Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами Константинова Туйаара Петровна

Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами
<
Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами
>



Константинова Туйаара Петровна. Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами: диссертация ... кандидата Физико-математических наук: 01.01.02 / Константинова Туйаара Петровна;[Место защиты: Институт математики им. А.Джураева Академии наукРеспублики Таджикистан], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Вариационная задача Дирихле с однородными граничными условиями 22

1.1 Функциональные пространства. Вспомогательные интегральные неравенства 23

1.2 Неравенства Гординга для эллиптического оператора со степенным вырождением 28

1.3 Задача Дирихле с однородными граничными условиями, связанной с некоэрцитивной формой, имеющей только старшие коэффициенты 36

1.4 Задача Дирихле с однородными граничными условиями, связанной с некоэрцитивной формой, младшие коэффициенты которой принадлежат некоторым весовым лебеговым пространствам 61

2 Вариационная задача Дирихле с неоднородными граничными условиями 77

2.1 Функциональные пространства. Вспомогательные интегральные неравенства 77

2.2 Об однозначной разрешимости вариационной задачи Дирихле с неоднородными граничными условиями 82

Заключение 90

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Работа посвящена исследованию разрешимости вариационной задачи Дирихле для вырождающихся эллиптических уравнений высшего порядка в ограниченной области.

Одним из основных направлений в современной теории краевых задач для уравнений с частными производными является исследование разрешимости краевых задач для различных классов вырождающихся эллиптических уравнений. Интерес к таким исследованиям обусловлен тем, вырождающиеся эллиптические уравнения встречаются в теории малых изгибов поверхностей вращения, в теории трещин, в теории броунских движений и во многих других задачах математической физики и механики. Также известно, что с помощью замены независимых переменных некоторые классы дифференциальных уравнений в неограниченных областях и в областях с сингулярностями границы сводятся к вырождающимся эллиптическим уравнениям.

Существуют разнообразные способы вырождения эллиптических уравнений и поэтому для изучения краевых задач для таких уравнений применяются разные методы. Применяемый нами метод основан на элементах теории вложения весовых функциональных пространств и теории полу-торалинейных форм. Этот метод разрабатывался и совершенствовался в работах С.М. Никольского, Л.Д. Кудрявцева, П.И. Лизоркина, С.В. Успенского, К.Х. Бойматова, Х. Трибеля, А. Куфнера, Н.В. Мирошина, Б.Л. Байдельдинова, С.А. Исхокова и др.1-4.

Основная часть научных публикаций по краевым задачам для эллиптических уравнений с вырождением относится к случаю, когда коэффициенты рассматриваемых дифференциальных уравнений имеют форму произведения двух функций, одна из которых является ограниченной,

1Трибель Х. Теория интерполяции, функциональные пространства, дифференциальные операторы.- М.: Мир.- 1980.- 664 с.

2Никольский С.М., Лизоркин П.И., Мирошин Н.В. Весовые функциональные пространства и их приложения к исследованию краевых задач для вырождающихся эллиптических уравнений.// Известия Вузов. Математика. 1988, №8, с.4 – 30.

3Исхоков С.А. Неравенство Гординга для эллиптических операторов с вырождением // Математические заметки. 2010. Т. 87. №2. С. 201 – 216.

4Исхоков С.А., Гадоев М.Г., Якушев И.А. Неравенство Гординга для эллиптических операторов высокого порядка с нестепенным вырождением // Доклады Академии наук (Россия). 2012. Т. 443, №3. с. 286-289.

а другая характеризует вырождение. Существуют лишь отдельные работы, в которых исследовалась разрешимость вариационной задачи Дирихле с помощью весового аналога неравенства Гординга для вырождающихся эллиптических уравнений с младшими коэффициентами из весовых ^-пространств. Результаты этих работ существенно опираются на коэрцитивности интегро-дифференциальных полуторалинейных форм, с помощью которых порождаются исследуемые эллиптические операторы. В диссертации впервые исследуется случай вырождающихся эллиптических операторов с суммируемыми коэффициентами, ассоциированными с некоэрцитивными полуторалинейными формами. Здесь коэрцитивность формы понимается в следующем смысле2: если Я0 - гильбертово пространство со скалярным произведением (, -)о и нормой || ||о, Н+ - другое гильбертово пространство с нормой || ||+ плотно вложенное в Я0, то определенная в Я+ полуторалинейная форма Р[и, v] называется Н+-коэрцитивной относительно Я0, если найдутся числа /і0 Є R, 50 > 0 такие, что

ReP[u,u]+,io\\uf0>5o\\u\\l

для всех и Є Н+.

Цель диссертации. Целью диссертационной работы является исследование разрешимости вариационной задачи Дирихле с однородными и неоднородными граничными условиями для эллиптических операторов высшего порядка в ограниченной области n-мерного евклидова пространства со степенным вырождением на границе области в случае, когда соответствующая полуторалинейная форма может не удовлетворять условию коэрцитивности.

Объекты исследования. Объектом исследования являются эллиптические операторы высокого порядка с суммируемыми коэффициентами и со степенным вырождением на границе области, которые порождаются с помощью некоэрцитивных полуторалинейных интегро-дифференциальных форм.

