Применение препаратов "Волексин-1" и "Волексин-2" для профилактики и лечения бронхопневмонии у телят Кудесов Леонид Анатольевич

Применение препаратов
<
Применение препаратов Применение препаратов Применение препаратов Применение препаратов Применение препаратов
>




Кудесов Леонид Анатольевич. Применение препаратов "Волексин-1" и "Волексин-2" для профилактики и лечения бронхопневмонии у телят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01.- Санкт-Петербург, 2001.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-16/40-1

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 7

1.1. Этиология бронхопневмонии у телят 7.

1.2. Современные представления о патогенезе бронхопневмонии 13

1.3. Иммунологический статус у телят 23

1.4. Семиотика поражений передіїего отдела респираторного аппарата и легких у молодняка крупного рогатого скота 34

1.5. Прижизненная диагностика бронхопневмонии у телят 45

1.6. Патологоанатомические изменения. 53

1.7. Лечение телят, больных бронхопневмонией .61

1.8. Профилактика бронхопневмонии у телят 74

1.9. Значение интерферона в иммунитете 84

1.10. Краткая характеристика иммуномодулирующих препаратов, индукторов интерферона 95

2. Собственные исследования 100

2.1. Материал и методы исследований. 100

2.1Л. Условия проведения клинико-экспериментальных исследований... 100

2.1.2. Методы исследований. 104

2.2. Результаты проведения опытов 108

2.2.1. Изучение этологии бронхопневмонии 108

2.2.2. Клинические признаки и течение болезни. 109

2.2.3. Результаты исследований переднего отдела дыхательных путей и легких у телят 112

2.2.4. Результаты исследований крови телят, больных бронхопневмонией. 113

2.2.4.1. Морфологический анализ крови... 114

2.2.4.2. Биохимический анализ крови 118

2.2.4.3. Иммунологические данные исследования сыворотки крови

2.2.5. Результаты вскрытия трупов телят 124

2.2.6. Диагноз и обоснование методов лечения больных бронхопневмонией телят 3.27

2.2.7 Данные интерфероногееной активности препарата " Волексин " на

модели здоровых животных 134

2.2.8. Результаты применения препарата " Волексин " для профилактики бронхопневмонии у телят- молочников 138

2.2.9. Результаты сочетанного применения препарата "Волексин" и других препаратов при лечении телят больных бронхопневмонией 142

3. Обсуждение результатов исследования... 157

4. Выводы 173

5. Практические предложения .175

6. Список литературы 176

7. Приложение

Семиотика поражений передіїего отдела респираторного аппарата и легких у молодняка крупного рогатого скота

Все респираторные болезни сельскохозяйственных животных подразделяют на две группы : неинфекционные и инфекционные. Они бывают первичными и вторичными,- как результат осложнения многих болезней.

В ветеринарной практике из неинфекционных респираторных болезней ведущее значение имеет неспецифическая бронхопневмония.( Карпуть И.М. 1989 г). Однако следует заметить, что в медицинских источниках авторы относят пневмонию к инфекционным заболеваниям ( Тареев Е. М., Сумароков А.В., Мухин Н.А. 1993 г ).

Бронхопневмонией болеет молодняк всех видов сельскохозяйственных животных преимущественно в возрасте от 20 дней до 3 месяцев. В условиях промышленного животноводства может заболеть до 50 % поголовья от числа народившихся телят. ( Kovacs F. 1969.) Неспецифические пневмонии возникают в результате воздействия на орітнизм животных различных неблагоприятных климатических факторов внешней среды. Последние, резко снижая общую резистентность молодого организма, ослабляют его устойчивость к патогенному действию симбионтной микрофлоры верхних дыхательных путей, которая в этом случае проникает в легкие. Для животных с высокой резистентностью организма эта микрофлора оказывается условно патогенной и не способна вызвать заболевания. На фоне ослабления организма еимбжштная микрофлора выступает в роли патогенного агента и обуславливает возникновение воспалительного процесса в легких, который является защитной реакцией организма на патогенное действие микроорганизмов.

