Эффективность различных методов лечения коров при гипотонии преджелудков Тамимдаров Булат Фаридович

Эффективность различных методов лечения коров при гипотонии преджелудков
<
Эффективность различных методов лечения коров при гипотонии преджелудков Эффективность различных методов лечения коров при гипотонии преджелудков Эффективность различных методов лечения коров при гипотонии преджелудков Эффективность различных методов лечения коров при гипотонии преджелудков Эффективность различных методов лечения коров при гипотонии преджелудков Эффективность различных методов лечения коров при гипотонии преджелудков Эффективность различных методов лечения коров при гипотонии преджелудков Эффективность различных методов лечения коров при гипотонии преджелудков Эффективность различных методов лечения коров при гипотонии преджелудков
>



Тамимдаров Булат Фаридович. Эффективность различных методов лечения коров при гипотонии преджелудков : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01.- Казань, 2005.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-16/222

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Характеристика гипотонии преджелудков 9

1.2. Особенности пищеварения у крупного рогатого скота, связь кормления и условий содержания с возникновением заболевания 12

1.3. Клиническая картина болезни и постановка диагноза 14

1.4. Методы лечения гипотонии преджелудков 17

1.5. Применение лазеротерапии в лечебных целях 22

2. Собственные исследования 29

2.1. Материалы и методы исследований 29

2.2. Результаты исследований 36

2.2.1. Результаты анализа кормов 36

2.2.2. Результаты изучения динамики заболеваемости коров 37

2.2.3. Результаты лечения гипотонии преджелудков у коров учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО КГАВМ 39

2.2.3.1. Сроки клинического выздоровления коров 39

2.2.3.2. Гематологические показатели коров 43

2.2.3.3. Биохимические показатели крови коров 50

2.2.3.4. Показатели рубцового содержимого коров 58

2.2.4. Результаты лечения гипотонии преджелудков у коров в ОАО Племзавод «Бирюлинский» 64

2.2.4.1. Сроки клинического выздоровления коров 64

2.2.4.2. Гематологические показатели 67

2.2.4.3. Биохимические показатели крови 73

2.2.4.4. Показатели рубцового содержимого коров 79

2.2.5. Экономическая эффективность лечения гипотонии преджелудков у коров различными терапевтическими методами 84

3. Обсуждение результатов собственных исследований 90

Выводы 103

Практические предложения 104

Библиографический список использованной

Литературы 106

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие животноводства во многом зависит от состояния его ветеринарного обслуживания, своевременного и качественного проведения обязательных профилактических мероприятий, действенного контроля за соблюдением технологии кормления и содержания животных.

В современном агропромышленном комплексе страны происходят глобальные, организационно-структурные перемены и социально-экономические преобразования, фактически сформировалось многоукладное хозяйство с различными формами собственности. Переход к рыночным отношениям во всех сферах народного хозяйства диктует пересмотр подходов к работе государственной и производственной ветеринарной службы. Как никогда важны контроль за организацией сельскохозяйственного производства и профилактика болезней сельскохозяйственных животных (В.Т.Самохин, 1994; Р.Н.Мшшиханов, 2000).

Перед работниками афопромышлейного комплекса стоит непростая задача - восстановить поголовье животных, имевшееся в сельхозпредприятиях к началу перестройки экономики страны. Одновременно необходимо резко повысить эффективность животноводческой отрасли. Это позволит лучше обеспечить население страны продуктами животноводства и на этой основе сократить завоз из зарубежных стран животных и животноводческой продукции, которая далеко не всегда бывает безвредной. Достичь поставленной цели невозможно без инициативной, опирающейся на современные достижения науки, деятельности ветеринарной службы (Л.В.Иванов, 2000).

Ущерб, исчисляемый миллионами рублей, наносят животноводству как инфекционные, так и неинфекционные заболевания животных. Однако неинфекционные заболевания встречаются гораздо чаще, их регистрируют ежедневно во всех животноводческих хозяйствах (В.Т.Самохин, Л.Г.Шахов, 2000; М.Г.Лхметов, 2000). Из числа последних в наибольшей степени распространены гипотония и атония преджелудков, которые наносят значитель-

ньгіі экономический ущерб хозяйствам о виде снижения продуктивности, сокращения сроков использования животных и вынужденного убоя. Этим вызвана необходимость глубокого изучения перечисленных заболевании, и на основе полученных результатов, разработки эффективных методов лечения.

