Секреторно-моторная функция желудка и кишечника яков Бурятии при гастроэнтерите и перитоните Раднаев Михаил Викторович

Секреторно-моторная функция желудка и кишечника яков Бурятии при гастроэнтерите и перитоните
<
Секреторно-моторная функция желудка и кишечника яков Бурятии при гастроэнтерите и перитоните Секреторно-моторная функция желудка и кишечника яков Бурятии при гастроэнтерите и перитоните Секреторно-моторная функция желудка и кишечника яков Бурятии при гастроэнтерите и перитоните Секреторно-моторная функция желудка и кишечника яков Бурятии при гастроэнтерите и перитоните Секреторно-моторная функция желудка и кишечника яков Бурятии при гастроэнтерите и перитоните Секреторно-моторная функция желудка и кишечника яков Бурятии при гастроэнтерите и перитоните Секреторно-моторная функция желудка и кишечника яков Бурятии при гастроэнтерите и перитоните Секреторно-моторная функция желудка и кишечника яков Бурятии при гастроэнтерите и перитоните Секреторно-моторная функция желудка и кишечника яков Бурятии при гастроэнтерите и перитоните Секреторно-моторная функция желудка и кишечника яков Бурятии при гастроэнтерите и перитоните Секреторно-моторная функция желудка и кишечника яков Бурятии при гастроэнтерите и перитоните Секреторно-моторная функция желудка и кишечника яков Бурятии при гастроэнтерите и перитоните
>



Раднаев Михаил Викторович. Секреторно-моторная функция желудка и кишечника яков Бурятии при гастроэнтерите и перитоните : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01 / Раднаев Михаил Викторович; [Место защиты: ФГОУВПО "Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины"].- Санкт-Петербург, 2009.- 128 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Общие сведения о яках 8

1.2. Анатомия и физиология яков 11

1.3. Анатомо-морфологические и физиологические особенности желудка жвачных 25

1.4. Изучение секреторной функции желудка 38

1.5. Изучение моторной функции желудка жвачных 43

Глава 2. Материал и методы исследований 48

2.1. Электрофизиологические исследования желудка яков 48

2.2. Методика регистрации биоэлектрической активности желудка яков 52

2.3. Современное состояние яководства в Бурятии и перспективы его развития 59

Глава 3. Результаты собственных исследований 62

3.1. Биоэлектрическая активность и секреторная функция сычуга, рубца и 12-перстной кишки яков в норме 63

3.2. Физико-химические свойства содержимого и биоэлектрическая активность сычуга яков при гастроэнтерите 72

3.3. Фармакологическая эффективность гастромукола при гастроэнтерите яков 79

3.4. Биоэлектрическая активность и секреторная функция сычуга, рубца и 12-перстной кишки яков при экспериментальном перитоните 83

3.5. Влияние надплевральной новокаиновой блокады на показатели биоэлектрических потенциалов сычуга, рубца и 12-перстной кишки у яков при перитоните 90

Обсуждение полученных данных 98

Выводы 113

Практические предложения и рекомендации 115

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность темы. Природно-климатические условия Республики Бурятия, гористая поверхность территории благоприятствуют развитию всех отраслей животноводства, в том числе скотоводства.

Поэтому одним из актуальных вопросов развития скотоводства является увеличение, как поголовья, так и продуктивности крупного рогатого скота, в том числе и яков во всех горных зонах республики, где имеются богатейшие неиспользуемые запасы пастбищных кормов.

В высокогорных условиях наиболее перспективным является разведение яков. Яки являются исконно древним и уникальным видом сельскохозяйственных животных для бурят, живущих в условиях высокогорья.

Яки являются универсальными животными. От них получают мясо, молоко, кожу, шерсть и волос, их используют как рабочих животных. Яки не требуют ухода, помещений, кормления, так как круглый год находятся на подножном корме. Рентабельность яководства достигает 80% и более. По экономической эффективности с яками не может конкурировать никакой другой вид домашних животных.