Методы исследования. Применяемый в диссертации метод основан на элементах функционального анализа и теории пространств дифференцируемых функций многих вещественных переменных со степенным весом (теоремы вложения, эквивалентные нормировки, прямые и обратные теоремы о следах, теоремы о плотности гладких функций и т.д.).

Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются

новыми, представляют научный интерес и состоят в следующем:

  1. Доказана теорема о существовании и единственности решения однородной вариационной задачи Дирихле для нового класса вырождающихся эллиптических операторов в ограниченной области, не содержащих промежуточных коэффициентов, соответствующая полуторалинейная форма которых, в общем случае, не удовлетворяют условию коэрцитивности.

  2. Впервые исследована разрешимость однородной вариационной задачи Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов в ограниченной области с суммируемыми младшими коэффициентами в случае, когда полуторалинейные формы, соответствующие эллиптическим операторам, могут не удовлетворять условию коэрцитивности.

  3. Доказаны теоремы существования и единственности решения неоднородной вариационной задачи Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов в ограниченной области с суммируемыми младшими коэффициентами в случае, когда соответствующие полуторалинейные формы могут не удовлетворять условию коэрцитивности. Выделен случай, когда неоднородные граничные условия задаются в явном виде и их количество зависит от степени вырождения старших коэффициентов исследуемого оператора. Доказано неравенство, в котором норма решения неоднородной вариационной задачи Дирихле сверху оценивается через нормы граничных функций и правой части уравнения.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты, полученные в диссертации, носят теоретический характер. Они могут быть использованы при развитии теории вариационных задач для вырождающихся эллиптических операторов высокого порядка, порожденных с помощью некоэрцитивных полуторалинейных форм, а также при исследовании спектральных свойств таких операторов.

Практическая ценность работы определяется прикладной значимостью вырождающихся дифференциальных уравнений в решении прикладных задач механики и других разделов физики.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается строгими математическими доказательствами всех утверждений, при-веденных в диссертации, подтверждается исследованиями других авторов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и неоднократно обсуждались автором на следующих семинарах и конференциях:

семинар кафедры фундаментальной и прикладной математики Политехнического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова в г. Мирном под руководством д.ф.-м.н., проф. С.А.Исхокова и д.ф.-м.н. М.Г.Гадоева (2011-2016);

общеинститутский семинар Института математики им. А. Джураева Академии наук Республики Таджикистан под руководством д.ф.-м.н. член-корреспондента АН РТ, проф. З.Х.Рахмонова (ноябрь, 2016);

Четвертая международная конференция "Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования посвященная 90-летию члена-корреспондента РАН, академика Европейской Академии наук, профессора Л.Д.Кудрявцева (Москва, 25-29 марта 2013 г.);

Международная научно-практическая конференция "Наука и инновационные разработки - северу"посвященная 20-летию Политехнического института (филиалу) Северо-Восточного Федерального университета им. М.К.Аммосова (г. Мирный, 12-14 марта 2014 г.);

Международная научная конференция ”Математический анализ, дифференциальные уравнения и теория чисел”, посвященная 75-летию профессора Т.С.Сабирова (г. Душанбе, 29-30 октября 2015 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-6], список которых приведен в конце автореферата. Работы [1-3] опубликованы в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. В работах, написанных совместно с С.А.Исхоковым и М.Г.Гадоевым, соавторам принадлежат постановка задач и выбор метода доказательств результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, который содержит 78 наименований. Общий объем диссертации – 101 страниц

Неравенства Гординга для эллиптического оператора со степенным вырождением

Далее будем считать, что Л Л0 и Л0 - достаточно большое число. Тогда из равенства (1.3.25) следует, что Bx[K(\)R-\\)F,v] = {F,v) для всех v Є C0(ft). Поэтому, при Л Л0, функция U{x), определенная равенством (1.3.66) удовлетворяет равенству Bx[U,v] = (F,v) УУЄС {П). Следовательно, функция (1.3.66) является решением задачи Dx. Так как при Л Ло оператор ограничен, то из (1.3.23) и (1.3.24) следует, что функция (1.3.66) удовлетворяет оценке (1.3.10) теоремы 1.3.1, то есть \\U]V2 r.a{Q)\\ М F; (У{.а{П) ) где число М не зависит от Л Є [Ло, оо) и от функционала F.

Для доказательства единственности решения задачи D\ рассмотрим сопряженную задачу: для заданного функционала F Є №а{Щ найти функцию U\ Є V2raiP) удовлетворяющую равенству Bx[v,U1] = (F,v) VveV2ra(Q). (1.3.67) Так как коэффициенты билинейной формы Bx[v, Ui] удовлетворяют условиям теоремы 1.3.1., поступая так же как выше, можно построить операторы 7г,(Л), R,(A) такие, что функция Щ = П,(Х)ЩХ)-1 F (Л Є [Л,ос)) принадлежит пространству V )) и удовлетворяет уравнению (1.3.67). Пусть функция и Є V2.a(Q) удовлетворяет равенству Bx[u,v] =0 (Vv Є V2r.a(n)), (1.3.68) где Л Л0 = тах{Л,Л0}. Пусть F - произвольный элемент простран ства ( V{.a(Q) ) . Так как принадлежит пространству V{.a{Q), то, полагая v = Ux в (1.3.68), получаем ВА[и,С7і]=0 то есть Bx[u,U1]=0. С другой стороны, функция Ui = 7г,(Л)М,(Л)-1 удовлетворяет (1.3.67). Поэтому (F,u) = 0 для всех F Є V{.a{Q). Учитывая вложение V{.a{Q) - ( Vi-aity) и полагая F = и, имеем (и,и) = 0, то есть и = 0. Теорема 1.3.1. доказана полностью.

