Этиология, диагностика и лечение при гепатитах у собак Казаков Дмитрий Николаевич

Этиология, диагностика и лечение при гепатитах у собак
<
Этиология, диагностика и лечение при гепатитах у собак Этиология, диагностика и лечение при гепатитах у собак Этиология, диагностика и лечение при гепатитах у собак Этиология, диагностика и лечение при гепатитах у собак Этиология, диагностика и лечение при гепатитах у собак Этиология, диагностика и лечение при гепатитах у собак Этиология, диагностика и лечение при гепатитах у собак Этиология, диагностика и лечение при гепатитах у собак Этиология, диагностика и лечение при гепатитах у собак
>



Казаков Дмитрий Николаевич. Этиология, диагностика и лечение при гепатитах у собак : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.01 : п. Персиановский, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-16/203

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 8

1.1.Краткие сведения о роли печени в жизнедеятельности организма собак 8

1.2. Основные симптомы и синдромы при гепатитаху собак 18

1.3.Распространение и этиология гепатитов 28

1.4.Специфические, клинико-лабораторные и другие методы диагностики гепатитов у собак 32

1.4.1. Клинико-биохимические методы и сопряженные тесты при диагностике гепатитов 33

1.4.2.Биопсия печени. Цитологические и гистологические исследования пуністата печени 40

1.5.Основные аспекты лечения собак, больных гепатитом 42

1.6.Заключение 48

2, Собственные исследования 52

2.1.Материалы и методы исследований 52

2.1.1. Определение клинического статуса животного 53

2.1.2.Определение морфологических и биохимических показателей крови 55

2.1.3.Методика цитологического исследования 56

2.1.4.Методы и схемы лечения 57

2.2.Распространение и этиология гепатитов собак в г. Шахты Ростовской области 58

2.3.Особенности клинического проявления и течения вирусного гепатита у собак 62

2.4.Результаты морфологических исследований кровиу собак, больных вирусным гепатитом 65

2.5.Результаты биохимических исследований крови у собак, больных вирусным гепатитом 66

2.6. Особенности клинического проявления и течения токсического гепатита у собак 69

2.7.Результаты морфологических исследований кровиу собак, больных токсическим гепатитом 71

2.8.Результаты биохимических исследований крови у собак, больных токсическим гепатитом 73

2.9. Результаты цитологических, патологоанатомических и гистологических исследований печени 76

2.9.1.Цитологические исследования пунктата печени пригепатитах у собак 76

2.9.2.Результаты патологоанатомических игистологических исследований печени 85

2.10. Сравнительная эффективность методов лечения собак, больных гепатитом 95

2.10.1. Эффективность схем лечения собак, больных вирусным гепатитом 99

2.10.2. Эффективность схем лечения собак, больных токсическим гепатитом 109

3.Заключение 127

4.Выводы ., 159

5.Практические предложения 162

6.Список литературы 164

7.Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема гепатологии у мелких домашних животных является одной из недостаточно изученных в клинической ветеринарии.: С развитием возможностей диагностики болезней внутренних органов установлено, что заболевания печени встречаются гораздо чаще, чем было принято считать раньше.

В последние годы отечественными и зарубежными учеными достигнуты определенные успехи в изучении гепатитов различной этиологии у собак (Бухвальдер Р. с соавт., 1981; Чижов В.А., Данилов Е.П., Дикур И.П., 1990; Уласов В.И., 1991; Уша Б.В., Гладских Л.В., 1994; Конопатов Ю.В., Рудаков В.В., 1996; Галуазье-Бриде Н., 1999; Митин В.Н., 1999; Казаков Д.Н., Федюк ВИ., 2000; Онуфриенко М.Э., 2000; Высоцкий Р.И., 2001; Wrigth N.G. et а!., 1971; Barnett С, Curtis R., 1981; Yadav I. et al„ 1981; Cornelius L.M., 1989; King J.M., 1996; Zentek J. et al., 1999).

На сегодняшний день отмечена тенденция увеличения числа не только первичных, но и вторичных гепатитов у собак, однако причины их возникновения остаются недостаточно изученными.

