Терапевтическая эффективность дорина и электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона при бронхопневмонии телят Рахметёв Иван Антонович

Терапевтическая эффективность дорина и электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона при бронхопневмонии телят
<
Терапевтическая эффективность дорина и электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона при бронхопневмонии телят Терапевтическая эффективность дорина и электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона при бронхопневмонии телят Терапевтическая эффективность дорина и электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона при бронхопневмонии телят Терапевтическая эффективность дорина и электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона при бронхопневмонии телят Терапевтическая эффективность дорина и электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона при бронхопневмонии телят Терапевтическая эффективность дорина и электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона при бронхопневмонии телят Терапевтическая эффективность дорина и электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона при бронхопневмонии телят Терапевтическая эффективность дорина и электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона при бронхопневмонии телят Терапевтическая эффективность дорина и электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона при бронхопневмонии телят
>



Рахметёв Иван Антонович. Терапевтическая эффективность дорина и электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона при бронхопневмонии телят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01. - Саратов, 2005. - 123 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы... 8

2.1. Факторы, способствующие возникновению и распространению бронхопневмонии у телят 8

2.2. Методологические подходы к терапии и профилактики бронхопневмонии телят 22

3. Материалы и методы исследований 37

4. Результаты собственных исследований 40

4.1. Анализ процесса формирования территорий неблагополучных по бронхопневмонии телят во временной ретроспективе 40

4.2 Клинические, морфологические и биохимические изменения в организме телят больных бронхопневманией на территориях благополучных, неблагополучных и скомпрометированных по туберкулезу 45

4.3. Разработка схем и методов применения дорина и Универсал-М при бронхопневмонии телят 69

4.4. Экономическая эффективность сочетанной терапии телят больных бронхопневмонией на территориях благополучных, скомпрометированных и неблагополучных по туберкулезу 83

Обсуждение полученных результатов 89

Выводы 101

Практические предложения 103

Литература 104

Введение к работе

1.1. Актуальность темы.

Одним из важнейших условий увеличения производства высококачественных продуктов животноводства является совершенствование ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации заболеваний сельскохозяйственных животных, в частности бронхопневмонии (Г.И. Петухова, 1998; А.В. Чвала, 1999).

До недавнего времени в медицине и ветеринарии складывались иллюзии относительно глобальной ликвидации многих инфекционных болезней (S. Perebee, 1965; J. Perkins, 1968).

Новые научные данные о полиадаптогенности и полигостальности возбудителей болезней респираторных органов у животных ставят под сомнение реальность задачи по искоренению бронхопневмонии. С учётом же конкретных, эпизоотической и экономической ситуаций, глобальное искоренение бронхопневмонии, тем более является невыполнимой задачей (В.Н. Кисленко, 1998).

В общепринятой системе борьбы с бронхопневмонией" сельскохозяйственных животных (В.Н. Квятковский, 1990) акценты расставлены на осуществление комплекса мер, направленных на разрыв эпизоотической цепи в пределах пространства, ограниченного животноводческими фермами и прилегающими к ним территориями. В отношении других объектов внешней среды (пастбища, кормовые угодья, водоёмы и др.) мероприятия носят формализованный, декларативный характер (Н.П. Овдиенко, 1998; А.И. Назаренко, 2000).

Тем не менее, в целом по стране, в том числе и в регионах Нижнего Поволжья, удалось добиться весьма значительного снижения уровня заболеваемости и количества ферм, неблагополучных по бронхопневмонии (Ю.В. Головизин, 1989).

Однако до сих пор, несмотря на предпринимаемые попытки направленной интенсификации противоэпизоотической работы, отсутствуют гарантии полного и надёжного оздоровления животноводческих ферм от бронхопневмонии, о чём свидетельствует наличие стационарно неблагополучных районов Российской Федерации (B.C. Васильев, 1986; Н.В. Катков, 1991).

