Озонотерапия телят при катаральной бронхопневмонии Назаренко Александр Иванович

Озонотерапия телят при катаральной бронхопневмонии
<
Озонотерапия телят при катаральной бронхопневмонии Озонотерапия телят при катаральной бронхопневмонии Озонотерапия телят при катаральной бронхопневмонии Озонотерапия телят при катаральной бронхопневмонии Озонотерапия телят при катаральной бронхопневмонии Озонотерапия телят при катаральной бронхопневмонии Озонотерапия телят при катаральной бронхопневмонии Озонотерапия телят при катаральной бронхопневмонии Озонотерапия телят при катаральной бронхопневмонии
>



Назаренко Александр Иванович. Озонотерапия телят при катаральной бронхопневмонии : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.01 Воронеж, 2000 148 с. РГБ ОД, 61:01-16/24-7

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Обоснование использования озона в ветеринарной медицине

2.2. Применение озонотерапии в ветеринарной практике и при болезнях респираторной системы 23

2.3. Современные данные о методах лечения и про филактики острой катаральной бронхопневмонии телят 26.

3. Результаты собственных исследований 35

3.1. Материал и методика исследований 35

3.2. Влияние времени хранения озонированного физиологического раствора на скорость разложения озона 41

3.3. Влияние внутривенного введения озонированного физиологического раствора на общее состояние клинически здоровых телят в возрасте 1-3 месяцев 43

3.4. Изучение эффективности внутрибрюшинного введения озонированного физиологического раствора на организм клинически здоровых телят в возрасте

1-3 месяцев 57

3.5. Анализ эффективности перорального введения озонированной питьевой воды клинически здоровым телятам 65

3.6. Эффективность интратрахеального введения озонированного физиологического раствора телятам больным острой катаральной бронхопневмонией 72

3.7. Оценка антимикробных свойств озонированных .растворов 79

3.8. Терапевтическая эффективность методов озоно

терапии телят при катаральной бронхопневмонии 87

4. Экономическая эффективность озонотерапии телят при катаральной бронхопневмонии 101

5. Обсуждение полученных результатов 107

6. Выводы 116

7. Практические предложения 118

8. Список использованной литературы

Применение озонотерапии в ветеринарной практике и при болезнях респираторной системы

Интересные результаты были получены московскими учеными (Р.Б.Мумладзе, С.А.Ульяновым, 0.Е.Колесовой, С,М,Чудных, 1992) при лечении гнойно-воспалительных заболеваний плевры, сопровождавшихся гипоксемией, і бактериемией и эндогенной интоксикацией. В данном случае озонотерапия осуществлялась путем сочетания внутривенных инфузий и промывания полости эмпиемы с использованием ОФР, концентрация в котором достигала 4-6 мг/л. Местная терапия при пиотораксах и пиопневмотораксах осуществлялась пункциями плевральной полости или промыванием ее по дренажам 600-800 мл ОФР. Данные исследования показали отсутствие резистентной микрофлоры после 1-2 сеансов местного применения ОФР. Внутривенные инфузий нашли свое отражение в биохимических тестах, подтверждающих коррекцию гомеостаза, нормализуя уровень антиоксидантов в крови. Результаты лечения указывают на то, что включение озонотерапии в комплекс лечебных мероприятий позволило получить мощный противовоспалительный, бактерицидный, иммуностимулирующий и антитоксический эффект.

Указанные выше результаты лечения подтверждают и рязанские ученые Т.В.Баээаев, С.А.Руделев, (1998). Ими успешно осуществлено лечение ряда больных с абсцессами и эмпиемой плевры с использованием озонированного раствора фурациллина (4мг/л). Причем улучшение общего состояния отмечалось уже на 2-3 день от начала использования озона: восстанавливался аппетит, сон, нормализовалась температура тела, стабилизировались показатели гемодинамики. Уменьшение воспалительных признаков, явлений интоксикации проявлялось в более раннем снижении лейкоцитарного индекса, уменьшении в сыворотке крови средних молекул, нормализации показателей бил-лирубина, мочевины, креатинина.

