Разработка, фармако-токсикологические свойства и применение муки известняковой и промивита-С в ветеринарии Кулаков Владимир Аркадьевич

Разработка, фармако-токсикологические свойства и применение муки известняковой и промивита-С в ветеринарии
<
Разработка, фармако-токсикологические свойства и применение муки известняковой и промивита-С в ветеринарии Разработка, фармако-токсикологические свойства и применение муки известняковой и промивита-С в ветеринарии Разработка, фармако-токсикологические свойства и применение муки известняковой и промивита-С в ветеринарии Разработка, фармако-токсикологические свойства и применение муки известняковой и промивита-С в ветеринарии Разработка, фармако-токсикологические свойства и применение муки известняковой и промивита-С в ветеринарии Разработка, фармако-токсикологические свойства и применение муки известняковой и промивита-С в ветеринарии Разработка, фармако-токсикологические свойства и применение муки известняковой и промивита-С в ветеринарии Разработка, фармако-токсикологические свойства и применение муки известняковой и промивита-С в ветеринарии Разработка, фармако-токсикологические свойства и применение муки известняковой и промивита-С в ветеринарии
>



Кулаков Владимир Аркадьевич. Разработка, фармако-токсикологические свойства и применение муки известняковой и промивита-С в ветеринарии : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.04, 16.00.01 Москва, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:05-16/191

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1. Потребность свиней в минеральных веществах, диагностика, профилактика и лечение минеральной недостаточности 9

2.2. Потребность свиней в витаминах, диагностика, профилактика и лечение гипо- и авитаминозов 30

3. Материалы и методы 50

4. Результаты собственных исследований 55

4.1. Разработка препаратов, установление их физико-химических свойств и контроль 55

4.1.1. Промивит-С 55

4.1.2. Мука известняковая 57

4.2. Токсикологические исследования препаратов 59

4.2.1. Мука известняковая 59

4.2.2. Промивит-С 65

4.3. Клинические испытания препаратов 78

4.3.1. Влияние на обмен веществ, гематологические, биохимические и иммунологические показатели свиней 78

4.4. Лечебно-профилактическая эффективность препарата промивита-С 91

4.4.1. Гипомикроэлементозы 91

4.4.2. Гипотрофия поросят 94

4.4.3. Послеродовые заболевания свиноматок 96

4.5. Производственные испытания препаратов 97

4.5.1. Мука известняковая 97

4.5.2. Промивит-С 101

4.6. Широкое научно-производственное испытание препаратов 103

Обсуждение результатов 105

Выводы 114

Практические предложения 116

Список литературы 117

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях промышленной технологии ведения свиноводства широкое распространение имеют заболевания незаразной этиологии. Они занимают свыше 95% всех заболеваний (В.Т. Самохин, 1986; А.Г. Шахов, 1997). Среди них наиболее часто встречаются болезни обмена веществ, связанные с недостатком или неправильным соотношением макро- и микроэлементов, витаминов, других биологически активных веществ. Они протекают медленно, без выраженных клинических признаков и наносят значительный экономический ущерб. Своевременные меры профилактики и лечения болезней минеральной и витаминной недостаточности позволяют значительно снизить падеж и заболеваемость животных. Радикальным путем решения этой проблемы следует считать изыскание эффективных и безопасных лечебно-профилактических средств (В.Д. Соколов, 1993; М.И. Рабинович, 1996; В.А. Антипов, 1997; М.Н. Аргунов, 1997; B.C. Бузлама, 1997).

В общей номенклатуре незаразных болезней значительную долю занимают ги-помикроэлементозы (паракератоз, гипокобальтоз, гиипокупроз, анемия и другие эндемические болезни), наносящие животноводству значительный экономический ущерб (В.И. Беляев, 1995; А.В. Жаров, 1995; СМ. Сулейманов, 1995; В.Т. Самохин, 1997).

Роль биологически активных веществ (БАВ), способствующих повышению питательности и усвоению корма, всегда была в центе внимания ученых и ветеринарных специалистов. Продуктивность животных зависит не только от наличия в достаточном количестве в рационе протеина, жиров и углеводов, но и от количества и соотношения витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ. Одной из причин возникновения болезней обмена веществ, гипо- и авитаминозов, гипомикроэлементозов является необеспеченность высокопродуктивных животных полноценными кормами и несоответствие качества кормов физиологическим потребностям животных, выражающееся феноменом антропогенных аномалий микроэлементного состава почв, воды, кормов, микробиоценоза почв, пищеварительного тракта животных (Самохин, 1997).

