Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях Никитина Анна Александровна

Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях
<
Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях
>



Никитина Анна Александровна. Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях: диссертация ... кандидата Физико-математических наук: 01.01.02 / Никитина Анна Александровна;[Место защиты: «Казанский (Приволжский) федеральный университет].- Казань, 2016.- 112 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Формулировка результатов 16

1.1. N-функции и пространства Орлича 16

1.1.1. Определение и свойства N-функций 16

1.1.2. Пространства Орлича 18

1.1.3. Пространства Соболева-Орлича 21

1.2. Содержание результатов 24

II. Решения задачи Дирихле для анизотропных эллиптических уравненийссуммируемыми данными 35

2.1. Существование и единственность решения задачи Дирихле 35

2.2. Ограниченность решения

2.2.1. Решения уравнений с нестепенными нелинейностями 40

2.2.2. Решения уравнений со степенными нелинейностями 42

2.3. Оценки скорости убывания решения на бесконечности 43

2.3.1. Экспоненциальные оценки 43

2.3.2. Степенная оценка для уравнений со степенными нели-нейностями 48

III. Решения задачи Дирихле для эллиптических уравнений в локальных пространствах Соболева-Орлича 56

3.1. Вспомогательные леммы 56

3.2. Существование решения 60

3.2.1. Подготовительные сведения 60

3.2.2. Доказательство теоремы существования 66

3.2.3. Примеры 70

3.3. Оценки поведения решения при х — оо 74

3.3.1. Экспоненциальная оценка 74

3.3.2. Степенная оценка 81

3.3.3. Примеры 83

3.4. Единственность и непрерывная зависимость решения от правой части уравнения 85

3.4.1. Доказательство теоремы 86

3.4.2. Примеры 89

Заключение 95

Список условных обозначений и сокращений 97

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование, представленное в диссертационной работе, относится к одному из актуальных и интенсивно развиваемых направлений в современной теории нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. Это направление включает в себя изучение анизотропных эллиптических уравнений с нестепенными (и в том числе степенными) нелинейностями в неограниченных областях.

В диссертации для некоторого класса анизотропных эллиптических уравнений второго порядка дивергентного вида с младшими членами

п п

У (аа(х,и, \7и))Ха <2о(х, и, Vit) = — /о(х) + / (/«(х))жа (1)

а=\ а=\

исследуется корректность задачи Дирихле и изучается поведение ее решений при |х| —> оо в неограниченных областях Q С Kn, п > 2. Ограничения на рост каратеодориевых функций аа(х, So,s) по s = (so,s) Є Мпа = 0,... ,п, формулируются в терминах специального класса выпуклых функций.

Начиная с работ М.И. Вишика, J.P. Gossez, T. Donaldson, A. Fougeres, В.С. Климова ведутся интенсивные исследования качественных свойств решений эллиптических уравнений с нестепенными нелинейностями как второго, так и высокого порядков. Однако, решения краевых задач для уравнений вида (1) с функциями <2о(х,s), &i(x, s),... , <2n(x,s), имеющими не обязательно полиноминальный рост по переменным So, Si, ,sn, рассматривались, в основном, в ограниченных областях123.

Специфика краевых задач в неограниченных областях состоит в том, что если данные задачи суммируемы, то обобщенное решение будет принадлежать соответствующему пространству суммируемых функций, что естественно накладывает существенное ограничение на поведение решения на бесконечности. В диссертационной работе на каратеодориевы функции, входящие в уравнение (1), наряду с условием монотонности наложены требования, которые позволяют установить существование единственного обобщённого решения задачи Дирихле в произвольной неограниченной области Q С Шп.

Ограниченность решений для некоторого класса эллиптических уравнений с нестепенными нелинейностями в ограниченных областях установлена В.С. Кли-

1 Benkirane A., Bennouna J. Existence of entropy solutions for some elliptic problems involving derivatives of nonlinear terms in Orlicz spaces / // Abstr. Appl. Anal. - 2002. - V. 7. - № 2. - P. 85 - 102.

2Aharouch L., Bennouna J., Touzani A. Existence of renormalized solution of some elliptic problems in Orlicz spaces // Rev. Mat. Complut. - 2009. - V. 22. - № 1. - P. 91 - 110.

3Gwiazda P., Wittbold P., Wroblewska A., Zimmermann A. Renormalized solutions of nonlinear elliptic problems in generalized Orlicz spaces / // Preprints of PhD Programme: Mathematical Methods in Natural Sciences. - 2011. - no. 2011 - 013. - P. 1 - 32.

мовым4 и А.Г. Королёвым5. В диссертации найдены условия на структуру уравнения (1), достаточные для ограниченности решений в неограниченных областях.