Задача Дирихле с однородными граничными условиями, связанной с некоэрцитивной формой, младшие коэффициенты которой принадлежат некоторым весовым лебеговым пространствам

Пусть, так же как в 1.3, Q ограниченная область в Rn с замкнутой (п - 1)- мерной границей дП, удовлетворяющая условию конуса. Пусть р(ж)-регуляризованное расстояние от х Є П до Ш, г- натуральное, а, А вещественные числа. Рассмотрим интегро-дифференциальную полутора-линейную форму Вх[иМ= Е Pk{x)Pl{x)akl{x)u k\x)v {x)dx+ т\ гп + \ f p%a-r\x)u(xMx)dx, (1.4.1) п где Рк(х) = ра г+\к\х) и аы(х) - комплекснозначные функции, на которых ниже накладываются некоторые условия. Отметим, что форма (1.4.1), в отличие от формы Bx[u,v], рассмотренной в 1.3, имеет младшие коэффициенты ам(х), \к\ + \1\ 2г - 1.

Так же как в 1.3, рассмотрим вариационную задачу Дирихле, связанную с формой (1.4.1). Задача Dx. Для заданного функционала F Є (У2.а(П)) требуется найти решение U(x) уравнения Bx[U,v]= F,v V GC0( ), (1.4.2) принадлежащее пространству V2.JSl). Также как в 1.3 (см. замечание 1.3.1) заметим, что если граница dQ области Q достаточно гладкая и число а такое, что а + - Ф {1, ..., г}, — а г , 2 2 2 то согласно теореме 1.1.4 решение U(x), х Є Q, задачи D\ удовлетворяет однородным граничным условиям О, s = 0, 1, ..., s0-1, дП dsU дп& где д/дп - производная по внутренней нормали, а целое число S0 такое, что г -а-1/2 s0 г -а +1-1/2. Поэтому, в общем случае, граничные условия в задачи D\ формально будем считать однородными. Предположим, что коэффициенты ам(х) формы (1.4.1) удовлетворяют следующим условиям: I) старшие коэффициенты ам(х), \к\ = \1\ = г, непрерывны в замкнутой области П; II) существуют числа C0 0, ір Є (0, 7г) и непрерывная в Q функция 7(ж) ф 0 такие, что arg Y, а"(х№ Л = /=г if, (1.4.3) «( ) ReЫх) J2 М Ч1 с\С\2г. (1.4.4) для всех х Є Q, Є іГ \ 0. п III) младшие коэффициенты akl{x), \k\ + \l\ 2r - 1, \k\, \l\ г, принадлежат пространству LPki;_n/Pkl(Q), где число ры определяется следующим образом: г-\к\ + є,/ =r, п 2(г-\к\), 1) Ры = п + e,k =r, п 2(г-/); r-\l\ 2) если \к\ г-1,/ г-1, то п 2г-/с-/ + є, п 2(г-\к\), n 2(r-/), № = п г-\1\+е n 2(r-\k\), п 2(г-/), п г-\к\+є n 2(r-\k\), n 2(r-/); 3) Р/с/ - любое конечное число больше 2 в оставшихся случаях. Здесь є - достаточно малое положительное число. Замечание 1.4.1. Разрешимость вариационной задачи Дирихле и некоторые спектральные вопросы для эллиптических операторов, связанных с полуторалинейной формой вида (1.4.1), ранее изучались в работах К.Х. Бойматова [9, 10, 13], С.А. Исхокова [23], К.Х. Бойматова и С.А. Ис-хокова [14] в предположении, что все коэффициенты аы(х), \к\, \1\ г, формы (1.4.1) непрерывны в замкнутой области П и удовлетворяют условиям агёЛ(ж, С) р, (1.4.5) J2\(k\2 MRe{ y(x)A(x} С)} \к\=г (1.4.6) для всех х Є П и любого набора комплексных чисел ( = {(к}\к\ г. В этих условиях А(х, С) = Е а хШи \к\,\1\ г 7(ж) - некоторая непрерывная в П функция, которая не обращается в нуль, (р - некоторое положительное число меньше 7Г, число М 0 не зависит от х, (. Отметим, что в отличие от наших условий (1.4.3), (1.4.4) в (1.4.5), (1.4.6) участвуют и младшие коэффициенты формы (1.4.1), и даже в случае, когда форма (1.4.1) имеет только старшие коэффициенты, условия (1.4.3), (1.4.4) слабее, чем условия (1.4.5), (1.4.6).