Учитывая вышеизложенное, для профилактики болезней обмена веществ, связанных с минеральной и витаминной недостаточностью основные усилия целесообразно направить на стабилизацию и оптимизацию кормовой базы животноводства, за счет введения в рацион премиксов, содержащих БАВ и препараты, повышающие резистентность организма и обладающих лечебно-профилактическими свойствами.

Решение указанных проблем возможно путем применения витаминно-минеральных препаратов и премиксов в комбинации с другими БАВ. Отмечая перспективность решения данной проблемы, в соответствии с требованиями к лекарственным средствам (приказ ДВ МСХ РФ №31 от 23.10.95) нами проведены комплексные исследования по выявлению токсикологических и фармакологических свойств препаратов промивит-С и муки известняковой с целью их внедрения в ветеринарную практику и свиноводство.

Цель исследований. Разработать и изучить препараты для свиней: промивит-С, муку известняковую.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

разработать технологию получения препаратов и методы их контроля;

изучить токсикологические свойства препаратов;

изучить их фармакологические свойства;

разработать показания к их применению;

изучить эффективность применения препаратов в рационах свиней.

Научная новизна. Впервые теоретически и экспериментально обоснована возможность применения препарата промивит-С и муки известняковой для нормализации обменных процессов, повышения естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма, профилактики и лечения незаразных болезней свиней, ускорения роста и развития, повышения продуктивности и воспроизводительной способности, снижения заболеваемости и падежа.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований предложены препараты: промивит-С, мука известняковая, разработана и утверждена нормативная документация, регламентирующая технологический процесс производства препаратов, показатели качества и методы их контроля, наставления по

применению в ветеринарии, которые одобрены Ветфармбиосоветом и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ и Департаментом животноводства и племенной работы, технические условия, согласованные с ВГНКИ ветпрепаратов и Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ:

«Наставление по применению промивита в ветеринарии», одобрено Ветфармбиосоветом (протокол №3 от 24.05.1995) и утверждено ДВ МСХ РФ 25.12.2001 (001321-ОП);

Промивит ТУ 9337-001-52333343-01, согласованные с ВГНКИ ветпрепаратов и ДВ МСХ РФ, утверждены ООО НПФ «Биофид»;

- «Наставление по применению муки известняковой для производства комбикор
мов, премиксов и кормовых добавок с целью балансирования рационов сельскохо
зяйственных животных, в том числе птиц, по кальцию», рекомендовано к регистра
ции в РФ ВГНКИ ветпрепаратов (18.03.2003), ПВР-2-0.3/01238 и утверждено Де
партаментом животноводства и племенного дела 13.10.2003.

По результатам лабораторных исследований, широкого производственного испытания и экспертной оценки препаратов и документации Ветфармбиосоветом и ВГНКИ ветпрепаратов, а также обобщения данных литературы, разработаны и утверждены:

Методы тестирования естественной неспецифической резистентности животных (Методические рекомендации). - Комитет сельского хозяйства Кировской области. -1998(всоавт.);

Определение иммунологического статуса сельскохозяйственных животных (Методические рекомендации). - Комитет сельского хозяйства Кировской области. -1998 (в соавт.);

«Методические рекомендации по проведению научно-хозяйственных опытов по применению комплексных кормовых добавок в кормлении молодняка свиней». -НИИСХ Северо-Востока. - РАСХН. - 1997 (в соавт.);

«Методические рекомендации по профилактике и лечению болезней минеральной и витаминной недостаточности у свиней». - НИИСХ Северо-Востока. - РАСХН. -1997 (в соавт.).

Указанные методические рекомендации позволяют объективно оценивать фармакологические и токсические свойства препаратов, а также совершенствовать все этапы испытания и внедрения в практику ветеринарной медицины высокоэффективных и безопасных средств, которые необходимы для исследователей, проводящих скрининг новых биологически активных веществ. Могут быть использованы для определения показателей естественной неспецифической резистентности и иммунологической реактивности животных.

Результаты исследований могут быть использованы зооветеринарными специалистами свиноводческих хозяйств в целях стимуляции и стабилизации обменных процессов, повышения общей резистентности животного организма, профилактики стрессов, снижения токсичности кормов, улучшения использования питательных веществ рационов, интенсификации приростов массы тела, снижения себестоимости и повышения конкурентноспособности продукции свиноводства.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный при чтении курса «Ветеринарная фармакология» в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина и «Физиология сельскохозяйственных животных» на биологическом факультете Вятской государственной сельскохозяйственной академии и могут быть использованы в других вузах при подготовке специалистов биологического, ветеринарного и зоотехнического профилей.