Однако сведения об анатомо-физиологических функциях желудочно-кишечного тракта яка освещены в литературе крайне слабо. Совершенно неизученным остаются вопросы о секреторно-моторной функции сычуга и его биоэлектрической активности в норме, а также при некоторых патологических процессах в организме яка.

Наиболее широко распространенными остаются расстройства пищеварения.

Электрогастрография позволяет уловить расстройства пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни, а также выявляет заболевания, при которых патологический процесс развивается без клинических симптомов.

С помощью электрогастрографической методики можно выяснить значение качественно и количественно различных рационов, режимов кормления, влияние различных климатографических и температурных факторов на пищеварение животных. Электрогастрография способствует подбору оптимальной дозы лекарственных средств и находит свое применение в контроле за действием используемых медикаментов при лечении животных.

Работа является самостоятельным разделом научно-исследовательской работы кафедры терапии и клинической диагностики ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».

Цель и задачи исследования: Целью настоящих исследований явилось изучение секреторно-моторнои функции сычуга, рубца и двенадцатиперстной кишки яков Бурятии в норме, при гастроэнтерите и экспериментальном перитоните методом электрогастрографии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. На основании опытов электрографического исследования получить четкое представление о нормальной картине секреторно-моторнои деятельности желудка и кишечника яков Бурятии;

  2. Выяснить особенности нарушений секреторной и моторной функций желудка и кишечника яков при гастроэнтерите и перитоните и уточнить клиническое значение этих нарушений;

  3. Определить фармакологическую эффективность гастромукола при гастроэнтерите яков;

  4. Изучить изменения биоэлектрической активности желудка и кишечника яков в динамике перитонита как без блокады, так и с предварительной и последующей двусторонней новокаиновой блокадой.

Научная новизна. Теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие в результате изучения электрофизиологической и секреторно-моторнои функции некоторых участков пищеварительного

/

5 тракта у яков в динамике пищеварения, являются новыми в области ветеринарной науки.

Изученная нами оценка и одновременное определение клинических симптомов, биоэлектрических потенциалов и секреторно-моторной функции сычуга, рубца и двенадцатиперстной кишки яков в динамике пищеварения в связи с патофизиологическими процессами на почве гастроэнтерита и перитонита могут служить обоснованием для распознавания и усовершенствования диагностики их патологических состояний желудочно-кишечного тракта.

Выявлено с помощью электрогастрографии и зондирования положительное влияние гастромукола на секреторно-моторную функцию желудка и кишечника яков при гастроэнтерите.

Исследованием влияния двусторонней надплевральной новокаиновой блокады на биоэлектрическую активность, пищеварение желудка и кишечника у клинически здоровых и больных перитонитом яков установлено обоснование для разработки тактических методов и условий их применения.

Практическая ценность работы. Возрастные особенности биопотенциалов, связанных с секреторно-моторной деятельностью сычуга и кишечника в динамике пищеварения в норме, при гастроэнтерите и перитоните яков служат как теоретической, так и методологической основой для успешного применения электрофизиологических методов, создания и использования новых лечебно-профилактических, диагностических средств и разработки рациональных технологий для выращивания молодняка жвачных животных.

Данные по биоэлектрической и секреторной активности сычуга и кишечника при использовании различных приемов новокаиновой блокады при перитоните яков, могут стать руководством для разработки лечебно-профилактических мероприятий ветеринарными специалистами.

6 Внедрение результатов научных исследований.

Изданы в соавторстве две монографии «Биоэлектрические потенциалы желудка яков» (Улан-Удэ, изд-во БГСХА, 2007), «Электрофизиологическая оценка влияния лекарственных средств на секреторно-моторную функцию желудка животных и птиц» (Улан-Удэ, изд-во БГСХА, 2008).