Теорема 1.4.1. Пусть 0 а г и выполнены условия I)-III). Тогда найдется число Л0 0 такое, что при А А0 для любого заданного функционала F Є (У{.а{П) ) существует единственное решение U{x) задачи D\ и при этом справедлива оценка

Задача Дирихле с однородными граничными условиями, связанной с некоэрцитивной формой, младшие коэффициенты которой принадлежат некоторым весовым лебеговым пространствам

В этой главе диссертационной работы изучается разрешимость вариационной задачи Дирихле с неоднородными граничными условиями для

вырождающихся эллиптических операторов высшего порядка, порожденных с помощью некоэрцитивных полуторалинейных форм. Она состоит из двух параграфов. В первом параграфе приведены определения основных весовых пространств дифференцируемых функций многих вещественных переменных и сформулированы их основные свойства. В этом же параграфе приведены некоторые вспомогательные леммы. Основные результаты этой главы сформулированы и доказаны во втором параграфе.

Пусть Q - ограниченная область в евклидовом пространстве Rn с достаточно гладкой (п-1)- мерной границей 0Q. Пусть г- натуральное, а, р-вещественные числа и 1 р ос. Символом W a(Q) обозначим пространство функций и(х), определенных на Q, имеющих все обобщенные в смысле С.Л.Соболева производные до порядка г включительно с конечной нормой \\u;W;.a(n)\\ = і J2 [ppa(x)\u{k)(x)\pdx+ j\u{x)\4x\ . (2.1.1) Функциональные пространства Wpa(Q) являются банаховыми пространствами с нормой (2.1.1) и при а = 0 совпадают с классическими пространствами WLiQ). Пространства Wpa(Q) при р = 2 являются гильбертовыми и скалярное произведение в них определяется равенством (и, v)Wr;a{n) = J2 JP2a{x)u {x) x)dx+ fu(x) )dx. \k\=rn n Первый результат типа теорем вложения для пространств Wp.a(Q) был получен В.И. Кондрашовым [36]. Систематическое исследование пространств W.a{Q) принадлежит Л.Д. Кудрявцеву [37]. Оно развивалось и дополнялось работами многих математиков, среди которых отметим работы СМ. Никольского [52], О.В. Бесова, Я. Кадлеца, А. Куфнера [5], О.В. Бесова [3], Х. Трибеля [58] и др. Более подробную библиографию работ по исследованиям весовых пространств Wp.a(Q), опубликованных до 1988 г. можно найти в обзорной работе СМ. Никольского, П.И. Лизоркина, Н.В. Мирошина [54].

Также как в 1.1 вложение В\ — В2 для нормированных пространств i, 2, соответственно с нормами Ц-; В\\\, Ц-; 2І, означает, что все элементы пространства В\ можно рассматривать как элементы пространства В2 и, кроме того, \\щ Ві М\\щ В2\\ для всех и Є Вх с положительной константой М, не зависящей от и.

Ниже сформулируем несколько теорем о свойствах пространств W.a{Q) без указания литературных источников. Соответствующие ссылки можно найти в обзорной работе [54]. Теорема 2.1.1. Пусть т - целое число; 0 m г, ат а - т -1/р. Тогда справедливо вложение Wp.a(Q) — Wp im(Sl) — Wp (Q) с соответствующими оценками норм.

При выполнении некоторых условий на гладкость границы dQ области Q изучаются следы функций и Є W. (Q) на границе 0Q. Так же как в случае классических пространств Соболева следы функций и Є Wp.a(Q) на границе dQ принадлежат некоторым пространства О.В.Бесова Вр{дО) (определение пространств О.В.Бесова см., например, в [4] или [58]).

Далее символом Cs+e, где s - натуральное число и є Є (0, 1), обозначим класс поверхностей, которые локально описываются с помощью функций, производные s-того порядка которых удовлетворяют условию Гельдера с показателем є.

Теорема 2.1.2. Пусть -- а г--, (2.1.2) р р So - целое число, удовлетворяющее неравенствам г-а s0 -a + l , (2.1.3) р р граница дП принадлежит классу CS0+1+, где є Є (0,1). Тогда справедливо вложение w;.a(n) - в;-а-Ур(дп). (2.1.4) Вложение (2.1.4) означает, что любая функция и Є W .a{Q) имеет на границе dQ следы = ps Є Brp--l/p-s(dn), s = 0,1, , s0 - 1, дП dsu dns и при этом выполняются неравенства \\ ps; Вгр-а-1/р- {дП)\\ С\\щ\;.а{П) s = О,1, , s0 - 1. Здесь д/дп - производная по внутренней нормали к поверхности dQ, константа С 0 не зависит от функции и. Справедлива также следующая обратная теорема о следах. Теорема 2.1.3. Пусть выполняется условие (2.1.2), целое число s0 определено неравенствами (2.1.3), дП Є CS0+1+e, є Є (0,1). Тогда если заданы функции tPs G в;-а"1/р"5(Ш), s = o,i,--- ,s0-i, (2.1.5) то существует функция и Є WL;a{Q), для которой выполнены равен ства dsu dns и справедливы оценки д (ps, s = 0,l,--- ,s0 r—a—1/p—s и «0-1 Wrp;a{Q)\\ С ( ;Я (дП) s=0 где число С 0 не зависит от набора функций (2.1.5).