Основные положения, выносимые на защиту:

разработка муки известняковой и промивита-С;

токсикологическая оценка и фармакологические свойства препаратов промивит-С, муки известняковой;

клинические испытания препаратов в качестве лечебно-профилактических средств при некоторых незаразных заболеваниях и болезнях обмена веществ свиней;

влияние препаратов на показатели роста, продуктивности и воспроизводительной функции свиней, снижения заболеваемости и падежа.

Апробация результатов исследований. Материалы исследований доложены и обсуждены на:

Научно-практической конференции «Эффективность развития свиноводства в современных условиях рыночной экономики» (Москва, 1998);

Научно-производственной конференции «Теория и практика использования БАВ в животноводстве» (Киров, 1998);

- Юбилейной конференции посвященной 70-летию зооинженерного факультета
ВГСХА (Киров, 2000);

Научной сессии Кировского филиала Российской Академии Естествознания, Кировского областного отделения Российской Академии Естественных наук (Киров, 2004);

15-ой Коми республиканской молодежной научной конференции. - Коми научный центр Уральское отделение Российской академии наук (Сыктывкар, 2004);

4-ой городской конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2004);

Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века», посвященную 55-летию Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева (Рязань, 2004);

Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию

со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора П.Н. Кулешова «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства» (Москва, 2004).

9 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

'0

Потребность свиней в витаминах, диагностика, профилактика и лечение гипо- и авитаминозов

Обеспеченность свиней витамином А и предотвращение недостаточности Guilbert H.R., Miller R.F., Hughes E.W. (1937) впервые изучали роль витамина А в кормлении свиней. При переводе поросят-отъемышей на А-авитаминозное питание симптомы дефицита появлялись через 146 дней и характеризовались торможением роста, некоординированными движениями, параличом, поносами, потерей ориентации в сумерках. Минимальное количество каротина, необходимое для восстановления нормального зрения составляло 25,0-39,0, а витамина А (с рыбьим жиром) 5,8-7,5 мкг на кг массы тела, т.е. каротина (в единицах массы) требуется в 4-5 раз больше, чем витамина А. Опыты Braude R., Kon S.K., Porter J.W.J. (1951) показали, что запасы витамина А в печени взрослых свиней длительное время позволяют животным удовлетворять потребность в витамине А в условиях дефицитного кормления. Не был обнаружен витамин А в печени эмбриона, взятого от свиноматок, получавших в рационе 24 мкг каротина на кг массы тела, в то время как в печени 60-дневных эмбрионов, взятых от свиноматок, которым скармливали 165 мкг витамина А на кг массы тела, найдено 18,6 мкг/г витамина.

Содержание витамина А в печени поросят начинает увеличиваться заметно лишь после приема молозива. Молозиво начальных порций свиней при зимнем стойловом содержании содержало в 1 л 2-3 мг витамина А, а молоко 0,23-0,34 мг (А.Р. Вальдман, Э.Я. Тауцинь, 1955). Следует, однако, отметить значительные индивидуальные колебания в этих показателях (Braude R., Kon S.K., Porter J.W.J., 1951) и зависимость от способов содержания (Bowland J.P., Grummer R.H., Phillips P.H.,BohstedtG., 1951).

В отличие от каротина препараты витамина А эффективно повышают концентрацию витамина в молозиве (А.Р. Вальдман, 1957; Thomas J.W., Loosli J.K., William J.P., 1947).

В опытах Parrish D.B., Aubel С.Е., Hughes J.S., Wheat J.D. (1955) было показано влияние обогащенного витамином А молозива на витаминный состав тканей поросят. Более богатое витамином А молозиво способствует депонированию витамина в тканях поросят-сосунов. B.C. Голушко (1970) установил, что молодые свиноматки, создавшие к 8-9-месячному возрасту запас витамина А, могут в течение двух опоросов приносить нормальный приплод на рационе, лишенном витамина А.

В связи с отсутствием каротина в молозиве и молоке свиней возникло предположение о неспособности поросят в раннем онтогенезе ассимилировать каротин и синтезировать витамин A (Braude R., Kon S.K., Porter J.W.J., 1951).