За последние десятилетия сделаны большие успехи в объяснении сущности физиологических и патологических процессов рубца и сетки, а также предложено большое количество руминаторных средств. В настоящее время хорошо изучены процессы пищеварения у жвачных (В.Л. Яковлев, А.И.Шакалов, 1953; Э.Ф. Эпнисон, Д. Льюис, 1962; И.Г. Шарабрин, 1964; С.И.Смнрнов, 1969; И.Н. Симонов, 1970; К.Короткова и ВЛ.Курилов, 1971; Л.М Джонс, 1971; Р.К. Даугерт, 1982; А.А. Циглер, 1987).

Однако терапия, основанная на применении только руминаторных средств, недостаточная, поэтому одним из резервов увеличения продуктивности и повышения рентабельности скотоводства является недопущение или борьба с незаразными болезнями животных, в том числе с гипотониями преджелудков.

В условиях недостаточного финансирования сельского хозяйства возникает потребность в современных, эффективных и безвредных средствах, в снижении себестоимости сельскохозяйственной продукции за счет уменьшения затрат на лечение животных. В настоящее время одним из эффективных и широко внедряемых методов лечения в ветеринарной практике является лазерная терапия (С.А.Богданов, 2000). Применение лазерных аппаратов в ветеринарной практике значительно облегчает труд ветеринарных специалистов, дает высокий терапевтически эффект при сравнительно небольших затратах, что доказывает перспективность этого направления (В.П.Иноземцев, И.И.Балковоп, 1997).

Диссертационная работа выполнялась в рамках НИР, проводимой кафедрой терапии с клинической диагностикой и рентгенологией ФГОУ ВПО

КГЛВМ по теме «Разработка и внедрение методов ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений обменных процессов у животных», номер Гос. регистрации 01940003692.

Цель н задачи исследований. Целью данной работы является сравнение эффективности различных методов лечения гипотонии преджелудков дойных коров.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту случаев заболевания крупного рогатого скота гипотони
ей преджелудков и выявить взаимосвязь этого заболевания с условиями
кормления и содержания.

  1. Проследить за клиническим течением гипотонии преджелудков у коров и дать сравнительную характеристику терапевтической эффективности различных способов лечения,

  2. Провести сравнительный анализ эффективности лечения лазерными аппаратами разных конструкций: «Ветлаз 01» и СТП -6.

  1. Изучить влияние примененных способов лечения на гематологические, биохимические показатели крови и на физико-химические свойства руб-цового содержимого у коров.

  2. Определить экономическую эффективность применяемых методов лечения.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований кормов, условий содержания животных, гематологических и биохимических показателей крови, изучения физико-химических свойств рубцового содержимого разработаны эффективные схемы лечения коров при гипотонии, сочетающие руминаторные и физиотерапевтические методы.

Практической ценность работы и реализации результатов исследований.

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в производство, они используются в ОЛО Племзавод «Бирюлинский» и в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО КГАВМ Высокогорского района Республики Татарстан. В ходе проведения исследований разработаны два рационализаторских предложения, на которые получены свидетельства: прибор «Микро-электрозонд - 2 для ветеринарии» и зонд для извлечения рубцового содержимого.

Данные диссертационной работы вошли в учебное пособие «Физические методы лечения и профилактики болезней животных» (Казань 2004), которое используется при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами и слушателями повышения квалификации в Казанской государственной академии ветеринарной медицины и Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, пыпоснмыс на защиту;

  1. взаимосвязь заболевания гипотонией преджелудков коров с условиями их кормления и содержания;

  2. сравнительная оценка терапевтической эффективности руминаторных и физиотерапевтических способов лечения коров при гипотонии преджелудков;

3) гематологические, биохимические показатели крови и физико-
химические свойства рубцового содержимого при различных способах лече
ния коров, больных гипотонией преджелудков;

4) эффективность лечения коров при гипотонии преджелудков лазерны
ми аппаратами разных конструкций: «Ветлаз 01» и СТП - 6;

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: 57 научной конференции студентов по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); Республиканском конкурсе научных работ на соискание

+

премии им. II.R Лобачевского (Казань, 2002), научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); конференции молодых ученных и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2004), Международном съезде ветеринарных терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул 2005).

Публикации результатов исследовании. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе научных статей - 1, учебных пособий - 1, рацпредложений-2.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка использованной литературы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 9 рисунков. Список литературы включает 162 работы, в том числе 13 иностранных.