Полученные данные используются в учебной и научной работе
кафедр терапии и клинической диагностики, физиологии, фармакологии
Бурятской, Иркутской и Уральской государственных сельскохозяйственных
академиях, Алтайском, Омском, Дальневосточном государственных
аграрных университетах, Монгольского государственного

сельскохозяйственного университета, Казанской академии ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Ферментативные свойства содержимого и моторная деятельность сычуга яков в динамике пищеварения закономерно изменяются. Методика регистрации биопотенциалов является объективным и точным методом изучения перистальтики желудка в клинической ветеринарии.

  2. Воспалительные явления в желудке и кишечнике яков при гастроэнтерите и экспериментальном перитоните сопровождаются угнетением электрической активности внутренних органов.

  3. Применение гастромукола оказывает положительное влияние на секреторно-моторную функцию желудка и кишечника яков при гастроэнтерите.

Апробация работы. Основное содержание диссертации (с 2005 по 2008 гг.) отражено в ежегодном отчете научно-исследовательских работ кафедры терапии и клинической диагностики ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова». Кроме того, доклады представлены и обсуждены на научных и научно-производственных конференциях и совещаниях:

/

- Научной студенческой конференции, посвященной 70-летию
факультета ветеринарной медицины БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ,
2005);

Научной студенческой конференции, посвященной 75-летию УГАВМ (г.Троицк, Челябинская обл., 2005);

Научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА им. В.Р.Филшшова (Улан-Удэ, 2006);

Международной научно-практической конференции «Аграрная наука-сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006);

Международной научно-практической конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 90-летию со дня рождения д.в.н., профессора Кабыша А.А. (г. Троицк, Челябинская обл., 2007);

Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию проф. Спирюхова И.А. (Улан-Удэ, 2007);

- Итоговой научно-практической конференции преподавателей и
аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА им. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ,
2007);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ в журналах, трудах, сборниках и материалах конференций, изданы в соавторстве две монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических предложений и рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 12 фотографиями и рисунками, 17 таблицами. Список литературы включает 244 источника, в том числе 39 иностранных авторов.

Анатомо-морфологические и физиологические особенности желудка жвачных

Строение желудка жвачных Желудок жвачных состоит из четырех отделений: рубца, сетки, книжки и сычуга. Из них лишь сычуг снабжен железами, секретирующими кислый сок, подобно желудку моногастричных животных. Остальные отделения - рубец, сетка и книжка - не имеют железистой ткани и получили название преджелудков. Наиболее важное значение в пищеварении жвачных принадлежит рубцу. Он располагается ближе к пищеводу, который и открывается в рубец на границе с сеткой. Это место получило название преддверия рубца. Относительные размеры всех отделений сложного желудка жвачных значительно изменяются с возрастом. Однако у взрослых животных соотношение размеров камер остается относительно постоянным. У крупного рогатого скота самым большим отделом является рубец, за ним идет книжка и сычуг. Разница между книжкой, и сычугом незначительна. Самый малый отдел — сетка. У овец и коз на первом месте по величине стоит рубец, на втором — сычуг, на третьем — сетка и на последнем — книжка.

После рождения у телят рубец и сетка вместе взятые составляют примерно половину сычуга. В 10-12-недельном возрасте сычуг равен половине рубца и сетки. В течение этого времени книжка кажется сокращенной. В 3-месячном возрасте рубец и сетка примерно в 4 раза больше книжки и сычуга вместе взятых. Хотя к 4-месячному возрасту относительные величины этих отделов почти достигают такого же соотношения, как и у взрослых, абсолютная емкость рубца у телят все еще остается в 10—20 раз меньше, чем у взрослых животных. К 18-месячному возрасту все четыре отделения достигают своих постоянных размеров, причем рубец составляет около 80% емкости сложного желудка, сетка 5%, книжка 7-8% и сычуг 7-8% (Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971).

Развитие сложного желудка у овец идет примерно так же, как и у крупных жвачных. По данным Н.Л. Севастьяновой и А.Г. Столяровой (1968), у ягнят уже к моменту рождения все отделы желудка сформированы, однако отношение веса различных отделов к весу всего желудка у новорожденных отличается от взрослых животных.