Знакомство с литературой позволяет присоединиться к мнению авторов, считающих, что причины, вызывающие гепатиты у собак, могут быть экзогенными и эндогенными, реализующимися обычно на фоне понижения неспецифической резистентности организма.

Следует отметить, что для выяснения сущности патологических процессов, происходящих в организме, своевременного прогнозирования, направленного лечения и. профилактики заболеваний необходимы глубокие знания о клинико-функциональных и структурных особенностях нарушений, происходящих в печени при гепатитах собак.

Внедрение в ветеринарную практику лабораторных тестов (биохимические исследования крови, мочи и кала), а также ряда специальных методов (цитологические и гистологические исследования пунктата печени) при

диагностике гепатитов у собак с учетом этиологического фактора будет способствовать разработке современных этиопатогенных методов их лечения.

С учетом изложенного изучение вопросов распространения, этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики гепатитов у собак остается одной из актуальных проблем ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение этиологии и некоторых вопросов патогенеза, разработка методов ранней диагностики, лечения и профилактики гепатитов у собак.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

выяснить степень распространения и причины возникновения гепатитов у собак;

изучить методы диагностики гепатитов у собак в сравнительном аспекте;

выявить диагностические возможности цитопункции печени для постановки диагноза на гепатит;

изучить терапевтическую эффективность различных методов лечения собак, больных гепатитом;

предложить меры профилактики гепатитов у собак.

Научная новизна. Изучено распространение гепатитов собак в условиях г. Шахты Ростовской области. Выявлены основные этиологические факторы, вызывающие заболевание. Изучены показатели морфологического и биохимического состава крови, изменения цитограммы печени в зависимости от тяжести течения гепатитов вирусного и токсического происхождения.

Определены целесообразность использования и разработаны методики применения при вирусном гепатите следующих препаратов: ронколейки-на, гептрала, ампициллина, изотонического раствора натрия хлорида, глюкозы, витаминов В В6, В12, С и лактулозы.

Практическая значимость. Получен научный материал, позволяющий объективно оценить тяжесть течения гепатитов различного происхождения у собак, В ветеринарную практику внедрены метод цитологического исследо-

вания пунктата печени при ее патологиях, биохимические методы исследования крови, лабораторные анализы мочи и кала.

Использование перечисленных выше методов в практической деятельности ветеринарных специалистов в лечебницах позволит существенно повысить эффективность диагностики, будет способствовать более правильному выбору лекарственных препаратов при болезнях печени у мелких домашних животных.

Разработаны и предложены производству способы лечения собак, больных токсическим гепатитом, в зависимости от тяжести течения болезни.

Рекомендовано применение лечебных средств (ампициллин, гептрал, полиглюкин, изотонический раствор натрия хлорида, раствор глюкозы, эс-сенциале Н, витамины группы В и С, лактулоза) при тяжелом и крайне тяжелом течении болезни.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены.и одобрены на ежегодных отчетах совета темы Донского ГАУ (1999-2002); на Международной конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2000); на III Мевдународной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (пос. Персиановский, 2000); на Международной научной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2000); на IV Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных и лошадей на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2001); на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения», посвященной памяти известных ученых ДонГАУ (пос, Персиановский, 2003); на Международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК; технологии, экономика, переработка, управление» (пос. Персиановский, 2004); на расширенном заседании кафедры внутренних незаразных болезней и патофизиологии Донского ГАУ (протокол № 6 от 16 апреля 2004г.).

Публикация материалов исследований. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано десять научных работ.

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения внедрены в ветеринарной клинике «ВитаВет» (г. Шахты), в Октябрьской районной станции по борьбе с болезнями животных и в других ветеринарных учре>едениях, а также используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-пракгических занятий на кафедре внутренних незаразных болезней и патофизиологии Донского ГАУ. Основные научные положения и практические предложения вошли в книгу «Справочник по болезням собак и кошек» (Ростов-на-Дону, 2000),

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, разделов, представляющих материал и методы исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения. В диссертации приведено 19 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 253 источника, в том числе 66 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие основные положения:

особенности течения гепатитов у собак;

клинико-гематологические показатели у собак, больных гепатитом;

диагностика гепатитов различной этиологии, основанная на специальных исследованиях с учетом клинических проявлений заболевания, результатах биохимических анализов крови, лабораторных исследований мочи и кала у собак;

цитологические аспекты диагностики гепатитов у собак;

комбинированное применение ронколейкина, гепатопротеїстора геп-трал в сочетании с лактулозой, изотоническим раствором натрия хлорида, полиглкжином, ампициллином и витаминами Вь В6) В12 и С при гепатитах вирусного и токсического происхождения у собак.

