О локально явных уравнениях Прядко Ирина Николаевна

О локально явных уравнениях
<
О локально явных уравнениях О локально явных уравнениях О локально явных уравнениях О локально явных уравнениях О локально явных уравнениях О локально явных уравнениях О локально явных уравнениях О локально явных уравнениях О локально явных уравнениях
>



Прядко Ирина Николаевна. О локально явных уравнениях : дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.02 Воронеж, 2006 115 с. РГБ ОД, 61:06-1/1329

Содержание к диссертации

Введение

Основные теоремы о локально явных уравнениях 17

1.1 Основные свойства локально явных уравнений 19

1.1.1 Критерий локальной явности . 19

1.1.2 Утверждение о единственности 19

1.1.3 О записи локально явного уравнения без o(dt) для класса сильных решений 20

1.1.4 Утверждение о продолжении решения до ыепродолжимого 20

1.1.5 Утверждение о глобальной разрешимости . 22

1.2 Уравнение реле 23

1.2.1 Феноменологическое описание реле с гистерезисом 23

1.2.2 Модель реле в виде локально явного уравнения 23

1.2.3 Теорема существования и единственности для уравнения реле 24

1.2.4 О характере локальной зависимости решения от входа 24

1.2.5 Монотонность по входам 25

1.2.6 Монотонность по пороговым значениям . 25

1.2.7 Непрерывная зависимость выхода от входа . 26

1.2.8 Определение метрики в пространстве функций 27

1.2.9 О близости выходов в метрике Хаусдорфа . 29

1.2.10 Приближенная модель реле в виде дифференциального уравнения 29

1.3 Обобщенное реле 30

1.3.1 Математическая модель обобщенного реле . 30

1.3.2 Существование и единственность решения . 31

4 Оператор упора 32

1.4.1 Феноменологическое описание упора 32

1.4.2 Математическая модель упора 33

1.4.3 Теорема существования и единственности . 34

5 Оператор люфта 36

1.5.1 Феноменологическое описание люфта 36

1.5.2 Математическая модель люфта 36

1.5.3 Теорема существования и единственности . 37

1.5.4 Связь операторов упора и люфта 38

1.5.5 Условие Липшица относительно входной функции 39

1.5.6 Условие Липшица относительно входной функции для оператора упора 40

1.5.7 Утверждение об эквивалентности моделей . 41

6 М-переключатель 41

1.6.1 Описание и математическая модель 41

1.6.2 Реле как М-переключатель 43

1.6.3 Условия локальной явности 44

1.6.4 Теорема о глобальной разрешимости 46

7 Условия единственности решения задачи Коши 47

1.7.1 Пример отсутствия единственности для не сильных решений уравнения обобщенного реле 47

1.7.2 Теорема единственности для уравнения обобщенного реле 48

1.7.3 Теорема единственности для М-переключателя 49

1.7.4 Обобщенная теорема ван Кампена 49

1.7.5 Теорема единственности для локально явных уравнений 50

1.7.6 Теорема единственности для уравнений упора и люфта 51

1.8 Альтернативные модели оператора упора . 52

1.8.1 Модель упора для кусочно монотонных входов 52

1.8.2 Замечание об эквивалентности для уравнений с нелинейными дифференциалами 53

1.8.3 Теорема существования и единственности решения задачи Коши для Ц > 0 53

1.8.4 Отсутствие решения для 0 — 0 54

1.8.5 Модель упора для непрерывно дифференцируемых входов 54

1.9 Система "контроль-коррекция" 55

1.9.1 Общее описание системы 55

1.9.2 Математическая модель 56

1.9.3 Утверждение о локальной явности 56

1.10 Сравнение с квазидифференциальными уравнениями 57

1.10.1 КДУ и его решения 57

1.10.2 Локально явное уравнение как КДУ 59

1.10.3 Теорема о непрерывных решениях КДУ . 60

1.10.4 КДУ с разрывными решениями 62

2 Системы, содержащие локально явные уравнения 64

2.1 Замкнутая система с реле 66

2.1.1 Постановка задачи Q6

2.1.2 Теорема о дифференциальном неравенстве . 66

2.1.3 Теорема о глобальной однозначной разрешимости задачи Коши 67

2.2 Система с М-переключателем 70

2.2.1 Постановка задачи 70

2.2.2 Теорема о локальной разрешимости 71

2.2.3 Замечание об операторе сдвига 74

2.2.4 Теорема о глобальной разрешимости 74

2.2.5 Пример 76

2.2.6 Пример системы с бесконечным числом переключений 79

Замкнутая система с гистерезисным элементом типа упора 81

2.3.1 Постановка задачи 81

2.3.2 Теорема о локальной разрешимости 82

О ^-устойчивости решений обобщенных динамических систем 85

2.4.1 Определение и примеры обобщенных динамических систем 85

2.4.2 Определение ^-устойчивости; примеры . 86

2.4.3 Определение степенной устойчивости с показателем р; примеры: сравнение с экспоненциальной устойчивостью 89