Точные оценки скорости убывания решений задачи Дирихле с финитными данными для квазилинейных эллиптических уравнений со степенными нелиней-ностями второго порядка установлены Л.М. Кожевниковой, Р.Х. Каримовым6, Л.M. Кожевниковой, A.A. Хаджи7. Для уравнений с нестепенными нелинейно-стями исследование скорости убывания решений на бесконечности в неограниченных областях ранее не проводилось.

Следует отметить, что обобщенное решение эллиптической задачи в неограниченной области с несуммируемыми данными принадлежит соответствующему пространству локально сумммируемых функций. Как правило, для обеспечения единственности решения соответствующей краевой задачи в неограниченной области необходимо наложить условие на рост решения на бесконечности, а для существования решения из выделенного класса единственности обычно требуются ограничения на рост входных данных. Результаты такого характера для квазилинейных эллиптических уравнений со степенными нелинейностями в неограниченных областях были установлены А.Л. Гладковым, А.Ф. Тедеевым, А.Е. Шишковым.

В 1984 году Х. Брезис8 на примере полулинейного уравнения показал, что имеются эллиптические уравнения, для которых существуют единственные решения краевых задач без предположений на их поведение и рост входных данных на бесконечности. Обобщение результатов Х. Брезиса на уравнения высокого порядка было проведено Ф. Бернисом9.

О.А. Олейник и Ж.И. Диаз10, пользуясь методом интеграла энергии и устанавливая априорные оценки решения, доказали существование, единственность и исследовали асимптотическое поведение решения краевой задачи с однородными граничными условиями первого и второго типа для полулинейных уравнений с переменными коэффициентами.

4Климов В.С. Теоремы вложения для пространств Орлича и их приложения к краевым задачам // Сибирский математический журнал. – 1972. – Т. 13. – № 2. – С. 334 – 348.

5Королев А.Г. Об ограниченности обобщенных решений эллиптических уравнений с нестепенными нели-нейностями // Математические заметки. – 1987. – Т. 42. – № 2. – С. 244 – 255.

6Кожевникова Л.M., Каримов Р.Х. Поведение на бесконечности решений квазилинейных эллиптических уравнений второго порядка в неограниченных областях // Уфимский математический журнал. – 2010. – Т. 2. – № 2. – С. 53 – 66.

7Кожевникова Л.M., Хаджи A.A. Решения анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях / // Вестник Самарского государствнного технического университета. Серия: Физ.-мат. науки. – 2013. – № 1(30). – C. 90 – 96.

8Brezis H. Semilinear equations in RN without condition at infnity// Appl. Math. Optim. – 1984. – V. 12. – № 3. – P. 271 – 282.

9Bernis F. Elliptic and parabolic semilinear problems without conditions at infnity // Arch. Rational Mech. Anal. – 1989. – V. 106. – № 3. – P. 217 – 241.

10Diaz J.I., Oleinik O.A. Nonlinear elliptic boundary-value problems in unbounded domains and the asymptotic behaviour of its solution // C. R. Acad. Sci. Ser. I Math. – 1992. – V. 315. – № 7. – P. 787 – 792.

Cуществование решений квазилинейных эллиптических изотропных и анизотропных уравнений (1) со степенными нелинейностями во всем пространстве Шп без дополнительных ограничений на рост функции /о на бесконечности (fa = 0, а = 1,..., п) установлено в работах Л. Боккардо, Т. Галуа, Ж. Вазке-за11, Г.Г. Лаптева12, М. Бендамана, К. Карлсена13 и др.

Таким образом, имеется широкий круг работ, в которых установлены существование или единственность решений краевых задач для эллиптических уравнений в неограниченных областях без ограничений на рост решений и данных задач на бесконечности. Соответствующие результаты для уравнений c нестепенными нелинейностями в неограниченных областях автору диссертации не известны. В диссертационной работе удалось выделить некоторый класс эллиптических уравнений, имеющих не обязательно степенные нелинейности, и получить результаты близкие к процитированным выше.

Цель и задачи работы:

изучение вопросов существования, единственности и непрерывной зависимости от данных решений задачи Дирихле в неограниченных областях для анизотропных эллиптических уравнений со степенными и нестепенными нелинейностями;

исследование поведения на бесконечности решений задачи Дирихле в неограниченных областях для анизотропных эллиптических уравнений.

Научная новизна работы. Результаты, выносимые на защиту, являются новыми.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа имеет теоретический характер. Ее результаты и методы исследований представляют научный интерес и могут быть использованы в качественной теории краевых задач для квазилинейных эллиптических уравнений.

Методология и методы диссертационного исследования. В диссертационной работе используются методы качественной теории дифференциальных уравнений с частными производными, функционального анализа, специального класса выпуклых функций и пространств Соболева-Орлича.