Основные симптомы и синдромы при гепатитаху собак

По этиологии различают вирусный, инфекционный (при лептоспирозе, сальмонеллезах), токсический (отравления ССЦ, антибиотиками, сульфаниламидами) и аллергический острый гепатиты.

Гепатит сопровождается зернистым перерождением и жировой инфильтрацией, дистрофией, некрозами и распадом печеночных клеток и других структурных элементов, выраженной печеночной недостаточностью.

Поскольку гепатит в основном возникает после какой-либо инфекционной или инвазионной болезни, то симптоматика его складывается из признаков основной болезни (Минасуев Ю.И., 1991; Майоров А.И., 2001).

Трудность клинической диагностики гепатитов у собак связана с тем, что их печень мало доступна непосредственному исследованию.

Заболевания печени у собак с острым и хроническим течением характеризуются варьирующими: клиническими симптомами, которые отражают степень поражения печени, затрагивающего более чем три четверти паренхимы (Братюха СИ, Нагорный НС, с соавт., 1979).

Х.П Ниманд, П.Ф. Сутер (1998) считают, что заболевания печени могут иметь многообразную симптоматику, так как печень является важнейшим промежуточным органом обмена веществ, участвующим непосредственно или опосредованно во множестве функций организма. Гепатопатии часто (до 80% случаев) связаны с заболеваниями почек, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и центральной нервной системы,

Б.И. Шулутко (1993) полагает, что практически любые, даже локальные патологические изменения печени характеризуются системными проявлениями.

У молодняка частыми признаками инфекционного гепатита являются: конъюнктивит, кератит, рахит, рвота, понос, нередко судороги и параличи конечностей. К общим симптомам относятся в некоторых случаях повышение температуры тела до 40-42 С, если это связано с микробным фактором, участвующим в развитии болезни.

Из неспецифических гепатитов часто встречаются токсический и аллергический.

К общим симптомам относятся: угнетение, снижение или потеря аппетита, жажда, рвота, повышение температуры тела на 0,5 С, увеличение объема печени, ее болезненность при пальпации, паренхиматозная желтуха. Слизистая оболочка и конъюнктива окрашены в желтый цвет.

Отмечается расстройство сердечно-сосудистой системы: число сердечных ударов уменьшается до 60-70 а мин.

Моча цвета темного пива. При желтушной форме слизистые и кожные покровы имеют желтоватый цвет, отмечен зуд кожи, расчесы, повышение в крови уровня билирубина (свободного).

Возможны судорожные припадки и другие симптомы поражения ЦНС. За несколько часов до смерти наблюдается подергивание отдельных групп мышц, судороги и непроизвольные движения конечностей. Погибают собаки, находясь обычно в глубоком коматозном состоянии и совершенно не реагируя на внешние раздражители.

К основным синдромам при гепатитах у собак относятся желтуха, гепа-толиенальный синдром, печеночная недостаточность, портальная гипертен-зия, печеночная кома и печеночная колика.

Желтуха (Icteurus) - окрашивание в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз, вызванное накоплением в крови билирубина и отложением его в тканях.

Ш, Шерлок, Дж. Дули (1999) сообщают, что желтуха, главным образом, обусловлена неспособностью гепатоцитов метаболизировать билирубин, поэтому она позволяет до некоторой степени оценивать выраженность пе-ченочноклеточной недостаточности. При гепатитах отмечается гипербили-рубинемия, или желтуха, вследствие воспалительного гепатоцеллюлярного поражения и называется печеночной или паренхиматозной, при которой в крови повышается уровень конъюгированного (прямого) билирубина, выявляют гипербилирубинурию и уменьшение выделения стеркобилина с калом (Hamilton J.M ComwellHJ., Melurker Н.В., 1966).

