Лимфотропная терапия бронхопневмонии телят Гурова Светлана Вячеславовна

Лимфотропная терапия бронхопневмонии телят
<
Лимфотропная терапия бронхопневмонии телят Лимфотропная терапия бронхопневмонии телят Лимфотропная терапия бронхопневмонии телят Лимфотропная терапия бронхопневмонии телят Лимфотропная терапия бронхопневмонии телят Лимфотропная терапия бронхопневмонии телят Лимфотропная терапия бронхопневмонии телят Лимфотропная терапия бронхопневмонии телят Лимфотропная терапия бронхопневмонии телят Лимфотропная терапия бронхопневмонии телят Лимфотропная терапия бронхопневмонии телят Лимфотропная терапия бронхопневмонии телят
>



Гурова Светлана Вячеславовна. Лимфотропная терапия бронхопневмонии телят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01 / Гурова Светлана Вячеславовна; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Пермь, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Основные аспекты патогенеза бронхопневмонии и роль лимфатической системы в развитии заболевания. 11

1.2. Роль антибиотикотерапии в лечении бронхопневмонии 27

Глава 2. Собственные исследования 36

2.1. Материалы и методы исследования 36

2.1.1. Объем исследования 3 6

2.1.2. Схема лечения телят, больных бронхопневмонией различной степени тяжести 37

2 1 .3. Методы исследования 49

2.1.4. Статистические методы обработки результатов 4S

2.2. Результаты исследований 44

2.2.1. Клинико-гематологический статус телят, больных бронхопневмонией различной степени тяжести, до лечения 44

2.2.2. Степень эндогенной интоксикации у телят больных бронхопневмонией различной степени тяжести, до лечения 51

2.2.3. Эффективность применения внутримышечного и лимфотропного введения бициллина-3 при лечении бронхопневмонии телят 55

2.2.4. Эффективность применения внутримышечного и лимфотропного введения: гентамицина при лечении бронхопневмонии телят 67

2.2.5. Эффективность применения внутримышечного и лимфотропного введения цефотаксима при лечении бронхопневмонии телят 74

2.2.6. Состояние эндогенной интоксикации при лечении бронхопневмонии телят различной степени тяжести антибиотиками, введенными различными способами 85

2.2.6.1. Лейкоцитарный индекс интоксикации при бронхопневмонии телят после лечения 85

2.2.6.2. Процессы перекисного окисления липидов в эритроцитах и плазме при бронхопневмонии телят после лечения 89

2.2.6.3. Содержание веществ средней и низкой молекулярной массы в плазме при бронхопневмонии телят после лечения 92

2.2 J. Прирост живой массы телят, больных бронхопневмо нией, при внутримышечном и лимфотропном введении различных антибиотиков 98

2.3. Обсуждение результатов исследований 100

2.4. Выводы 121

2.5. Практические рекомендации 123

2.6. Список литературы

Введение к работе

Рентабельность производства животноводческой продукции во многом определяется состоянием здоровья животных. Заболевания органов дыхания телят, в частности бронхопневмония, по-прежнему наносят значительный ущерб для хозяйств и являются серьезной проблемой для ветеринарных врачей, а мероприятия по лечению животных зачастую не дают желаемого эффекта (Ю.Г. Попов с соавт., 1996; В.А. Лочкарев, 2000; Д.М. Мухутдинова с соавт., 2001; Г.А. Пахомов, 2005; И.А. Порфирьев, А.К. Мироненко, 2007).

Бронхопневмония - заболевание, сопровождающееся повреждением ткани легкого, выработкой медиаторов воспаления и активизацией свободнорадикальных процессов (Е.Е. Дубинина, 2Q01; А.Д. Адо с соавт., 2002; И.А. Пахмутов, Л.С. Межевов, 2003; Г.Н. Близнецова с соавт., 2008). В результате всасывания из очагов воспаления в лимфу и кровь микроорганизмов, их токсинов и продуктов распада возникает эндогенная интоксикация, которая сопровождается нарушением работы различных систем организма, наблюдаются изменения в составе форменных элементов крови, в том числе и лейкоцитарной формуле (CTL Плященко, В.Т. Сидоров, 1980; СМ. Сулейманов с соавт., 1986; В.И. Федюк, А,С Лысухо, 1997; А.В. Куликова с соавт., 2003; Е.В. Карякина, СВ. Белова, 2004; А.Г. Шипицын, Н.Ю. Басова, 2005).