Оценка скорости убывания решений задачи Дирихле с финитными данными для анизотропных эллиптических уравнений со степенными нелинейностями получена модифицированным итеративным методом Ю. Мозера. Абстрактная

11Boccardo L., Gallouet T., Vazquez J.L. Nonlinear elliptic equations in Rn without growth restrictions on the data // Differential Equations. - 1993. - V. 105. - № 2. - P. 334 - 363.

12Лаптев Г.Г. Существование решений некоторых квазилинейных эллиптических уравнений в Rn без условий на бесконечности // Фундаментальная и прикладная математика. - 2006. - V. 12. - № 4. - С. 133 -147.

13Bendahmane M., Karlsen K. Nonlinear anisotropic elliptic and parabolic equations in Rn with advection and lower order terms and locally integrable data // Potential Analysis. - 2005. - V. 22. - № 3. - P. 207 - 227.

теорема Ж.-Л. Лионса для монотонных операторов лежит в основе доказательства теоремы существования решений задачи Дирихле для анизотропных эллиптических уравнений с нестепенными нелинейностями. Единственность решения задачи Дирихле доказана методом априорных оценок с помощью срезающей функции введенной Х. Брезисом. Для получения экспоненциальной оценки, характеризующей поведение решений на бесконечности эллиптических уравнений с нестепенными нелинейностями, установлен аналог неравенства Фридрих-са на сферическом сегменте в терминах N-функций.

Положения выносимые на защиту.

  1. Для некоторого класса анизотропных эллиптических уравнений второго порядка дивергентного вида с нестепенными (и в том числе степенными) нелинейностями установлены существование, единственность и ограниченность обобщенных решений задачи Дирихле с суммируемыми данными в неограниченных областях. В неограниченных областях, расположенных вдоль выделенной оси, для решений задачи Дирихле с финитными данными получены оценки скорости убывания на бесконечности.

  2. Доказано существование обобщенного решения задачи Дирихле в локальных пространствах Соболева-Орлича с локально суммируемыми данными для анизотропных эллиптических уравнений второго порядка с нестепенными нели-нейностями без дополнительных ограничений на рост данных на бесконечности в неограниченных областях. Установлена единственность без дополнительных ограничений на поведение решения на бесконечности и непрерывная зависимость решения рассматриваемой задачи от правой части уравнения. Построены примеры уравнений, демонстрирующие, что класс рассматриваемых уравнений шире, чем уравнения со степенными нелинейностями.

  3. Для анизотропных эллиптических уравнений второго порядка с нестепенными нелинейностями получены оценки, характеризующие поведение решений задачи Дирихле на бесконечности в неограниченных областях. Оценка степенного характера установлена для решений анизотропных уравнений в произвольных неограниченных областях. А для неограниченных областей, имеющих ограниченный диаметр сечения со сферой, на основе аналога неравенства Фри-дрихса на сферическом сегменте получена экспоненциальная оценка решений изотропных уравнений.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты докладывались автором и обсуждались семинаре по дифференциальным уравнениям Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета (Стерлитамак, руководитель семинара – д.ф.-м.н., профессор К.Б. Сабитов), кафедры дифференциальных уравнений Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, руководитель семинара – д.ф.-м.н., профессор В.И. Жегалов). Результаты диссертации были представлены в хо-

де выступлений на следующих конференциях: "Математическая физика и её приложения" (Самара, 2012, 2014), "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы" (Стерлитамак, 2013), "Нелинейный анализ и спектральные задачи" (Уфа, 2013), "Спектральные задачи, нелинейный и комплексный анализ"(Уфа, 2015), "Дифференциальные уравнения и их приложения" (Белгород, 2013), "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы" (Казань, 2013, 2015), "Краевые задачи для дифференциальных уравнений и аналитических функций -2014" (Казань, 2014), "Спектральная теория и дифференциальные уравнения" (Москва, 2014), "Крымская Осенняя Математическая Школа-симпозиум по спектральным и эволюционным задачам" (Симферополь, 2015), "Дифференциальные уравнения и математическое моделирование" (Улан-Удэ, 2015), "Лобачевские чтения - 2015" (Казань, 2015).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в работах [1] - [25], из них 7 статей в российских изданиях перечня ВАК [1] - [7], в том числе статьи [3, 5] входят в международные библиографические и реферативные базы данных Web of Science, Scopus.

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Работы [2, 6] выполнены самостоятельно, работы [1, 3, 4, 5, 7] опубликованы в соавторстве с научным руководителем, Л.М. Кожевниковой, где ей принадлежит постановка задач и общее руководство, а диссертанту — доказательство основных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из списка условных обозначений и сокращений, введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 91 наименование. Общий объем диссертации - 112 страниц.

Пространства Орлича

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа имеет теоретический характер. Ее результаты и методы исследований представляют научный интерес и могут быть использованы в качественной теории краевых задач для квазилинейных эллиптических уравнений.