По данным Х.Г. Ниманда, П.Ф, Сутера (1998) уровень билирубина при клинически выраженной желтухе превышает 25-50 мкмоль/л. В крови повышается прямой и непрямой билирубин, а выделение билирубина с желчью в кишечник резко снижается.

Билирубин легко связывается с эластической тканью, которая в большом количестве содержится в коже, склерах, стенке кровеносных сосудов и они становятся желтушными. Этим же можно объяснить несоответствие выраженности желтухи и уровня билирубина в сыворотке в период выздоровления при гепатите (Шерлок Ш., Дули Дж., 1999).

В.К.. Мильшанович (1995) установил, что токсическое действие высоких концентраций билирубина проявляется поражением центральной нервной системы, возникновением очагов некроза в паренхиматозных органах, подавлением клеточного иммунитета.

У собак, больных гепатитом, отмечается синдром печеночной недостаточности (Уша Б.В., Гладских Л.В.г Абрамова Т.К., 1993; Гладских Л.В., Мус-сениусСХ., Васина Н.В., 1996 и др.).

А.Л. Гребнев с соавт. (1995) выделяют малую печеночную недостаточность (гепатопривный синдром) и большую печеночную недостаточность (ге-патаргия).

При гепатитах развивается в основном печеночно-клеточная (истинная) недостаточность, которую можно интерпретировать как малую печеночную недостаточность. По течению печеночную недостаточность подразделяют на острую и хроническую.

Острая печеночная недостаточность развивается в результате массивного некроза, вызванного различными причинами (молниеносные формы вирусного гепатита, лекарственные препараты, пищевые и промышленные яды, сепсис, эндотоксикозт все виды острой гиповолемии).

Развитие печеночно-клеточной недостаточности в первую очередь возникает от воздействия общей интоксикации на центральную нервную систему и приводящей к массивному некрозу гепатоцитов с последующим нарушением основных функций печени.

Поражение головного мозга обусловлено нарушением метаболизма аммиака и общего нарушения антитоксической функции печени.

Аммиак - ключевое промежуточное вещество азотистого обмена, основным источником которого является пищевой белок. После всасывания из кишечника, аммиак вместе с кровью по системе воротной вены попадает в печень. При прохождении крови через печень из нее извлекается 70-80% аммиака, подвергающегося детоксикації и с образованием мочевины, оставшаяся часть аммиака утилизируется в клетках различных органов путем синтеза глутамина и аминирования а-кетоглутарата,

Клинико-биохимические методы и сопряженные тесты при диагностике гепатитов

Диагностировать отдельные нозологические заболевания печени затруднительно, поскольку они практически никогда не проявляются выраженной симптоматикой (Комарицин Н.Н., 1966; Постников B.C., 1967; Долгов В., Морозов В., 1995; Иванов СП., 1996; Онуфриенко М.Э., 2000; Уша Б.В., 2002).

Для правильной постановки диагноза необходимо использовать принцип комплексной диагностики. Учитывают данные анамнеза, результаты клинического обследования, лабораторных исследований крови, мочи, кала, а также данные цитологического исследования пунктата печени.

Анамнез должен давать ответы на следующие вопросы: порода, возраст, наличие прививок (инфекционный гепатит собак, лептоспироз и др.).

При клиническом обследовании обращают внимание на угнетение общего состояния, тахикардию или брадикардию, на желтушность слизистых оболочек, прежде всего склеры, склонность к кровотечениям, увеличение печени, болезненность при пальпации брюшной полости, рвоту, диарею, асцит и отек в области живота, расширение кожных вен брюшной стенки.

Морфологические исследования крови включают подсчет числа эритроцитов, лейкоцитов, количества гемоглобина, тромбоцитов, выведение лейкограммы (Кудрявцев А А, Кудрявцева Л.А., 1974). Результаты исследования периферической крови являются важными, поскольку у больных с тяжелым течением изменения этих показателей встречаются часто. Отмечается уменьшение числа эритроцитов и количества гемоглобина (Keller Р., Freudiger U., 1983).