В первые дни после рождения рубец примерно в 3 раза меньше сычуга. В рубце однодневного ягненка пищевых масс фактически нет, имеется лишь немного слизистой студенистой массы. На второй день кроме слизи в рубце появляется некоторое количество творожистой молочной жидкости. Сетка примерно в 2 раза меньше рубца. Книжка тоже вполне сформирована, но размеры ее до 10-дневного возраста очень небольшие.

Сычуг у новорожденного ягненка хорошо развит и по размерам превалирует над всеми другими отделами желудка. Так, вес его составляет 66,3 % веса всего желудка, в то время как вес рубца в этот период равен лишь 21 %. По мере роста животного увеличиваются вес и размеры всех отделов желудка, причем почти в одинаковой степени, за исключением рубца, который увеличивается в размерах более интенсивно. В 17-дневном возрасте вес рубца становится в 2 раза больше первоначального, а в возрасте 25 дней рубец весит в 6 раз больше, чем при рождении. Заметно увеличивается и относительный вес рубца. Если в 17-дневном возрасте вес рубца составляет 33,5%, а вес сычуга — 48,8% веса всего желудка, то в 25-дневном возрасте это соотношение изменяется в пользу рубца, вес которого составляет 49,0% от веса всего желудка, а относительный вес сычуга — 33,4%.

С 25-дневного возраста, когда в рационе ягнят начинают преобладать корма растительного происхождения, развитие всех отделов идет более интенсивно — увеличиваются вес, объем и размеры рубца, сетки, книжки и сычуга. Однако относительные размеры и вес отдельных камер значительно отличаются. Так, к 3-месячному возрасту вес сычуга увеличивается примерно в 3 раза по сравнению с весом при рождении, вес книжки — в 10 раз, сетки — в 20 раз, а рубца — в 34 раза и составляет около 65% веса всего желудка, вмещая от 4 до 5 л содержимого (Севастьянова Н.А., Столярова А.Г., 1968).

Переход от питания молоком к потреблению грубого растительного корма — мощный фактор в развитии преджелудков. Рубец растет в течение всего молочного периода жизни, но наиболее сильным толчком к его росту является поедание растительного корма. Ограничение выпаивания молока и раннее приучение к потреблению грубых кормов ведет к более быстрому развитию рубца.

Данные анатомо-морфологических изменений преджелудков в связи с возрастом показывают, что формообразовательные процессы пищеварительного тракта у жвачных не заканчиваются в период внутриутробного развития, а продолжаются в ранний постнатальный период. У новорожденных ягнят и телят наиболее дифференцированной оказывается книжка, затем сетка, ячейки которой уже видны на поверхности слизистой. Преобразование гистологической структуры рубца заканчивается в основном к 2-месячному возрасту у ягнят и к 3-месячному возрасту у телят (Туревский А.А., 1964). При этом следует отметить, что гистологическое строение преджелудков новорожденных телят характеризуется большим разнообразием. Степень зрелости тканевых элементов преджелудков зависит от уровня питания матери во время стельности. Преджелудки телят, родившихся от истощенных коров, соответствуют строению преджелудков плода 7—8-месячного возраста (Туревский А. А., 1964).

Слизистая оболочка рубца взрослых жвачных лишена желез и имеет на поверхности множество сосочков (до 1 см длины у крупных жвачных и до 0,5 см у овец), особенно хорошо развитых в вентральном мешке рубца. Это, по-видимому, связано с постоянным соприкосновением слизистой оболочки с кормовыми массами. Дорсальный мешок имеет слаборазвитые сосочки, особенно в области верхней стенки, где постоянно находится скопление рубцовых газов. У очень молодых животных сосочки находятся в рудиментарном состоянии. При рождении на слизистой рубца отмечаются лишь шероховатые бугорки — места будущих сосочков. Формирование истинных сосочков слизистой, как у телят, так и у ягнят начинается на 5— 7-й день постнатального развития. Начиная с 5-дневного возраста развитие сосочков идет более интенсивно, и уже в семь дней высота их почти в 1,5 раза больше, чем в пять дней (Шеянов М.Г., 1957).