Методология и методы диссертационного исследования. В диссертационной работе используются методы качественной теории дифференциальных уравнений с частными производными, функционального анализа, специального класса выпуклых функций и пространств Соболева-Орлича.

Оценка скорости убывания решений задачи Дирихле с финитными данными для анизотропных эллиптических уравнений со степенными нелиней-ностями получена модифицированным итеративным методом Ю. Мозера. Абстрактная теорема Ж.-Л. Лионса для монотонных операторов лежит в основе доказательства теоремы существования решений задачи Дирихле для анизотропных эллиптических уравнений с нестепенными нелинейностями. Единственность решения задачи Дирихле доказана методом априорных оценок с помощью срезающей функции введенной Х. Брезисом. Для получения экспоненциальной оценки, характеризующей поведение решений на бесконечности эллиптических уравнений с нестепенными нелинейностями, установлен аналог неравенства Фридрихса на сферическом сегменте в терминах N-функций.

Положения выносимые на защиту.

1. Для некоторого класса анизотропных эллиптических уравнений второго порядка дивергентного вида с нестепенными (и в том числе степен-13 ными) нелинейностями установлены существование, единственность и ограниченность обобщенных решений задачи Дирихле с суммируемыми данными в неограниченных областях. В неограниченных областях, расположенных вдоль выделенной оси, для решений задачи Дирихле с финитными данными получены оценки скорости убывания на бесконечности.

2. Доказано существование обобщенного решения задачи Дирихле в локальных пространствах Соболева-Орлича с локально суммируемыми данными для анизотропных эллиптических уравнений второго порядка с нестепенными нелинейностями без дополнительных ограничений на рост данных на бесконечности в неограниченных областях. Установлена единственность без дополнительных ограничений на поведение решения на бесконечности и непрерывная зависимость решения рассматриваемой задачи от правой части уравнения. Построены примеры уравнений, демонстрирующие, что класс рассматриваемых уравнений шире, чем уравнения со степенными нелинейно-стями.

3. Для анизотропных эллиптических уравнений второго порядка с нестепенными нелинейностями получены оценки, характеризующие поведение решений задачи Дирихле на бесконечности в неограниченных областях. Оценка степенного характера установлена для решений анизотропных уравнений в произвольных неограниченных областях. А для неограниченных областей, имеющих ограниченный диаметр сечения со сферой, на основе аналога неравенства Фридрихса на сферическом сегменте получена экспоненциальная оценка решений изотропных уравнений.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты докладывались автором и обсуждались семинаре по дифференциальным уравнениям Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета (Стерлитамак, руководитель семинара – д.ф.-м.н., профессор К.Б. Сабитов), кафедры дифференциальных уравнений Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, руководитель семинара – д.ф.-м.н., профессор В.И. Жегалов). Результаты диссертации были представлены в ходе выступлений на следующих конференциях: "Математическая физика и её приложения" (Самара, 2012, 2014), "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы" (Стерлитамак, 2013), "Нелинейный анализ и спектральные задачи" (Уфа, 2013), "Спектральные задачи, нелинейный и комплексный анализ"(Уфа, 2015), "Дифференциальные уравнения и их приложения" (Белгород, 2013), "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы" (Казань, 2013, 2015), "Краевые задачи для дифференциальных уравнений и аналитических функций - 2014" (Казань, 2014), "Спектральная теория и дифференциальные уравнения" (Москва, 2014), "Крымская Осенняя Математическая Школа-симпозиум по спектральным и эволюционным задачам" (Симферополь, 2015), "Дифференциальные уравнения и математическое моделирование" (Улан-Удэ, 2015), "Лобачевские чтения - 2015" (Казань, 2015).

Публикации и личный вклад автора. Материалы диссертации опубликованы в работах [66] - [87], из них 7 статей в российских изданиях перечня ВАК [66] - [86], в том числе статьи [70, 81] входят в международные библиографические и реферативные базы данных Web of Science, Scopus. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Работы [71, 85] выполнены самостоятельно, работы [66, 70, 78, 81, 86] опубликованы в соавторстве с научным руководителем, Л.М. Кожевниковой, где ей принадлежат постановка задач и общее руководство, а диссертанту — доказательство основных результатов.

