Врожденный зоб у телят : Этиология, патогенез, клиническая картина и профилактика Мингазов, Вагиз Василович




Мингазов, Вагиз Василович. Врожденный зоб у телят : Этиология, патогенез, клиническая картина и профилактика : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01 / Казанская акад. вет. медицины.- Казань, 1997.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/410-0

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Болезни животных, связанные с
нарушением обменных процессов в организме, широко
распространены и наносят большой ущерб сельскому хозяйству. Среди
заболеваний, характеризующихся нарушением обмена веществ, особое
место занимают эндемические болезни. Такие болезни носят, как
правило, массовый характер и в настоящее время нередко связаны с
неблагоприятными изменениями, вызванными деятельностью
человека.

Одной нз наиболее широко распространенных эндемических болезней животных является энзоотический зоб (йодная недостаточность, зобная болезнь). Этому вопросу посвящено значительное количество работ (Н.ФЛежнев, 1904; Э.Кооль, 1912, 1926; Г.В,Домрачсв, 1931; К.П.Чепуров, 1945; С.ИЛамкин, 1957, 1959; А.П.Онегов, I960; Н.З.Хазипов, 1960, 1962; Л.Г.Замарин, 1965;1977; НА.Судаков, 1967, 1983; В.М. Всретснникова, 1972; Р.П.Пушкарев, 1972; А.В.Мннуллнн, 1982; ВА.Бондарь, 1988; Л.П.Окунцов, 1988г С.НАухатова, 1993 и др). Изучены этиология, патогенез, клиническая и патологоанатомическая картина, разработаны меры профилактики и лечения. Однако однозначных ответов в отношении многих аспектов " данной проблемы до сих пор не имеется. В частности это, внднмоГ связано с тем, что в разных биогеохнмнческих зонах, в каждом конкретном регионе, этиологические факторы и, соответственно, клиническое проявление данного заболевания значительно варнруют.

В конце восьмидесятых годов на территории Арского района Республики Татарстан появились случаи рождения телят с резко увеличенной щитовидной железой, нередко со смертельным исходом. В последующие годы заболевание довольно быстро распространялось и в 1993-94 годах встречалось практически во всех хозяйствах. Данная патология отмечается также в Балтасинском, Кукморском, Сабинском, Высокогорском и других районах.

Такое проявление болезни здесь прежде не отмечалось. О зобе у новорожденного молодняка в литературе упоминается только вскользь. Поэтому изучение распространенности, этиологии, клинического проявлення, а также разработка мер профилактики энзоотического зоба в Северной зоне Республики Татарстан является актуальной задачей.

1.2. Цель и задачи исследований. Исходя нз вышеизложенного,
цель наших исследований состояла в изучении этиологии, патогенеза,
клинического проявления и патологоанатомнческой картины врож-

денного зоба у телят в условиях Северной зоны, в частности Лрског района Республики Татарстан и разработке мер профилактики н основании полученных данных. Для достижения этой цели перед нам были поставлены следующие задачи :

  1. Изучить распространенность, этиологию, клиническую и т тологоанатомнческую картину энзоотического зоба у новорожденны телят.

  2. Установить обеспеченность коров-матерей жнзненнс важными микроэлементами за счёт поступления их с кормовым рационами в конкретном хозяйстве.

  1. Выявить нарушения гематологических и биохимически показателей у коров в зимне-весеннее время, т.е. в период рожденн телят с зобом.

  2. Разработать меры профилактики врожденного зоба телят.

  1. Научная новизна. Впервые изучен врожденный зоб у теля в условиях Республики Татарстан. Установлены этиологически факторы энзоотического зоба в Северной зоне РТ. Выяснен! нарушения со стороны гематологических и биохимических пока зателен у телят с врожденным зобом и у коров-матерей. Изучсні некоторые аспекты патогенеза данного заболевания.

  2. Практическая значимость. Выяснена бногеохнмнческа обстановка в условиях Арского района. Установлены причинь энзоотического зоба у молодняка крупного рогатого скота и нарушения обмена неществ при данной патологии у телят и коров, чт< позволяет разработать научно-обоснованные методы профилактики і лечения.

По результатам проведенных научно-производственных опыта разработан эффективный и удобный метод профилактики врожденной зоба у телят в условиях конкретного хозяйства.

