В ветеринарную практику внедрен препарат димефосфон, обладающий иммуномодулирующим и патогенетическим свойствами и повышающий резистентность организма животного.

Сочетанное введение лекарственных препа'ратов в грудную полость облегчает труд ветеринарных работников, повышает интенсивность лечебных мероприятий и способствует более близкому подведению лечебных средств к очагу поражения. Выяснена зтиологичес-кая роль различных стреесфакторов в возникновении респираторных болезней у телят.

  1. Апробац,:я работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсувдены на научно-производственных конференциях Казанского ордена Ленина ветеринарного института им.Н.Э. Баумана по итогам НИР (1982-1990); Научно-практической конференции "Молодые ученые сельскому хозяйству" (Казань, 1982); республиканской научно-производственной конференции молодых ученых (Казань, 1984); республиканских научно-производственных конференциях (1985, 1988-90); на итоговой конференции Всесоюзного конкурса молодых ученых, посвященного 40-летию Победы (Москва, 1985), где работа стала лауреатом; на межкафедральном совещании сотрудников КГВИ (1990).

  2. Публикация результатов исследований. В различных »урна лах, трудах, сборниках по теме диссертации опубликовано 36 научных работ. Материалы диссертационной работы вошли в книгу "Меры борьбы с болезнями молодняка" (Казань: Тат. кн.из-во, 1969), напи санную в соавторстве с профессором Ы.Ш.Шакуровым.

  3. Внедрение результатов исследований. Иитраплевральная новокаин-антибиотиковая блокада одобрена Главным управлением ветеринарии 2 октября 1989 года как "Способ лечения телят, больных бронхопневмонией" и рекомендована для внедрения в ветеринарную практику, її результате проведенных исследований нами разработано "Наставление по применению димеф.осфона в ветеринарии", утвержденное ГУЗ от 23 мая 1989 года. Результаты модификации новокаиновоП олокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов рокли в "Учебник по оперативной хирургии" (Под ред. И.И.Магды. -М.: Агропромиздат, 1990) и "Рекомендации по применению новокаиновой олокацк грудннх внутренностных нерпов и симпатических стволов при респираторных и некоторых других заболеваниях животных", утвержденные >УЗ МСХ СССР от 22 июля 1962 г. Выпушены "Рекомендации

по применению интраплевральной новокаин-ангибиотиковоп блокади при бронхопневмонии телят (Казань, 1990). Результаты исследований вошли в книгу "Меры борьбы с болезнями молодняка" (Казань: Тат.кн.из-во, 1989) и методические указания для студентов ветеринарного факультета ь слушателей ФПК "Новокаиновая блокада внутренностных нервов при легочных болезнях у животных (Казань, 1986). Отдельные положения исследований признаны как рационализаторские предложения, на что получено 5 удостоверений и втаущено 4 ннформ-листка.

В настоящее время результаты исследований применяются ветеринарными работниками РСФСР, в т.ч. Татарской, Марийской, Удмуртской ССР, а также Литовской, Узбекской и Туркменской ССР и используются в учебном процессе в ВУЗах страны.

1.0. Положения, выдвигаемые на защиту.

  1. При интраплевральной новокаиновой блокаде 0,5 %-ный раствор новокаина, оказывая слабораздражающее действие на рецепторы плевры, вызывает положительные сдвиги в организме здоровых и больных животных: расширяет сосуда легких и плевры, уучнает сердечную деятельность, показатели крови, повннает естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность, что позволяет считать ее методом патогенетической терапии.

  2. Иптраплевральная новокаиновая блокада имеет определенную фазноеть действия: первоначально преобладает симпатические эффект, которой в последующем сопровождается активизацией функции парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

  3. Иптраплевральная новокаин-антибнотнкозая блокада проста по технике выполнения, имеет хорово заметіте ориентиры, безопасна для ответного и позволяет сочетать патогенетическую терапию с этиотропиой путем инъекции лекарственных препаратов в непосредственной близости от очага поражения.

  4. Дикефосфон, введенный в организм, оказттает иммуно-додулируюцее действие и тем сама;, в комплексе лечебных мер, обус-човлизает клиническое выздоровление телят при различных формах Зронхопнесмонии.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена іа 514 страницах машпописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собствешмх исследований, заключения, етлзодое, фактических предложений, списка литературы и приложений. Текст іиссертации иллюстрирован 59 таблицами и 140 рисунками. Список

использованной литературы включает 548 источников, в т.ч. 52 иностранных авторов.