Структура множества управляемости и позиционное управление линейной нестационарной системой Милич, Николай Владимирович



Милич, Николай Владимирович. Структура множества управляемости и позиционное управление линейной нестационарной системой : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.02.- Ижевск, 2000.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-1/776-8

Введение к работе

Актуальность темы. Для управляемой системы

x-v(t,x,u), іеГ, ueUcR"1, (1)

и заданной начальной точки (to,xo) Є R1+n обозначим u(t;to,xo) оптимальное в смысле быстродействия программное управление, переводящее точку (to,xo) на прямую С = {(t,0): t Є Щ. Пусть далее, x(t;to,xo) — решение системы (1) при управлении и — u(t;to,xo) (поскольку управление u(t;to,xo) не предполагается непрерывным, решения соответствующей системы понимаются в смысле Каратеодори), Q(to,xo) — время быстродействия: x(to + Q(to,xo); to,xo) = 0.

Позиционным управлением, оптимальным в смысле быстродействия, будем называть функцию и: 2) —» U переменных (t,x) Є 2), определенную в некотором цилиндре Э = R х {і Є К" : |г| < г}, принимающую значения в U и такую, что выполнены следующие два условия:

1) всякое решение x(t;to,xo) замкнутой системы

х = v{t, х, u(t, х)), (t, х)еЭ, (2)

с начальной точкой (to, хо) Є 2) определено при всех t ^ to, не покидает шар Є Rn : |а;| < г} и обращается в нуль за конечное время (найдется tf(*o,*o) ^ 0, что x(t0+i}(to,xo);to,x0) = 0);

2) программное управление u(t;to,xo) = u(t,x(t;to,xo)) оптимально
в смысле быстродействия для системы (1) (если t = t0 + г?(<о,хо) —
первый момент обращения в нуль решения x(t;to,xo) системы (2), то
$(*о,яо) = @(t0,x0)).

Это определение позиционного управления не является строгим до тех пор, пока мы не укажем, в каком смысле следует понимать решения системы (2) (функция u(t,x), как правило, разрывна не только по переменной t, но и по переменной х, поэтому определение решений системы (2) нуждается в уточнении). Мы будем понимать решения системы (2), как это сложилось исторически, в двух разных смыслах: в смысле К. Каратеодори1 или в смысле А.Ф. Филиппова2 и подчеркивать это обстоятельство записью ue(t,x) (в случае решений Каратеодори) или записью %(,х) (в случае решений Филиппова).

Напомним, что всякое абсолютно непрерывное решение системы ин-

1 Филиппов А. Ф. Дифференциальные уравнения с разрывной правой частью. М.: Наука, 1985. — С. 7 2Там же. - С. 40

теграпьных уравнений

x(t)=Xo+ / v(s,x(s),ue(s,x(s)))ds,

называется решением Каратеодори (Є-решением) системы (2) при управлении u(t,x) — ue(t,x), а всякое абсолютно непрерывное решение дифференциального включения

і Є Р| Pi conv w(Oe(t,x) \fi),

e>0 mes/j=0

где w{t,x) = v(t,x,uy:(t,x)), Oe(t,x) — е-окрестность точки (t,x), mes/i — мера Лебега в E1+", называется решением Филиппова (^-решением) системы (2) (при управлении u(t,x) = u^(t,x)). В соответствии со сказанным будем говорить о Є-позиционном ue(t, х) оптимальном в смысле быстродействия управлении, либо об ^"-позиционном u^(t,x) оптимальном в смысле быстродействия управлении.

Из этих определений следует, что ^"-позиционное управление нечувствительно к изменениям uy(t,x) на множествах нулевой меры Лебега в Е1+п (поэтому u?(t, х) достаточно задавать на множестве положительной меры). Недостатком Є-позиционного управления является внутренняя неустойчивость замкнутой системы (изменение ue(t,x) на множестве меры нуль может привести к «разрушению» управляемой системы: может исчезнуть не только оптимальность в смысле быстродействия решений замкнутой системы, но и обращаемость в нуль за конечное время большинства как Є, так и У-решений замкнутой системы). Ясно поэтому, что с точки зрения практики наибольший интерес представляют задачи, допускающие ^"-позиционное управление. Оказывается при этом, что наличие С-позиционного управления всегда влечет существование и С-позиционного управления (достаточно «правильно» переопределить ^"-позиционное управление на множестве меры нуль). Обраіное утверждение неверно.

Вероятнее всего, ситуация, когда система (1) допускает С-позицион-ное управление, но при этом отсутствует ^"-позиционное управление, в некотором смысле, типична, а поскольку Є-позиционное управление не представляет большого интереса, то для таких систем имеет смысл говорить чолько о программном управлении, оптимальном в смысле быстродействия. Поэтому представляет практический интерес поиск систем, допускающих 3"-позиционное управление. Среди таких систем, допуска-

ющих vF-позиционное управление, содержатся системы вида

х = A(t)x + b(t)u, х Є Rn, \u\ ^ 1, (3)

удовлетворяющие некоторым дополнительным условиям.

Следует отметить, что задача быстродействия наиболее полно изучена для линейных стационарных систем, для которых в ряде случаев удается построить С-позиционное управление3 и У-позиционное управление4. Программное управление и С-позиционное управление для нестационарной системы (3) изучались Е.Л. Тонковым5, им и его учеником С. Ф. Николаевым рассматривались, также, вопросы существования и построения ^"-позиционного управления для такой системы6. Позиционное управление для линейных дифференциальных игр изучалось в работах В. С. Пацко7, В. Н. Ушакова8 и их учеников.

