Электрофизиологическая и функциональная оценка влияния природных лекарственных средств на секреторно-моторную функцию желудка жвачных Санданов, Чимитдоржи Мункуевич



Санданов, Чимитдоржи Мункуевич. Электрофизиологическая и функциональная оценка влияния природных лекарственных средств на секреторно-моторную функцию желудка жвачных : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.01.- Улан-Удэ, 2000.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-16/2-5

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Население России с каждым годом сталкивается с проблемой продовольствия. Увеличение производства и насыщение рынка продуктами животноводства немыслимы без воспроизводства стада животных. Тормозом в увеличении поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности являются различные заболевания, наносящие серьезный экономический ущерб животноводству. Основные потери от заболеваний и падежа животных приходятся на молодняк - основу воспроизводства стада.

В последние десятилетия XX столетия наиболее широко распространенными остаются такие болезни молодняка, как острое расстройство пищеварения (диарея) телят и гастроэнтериты ягнят. Трудами ученых-исследователей (В.А.Алнкаев, 1964; В.ГЛагин и А.И.Чернышев, 1968; В.М.Подкопаев, 1965; М.Х.Шайхаманов, 1978; Ю.А.Тарнуев, 1971, 1991; В.В.Митюшин, 1979, 1989; В.П.Урбан, 1984; Ш.Дэмбэрэл, 1996; Г. Гэрэлцэцэг, 1996 и др.) изучены многие вопросы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики острых желудочно-кишечных расстройств молодняка.

Поисками путей активного влияния на процессы восстановления, т.е. созданию оптимальных условий регенерации поврежденных органов и тканей, уделялось большое внимание исследователей во все времена. В качестве средств направленного воздействия на восстановительные процессы в клинической, экспериментальной и ветеринарной медицине используется целый ряд природных биологически активных веществ: тканевые экстракты, гормоны, ферменты, витамины, аминокислоты, микроэлементы и др.

В народной медицине издавна использовались лекарственные растения как средства, усиливающие регенераторные процессы в органах и тканях, оказывающие противовоспалительный эффект. Интерес к препаратам растительного происхождения при фармакологической регуляции восстановительных процессов в поврежденных органах и тканях объясняется комплексным влиянием на организм и достаточной их эффективностью.

В плане фармакологической коррекции восстановления структуры и функции поврежденного органа заслуживают внимания, помимо фитопрепаратов, средства животного и минерального происхождения. Природные средства, как правило, малотоксичны и оказывают при длительном применении устойчивый терапевтический эффект.

Исследования В.В.Мосина (.1953), М.Ш.Шакурова (1965), В.В.Гусева (1975), Н.Ц.Гончикова (1995), А.А.Цыренова (1996) свидетельствуют о высокой эффективности надплевралыюй новокаиновой блокады (ННБ) при диарее, гастроэнтерите и перитоните молодняка животных.

Патологоанатомическими и гистологическими исследованиями (В.П.Шишков, 1964) доказано, что наиболее ранние и глубокие изменения

при этих заболеваниях развиваются в органах пищеварения. Вместе с тем, вопросы исследования состояния сычужного пищеварения как у больных, такії у здоровых телят и ягнят слабо освещены в литературе.

По мнению Д.Я.Криницина, Б.М.Анохина, А.Н.Урусова, В.Я.Пьянова (1968), электрические явления, протекающие в желудочно-кишечном тракте жвачных, объективно отражают функциональное состояние пищеварительной системы в норме и патологии.

Развитие электроники способствовало созданию физиологически обоснованной методики электрогастрографии. Успешное применение метода электрогастрографии в экспериментальной и клинической практике М.А.Собакиным (1954, 1970), С.М.Пуд (1967, 1969), Ю.А.Тарнуевым (1971, 1983), Ч.Б.Кушеевым (1995), И.О.Убашеевым (1996) показало большую ценность и перспективность его.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований
явилась электрофизиологическая и функциональная оценка влияния
природных лекарственных средств на секреторно-моторную функцию
желудка жвачных. Исходя из вышеуказанной цели основными задачами
настоящей работы явились:

1)в результате электрогастрографических исследований и зондирования получить четкое представление о нормальной картине секрегорно-моторной деятельности желудка молодняка жвачных с период пищеварения;

  1. изучить особенности нарушений секреторной и моторной деятельности сычуга телят при остром расстройстве пищеварения (ОРП), желудка ягнят при гастроэнтерите;

  2. выявить с помощью электрогастрографии (ЭГГ) и зондирования влияние на секреторно-моторную функцию желудка жвачных некоторых лечебных средств и методов (стартин, цеолиты, пробиотики, надплевральная новокаиновая блокада) при незаразных заболеваниях;

  3. дать оценку методу электрогастрографии и определить его место в комплексном исследовании желудка при его патологии.

1.3. Научная новизна. Данные проведенных исследований в
значительной степени дополняют, расширяют и уточняют сведения о физико-
химических и ферментативных свойствах содержимого и биоэлектрической
активности сычуга молодняка продуктивных сельскохозяйственных
животных в динамике пищеварения.