Изучение моторной функции желудка жвачных

В желудке имеются гладкие мышцы, которые образуют три слоя: продольный, круговой, косой. Сокращение этих мышц вызывают движения, или моторику желудка. Когда мы говорим о моторной функции желудка, то обычно подразумевается под этим тонус мышечной стенки желудка, т.е. способность желудка сокращаться вокруг своего содержимого; перистальтику желудка, т.е. ритмические кольцевые сокращения, начинающиеся с верхней части тела желудка и передвигающиеся по направлению к выходу и, наконец, работу самого привратника. Эти двигательные функции желудка находятся в тесных и сложных взаимоотношениях и в конечном итоге определяют эвакуацию содержимого желудка в 12-перстную кишку.

Сведения о некоторых проявлениях желудочной моторики можно вынести по данным простого физического исследования (осмотр, перкуссия, аускультация, пальпация). При этом можно регистрировать лишь грубые нарушения двигательной функции желудка,, такие, как атонию, резкое усиление перистальтики, либо выраженную задержку опорожнения желудка. Многокамерный желудок жвачных по строению сильно отличается от однокамерного желудка других животных. Несомненно, что процессы пищеварения в связи с этим в желудке жвачных имеют в своем течении ряд особенностей. Поэтому было бы неверным переносить целиком довольно подробно и обстоятельно изученные данные моторной и секреторной деятельности желудка плотоядных на жвачных животных (Криницин Д.Я., 1935).

Двигательная функция преджелудков телят осуществляется с первых дней жизни. Последовательность сокращений преджелудков хорошо выражена у телят 2-месячного возраста и старше. Первым после акта глотания сокращается двуфазно пищеводный желоб, затем сетка и сфинктер книжки. Далее происходит последовательное сокращение передней складки рубца, дорсального его мешка, листочков и тела книжки. Последним сокращается вентральный мешок рубца (Михальцов К.П., 1954).

Е.Т. Хруцкий (1962) установил, что моторная деятельность многокамерного желудка с возрастом заметно изменяется. В периоде молочного питания телят и ягнят очень слабы сокращения сетки и рубца, но более энергично сокращается сычуг, чему, по-видомому, способствует поступление потребляемого молока непосредственно в сычуг через пищеводный желоб.

Суждение о некоторых проявлениях желудочной моторики можно вынести по данным простого физического исследования (осмотр, перкуссия, аускультация, пальпация). При этом можно регистрировать лишь грубые нарушения двигательной функции желудка, такие, как атонию, резкое усиление перистальтики, либо выраженную задержку опорожнения желудка. Для установления состояния моторной функции рубца у крупного рогатого скота в ветеринарной практике предложены различные методы. Одним из самых простых является осмотр, но этот метод не дает точного и ясного представления о силе сокращений органа, что имеет важное значение в оценке его тонуса. Поэтому чаще пользуются методом пальпации, имея определенный навык, нетрудно оценивать периодические сокращения рубца и судить о силе тонуса органа.

И.Г.Шарабрин (1944), М.М.Ситникова (1954), И.Н.Симонов и Г.А.Куденко (1952) сконструировав руминографы различных модификаций, записывали руминограммы на бумажной ленте, закрепленной на барабане. И.Ф.Заянчковский (1949) предложил отличать истинную атонию от гипотонии, когда нарушения моторной деятельности преджелудков характеризуются ослаблением движений рубца.

Гипотония и атония преджелудков развиваются как следствие срывов условно-рефлекторной деятельности, возникающих экстрарецепторными (нарушение условий кормления и эксплуатации животных) и интерорецепторными (интоксикации, нарушение обмена веществ, гипер- и гипотермия) путями в виде парабиотического явления (Салмина И.П.,1948). Получены положительные результаты при лечении атонии преджелудков различными формами гидротерапии (Кумсиев Ш.А., 1965).