Решения уравнений со степенными нелинейностями

В этой главе будет рассматриваться решение уравнения (1.36) с функциями аа(х, So,s), OL = 0,1,...,п, удовлетворяющими условиям (1.33)–(1.35), (1.45), (1.46), поэтому для неотрицательных функций /?(х),Ф(х) существуют положительные числа а, А такие, что а /?(х), Ф(х) А для п.в. х Є Г2. В качестве примера можно рассмотреть уравнение со степенными нели-нейностями п Е (\ит \Ра ит + фа(х))г — \и\Ро и — ФоЫ) = 0 (2.1) а=\ с функциями фа{х) Є - ра/(ра-і)( ), а = 0,1,...,п. Условия (1.33 ), (1.34 ), (1.35) выполнены с функциями п / п , , ч v- (ра — 1) . , , ч 1п ,/ _лл т , ч \- , , / чТ1 /{„ _-п 7/1 ["V") X /7) I "V I г a V-FCK J-,) ш/у I / \ /7) I "V" I -ra/ V-гск J-,) r V / _ Irav, /І і \ J /_ \Ya\ )\ 2.1. Существование и единственность решения задачи Дирихле В этом параграфе считаем Q С Q (Q может совпадать с Q). Здесь будет доказана Теорема 1.1. Функция и(х) Є W (Q), удовлетворяющая тождеству (1.44) о для любого v(x) Є W (Q), является обобщенным решением задачи (1.36), (1.32). Если выполнены условия (1.33)–(1.35), (1.45), (1.46), то такое решение существует, единственно и подчиняется неравенству \\u\\w1(Q) — - Ь c константой ЛЛ\, зависящей только отп,а, \\ф\\і. Теорема 1.1 является следствием следующего утверждения. Утверждение 2.1. Пусть выполнены условия (1.33) - (1.35), (1.45), (1.46), о 1 тогда существует единственная функция и(х) Є W (Q), удовлетворяющая интегральному тождеству (А(м), V)Q = 0 (2.2) о 1 для любой функции г (х) Є W (Q), и справедлива оценка В(гі)і;д М\. (2.3) Доказательство утверждения 2.1 основано на абстрактной теореме Ж. Л. Лионса [50, гл. II,2, теорема 2.1], приведем ее в следующей формулировке.

Лемма 2.1. Пусть V — рефлексивное сепарабельное банахово пространство. Пусть оператор А : V — V обладает следующими свойствами: оператор A ограничен, семинепрерывен, монотонный и коэрцитивный т.е. (А(и), и) пп (2.4) \\и\\ при и — оо. Тогда отображение А : V — V сюрьективно, т.е. для всякого F Є V существует такой и Є V, что А{и) = F. Прежде чем перейти к проверке условий леммы 2.1 приведем вспомогательные оценки и замечания. о 1 Для функций гі(х),г (х) Є Wj$(Q), используя неравенство Юнга (1.2) и условие (1.34), выводим а(х, it, Vit) (г , Vt ) п 2_, [Ва(йа(хі ui и)) + Ba(vXaj\ + о( з.о(х, w, Vit)) + BQ{V) (2.5) а=1 ЛВ(гі) + В(г ) + Ф(х). Замечание 2.1. Из неравенств (1.12), (1.13) следует, что, если N - функция M(z) удовлетворяет -условию, то ограниченность множества функций в пространстве LM{Q) равносильна ограниченности в среднем. Поэтому ограниченность множества О С W (Q) по норме равносильна ограниченности совокупности чисел B(it)i;Q, и Є О. о Замечание 2.2. Определим пространство V(Q) как множество сужений о о на Q функций из пространства W (Q). Пространства W (Q), W (Q), о V(Q) являются рефлексивными сепарабельными банаховыми пространствами. Доказательство утверждения 2.1. Сначала установим неравенство (2.3). Применяя (1.33) выводим соотношение aB(it)i;Q H llijQ + (A(W),W)Q. (2.6) Далее, полагая в равенстве (2.2) v = и, применяя (2.6), получаем (2.3). Пусть и1(х), и2(х) Є Wj$(Q) удовлетворяют тождеству (2.2). Запишем его дважды для и1, и1 и вычтем из первого второе, положим v = и1 — и2, в результате устанавливаем / (а(х,м1, Vw1) — а(х,м2, Vw2)) ((и1 — и2), \7(и1 — и2)) dx = 0. Q Последнее равенство противоречит (1.35), следовательно и1(х) = и2{х) для п.в. х Є Q. Покажем, что оператор А, заданный равенством (1.42) для u,v Є W (Q), удовлетворяет условиям леммы 2.1. Оператор А можно рассматривать как отображение W (Q)) Его ограниченность вытекает из оценок (1.43), (1.41), а монотонность обеспечивается условием (1.35). Докажем коэрцитивность оператора А. Пользуясь (2.6), выводим (А(и),и)п 1 — (а Вш) і п — \\ц) і п) = (2.7) \\и і \\и і 1 Ни"1 (Q) II Н-Во, ( п \ а / 2_, Ва (иХа) + Во (и) скх. — С\ Поскольку функции Ba(z), а = 0,1,... ,п удовлетворяют А2 - условию, то (см.(1.9)) для любого / 1 найдется со 0 такое, что для мв0,д со, мжЛва,д со, OL = 1,..., п, справедливы неравенства B0(w) Ш0 (ТГ-Й ) \\U\\B0,Q, (2.8) IFIIBO,Q Ва{\иХо\) 1Ва I т: ур ) иЖава;д, а = 1,..., п. Пусть 11 11 1(0) — оо при і —о. Можно считать, что ; вь 5 + + \\ux \\BU,Q + м во, 3 {п + 1)со, і іо- (2.9) МЖ При каждом і іо найдется хотя бы одно слагаемое больше с. Пусть для определенности при фиксированном і іо наибольшим является первое слагаемое \\игх \\B1,Q со. Соединяя (2.7), (2.9), получаем А(иг) иг)п _ 1 [ С\ 7! — а/ \пЛ Bi(\u Пах — . Н Ни Ю) v1 + l)llMa;illBi,Q г {JI + 1)CQ Далее, применяя (2.8), выводим ґ-i І і I 2 / II II D lMa;ll А(иг),иг)п С і / \\U P l— «X — 63 = Wi(Q) Q = /C2 ivr dx — C3 = /C2 — C3. MxillSi,Q Таким образом, ввиду произвольности /иг, і го, установлено (2.4). Докажем семинепрерывность оператора А. Рассмотрим скалярную функцию А(т) = (A (it + ти ), V)Q = / а(х, и + ти , VM + rVw) (-и, Vi )rfx (2.10) Q о 1 для функций u,v,w Є Hg(Q), покажем ее непрерывность в точке т = 0. Применяя оценку (2.5) и неравенство (1.10), для т 1 получаем а(х, it + rw, Vw + rVw;) (г , Vi ) AB(it + ти ) + В(г ) + Ф(х) C4(B(it) + тВ(и )) + В(г ) + Ф(х) є L\{Q). Пользуясь непрерывностью вектор-функции а(х, so,s) по (so,s) и применяя теорему Лебега можно осуществить предельный переход в (2.10): lim \{т) = (A(u),v)n = А(0). о 1 Согласно лемме 2.1 существует и Є Hg(Q) такая, что A (it) = О. Таким о образом, для любого v Є W (Q) справедливо тождество (2.2).