Среди средств терапии бронхопневмонии немаловажную роль играют антибиотики. Чрезвычайно важным представляется поиск не только новых лекарственных средств для лечения данного заболевания, но и разработка новых путей введения широко применяемых препаратов. Одним из перспективных методов терапии является эндолимфатилеский или лимфатропный путь введения лекарственных веществ. Этот способ позволяет более активно воздействовать на патогенные факторы, локализованные в лимфатической системе, активизировать иммунную систему, уменьшить число лекарственных осложнений, вводить в организм большие разовые дозы лекарственных веществ без выраженного токсического эффекта, проявляющегося при других путях введения (Ю.М. Левин, 1986; СУ. Джумбаев с соавт., 1990; В.М. Буянов с соавт., 1991; Н.А. Гаряева с соавт., 2003).

В настоящее время метод эндолимфатической терапии убедительно доказал его высокую эффективность в лечении различных заболеваний человека, в том числе органов дыхания (Р,Т. Панченков с соавт., 1984; Л.В, Лебедева с соавт., 1989; И.В. Ярема, 1993; Л.Н. Бисенков, А.П. Чуприна, 1998; Н.Е. Чернеховская, 2005).

В ветеринарии изучение метода лимфотропной терапии заболеваний разных видов животных началось недавно. В доступной нам литературе мы встретили лишь единичные работы, посвященные этой проблеме (В.Ю. Чумаков, 1997; Ю.А. Чубов, 2002). Данных об использовании методов направленного введения антибиотиков в лимфатическую систему при лечении бронхопневмонии телят мы не обнаружили.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение сравнительной эффективности лечения бронхопневмонии телят путем внутримышечного и лимфотропного введения антибиотиков различных фармакологических групп, которая оценивалась по комплексу общеклинических, лабораторных и биохимических исследований.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить клинико-гематологический статус телят при бронхопневмонии различной степени тяжести до лечения;

2) выявить уровень эндогенной интоксикации при бронхопневмонии телят по состоянию ПОЛ, расчету лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), содержанию ВСНММ и сопоставить его с клинико-гематологическими показателями;

3) разработать способ непрямого эндолимфатического введения антибиотиков;

4) провести сравнительный анализ эффективности лечения телят, больных бронхопневмонией различной степени тяжести, бициллином-3 при его внутримышечном и лимфотропном введении по выраженности обратного развития симптомов и снижению эндотоксикоза;

5) проанализировать эффективность внутримышечной и лимфотропной терапии телят, больных бронхопневмонией различной степени тяжести, гентамицином на основании клинико-гематологических исследований и состояния эндогенной интоксикации;

6) определить сравнительную эффективность лимфотропного и внутримышечного введения цефотаксима телятам с бронхопневмонией различной степени тяжести по клиническим, гематологическим показателям и снижению эндогенной интоксикации;

7) сравнить терапевтическую эффективность антибиотиков различных фармакологических групп.

Научная новизна работы

Проведено сопоставление клинико-гематологических показателей у телят, больных бронхопневмонией различной степени тяжести, до лечения и предложены информативные критерии тяжести заболевания. Наряду с этим, изучены процессы ПОЛ в эритроцитах и плазме крови, эндогенной интоксикации и показана их активация при бронхопневмонии телят.

Впервые в качестве базисной терапии телят, больных бронхопневмонией, предложено лимфотропное введение антибиотиков в область наибольшего представительства лимфатических капилляров региона легких на основании изучения влияния его на основные патогенетические механизмы заболевания.

Впервые проведено изучение сравнительной эффективности лечения бронхопневмонии телят путем внутримышечных и лимфотропных инъекций бициллина-3, гентамицина и цефотаксима.

Показано преимущество лимфотропной терапии телят, больных бронхопневмонией различной степени тяжести, бициллином-3, гентамицином и цефотаксимом по сравнению с внутримышечным введением препаратов. Установлено, что использование непрямого эндолимфатического метода приводит к более раннему выраженному терапевтическому эффекту, уменьшению уровня эндогенной интоксикации, снижению антибиотиковой нагрузки на организм, частоты инъекционных манипуляций и экономических затрат на лечение животных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые разработан способ непрямого эндолимфатического введения антибиотиков при лечении телят, больных бронхопневмонией различной степени тяжести.