Непосредственное прямое бактерицидное действие озонированного раствора фурациллина проявлялось снижением микробных тел в пунктате. Осложнений и побочных реакций при введении больным озонированных растворов не наблюдалось.

Кроме того, в научной литературе имеются достаточно аргументированные примеры использования комплексной озонотерапии при ле чении таких тяжелейших заболеваний, как туберкулез легких (А. А. Приймак, А. Г. Киргинцев, 1992; И. И. Белянин, 1995, 1998; Е.И.Яковлева, 1995) и туберкулез легких в сочетании с сахарным диабетом (И.И.Белянин, 19952, 1998). В данном случае был осуществлен ряд экспериментов в условиях In vitro и In vivo, подтвердивших, что растворенный озон в концентрации 1-4 мкг/мл оказывает бактериостатическое действие на различные штаммы микобактерий туберкулеза. На основании этих обнадеживающих результатов, была успешно разработана и опробована оригинальная методика местной санации туберкулезного очага легких в сочетании с внутривенным введением ОФР (1-4 мкг/л), что вместе с химиотерапией приводило через 8 недель к прекращению массивного бактериовыделения и стабилизации процесса у 64,7% больных, а через 12 недель у 77,2 % по сравнению с 18% при применении только химиотерапии. Введение ОФР одновременно оказывало гепатотропное и стабилизирующее диабет воздействие, повышая эффективность лечения.

Итак, анализ доступной нам научной литературы наглядно подтверждает высокую эффективность и обширные возможности применения комплексных методик озонотерапии в лечении целого ряда респираторных болезней благодаря разнообразному патогенетическому эффекту. К сожалению, в центральной литературе существуют пока лишь единичные, но в тоже время достаточно интересные сведения об использовании озонотерапии в практике ветеринарной медицины.

Например, журнал "Ветеринария" за 1998/8, публикует статью Т.А.Щербатюк, и соавт. "Озонотерапия при некоторых злокачественных новообразованиях у собак", где ими предложена совершенно новая концепция борьбы с данной патологией. Учеными осуществлено лечение 20 собак разных пород и возраста с опухолями, диагноз которых был установлен гистологически (остеосаркома предплечья, злокачественный гистиоцитоз, плоскоклеточный ороговевающий рак кожи, меланома, хондрома ребра).

Озонотерапию осуществляли несколькими способами: внутривенное капельное ведение озонированного физиологического раствора (100-200 мл, концентрацией озона в газовое среде 800 мкг/л) ежедневно в течение 5 дней; местное введение (больному животному в опухоль и подкожно по периметру опухли вводили ежедневно ОФР в объеме 0.5-2 мл с концентрацией озона 5000 мкг/л).

Результаты работы показали, что предложенный режим озонотерапии животных со злокачественными опухолями нарушает метаболизм и снимает ее патологическое воздействие на организм. Оперативное вмешательство в этих случаях необходимо как средство очищения пораженной ткани от некротизированной опухолевой массы.

Имеется ряд сведений об эффективном применении различных методик озонотерапии для лечения и профилактики: желудочно-кишечных болезней телят (В.А.Душкин, Н.А.Мякин, А.И.Кудашов и др., 1992), эндометритов крупного рогатого скота (0.С.Белоновская, Г.А.Сине-губ, 1992) и в комплексном лечении мелких животных с хирургической и инфекционной патологией (С.И.Череватенко, Е.П.Копенкин , И.В.Шабалаев, Г.А.Синегуб, 1992; 0. С.Белоновская, 1999).

Как известно, в практике ветеринарного врача главным должно быть не лечение, а профилактика болезни. В связи с этим, А.Е.Ис-пенко, и соавт. (1989) были изучены возможности озонирования воздушной среды помещения в присутствии поросят-отъемышей. как метода повышения их естественной резистентности и сохранности. Учеными было установлено:

1. Применение озона в концентрации 0.2-0.4 мг/м3 трехкратно по 1 ч в сутки с интервалом в 7 ч на протяжении всего периода выращивания снижает в воздушной среде опытной секции количество аммиака на 44.6%, сероводорода - на 24.8% по сравнению с контрольной. Отмечено снижение общей бактериальной загрязненности воздушной среды в период до 6 ч после озонирования;

2. У поросят опытной секции отмечалось увеличение количества общего белка на 12.1%, числа эритроцитов - на 69,0%, лизоцима -на 4.3%, по сравнению с поросятами контрольной группы. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови у поросят опытной группы была повышена на 4. 4%;

3. Повышение показателей общей естественной резистентности способствовало снижению заболеваемости органов дыхания и пищеварения на 10-11%, гипотрофией - на 5.5%. У поросят опытной группы по сравнению с животными контрольной группы среднесуточный прирост их массы тела был выше на 16.4%.