Особенности пищеварения у крупного рогатого скота, связь кормления и условий содержания с возникновением заболевания

Х.Х.Хабибуллин (1969) указывает, что принятый грубый корм у взрослых животных поступает в преджелудки, где подвергается сложным физико-химическим и биологическим изменениям: мацерации, воздействию слюны и аутоферментов, влиянию симбионтной микрофлоры, грибков и инфузорий. В норме заселяющая преджелудки микрофлора составляет 10-20 млн.бактерий в 1 куб.мм. Микрофлора преджелудков в процессе своей жизнедеятельности обеспечивает расщепление клетчатки и превращение ее через глюкозу в низшие жирные кислоты, которые используются организмом жвачных. Бактерии рубца обеспечивают синтез большого количества необходимых для организма хозяина витаминов. Они способны вырабатывать витамины Вь В2, биотип, никотиновую, фолиевую и пантотеновую кислоты, пиридоксин - Вй, цианкобаламшг - В2.

Кроме бактерий рубец населяют в большом количестве инфузории, которые адаптировались к условиям обитания в нем. Количество инфузории может увеличиваться при скармливании богатых белком и крахмалом кормов и уменьшаться при скармливании грубых, бедных питательными веществами кормов (А.А.Циглер, 1987). В среднем в 1 куб. см содержимого рубца находятся до 1 млн. инфузорий. Роль инфузорий сводится к следующему: они превращают сахар и растительный крахмал в гликоген, который накапливают в своем теле, превращают растительный белок в животный и таким образом, делают его более полноценным, разрыхляют и способствуют мацерации содержимого рубца (И.Н.Егоров, 1952). Микробиальный белок составляет около 20% общего белка рубца. Организм, перевариваривая инфузории, использует этот белок в своих целях. Тем самым микрофлора преджелудков играет ведущую роль в системе пищеварения у жвачных животных (Х.Х.Хаби-буллин, 1989).

Различные погрешности в кормлении, а также заболевания, вызывающие нарушение функции преджелудков, вызывают изменение среды обитания микрофлоры и инфузории рубца, что приводит к гибели инфузорий и подавлению деятельности бактерий, а это в свою очередь отягощает возникший болезненный процесс (М.М.Джамбул ато в, 1954; Т.К.Мархвашвили, 1977, 1978).

Ненормированное скармливание кормов, богатых белками, также может привести к серьезным нарушениям (Х.Х.Хабибуллин, 1996). Так как при этом усиливаются протеолитические процессы, сопровождающиеся образованием сероводорода, азота, паракрезола, индола, фенола, скатола, расстраиваются сложные биологические и физико-химические процессы пищеварения, развивается интоксикация. Кислотно-щелочное равновесие в организме нарушается со сдвигом в сторону ацидоза или в сторону алколоза (Н.Е.Кочанов, 1985).

Развитию расстройств пищеварительной функции преджелудков способствует также сезонное снижение содержания в крови общего белка, хлоридов и резервной щелочности. Нарушение образования в рубце нормальных продуктов ферментации корма, являющихся физиологическими возбудителями нервно-мышечного аппарата преджелудков, а также пониженная его возбудимость вследствие интоксикации приводят к ослаблению движении преджелудков и задержке содержимого в них.

Различные нарушения в рубцовом пищеварении заметно сказываются на общей численности простейших. Между бактериальной флорой и простейшими в рубце существуют сложные взаимоотношения. Снижение численности отдельных видов бактерий в присутствии простейших объясняют конкуренцней между ними за пищу. Отсутствие простейших в рубце соответственно увеличивает количество микроорганизмов. (Н.Ф.Попов, 1959). Н.И.Егоров (1952), ММ.Джамбулатов(1954) различают три вида инфузорий в зависимости от их взаимоотношений с хозяевами: а) инфузории коммеисаннсты, не оказывающие существенного влияния на хозяина; б) инфузории - паразиты; в) инфузории - симбионисты. Величина рубцового содержимого - рН оказывает значительное влияние на метаболические процессы в рубце. В преджелудках жвачных рН поддерживается на уровне 7,3. И.Г.Шарабрин (1957) указывает, что лучшей средой для жизнедеятельности инфузорий является содержимое рубца, имеющее значение рН 7,6-7,8. Введение в рацион кормов богатых крахмалом значительно изменяет характер брожения в рубце. Величина рН снижается до 5,6-6,0. При скармливании кормов понижающих рН, как правило, уменьшается уровень уксусной кислоты и соответственно увеличивается количество масляной и пропионовой кислот, а при рН - 5,0 инфузории гибнут. Для поддержания жизнедеятельности микрофлоры в рубце созданы определенные условия, а именно температура в нем все время поддерживается на уровне 38-42 градусов Цельсия, непрерывная секреция ощелачивающей слюны обеспечивает постоянное количество жидкости и рН содержимого.