У больных гепатитом животных наиболее часто число лейкоцитов уменьшено, то есть наблюдается лейкопения. Увеличение числа лейкоцитов и СОЭ обычно свидетельствует о присоединении осложнений.

Тромбоцитопения при заболеваниях печени встречается чрезвычайно часто и в основном обусловлена гиперспленизмом.

Биохимические исследования необходимы для выявления болезни, оценки тяжести поражения, определения прогноза и осуществления контроля за эффективностью лечения (Черкасова В.И., Гущин Б.П., Ежова М.И., 1983; Зилва Д., Пэннел П.Р., 1988; Долгов В., Морозов B.C., 1995; Конопатов Ю.В., Рудаков В.В., 1996; Пустовалова Л.М., 1999 и др.). Проводят исследование крови на содержание билирубина, общего белка, альбумина, мочевины, протромбинового времени, анализ кала на уровень стеркобилина, мочи на содержание уробилина, билирубина.

Для ранней диагностики гепатита Б.В. Уша с соавт. (1997) рекомендуют проводить определение ферментов в сыворотке крови - активности глю-таминощавелевокислои трансаминазы, лактатдегидрогеназы и др., уровень которых при гепатите повышается в 2,3-3,3 раза.

Ф. Гарнье (1999) предлагает использовать аланинаминотрансферазы (АлАТ, АЛТ) для диагностики болезней печени. Количественный показатель контролируемого АлАТ у здорового животного изменяется, но, в основном, он ниже 100 Е/л.

По данным Х.П Ниманда, П.Ф. Сутера. (1998) нормальный уровень фермента в крови составляет 40-50 Е/л.

При заболеваниях печени; в первую очередь и наиболее значительно по сравнению с АсАТ, изменяется активность АлАТ, Установлено, что повреждение всего лишь одной печеночной клетки из 750 достаточно для значительного увеличения активности сывороточной АлАТ.

Б.В. Уша (1979) считает, что аминотрансферазы являются наиболее чувствительными (как индикаторы) в ранний период слабого поражения печени. О чем также свидетельствуют данные Р.И: Высоцкого (2001), который отмечает, что особенно резко повышается активность АлАТ в сыворотке крови при инфекционном гепатите. Активность АлАТ увеличивается уже в инкубационном периоде заболевания, что имеет большое диагностическое значение. Весьма существенно то, что увеличение активности АлАТ отмечается и при безжелтушных формах течения болезни с явлениями острой печеночной недостаточности.

По мнению многих авторов (Савкин Н.А., 1976; Уша Б,В. с соавт., 1993; Гладских Л.В., 1994; Малахов А.Г. с соавт., 1997; Комаров Ф.И., Коровкин Б.Ф., Меньшиков В.В., 1998) повышение уровня АлАТ в сыворотке крови собак, больных гепатитом, происходит в 5,8 и выше раз.

Ф. Гарнье (1999) установил, что при цитолизе наблюдается раннее и выраженное увеличение уровня АлАТ. Когда цитолиз прерывается, возврат данного показателя к норме происходит в течение 15 дней:

Ф.И, Комаров, Б.Ф. Коровкин, В.В. Меньшиков (1998) считают, что большей чувствительностью при гепатитах отличается аланинаминотранс-феразная проба, которая в первые 10-15 сут болезни практически во всех случаях бывает повышена.

Умеренная гиперферментемия наблюдается при хроническом гепатите, лекарственно-индуцированном поражении печени, ишемическом гепатите. Длительно продолжающееся увеличение активности трансаминаз или повышение их в поздние сроки заболевания может указывать на развитие массивного некроза ткани печени.

Следует отметить, что такой показатель как уровень общего белка в последнее время утратил свою диагностическую ценность, хотя некоторые авторы (Осийчук Ю.И., Щанкина М.Н., 1999; Корячкин В.А., Страшнов Б.И.» Чуфаров В.Н., 2001) указывают, что при острой и хронической печеночной недостаточности имеет место снижение этого показателя,

Н.А. Савкин (1976) установил, что у собак, больных гепатитом, содержание общего белка в крови снижено на 6,0 г/л, в основном за счет уменьшения количества альбуминов.