Современные данные о методах лечения и про филактики острой катаральной бронхопневмонии телят

Научно-производственные опыты были проведены в период с 1997 по 2000 годы на базе некоторых хозяйств Воронежской области: учебно-опытного хозяйства "Березовское", ЗАО "Подгорное", ГП ОПХ ВНИИСС Рамонского района, СА "Дружба" Каширского района; и лабораторий: кафедры клинической диагностики и терапии, кафедры микробиологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины ВГАУ им. К.Д.Глинки, отдела нормальной патофизиологии и госпитальной хирургии ЦНИЛ ВГМА им. Н.Н.Бурденко, областной ветеринарной лаборатории. Для приготовления озонированных растворов использован генератор озона "ОК - 4 М", созданный нами, совместно с учеными ЦНИЛ ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Всего проведено 7 серий научно-производственных опытов. В первой серии опытов была изучена скорость разложения озона в физиологическом растворе в зависимости от времени хранения. Исследования проведены на базе лаборатории отдела нормальной патофизиологии и госпитальной хирургии ЦНИЛ ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Озонирование растворов производилось на аппарате "ОК - 4 М" в стандартном стеклянном 500 мл флаконе, растворение - через специальный мелкопористый распылитель в течение 5 минут. В опыте использованы растворы с концентрацией озона 100, 700, 2000 мкг/л. Содержание озона в растворах, хранящихся в закрытом виде на свету при температуре воздуха в среднем 1б-18С, определяли стандартным методом йодометрического титрования через 5, 10, 20, 30 и 60 минут с момента их приготовления.

Вторая серия опытов была направлена на изучение эффективности внутривенного введения озонированного физиологического раствора клинически здоровым телятам в возрасте 1-3 месяцев. Предварительно анализ возможных реакций озонированного физиологического раствора с форменными элементами крови нами был проведен условиях in vitro на базе лабораторий кафедр: клинической диагностики и терапии, а также физиологии и биохимии животных ВГАУ им. К.Д.Глинки.

В опыте использовали гепаринизированную кровь молодняка крупного рогатого скота, взятую из яремной вены по общепринятой методике и смешанную с озонированным физиологическим раствором в соотношении 50:1 в стеклянной емкости. Озонирование растворов осуществлялось в условиях ex tempore. В данном опыте изучено влияние следующих концентраций озона: 50 мкг/л - 1 группа, 100 мкг/л - 2 группа, 700 мкг/л - 3 группа. В качестве контроля использованы: смесь крови с физиологическим раствором (50:1) - 4 группа; смесь крови с физиологическим раствором (50:1), насыщенным кисло1-родом в течение 5 минут - 5 группа; исходная стабилизированная кровь - 6 группа. Хранение крови осуществлялось при температуре 38.0 С. Исследование всех проб крови производили перед началом опыта и спустя: 0.25 ч, 0.5 ч, 1 ч и 24 ч. При этом изучение таких показателей как: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и уровень рН крови осуществляли по общепринятым методикам.

Следующая часть исследований была посвящена изучению эффективности внутривенного введения озонированного 0.9% раствора хлорида натрия на общее состояние клинически здорового молодняка крупного рогатого скота.

Исследования проведены в условиях учебно-опытного хозяйства "Березовское" Рамонского района Воронежской области. Для проведения научной работы по принципу аналогов были подобраны 16 телят, из которых сформировали 4 группы (п=4). Животным из 1, 2 и 3 групп вводили озонированный физиологический раствор из расчета 1 мл/кг массы тела с концентрацией озона: 50, 100, 700 мкг/л соответственно. Кратность введений - 3 раза с интервалом 48 часов. Частота исследований крови - до введения и через 48 часов после третьей инъекции. Телята из 4 группы - контроль (без инъекций).