Ранний признак заболевания - ухудшение, извращение или полное исчезновение пищевой возбудимости. Одновременно с изменением пищевой возбудимости уменьшается количество жвачек, укорачиваются или полностью исчезают жвачные периоды. Уменьшается число сокращений предже-лудков и их сила, изменяется ритм движения. Пальпацией уловить сокращения не удается, а на руминограмме они едва заметны. Шумы сокращения сетки и книжки ослабевают пли прекращаются. При пальпации или перкуссии области книжки появляется беспокойство. При остром течении болезни перистальтика сычуга и кишечника в первые часы усиливается, а в дальнейшем ослабевает. Дефекация становится более редкой, каловые массы приобретают плотную консистенцию, в них появляются непереваренные частицы корма. Наблюдается повышенная уробилинурия и нейтрофильный лейкоцитоз, сменяющийся лейкопенией и относительным лимфоцитозом. По наблюдениям Н.И.Табаковой (1959), при первичных застойных гипотониях происходят значительные изменения показателей окислительно-восстановительных процессов углеводно-жирового обмена, наиболее выраженные в случаях, сопровождающихся интоксикацией.

При подостром и хроническом течении болезни перистальтика кишечника ослаблена, п остальных случаях она не прослушивается совсем. Возникает запор, сменяющийся диареей. В содержимом рубца сильно изменяется количество инфузорий, среди которых преобладают мелкие, малоподвижной формы, рН изменяется в кислую сторону, так как увеличивается количество молочной, масляной, уксусной и других органических кислот. У большинства животных это проявляется угнетением, пониженной реакцией па внешние раздражители. При тяжелом течении болезни появляется кратковременное легкое возбуждение, фибрилярнос подергивание мышц, реже судороги. Температура и пульс чаще остаются нормальными, дыхание угнетается. При общем угнетении обычно снижается тактильная чувствительность. Иногда имеет место изменение болевой чувствительности и кожных рефлексов. Снижается и мышечный тонус.

Методы лечения гипотонии преджелудков

При первичных гипотониях лечение должно направляться на восстановление моторной деятельности преджелудков, ограничение гнилостных процессов и восстановление нормальных процессов в рубце, уменьшение гипоксии, а при вторичных гипотониях - на устранение основного заболевания.

Диетотерапия. При подборе кормов для диеты учитывают " характер заболевания. При уплотнении содержимого преджелудков предпочтение отдают сочным кормам, если же заболевание связано со скармливанием водянистых кормов, назначают сено, солому. Поят животных вволю доброкачественной водой. Деятельность преджелудков, аппетит и жвачка рефлекторно возбуждаются частой дачей небольшого количества хорошего сена или сенажа, зеленой травы, сахарной свеклы, картофеля, моркови. Полезны дрожжеванные корма (до 25% к рациону). Обязательна дача поваренной соли. Одновременно отменяют грубые водянистые корма. В первые дни болезни кормление ограничивают, с последующим постепенным переходом на нормальный режим кормления по мере восстановления функции преджелудков.

На биохимические и микробиологические показатели рубца оказывает влияние кратность скармливания концентратов. С повышением кратности раздачи и снижением разового количества концентратов в содержимом рубца стабилизируется рН, снижается диапазон колебания концентрации азота, формируется стабильная микрофлора и фауна, улучшается усвоение корма. Снижается депрессивное влияние на видовой состав микрофлоры в содержимом рубца (М.Лиху, М.Вади, 1987).