Проблема бронхопневмонии у молодняка неразрывно связана с проблемой туберкулеза крупного рогатого скота, которая в последние годы приобрела особую актуальность. Это объясняется растущим распространением среди крупного рогатого скота туберкулеза (Ю.А. Макаров, 1993; А.С. Донченко, 1998). Население постоянно подвергается опасности заражения туберкулезом.

Экспериментальные данные и практические наблюдения свидетельствуют о том, что на территориях скомпрометированных и неблагополучных по туберкулезу отмечается повышенный уровень заболеваемости у молодняка бронхопневмонией (М.П. Погребняк и др., 2001).

Однако, нельзя недооценивать и тот факт, что бронхопневмония телят является одним из важнейших факторов, обуславливающих поддержание эпизоотической ситуации по туберкулезу в регионах приуроченности к этой инфекции.

Результатом выполнения исследований в рамках данной диссертационной работы является экспериментальное и теоретическое обоснование возможности создания схем и методов терапии, бронхопневмонии телят.

Работа выполнена в рамках гранта (№ Е - 0250) Российского фонда фундаментальных исследований по гос. контракту федерально-целевой программы «Интеграция» Российской академии наук и Министерства образования РФ. "Экспедиционные и полевые испытания спектрально-волновой СВЧ-диагностики и прецензионно — волновой КВЧ-терапии заболеваний домашних животных и пушных зверей"

1.2 Цель и задачи исследований. На основании вышеизложенного, целью настоящей работы явились проведение анализа процесса формирования регионов неблагополучных по бронхопневмонии телят на территориях благополучных, скомпрометированных и неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота во временной ретроспективе.

Кроме того, ставилась цель теоретического обоснования и разработки схем и методов терапии с применением антибактериального препарата нового поколения «Дорин» и аппарата электромагнитного излучения крайне высокой частоты мм диапазона «Универсал-М».

Для лечения бронхопневмонии телят, в связи с этим были поставлены следующие задачи:

осуществить мониторинг экосистемы, обуславливающей стационарность энзоотической ситуации по бронхопневмонии телят на территориях приуроченности по туберкулезу;

изучить клинико-морфологические и биохимические изменения в организме телят больных бронхопневманией;

отработка схем и методов применения дорина и Универсал-М при бронхопневмонии телят, а также определение его экономической эффективности на территориях благополучных, скомпрометированных и неблагополучных по туберкулезу.

1.3 . Научная новизна. Предложена концепция нового эколого- эволюционного подхода к проблеме оптимизации контроля энзоотического процесса бронхопневмонии у телят. С помощью эпизоотологических методов выявлена селективная и регуляторная роль абиотических и биотических факторов среды в распространении бронхопневмонии телят на территориях циркуляции и резервации возбудителя туберкулеза.

В частности, доказана невозможность создания стойкого благополучия по бронхопневмонии телят на территориях приуроченности с благоприятными природно-хозяйственными условиями, способствующими укоренению и поддержанию жизнеспособности возбудителя туберкулеза во внешней среде. Разработаны схемы и методы сочетанной терапии, обладающих высокой терапевтической и экономической эффективностью при бронхопневмонии телят.

1.4. Практическая значимость работы. Полученные данные дополняют теорию саморегуляции паразитарных систем применительно к специфике сапрозооантропозов и открывают определенные перспективы для дальнейшего изучения внеорганизменной экологии микобактерий, которая дает возможность создания на этой основе более эффективных противоэпизоотических мероприятий при бронхопневмонии телят.

Разработаны схемы и методы сочетанной терапии телят больных бронхопневмонией на территориях благополучных, скомпрометированных и неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота.

Разработаны и согласованы с Управлением ветеринарии Волгоградской области методические рекомендации и временное наставление на схемы и методы сочетанной терапии при бронхопневмонии телят на территориях приуроченности к туберкулезу.

1.5. Апробация. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

на ежегодных международных научно-производ стенных конференциях «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999-2004);

на ежегодных научно-производстенных конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 1999-2004).