Таков современный научный взгляд на зшопатогенез неспецифических пневмоний. Всего этиологических факторов, вызывающих бронхопневмонию молодняка, несколько десятков. Причины, вызывающие болезнь или способствующие ее возникновению", принято условно делить на две группы : 1) снижающие естественную резистентность и иммунологическую реактивность организма ( Абрамов С.С. 1984 г); 2) вирусную и бактериальную микрофлору, которая может служить перво причиной болезни или осложнить ее течение ( Данилевский В. М. і 985 ). Такое деление принято для упорядочения лечебных и профилактических мероприятий. Болезнь в свою очередь возникает и развивается при воздействии на организм животного одновременно только что указанных факторов обеих групп. ( Коваленко Л.И. 1982 г., Ковалев Н.А., Музычин СИ. 1986 г., Испеиков А.Е., Каминский А.В. 1991 г).

Существенное значение в возникновении бронхопневмонии имеют такие неспецифические негативные влияния как переохлаждение (простуда) и перегревание организма, повышенная влажность и сильная микробная загрязненность воздуха в животноводческих помещениях, высокие концентрации в нем аммиака, углекислого газа, неудовлетворительный электровоздушный режим ( повышенное содержание положительных аэроионов ), наличие сквозняков, запыленность воздуха, а также стрессовые воздействия на животных, при транспортировках и других ситуациях ( Абрамов С.С. 1990 г, Атамась В.А. 1989 г., Данилевский В.М. 1985, Испенков А.Е.1991, Карпуть И.М. 1989, Сулейманов СМ. 1988, Усаченко АА.1991, Манджавидзе Л.Ш, 1988.. Симонова О.Г. 1986.; Amstutz Н.Е., Callahan С J. 1985 г.; Nick В., Canart В.. Dechamps P. 1986 г.).

Как отмечают БаранниковВ.Д и Волков Г.К. (1997г.). - чем выше мощность животноводческого предприятия, тем ниже устойчивость организма телят к болезням. Большое значение в этиологии бронхопневмонии у телят придается уровню физиологической защиты новорожденного молодняка. Резистентность телят к респираторным заболеваниям, и к бронхопневмонии в частности в значительной мере определяется уровнем поступления из материнского молозива иммуноглобулинов, Телята с гигюгаммаглобулинемией наиболее подвержены заболеванию бронхопневмонией и из их числа наблюдается наибольший отход в течение первых трех месяцев жизни. Наибольший падеж от респираторных болезней регистрируется среди животных с содержанием общего белка в крови ниже 50 мг/ мл и Ig G менее 10 мг/ мл ( Кабанцев А.И. 1989, Ефанова Л.И. 1995 г., Stendel К.-Н. 1998 ).

Нарушения в кормлении коров- матерей, проявляющиеся в дефиците основных питательных веществ, витаминов и микроэлементов, а также неправильном их соотношении, приводят к рождению молодняка с низким уровнем показателей естественной резистентности, при этом возникают желудочно-кишечные болезни, а в последующем у таких животных начинаются и респираторные заболевания ( Абрамов С.С. 1990, Васильев B.C. 1986, Кокович Н.Я., Бабкина СИ. 1988. ). Бронхопневмония часто возникает после переболевания такими болезнями как диспепсия, сальмонеллез и др. (Данилевский В.М. 1985).

Значительную роль в развитии респираторных болезней играет неполноценное и несбалансированное кормление молодняка. Естественная резистентность телят снижается при несоблюдении норм и правил выпойки молозива, гиповитаминозах. Особенно важна обеспеченность животных витамином А, так как при недостатке ретинола происходи! замена реснитчатого эпителия дыхательных путей на плоский многослойный, что ведет к нарушению реологических свойств бронхиального секрета и затруднению его удаления из бронхов. ( Абрамов С.С. 1990, Карпуть И.М. і989, Лепп 3.3, 1977, Kohl Е„ Brade W. 1986 г.).

В скотоводческих хозяйствах промышленного типа молодняк часто заболевает бронхопневмонией и вследствие нарушения правил формирования комплекса, а именно : по причине отсутствия противострессовых обработок перед отправкой из хозяйств-поставщиков, несоблюдения правил транспортировки, игнорирования принципа " все свободно- все занято" при подготовке помещений, смешивания живогных из разных возрастных rpvnn, обработки кожи телят водными растворами в неотапливаемых помещениях без последующего обсушивания, содержания завезенного молодняка в тамбурах на бетонных полах без подстилки, выпойки холодной воды при безвыгулыюм содержании. ( Абрамов С.С. 1990, Плященко СИ. 1987, Данилевский В.М. 1985, Каминский А.В. 1991 , Phillippo ML, Arthur J.R.1987, Losinger W.C.. Heiiirichs А.Ї. 1996 т., Mackenzie A.M., Drennan M.. Rowan T.G. 1997 ).