Следует учесть, что в отличие от высоких доз каротина высокие дозы витамина А могут вызвать гипервитаминоз (M.D. Anderson, V.C. Speer, J.T. McCall, V.W. Hays, 1966) - огрубление шерсти, сухость кожи, слюнотечение, геморрагию и появление крови в моче и кале. Наблюдается также нарушение координации дви 32 жений, декальцификация реберных сочленений, повышение костной щелочной фосфатазы и содержания оксипролина в плазме крови. Потребность в витамине А Разница между рекомендациями по А-витаминному питанию свиней, принятыми в США и в нашей стране, невелика. Необходимо только учесть, что потребность в каротине в рекомендациях МСХ выражена в суммарном каротине, в то время как в США - в р-каротине. При использовании в свиноводстве некоторых пигментированных кормов их истинная витаминная активность значительно ниже теоретической, что свидетельствует о присутствии в них большого количества менее активных каротиноидов. Обеспеченность витамином D и предупреждение недостаточности

Опыты, проведенные еще в 1938-1940 годах, показали роль витамина D, а также солнечного облучения в устранении рахита (D.W. Johnson, L.S. Palmer, 1941). Большая потребность в витамине D ощущается при безвыгульном выращивании поросят, особенно при неотрегулированном минеральном питании.

На рационе, содержавшем меньше кальция и фосфора, потребность в витамине D была значительно выше. Витамины D2 и D3 были одинаково эффективны (G.E. Combs, Т.Н. Berry, H.D. Wallace, R.C. Crum, 1966).

В практических условиях чаще приходится встречаться с фосфорным дефицитом (гипофосфорный рахит) и избыточным кальциевым питанием. Только обогащение рациона неорганическим фосфором полностью устраняет гипофосфорный рахит (M.L. Scott, 1947).

При поражении мышц характерно повышение активности сывороточной аспар-татаминотрансферазы и лактатдегидрогеназы, а при печеночном поражении - по 34 вышение активности глутаматдегидрогеназы и орнитилкарбамилтрансферазы, иногда повышенный гемолиз эритроцитов (S. Tollersrud, 1973).

В пораженной мышце отмечена потеря калия. При печеночных заболеваниях снижалось содержание витамина Е в сыворотке крови до 1 мкг/мл и ниже. Излечение наступало от скармливания витамина Е или селена (N. Lannek, 1973). Однократное скармливание свиноматкам за 20-25 дней до опороса 1 мг селена на 10 кг массы тела способствовало получению более жизнеспособного потомства (Л.А. Кудрявцева, А.А. Кудрявцев, 1973).

Шведские ученые наблюдали, что оральное или парентеральное введение солей железа поросятам-сосунам в обычно рекомендуемых дозировках нередко сопровождается дегенеративными изменениями скелетных мышц, транссудатами сердечной сумки и плевры и повышенной смертностью (G. Tollerz, 1973). Это заставило заподозрить авитаминозный характер заболевания. В дальнейшем это подтвердилось. Скармливание витамина Е предупреждало заболевание. Взаимоотношение между витамином Е, железом, селеном и антиоксидантами можно объяснить тем, что восстановленное железо, возникающее эндогенно, является сильным проокси-дантом, способствующим окислению ненасыщенных жирных кислот и разрушению витамина Е (При окислении двухвалентного железа молекулярным кислородом образуется свободный радикал НО2, вступающий в реакцию с ненасыщенными жирными кислотами, в результате чего образуются перекиси и гидроперекиси (Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков, 1972)).

Приведенные данные имеют большое практическое значение. До недавнего времени смертность поросят от вышеописанных печеночных и сердечно-мышечных заболеваний, определяемых как сердечная недостаточность «малбери» или диетическая микроангиопатия, во всех странах очень высока. Препарат «Se-E», содержащий в 1 мл 1 мг селена и 68 ME витамина Е применяли супоросным свиноматкам и поросятам, в результате чего значительно сократилось количество печеночных и сердечных заболеваний поросят и снизилась их смертность (F. VanVleet, К.В. Meyer, H.J. Olander, 1973). Экспериментальный авитаминоз у свиноматок был изучен на полусинтетическом рационе (глюкоза+дрожжи). После второго покрытия у них наблюдалась резорбция эмбрионов, дегенерация скелетных мышц, а также повышение активности ACT и АЛТ крови. Отмечены также маститы, метриты, агалактии (D.E. Ullrey, 1970). Дефицитное состояние возникало также на кукурузно-соевом рационе (D.C. Mahan, L.H. Penhale, J.H. Cline, 1974). У поросят первого опороса наблюдалась большая смертность, изъязвление пищевода и желудка, повышение ACT в крови. Было выяснено, что кукуруза, произрастающая на почвах, бедных селеном, содержит мало селена (0,02-0,05 мг/кг) и это способствует заболеванию свиней с характерными симптомами: гепатозом, некрозом миокарда с геморрагиями, беломышеч-ной болезнью, статитом («желтый жир»), язвами желудка и пищевода. Скармливание селена или внутримышечное его введение способствовало оздоровлению животных. Учитывая, что проявление дефицитности витамина Е и селена имеют много сходного, рекомендуется оба оздоровительных фактора применять одновременно.