Фармакотерапия. Для лечения и профилактики болезней преджелудков жвачных животных применяют различные лекарственные препараты (Р.Н.Ахмадеев, 1985). Эффективность применения лекарственных растении при желудочно-кишечных болезнях животных научно обоснована и подтверждена практикой. С целью возбуждения моторной функции преджелуд-кон, удаления токсических веществ и повышения рН содержимого рубца рекомендуется промывание рубца 30 -40 литрами 1%-го раствора натрия сульфата или гидрокарбоната. Из лекарственных растении, наиболее часто применяемых при болезнях преджелудков жвачных животных, является 10% настойка корневища белой чемерицы (П.С.Ионов, З.Ф.Тимошин, 1978; Н.В.Темный, В.И.Приступа, 1998). В корневище и корнях чемерицы содержатся сильнодействующие алкалоиды, смола, сахар, дубильные вещества. При даче внутрь,настойка чемерицы усиливает секрецию пищеварительных желез, возбуждает нервную систему, стимулирует кору надпочечников (Д.К.Червяков и соавт., 1977; М.И.Рабинович, 1987,Ф.Г.Набиев, Р.Н.Ахма-деев,2000). В последнем случае увеличивается поступление в кровь глюко- и минералокортикоидных гормонов, под влиянием которых осуществляется обмен натрия, кальция, калия, фосфора, задерживается вода в тканях, повышается содержание в крови глюкозы и поступление гликогена в печень, а также выделение азота с мочой, что усиливает защитнокомпенсаторные реакции организма (В.В.Мосин, 1975). Входящий в состав настойки чемерицы алкоголь, окисляясь в организме, освобождает определенное количество энергии, способствует сохранению органического белка и жира (С.И.Гальперин, 1977; И.Е.Мозгов, 1985).

Крупному рогатому скоту 10% настойку белой чемерицы назначают внутрь с водой по 5 - 12 мл или вводят подкожно в дозе 5 мл. Через 20-30 минут после инъекции препарата сокращения рубца увеличиваются, и появляется жвачка. С.И.Мальцев (1971) рекомендует применять настойку белой чемерицы при атонии преджелудков внутривенно в дозе 2 мл. При гипотониях и атониях преджелудков крупного рогатого скота применяют гипертонические растворы натрия хлорида (10-20%) из расчета 0,05 -0,1 г сухого вещества на 1 кг массы животного (И.Н.Шевцова, 1987). Хлорид натрия при внутривенном введении оказывает многостороннее действие на организм. Он усиливает, учащает и восстанавливает ритм сокращений рубца, улучшает движение книжки и перистальтику кишечника, усиливает дефекацию и мочеотделение, повышает секрецию пищеварительных желез (Б.А.Федюрко, 1956).

Для усиления моторио-секреторной деятельности органов пищеварения иеглубокостельиым животным применяют холинэргические вещества, такие как карбохолип, прозерин, пилокарпина гндрохлорид. Карбохолип усиливает сокращения мускулатуры рубца и сетки, при этом большие дозы (4-8 мг для крупного рогатого скота) тормозят подвижность рубца и возбуждают толстый отдел кишечника. Лучший результат получают при назначении малых доз и при повторном введении через 1,5-2 часа. Крупному рогатому скоту карбохолип вводят подкожно в дозе 0,001 - 0,003 г. Прозерин назначают в дозах по 0,02 - 0,03 г два раза с интервалом по 2,5 часа. Пилокарпина гидрохлорид назначают по 0,05 - 0,4 г. Перед введением холинэргических веществ, следует разжижать уплотненное содержимое рубца промыванием или дачей 5% раствора сульфата натрия или магния в дозе 400 - 700 г (Д.К.Червяков и соавт., 1977).

Спирт этиловый применяют внутрь как дезинфицирующее, румннаторное и противобродильное средство. Заслуживает внимания применение пивных дрожжей. Крупному рогатому скоту их дают в дозе 50 — 100 г в одном литре теплой воды. Это улучшает функцию преджелудков и оказывает лечебное действие при дистопии. С.И.Смирнов (1969) рекомендует смесь, состоящую из 100 мл этилового спирта, 100 г дрожжей и 200 г сахара в одном литре воды. Для крупного рогатого скота эту смесь делят на два приема, назначая по одному разу а день.

Натрия гидрокарбонат при внутреннем применении устраняет кислотность содержимого рубца и создает благоприятные условия среды для симбионтов. При нормальном пищеварении вместе со слюной в рубец крупного рогатого скота поступает в сутки до 300 г бикарбоната натрия. Однако при возникновении заболевания роль слюны, как ощелачивающего фактора, заметно снижается. В этом случае внутрь назначают 2 —3 % раствор бикарбоната натрия в течение 2-3 дней (В.А Игнаткина, Х.Х.Хабибулли, 1989).