Результаты научных исследований используются в исследовательском и учебном процессах ФГНУ «Всероссийский НИВИ патологии, фармакологии и терапии» ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»;

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

Результаты ретроспективного анализа энзоотической ситуации по бронхопневмонии телят на территориях циркуляции и резервации туберкулеза во внешней среде;

Клинические, морфологические и биохимические изменения в организме телят больных бронхопневманией на территориях благополучных, неблагополучных и скомпрометированных по туберкулезу;

Схемы и методика сочетанной терапии нового антибактериального препарата «Дорин» и электромагнитного излучения крайне высокой частоты мм диапазона «Универсал-М»;

Методологические подходы к терапии и профилактики бронхопневмонии телят

Многочисленными исследованиями, проведенными учеными ветеринарного профиля, были испытаны различные методы профилактики и терапии бронхопневмонии у животных, в частности крупного рогатого скота (В.В.Андрющенко, 1965; К.ПЛепуров, 1977; С.Р.Дидовец, 1978; А. Б.Ли, 1979, 1980; Б.Я.Хайкин. 1976, 1983, 1986; А.А.Щеткин, 1983, 1984; А.В.Гуркин, 1983, 1984, 1986, 1988; В.И.Пионтковский, 1989). Лечению бронхопневмоний в ветеринарной литературе не уделено достаточного внимания (А.И. Струков и И.Н. Колодова, 1970). При этом принципиально важно в настоящее время считается применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. В.Н. Ковалева и В.Ф. Оркин (1974), Н.В. Катков (1991) применяли сочетания антибиотиков и антибиотиков с сульфаниламидными препаратами. В.Н. Аржаков и др. (1986) считали наиболее перспективным методом лечения - аэрозольный, с применением: 1) новарсенола — норсульфазола (1-й день), норууіЬфазсша - йодистого калия (2-й день), хлористого аммония — норсульфазола (3 и 4-й день), хлористого аммония - йодистого калия (5, 6 и 7 дни); 2) новарсенола - скипидара (1-й день), фуразолидона - скипидара (2, 3 и 4-й день), АСД фракции 2 - фуразолидона (5-й день), АСД фракции 2 -скипидара (6 и 7 день); 3) 10% водного раствора АСД фракции 2 утром, норсульфазола днем и скипидара вечером, в течение пяти дней; 4) 1% водного раствора новарсенола (1-й день утром); неомицина 5000 ед./кг, тетрациклина 3000 ед/кг, норсульфазола 1г на голову, фуразолидона 0,2 г на голову днем, 20% йодистого калия 1г на голву вечером; в последующие пять дней подряд: 10% водного раствора АСД фракции 2 ут ром, антимикробных препаратов в дозах указанных выше днем, ингаляции 10% водного раствора скипидара вечером. Все растворы применяли из расчета 5 мл/м3 камеры в течение 30-60 мин.

И.И. Калюжный и др. (1995) рекомендуют применять следующий набор терапевтических средств и приемов: индивидуальную или групповую ингаляцию паров скипидара, дегтя, гидрокарбоната натрия; внутрь - хлорид аммония, терпингидрат, препараты сурьмы, плоды аниса, укропа; 1 раз в день вдыхание аэрозолей сульфаниламидов, подтитрованных антибиотиков (последние только в герметизированных камерах); предварительно внутримышечно эуфилин. В случае острых и подострых микродиффузных бронхитов, вводятся внутримышечно и интратрахеально подтитрованные антибиотики. Курс лечения 8-10 дней, при хроническом безлихорадочном течении внутрь показаны препараты йода, аутогемотерапия, курс 7-10 инъекций через каждые 2-3 дня.