Снижение уровня белков в плазме отражает нарушение синтеза белков в печени, хотя может быть вызвано уменьшением объема циркулирующей плазмы и потерей белка через кишечник или с мочой (Малахов А.Ґ. с соавт., 1997; Комаров Ф.И., Коровкин Б.Ф,, Меньшиков ВБ,Т 1998; Гарнье Ф., 1999).

При гепатитах R.T. Ellison, C-R, Ir. Horsburgh, J. Curd (1990) отмечают коррелятивную связь увеличения протромбинового времени и снижения уровня альбумина сыворотки.

Существует точка зрения многих авторов, что в диагностике заболеваний печени большое значение имеют не уровни отдельных фракций белков, а их соотношения (Колб В.П, Камышников B.C., 1976; Уша Б.В., 1979; Шулут-ко Б.И., 1993; Ниманд Х.Ґ., Сутер П.Ф., 1998; Шерлок Шм Дули Дж., 1999).

Ш. Шерлок, Дж: Дули (1999) считают, что уровень альбумина в крови позволяет оценить тяжесть поражения печени. Снижение уровня альбуминов ярче всего выражено при хронических заболеваниях печени, так как при острых процессах одновременная регенерация печеночных клеток выравнивает эту убыль (Sainte-Сгоіх etal., 1971).

Определение клинического статуса животного

Клиническое обследование здоровых и больных животных проводили по общепринятой методике с последующим занесением результатов в соответствующие протоколы и истории болезни. Заполняли карточку, где указывалась фамилия, имя и отчество хозяина, адрес, порода, пол, возраст собаки.

Для того, чтобы оценка состояния животного была как можно более объективна, проводили выяснение анамнеза по определенной методике.

Учитывали данные о родителях больного животного, устанавливали, контактировало ли оно с больными собаками и как давно, имелись ли факторы по-нижения резистентности (переохла ццение, плохое кормление, переутомление, травмы и др.), лечилось ли животное до поступления в клинику и какими препаратами. Уточняли дату заболевания животного и проявления клинических признаков: потерю аппетита, угнетение, кахексию, рвоту, понос, появление от собаки неприятного запаха. После выяснения анамнеза приступали к общему осмотру животного и оценке его клинического состояния.

Клиническую оценку тяжести болезни проводили по неспецифическим симптомам, характеризующим общее состояние животного. Температуру тела измеряли ректально термометром. Особенностью собак является то, что температура у них может повышаться при психическом возбуждении во время исследования. Во избежание этого хозяева животных измеряли ректальную температуру дома у каждого животного 5 раз в сут и высчитывали среднюю. В течение суток температура колебалась от десятых до 1С, как у здоровых, так и у больных животных.

Пульс прощупывали у собак на внутренней стороне бедра на бедренной артерии, оценивали по частоте и качеству. Определяли частоту сердечных сокращений по пульсовой волне при соблюдении всех правил данного исследования.

У собак отмечена четкая зависимость между температурой тела и частотой сердечных сокращений, но наиболее хорошо это прослеживалось при тяжелом течении заболевания. Частоту дыхания определяли по количеству движений грудной клетки и брюшной стенки за 1 мин.

Определение частоты рвоты и поноса выясняли на основании данных анамнеза. Обязательно проводили исследования рвотных и каловых масс.

Проводили осмотр конъюнктивы при естественном свете. Обращали внимание на истечения из внутреннего угла глаза, припухання, повреждения, особенно на окраску в желтушный цвет.

Скорость наполнения капилляров определяли путем кратковременного надавливания пальцем на непигментированную часть слизистой оболочки

верхней губы с измерением времени от момента отнятия пальца до полного восстановления цвета слизистой оболочки.

2.1.2. Определение морфологических и биохимических

показателей крови

Кровь для биохимического и морфологического исследования брали из подкожной вены предплечья, латеральной вены сафены, а при их плохой выраженности из яремной вены.