Показано преимущество непрямого эндолимфатического введения гентамицина, бициллина-3 и цефотаксима при лечении данного заболевания, приводящее к более раннему выраженному клиническому эффекту, уменьшению антибиотиковой нагрузки на организм, снижению частоты инъекционных манипуляций и экономических затрат на лечение. При изучении отдаленных результатов лимфотропной терапии не отмечено возникновения рецидивов заболевания.

Результаты исследований позволяют рекомендовать животноводческим хозяйствам использовать лимфотропную терапию данными антибиотиками при лечении неспецифической бронхопневмонии телят.

Положения, выносимые на защиту:

1. У телят, больных бронхопневмонией, клинические проявления заболевания сопровождаются изменениями гемостаза, увеличением ЛИИ, повышением содержания МДА - вторичного продукта ПОЛ и ВСНММ в плазме крови.

2. При бронхопневмонии у телят наблюдаются изменения в эритроцитарном звене крови: повышается количество эритроцитов, происходит активация процессов ПОЛ и уменьшение уровня ВСНММ.

3. Лимфотропное введение бициллина-3 в дозе 3QQ тысяч единиц один раз в три дня в количестве 3-х инъекций, при лечении телят, больньж бронхопневмонией, является более эффективным, по сравнению с внутримышечным в дозе 600 тысяч единиц с той же кратностью в количестве 5-ти инъекций.

4. Лимфотропное введение гентамицина в дозе 1,5 мг/кг один раз в сутки на протяжении 9-ти дней не только не уступает ежедневному трехкратному внутримышечному введению в той же дозе в течение 15-ти дней, но и способствует более быстрому купированию патологического процесса у телят, больных бронхопневмонией различной степени тяжести.

5. Лимфотропное ежедневное введение цефотаксима в дозе 1 г на голову на протяжении 7-й дней повышает эффективность лечения по сравнению с его двухкратным в аналогичной дозе в течение суток внутримышечным введением на протяжении 14-ти дней.

6. При лимфотропном лечении телят, больных бронхопневмонией средней степени тяжести, по сравнению с внутримышечным введением антибиотиков, происходит более интенсивное снижение активизации процессов ПОЛ в плазме и эритроцитах и уменьшение содержания ВСНММ в плазме крови.

Внедрение результатов исследования

Разработан и внедрен способ лечения бронхопневмонии телят путем лимфотропного введения антибиотиков (бициллина-3, гентамицина и цефотаксима) в хозяйстве Пермского края. Отдельные фрагменты выполненной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсу: «Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных» в Пермской ГСХА, Тюменской ГСХА и Уральской ГСХА.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов

«Молодежная наука Прикамья - 2002» (Пермь, 2002); научно-производственной конференции «Эффективность адаптивных технологий» (Ижевск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Троицк, 2006); Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.А. Авророва «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006), конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения» (Саратов, 2006); научно-практической конференции «Ветеринарная медицина, теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 2006); LXVI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в развитие АПК» (Пермь, 2007).

Публикации

Результаты диссертации отражены в 14 печатных работах, в том числе 3 -в журналах, рекомендованных ВАК: 1 - Ветеринарная патология, 1- Аграрный вестник Урала, 1- Ветеринария.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 233 источника, из них - 24 на иностранных языках.

Роль антибиотикотерапии в лечении бронхопневмонии

Одним иа наиболее перспективных путей улучшения результатов лечения больных, животных с бронхопневмонией различной степени тяжести является оптимизация этиотрапной терапии - ключевого звена в комплексе: лечебных мероприятий. В настоящее время ведущим методом лечения бронхопневмонии является антибиотикотерапия (К.Н. Кожанов, СТ. Дюсеибае.в„ 1982;. ИЛ. Кондрахин,. 2GGQ 2GQ3; ЮС Папуниди GX. Бусыгина 2006; СВ. Шабуыин с соавт., 2006).