Однако успехи в области ветеринарной пульмонологии не решили всех проблем бронхолегочных болезней сельскохозяйственных животных. Возможность применения противотуберкулезных препаратов и эффективность химиопрофилактики в ветеринарии начали изучаться в 1952 году, после синтеза эффективного бактериостатического химиотерапевтичеекого препарата тубазида, его синонима - изониазида. Изониазид (гидрозид изоникотиновой или 4—пиридинкарбоновой кислоты, является в настоящее время одним из наиболее эффективных среди синтетических противотуберкулезных препаратов и имеет хорошую переносимость при длительном лечении больных туберкулезом людей (Н.Р.Налеев, 1989; М.И.Перельман, В.А.Корякин, Н.М.Протопопова, 1990; Н.А.Васильев, 1990).

Наиболее активными из основных туберкулостатических препаратов являются гидрозит изоникотиновой кислоты (ГИНК) и его производные. Открытию ГИНК предшествовало сообщение В.А. Шорина (1946) о туберкулостатическом действии амида никотиновой кислоты. В результате последующих испытаний гидрозита изоникотиновой кислоты было выделено два эффективных при туберкулезе препарата. Один из них - римифон (в последствии получивший международное название изониазида), другой препарат - фтивазид, который представляет собой изоникотиногидрозон; он синтезирован и экспериментально исследован М.Н. Щукиной, Г.Н. Першиным, О.О. Макеевой и др. (1952). Для всех этих препаратов основным действующим началом и полупродуктом синтеза является ГИНК.

Наиболее простой и дешевый производственный метод синтеза разработан для изониазида, который проявляет самую высокую бактериостатическую активность в отношении микобактерий туберкулеза.

Противотуберкулезные препараты в тех концентрациях, которые образуются в организме больного, оказывают прежде всего бактериостатический эффект, т.е. прекращают размножение бактерий, резко нарушая обмен веществ микобактерий, не вызывая значительных функциональных нарушений. В таких случаях задача заключается в том, чтобы предупредить оживление и деление микобактерий, т.е. обострение или прогрессирование болезни.

Изониазид, в отношении микобактерий туберкулеза, задерживает их рост на среде Сотона в разведении 1:32000000; активность препарата в отличие от производных ГИНК не снижается при добавлении в питательную среду лошадиной сыворотки.

Анализ процесса формирования территорий неблагополучных по бронхопневмонии телят во временной ретроспективе

В интерпретации архивных материалов, одну из причин эпизоотического распространения «заразного кашля» объясняет тот факт, что высокий спрос на молочный скот заставлял скототорговцев покупать его там, где это им было выгоднее, и перегонять гурты из селения в селение, не считаясь с благополучием последних в отношении «заразного кашля».

Архивные материалы свидетельствуют о значительной концентрации молокоперерабатывающих предприятий на территории нынешней Волгоградской области. Результаты сопоставления картосхем «тяготения маслопродукции» (ГАНО, 33., с.1 с. 18 7025; ГАНО, 33. С 4./С - 34).

Таким образом, развитие молочного скотоводства и связанных с ним отраслей переработки, с учётом фактов регистрации туберкулёза среди аборигенного крупного рогатого скота уже в конце XIX века, предопределило его дальнейшее распространение.

При анализе ветеринарной статистики высокий процент реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота в Волгоградской области отмечен в 1965 - 1969 гг.

Начиная с 1987 по 1994 г. в Волгоградской области отмечалась тенденция улучшения эпизоотической ситуации. Число больных туберкулезом и бронхопневмонией животных уменьшилось в 6 раз, а выделение реагирующих на туберкулин животных в 7,2 раза.

Широкое использование метода полной замены поголовья скота длительно неблагополучных пунктов, ликвидация пунктов временной передержки больных животных, снятие ограничений при наличии реагирующего на туберкулиновую пробу скота, проведение комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий позволили за анализируемый период оздоровить подавляющее большинство районов, хозяйств, и ферм.

Заболеваемость телят болезнями органов дыхания составила в целом от 17,0 до 20,0%, падеж от 29,0 до 38,0% и вынужденный убой от 18,0 до 28.0%. По статистическим данным Управления ветеринарии Волгоградской области представленных в материалах табл. 1 по двум смежным годам за последние годы не отмечена тенденция снижения регистрации респираторных заболеваний у молодняка крупного рогатого скота, не смотря на значительный сброс поголовья скота в области при аналогичных показателях вынужденного убоя и падежа.