Для изучения особенностей различных патологических отклонений двигательной функции желудка необходимо знать состояние моторики здоровых животных, как в покое, так и при определенных физиологических нагрузках, различных ситуациях и воздействиях на здоровый желудок. Большую ценность для клиники представляет и изучение двигательной функции желудка в эксперименте.

С конца XIX века и по настоящее время для изучения моторной деятельности желудочно-кишечного тракта животных и человека с успехом применяется баллоно-кимографический и рентгенологический методы исследования. Полученные с их помощью данные легли в основу современных представлений с двигательной деятельности органов пищеварительной системы.

J.P.Morat (1893), F.Moretz (1895) с целью регистрации движений желудка предложили вводить в желудок резиновый баллон, заполненный воздухом, и соединенный шлангом с водяным манометром. Сокращения желудка вызывали колебания манометра, которые передавались писчику на ленте кимографа. Дальнейшее использование данного метода в клинике дало ценные сведения о моторной деятельности желудка (Быков К.М., Курцин И.Т., 1951;). Ценные сведения о моторной деятельности желудка дает рентгенологический метод исследования (рентгеноскопия, рентгенография, рентгенополиграфия, рентгенокиноматография). Рентгеновское исследование пока остается важнейшим и обязательным для подавляющего большинства с желудочной патологией. Этот метод позволяет получить представление о тонусе мышечной стенки, перистальтических движениях ее и работе привратника, регулирующего эвакуацию желудочного содержимого в 12-перстную кишку.

Рентгенологический метод исследования желудочно-кишечного тракта используется в диагностике заболеваний, в характеристике состояния секреторной функции желудка, но этот метод не лишен недостатков. Они выражаются в определенных элементах субъективизма, особенно при визуальной оценке тонуса и его перистальтики. Рентгенологические исследования с введением серно-кислого бария могут изменить характер моторной деятельности желудка. Следует также учитывать возможное патогенное влияние рентгеновских лучей, не позволяющее длительно следить за моторикой. Кроме того, данные, получаемые рентгенологом за короткое время наблюдения, могут быть обманчивыми из-за изменчивости самой моторики и не лишенными элементов субъективизма (Красильников Л.Г, 1964).

Методика регистрации биоэлектрической активности желудка яков

При регистрации биопотенциалов желудка яков мы использовали электрогастрограф ЭГС-4М. Техническая характеристика прибора ЭГС-4М Полоса пропускания ЭГС-4М регулируется плавно от 0,02 до 0,08 Гц с точностью ± 10%. Частота настройки ЭГС-4М - 0,05 Гц. Компенсация постоянной составляющей сигнала возможна в пределах ± 40 мВ. Прибор предназначен для работы от сети переменного тока напряжением 220 В при отклонениях напряжения сети на ± 10%. Максимальная мощность, потребляемая приборами от сети - 30 В. Запись исследуемых потенциалов производится чернилами на гастрографической бумаге шириной 100 мм. Скорость протяжки бумаги- 10 мм/мин. Прибор предназначен для работы в нормальных климатических условиях при температуре воздуха от +10 до + 35 С и влажности до 80%. Электрическая схема прибора состоит из 5 блоков: усилителя, самописца, блока питания, стабилизатора напряжения накала ламп.

До начала записи биопотенциалов сычуга яка мы проверяли работу приборов. Особое внимание обращали на чистоту электродов и тщательность заземления приборов. Необходимо помнить, что чаще всего причиной некачественной электрогастрограммы является загрязненность электродов и плохо обработанная поверхность кожи. Тщательно осматривали шнуры, идущие прибора к пациенту, проверяли плотность контактов штекеров с хвостовым электродом.