Среди антибиотиков, используемых при лечении данного заболевания, широкое применение получили препараты пенициллинового ряда, в том числе бнциллин-3 (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1980; В.Ф. Воскобойник, 1984; СМ. Сулейманов с соавт., 1986 В.И. Федюк, А.С Лысухо, 1997).

В работах ряда авторов отмечена высокая терапевтическая эффективность макролидных антибиотиков, таких как фрадизин, фармазин, роватензиа, биофрад, микотил-300,. пневмонии (АХ. Шахові с соавт.,. 1990, 1991; В.А. Лочкарев. с соавт., 1992; СМ. Сулейманов с соавт., 1993; А.В. Чирков, А.В, Ермолин, 1996; О.Г. Башкиров, 1999; В.Д. Соколов, П. Б. Должанов, 2QQ2).

Реже используются антибиотики тетрациклинового ряда. По данным Р.Г. Мустакимова с соавт. (1989), omr дают хороший- терапевтический- эффект только в сочетании с иммуностимулирующими препаратами.

При лечении бронхопневмонии используют аминогликозиды в том числе гентамицин (RA. Фортушный, 1982; В.М. Данилевский, 1985; А.И, Кульдеев, 1986; ЗД. Тотиков, Р.Х. Гадзаонов, 1987; В.А. Лочкарев, 1999, 2000; В,И, Трегубо», ИВ. Макарова, 2008).

На сегодняшний день также известно применение фторхинолонов при лечении бронхопневмонии у животныхг энроксила, дибиомицина, нуфлона и пульмосана-2 (А. Жамантаев с соавт., 1980, Р.А. Ортман с соавт, 1995, Ю.Г. Подов, с соавт,. 1996; P. Smith.erraan RM. McLiatQck 1999). Показан значительный терапевтический эффект от комбинированного применения нескольких антибиотических препаратов (В.И. Попов, В.И. Головин, 1984; А.И. Кульдеев, 1986; M.F. Абдуллаев, А.Т. Мамедов, 2002; О.Н. Полозюк с соавт.„ 2Q02; СВ. Шабунин с соавт.,. 2QQ6; L Tsachev et aL 1997).

Однако внедрение в ветеринарную практику новых лекарственных веществ, в том числе препаратов широкого спектра антимикробного действия, не всегда может полностью решить проблему успешного лечения данного заболевания. В последнее время ведется поиск- новых путей повышения эффективности антибиотикотерапии при бронхопневмонии.

Лечебная эффективность лекарственной терапии при этом заболевании может быть наиболее выражена при создании оптимальной концентрации препаратов, в очаге воспаления. Поэтому одним из. существенных факторов, определяющих рациональную терапшо, является выбор путей введения препаратов в организм, которые обеспечивали бы активное воздействие на агенты воспаления, находящиеся в различных биологических средах, органах и тканях (В.М. Буянов с соавт., 199Л).

Способы насыщения организма антибиотиками различны и каждый из них имеет определенные преимущества и недостатки.

Известно использование при бронхопневмонии энтерального пути введения препаратоврег os. Преимуществом данного метода является простота выполнения, однако, происходят большие потери лекарственных веществ при прохождении желудочно-кишечного тракта до момента всасывания в желудке и особенно в преджелудках жвачных, адсорбции на частицах корма и химуса (В.А. Фортушный, 1982; С.Ж. Гюрджи-Оглы, 1995).

Наибольшее распространение при лечении бронхопневмонии получил внутрнмьппечный путь, введения антибиотиков (B-KL Федюк, 1985; ВА. Лочкарев с соавт., 1992; A.M. Гертман, К.Х. Папуниди, 2005; Г.А. Пахомов, 2005; СВ. Шабунин с соавт., 2006). Известно, что при подкожном и внутримышечном введении препаратов в месте введения лекарственное вещество преимущественно всасывается из интерстициального пространства в посткапиллярные венулы, транспортируется в периферические отделы венозной кровеносной системы, и лишь незначительное его количество попадает в лимфатические капилляры, а затем и регионарные лимфатические узлы. В дальнейшем препарат с током крови проходит через малый круг кровообращения и распределяется в зависимости от своих индивидуальных фармакокинетических характеристик во всех органах и тканях. Кроме того, при этих способах введения антибиотики частично связываются с белками, что снижает их свойства (Ю.М. Левин с соавт., 1987; В.М. Буянов с соавт., 1991). При использовании этого метода терапии животных происходит быстрое выведение препарата из организма, поэтому необходимы многократные инъекции в течение суток, а увеличение дозы антибиотиков для достижения лечебного эффекта может оказать токсичное воздействие на организм (В.Д. Соколов, И.М. Сахацкий, 1991; Е. Werner, 1986).