2.4.4 Приведенная система 91

2.4.5 Лемма о функции типа Ляпунова 91

2.4.6 Теорема о ^-устойчивости, равномерной относительно начального момента 93

2.4.7 Теорема о ^равномерной устойчивости . 95

2.4.8 Пример: система с вырожденной линейной частью 96

2.5.1 Общий вид рассматриваемой системы 97

2.5.2 Решения системы 97

2.5.3 Постановка задачи о ^о-Устйчивости 99

2.5.4 Об обратных уравнениях 99

2.5.5 Теорема о ^о-устойчивост11 X 101

2.5.6 Пример 107

Литература 109

Введение к работе

Актуальность темы. В диссертации рассматривается новый класс уравнений, предназначенный для описания негладких полудетерминированных процессов. По своей структуре эти уравнения близки к обыкновенным дифференциальным, однако их решения могут быть недиффе-ренцируемыми, и даже разврывными.

Дифференциальным уравнениям, допускающим негладкие решения, посвящена обширная литература. Прежде всего это литература по теории обобщенных функций, на основе которой изучаются линейные и некоторые нелинейные дифференциальные уравнения с негладкими и, возможно, разрывными решениями (А.Ф. Филлипов, Б.М. Миллер, А.Н. Сесекин, СТ. Завалищин).

Другое направление связано с представлением дифференциальных уравнений в виде интегральных, которые допускают менее гладкие решения (К. Каратеодори, А.Ф. Филлипов, Ю.В. Покорный, С.Г. Пандит, С.Г. Део, С. Швабик).

Для изучения гистерезисных явлений, которые также приводят к рассмотрению негладких эволюционных процессов, в монографии М.А. Красносельского, А.В. Покровского разработана специальная функционально-аналитическая техника.

Большое количество работ посвящено изучению негладких поведений систем, испытывающих импульсные воздействия (В.Д. Мильман, А.Д. Мышкис, A.M. Самойленко, Н.А. Перестюк, А.Н. Сесекин, СТ. Завалищин, Б.М. Миллер).

Данная диссертация примыкает к направлению, связанному с изучением уравнений, которые называются квазидифференциальными7 или уравнениями с нелинейными дифференциалами (А.И. Панасюк, И.Е. Васильева, П.Е. Клоеден, Б.Н. Садовский).

В ней вводится и изучается новый класс таких уравнений. Рассматриваемые уравнения названы локально явными^ поскольку они явно определяют решение в некоторой заранее не известной правой окрестности любого момента времени. Целесообразность выделения таких уравнений для подробного изучения подтверждается тем, что многие процессы и явления наиболее естественно и компактно моделируются средствами локально явных уравнений. Значительная часть работы посвящена выводу и анализу локально явных моделей для таких известных элементов систем управления, как реле и обобщенное реле, упор, люфт, многопозиционный переключатель.

Цель работы - исследовать класс локально явных уравнений как новое средство моделирования негладких процессов, изучить признаки

локальной явности, построить математические модели некоторых технических, в частности, гистерезисных элементов в виде локально явных уравнений, исследовать вопросы о разрешимости задачи Коши для систем, включающих локально явные уравнения, а также в некоторых ситуациях вопросы продолжимости, единственности и устойчивости решений.

Методика исследования. В диссертации использованы методы теории обыкновенных дифференциальных уравнений, функционального анализа, математической теории систем с гистерезисом, теории устойчивости.

Научная новизна. Перечисленные ниже основные результаты работы являются новыми.

  1. Построение локально явных математических моделей ряда технических элементов.

  2. Исследование общих свойств локально явных уравнений: условий локальной и глобальной разрешимости задачи Коши, признаков единственности; доказательство общего утверждения о продолжении решения до непродолжимого, формулировка и доказательство обобщенной теоремы ван Кампена.

  3. Изучение свойств локально явных моделей реле, обобщенного реле, упора, люфта, многопозиционного переключателя, системы "контроль-коррекция". В частности, нового условия локальной явности для многопозиционного переключателя, условия непрерывной зависимости выхода от входа для локально явной модели реле, условия единственности решения начальной задачи для обобщенного реле.

  4. Исследование условий локальной и глобальной однозначной разрешимости задачи Коши для замкнутых систем, содержащих локально явные уравнения с нелинейными дифференциалами и обыкновенные дифференциальные уравнения.