В чернильницах проверяли уровень чернил. О чистоте пера судили по наличию небольшой капли чернил на пишущем конце. Затем прибор заправлялся диаграммной бумагой и присоединялся к клеммам пациента в соответствии с обозначениями на задней стенке прибора.

На ЭГС-4М переключатель рода работ переводился в положение «коррекция», при этом загорался глазок прибора. Ручкой «коррекция» устанавливали перо на нуль, вращая ее в сторону необходимого смещения пера. Не разъединяя штекеры кабеля пациента, переводили переключатель рода работ в положение «гастр».

Перед началом основных опытов нами отрабатывались методики вживления электродов в мышечную стенку желудка животных. После 12-часовой голодной диеты подопытному животному (яку) за 10-15 минут до начала операции производили двустороннюю надплевральную новокаиновую блокаду чревных нервов и пограничных стволов по методу В.В.Мосина. Далее животное фиксировали на операционном столе в правом боковом положении. Операционное поле обрабатывалось обычным способом; выстригалась и выбривалась шерсть, кожа двукратно обрабатывалась 5%-ной настойкой йода. По линии намеченного разреза проводилась анестезия по А.В.Вишневскому 0,5%-ным раствором новокаина. Разрез кожи и подкожной клетчатки проводился ниже области голодной ямки. Мышечные ткани после дополнительной инфильтрации их 0,5%-ным раствором новокаина рассекали послойно на длину 5-6 см. Брюшина захватывалась в складки двумя хирургическими пинцетами и рассекалась скальпелем.

Через брюшную рану извлекался сычуг, и в разные его участки вживлялись серебряные электроды. Для этого скальпелем делался надрез серозной и мышечной оболочек сычуга на глубину 1-2 мм, в который вставлялся электрод. К электроду заранее прикреплялась шелковая нить с двумя концами длиной 10 см.

Один из свободных концов нити вставлялся в ушко хирургической иглы, которая вкалывалась в ткани угла раны, затем выводилась на поверхность серозной оболочки. Таким же образом протягивалась вторая нить. После этого с помощью нити электрод втягивался в толщу мышечного слоя и фиксировался хирургическим узлом, затем накладывались еще два серозно-мышечных шва - посредине и в конце надреза.

После вшивания электродов сычуг обмывался 0,5%-ным раствором риванола, подогретым до температуры тела животного, и осторожно вправлялся в брюшную полость. Все провода, идущие от электродов, завязывались в один большой узел, который оставлялся под брюшиной с расчетом на то, что, прилегая вплотную к брюшине, узел задержит провода при случайном натяжении и не даст электродам сместиться. Концы проводов выводились в стороне от хирургической раны через прокол брюшной стенки. При выходе проводов из брюшной полости делался еще один узел, который предотвращал втягивание проводов в брюшную полость.

Физико-химические свойства содержимого и биоэлектрическая активность сычуга яков при гастроэнтерите

В распространении желудочно-кишечных заболеваний яков Бурятии имеется определенная сезонность. Желудочно-кишечные заболевания, возникающие у ячат осенью и весной, не имеют массового распространения, этиология их обычно связана с хозяйственно-бытовыми недостатками в кормлении, уходе и содержании их или с какими-либо возбудителями. Гастроэнтериты, возникающие летом, совсем иного характера. Эти заболевания наблюдаются в пастбищный период чаще у ячат 15 дневного -3 месячного возраста и носят массовый характер, приносят большой экономический ущерб. Большинство исследователей считают, что причинами возникновения гастроэнтеритов являются неблагоприятные факторы внешней среды, которые снижают резистентность молодого организма, ведут к расстройству функции органов пищеварения. На этом фоне присоединяется вторичная инфекция, осложняющая течение болезни. Однако нет единого мнения о том, какой лее фактор внешней среды является ведущим в этиологии этих заболеваний. Одни исследователи считают этим фактором гипо- и авитаминоз А, другие перегревание организма, третьи - недостаток или избыток микроэлементов, четвертые, не конкретизируя, указывают вообще на недостатки в кормлении, содержании и уходе, пятые - склонны признать этиологию инфекционной.