Создание высоких концентраций лекарств при их внутривенном введении обеспечивает достаточное накопление антибиотика, но в то же время возникают условия для его быстрого выведения из организма. Поэтому для сохранения высоких терапевтических доз препаратов необходимо осуществлять непрерывное внутривенное введение поддерживающих доз (В.А. Лочкарев с соавт., 1983, 1992).

Клинико-гематологический статус телят, больных бронхопневмонией различной степени тяжести, до лечения

В первые дни заболевания кашель регистрировали в 88 % случаев, у остальных животных он появлялся позднее. У всех телят с бронхопневмонией наблюдали носовые истечения, наиболее часто двусторонние, которые носили серозно-катаральный характер.

По результатам клинических и гематологических исследований (расчет лейкоцитарного индекса интоксикации) все животные были разделены на группы по степени тяжести бронхопневмонии.

Проведенные наблюдения показали, что в разгар заболевания у всех телят с легкой степенью бронхопневмонии наблюдались угнетенное состояние, снижение аппетита, серозные или серозно-катаральные истечения из носовых отверстий, повышение температуры тела до 40,1 С, учащенное дыхание (до 38 дых. дв/мин) и пульс (до 89 уд/мин), у некоторых отмечали кашель. При аускультации грудной клетки выявляли жесткое дыхание, при перкуссии в области верхушечных долей - небольшие очаги притупления.

В то же время у животных со средней степенью заболевания температура тела повышалась до 40,9 С, дыхание и пульс учащались до 44 дых. дв/мин и ПО уд/мин соответственно. Наблюдали серозные или серозно=катаральные носовые истечения, сухой, болезненный кашель. При аускультации прослушивалось жесткое везикулярное дыхание, сухие хрипы. При перкуссии выявляли очаги притупления в верхушечных долях легких, отмечали признаки сердечно-сосудистой недостаточности.

Телята с тяжелой степенью бронхопневмонии постоянно лежали, шерстный покров их был взъерошен, ушные раковины несколько опущены, отмечалась апатия, анорексия, животные слабо реагировали на раздражение. Термометрией было установлено повышение температуры тела в среднем до 41,0С, учащение дыхания и пульса до 47 дых. дв/мин и 112 уд/мин соответственно. Из носовой полости выделялся серозно-катаральный секрет. При аускультации прослушивалось жесткое везикулярное дыхание, при перкуссии - очаги притупления в легких.

При анализе результатов исследований компонентов системы гемостаза перед началом лечения у всех больных животных выявлено изменение показателей крови (рис. 4,5,6,7). Так, у телят с легкой степенью бронхопневмонии было обнаружено уменьшение содержания гемоглобина в среднем на 14,3 % и эритроцитов на 8,6 %, повышение числа лейкоцитов на 28,5 % и СОЭ - в 2,3 раза по сравнению с таковыми контрольных животных.

Нарушения гематологического статуса телят, больных бронхопневмонией средней степени тяжести, проявлялись сильнее. Количество гемоглобина у этих животных снижалось в среднем на 15,2 %, эритроцитов - на 9,4 %, а количество лейкоцитов и СОЭ повышались на 33,2% и 2,8 раза, соответственно, по сравнению с показателями контрольных животных.

Признаки неспецифической бронхопневмонии были выражены наиболее ярко у тяжелобольных животных. У таких телят количество гемоглобина и эритроцитов снижалось в среднем на 17,8% и 11,2% соответственно, абсолютное число лейкоцитов повышалось на 36,6%, а СОЭ в 3,6 раза.