Токсикологические исследования препаратов

При исследовании острой токсичности муки известняковой на белых мышах было установлено, что ЛД50 препарата составила 1,0 г/кг. При исследовании острой токсичности на белых крысах установлено, что ЛД50 препарата составила 1,5 г/кг.

Клиническая картина острого отравления при введении животным препарата в летальной и сублетальной дозах характеризовалась быстрым развитием симптоматики, кратковременным развитием двигательного возбуждения, сменяющегося дис-координацией движений с последующим длительным пребыванием в состоянии прострации. Указанные проявления сочетались со снижением температуры тела и урежением сердечного ритма. Гибель животных наступала, преимущественно в течение первых суток. При вскрытии отмечали резко выраженную гиперемию внутренних органов, воспаление слизистой пищеварительного тракта, переполнение мочевого пузыря, пенистую жидкость в трахее и бронхах. Нормализация клинического состояния у выживших животных происходила в течение 2-3 суток после введения препарата. Таким образом, мука известняковая оказалась малотоксичной кормовой добавкой по общепринятой классификации (М.И. Медведь, 1961). Изучение хронического действия препарата в рекомендуемых и десятикратных дозах проведено на белых крысах массой 80-90 г, которым ежедневно в течение 6 месяцев с кормом задавали препарат 1% и 10% к массе корма. Во время опытов учитывали следующие показатели: внешний вид, поведение, потребление корма, изменение массы тела, морфологическую картину периферической крови. В результате было установлено, что применение муки известняковой не вызывали отрицательного действия на организм крыс. Поедаемость корма во всех группах животных (опытной и контрольной) была сравнительно одинаковой. Не отмечено увеличения прироста массы тела и массы внутренних органов крыс опытной группы по сравнению с контролем.

Коэффициент кумуляции для препарата составил 6,0, что дает основание отнести муку к препаратам со слабовыраженными кумулятивными свойствами. При даче препарата (1% и 10% к массе корма) в дозах в 10 раз превышающих ТУ рекомендуемые наблюдали небольшое снижение потребности в корме. Не установлено увеличения прироста массы тела и массы внутренних органов животных опытной группы (табл. 4). Морфологические показатели крови животных опытной и контрольной группы были в пределах физиологической нормы. Биохимические исследования крови не выявили существенной разницы в показателях у животных опытной и контрольной групп до 3 месяцев исследований. Через 3 месяца у крыс опытной группы, получавших муку, обнаружено повышение содержания общего белка в сыворотке крови на 5% за счет глобулиновой фракции табл. 5).

Таким образом, длительное введение муки известняковой в рацион крыс в рекомендуемой и превышающей дозе показало отсутствие отрицательного действия на организм крыс. Аллергенное действие Результаты проведенного эксперимента свидетельствовали о том, что испытуемая серия муки известняковой при местном применении не привел к выработке специфических аллергических антител-реагентов на месте контакта с кожей и ели зистой желудочно-кишечного тракта. Язвенных дефектов слизистой оболочки желудка не выявлено. При макро- и микроскопическом исследовании отдельных участков слизистой оболочки у всех опытных животных дефектов и язв не выявлено, что свидетельствует о том, что препарат в испытуемых дозах не проявляет раздражающего влияния на кожу, слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и ротовой полости. Анафилактогенная активность В результате оценки сенсибилизирующего действия муки известняковой установили отсутствие картины развития анафилактического шока у морских свинок. Сравнивая результаты тяжести анафилаксии животных опытной и контрольной групп можно сказать об отсутствии достоверной разницы между ними. Число животных с летальным исходом на 7 и 21 дни сенсибилизации после введения препарата составило соответственно 17,5 и 22,1 против 25,1 и 26,3% в контроле.