Степенная оценка для уравнений со степенными нели-нейностями

Лемма 3.1. Если функции aa(x,s), а = 0,1,..., п, удовлетворяют условиям (1.33) - (1.35), /а(х) Є Ln inn(Q), а = 0,1,...,п, то функции аа(х.s) = аа(х, So,s) — /а(х), а = 0,1,... ,п, также удовлетворяют условиям (1.33) - (1.35). Доказательство. Действительно, применяя неравенства (1.33), (1.2), выводим оценку ТІ / \ П / \ ТЪ / г\ Р \ Е ух г (р(х) уг- — / 2ja\ аа(х, so, s)sa у Ba(sa) — 1рЫ) У BQ , 2 —( 2 —( w а=0 а=0 а=0 из которой следует условие (1.33) c п (f = tp/2 є Ьоодос(Г2), ф = ф + ір/2 2_ Ва (2fa/ip) Є Li;ioc( ) а=0 Далее, из неравенств (1.10), (1.34) получаем оценку п п п У Ba(da(x, so, s)) сФ(х) у. Ba(sa) + сФ(х) + с\. Ba(fa), а=0 а=0 а=0 из которой следует условие (1.33) c п Ф = сФ Є ЬооДос(Г2), Ф = сФ + С У Ba(fa) Є Ьцос(Г2). а=0 Очевидно, условие (1.35) для функций аа(х, so, s), о; = 0,1,... ,п, также выполнены. Лемма 3.2. Если функции B a(z) = ba(z), z 0, а = 0,1,..., п, непрерывны, хотя бы одна возрастает, р(х) неотрицательная, ер, 1/ср Є Ь0Одос(і7), 0 = (0о, фіі- і Фп) Lg ioc(f2), то функции aa(x, s) = aa(x, sa) = 2( (x) (sa) + фа{х) = = 2cp(x)ba(saI)signsa + 0«(x), a = 0,..., n, удовлетворяют условиям (1.33) - (1.35). Доказательство. Действительно, применяя неравенства (1.1), (1.2), выводим оценку п п п У аа(х, sa)sa = 2if{x) У ba(\sa\)\sa\ + У фа$а а=0 а=0 а=0 II II (р(х) У Ba{sa) — (р(х) У Ва а=0 а=0 Фс ср п " а из которой следует условие (1.33) c ф = (р Ва (Фа/ Р) 1,1ос( ). а=0 Используя неравенства (1.10), (1.7), (1.4), (1.8), устанавливаем п п п У Ва(аа(х, sa)) с . Ва (2(p(x)ba(\sa\)) + с у. В а{фа) а=0 а=0 а=0 п п С\(ір) У Ba(ba(\sa\)) + с \. Ва{фа) а=0 а=0 п п п п С\(ір) У \sa\ba(\sa\) + с \. Ва{фа) C2{tp) У Ba{sa) + с \. Ва{фа). а=0 а=0 а=0 а=0 Таким образом, условие (1.34) также выполнено c функциями Ф = С2 ((/?), п Ф = С 2 Ва(фа) 1,1ос( ). а=0 Поскольку ba(z), а = 0,1,...,n, z 0, неубывающие, то при условии возрастания хотя бы одной из функций неравенство (1.35) также выполнено. Лемма 3.3. Пусть N - функции Bo(z), Bi(z),..., Bn(z) подчиняются условиям (1.59), тогда Ba{z) - - Bo(z), а = 1, 2,..., п. (3.1) Доказательство. Поскольку N - функции B\(z),..., Bn(z) подчиняются А2 - условию, то, согласно (1.9), существует Со 0 такая, что для любого с CQ справедливы неравенства Ba(cz) BQ\z) , z Є R, а = 1,..., п. (3.2) 2с Зафиксируем произвольное / 0, положим в (3.2) с = zel (є из условия (1.59)). Тогда существует z$ 0 такое, что справедливы неравенства Ba(z) 1 Ba(lz1+e) 2lze Таким образом, установлено, что Ba(z) - - Ba{z +є), а = 1,..., п. (3.3) Соединяя (3.3), (1.59) выводим (3.1). —, z ZQ, ск = 1,...,п. Лемма 3.4. Пусть N-функции Bo(z), B\{z),..., Bn(z) подчиняются условиям (1.59); тогда для N-функций Ta(z) = Ва (Ma(z)) , (Ma(z) = B 1(BQ(Z)) существуют числа С 0, г 1 такие, что справедливы неравенства Ta{z) C\z\T, \z\ l, а = 1, 2,..., п. (3.4)