Как видно из табл. 2, изменения в лейкоцитарной формуле телят, больных бронхопневмонией легкой степени, характеризовались увеличением процента юных в среднем до 5% и палочкоядерных форм нейтрофилов с 3,9% до 10,4%, снижением количества лимфоцитов в среднем в 1,7 раза. При средней степени тяжести бронхопневмонии в лейкограмме больных животных отмечали уменьшение количества лимфоцитов в среднем в 1,8 раза, сдвиг ядра влево за счет увеличения юных (до 5,1%) и палочкоядерных (до 11,2%) нейтрофилов. Процент моноцитов увеличился в среднем в 2,2 раза по сравнению с показателями животных контрольной группы. Значительных изменений в процентном содержании других клеток белой крови не обнаружено. Содержание эозинофилов и базофилов соответствовало пограничным значениям нормы у контрольных животных. Наибольшие изменения выявлены в лейкоцитарной формуле у телят, больных бронхопневмонией тяжелой степени.

Выше было отмечено, что при бронхопневмонии происходит изменение гомеостаза организма животного в результате нарушения структурно-функционально-метаболичееких процессов в легких, нарушения структуры биологических мембран и возникновения эндогенной интоксикации. Поэтому целесообразно изучить степень интенсивности накопления в плазме крови и эритроцитах продуктов свободнорадикального окисления, которые провоцируют развитие деструктивных изменений, а также определить уровень эндогенной интоксикации по накоплению веществ средней и низкой молекулярной массы в плазме крови и по расчету лейкоцитарного индекса интоксикации.

Результаты вычислений интегрального гематологического индекса для каждой группы животных представлены в табл, 3, из которой видно, что увеличение ЛИИ в начале заболевания происходило в среднем в 3,9; 7,0 и 9,1 раза при легкой, средней и тяжелой степени бронхопневмонии соответственно, по сравнению с таковыми животных контрольной группы, что обусловлено снижением содержания лимфоцитов и эозинофилов, увеличением процента юных и палочкоядерных форм нейтрофилов.

Эффективность применения внутримышечного и лимфотропного введения: гентамицина при лечении бронхопневмонии телят

После проведенного лечения с использованием внутримышечного введения гентамицина первые признаки уменьшения активности воспалительного нроцесса у телят со средней степенью бронхопневмонии обнаруживаются лишь на 9-10-е сутки (рис. 13, табл. 13). Шерстный покров у всех животньтх оставался тусклым, взъерошенным. Содержание гемоглобина, количество лейкоцитов, эритроцитов нормализовались в среднем только на 14-е сутки. СОЭ в этот период оставалась несколько повышенной. В это же время в лейкоцитарной формуле содержание палочкоядерных нейтрофилов не достигало контрольных значений (табл. 14). У 3-х из 4-х телят отмечались нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта. А у одного теленка выявлялся рецидив заболевания.

2) лимфотропнае введение

По результатам осмотра одного животного с бронхопневмонией легкой степени в динамике лимфотропного лечения гентамицином выявлена нормализация температуры тела уже на 3-е сутки. На 4-е сутки антибиотикотерапии появился аппетит, количество дыхательных движений и пульс достигали контрольных значений. В этот период также отмечалась тенденция к нормализации гематологических показателей.

Динамика клинических признаков у телят с бронхопневмонией средней степени тяжести при лимфотропном лечении гентамицином представлена на рис. 13, из которого следует, что снижение воспалительной активности у большинства животных отмечено также на 3-4 сутки (табл. 15). Картина крови характеризовалась уменьшением количества лейкоцитов в среднем на 32%, СОЭ - в 2,9 раза по сравнению с таковыми ДО лечения.

У этих телят обнаружен незначительный сдвиг ядра влево и тенденция к нормализации процентного содержания сегментоядерных нейтрофилов (табл. 16). У всех животных клинические проявления бронхопневмонии купировались на 7-10-й день, однако, количество гемоглобина в этот период оставалось еще пониженным. Через неделю лечения резкий нейтрофильный лейкоцитоз крови, отмечавшийся в разгар заболевания, сменился появлением эозинофилов. Процент базофилов и моноцитов не имел выраженной динамики на фоне лечения.

У теленка с бронхопневмонией тяжелой степени, леченного гентамицином лимфотропно, выявили более длительную регрессию симптомов, однако не было отмечено побочных реакций, наблюдаемых при внутримышечном способе введения препарата.

Таким образом, в нашей работе установлено более раннее устранение воспалительной реакции и более высокая терапевтическая эффективность лимфотропного введения гентамицина при лечении телят, больных бронхопневмонией различной степени тяжести, по сравнению с внутримышечным способом введения его.

