Оценка и прогнозирование жизнеспособности новорожденных животных в зависимости от послеродового стресса Ахмадиев, Габдулахат Маликович




Ахмадиев, Габдулахат Маликович. Оценка и прогнозирование жизнеспособности новорожденных животных в зависимости от послеродового стресса : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.01 / Казанская гос. академия ветеринар. медицины.- Казань, 1995.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/2694-3

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Получение максимального количества приплода, имеющего высокую жизнеспособность,' научно обоснованная организация выращивания молодых животных является постоянной актуальной задачей в животноводстве.

Большие потери молодняка в условиях высокой концентрации поголовья на сравнительно ограниченных площадях наносят народному хозяйству большой экономический ущерб, срывают планомерную племенную работу и являются серьезным тормозом в увеличении поголовья (В. П. Урбан, И. Л. Найманов, 1984).

Болезни новорожденных животных приводят к снижению общей неспицифичеекой резистентности их организма и создают предпосылки для возникновения заболеваний различной этиологии (С. И. Плященко, С. Т. Сидоров, А. Ф. Трофимов, 1990; Р. Е. Ким, 1992).

До сих пор окончательно не выяснены причины рождения нежизнеспособного молодняка, их повышенной заболеваемости в первые дни жизни, не расшифрованы многие причинно-следствен-кые связи биологического комплекса «мать-плод».

Частой причиной заболеваемости и падежа молодняка жвач-яых животных являются нарушения иммунологических и физио-тогических взаимоотношений в функциональной системе мать-эм-эрион-плод-новорожденный, высокая чувствительность новорож-?енных животных к стресс-факторам. Одним из путей іредупреждения болезней молодняка является учет иммунологи-ієской совместимости донора и реципиента при использовании в юспроизводстве приема пересадки зиготы, реактивности организма молодняка при организации выращивания.

В настоящее время используютя различные лабораторные есты для определения реактивности (иммунобиологической) ор-анизма молодых жвачных животных и их жизнеспособности, исследования в этом направлении, выполненные отечественными -чеными (3. И. Вагонис (1968), X.Т. Гизатуллин (1972), Р. Р. Ігнатьев (1975), Н. Н. Никоноров (1979), С. И. Плященко, В. Т. лздоров (1978, 1983, 1987), Н. А. Емельяненко (1980), В. Е. Іумаченко (1982), А. Т. Семенюта (1981, 1983), Ю. Г. Павел с

соавторами (1980, 1983), Г. Г. Нуриев (1983), Ю- Н. Федоров (1984), В. М. Чекишев (1985), В. С. Шипилов (1984), В. Г. Шишков (1985), А. Ф. Дмитриев (1987) и др.), сыграли большую роль в решении проблемы оценки состояния защитно-приспособительных механизмов новорожденных животных. Вместе с тем, продолжает оставаться проблемой: какие показатели являются определяющими при оценке физиологических приспособительных возможностей организма.

Иммунофизиологический статус новорожденных животных зависит не только от материнского организма, но и функционирования собственной иммунной системы плода в антенатальный период развития. Реактивность организма определи етя деятельностью ряда систем. Регуляционные и адаптационные механизмы в растущем организме окончательно формируются лишь на определенной стадии физиологического развития. Поэтому молодой и взрослый организмы обладают неодинаковой реакцией на воздействие стресс-факторов.

Предметом исследований явились иммунофизиологические взаимоотношения матери и плода, реактивность новорожденного, стрессреактивность и жизнеспособность молодых растущих животных.

Гипотеза исследований. Иммунологические и физиологические защитные механизмы в функциональной системе мать-плод взаимозависимы, при трансплантации эмбрионов от донора к реципиенту (реципиент-эмбрион) взаимозависимость их должна определяться прежде всего комплексом антигенов гистосовмести-мости. Стрессреактивность новорожденных животных отражает.-уровень их функциональной зрелости н жизнеспособности. По характеру иммунобиологических взаимоотношений матерей и новорожденных можно прогнозировать жизнеспособность ягнят.

1.2. Цель работы и задачи исследований.

Изучить иммунобиологическую совместимость крови доноров и реципиентов и жизнеспособность новорожденных животных.

  1. Разработать способ определения совместимости животных при трансплантации эмбрионов.

  2. Оценить функциональную зрелость новорожденных животных.

  1. Установить характер поведенческих реакций и жизнеспособность молодняка жвачных животных в зависимости от температуры тела при рождении.

  2. Разработать способ определения стрессчувствительности новорожденных животных.

  3. Изыскать способ определения стрессрезистентности молодых жвачных животных.

  4. Разработать способ прогнозирования жизнеспособности новорожденных ягнят.