  5. Доказательство локальной теоремы типа теоремы Пеано для замкнутой системы, содержащей локально явное уравнение.

  6. Доказательство общих признаков ^-устойчивости и р-устойчивости обобщенных динамических систем.

  7. Исследование устойчивости решений одного типа систем релейного управления.

Практическая и теоретическая ценность. Работа носит теоретический характер. Результаты представляют новую методику математического моделирования негладких процессов и могут быть использованы в теории управления, математической теории систем с гистерезисом и теории устойчивости.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Воронежской зимней математической школе (Воронеж, 2002 г. и 2006 г.) [2], [7], Международной научной конференции "Современные проблемы функционального анализа и дифференциальных уравнений" (Воронеж, 2003 г.) [3], а также семинарах кафедры функционального анализа и операторных уравнений математического факультета ВГУ.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1]-[8]. В совместных работах [3],[4],[6] Б.Н. Садовскому принадлежит постановка задачи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на 15 параграфов, и списка литературы, содержащего 55 наименований. Текст диссертации включает в себя 6 иллюстрирующих рисунков. Общий объем диссертации - 115 страниц.

Основные свойства локально явных уравнений

Напомним некоторые понятия и факты, относящиеся к теории частично упорядоченных множеств ([3], с.14-17), в применении к упорядоченному по включению семейству множеств. Пусть М - некоторое семейство множеств. Множество т Є М называется максимальным (в М), если не существует такого т\ Є М, что т С т\ и т ф mi. L С М называется линейно упорядоченным, если для любых 1\}І2 Є L справедливо соотношение її С h или h С h- Множество т М называется мажорантой множества L С М, если I С m для любого І Є -L. Из леммы Цорна вытекает, что если любое линейно упорядоченное подмножество множества М имеет мажаранту, то М имеет хотя бы одно максимальное множество.

Пусть F семейство всех решений уравнения (5), которые являются продолжениями фиксированного решения Тр. Обозначим через М множество их графиков. Проверим выполнение леммы Цорна. Рассмотрим линейно упорядоченное подмножество L множества М.

Положим т = U I. Очевидно, / С т для любого I L. Покажем,

lei что т Є М. Так как L линейно упорядочению, то т является графиком некоторой однозначной функции ipf которая, очевидно, является продолжением Тр.

Замкнутая система с реле

Основным отличием системы, рассмотренной в параграфе 2.3, является то, что на правую часть уравнения управляемого объекта ни в какой форме не накладывается условие Липшица. При этом предполагается, что правая часть локально явного уравнения (48) непрерывно зависит от аргумента х\+ это условие выполнено, например, для уравнений упора и люфта. В этих условиях решение задачи Коши не обязательно единственно и, возможно, существует лишь на маленьком промежутке ([52]). Доказательство локальной теоремы существования проведено с помощью принципа Шаудера.

Четвертый и пятый параграфы посвящены задаче об устойчивости решений системы, моделирующей один из вариантов регулятора температуры. Для характеризации степени устойчивости мы применяем понятие -устойчивости, которое является обобщением известного понятие экспоненциальной устойчивости. Анализу этого понятия и его частного случая р-устойчивости, а также признаков р- и -устойчивости так называемых обобщенных динамических систем, посвящен четвертый параграф главы. Его результаты используются в пятом параграфе для исследования -устойчивости решений одного класса систем релейного управления, которые можно рассматривать как математические модели процесса регулирования температуры.

Теорема о дифференциальном неравенстве

Самая простая и типичная ситуация рассмотрена в параграфе 2.1. Здесь в качестве (48) выступает уравнение реле, а правая часть во втором уравнении при каждом фиксированном значении v предполагается непрерывной по совокупности переменных (, х) и удовлетворяющей по х одностороннему глобальному условию Липшица с коэффициентом, непрерывно зависящим от t. В этих условиях установлена глобальная теорема существования и единственности задачи Когаи, причем установлено, что точки смены состояния реле могут сгущаться только на бесконечности.

Система, рассмотренная в параграфе 2.2, наряду с управляемым объектом содержит М-переключатель и, возможно, другие элементы, описываемые локально явными уравнениями (например, обобщенное реле, упор, люфт). Поскольку уравнение М-переключателя не в любой ситуации является локально явным, такие системы имеют свою специфику. Доказана теорема об однозначной локальной разрешимости и при дополнительных ограничениях теорема о глобальной разрешимости задачи Копій. Для таких систем возможен вариант непродолжимости решения за некоторую точку т из-за бесконечного числа переключений до этой точки.