Обозначим через С$(П) множество всех бесконечно дифференцируемых в Q функций с компактными носителями. Замыкание множества 0 C0(ft) по норме (2.1.1) обозначим через W гр;а{П). Теорема 2.1.4. 1) Пусть граница дП области П принадлежит классу С1. Тогда множество C (Q) плотно в пространстве W ;a(Q) в том и только в том случае, если а —1/р или а г — 1/р. 2) Пусть -1/р а г - 1/р и граница дП удовлетворяет условиям теоремы 2.1.3. Тогда выполняется равенство } dsu dns W г (П) = ueW;;a(Q): { р;а 0,s = 0,1,2,- ,s0 д где д/дп - производная по внутренней нормали, а целое число S0 определено неравенствами (2.1.3). Для исследования разрешимости вариационной задачи Дирихле с неоднородными граничными условиями нам понадобится следующая теорема вложения разных метрик для пространств Wp.a(Q), доказанная в работе С.А. Исхокова [67]. Теорема 2.1.5. Пусть граница дП области П принадлежит классу С1 и пусть выполнены условия О m г, 1 р q +оо, ат —, а-т атЛ . q q р Тогда справедливо вложение WLJVt) - Wl7{VL). С помощью этой теоремы доказывается весовое интегральное неравенство, в котором оценивается норма произведения производных функций и Є W;.a(Q), v Є Wrp.a{Q). Это неравенство опубликовано в работе С.А.Исхокова, О.А.Нематуллоева [34] и доказывается с помощью рассуждений, таких как в доказательстве леммы 1.1.3 из первой главы.

Функциональные пространства. Вспомогательные интегральные неравенства

Далее сформулируем и докажем одну вспомогательную лемму. Лемма 2.2.1. В условиях теоремы 2.2.1 любая функция Ф(х) Є W.a(Q) по формуле (GA, V) = -ВА[Ф, v] (2.2.7) порождает функционал Gx, который принадлежит пространству и найдется положительная постоянная М{\) такая, что (о \ М(Х) \\Ф(х); W 2.a(n) (2.2.8) для всех Ф(х) Gl .a((]). Доказательство. Функционал GA, определенный равенством (2.2.7), представим в виде (GA, и) = -В,[Ф, и]+ВА[Ф, v], (2.2.9) где В [Ф, ]= Ьк1(х)Ф(х)уЩх)4х \k\=\l\=r П ВА[Ф, v}= J2 Ьк1(х)Ф (х)Щх)(іх + А р фФИф) . A + / 2r-lj( І Согласно условию (I) 6и(ж) = р2а(х)ам(х) при fc = / = г и а«(ж) -ограниченные в П функции (ввиду их непрерывности в замкнутой области П). Поэтому применяя неравенство Коши-Буняковского, имеем Щ\Х}Ч К (X, В,[Ф, v]\ J2 Р2 акі(Ф v(x) dx \к\ = Щ=гЬ р«ф(А). у L2(tt) pV);L2(fi) Ф;Ц;в(П)і;;Ц;в(П) =/=r Так как it; .Ц (Г2) ІІ; И/2;а( ), то отсюда следует, что В,[Ф, v}\ « Ф; \ .а(П)\\ \\v; WZ;a(Q)\\ (2.2.10) 2; Теперь переходим к оценке слагаемых полуторалинейной формы В [Ф, v]. Заметим, что числа Хм = т/(Ркі 1), где числа цы такие же как в условии (II), удовлетворяют условиям леммы 2.1.1. Поэтому применяя неравенство Гельдера и лемму 2.1.1, получим ВА[Ф, v]\ Е f\bki(x)$ )\\v(x)\dx + \\\ f p2a 2r{x)\ S {x)\\v{x)\dx \k\ + \l\ 2r-l{ І для всех V GVK 2-а( ) A;+/ 2r-l + + Л p2a-2r(x)\ S (x)\\v(x)\dx (М + Л) Ф; Щ;а(Щ \\v; W .a(Q)\\ . п Следовательно ВА[Ф, v]\ (М+Л)Ф; Wr2.Q{tt)\\ \\v; Wr2.Q{tt)\\ (2.2.11) о для всех v Є\ 2-а( )- Здесь М - положительная постоянная не зависящая от выбора функции v(x). Далее объединяя оценки (2.2.10), (2.2.11) и равенства (2.2.7), (2.2.9) получим (GA, V)\ М(Л) Ф; WJ.a(fi) \\v; Щ.а(Щ\ о для всех v Є W 2;«( )- Это неравенство означает, что функционал GA, определенный равенством (2.2.7), принадлежит пространству \W 2-а( ) ) и имеет место неравенство (2.2.8). Лемма 2.2.1 доказана. Теперь, действуя по стандартной схеме, с помощью леммы 2.2.1 можно свести задачу Дирихле DA с неоднородными граничными условиями к некоторой задаче с однородными граничными условиями, для решения которой можно применить теорему 2.2.2. Пусть заданы элементы F Є W 2;a( ) , Ф(Ж) Є Щ;а№) и пусть U(x) какое нибудь решение задачи Ш)А. Рассмотрим функцию U (x) = и(х)-Ф(х).Таккак MX[U, v] = (F, v) (Vv Є С0( )), и С/(ж) - Ф(ж) єи 2;а(Щ, то U (x) принадлежит пространству W 2;«( ) и удовлетворяет уравне нию (2.2.12) MX[U , v] = (F, v + (GA, V) (VV Є C0( )), где функционал GA определяется равенством (2.2.7). Таким образом, вспомогательная функция U (x) является решением следующей задачи: W 2;аФ) ) и заданной функции Ф(х) Є W2 ;a{Q) требуется найти решение U {x) уравнения о (2.2.12) принадлежащее пространству W 2;«( ). Обратно, легко можно проверить, что, если U (x) является решением задачи РА,то функция и(х) = и (х) + Ф(х) (2.2.13) будет решением задачи Ю)А.