Целью данной работы является углубленное изучение структуры множества управляемости (первого и высших порядков) линейной нестационарной системы; построение класса возмущенных линейных нестационарных систем, для которых Э'-позиционным управлением может служить оптимальное У-управление, построенное для невозмущенной системы; выяснение условий дифференцируемое функции быстродействия вдоль произвольных направлений; разработка численно-аналитических методов, позволяющих оценивать границы расширенного множества управляемости; построение линейных преобразований (Q-преобразований) исходной системы, позволяющих привлекать теорию квазидифференциальных уравнений при синтезе позиционного управления.

Научная новизна. Показано, что функция быстродействия допускает дифференцирование во всех точках расширенного множества

3Понтрягин Л. С, Болтянский В. Г., Гамкрелидзе Р. В., Мищенко Е. <Р- Математическая теория оптимальных процессов. М.: Наука, 1983. — Гл. 1, 5.

4 Brunovski P. The closed-loop time-optimal control. I: Optimality. // S3AM J.
Control. 1974. V. 12, № 4. P. 624-634.

5 Тонкое E. Л. К теории линейных управляемых систем // Дис. д.ф.-м.н., ИММ
УНЦ АН СССР, Свердловск, 1984, С. 267. - гл. 5, 20.

^Николаев С. Ф., Тонкое Е. Л. Дифференцируемость вектора быстродействия и позиционное управление линейной докритической системой // Дифференц. уравнения. 2000. Т. 36, JV» 1. С. 78-84.

7Боткин Н.Д., Пацко В. С. Позиционное управление в линейной дифференциальной игре // Изв. РАН. Техн. кибернетика. 1983. № 4. С. 78-85.

8 Grigorieva S. V., Ushakov V. N. Use finite family of multivalued maps for constructing stable absorption operator // Topol. meth. in nonlin. anal. 2000. V. 15, № 1. P. 75-89.

управляемости по направлению некоторых векторов как функция, действующая из Е1+" в R. Для некоторого класса систем (обладающих так называемым свойством 3) функция быстродействия имеет конечную или бесконечную производную в любой точке и вдоль любого направления. Доказанные свойства функции быстродействия позволили устранить пробел в доказательстве теоремы о Є-позиционном управлении возмущенной системой из работы С. Ф. Николаева и Е.Л. Топкова9. Кроме того, используя эти свойства функции быстродействия, удалось доказать, что оптимальное в смысле быстродействия позиционное ^-управление, построенное для докритической системы, является CF-позиционным управлением для целого класса возмущенных систем, т. е. переводит за конечное время на ось t всякую точку некоторого множества в расширенном фазовом пространстве возмущенной системы. Свойство докритичности определяется поведением специально введенной С. Ф. Николаевым и Е. Л. Тонковым10 функции a(t). В диссертации подробно исследованы свойства этой функции. Это исследование опирается, в частности, на так назывемое свойство Q-приводимости, введенное в данной работе. Свойство Q-приводимости дает возможность успешно воспользоваться теорией квазидифференциальных уравнений и разработать численно-аналитические алгоритмы, позволяющие эффективно вычислять функцию 11, справедливы и для множеств управляемости второго и более высоких порядков.

Теоретическая и практическая ценность. Введенное в работе понятие Q-приводимости и полученные свойства Q-приводимых систем и функции cr(t) имеют самостоятельный теоретический интерес.

9Николаев С.Ф., Тонкое Е.Л. Позиционное управление нелинейной системой близкой к докритической // Изв. Ин-та матем. и информ. УдГУ. Ижевск. 1998. К» 2 (13), С. 3-26.

10Николаев С.Ф., Тонкое Е. Л. Дифференцируемость функции быстродействия и позиционное управление линейной нестационарной системой // Изв. Ин-та матем. и информ. УдГУ. Ижевск. 1996. Вып. 2 (8). С. 47-68.

11 Николаев С. Ф., Тонкое Е.Л. Структура множества управляемости линейной докритической системы // Дифференц. уравнения. 1999. Т. 35, К! 1. С. 107-115.

Существование устойчивого к внешним возмущениям оптимального в смысле быстродействия ^"-позиционного управления позволяет для до-критических систем эффективно решать задачу синтеза оптимального управления, устойчивого к возмущениям основной системы, что важно для практического применения. Полученные результаты о структуре множеств управляемости высших порядков создают предпосылки для исследований в направлении расширения множества, в котором может быть задано позиционное управление. Построенные в диссертации численно-аналитические методы реализованы в виде комплекса прикладных программ, позволяющих проверять Q-приводимость системы и оценивать длину промежутка чебышевскости, а также моделировать структуру границы множеств управляемости высших порядков.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на заседаниях Ижевского городского семинара по дифференциальным уравнениям в 1999-2000 годах, IV Российской университетско-академичес-кой научно-практической конференции (УдГУ, Ижевск, 1999 г.), ХХХП научно-технической конференции ИжГТУ (Ижевск, 2000 г.), Всероссийской конференции «Общие проблемы управления и их приложения к математической экономике» (Тамбов, 2000 г.), заседании секции процессов управления, дифференциальных уравнений и механики (ИММ УрО РАН, Екатеринбург, 2000 г.).

Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (грант 99-01-00454) и конкурсным центром фундаментального естествознания (грант 97-0-1.9).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в семи работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов (нумерация параграфов сквозная), 26 рисунков и списка литературы. Объем диссертации 115 страниц. Библиографический список содержит 46 наименований.