Они показывают, что заболеваемость респираторными болезнями молодняка крупного рогатого скота в Волгоградской области составляет Q. ,%%. Они показывают, что заболеваемость респираторными болезнями молодняка крупного рогатого скота в Волгоградской области составляет 248%.

Наиболее велика заболеваемость неспецифическими респираторными болезнями среди телят в (58,7%) и (55,5%) районах. В группу районов с большой заболеваемостью молодняка респираторными болезнями входят: (45,9%), (46,5%), (41,2%), (45,9%), (41,6%), (47,3%), (41,0%), (41,0%), (42,8%), (48,3%). В районах она менее значительная - 15 и 19,1%.

В районах с большей заболеваемостью - высока и летальность. Особенно велик этот показатель в отдалённых районах: в районе (25,0%), (26,2%), (23,2%о), (20,9%), (24,9%), (21,4%), (20,1%), (20,0%). Высок этот показатель и в (19,7%), (18,5%), (16,1%), (16,0%) и (13,1) районах.

В среднем по области за 10 лет пало 14,9%телят и вынужденно убито \%%. Эффективность лечения телят, больных респираторными болезнями, в различных районах не одинакова и варьирует от 21,1% до 77,1%. Ежегодно, экономический ущерб от падежа телят составляет, в среднем, 3.563.280 рублей.

Собственные исследования в хозяйствах района, представленные в таблице ЗІ показывают, что в структуре неспецифических респираторных болезней, значительную часть занимают бронхиты. Они составляют до 60,4% от общего числа больных телят, зарегистрированных в статистических сводках с диагнозом бронхопневмония Таким образом, респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота, в Волгоградской области, представляют значительную проблему для ветеринарной службы. Эффективность традиционных методов терапии респираторных болезней недостаточна, следовательно, есть основания для поиска новых средств и способов терапии респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота, в частности неспецифических бронхитов у телят.

Для выяснения причин неблагополучия многих хозяйств страны по респираторным патологиям молодняка крупного рогатого скота и разработки стратегии более эффективной его ветеринарной защиты, проводились комплексные исследования по изучению этиологии, механизма развития патологического процесса в органах дыхания.

При исследовании сывороток крови от больных телят и взрослых животных из 192 хозяйств и ферм различных регионов в 90 (36%) из них выпилены антитела к возбудителям парагриппа - 3, ИРТ, ВД - БС, в 6 (4%) к PC и аденовирусной, и в 2 (1,25%) хозяйствах к возбудителю хламидийной инфекции.

У животных в зимний период отмечено угнетенное состояние, сниженный аппетит, обильное серозное истечение из носовых отверстий. У 72,9% телят зарегистрировано повышение температуры тела, все они заболели бронхопневмонией, у 25 животных отмечена средняя, у 10 -тяжелая степень болезни. Шесть тяжело больных животных были вынужденно убиты.

Полученные данные свидетельствуют о переболевании значительного количества телят в хозяйствах неблагополучных по туберкулезу, микоплазменной, стрептококковой, пастереллезной, сальмонеллезной и стафилококковой инфекциям. Значительная часть телят-заразоносителей, являющихся потенциальным источником возбудителей инфекций, из хозяйств-поставщиков, молодняк которых поступает после ликвидации туберкулеза методом полной замены.

При бактериологическом исследовании материала от клинически здоровых телят, убитых в хозяйствах неблагополучных по туберкулезу и больных животных, убитых спустя пять дней, из пораженных легких бактериальная микрофлора еще не выделялась.

От больных телят, убитых на 10, 15, 20 дни из пораженных легких было выделено 29 бактериальных культур, в том числе 14 (48,2%) стафилококков, 8 (27,5%) стрептококков и 7 (24,1%) пастерелл.