Результаты аллергенных свойств, изученных методом гистаминового шока указывали на то, что препарат не обладал антигистаминной активностью, поскольку он не предотвратил смерть животных от вводимой дозы гистамина, а также не ускорил ее, что говорило бы о гистаминном аллергизирующем действии. Все животные опытной и контрольной групп пали приблизительно в одинаковые сроки. Реакция всех животных на введение гистамина была одинаковой и проявлялась депрессией, сонливостью, беспокойством, учащенным дыханием, одышкой, судорогами и смертью.

Статистическая обработка показала, что разница в показателях анафилактического шока и времени наступления гистаминового шока животных опытной и контрольной групп оказалась несущественной, что указывает на отсутствие аллергенных свойств исследуемого препарата. Санитарно-гигиеническая оценка продуктов убоя животных Гигиеническую оценку продуктов животноводства на фоне применения муки известняковой проводили на поросятах. В результате проведенных органолептиче-ских исследований установлено, что мясо и мясопродукты опытных и контрольных поросят было хорошо обескровленным, бледно-розового цвета, плотной консистен ции, при надавливании пальцем ямка быстро выравнивается. Запах поверхностного слоя туши специфический. Жир исследуемых туш плотной консистенции, белого цвета, без запаха. Проведенный химический анализ мышц спины не выявил достоверных изменений содержания воды, протеина, жира и золы.

По общей сумме баллов, отражающих органолептические свойства изучаемых продуктов, а именно: цвет и консистенция вареного мяса, запах, вкус и прозрачность бульона, не выявлено достоверных отличий от контроля (Р 0,05).

Таким образом, применение муки известняковой Жуковского комбината не влияет отрицательно на качество продуктов убоя животных и гарантирует безопасность его использования в питании для людей.

Изучение безвредности муки известняковой на поросятах Следующим этапом исследования было определение безвредности препарата на поросята. Учет безвредности вели по следующим показателям: общее клиническое состояние; влияние на гемопоэз; биохимические показатели крови; патомор-фологические и гистологические исследования.

Муку вводили в рацион поросят в течение месяца в дозе 1, 5 и 10% от массы корма. За животными вели ежедневное клиническое наблюдение, производили термометрию, через различные промежутки времени после применения брали кровь для исследования, а также проводили выборочный убой животных для патоморфо-логического и гистологического исследования внутренних органов.

Влияние на обмен веществ, гематологические, биохимические и иммунологические показатели свиней

Научно-производственные опыты проведены в 1998-1999 гг. на пяти группах поросят в возрасте 60—65 дней, с постановочной массой тела 15-18 кг. В каждой группе было отобрано по 27-30 животных - парных аналогов (поровну хрячков и свинок). При подборе аналогов в группы учитывали происхождение, массу тела, пол, возраст. Животные содержались в условиях одной технологии, микроклимата и кормления.

Основной рацион (ОР) и условия содержания и кормления для животных всех групп были одинаковыми. Состав основного рациона для поросят массой тела от 20 до 100-110 кг различался. В составе рациона - зерномучные корма от 1,0 до 2,4 кг, в зависимости от массы тела и возраста, зеленая масса однолетних трав — летом и силос зимой - по 0,5-5,0 кг, сыворотка молочная по 1,0-3,0 л, соль поваренная - по 5-17 г, мел по 5-12,8 г, преципитат по 10,5-26,3 г, витамин Д2 - по 0,01 мл. В возрасте 2-4 месяцев молодняку вводили ЗЦМ по 0,2 кг и сыворотку молочную сухую по 0,05 кг на голову. В структуре рационов зерномучные корма составляли 70-80%, сочные 5-20% и корма животного происхождения - 7-20%. Зерномучные корма скармливали животным в виде проваренной мешанки с влажностью 65-68% дважды в день с дополнительной дачей вечером небольшого количества сухого комбикорма. Все корма животного происхождения и добавки давали в виде киселя один раз в день. Зеленую массу измельчали и раздавали свиньям 1-2 раза в день. Зимой в мешанку добавляли силос.

В начале опытов (исходные данные) и по его окончании- у животных брали кровь и определяли гематологические и биохимические показатели, в т.ч. общий белок и его фракции, концентрацию мочевины, щелочной резерв, сулемовую пробу, общий кальций и неорганический фосфор; иммунологические показатели - БАСК, ЛАСК, уровень гамма-глобулинов, иммуноглобулин G, витамин А, витамин С, йод, железо-трансферины, натрий, калий, щелочную фосфатазу, глюкозу, фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН).