Профилактика бронхопневмонии у телят

При переходе воспаления на легкие уже в первый день болезни отмечается общая слабость и апатия, ослабление или потеря аппетита, повышение температуры тела до субфебрильной и фебрильной. Чаще отмечается лихорадка ремштирующего типа, при которой температура повышается на 1-1.5 С. Заболевшее животное лежит, подиимаеся неохотно. ( Карпуть И.М.1989 г.: Bunger !L Kaphengst P., Pontic J., Kleiner W. 1988 г.). У ослабленных и истощенных живошых температура тела, как правило, не повышается. На второй, третий день болезни, после гиперемии слизистых оболочек и истечений из носа, проявляются симптомы поражения мелких бронхов и паренхимы легких; кашель вначале сухой, затем влажный, глубокий, появляется смешанная одышка, начинается серозно-катаральиое или катаральное истечение из носовых ходов, во время кашля - выделение катарального экссудата, но мокроту животные обычно заглатывают. Нередко после кашля истечения из носа усиливаются, приобретая слизисто-гнойный характер (Данилевский В.М. 1985) Одновременно учащается пульс и дыхание до 120—4 пульсовых волн и 86+-2 дыхательных движений в минуту (Федкж В.И. 1985 г). В этот период болезни учащение дыхания достигает 100-120 дыхательных движений в минуту ( Лочкарев В.А., Бакиев И.Т. 1992 г) , а частота артериального пульса у больных телят находится в пределах 111 _+3 пульсовых волн в минуту ( Курбанов Р.З. 1991 г),

Перкуссией легких в начале болезни изменения обычно не выявляются, но позднее с распространением воспалительного процесса устанавливают ограниченные участки притупления различной величины. Очаги воспаления обнаруживаются преимущественно в области верхушечных и сердечных долей. ( Абрамов С.С. 1990, Лебедев В.А. 1974 г). В случае глубокого расположения очагов изменений перкуторного звука обнаружить не удается. ( Данилевский В.М. 1985 г).

Аускультацией в легких при бронхопневмонии выявляется наго логическое бронхиальное дыхание, влажные мелкопузырчатые хрипы, крепитация, а позднее и бронхиальные хрипы. Наряду с этим обнаруживаются участки усиленного везикулярного и бронхиального дыхания, а также участки respiratio nulle.

При сливных пневмониях результаты аускультации и перкуссии сходны с таковыми при крупозной пневмонии в стадии красной гепатизации, когда перкуссией отмечается дугообразная тупость пораженных долей легких. Катаральная бронхопневмония телят сопровождается вовлечением в патологический процесс и сердечно-сосудистой системы, функция которой при этом существенно нарушается. ( Пахомов Г.А. 1975 г).

Аускультацией сердца выявляется обычно тахикардия, усиление обоих тонов сердца или может быть акцент второго тона на легочной артерии. Пульс учащенный, мягкий, иногда нитевидный. Нередко отмечается аритмия сердца респираторного типа. Количество сердечных. сокращений у больных бронхопневмонией телят может колебаться в значительных пределах, увеличивается систолический показатель. На электрокардиограммах это отражается удлиннением желудочкового комплекса QRST, укорочением интервала R-R. Уменьшение продолжительности сердечного периода ЭКГ в основном происходит за счет интервала Т-Р, вследствие чего систолический показатель ее увеличивается до 53,3+-1,0%. У некоторых животных отмечается выпадение комплекса Q , при сохранении зубца Р, что является признаком неполной атриовентрикулярной блокады. Вольтаж зубцов часто уменьшен. Наиболее заметные изменения формы и направленности зубцов наблюдаются в начальном желудочковом комплексе, особенно во втором отведении. Часто отмечаются его расширение, расщепление и инверсия, он становится W и М образным. Зубец Т уменьшается, становится двухфазным или отрицательным. Интервал S часто смещается от изоэлектрической линии во II и III отведениях ( Манджавидзе Л.Ш.1988 г.;, Курбанов Р.3.1991 г., Гюрджи-Оглы С.Ж. 1995 г ).