Из выделенных культур патогенными для белых мышей свойствами обладали стафилококки в 57,1%, стрептококки в 50% и пастереллы в 100% случаев. Четыре (28,5%) культуры стафилококков обладали ДНК-азной активностью.

При бактериологическом исследовании воздуха установлено, что у животных отмечается резкое увеличение микробной контаминации воздушного бассейна. Видовой состав микрофлоры воздуха был представлен: стафилококками (до 69,8%), стрептококками (до 33%), энтеробактериями (до 0,6%).

Разработка схем и методов применения дорина и Универсал-М при бронхопневмонии телят

Проведено сравнительное изучение эффективности препарата дорин, ЭМИ КВЧ мм диапазона и их сочетанное воздействие при бронхопневмонии у телят. Диагностику заболеваний осуществляли общепринятыми клиническими методами. Ежедневно у больных телят измеряли температуру, пульс, частоту дыхания и количество сокращений рубца в 5 минут. Показатели температуры, пульса, частоты дыхания и количество сокращений рубца, как до лечения, в процессе лечения и при выздоровлении находились в пределах физиологической нормы. Лимфоциты, % 48,13+14,73 58,29+9,72 При анализе морфологических показателей крови телят, больных бронхопневмонией отмечается уменьшение количества гемоглобина на 8,9%, а эритроцитов на 37,5% при статистически достоверных величинах. В лейкоформуле - относительный эозинофильный лейкоцитоз и лимфоцитоз при моноцитопении. В процессе лечения различными средствами нормализуются гематологические показатели крови и приближаются к таковым у клинически здоровых животных в обследуемых хозяйствах. В лейкограмме базофилы — 1-2%, миелоциты и юные нейтрофилы отсутствовали, эозинофилов содержалось 2-3%, палочкоядерных нейтрофилов 2-3%, сегментоядерных 42-57%, лимфоцитов 34-46%, моноцитов 6-7%, что соответствует физиологической норме. 8000 70 Рис. 19 Гематологические показатели крови клинически здоровых телят до применения сочетанной терапии На 21-й день применения сочетанной терапии у подопытных телят содержание гемоглобина было в пределах 9,7-11,0 г%, у контрольных - 11,3 г%, эритроцитов и лейкоцитов, соответственно 4,4-5,7 млн. и 5,6 млн, 6,6-7,8 тыс. и 7,6 тыс. мм . СОЭ у подопытных животных равнялось 2-3, у контрольных 2 мм/час.

В лейкограмме у подопытных и контрольных телят всех групп 1-2% базофилы, миелоциты и юные нейтрофилы отсутствовали. Палочкоядерные нейтрофилы у подопытных телят составили 1-3%, у контрольных 1%, сегментоядерных соответственно 56-60% и 59%. Лимфоцитов у подопытных было 29-36%, у контрольных 32%, моноцитов соответственно 5-6% и 6%.

Эритроциты, млн. 11 4,92±0,99 5,08±0,63 Данные, характеризующие опыты по лечению бронхопневмонии препаратом дорин в данных таблицы. Как и в предыдущей подгруппе, наибольшее количество леченных животных оказалось среди больных серозно-катаральной так и катарально-гнойной бронхопневмонией.

К 10-му дню, как правило, у большинства животных наступала нормализация с возвращением к границам нормы температуры, частоты дыхания, пульса и других данных.

На 10-й день после лечения наступали заметные сдвиги, указывающие на нормализацию содержания гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов и СОЭ. Показание гемоглобина несколько ниже, чем до лечения (10,6±0,88 вместо 11,37±1,37 г%).

Однако он находится в пределах нормы. Установлена нормализация лейкоцитов (7,48±1,65 тыс. мм3), понижение содержания базофилов (2%), лимфоцитов (25%) и повышение количества сегментоядерных нейтрофилов (61%), а также отсутствие миелоцитов и юных нейтрофилов.

Таким образом, при лечении сочетанной терапией больных серозно-катаральной бронхопневмонией, из 78 животных на 10 день после лечения 100% выздоровели по клиническим данным.