1.5. Внедрение полученных результатов. Результаты проведенньи
исследований внедрены в коллективном предприятии "Марс" \
рекомендованы для использования в хозяйствах Арского района РТ
На основе полученных данных выпушен ннформлисток Татарскогс
ЦНТИ. Результаты исследований используются в учебном процессе нг
кафедрах диагностики и терапии Казанской государственной академій
ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работь
доложены, обсуждены и одобрены на Первом съезде ветерннарньи
врачей Республики Татарстан (1995), на республиканских научно
производственных конференциях (1995, 1996) и расширенно*
заседании кафедры клинической диагностики КГАВМ (1997).

  1. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях и включены в книгу "Первая помощь животным" (Казань, 1995) на татарском языке.

  2. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Работа иллюстрирована 7 таблицами и 21 рисунками. Список литературы включает 237 источников, в т.ч. 25 иностранных.

Для решения поставленных задач были проведены статистические, клинические, лабораторные и патологоанатомические исследования с 1993 по 1996 годы. Исследования проводили в хозяйствах Арского района и на кафедрах диагностики и патологической анатомии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. НЭ.Баумана.

Изучение распространенности врожденного зоба у телят проводили по данным ветеринарной отчетности, по опросам ветеринарных врачей и населения.

Пробы кормов и воды брали согласно методических указаний Государственного комитета санитарно-эпедемиологического надзора РФ по атомно-абсорбционным методам. Содержание кобальта, меди, цинка, марганца и железа определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре "Perkin - Elmer", модель 3030. Концетрацию йода исследовали роданитно-нитритным методом по Г.Ф.Проскурняновой и О.Н.Никитиной (1976). Всего было взято 23 пробы и сделано 138 определений.

Клиническая картина зоба изучалась на 28 телятах с увеличенной щитовидной железой. У 10 животных из ярёмной вены брали кровь для гематологических и биохимических исследований.

Патологоанатомическую картину врожденного зоба изучали на 9 трупах павших и мертворожденных телят. Щитовидные железы отпре-паровывали, взвешивали и измеряли.

Для гистологических исследований кусочки щитовидной железы , лимфоузлов, селезенки, надпочечников, легких, печени, других органов фиксировали в 10% нейтральном формалине. Уплотнение взятого материала проводили путем заливки в парафин. Гистологические срезы толщиной 5-8 микрон окрашивали гематоксилин-эозином, азур II -

эозином. Для улыраструктурных исследований выбранные участкі щитовидной железы измельчали в холодном растворе 2% глютаровогс альдегида на 0,1 М фосфатном буфере, рН 7,3. Промытые в фосфатної^ буфере кусочки органа дофнксировали в 2% растворе тетраокендг осьмня. промывали вновь фосфатным буфером, обезвоживали і заключали в эпоксидные смолы. Ультратонкне срезы толщиной 40-5( им контрастировали по Марнноци, Рейнопьдсу и изучали і электронном микроскопе ПЭМ-100 при ускоряющем напряжении 50 і 75 кв.

Изучение влияния подкормки солями микроэлементов Не
организм коров-матерей и рождаемость больных зобом тсляї
проводили на 200 животных, разделенных на 4 группы, соблюла?
принцип аналогов. Коровы холмогорской породы содержались і
одном четырехрядном коровнике. Кормление проводилосі

соответственно требованиям ВИЖа. Коровы первой группы получалі основной рацион, включающий поваренную соль. Животным второ? группы давали селенит натрия и сульфат кобальта, в третьей группе дополнительно - сульфат меди и в четвертой - йодид калия Микроэлементы смешивали с поваренной солью. Подкормка корої велась в течение 3-х месяцев: февраль, март, апрель. До начала опыта (е конце января) и через 1,2 и 3 месяца после начала опыта у жнвотньи брали кровь из ярёмной вены и исследовали количество эритроцитов содержание гемоглобина, каротина, кальция, фосфора, общего белка сахара, резервную щелочность и гематокріггную величину. Выводил» цветной показатель, объем одного эритроцита, средний вс( гемоглобина в одном эритроците и соотношение кальцнй:фосфор.

Клинические, гематологические и биохимические исследовании проводили по бщепрннятым методикам.

Весь цифровой материал обрабатывали статистическими методами на калькуляторе "Электроника МК - 56". Достоверносп различия определяли по таблице Стьюдента (B.C. Асатиани, 1965).

Искренне благодарю доцентов Н.М.Машковцева, А.В.Елдашева, И.Н.За-лялова, старшего преподавателя Г.Я.Стриху, ассистентов М.Г.Бехтер А.ГАхыетзянову за помощь в проведенні весдедоваынй.