Г.А. Пахомов при изучении параметров сердечного ритма показал, что с развитием течения бронхопневмонии у телят заметно преобладание влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на ритм сердечной деятельности ( у -, 652-— 0,17 . у-" -г. 206 - 0,08 ед.) и резко возрастает параметр избыточности ( до 36375+-3.9І % ),

Перкуторные границы сердиа при острых бронхопневмониях у телят обычно не изменяются. При своевременно начатом лечении длительность выраженных клинических признаков не превьішаеі 4-6 дней, лихорадка при этом интермитирующая . { Данилевский В.М. 1985 г ). По другим данным некоторых исследователей острая бронхопневмония начинается с резкого отказа от корма, подъема температуры, лихорадка постоянного типа. У телят наблюдается слезотечение, расстройство пищеварения с усилением перистальтики кишечника сопровождающееся диареей ( Куриленко А.Н , Крупальник В.П. 1986 г.). Жвачка замедленная, короткая, вялая, голодные ямки и подвздохи запавшие, Частота сокращений рубца уменьшена до 1-2 раз в минуту, длительность волн до 5 сек., вялые, нередко аритмичные, шумы книжки слабые и редкие, перистальтика кишечника ослаблена ( Манджавидзе JI.IIJ.I984 г). У большинства больных бронхопневмонией телят увеличена область печеночного притупления ( выходит за последнее ребро ), смещена вниз, при перкуссии в области печени отмечается болевая реакция.

Результаты исследований переднего отдела дыхательных путей и легких у телят

Работа, выполнялась на кафедре клинической диагностики Санкт-Петербургской государственной академии, ветеринарной медицины, а также в Ленинградской областной ветеринарной лаборатории: и лаборатории цеха диагностических препаратов Санкт-Петербургского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, на промышленных комплексах крупного рогатого скота Ленинградской области в период с 1996 по 1998 год.

Клинико-экспериментальные исследования"" по изучению действия препарата " Волексин ! для профилактики и .течения бронхопневмонии у телят осуществлялись в крупных хозяйствах Ленинградской области, имеющих достаточно развитую технологию молочного и племенного животноводства, а именно; в САОЗТ "Ручьи" и СА.ОЗТ " Племенной завод Приневекое".

САОЗТ "Племенной завод Приневекое " находится во Всеволожском районе Ленинградской области. Основное направление хозяйства- молочнотоварное, выращивание и продажа племенного молодняка. В хозяйстве содержатся стадо крупного рогатого скота черно-пестрой породы, продуктивность которого в 1997 году составила 5800 кг, а в 1999 году 6500 кг молока на фуражную корову. Все дойное стадо в хозяйстве сконцентрировано на крупном животноводческом комплексе с высокоинтенсивной технологией производства молока. В стойловый период коровы содержатся на привязи в коровниках по 200-300 голов. Животные пользуются прогулками. Доение на комплексе трехразовое. Анализ структуры и питательной ценности рациона для коров на период стойлового содержания приводится в таблицах приложения. В летний период коровы выпасаются на многолетних культурных пастбищах, имеющих разнотравье из бобовых и злаковых культур. Вторым базовым хозяйством для проведения клинических опытов служило САОЗТ " Ручьи ", которое также расположено во Всеволожском районе Ленинградской области. Так как основная часть экспериментальной работы была проведена именно в этом хозяйстве, остановимся более подробно на его характеристике.

Необходимо отметить, что основное поголовье крупного рогатого скота хозяйства сконцентрировано на молочном комплексе "Лаврмки ", где содержатся около і000 коров черно-пестрой породы. Средняя их продуктивность составляет 15-17 литров молока в сутки, что соответствует 5800 л за одну лактацию (1999 год ).

Выход телят на 100 коров колеблется от 75 до 8! %. Кормление и содержание коров-матерей удовлетворительное. Подавляющее большинство животных имеет- хорошую упитанность, средняя масса коров в стаде составляет 650 кг.