В ветеринарной клинике применены методы функционального исследования желудка - электрогастрография в сочетании с фракционным исследованием сычужного содержимого, которые позволили вести длительную и непрерывную регистрацию изменений секреторной и моторной функций желудка. К числу ценных методов следует отнести злектрогастрографию, позволяющую выявить перистальтические движения сычуга при нормальном и патологическом состояниях, а также проследить

влияние различных фармакологических средств на желудочную моторику.

1.4. Теоретическая значимость її практическая ценность работы.

Полученные новые данные по биоэлектрической активности и физико-химическим свойствам содержимого сычуга телят и ягнят в динамике пищеварения существенно расширяют сложившееся представление о роли физиологических процессов в желудочно-кишечном тракте в норме и при незаразных заболеваниях.

Методика регистрации биотоков сычуга с наружной поверхности брюшной стенки молодняка жвачных позволяет уловить расстройство пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни. Это представляет значительный интерес в диагностике таких заболеваний желудочно-кишечного тракта, как диарея телят и гастроэнтериты ягнят.

Наибольшую ценность электрогастрография представляет при таких заболеваниях, при которых патологический процесс длительное время развивается без клинических симптомов. Электрогастрография используется в качестве объективного критерия, способствующего подбору оптимальной дозы лекарственных средств, и находит свое применение в контроле за действием используемых медикаментов при лечении больных животных.

Особенно значимы для ветеринарного врача данные, относящиеся к влиянию различных лекарственных средств и методов на секреторную и моторно-эвакуаторную функцию желудка, что не только углубляет вопросы функциональных исследований, но вносит новые положения в фармакологию и фармакотерапию заболеваний желудка животных.

Убедительны данные о взаимосвязях секреции и моторики желудка в норме и при патологии, которые являются существенным вкладом в физиологию пищеварения, в вопросы функциональных исследований желудка продуктивных животных, патогенеза, клиники и рациональной физиологически обоснованной терапии диареи и гастроэнтеритов молодняка.

1.5. Внедрение результатов научных исследований. Материалы
исследований вошли в книгу "Физиологические основы профилактики и
лечения болезней молодняка" (Р.Р.Игнатьев, Ю.А.Тарнуев, Ч.М.Санданов,
Н.Ц.Гончиков, 1998); в методические рекомендации "Профилактика и
лечение диспепсии телят" для ветврачей ФПК и студентов факультета
ветеринарной медицины (Ю.А.Тарнуев, Ч.М.Санданов и др., 1989), которые
внедрены ветеринарной службой Республики Бурятия в
сельскохозяйственное производство. Полученные данные о биоэлектрической
активности органов пищеварительной системы у животных позволяют судить
о том, что использованные электрофизиологические методы могут быть
применены в диагностических целях и для оценки эффективности
лекарственных средств в экспериментах на животных и подбора их
оптимальной дозы.

В целом, полученные результаты могут быть использованы и учтены не только в научно-исследовательской работе и 7<линической практике, но и в

учебном процессе при прохождении курсов физиологии, патоморфологии, фармакологии, терапии в медицинских и ветеринарных учебных заведениях.

1.6. Апробация работы. Основные результаты диссертационной
работы докладывались и обсуждались на:

- научных конференциях Бурятской государственной сельско
хозяйственной академии (Улан-Удэ, 1985-1999);

Всесоюзной научной конференции "Проблемы освоения лекарственных ресурсов Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 1983);

- Всесоюзной научной конференции "Лекарственные растения в
традиционной и народной медицине" (Улан-Удэ, 1987);

- Научно-практических, Всесоюзной, III Международной конференциях
(Чита, 1989, 1990-1995);

- Научно-практической конференции Алтайского государственного
агроуниверситета (Барнаул, 1996);

- Всероссийской конференции "Экологозависимые заболевания
(биохимия, фармакология, клиника)" (Чита, 1997);

- Всероссийской научной конференции диагностов и терапевтов
(Казань, 1997);

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы в
материалах Всероссийских конференций, сборіїиках научных трудов
Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, в журнале
"Ветеринария Монголии", в журнале "Ветеринария" (Москва) и в
информационных листках Бурятского ЦНТИ.

Работа выполнена на кафедре терапии и клинической диагностики БГСХА им. В.Р.Филиппова.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Средства природного происхождения: экстракт дрожжевого
нуклеопротеида (ЭДН), цеолиты, пробиотики обладают стимулирующим
действием на восстановительные процессы в желудке, нормализуя
нарушения моторики и секреции больного животного.

2. Препараты-комбитеры серии стартина, ЭДН способствуют созданию
иммунобиологического барьера к условно-патогенной микрофлоре, повышая
общую резистентность организма, стимулируют собственные
иммунозащитные силы новорожденных.

3. Применение надплевральной новокаиновой блокады (ННБ) в
начальный период заболевания ОРП нормализует моторику сычуга телят,
охранительно действуя на нервную систему, профилактирует клиническое
развитие болезни.

4. Электрографическая регистрация биопотенциалов желудка является
объективным тестом и может быть использована для оценки эффективности
лекарственного воздействия при патологии желудочно-кишечного тракта
животных.

1.9. Объем и структура диссертации.