При использовании внутримышечного введения цефотакеима в лечении телят с бронхопневмонией различной степени тяжести в начальной стадии болезни не отмечалось повышения анпетита, изменений со стороны показателей температуры, пульса и дыхания. Ослабление воспалительной реакции организма наблюдалось лишь на 7-9-й день лечения при легкой степени (табл. 17) и на 9-11-й день - при средней степени заболевания (рис. 14, табл. 18). В эти периоды у больных телят еще регистрировали носовые истечения. Шерсть оставалась тусклой, взъерошенной. Динамика гематологических показателей у телят с заболеванием легкой степени представлена в табл. 19, а с бронхопневмонией средней тяжести - в табл. 20. На 7-й день лечения у телят, больных бронхопневмонией средней степени тяжести, отмечали пониженное содержание эритроцитов и гемоглобина и повышенное количество лейкоцитов, СОЭ в. этот период была выше контрольных значений в 1,6 раза.

У теленка с тяжелой степенью заболевания на 7-=й день внутримышечного лечения сохранялись симптомы бронхопневмонии, хотя температура тела была в пределах нормы. После курса проведенной терапии отмечалась нейтрофилия с незначительным лейкоцитозом, что свидетельствует о наличии тяжелого воспалительного состояния при слабой сопротивляемости организма. Исчезновение клинических симптомов заболевания происходило на 20-22-е сутки. У этого животного бронхопневмония перешла в хроническую форму.

Процессы перекисного окисления липидов в эритроцитах и плазме при бронхопневмонии телят после лечения

Внутримышечному лечению бициллином-3 подвергался один теленок с бронхопневмонией легкой степени тяжести, при этом на 7-й день терапии у него выявлено снижение показателя ЛИИ до контрольных величин. Цефотаксимом пролечено две головы молодняка КРС, больных бронхопневмонией легкой степени, Физиологических показателей ЛИИ достигал лишь на 14-е сутки внутримышечных инъекций.

Динамика ЛИИ под влиянием различных способов введения антибиотиков (А бициллина З, Б-гентамицина, В-цефотаксима) телятам со средней степенью тяжести бронхопневмонии У телят, больных бронхопневмонией средней степени тяжести, леченных гентамицином внутримышечно, тенденцию к нормализации показателя ЛИИ отмечали только на 14-й день терапии. Кроме того, на 3-й день терапии этим антибиотиком было отмечено увеличение индекса в среднем на 19,4 % по сравнению с исходным значением (рис. 15, табл. 25). Значения ЛИИ, соответствующие пограничным значениям нормы (N=0,34+0,08), у некоторых животных с заболеванием средней степени тяжести при применении бициллина-3 обнаружены на 7-е сутки внутримышечного лечения, однако на 14-й день отмечали повышение индекса в среднем на 36,7 %. При внутримышечном лечении цефотаксимом тенденция к нормализации ЛИИ отмечена только на 14-й день.

У теленка с бронхопневмонией тяжелой степени, которому применяли внутримышечное введение цефотаксима, на 7-й день лечения сохранялся высокий уровень интоксикации, лишь на 14-й день терапии ЛИИ достиг пределов контрольных величин (табл. 25).

При использовании лимфотропной антибиотикотерапии отмечено более быстрое во времени снижение индекса интоксикации до показателей контрольных животных (табл. 26). При бронхопневмонии легкой степени тяжести показатель ЛИИ был на уровне верхней границы нормы уже на 3-й день после начала терапии бициллином-3 и цефотаксимом, а при лимфотропном лечении гентамицином нормализовался на 7-е сутки.

У телят со средней степенью бронхопневмонии наблюдалась выраженная тенденция к нормализации показателя ЛИИ на 3-й день при лимфотропном лечении бициллином-3 и цефотаксимом и на 7-й день -гентамицином. Нормализация индекса отмечена на 7-е сутки лимфотропной терапии бициллином-3 и цефотаксимом, а при использовании гентамицина -на 14-е сутки.

При лимфотропном лечении животных с тяжелой степенью бронхопневмонии, несмотря на более выраженное повышение ЛИИ в разгар заболевания, его нормализация происходила уже на 7-й день после начала антибиотикотерапии бициллином-3, гентамицином и цефотаксимом (табл. 26).