Доказательство. Согласно лемме 3.3 выполнено условие (3.1), поэтому справедливы представления TV-функции BQ{Z) = Ba(Ma(z)) в виде композиций двух N - функций Ma(z), Ba(z), а = 1,... ,п. Из (1.59) следует существование чисел / О, ZQ 0 таких, что Ba{z +е) Bo(lz), z zo, а = 1,2,...,п. (3.5) Очевидно, можно считать / 1. Благодаря (1.7) для функции BQ{Z) и вогнутости функций B l(z)} а = 1,..., п из (3.5) следуют неравенства z +е В (c(l)Bo(z)) c{l)B {BQ{Z)) = c(l)Ma(z), z zo, a = 1,2,...,п. Далее, из последнего легко выводим M-\z) сі/(і+Ю і/(і+в)? z Ma(zo), а = 1,2,..., п. Применяя неравенство (1.3), в свою очередь получаем M \z) с-і/(і+Ю /(і+е)? z Ma(zo), а = 1,2,..., п. В итоге имеем Ma{z) C\z + е, z z\ = Ма (Ma(zo)) 0, а = 1, 2,..., п. (3.6) Поскольку N - функции Ba(z) удовлетворяют А2-условию, то найдутся числа /3 1, C i 0 такие, что при z 1 справедливы неравенства Ba(z) C2Z13, а = 1,...,п. Тогда, согласно (3.6), существуют числа т 1,Сз О такие, что при z max(zi,l) выполнены неравенства Ta(z) CsZT, а = 1,... , п. Ввиду непрерывности и четности функций Ta(z), а = 1,..., п, за счет выбора константы С неравенства (3.4) имеют место при \z\ 1. Лемма 3.5. Пусть N-функции Bo(z), Bi(z),..., Bn(z) подчиняются условиям (1.63), (1.64), тогда для N-функций Ta(z) = Ва (Ma(z)) , существует число С 0 такое, что справедливы неравенства Ta{z) C\z\qa, \z\ l, qa = РаРоІРо — Pa) , OL = 1, 2,..., n. (3.7) Доказательство. Согласно условию (1.63), Co \ і ,„ „ — 1 \z\P0/Pa} \z\ z\} a = 1,..., n. C-a Поэтому, несложно вычислить, что Ma{z) = Ci\z\Po Po Pa , \z\ Z2 l, OL = 1,2,..., n. (3.8) Из (3.8) следуют равенства Ta(z) = C2\z\ia \z\ Z2 1, CK = 1, 2,... ,n. Ввиду непрерывности функций Ta(z), a = 1,..., n, за счет выбора константы С, неравенства (3.7) имеют место при \z\ 1. 3.2. Существование решения В этом параграфе будет доказана Теорема 1.5. Пусть выполнены условия (1.33) - (1.35), (1.39), (1.40), (1.59), тогда существует обобщенное решение и(х) задачи (1.36), (1.32). При доказательстве теоремы 1.5 для фиксированного г 0 будет использована срезающая функция г)г{%), х _ 0, такая, что Т]г(х) = г + 1 — х при г х г + 1, т]г(х) = 0 при х г + 1 и Г]г(х) = 1 при х г. 3.2.1. Подготовительные сведения Пусть Q — ограниченная область пространства Rn. Сначала приведем вспомогательную лемму (см. [41, гл. II, 13, лемма 13.2; 11, лемма 11.2]). Лемма 3.6. Пусть N - функция M(z) растет существенно бысрее N -функции P(z) {P{z) - M(z)). Тогда ограниченная в пространстве LM{Q) сходящаяся по мере последовательность функций сходится по норме пространства Lp(Q). На основе леммы 3.6 доказывается Лемма 3.7. Пусть, если выполнено условие (1.26), то P(z) произвольная N - функция, а если выполнено условие (1.24), то P(z) - B (z). Тогда о оператор вложения H#(Q) С Lp(Q) вполне непрерывен. Доказательство. Идея доказательства основана на [31, лемме 4]. Пусть G С о 1 H {Q) ограниченное множество. о Если выполнено условие (1.24), то, ввиду непрерывных вложений H#(Q) С РвХЯ) С PI{Q), L/Ba{Q) С Li(Q), а = 1,2,...,п, (см. (1.25), (1.17)), про 0 і странство Hft(Q) непрерывно вложено в Wl(Q). Множество G ограничено в пространстве LB (Q). о Если выполнено условие (1.26), то, ввиду непрерывного вложения Hft(Q) С L M{Q) (см. (1.28)), множество G ограничено в пространстве LM{Q) (М- произвольная N - функция такая, что P(z) - M(z) ). Кроме того, ввиду (1.28),