Контроль за результатами опыта осуществлялся на основании анализа: общего клинического состояния животного, морфологических и биохимических показателей крови. Взятие крови для лабораторных исследований производили натощак из яремной вены. При морфологических исследованиях крови определяли: содержание эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчета клеток в счетной камере Горяева, уровень гемоглобина - гемометром Сали, цветной показатель - расчетным методом по общепринятой формуле, лейкоцитарную формулу -методом морфологического анализа лейкоцитов и четырехпольного дифференциального подсчета лейкоцитарной формулы по методу Шиллинга.

При биохимических анализах в сыворотке крови определяли: об щий белок - рефрактометрическим методом на рефрактометре ИИРФ -454 Б", белковые фракции крови - унифицированным методом электро-форетического разделения белков сыворотки крови в агаровом геле, фосфор неорганический - ванадат-молибденовым реактивом, витамин А - на атомно-адсорбционном спектрофотометре. В крови: резервную щелочность - по И.П. Кондрахину, глюкозу - по Сомоджи.

Целью третьей серии опытов, явилось изучение влияния внутри брюшинцого введения озонированного физиологического раствора на общее состояние клинически здоровых телят.

Опыт проведен на базе ЗАО "Подгорное" Рамонского района Воронежской области. Для исследования по принципу аналогов были подобраны клинически здоровые телята в возрасте 1-3 месяцев, из которых затем сформировали 4 группы (п=6). Животным из опытных групп внутрибрюшинно с интервалом 48 ч вводили озонированный физиологический раствор из расчета 2 мл/кг массы тела с концентрацией озона: 1 группа - 700 мкг/л, 2 группа - 2000 мкг/л. Длительность курса инъекций составляла 7 дней. Телятам из 3 группы внутрибрюшинно вводили стерильный физиологический раствор из расчета 2 мл/кг массы тела три раза с интервалом 48 часов. Молодняк из 4 группы использован в качестве контрольной группы (без инъекций).

Контроль эффективности данной методики осуществлялся на основе учета: общего клинического состояния животных, морфологических и биохимических показателей крови. Частота лабораторных исследований - до введения и через 48 часов после третьей инъекции.

Четвертая серия опытов была направлена на изучение эффективности перорального введения озонированной питьевой воды на организм клинически здоровых телят в возрасте 1-3 месяцев. Научные исследования проведены в условиях ЗАО "Подгорное" Рамонского района Воронежской области. Для работы были использованы клинически здоровые телята, подобранные по принципу аналогов и разделенные на 4 группы (п=6). В соответствии с планом исследований животным из 1 и 2 групп ежедневно в течение 7 дней однократно натощак выпаивали 500 мл озонированной питьевой воды, но с различным содержанием озона, а именно: 1 группа - 700 мкг/л, 2 группа - 2000 мкг/л.

Влияние времени хранения озонированного физиологического раствора на скорость разложения озона

Поскольку для опыта были подобраны клинически здоровые телята, то их исходное состояние можно охарактеризовать, как соответствующее физиологическим параметрам: животные подвижны, аппетит - активный, температура тела в среднем - 39.1 С. Дыхательные движения ритмичные, средней глубины с частотой 29-31 раз в минуту. Состояние сердечно-сосудистой системы: пульс - ритмичный, мягкий, полный, малый. Частота колебательных движений пульсовой волну за 1 минуту - 99-109 раз.

Сопоставление некоторых клинических показателей до и после курса процедур указывает на определенные положительные сдвиги в деятельности сердечно-сосудистой и респираторной систем животных.

Сравнительный анализ работы респираторных систем у телят из 1 и 2 опытных групп, зафиксировал некоторое увеличение глубины дыхательных движений и снижение их частоты за 1 минуту до 6-28 раз. Одновременно с этим у этих животных наблюдалось снижение колебательных движений пульсовой волны до 86-97 раз в минуту, при этом пульс оставался ритмичным и более напряженным, чем в исходном состоянии, по степени наполнения - полный.