Рацион животных сбалансирован по основным показателям. В течение зимовки коровы получали в день 5.5 кг концентратов. 3 кг сена, 32 кг сенажа и (или) силоса. 4 кг пивной дробины. ОД5 кг премиксов, содержащих основные макро- и микроэлементы, недостающие в кормах и воде. Кроме того, коровы регулярно получали корнеплоды и патоку, а. группы раздоя и сухостоя - витаминизированный рыбий жир. К начал) пастбищного периода сенаж и силос заменялся зеленой массой до 50 кг на одно животное в день.

Отелы происходят в специальном родильном отделении, в которое коровы поступают за 1.0 дней до родов. Телята рождаются, в основном. жизнеспособными со средней массой тела 40 - 45 кг и сразу поступают в профилакторий, где они до 10 - ти дневного возраста содержатся индивидз ально (на привязи). В этот отрезок времени новорожденные телята получают около 6 литров молозива и молока в день, которое выпаивается трехкратно по схеме. Телята, достигшие 10-ти девного возраста, содержатся группами по 8 голов в клетках. В этот период им выпаивается сборное молоко ( или обрат ) и скармливается в день до 1,5 кг концентратов, I кг сена, до 10-ти кг сенажа и 50 г микроэлементов на одно животное. Периодически иоворожденые телята получают жирорастворимые поливитамины ( тривит, тетравит) и препараты железа ( ферроглюкин. декстрофер. урсофериан ). Необходимость применения указанных препаратов обусловлено результатами лабораторных данных. полученных при исследовании крови, коров - матерей.

В данных хозяйствах в течение многих лет регистрируются случаи энзоотической бронхопневмонии у телят - молочников, что негативно сказывается на сохранности молодняка, а также на хозяйственной ценности выращиваемых племенных животных.

В соответствии с поставленными задачами материалом для исследования служили здоровые и больные бронхопневмонией телята в возрасте 1-1,5 месяцев. Формирование подопытных и контрольных групп животных проводили по принцип)- условных аналогов. При этом учитывалось физическое состояние телят, масса тела, результаты клинического обследования, отсутствие или наличие у них признаков поражения переднего отдела респираторного аппарата и легких.

Вся экспериментальная часть работы была условно разделена на три серии опытов: - в первой серии опытов на 20-ти клинически здоровых телятах в возрасте около одного месяца определялась активность препаратов " Волексин-Г и " Волексин - 2 " в качестве индукторов эндогенного интерферона ; - во второй серии испытывалось профилактическое действие препарата Волексин . В этом опыте использовалось 58 телят; - и в третьей серии препарат "Волексин" применялся для лечения телят, больных катаральной бронхопневмонией. В опыте было использовано 40 телят» молочников, сгруппированных по принципу аналогов, В ходе проведения эксперимента диагностирование бронхопневмонии и контроль за эффективностью применения лекарственных препаратов осуществлялся нами по следующей схеме: 1) Клиническое обследование систем организма животных общими методами исследования (осмотр, пальпация, перкуссия, ауекультация). 2) Лабораторное исследование крови, включающее в себя: а) Клинический анализ крови : определение СОЭ, содержания гемоглобина и цветового показателя, подсчет количества форменных элементов ( эритроцитов, лейкоцитов ), выведение лекограммы. б) биохимический анализ, который предусматривал определение резервной щелочности крови, содержания общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови, содержание витамина А, общего белка, а также белковых фракций ( альбуминов, а- Ь- и g-глобулииов ). в) иммунологический анализ, при выполнении которого определяли процентное содержание в крови Т- и В-димфоцитов. Подтвержение диагноза основывалось на данных патологоаиатомического вскрытия трупов павших телят, данных бактериологических и серологических лабораторных исследований.

Результаты применения препарата " Волексин " для профилактики бронхопневмонии у телят- молочников

В период разгара болезни у телят можно наблюдать повышение температуры тела, что обычно сопровождается ремитирующей лихорадкой, снижением аппетита или даже отказом от корма.

Необходимо отметить, что в период разгара болезни, во время исследования сердца, как правило, удается обнаружить акцент второго тона на легочной артерии, свидетельствующий об увеличении кровяного давления в малом круге кровообращения. В эго время всегда отмечаете;! тахикардия, сопровождающаяся изменением тембра тонов, которые становятся более звонкими чем у здоровых. Мы склонны это объяснить состоянием анемии, отмечаемой нами не только по результатам исследования слизистых оболочек, но и данными определения в крови таких показателей, как количество гемоглобина, эритроцитов и цветового показателя. Это мнение подтверждается и результатами исследования крови телят Ковалевым СП. (1999 г).