С.З.Гжицкий с соавт.(1958, 1964) на основании проведенных ими исследований пришли к выводу о целесообразности применения инсулина. Они применяли инсулин крупному рогатому скоту в дозе 150 - 300 ЕД на одно животное. Инсулин как гормональный препарат, действуя на систему ферментов, регулирует обменные реакции белков, углеводов, жиров и минеральных веществ. В результате его воздействия улучшаются секреторные процессы в пищеварительном тракте, усиливаются перестал ьти чес кие сокращения гладкой мускулатуры преджелудков.

Результаты изучения динамики заболеваемости коров

До начала эксперимента клиническому исследованию было подвергнуто 150 коров дойного стада, в результате было установлено, что гипотонии преджелудков у коров в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО КГАВМ Высокогорского района РТ наблюдаются в любое время года, но чаще в зимний стойловый период, вследствие неполноценного кормления животных. При этом показатели клинического статуса (температура тела, частота сердечных сокращении, дыхательных движении) находились в пределах физиологической нормы, однако, в процессе проведения диспансеризации встречались животные с патологией сердечно-сосудистой системы, у которых отмечалась глухость сердечных тонов. Нередко встречались животные с нарушением пищеварительной системы (снижение пищевой возбудимости, дистопии преджелудков, болезненность в области печени) и особенно часто встречались животные с симптомами нарушения минерального обмена, такими, как - шаткость зубов, остеолизис хвостовых позвонков н последних ребер, матовость копытного рога .

В большинстве случаев у сельскохозяйственных животных нарушение обмена веществ связано с несбалансированностью различных компонентов рациона и особенно с избытком или недостатком микро- и макроэлементов. Вследствие этого возникают нарушения минерального обмена, которые чаще носят хронический, субклинический характер. В ОАО Племзавод «Бирюлинскнй» клиническому исследованию под вергнуто 30 коров дойного стада. Установлено, что гипотонии преджелудков у коров наблюдаются в осенний и весенний периоды и чаще носят вторичный характер, причиной первичных гипотонии являются нарушения динами ческого стереотипа. Для лечения коров учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО КГАВМ применяли I опытной группе животных 10 % настойку корневища белой че мерицы, которую вводили внутрь, два раза в день, по 10 мл разведенной в 500 мл воды, II группу животных лечили Смесью С.И.Смирнова, которую разводилии в 1000 мл воды, делили на два приема и выпаивали один раз в су тки по 500 мл. Для лечения больных животных III группы применяли метод % физиотерапии, а именно низкоинтенсивное импульсное инфракрасное лазер ное излучение (ПИЛИ), IV группа служила контролем. Сроки клинического выздоровления животных представлены в табл. 3-4 5. Температура тела как у больных, так и у здоровых коров (табл. 3) существенно не менялась и оставалась в пределах физиологической нормы -38,1 ±0,029- 38,5±0,120С. Пульс животных находился в пределах 68,0±1,192 - 78,0+2,476 ударов в минуту, а дыхание - 18,0±0,485 - 24,0±1,460 дыхательных движений в минуту, что также не выходит за пределы физиологической нормы.

Как видно из табл. 4, в случае применения 10 % настойки корневища белой чемерицы (I группа коров) пищевая возбудимость, жвачка и отрыжка по-являются в среднем на 3 день лечения, а руминация восстанавливается на четвертый день после применения препарата. При применении смеси Смир нова (II группа) пищевая возбудимость и отрыжка появляются на четвертый день лечения, а жвачка и руминация - на 5 день лечения,

В III опытной группе, то есть в случае использования лазерного аппарата « Ветлаз 01» пищевая возбудимость, жвачка и отрыжка появляются в среднем на первый или второй день лечения. Сокращения рубца восстанавливаются на второй день. В IV - контрольной группе пищевая возбудимость, жвачка и отрыжка не нарушались.