Согласно лемме 2.2.1 функционал GA принадлежит пространству W 2;а( ) ) . Поэтому по теореме 2.2.2 задача Wx имеет единственное решение и для нее выполняется следующая оценка (о \ /о \ U \ V 2;a( ) Ж 2;a(fi)J + G; [W г2;аЩ Отсюда и из оценки (2.2.8) леммы 2.2.1 следует, что U \ V 2;a( ) F: (о \ Ж 2;а( )) + ІІФ; Wa(fi). Поэтому для функции U(x) решения задачи DА (см. (2.2.13) ) имеет место неравенство U; V 2;a( ) + ф; 2г;а( ) (о w r2;a(Q) т.е. выполняется оценка (2.2.6) теоремы 2.2.1. Из единственности решения задачи Dx и равенства (2.2.13) следует единственность решения задачи D\. Теорема 2.2.1 доказана. Далее покажем, что при некоторых дополнительных ограничениях на параметр а можно задавать неоднородные граничные условия в задаче DA в явном виде. Пусть число а такое, что 1 1 - а г . 2 2 Определим целое число S0 неравенством 1 1 г - а s0 г - а -\—. 2 2 Тогда, согласно теореме 2.1.3 при условии дП є CS0+1+, є Є (0,1), для заданных граничных функций ps Є Br2-a-1/2-s(dQ), s = 0,1, , s0 - 1, найдется функция Ф Є W2 ;a(Q) такая, что = (ps, s = 0,l,--- ,s0-l, д д Ф dns где д/дп - производная по направлению внутренней нормали, и имеет место следующее неравенство Ф; Щ;аЩ\ « J2 р; В2-а-1/2-"(Ж1) В этом случае, условие (см. (2.2.3)) U(x)-Q (x)ew 2;а(П), d8U{x) которое имеется в задаче D\ принимает следующий вид (см. теорему 1.1.4 из 1.1) ps, s = 0,l,--- ,s0-l. (2.2.14) Поэтому в сделанных выше предположениях задачу D\ можно сформулировать следующим образом W 2;а( ) ) и заданного набора граничных функций Є В2г"а"1/2_5(Ш), s = 0,l,--- ,s0-l, (2.2.15) требуется найти решение U(x) уравнения (2.2.2) из пространства W2 ;a{Q) удовлетворяющее граничным условиям (2.2.15) Применяя теорему 2.2.1 получаем следующий результат о разрешимости задачи D\. Теорема 2.2.3. Пусть 0 а г - 1/2, граница дП области П принадлежит классу CS0+1+, 0 є 1, и выполнены все условия теоремы 2.2.1. Тогда существует неотрицательное число Л0 такое, что при А А0 для любого заданного функционала F Є (w 2;«( )У и заданного набора граничных функций (2.2.15) существует единственное решение U(x) задачи Dх и при этом справедливо неравенство S-1 I м U; W2 ;a(Q)\\ М F- w 2;а(щ + 2 и,-, в: а 1/2 3{дп) где число М 0 не зависит от выбора функционала F и граничных функций (2.2.15). Заключение

Таким образом, в диссертационной работе найдены достаточные условия существования и единственности решения вариационной задачи Дирихле для эллиптических операторов высшего порядка в ограниченной области n-мерного евклидова пространства со степенным вырождением на границе области, в случае, когда полуторалинейные интегро-дифференциальные формы, порожденные исследуемыми операторами, могут не удовлетворять условию коэрцитивности. Младшие коэффициенты исследуемых эллиптических операторов принадлежат некоторым весовым Lp-пространствам, и следовательно могут иметь интегрируемые особенности во внутренних точках области. Выделен случай, когда неоднородные граничные условия вариационной задачи Дирихле задаются в явном виде и их количество зависит от степени вырождения старших коэффициентов исследуемого оператора и в этом случае доказано неравенство, в котором норма решения вариационной задачи Дирихле сверху оценивается через нормы граничных функций и правой части уравнения. Разработанная в диссертационной работе техника может быть использована при исследовании спектральных свойств вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными полуторалинейными интегро-дифференциальными формами, а также при исследовании разрешимости краевых задач для дифференциальных уравнений с такими операторами.