Следует отметить, что усиление сердечных тонов, изменение их тембра в сторону повышения звонкости продолжается в течение 3-5 дней. В последующем тоны становятся глухими, ослабевают. Нарастает тахикардия. Эти симтомы, свидетельствующие о развитии сердечной недостаточности и связаны с понижением сократительной способности сердца, что подтверждается понижением наполнения артериального пульса.

Необходимо подчеркнуть, что изменение сердечно-сосудистой деятельности, наблюдаемое при гиповентиляционном типе пневмонии, ( Макаревич А.Э. 2000 г.) учтено нами при организации лечения больных телят1. Нами в комплекс применяемых лекарственных препаратов включен дигоксин и сульфокамфокаин, отнесенных нами к группе симптоматических средств.

В диагностике пневмонии у новорожденных телят, как показывает наш опыт, определенное значение следует придавать исследованию крови. Это дает возможность уверенно определить наличие воспалительного процесса в организме больного теленка.

В результате проведенного морфологического анализа крови было установлено, что уже в начале периода разгара болезни у телят развивается воспалительный лейкоцитоз, сопровождающийся повышением общего количества лейкоцитов до 12,0 +-0,77 тыс/ мкл. В лейкограмме при этом происходят характерные отклонения: она изменяется по типу простого гиперрегенеративного сдвига влево. Примечательным является и то, что в лейкограмме больных телят у всех исследованных нами животных отсутствуют базофилы. их не удается обнаружить даже при исследовании 500-1000 полей зрения на мазке. То же можно сказать и в отношении отсутствия эозинофилов в периферической крови, что вероятно связано с накоплением гистаминов и перераспределением этих клеток из периферической крови к очагам воспалительного процесса. Нейтрофилия наблюдаемая нами у боыпинства телят сопровождалась лейкопенией, что характерно для острой фазы воспаления.

Пневмония новорожденных телят сопровождается ускорением СОЭ, что делает этот анализ исключительно важным в комплексной диагностике пневмонии у телят молочного периода.

Из результатов исследования обсуждения заслуживают данные определения количества эритроцитов, гемоглобина и цветового показателя. Эти исследования позволили установить наличие гипохромной анемии у больных телят, что является, по нашему мнению, важным моментом дію организации лечения телят молочного периода.

С учетом выявленных нами различных отклонений в системах организма больных пневмонией телят, а также результатов исследования коров-матерей больных телят, нами были испытаны системы лечебных мероприятий из шести вариантов которых была выбрана одна оптимальная схема. Эта схема предусматривает применение иммуномодулятора, антибиотика, сердечных препаратов и веществ, относящихся к общеукрепляющим средствам,

В качестве иммуномодулирующих препаратов использованы "Волексин-1" и "Волексин-2" , разработанные институтом им. Пастера, которые являются индукторами интерферона. Целесообразность применения этих препаратов святна с установлением нами признаков иммунодефицита, а также и тем обстоятельством, что пневмония у новорожденных телят развивается на фоне неблагополучия стада но ринотрахеиту, вирусной диарее, периодического выделения целого ряда патогенных микроорганизмов от больных телят ( возбудителей колибактериоза, пастереллеза, патогенного протея и др.).

Участие бактерий в развитии пневмонии у телят потребовало для лечебных целей использовать такие антибиотики широкого спектра действия как тилозин и фармазин. Выбор данных антибиотиков обусловлен тем, что антибиотики группы макролидов рассчитаны на подавление развития тех микроорганизмов которые выделяются от животных в хозяйствах где проводились наши опыты.

При выборе препаратов, корректирующих деятельность сердечнососудистой системы у больных пневмонией телят, наш выбор пал на препараты улучшающие сократительную функцию миокарда. Для этой цели был выбран дигоксин, механизм кардиотонического действия которого связан с тем, что он взаимодействует со специальными рецепторами на мембране клеток сердечной мышцы. Этот препарат увеличивает проникновение кальция внутрь клеток во время их возбуждения.