В возрасте 8 месяцев провели физиологический балансовый опыт по определению переваримости и использования питательных веществ рационов, баланса азота, кальция, фосфора. В опыте были использованы свинки 1, 2 и 3 групп с массой тела 80-85 кг по 3 головы из каждой группы. Подготовительный период составил 7 дней, учетный - 6. Кормление животных было строго индивидуальным, как и учет остатков кормов и экскрементов. Один раз в день отбирали образцы средних проб кормов, кала, мочи и фиксировали в журнале учета. Средние пробы каши, кала, мочи консервировали 10% раствором соляной кислоты в количестве 10% от веса пробы. В емкость для мочи дополнительно вносили толуол для создания пленки. Анализы образцов балансового опыта по его окончании проводили по следующим показателям: влажность, общий азот, сырая зола, сырая клетчатка, сырой жир, кальций, фосфор, калий, магний.

По окончании балансового опыта провели убой этих животных для морфологических исследований: определение убойной массы и убойного выхода туш; изучения соотношения мышечной, жировой и костной тканей; определения массы паренхиматозных органов. От всех животных взяты образцы длиннейшей мышцы спины для изучения химического состава мяса и вкусовых качеств продуктов убоя. Дегустационную оценку мяса и бульона проводили по 9-бальной шкале в соответствии с рекомендациями. Химический анализ мяса проводили по тем же показателям, что и образцы проб балансового опыта.

Для расчета питательной и биологической ценности рационов пользовались таблицами химического состава и питательности кормов Кировской области, кормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных. В результате проведенных экспериментов были получены следующие результаты.

Продуктивность и затраты кормов Длительное использование различных биологически активных препаратов (БАП) при выращивании и откорме молодняка выявило однозначную закономерность: под их влиянием повышалась интенсивность приростов массы тела свиней во все возрастные периоды. В процессе опыта определились наиболее благоприятные периоды для получения максимальных результатов от того или иного БАП. Так, 3-4 месячные поросята более активно реагировали на промивит-С и вита-проф. При их использовании приросты массы тела животных за период доращивания превышали контрольный показатель на 21,4 и 20,6% (табл. 21). Препарат фармавит-С способствовал увеличению среднесуточных приростов массы тела на 6,2%, а премикс -лишь на 4,6%.

Отмеченная тенденция к повышению приростов массы тела растущего молодняка сохранилась и в первую половину откорма. Однако приросты массы тела в процентном отношении к контролю заметно снизились и не превышали 11,6%. Более эффективными были промивит-С и вита-проф, поднявшие среднесуточные при 81 росты подсвинков на 11,6 и 10,1% соответственно. Фармавит-С и премикс проявили свое действие в пределах - 8,4-3,8% относительно контроля.

Рассчитав приросты массы тела свиней в целом за опытный период и среднесуточные приросты массы тела, определили высокое последействие у вита-профа. Введенный дважды в возрасте 105 и 112 дней, он на протяжении всего периода наблюдений обеспечивал повышение темпов роста животных, в среднем на 19,7%, по отношению к контролю. За производственный цикл отъем-убой получили 83,95 кг прироста массы тела одной головы от ввода в основной рацион свиней премикса. Примерно одинаковые результаты по приростам массы тела одной головы свиней за опытной период (80,07 и 79,52 кг) получили от использования промивита-С и фар мавита-С.

Затраты кормов на единицу продукции были высоки в период доращивания -от 5,3 до 5,5 к.ед. на 1 кг массы тела. В период откорма увеличилась интенсивность приростов массы тела, а следовательно, и затраты стали ниже. В начале откорма они составили 4,8 - 5,7 к.ед., а в конце откорма - 4,3-5,3 к.ед. на 1 кг прироста в разных группах. В целом за опытный период животные контрольной группы расходовали 5,75 к.ед. на 1 кг прироста массы тела, животные опытных групп - от 4,8 до 5,3 к.ед.

Самыми низкими они были в группе с препаратом вита-проф во все периоды W исследований, далее - в группах с вводом премикса, промивита-С и фармавита-С. Если принять затраты кормов в контрольной группе за 100%, то во 2, 3, 4 и 5 группах они снизились до 83,5; 88,0; 92,1 и 91,8% при использовании вита-проф, премикса, промивита-

Мука известняковая

Научно-хозяйственные опыты проводились методом групп-аналогов с учетом происхождения, возраста, массы тела, физиологического состояния опытных животных. Для этого в первом периоде научно-хозяйственных опытов были сформированы 2 группы свиноматок по 7 голов в каждой в последний период супоросности с массой тела 240-260 кг. Свиноматкам опытной группы давали с кормом муку известняковую из расчета 2% к основному рациону.