Телята, больные катарально-гнойной бронхопневмонией, при лечении ДоЬ Ном спустя 21 день полностью выздоравливали, выздоровление проходило более медленно, чем при лечении серозно-катаральной бронхопневмонии. Так, на 10 день после начала лечения в некоторых участках легких еще отмечались хрипы, при нормализации остальных клинических проявлений заболевания.

В последующем наблюдении за лечением животных клинически констатировали полное их выздоровление без применения лекарственных веществ. Лечение различных форм бронхопневмоний телят в хозяйствах скомпрометированных по туберкулезу показало, что клиническое течение у телят, больных серозно-катаральной бронхопневмонией, было благоприятным. Температура в процессе лечения нормализовалась уже к 10-му дню. Пульс и дыхание также нормализовались на 10-й день. Клинические данные к 21-му дню были нормальными. Гематологические данные, как и в предыдущей подгруппе, мало отличались от физиологических норм.

На 10 день после лечения содержание гемоглобина у телят заметно повысилось, достигло 10,78±0,99 г% против 9,69±1,25 г% до начала лечения. У большинства животных отмечено замедление в нормализации СОЭ. Количество эритроцитов повысилось с 4,99±0,95 млн. до начала лечения 5,6±0,8 млн. мм3, но оставалось еще на сравнительно низком уровне.

Явление лейкоцитоза у животных исчезли, количество лейкоцитов составило 6,8±2,07 тыс. мм . В лейкограмме количество базофилов отмечалось лишь у отдельных животных - 1%, эозинофилы в среднем составили 3%, палочкоядерных нейтрофилов 5%, сегментоядерных — 48%, лимфоцитов — 39%, моноцитов — 4%, миелоцитов и юные нейтрофилы отсутствовали.

Результаты лечения сочетанной терапией телят, больных серозно-катаральной бронхопневмонией показали, что из 149 животных, у 147 был отмечен положительный результат, т.е. все животные дали полное выздоровление. В процентном отношении выздоровление наблюдали в 98,7%, отсутствие улучшения в 1,3% случаях.

Таким образом, при применении сочетанной терапии в хозяйствах скомпрометированных по туберкулезу в лечении серозно-катаральной бронхопневмонии эффективность сочетанной терапии была также высокая.

Клиническая картина нормализовалась у большинства животных. Общее состояние их становилось удовлетворительным.

Нормализовался аппетит и функции органов желудочно-кишечного тракта. Сердечный толчок был умеренным, пульс ритмичным с хорошим наполнением. Дыхание преобладало абдоминальное, ритмичное, глубокое. В пределах нормы был показатель температуры, пульса и сердечных сокращений.

Экономическая эффективность сочетанной терапии телят больных бронхопневмонией на территориях благополучных, скомпрометированных и неблагополучных по туберкулезу

Для оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий при незаразных заболеваниях животных предложена система экономических показателей, включающая в себя экономический ущерб, затраты на проведение ветеринарных мероприятий, коэффициенты заболеваемости и смертности животных при отдельных болезнях, суммарный экономический эффект, экономическую эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат, суммарный индекс и т.д.

Самая высокая экономическая эффективность того способа лечения, при котором суммарный индекс равен единице, так как этот показатель получен при наименьших затратах на лечение одного животного и наименьшем размере экономического ущерба, причиненного изучаемой болезнью. Увеличение показателя суммарного индекса свидетельствует о снижении экономической эффективности анализируемых способов лечения больных животных. Суммарный индекс является одновременно и количественным показателем эффективности того или иного способа лечения. Одновременное использование системы экономических показателей для оценки экономической эффективности лечебно-профилактических мероприятий позволяет установить достоинства и недостатки различных способов лечения и более обоснованно рекомендовать их для практического применения.