Об однозначной разрешимости вариационной задачи Дирихле с неоднородными граничными условиями

Далее, действуя так же как в доказательстве утверждения 1.3.1 (см.1.3), построим оператор Ax-j такой, что при А А0 О, где Л0 -некоторое конечное число, Kj(\)f = A f (1.4.24) для всех / Є І (Г2) и также имеет место представление А = В"]/2Х,(А)В ]/2, (1.4.25) где Xj{\) - ограниченный оператор, норма которого не превосходит некоторого положительного числа М\ не зависящего от Л Є [Ао,оо), а B\-j -самосопряженный оператор в L2(fi), порожденный симметричной формой (см. лемму 1.3.1) B\j[u,v] = - іехр(іву)Вх [и,у] + ехр(-іЄ3)Вх-№,и}\ . Теперь используя (1.4.23) - (1.4.25) для произвольного элемента F Є Ь2(П) имеем N B [%)(X)F} v] = J2eMi0j)B JB /2XJ(X)B /4JT}v}. (1.4.26)

Далее сформулируем без доказательства одну лемму, которая является частным случаем леммы 1.1.3 из первого параграфа.

Лемма 1.4.1. Пусть ры - такие же числа как в теореме 14.1 и qkl = Ры/ (ры 1) . Тогда для всех мультииндексов к, I таких, что \к\ г - 1 и \1\ г существует число /І 0 такое, что для любого т 0 имеет место следующее неравенство и(к)у(1). (Q\ \\у;У2Га(П)\\т\\щЩ.а(П)\\+с0т- \\ра-гщ L2(fi), (1.4.27) для всех и Є V.a(n),v Є V2r.a(Q). Применяя неравенство Гельдера с показателями рыАы в силу неравенства (1.4.27) имеем fc r-l, U 7 pkpiu{k) v{l)] ь,а,„Іп№)\ v;VJa(n){r«;L$.a(n)+q)r- ipa-r«; ЫЩ\}. (1.4.28) Действуя также как при доказательстве неравенства (1.3.39) (см. доказательство леммы 1.3.1) получаем \\ра гщ Ь2 (П)\\ \m\=r{ p2{-a-r\x)\u{x)\2dx\ т\\щ Ьг2.а(П)\\ + сот-» \\ rRe -,1/2 ехр(г#? +PiW (1.4.29) п где непрерывная положительная функция р\(т) такая, что р\(т) — оо при т -+ 0. Обратную относительно Рі{т) функцию обозначим через qx и положив А = рг(т), то есть т = qi(X) в равенстве (1.4.29) имеем т\\щЬг2.а(П)\\+с0т-»\\ра-гщ Ь2(П)\\ qi(X)Re +А ( J2 (( {х)ащ{х)и к\х)Ф\х)йх+ \m\=r{ Отсюда и из (1.4.28) следует, что \Bil)[u,v}\ ді(А)?;;ї/2у ) p2{o-r){x)\u{x)\2dx ] ует, что Re / Г ехр( ) Y, P2a( WiJ(xWk)(x)u (x)dx+ \m\=r{ -І 1/2 +Л p2{a-r\x)\u(x)\2dx (1.4.30) Q Здесь j Є {1, 2,..., N}, qi(X) - положительная функция такая, что qi(X) - 0 при Л - +оо. Согласно равенству (1.3.35) Re +Л = Ке{ехр(гад Ау[«,и]} Поэтому из (1.4.30) следует, что ехр( )( Е [P24xWiJ(xWk\x)u( )(x)dx+ р2(а-г)(ж)м(ж)2 I В / щЬ2(П) (1.4.31) \вР[иМ\ 9i(A)v;VJa(fi) B 2w;L2(ft) ( 7i(A) — 0 при Л — +оо). Теперь применяя это неравенство из (1.4.26) получим \Bil)[%){X)F,v}\ дг{Х)\\у]У2г.а{П)\\ х (1.4.32) (1.4.33) Согласно неравенствам (1.3.49), (1.3.51) из 1.3 при А А0 имеют место следующие соотношения B-J%F;L2(n) B jF;L2(Q) F- Va(fi) ) р\ №;ату (1.4.34) В нашем случае (см. (1.4.21), (1.4.22)) Т = К. A)F и К. :(А) - огра-ниченный оператор, действующий из ( V{.a(Q) ) в ( V{.a(Q) ) . Поэтому из (1.4.34) следует, что В %Т;Ь2(П) K F; №; №) ) F; ( a(fi) ) (1.4.35) ВЦ ;Ь2(П) Ниже мы докажем неравенство М0 в]/2Ф Ь2(П) Отсюда при v = В 1/2и следует неравенство (1.4.36) (1.4.37) М0\\щЬ2(П)\\. л,3 J л,3 вЦ В-х;/2и;Ь2(П) Это означает ограниченность оператора В 2Ф3В Т. Учитывая этот факт, ограниченность оператора Xj{\) и применяя (1.4.35) из (1.4.33) получим \Bi1)[%)(X)F,v}\ N \В %Т;Ь2(П) К WW ( i(A) qi(X) \\v;V2r.a(n)\\ J2 \\Bx jB /2 3=1 5i(X)\\v;V2r.a(n)\\ \\F; V2r.a(n)f (Si(X) -+ 0 при A - +oo). Это и есть неравенство (1.4.18). Для полного завершения доказательства этого неравенства нам осталось доказать неравенство (1.4.36). С этой целью воспользуемся равенством (1.4.31)