Анализ клинического состояния телят из 3 группы после окончания исследований, не выявил каких-либо достоверных изменений в сравнении с исходными данными.

Не менее интересные перемены в клиническом состоянии телят из 1 и Й групп зафиксированы спустя 45-65 минут после внутривенного введения озонированного физиологического раствора хлорида натрия. А именно: изменение цвета слизистых оболочек рта, носовой полости и конъюнктивы от бледно-розового (исходный), до розового. Кроме того, отмечено незначительное повышение температуры периферических участков тела (в сравнении с исходным состоянием). Однако, спустя 2.0-2.5 часа перечисленные выше отклонения возвращались к исходному уровню.

Необходимо отметить, что у некоторых телят из 3 (опытной) группы, после первоначального однократного введения озонированного физиологического раствора (конц. 03=700 мкг/л), отмечалось незначительное учащение сердечной деятельности до 120 - 125 сокращений в минуту, при ритмичном пульсе, а частота дыхательных движений за 1 минуту увеличилась до 33-35 раз.

Таким образом, анализ клинического состояния телят из опытных групп указывает на стимулирующее влияние внутривенного введения озонированных физиологических растворов с концентрацией озона 50 мкг/л, 100 мкг/л в целом на деятельность сердечно-сосудистой и респираторной системы.

Анализ морфологических показателей крови клинически здоровых телят (табл. 2) в возрасте 1-3 месяцев после однократного внутривенного введения озонированного физиологического раствора указы-вает на то, что через-48 часов у молодняка из 1, 2 и 3 - опытных групп количество эритроцитов снизилось (в сравнении с исходными показателями) на 15.0% (Р 0.05), 28.0% и 22.0% (Р 0.01), а лейкоцитов - на 3.5%, 15.7%, 20.2% соответственно.

Результатом эритропении явилось снижения уровня гемоглобина у животных данных групп на 13.3%, 15.7%, 20.2%, но при этом цветовой показатель уменьшился в первой группе на 5.3%, а во 2 и 3 -увеличился на 16.0% и 12.2% соответственно.

Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците увеличилось с 14.83 до 15.13 10"12, во 2 группе С 14.37 до 16.85 10"12, в 3 группе с 16.50 до 16.91 10 12 или соответственно на 2.0%, 17.2%, 2.4%. В контрольной группе снижение количества эритроцитов, лейкоцитов и уровня гемоглобина не превышало 2.0%, 2.3%, 2.3% соответственно.

Однако, изучение морфологических показателей крови телят из одытных 1, 2 и 3 групп по окончании эксперимента указывает на увеличение количества эритроцитов в сравнение с исходными данными на 27.1%, 34.5% (Р 0.01), 7.0%, а лейкоцитов на 32.6%, 66.0%, 26.9% при Р 0.01 - соответственно. Уровень гемоглобина увеличился в 1 группе на 10. 0%, во 2 группе на 15.1% (Р 0.01), в 3 группе -на 4.8%. Тем не менее, среднее содержание гемоглобина в эритроците уменьшилось на 13.6%, 15.3% (Р 0.001), 2.1% соответственно. Полученные нами результаты, могут быть объяснены усилением гемо-поэза и увеличением в крови телят молодых форм эритроцитов. Примечательно то, что ни у одного из животных в опытных группах не обнаружено признаков заболевания бронхопневмонией, в то время, как у 50% телят из контрольной группы такие симптомы отмечались (снижение аппетита, повышение температуры тела до 40.0 С-40.2 С, жесткое везикулярное дыхание, сухой кашель переходящий во влажный, незначительные участки притупления в верхушечных долях легкого).

Анализ эффективности перорального введения озонированной питьевой воды клинически здоровым телятам

Проведенный нами комплекс различных микробиологических исследований, позволяет сделать следующие выводы:

1. Изучение антибактериальных свойств озонированных жидкостей (растворов 0.9% хлорида натрия и фурациллина (1:5000); дистиллированной воды) в отношении штаммов тест-культур (Staph, aureus 209 Р, Е. coll 866, Sal. dublin) указывает на действительное наличие у них антимикробных свойств. Наибольшая антимикробная активность присуща озонированному раствору фурациллина (1:5000).

