Контактная приработка деталей, подверженных циклическому ударному нагружению Тер-Данилов Роман Арустамович

Контактная приработка деталей, подверженных циклическому ударному нагружению
<
Контактная приработка деталей, подверженных циклическому ударному нагружению Контактная приработка деталей, подверженных циклическому ударному нагружению Контактная приработка деталей, подверженных циклическому ударному нагружению Контактная приработка деталей, подверженных циклическому ударному нагружению Контактная приработка деталей, подверженных циклическому ударному нагружению Контактная приработка деталей, подверженных циклическому ударному нагружению Контактная приработка деталей, подверженных циклическому ударному нагружению Контактная приработка деталей, подверженных циклическому ударному нагружению Контактная приработка деталей, подверженных циклическому ударному нагружению
>



Тер-Данилов Роман Арустамович. Контактная приработка деталей, подверженных циклическому ударному нагружению : диссертация ... кандидата технических наук : 01.02.06.- Тула, 2005.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/234

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

5
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ 10

Процесс "приработки" микрогеометрии контактирующих по-

верхностеи

Современные методы моделирования микрогеометрии поверх
ностей 16

Использование метода вибронакатывания при нанесении на по-

28
верхности контакта регулярного микрорельефа.

Цели и задачи исследования 40

ДЕФОРМАЦИЯ ЕДИНИЧНОЙ МИКРОНЕРОВНОСТИ И
ПОВЕРХНОСТИ С РЕГУЛЯРНОЙ МИКРОГЕОМЕТРИЕЙ
ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ УДАРНОГО НАГРУЖЕНИЯ 41

Выбор геометрических параметров единичной микронеровности

и поверхности с регулярным микрорельефом

Математическая модель процесса "приработки" единичной мик
ронеровности и регулярной микрогеометрии при ударном на- ,_
гружений

Основные уравнения при циклическом ударном нагружении

42
единичной микронеровности и регулярного микрорельефа

Условия на переднем фронте волны сильного разрыва, при удар
ном нагружении единичной микронеровности и регулярного
микрорельефа 52

Решение основных уравнений при анализе деформации единич-

57
ной микронеровности и регулярного микрорельефа

..з-.

2.3.1. Определение текущей остаточной деформации микронеровно-

2.3.2. Определение текущих геометрических параметров микронеров-

64
ности после цикла ударных нагружении

2.4. Основные результаты численного решения при анализе дефор
мации единичной микронеровности и регулярного микрорелье
фа 68

# III. ДЕФОРМАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ С ИРРЕГУЛЯРНЫМИ
МИКРОНЕРОВНОСТЯМИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ
УДАРНОГО НАГРУЖЕНИЯ 89

3.1. Выбор модели микронеровности поверхности с иррегулярной

м и крогеометриеи

3.2. Математическая модель процесса "приработки" поверхности с

иррегулярной микрогеометриеи.

3.2.1. Основные уравнения при циклическом ударном нагружении ир
регулярного микрорельефа

3".2!2! Условия на переднем фронте волны сильного разрыва, при удар-

«

ном нагружении поверхности с иррегулярным микрорелье- QQ

3.3. Решение основных уравнений при анализе деформации иррегу- 100

лярной микрогеометрии

3.3.1. Определение текущей остаточной деформации иррегулярной

микрогеометрии

3.3.2. Определение текущих геометрических параметров микронеров-

107
ностеи после цикла ударных нагружении.

3.4. Основные результаты численного решения при анализе дефор-

108 мации микронеровностеи иррегулярной микрогеометрии...

_ 4-

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ
МИКРОГЕОМЕТРИИ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ УДАРНОМ
НАГРУЖЕНИИ. 120

Определение равновесной шероховатости и опорной площади

поверхности с регулярным микрорельефом

Определение параметра Rz и опорной площади поверхности с

иррегулярным микрорельефом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Основные результаты и выводы. 136

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 138

Введение к работе

Большинство деталей автоматики высокотемпного стрелково-пушечного вооружения (СТТВ) в процессе эксплуатации подвергаются многократному интенсивному ударному нагружению, параметры которого, как правило, не выводят интегральный объем материала из упругого состояния, но при этом ближайшие окрестности контактирующих поверхностей подвергаются локальному деформированию, в результате чего их геометрические параметры и механические свойства материалов в процессе эксплуатации значительно меняются (так называемое явление приработки) - и эти необходимо учитывать и закладывать в конструкцию на этапах проектирования и отработки. Существует много как конструктивных, так и технологических способов улучшения эксплуатационных характеристик деталей автоматики, направленных на целевое планирование комплекса свойств контактирующих поверхностей, формирующих, как правило, в их окрестностях внутренние напряжения противоположного по отношению к возникающим в процессе ее эксплуатации знака и тем самым повышающим усталостную прочность деталей и уменьшающим длительность периода приработки. При этом в формирование такого поля внутренних напряжений вкладывается в буквальном смысле значительная энергия и материальные средства.

Возникает естественное предложение оптимально уменьшить величину вкладываемой в формирование комплекса свойств контактирующих поверхностей энергии, заменив ее часть энергией, получаемой поверхностью детали в процессе ее эксплуатации в оружии, так как последняя не требует никаких материальных затрат - при этом общая себестоимость конструкции снизится, а эксплуатационные характеристики, как минимум, не ухудшатся. В рассматриваемом случае важно уметь достоверно прогнозировать кинетику изменения геометрических параметров, характеризующих приработку контактирующих поверхностей в процессе эксплуатации.

Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости разработки моделей, достоверно прогнозирующих кинетику изменения параметров, характеризующих приработку контактирующих поверхностей в процессе эксплуатации. Актуальность исследований в данном направлении подтверждается множеством выполненных и опубликованных за последние время на различных уровнях анализа экспериментальных и теоретических работ.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, содержащего основные результаты, выводы и рекомендации.

В первом разделе представлен обзор литературы, посвященной контактным явлениям, различным направлениям при моделировании топографии поверхности и развитию методов поверхностного пластического деформирования, как способа, направленного на регуляризацию и оптимизацию микрогеометрии поверхности. В разделе рассматриваются работы, направленные на изучение процесса приработки и факторов, влияющих на параметры и длительность этого процесса. Три направления в моделировании микрогеометрии, рассмотренные в первом разделе, включают основные работы по этому вопросу, как отечественных, так зарубежных ученых.

Во втором разделе ставятся задачи распространения упруго-вязко-пластических волн напряжений в единичной микронеровности и регулярной микрогеометрии с дискретно регулярными неровностями кольцевого вида, расположенными в шахматном порядке, которые моделируется консольно защемленным стержнем в случае единичной микронеровности и группой консольно защемленных стержней, расположенных на поверхности с определенным шагом в случае регулярной микрогеометрии. Система уравнений, описывающая задачу, представляет собой систему трех дифференциальных уравнений в частных производных гиперболического типа первого порядка. Первое уравнение, входящее в систему — уравнение движения частиц материала, второе — уравнение кинематической совместности деформаций, третье - определяющее соотношение материала, устанавливающее зависимость между силовыми и кинематическими параметрами деформирования. Задача Гурса для системы решалась методом характеристик с последующей конечно-разностной аппроксимацией основных соотношений между искомыми функциями вдоль характеристических направлений. Учет изменения геометрических размеров микронеровностей велся по двум направлениям: с учетом изменения опорной поверхности, т.е. площади поперечного сечения стержня, и без учета, т.е. с постоянной площадью поперечного сечения. Первое направление использовалось для регулярного микрорельефа, а второе - для единичной микронеровности. Численные расчеты проводились на ПЭВМ. В конце раздела проводится анализ результатов численного решения.

В третьем разделе рассматривается задача распространения упруго-вязко-пластических волн в поверхности с иррегулярным микрорельефом. Рассматриваемый иррегулярный микрорельеф моделируется группой кон-сольно защемленных стержней разной высоты и площади поперечного сечения, расположенных на поверхности с определенным шагом, подверженных на концах ударному сжимающему воздействию. При решении задачи рассматривается поверхность, на базовой линии которой расположено, пять микронеровностей; Система дифференциальных уравнений в частных производных, описывающая задачу, представляет собой систему одиннадцати дифференциальных уравнений в частных производных гиперболического типа. Первое уравнение, входящее в систему - уравнение движения частиц материала, следующие пять - уравнения кинематической совместности деформаций для каждой из микронеровностей, последние пять — определяющие соотношения материала, устанавливающие зависимость между силовыми и кинематическими параметрами деформирования для каждой из микронеровностей. Математически рассматриваемая задача также является задачей Гурса, которая решалась также методом характеристик с последующей конечно-разностной аппроксимацией основных соотношений между искомыми функциями вдоль характеристических направлений.

Подробно проанализированы условия на переднем фронте прямой ударной волны: Учет изменения геометрических размеров микронеровностей велся с учетом изменения опорной поверхности, т.е. площади поперечного сечения стержня в процессе нагружения. Численные расчеты проводились на ПЭВМ. В конце раздела проводится анализ результатов численного решения.

В четвертом разделе на примере регулярного и иррегулярного микрорельефа при различных исходных данных ( варьировались масса деформирующего тела, материалы, геометрические параметры, т.е. площади поперечного сечения и высоты микронеровности, а также скорость удара ^отслеживалась хронология изменения основных параметров микронеровностей в процессе приработки, т.е. параметра Rz и площади опорной поверхности. Для случая с иррегулярной поверхностью рассматривались различные состояния микронеровностей в процессе, и после приработки.

По теме работы автором опубликовано 14 статей в научной периодической печати.

Результаты работы докладывались на II Международном научном симпозиуме «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия» в г. Орле (РФ) - 2003 г., на Международных НТК «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов» в г. Туле (РФ) -2003, 2004 , 2005 г., на XIV и XV Научно-технической конференциях Тульского артиллерийского инженерного института «Пути совершенствования ракетно-артиллерийских комплексов, средств управления войсками и оружием, их эксплуатации и ремонта» в Туле (РФ)- 2003, 2005 г., на-III' научной конференции Волжского регионального центра РАРАН (ВРЦ РАРАН) «Современные методы проектирования и- отработки ракетно-артиллерийского вооружения» в г, Сарове (РФ) - 2003 г., на Региональных НТК «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» в г. Туле (РФ) - 2001, 2002, 2004п, на Региональной НІЖ «Молодые ученые центра России: вклад в науку XXI века» в г. Туле - 2003 г.

Работа выполнялась в рамках гранта Губернатора Тульской области в сфере науки и техники «Разработка экспериментально-теоретических методов прогнозирования кинетики поверхностной приработки деталей автоматики стрелково-пушечного вооружения на этапе проектирования» (2004 год) на кафедре «Расчет и проектирование автоматических машин» Тульского государственного университета (г. Тула, РФ), где автор работает инженером и является заочным аспирантом.