Так как коэффициенты акф), \к\ = \1\ = г ограничены, то применяя неравенство Коши-Буняковского из последнего неравенства находим вЦ]щЬ2(П) m\=rl + cos A p2 -r \x)\v(x)\2dx п MiH jLynj + cos A p2 \x)\v(x)\2dx. (1.4.38) Q Здесь мы также воспользовались неравенством \(pj(x)\ 1 Ух Є Q. Функции (pj(x) также обладают следующим свойством \ pf\x)\ Со для всех мультииндексов к : \к\ г и всех х Є Q. Поэтому WW, Ьг2;а(Щ = P2a{x)\{ {x)v{x)p\ dx \k\=r Q {X)\ \x)\Vn(x)\2 dx , 7 //I F+;"=r Q x)\v \x)\2dx 1 III Q fc" r (1.4.39) Здесь мы также воспользовались неравенством 0 с1 р-г+ (х),УхєП, \к\ г, которое имеет место вследствие ограниченности области Q. Далее применяя неравенство (1.4.19) при А = До, имеем

В процессе доказательства леммы 1.3.1 мы доказывали эквивалентность норм 11 it; 2га(Г2) и вЩщЫП) Учитывая это и применяя (1.4.24), (1.4.25) из (1.4.40) находим \B12)I%)(\)F,V}\ N 1/2 1/2 g2(A) В Ф -В" .,2Х3{\)В 2Ф3Т- L2{tt) B]gv;L2(n) 3=1 (1.4.41 Пусть A A0. Тогда в силу равенства (1.4.31) имеем В 1х щЬ2(П) = Re{exp(i6 ,)BAo;,[it,it]} Re{exp(i6 ,)BA;,[it,it]} ВЦ.-ЩЬ2(П) 1/2 —1/2 Отсюда следует, что оператор Вх -Вх- ограничен и в]!2.в:1/2 ло,з л;з для всех А А0. Поэтому применяя неравенство (1.4.37) получаем В1/2.Ф3В:1/2 Ло,3 ? л,3 ВІ/2.В71/2 Ло,3 л, Mi VA A0. (1.4.42) ло,з ? л;з Так как Х,(А) ограниченный оператор и его норма не превосходит некоторого положительного числа, не зависящего от А Є [Ао, +оо), то используя (1.4.42) и (1.4.35) имеем С (А)С; (п) F; № №) B]! v;L2(n) и В силу этого неравенства и эквивалентности норм ; а( ) из (1.4.41) следует неравенство (1.4.19). Доказательство единственности решения. Для доказательств единственности решения задачи D\ рассмотрим сопряженную задачу.

Задача D x. Для заданного функционала F є {V{.a{Q) ) требуется найти решение U\{x) уравнения Bxlv,Ux] = (F,v) (Vv Є С0(П)), (1.4.43) принадлежащее пространству V .JSl). Так как Bx[v,U!] J2 ІРк(Фі(Фкі{хУк){х),Щ1)(х)) + \{p2 -r){x)v{x), Ui(x)) \k\,\l\ r = J2 Щх),рк(х)рі(х) ф)Щ1)(x)) + X{v{x),p -r){x)U1{x)) = \k\,\l\ r = Y, (№(ф/И )И, Н ))+А(р2(а-гН ) іИ И) = \k\,\l\ r = E [Рк(х)рі(х) и[1\х)Щд х + X [ f xWxMddx, то (поменяем местами kиl) Bx[v)Ul} = E Pk(x)pi(x)bki(x)u[k)(x)vW(x)dx+ m\ r{ + \[ a-r\x)U1(xMx)dx, n где В условиях теоремы 1.4.1 аы(х) Є Ьрк1-_п/рк1Щ при \к\ + \1\ 2г - 1 и ры = рік. Поэтому Ьы{х) Є ЬРк1._п/ры(П) при fc + / 2г - 1 действуя, так же как и в первой части доказательства теоремы 1.4.1 (то есть доказательства существовании решения), можно построить операторы (Л Ао)

Я (А): ( VJaW) - VJa(fi), К (Л): ( V2a(fi) ) - ( V2a(fi) ) такие, что оператор К (А) непрерывно обратим и для любого функци-онала F є (У2.а{П) ) функция U1{x) = %:{X)R-1{X)F будет решением задачи D\. Теперь рассмотрим уравнение (1.4.2) с нулевой правой частью, то есть BX[U, v}=0 Vv Є С(П). (1.4.44) Так как множество C (Q) плотно в пространстве V2QX ), то равенство (1.4.44) имеет место для всех v Є V2.a{Q). Пусть функция и Є У2.а(П) удовлетворяет уравнению (1.4.44) и и1 Є У2а 1) - уравнению (1.4.43). Из равенства (1.4.44) при v = U1 = %,(X)R-1(X)F получим Вх[и, Щ] = 0, то есть Вх[и, Щ] = 0. Отсюда и из (1.4.43) следует, что {F,u)=0 (1.4.45) для всех F Є (У2-аі ) ) . Так как V2-dS ) вложено в ( 2га( ) ) , то полагая F = и из (1.4.45) имеем (и,и) = 0, то есть и = 0. Таким образом мы доказали, что уравнение (1.4.2) с нулевой правой частью при А Ао, где Ао - некоторое неотрицательное число, имеет только нулевое решение. Это и означает единственность решения задачи Dx.