В цельной крови определяли число эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета в камере с сеткой Горяева, выводили лейкограмму путем подсчета. лейкоцитов в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе, количество гемоглобина по унифицированному гемоглобинцианидному методу, среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (МСНС) расчетным, методом (Козловская Л.В., Мартынова МА, 1975), гематокрит в полистерольных трубках путем центрифугирования при 2500 об/мин в течение 15 мин, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) по Панченкову.

В сыворотке крови определяли: общий белок с помощью биуретовой реакции, альбумин по реакции с бромкрезоловым зеленым, глобулиновые фракции турбидиметрическим методом, активность аланинаминотранс-феразы по методу Райтмона-Френкеля, общий билирубин по методу Йенд-рашика-Грофа, мочевину по реакции с диацетилмоноаксимом в сильно кислой среде в присутствии тиосемикарбазида и ионов трехвалентного железа, глюкозу орто-толуидиновым методом, активность щелочной фосфатази по реакции гидролиза n-нитрофенилфосфата натриевой соли.

В плазме крови определяли рН и уровень калия ионометрическим методом с применением ионоселективныж электродов, протромбиновое время ло реакции с тромбопластин-капьцием.

2.1.3. Методика цитологического исследования

В настоящее время возросла актуальность вопросов пато- и морфогенеза гепатитов у собак, поскольку с этим связано повышение эффективности диагностики и лечения.

Выясняя вопросы тяжести течения неспецифического гепатита у собак, особое внимание уделяли проведению цитологического исследования по приведенной ниже методике исследования пункта печени. После уточнения топографии печени относительно костных образований (ребра, позвонки) проводили пункцию и забор клеточного материала паренхимы, У небольших собак использовали иглы от простых одноразовых шприцев, у более крупных — иглы от периферических одноразовых катетеров. Волосяной покров на месте прокола выбривали, кожу обрабатывали спиртовым раствором йода. Иглу плотно одевали на шприц, на длинной игле ставили отметку, до которой необходимо вводить иглу в глубину тканей. Одной рукой кожу смещали в сторону, другой производили прокол и вводили иглу перпендикулярно коже на нужную глубину, после чего производили аспирацию шприцем, при этом незначительно смещали вперед, назад и в стороны. После этого поршень шприца отпускали и выводили иглу из тканей. Иглу снимали со шприца, в который набирали воздух, снова надевали иглу и выдували содержимое иглы или канюли на подготовленное стекло.

Из полученного материала делали мазок, который окрашивали готовым красителем «гемокрафиксом».

При малом увеличении находили монослойные участки, а затем мазок исследовали при большом увеличении. В цитопунктате печени обращали внимание на: клеточный состав (эритроциты, нейтрофилы, эозинофилы, эпителиальные клетки, макрофаги, атипичные клетки, бактерии); однородность клеток одного класса (размер и форма клеток, соотношение размера цитоплазмы и ядра, форма] восприимчивость к красителям, размер ядра, различия в форме и размере ядер, наличие множественных ядер, их деформация, форма и размер ядрышек, наличие вакуолей и митозов).

Между изготовлением мазков из цитопунктата печени и обработкой их проходит не более часа, что обеспечивает его использование в ветеринарных лабораториях и лечебницах.

Особенности клинического проявления и течения токсического гепатита у собак

Заболевания печени у собак имеют некоторые особенности проявления в зависимости от этиологического фактора, породы, возраста, степени вовлечения в патологический процесс паренхимы печени.

Клиническое обследование проведено у 50 собак, больных токсическим гепатитом. Проявление болезни имело много вариаций и особенностей в каждом отдельном случае, что связано с реаістивностью организма больного, этиологическими факторами, условиями среды и возникшими осложнениями.

Развитие патологического процесса в печени может приводить к воспалению не только печеночной паренхимы, но и желчевыводящих путей, а также поджелудочной железы и тонкого отдела кишечника. У молодняка гепатиты протекали с более выраженными признаками и чаще вызывали смерть животного. Течение гепатита у собак подразделяли на легкое, среднее, тяжелое и крайне тяжелое (таблица 6),

Из данных таблицы 6 видно, что при легком течении гепатита общее состояние удовлетворительное, температура тела не превышала 39,0С, аппетит сохранен, рвота и понос однократные, животное активно, но с периодами угнетения. У больных собак отмечались слабо выраженная тахикардия и учащение дыхания, иногда желтуха, в редких случаях увеличение печени.