1.3. Новинка научных исследований.

Изучены иммунофизиологические взаимоотношения между организмом матери и плода.

Получены новые данные о том, что новорожденные животные с повышенной стрессчувствительностью характеризуются признаками пониженной жизнеспособности. Доказана зависимость от послеродового стресса и стрессчувствительности новорожденных животных показателей роста, развития и заболеваемости молодняка.

Обоснован и разработан новый подход к прогнозированию жизнеспособности новорожденных ягнят, базирующийся на установленной взаимозависимости между состоянием иммунной системы матери и плода, а также проявлением клеточных защитных реакций потомства и уровнем их функциональной зрелости.

Разработаны и предложены новые эффективные способы определения послеродового стресса у овец, стрессчувствительности, стрессрезистентности и прогнозирования жизнеспособности ново-режденных ягнят (авторские свидетельства №№ 1802339, 1718726, 1755412 и положительное решение); способ определения совместимости животных трансплантации (авторское свидетельство № 1732277) и способы определения и прогнозирования жизнеспособности эмбрионов и плода животных (Заявки №№ 4933436, 4929753 — положительные решения от 4.06.92 г. и 29.09.92 г.).

1.4. Практическая ценность работы. г
Разработана научно обоснованная система определения после
родового стресса у овец, стрессчувствительности, стрессрезистент
ности и прогнозирования жизнеспособности новорожденных ягнят.

Разработано устройство для определения скорости оседания эритроцитов в крови. Апробированные способы и устройство широко применяются в хозяйствах и научно-исследовательских учреждениях Акмолинской и Западно-Казахстанской областей Казахстана и Республики Татарстан.

Практическая ценность этих разработок заключается в том, что на них должна быть основана профилактика болезней молодняка жвачных животных и обеспечивающая повышение их сохранности. Разработки и методические рекомендации по определению совместимости животных при трансплантации эмбрионов, стрессчувстивительности и жизнеспособности новорожденных животных внедрены в ряде научных учреждений и высших учебных заведений страны.

Установленные иммунологические и физиологические аспекты взаимоотношений матери и плода, а также предложенные теоретические, практические и методические принципы определения совместимости животных при трансплантации эмбрионов, стресс-чувствительности новорожденных животных и прогнозирования жизнеспособности новорожденных ягнят используются в лекционном и практическом курсе дисциплины «Физиология с.-х. животных».

На защиту выносятся научные положения, касающиеся следующих вопросов:

  1. У значительного числа жвачных животных при трансплантации эмбрионов от доноров к реципиентам и в период беременности имеет место иммунологический стресс.

  2. Уровень жизнеспособности новорожденных животных зависит от иммунологического состояния плода и материнского организма, стрессчувствительности новорожденных животных.

3. Потомство жвачных животных, имеющее повышенную
стрессчувствительность, имеет пониженную жизнеспособность.

1.5. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XXI, XXII, ХХШ, XXIV, XXV, XXVI научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Целиноградского сельскохозяйственного института — Целиноград, 1984—1994 гг.; конференции «Достижения сельскохозяйственной науки и ее роль в научном обеспечении

АПК в северном регионе Казахстана» — Петропавловск, 1987; XXI научной конференции профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института

— Уральск, 1987; Республиканской II научно-практической кон
ференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых уче
ных и специалистов в интенсификацию агропромышленного ком
плекса» — Алма-Ата, 1990; Всесоюзной научной конференции по
итогам исследований в области овцеводства и козоводства (резуль
таты внедрения за 1986—1990 гг.) по программе «Современные

..достижения науки и практики в области селекции овец и коз,

.технологии производства шерсти, баранины,-пуха, мохера и их

применение в новых экономических условиях хозяйствования» —

Ставрополь, 1991; XIX научно-производственной конференции

«Прогрессивные формы интеграции науки и производства АПК»

— Кустанай, 1991; Всесоюзной научной конференции по сельско
хозяйственной биотехнологии— Целиноград, 1991; научно-прак
тической конференции молодых ученых и специалистов (ветери
нария и животноводство) — Уральск, 1991.

1.6. Публикации результатов исследований.

В различных журналах, трудах, сборниках по теме диссертации опубликовано 16 научных работ. Получено 4 авторских свидетельства и 3 положительных решения на изобретения.

Реализация результатов исследований осуществляется в учебном процессе и научно-исследовательской работе в вузах. Частично результаты- исследований включены в методические рекомендации по воспроизведению крупного рогатого скота: Бишкуль-Петропавловск, 1991.

Разработаны рекомендации по прогнозированию жизнеспособности ягнят и по профилактике их болезней для практического использования.

Объем и структура работы.