Из полученного от этих свиноматок приплода были сформированы 2 группы поросят-сосунов: опытная и контрольная. Поросятам-сосунам опытной группы до отъема (45 дней) задавали с кормом муку из расчета 1% к корму. Затем препарат продолжали давать на доращивании до 2-х месячного возраста. В 2-х месячном возрасте (масса тела 18-21 кг) были укомплектованы 2 группы откорма по 9 голов в каждой. Препарат задавали из расчета 2% к корму. Учитывали качество получаемого приплода, массу тела поросят при рождении, в 21- и 60-дневном возрасте, молочность свиноматок, сохранность поросят, интенсивность роста свиней, поедае-мость и расход кормов, мясные качества откормочных свиней.

Рационы опытных животных были составлены индивидуально, без учета общехозяйственных рационов и состояли из зерновых кормов, с добавлением корне клубнеплодов, витаминно-травяной муки, обрата, мясокостной муки в соответствии с детализированными нормами кормления.

В результате проведенных исследований было установлено, что применение препарата в опытных группах свиноматок и поросят-сосунов положительно влияло на качество получаемого приплода, сохранность поросят, их рост и развитие.

Свиноматки опытной группы имели большую молочность на 22,1% по сравнению с контрольной группой. На количество поросят при рождении препарат не оказывал влияния. Применение муки известняковой положительно повлияло на внут риутробное развитие плодов и качество получаемого приплода. Так процент мер творождаемости у контрольных свиноматок составил 6,4%; в опытной группе -2,78%. Поросята, полученные от свиноматок опытной группы отличались более вы соким среднесуточным приростом и к 2-месячному возрасту достигали 20,4 кг, что составило 111,5% по отношению к контрольной группе. Наряду с повышением динамики роста поросята опытной группы имели более высокую сохранность: 90,6% -контрольная группа, 95,8% - опытная группа.

Высокую интенсивность роста при откорме показали животные опытной группы. Так средняя масса у этих животных в конце опыта составила 114,89 кг против 101,23 кг в контрольной группе. Среднесуточные привесы были выше на 14% по отношению к контрольной группе.

На фоне опытного кормления были проведены балансовые опыты. Более высокая переваримость сухого вещества корма, протеина, жира, клетчатки и БЭВ наблюдалась у животных опытной группы. Использование муки в рационах откармливаемых свиней способствовало повышению переваримости питательных веществ кормов на: сухого вещества - 3,38%; сырого протеина - на 5,3%; сырого жира -5,03%; сырой клетчатки - 5,15%; БЭВ - 5,22%. Улучшение обмена азота на 11,11%; кальция на 20,83%; фосфора - на 4,0% по отношению к контрольной группе.

Таким образом, отмечено положительное влияние применения муки известняковой для животных всех возрастных групп, особенно супоросным свиноматкам с целью формирования полноценного приплода, повышения жизнеспособности и сохранности молодняка, стимуляции роста и развития свиней.

Обобщая результаты применения муки известняковой по итогам широкого производственного испытания в качестве кормовой добавки свиньям до 2% к сухому веществу рациона, можно заключить, что использование его способствовало повышению среднесуточного прироста массы тела поросят на доращивании на 14,4%; на откорме на 9,1% по сравнению с контрольной группой; сокращению числа больных поросят желудочно-кишечными болезнями при доращивании на 20%, откорме на 10%.

За свиноматками вели наблюдение, учитывали дату опороса, массу тела при рождении и сохранность поросят до 21-дневного возраста. Поросятам с недельного возраста применяли промивит-С. Данные по эффективности промивита-С свиноматкам и поросятам приведены в таблице 40. Из таблицы видно, что применение препарата способствовало повышению массы тела и жизнеспособности родившихся поросят.

Суммируя результаты научно-производственных испытаний витаминно-минеральных препаратов, можно сделать общий вывод о том, что препарат промивит-С, в состав которого входит мука известняковая оказывает положительное профилактическое и лечебное действие на организм свиней. Полученные данные позволяют рекомендовать испытуемые препараты в качестве лечебно-профилактических средств при нарушениях обмена веществ, а именно при авитаминозах и гипомикроэлементозах животных, для повышения роста и развития, продуктивности и воспроизводительной функции свиней.