Экономическая эффективность дорин и ЭМИ КВЧ мм диапазона в расчете на 1 рубль затрат при профилактике бронхопневмонии составила 413,88 рубля и в 3,15 превышает применение аналогичных методов традиционной терапии. Результаты исследований показали, что дорин и ЭМИ КВЧ мм диапазона превосходит сравниваемые методы в большинстве случаев по затратам на лечение, экономическому ущербу, предотвращенному экономическому ущербу и экономическому эффекту, полученному в результате лечения в рублях. При терапии бронхопневмонии у телят в хозяйствах благополучных по туберкулезу экономическая эффективность сочетанной терапии в расчете на 1 рубль затрат составила 212,77 рубля, что выше, чем дорин и в 5,26 раза больше, чем применение ЭМИ КВЧ мм диапазона.

Определение суммарного индекса показало, что сочетанная терапия эффективнее других методов при профилактике бронхопневмонии у телят в 1,24 и 3,55 раза, при терапии бронхопневмонии у телят в хозяйствах неблагополучных по туберкулезу в 1,2 и 8,67 раза, а при терапии бронхопневмонии у телят в хозяйствах скомпрометированных по туберкулезу в 1,11 и 2,01 раза и при терапии бронхопневмонии у телят в хозяйствах благополучных по туберкулезу в 1,28 и 2,88 раза соответственно. Нами проведены расчеты и анализ экономической эффективности лечебно-профилактических свойств дорина в сочетании с ЭМИ КВЧ мм диапазона в сравнении с дорином и ЭМИ КВЧ мм диапазона, при бронхопневмонии у телят на территориях благополучных, скомпрометированных и неблагополучных по туберкулезу.

Результаты исследований показали, что сочетанная терапия превосходит сравниваемые методы в большинстве случаев по затратам на лечение, экономическому ущербу, предотвращенному экономическому ущербу и экономическому эффекту, полученному в результате лечения в рублях. Экономическая эффективность сочетанной терапии в расчете на 1 рубль затрат при бронхопневмонии составила 413,88 рубля, что больше в 1,1 раза, чем дорином и в 3,15 превышает применение ЭМИ КВЧ мм диапазона. Определение суммарного индекса показало, что сочетанная терапия эффективнее других схем и методов при бронхопневмонии у телят в 1,24 и 3,55 раза, на территориях неблагополучных по туберкулезу в 1,2 и 8,67 раза, а скомпрометированных по туберкулезу в 1,11 и 2,01 раза и благополучных по туберкулезу в 1,28 и 2,88 раза соответственно. Таким образом, сочетанная терапия дорином и ЭМИ КВЧ мм диапазона обладает высокой терапевтической и экономической эффективностью при бронхопневмонии у телят на территориях благополучных, скомпрометированных и неблагополучных по туберкулезу. Ретроспективный анализ литературы, клинические наблюдения и экспериментальные исследования свидетельствуют о существенном распространении среди молодняка крупного рогатого скота бронхопневмонии. Так, проведенный нами статистический анализ полевого материала, полученного в регионах РФ (Волгоградская область) показал, что у 29,0-31,0% телят регистрируются заболевания респираторных органов, которые, как считают некоторые авторы (Ю.В. Головизин, 1989; Н.В. Катков, 1991; А.В. Чвала, 1999), возникают в результате вирусных и бактериальных инфекций, нарушения технологии содержания (Н.П. Овдиенко, 1989), а также территориальной приуроченности к туберкулезу (В.Н. Кисленко, 1998; А.С. Донченко, 2000). Изыскание надежных методов выращивание не инфицированного устойчивого к последующему заражению молодняка крупного рогатого скота в регионах со значительным распространением туберкулеза животных имеет большое значение. Для более быстрого и надежно оздоровления длительно неблагополучных по этому заболеванию хозяйств используют специфические средства - изониазид и вакцину БЦЖ (О.З. Исхаков, 1985). Эти средства применяются, как дополнительные в общем, комплексе противотуберкулезных мероприятий, о чем также сообщают Н.А. Александров, (1973), Н.Н. Зинина (1991) и Т.Н. Давыдова (1992).