Динамика сокращений рубца за 5 минут выглядела следующим образом (табл. 5). На момент постановки диагноза этот показатель в I опытной группе составил 1,91±0,179, во II группе - 2,10±0,179, в III группе - 1,75±0,143 сокращений и был соответственно в 4,8; 4,4;и 5,4 раза меньше, чем в контрольной группе. На второй день лечения руминация достоверно увеличивается во всех опытных группах в сравнении с первым днем, однако, если в I и II опытных группах она возрастает в среднем соответственно в 1,7 (р 0,001) и 1,4 (р 0,01) раза, то в III опытной группе она достигает величин, полученных в контроле, и даже несколько превышает их, одновременно превосходя количество рубцовых сокращений первого дня в 5,6 раза (р 0,001) и становясь достоверно (р 0,001) выше таковых по отношению к другим опытным группам: к I - в 3,0 раза, ко II - в 3,4 раза. В остальные дни лечения количество Рубцовых сокращений во всех группах продолжает возрастать. На четвертый день лечения руминация за 5 минут достигает в I группе - 8,02±0,258, а во II -только 6,42±0,371 сокращений, то есть, соответственно в 1,1 и в 1,4 раза ниже значений (р 0,001), полученных в контроле (9,11 ±0,196). В III опытной группе руминация на четвертый день лечения восстанавливается до 11,10±0,228 сокращений, превосходя контроль в 1,2 раза (р 0,001), I группу-в 1,4 раза (р 0,001), II группу- в 1,7 раз (р 0,001). На 10 день эксперимента руминация в I группе достигает 8,4±0,305 сокращений, оставаясь ниже контрольных значений в 1,1 раза (р 0,05), во II группе - 9,48±0,223, то есть, на уровне контроля, а в III группе - 9,80±0,172 сокращений, что превосходит контроль в 1,06 раз (р 0,05) и значения показателя I группы - в 1,2 раза (р 0,001). Количество рубцовых сокращений во II и III группах в пятый и десятый дни исследований были на одном уровне.

Таким образом, из выше изложенного, следует, что при лечении коров, больных гипотонией преджелудков, настойкой корневища белой чемерицы выздоровление наступает в среднем на 3-4-ый день, а при применении смеси С.И.Смирнова - на 5-ый день. В случае применения лазерной терапии выздоровление наступает на 2-ой день лечения. Максимальное количество Рубцовых сокращений при применении лазерной терапии составляет 11,10±0,228 и достигается на 4-ый день, а при лечении настойкой корневища белой чемерицы и смесью С.И.Смирнова соответственно составляет 8,40±0,305 и 9,48±0,223 и достигается на 10-ый день,

Результаты лечения гипотонии преджелудков у коров в ОАО Племзавод «Бирюлинский»

Сроки клинического выздоровления коров ОАО Племзавод «Бирюлинский», которым был поставлен диагноз «гипотония преджслудков» и применен физиотерапевтический метод лечения заболевания, представлены в табл. 12-14. Из табл. 12 видно, что температура, больных и здоровых коров существенно не менялась и оставалась в пределах физиологической нормы 37,8±0,121 - 38,2±0,136С. Частота пульса животных в среднем составляла 71,2±1,959 - 77,6±1,600 ударов в минуту, а количество дыхательных движе ний в минуту колебалось от 19,2±0,800 до 25,6± 1,600, что также не выходит за пределы физиологической нормы. Пищевая возбудимость, жвачка и отрыжка (табл. 13) при применении лазерного аппарата «Ветлаз 01» (I группа коров) появляются в среднем на второй день лечения, а сокращения рубца восстанавливаются на третий день. В случае использования лазерного аппарата СТП - 6 (II группа коров) пищевая возбудимость, жвачка и отрыжка появляются в среднем на второй день лечения, а сокращения рубиа так же восстанавливаются через два дня, на третий. В III - контрольной группе пищевая возбудимость, жвачка и отрыжка не нарушались, а руминацня за 5 минут в среднем составляла 9,2±0,131 сокращения.

Руминация восстанавливалась следующим образом. На момент постановки диагноза (табл. 14), количество рубцовых сокращений в I опытной группе коров было 1,8±0,20, а во II группе- 1,6±0,25, что соответственно в 5,30; и 6,00; раза меньше (р 0,001), чем в контрольной группе. На второй день лечения рубцовые сокращения достоверно (р 0,001) увеличивались во всех опытных группах в сравнении с первым днем, так в I опытной группе они возросли в среднем в 3,60 раза, а во II группе в 3,8 раза. В остальные дни лечения количество рубцовых сокращений во всех группах продолжало возрастать, достигая максимума 9,8±0,374 в I группе на четвертый день, что в 1,06 раза (р 0,1) превосходит значение в контроля того же дня. Во ІЇ опытной группе максимальное количество рубцовых сокращений 10,6±0,400 отмечается на третий день лечения, что на 10 % выше в сравнении с контролем и на 17 % больше в сравнении с I группой (р 0,05). К пятому дню показатели в обеих опытных группах приближаются к таковым контрольной группы. Однако, количество рубцовых сокращений за пять минут во II группе на 7 % превышает значение таковых в I опытной группе. Па пятый и десятый дни исследований отмечали уменьшение количества рубцовых сокращений в сравнении с четвертым днем соответственно на 14 % и 2 % в I и на 11 % и 4 % - во II группе. На десятый день руминация в I группе составляет 9,2±0,37, а во II группе 9,8±0,583 сокращений за пять минут, что соответственно в 1,05 -1,11 раза выше значения контроля того же дня.