Критериями среднего течения гепатита являлись: температура тела составляла от 39,1 до 39,5С, пульс 131-140, частота дыхательных движений 31-40, умеренно выраженная астения, увеличение скорости наполнения капилляров до 5 сек, рвота один-два раза в день пенистая, со слизью или с со-держимым двенадцатиперстной кишки, понос однократно, кал жидкий, зелено-коричневого цвета, субиктеричность склер, увеличение размеров печени, выраженная дегидратация организма.

Таблица 6 Оценка выраженности клинических симптомов у собак, больных токсическим гепатитом (п=50)

Тяжелое течение гепатита сопровождалось повышением температуры тела до 39,5-40,0. пульса до 141-160, частоты дыхательных движений до 41-50; скорости наполнения капилляров до 5-6 сек, рвоты от 2 до 5 раз в сут с содержимым двенадцатиперстной кишки, понос до 5 раз в сут, кал жидкий, зелено-коричневого цвета, возможны незначительные примеси крови, выражена желтушностъ, дегидратация, увеличение размеров печени.

Крайне тяжелая степень характеризовалась анорексией, дегидратацией, отсутствием аппетита, поносами, нарастающими признаками диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, неукротимой рвотой, часто увеличением печени и желтухой, гипохромной анемией, гепатоэнцефалопатией вплоть до комы, иногда кожными патологиями. Температура тела была ниже 36,0С, пульс менее 55, частота дыхательных движений ниже 12, адинамия, скорость наполнения капилляров более б секг рвота неукротимая с содержимым двенадцатиперстной кишки, понос про-фузный, обильный, с кровью, охряная желтушность, сильно выраженная дегидратация организма, 2,7. Результаты морфологических исследований крови у собак, больных токсическим гепатитом

Результаты морфологического исследования крови у собак, больных токсическим гепатитом, представлены в таблице 7. Такие показатели красной крови, как число эритроцитовт количество гемоглобина, гематокрит указывали на то, что при легкой степени заболевания на первый план клинической картины выходят признаки дегидратации (обезвоживания). Возникновение обезвоживания при гепатитах связано с большими потерями жидкости (в основном с рвотой и поносом) из организма и недостаточным ее поступлением через желудочно-кишечный тракт.

По мере перехода течения гепатита в более тяжелую форму развивалась нормохромная, а затем гипохромная анемия. Причинами развития анемии можно считать недостаточное поступление в организм больного животного витаминов группы В, железа, а также депрессию кроветворной функции красного костного мозга различными факторами воспаления. Гипохромная анемия являлась следствием желудочно-кишечных кровотечений, возникающих при гепатитах в результате тромбоцитопении и нарушения свертываемости крови (синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови). На гипохромный характер анемии при тяжелом и крайне тяжелом течениях гепатитов указывало снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците с 34,79±3,63 г/100 мл при легком течении, до 31,82±2,97 при крайне тяжелом течении гепатита (р 0,01).

Увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) с 7,1 ±1,5 мм/ч при легком течении до 26,63±4,6 мм/ч (р 0.01) при крайне тяжелом течении гепатитаг повышение числа лейкоцитов до 4l8±0,B Юg/п связаны с осложнением заболевания печени вторичными болезнями.

Таблица 7 Морфологические показатели крови у собак, больных токсическим гепатитом (п=50)

Повышение СОЭ главным образом связано с увеличением содержания крулнодисперсных белков (глобулинов; фибриногена), что способствует процессу агломерации эритроцитов и увеличению их оседания, а также с увеличением в крови желчных пигментов и сдвигом кислотно-основного равновесия в сторону алкалоза.

Одновременно с увеличением тяжести течения гепатита происходили изменения леикограммы, которые характеризовались снижением абсолютного числа эозинофилов, лимфоцитов и моноцитов с одновременным повышением числа неитрофилов.