Развитие гастроэнтерита определяется функциональным состоянием организма в целом и особенно состоянием его патогенетических нервных механизмов. В процессе роста в молодом организме происходят сложные и многообразные анатомические, морфологические, физиологические и биохимические перестройки. На первых этапах жизни, вследствие незрелости коры головного мозга, нервная регуляция осуществляется преимущественно за счет, безусловно-рефлекторных реакций. Поэтому возможны нарушения ритма и глубины дыхания, изменчивость деятельности сердца - тахикардия, аритмия. Рефлекторная фаза желудочной секреции в первое время отсутствует. Хотя железистые клетки желудка у новорожденных ячат развиты, они еще лишены функции синтеза, содержание соляной кислоты в желудочном соке нарастает только с конца первого месяца жизни. У новорожденного молодняка при неправильном уходе и кормлении часто возникают расстройства деятельности органов пищеварения.

В нормальных условиях у молодняка жвачных животных анатомическая, морфологическая и физиологическая перестройка желудочного пищеварения протекает медленно, в течение нескольких месяцев. К моменту перехода от молочного питания к грубым кормам преджелудки ячат еще недостаточно развиты. С возрастом ячат изменяется и количество химуса, состав сухого остатка, рН, протеолитическая активность, содержание в нем остаточного азота.

Такая же важная перестройка происходит не только в органах пищеварения, но и других органах и системах растущих ячат. Причинами заболевания яков гастроэнтеритом в хозяйстве являлись преждевременная дача и жадное поедание подкормок для приручения к грубым кормам или в связи с недостаточностью молока у якоматок и др. Нередко гастроэнтериты у ячат развивались вслед за перенесенной диспепсией, при нерациональном лечении их или прекращении лечения раньше времени.

Опыты проводились на ячатах, больных гастроэнтером. У заболевших ячат развивается слабость, состояние угнетенное, исчезает аппетит. У некоторых яков повышается температура, исчезает жвачка, усиливается жажда.

Клинические признаки указывают на серьезные поражения органов пищеварения. Наблюдается понос с выделением жидких водянистых каловых масс, иногда с примесью слизи, крови, фибринозных пленок. В начале заболевания резко усиливалась перистальтика кишечника. Живот подтянут, стенки живота болезненно напряжены чувствительны при пальпации. У больного животного часто наблюдаются фибриллярные подергивания мускулатуры. Пульс становится слабым, частым, плохого наполнения. Дыхание учащенное, поверхностное. При развившемся поносе наступает обезвоживание организма с увеличением в крови содержания сухих веществ, количества гемоглобина и форменных элементов. При исследовании картины крови обнаруживают нейтрофильный лейкоцитоз. Повышается вязкость крови, увеличивается её свертываемость. Моча кислой реакции, с наличием белка, лейкоцитов, клеток почечного эпителия.

Опыты на больных гастроэнтеритом ячатах до 1-месячного возраста проводили в первые 5 дней заболевания и после клинического выздоровления. Диагноз заболевания ячат гастроэнтеритом ставился на основании клинико-гематологических данных и по показателям изменения физико-химических свойств содержимого сычуга. При анализе электрогастрограмм и физико-химических свойств содержимого сычуга ячат, больных гастроэнтеритом, отмечались выраженные расстройства пищеварения. Приводим выписку из истории болезни № 8 от 16 апреля 2006 г. Яченок, кличка «Черныш», возраст 15 дней, черной масти, живая масса 28 кг, принадлежит кафедре терапии и клинической диагностики как подопытное животное. 16 апреля 2006 г. 900. Т=38,0С, П=85, Д=30. Общее состояние бодрое, темперамент живой. Со стороны органов дыхания и кровообращения патологических изменении не обнаружено. Аппетит хороший, молоко принимает охотно. Перистальтика кишечника умеренная, кал густой консистенции. Тактильная и болевая чувствительность сохранены.