Таким образом, из выше изложенного, следует, что при лечении гипотонии преджелудков у коров, разными лазерными аппаратами («Ветлаз 01» и СТП - 6) достигается сходный результат. Выздоровление животных в среднем происходит на 2-3 день лечения, однако, максимальное количество Рубцовых сокращений (10,6±0,40), при применении лазерного аппарата СТП - 6 достигается на третий день, а при лечении аппаратом «Ветлаз 01» оно составляет 9,8±0,374 и достигается на четвертый день.

Результаты исследования гематологических показателей (табл. 15) свидетельствуют, что в начале заболевания в крови больных коров количество эритроцитов, лейкоцитов и СОЭ находилось в пределах физиологической нормы, а уровень гемоглобина и кислотной емкости был ниже таковых (Кон-драхин И.П., 1985). На момент постановки диагноза количество эритроцитов в I и II группах коров было практически одинаковым и составляло соответ-ственно (5,14±0,051)х10 л и (5,10±0,167) х10 л, отличаясь от контроля на 19 % (р 0,001); количество лейкоцитов в обеих опытных группах коров обнаруживали на уровне нижней границы нормы, в I группе -(12,18±0,102)х 10%, во II группе -(11,54±0,429)х 109 л, что выше контрольных значений соответственно на 15 % (р 0,001) и 9 % (р 0,1). Самое высокое значение показателя СОЭ отмечали во II группе (1,20±0,123 мм/ч), самым низким оно было в контроле (0,90±0,100 мм/ч), в I группе этот показатель составлял 1,10±0,100 мм/ч. Гемоглобин в обеих опытных группах был ниже нормы и на 20 %(р 0,001) ниже, чем в контроле. Кислотная емкость крови коров I и II опытных групп отличалась от контроля соответственно на 39 % и 38 %, не превосходя нижней границы клинической нормы - 460 об./ед. по Не водо ву.

В результате применения физиотерапии гематологические показатели больных коров изменились следующим образом. Количество эритроцитов начало возрастать уже на второй день исследований и на пятый день оно достоверно отличалось от значений первого дня — в I группе на 7 % (р 0,01), во II группе на 11 % (р 0,05). На десятый день опыта в I группе количество эритроцитов составило (6,12±0,080)х10 л, а во II группе - (5,96±0,129)х10 -л, что соответственно на 19 % (р 0,001) и 17 % (р 0,01) выше чем в контроле.

На второй день исследований в обеих опытных группах достоверно снижалось количество лейкоцитов. В I группе оно понизилось на 10 % (р 0,01), во II группе на 18 % (р 0,05), причем количество лейкоцитов во II группе было ниже, чем в I на 13 % (р 0,05) В остальные дни исследовании наблюдали дальнейшее понижение значений этого показателя с большей достоверностью (р 0,001), причем количество лейкоцитов в опытных группах на третий день было ниже контрольных значений на 17 - 32 % (р 0,001), а достоверное отличие между группами составило 14 % (р 0,001). На десятый день исследований количество лейкоцитов в крови животных опытных групп несколько возросло и составило соответственно в I группе -(9,32±0,206)х109 л, во II группе - (9,14±0,309)х109 л, что соответственно ниже, чем в первый день на 31 % (р 0,001) и 26 % (р 0,01) и недостоверно ниже, чем в контроле.

СОЭ менялось незначительно как в I опытной группе, так и в контроле, во II группе оно понизилось на второй день эксперимента в 1,3 раза (р 0,1) и продолжало понижаться в дальнейшем, достигнув к десятому дню 0,80±0,123 мм/ч, что ниже в сравнении с первым днем в 1,5 раза (р 0,1).