2. Озонирование растворов антисептиков (фурациллин 1:5000) позволяет значительно усилить их антимикробные свойства.

3. Проведение опытов с белковой нагрузкой (добавление в питательную среду сыворотки крови), свидетельствует о некотором снижении антимикробных свойств озонированных растворов. Данный факт, на наш взгляд, можно объяснить тем, что в силу своей высокой" химической активности озон возможно реагирует не только с ненасыщенными кислотами мембран микробной клетки, но и с аналогичными структурными соединениями сыворотки крови. Правомерность нашего предположения подтверждается получением различных результатов в физиологическом растворе и мясо-пептонном бульоне. Кроме того, существует предположение, что на антимикробные свойства озона влияет и цвет среды: чем прозрачнее жидкость, тем меньше озона необходимо для наступления дезинфекции.

4. Не смотря на то, что озон является очень активным и поэтому нестабильным элементом, насыщенные им жидкости даже в течение 4 часов сохраняют свои антибактериальные свойства, а это позволяет предположить, что бактерицидные свойства имеет не только сам озон, но и образующиеся вследствие его реакций озониды, более длительно сохраняющиеся в растворах. Выявленный факт, на наш взгляд, не является основанием для длительного хранения озонированных растворов, поскольку максимальных бактерицидный эффект присущ им при приготовлении ex tempore.

5. Анализ результатов исследования антимикробной активности в отношении изучаемых штаммов тест-культур, указывает на возможно широкий спектр действия как самого озона, так и его озонидов. Данный факт, на наш взгляд, может быть объясним именно тем, что в отличии от большинства известных антимикробных средств, озон действует как на окислительно-восстановительную систему бактерий, так и на протоплазму клетки, что так же отличает его и от хлора, разрушающего только ферментативные системы микроорганизмов.

Таким образом, полученные данные указывают на возможность использования некоторых озонированных растворов в качестве антимикробных средств. Кроме того, на наш взгляд, имеющиеся положительные результаты, могу служить основанием для дальнейшего изучения механизма действия озона на микробную клетку и его влияния на антимикробную активность различных антисептических растворов, используемых в практике ветеринарной медицины.

Проведенные нами ранее исследования, посвященные изучению антимикробных свойств озонированных растворов: фурациллина (1:5000) и 0.9% хлорида натрия, указывают на их достаточно широкий спектр бактерицидного действия. В тоже время детальный анализ-эффективности внутривенного, внутрибрюшинного введения озонированного физиологического раствора хлорида натрия и выпаивания озонированной воды свидетельствует об их эффективном влиянии на деятельность некоторых внутренних органов и систем.

Поскольку при острой катаральной бронхопневмонии нарушается деятельность целого ряда жизненно важных органов, то наши дальнейшие исследования были направлены на изучение терапевтической эффективности озонотерапии у телят больных острой катаральной бронхопневмонией. Постановка диагноза на заболевание осуществлялась с учетом эпизоотологических, клинических и патологоанатоми-ческих исследований, подтвержденных лабораторным анализом крови.

Клиническая картина при лечении телят больных острой катаральной бронхопневмонией с использованием методов озонотерапии

Детальный анализ общего состояния больных телят выявил наличие различной степени угнетения у данных животных и пониженный аппетит. Общая температура тела у больных повышена на 0.5-1.5 с и равна в среднем 40.0-40.8 С. Осмотром слизистых оболочек носовой, ротовой полости и конъюктивы установлен более бледный, иногда ци-анотичный цвет. При пальпации отмечено увеличение предлопаточных лимфатических узлов и повышение местной температуры тела. Тип дыхания смешанный, в некоторых случаях преобладание брюшного. При осмотре носовой полости отмечены двусторонние различной степени интенсивности серозно-катаральные, катаральные или даже гнойные истечения. Проведение аускультации легких позволило выявить жесткое везикулярное дыхание, мелко- и среднепузырчатые хрипы. Перкуссией области легких установлены очаги притупления с локализацией чаще всего в верхушечных и сердечных долях. Частота дыхательных- движений - 50-62 раза в 1 минуту. Частота колебаний пульсовой волны за 1 минуту составила - 110-121 раз.