Примечание: р- относительно показателей до лечения Результаты проведенных исследований показали, что применение лимфотропной антибактериальной терапии бронхопневмонии различной степени тяжести у телят обуславливает более раннее выздоровление больных животных и уменьшение показателя лейкоцитарного индекса интоксикации. 2.2.6.2. Процессы переписного окисления липидоа в эритроцитах и плазме при бронхопневмонии телят после лечения

Как видно из табл. 27, после двух недель внутримышечного лечения бициллином-3 у животных в плазме крови и эритроцитах содержание МДА оставалось повышенным в среднем на 13,5% и 13,0 % по сравнению с контролем, соответственно (рис. 16,17).

У телят, получавщих этот антибиотик путем л_имфотропньтх инъекций, было выявлено снижение уровня МДА в плазме до показателей контрольных животных на 7-й день антибиотикотерапии (рис. 18). В эритроцитах в этот период вторичный продукт ПОЛ был выше нормы на 14,7% и снижался до контрольных величин на 14-й день (рис. 19).

Содержание МДА в эритроцитах контрольных и больных телят с бронхопневмонией средней степени тяжести до и после лимфотропного лечения бициллином-3 и цефотаксимом При внутримышечном способе введения цефотаксима больным телятам содержание МДА в плазме и эритроцитах крови на 7-й день лечения оставалось повышенным относительно контрольных значений в среднем на 22,9 % и 7,1 %, соответственно (рис. 16,17).

У телят, леченных лимфотропно данным антибиотиком, уже на 7-й день в плазме и эритроцитах наблюдали снижение содержания МДА до уровня величин контрольных животных, что свидетельствует о понижении интенсивности ПОЛ в этих биологических средах (рис, 18,19).

Полученные результаты позволяют заключить, что применение лимфотропной антибактериальной терапии, по сравнению с внутримышечным введением препаратов, способствует улучшению в более короткие сроки структурно-функциональной характеристики мембран эритроцитов, состояния ПОЛ, уменьшая степень эндогенной интоксикации.

Содержание веществ средней и низкой молекулярной массы в плазме при бронхопневмонии телят после лечения а) бициллином-3 Результаты исследования показали, что при внутримышечном введении бициллина-3 на 7-й день лечения телят с бронхопневмонией средней степени тяжести оптическая плотность плазмы крови при 254 нм снижалась до контрольных значений, а при 260 нм была в среднем на 32 % ниже таковых. Содержание ВСНММ, определяемых при 282 нм соответствовало контрольным данным. На 14-й день терапии по сравнению с показателями контрольных телят отмечено значительное увеличение содержания всех фракций ВСНММ: концентрация соединений, регистрируемых при волне длиной 254 нм, была в среднем в 3,3 раза выше, содержание веществ нуклеотидной природы, определяемых при оптической плотности 260 нм, увеличивалось в 2,1 раза, а уровень ВСНММ, детектируемых при 282 нм - в 1,5 раза (рис. 20, табл. 28).

Содержание ВСНММ в плазме крови контрольных животных и телят, больных бронхопневмонией средней степени тяжести, при лимфотропном лечении бициллином-3

Вероятно, с одной стороны, повышение отдельных фракций ВСНММ на 14-й день внутримышечной бициллинотерапии связано с избыточным накоплением антибиотического препарата в организме животных, с другой стороны - известно, что при воспалении происходит развитие эндогенной интоксикации с накоплением токсических веществ.

Как показано на рис. 21, на 7-й день лимфотропной терапии содержание ВСНММ в плазме, детектируемых при длине волны 254 нм, было повышенным в среднем на 113,9 % по сравнению с контрольными животными и на 17,9 % относительно показателей до лечения. Светопоглощение веществ нуклеотидной природы, определяемое при длине волны 260 нм, в этот период не изменялось по сравнению с исходными данными. Уровень средних молекул, содержащих ароматические аминокислоты, детектируемых при 282 нм, уменьшался до показателей контрольных животных. На 14-й день у животных, леченных бициллином-3 лимфотропно, уровень веществ в плазме крови, определяемых при всех длинах волн, был в пределах физиологических показателей (табл.