Доказательство теоремы существования

В первой главе диссертации приведены необходимые сведения из теории N-функций и пространств Орлича, для произвольных неограниченных областей обобщены теоремы вложения анизотропных пространств Соболева-Орлича. Кроме того, в главе I дано определение обобщенного решения рассматриваемой задачи и сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Во второй главе изложены результаты для обобщенного решения задачи Дирихле в неограниченных облатях с суммируемыми данными. Выделен некоторый класс анизотропных эллиптических уравнений второго порядка дивергентного вида с младшими членами, включающий в себя уравнения как со степенными, так и нестепенными нелинейностями. На кара-теодориевы функции, входящие в уравнение, накладывается условие совокупной монотонности, ограничения на их рост формулируются в терминах N-функций. Эти требования обеспечивают ограниченность, коэрцетивность, монотонность и семинепрерывность соответствующего оператора, что позволило применить теорему Ж.Л. Лионса и установить существование и единственность обобщенных решений в "узком смысле" задачи Дирихле в неограниченных областях.

В главе II доказана глобальная ограниченность решений задачи Дирихле для уравнений с нестепенными нелинейностями в неограниченных областях. Для областей, расположенных вдоль выделенной оси, установлены оценки скорости убывания решений задачи Дирихле с финитными данными. Основываясь на аналоге неравенства Фридрихса в пространстве Соболева-Орлича, введена оригинальная геометрическая характеристика неограниченной области. В терминах этой характеристики получена оценка решений рассматриваемой задачи, для "нешироких" областей она гарантирует экспоненциальную скорость убывания решения на бесконечности. Для некоторого класса анизотропных эллиптических уравнений со степенными нелинейностями в областях, расположенных вдоль выделенной оси, итеративным методом Ю. Мозера установлена степенная оценка.

Основные результаты главы II опубликованы в работах [63] - [74], [86].

Во третьей главе получены результаты для обобщенного решения задачи Дирихле с локально суммируемыми данными. Для некоторого класса анизотропных эллиптических уравнений второго порядка с нестепенными нелинейностями найдены условия разрешимости Дирихле в неограниченных областях в локальных пространствах Соболева-Орлича. Доказана теорема существования без ограничений на рост исходных данных при х — оо. Найдены условия на структуру анизотропных эллиптических уравнений, достаточные для единственности решения задачи Дирихле в произвольной неограниченной области без ограничений на рост решения на бесконечности. Построены примеры уравнений, демонстрирующие, что класс рассматриваемых уравнений шире, чем уравнения со степенными нелинейностями.

В главе III для эллиптических уравнений второго порядка с нестепенными нелинейностями получены оценки, характеризующие поведение решений задачи Дирихле в неограниченных областях при х — оо. Оценка степенного характера установлена для решений анизотропных уравнений в произвольных неограниченных областях. На основе аналога неравенства Фридрихса в терминах TV-функций на сферическом сегменте получена экспоненциальная оценка решений изотропных уравнений в неограниченных областях, имеющих ограниченный диаметр сечения со сферой.