Алгоритмы внутренних точек с квадратичными аппроксимациями Пержабинский, Сергей Михайлович

Алгоритмы внутренних точек с квадратичными аппроксимациями
<
Алгоритмы внутренних точек с квадратичными аппроксимациями Алгоритмы внутренних точек с квадратичными аппроксимациями Алгоритмы внутренних точек с квадратичными аппроксимациями Алгоритмы внутренних точек с квадратичными аппроксимациями Алгоритмы внутренних точек с квадратичными аппроксимациями
>



Пержабинский, Сергей Михайлович. Алгоритмы внутренних точек с квадратичными аппроксимациями : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.09 / Пержабинский Сергей Михайлович; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2011.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-1/1039

Введение к работе

Актуальность темы

Известно, что алгоритмы внутренних точек являются высокоэффективными процедурами решения задач математического программирования. При этом в особый класс выделяются алгоритмы внутренних точек, в которых поиск направления улучшения решения основывается на идее стимулирования движения вдоль границ области допустимых по ограничениям-неравенствам решений. Это обуславливает оригинальность и эффективность таких методов, но в то же время затрудняет их теоретическое обоснование. Пионерные разработки этих алгоритмов были осуществлены в СССР в 60 - 70-х гг. прошлого века СМ. Анцызом, И.И. Дикиным, Ю.Г. Евтушенко, В.Г. Жаданом, В.И. Зор-кальцевым.

Повышенный интерес к методам внутренних точек возник в 80-х годах прошлого века благодаря работам Л.Г. Хачияна, Д.Б. Юдина, А.С. Немировского, Ю.Е. Нестерова над полиномиальными методами и созданию в 1984 году Н Кармаркаром полиномиального алгоритма внутренних точек для решения задач линейного программирования. Это послужило импульсом для появления большого числа публикаций, посвященных теоретическим и экспериментальным исследованиям алгоритмов внутренних точек. Из зарубежных ученых, занимавшихся этой тематикой, отметим А. Адлера, Л. Висенте, Ю. Йе, М. Коджимо, Н. Меджиддо, Ш. Мицуно, Р. Монтейро, М. Тодда, Т. Тсучия.

Наиболее исследованы алгоритмы вігутрешіих точек, основанные на идее стимулирования движения вдоль границ допустимой области, для задач линейного программирования. Имеются также теоретические результаты по обоснованию алгоритмов внутренних точек этого типа для задач оптимизации с нелинейной целевой функцией при линейных ограничениях (в частности, для задач квадратичного программирования). Актуально теоретическое обоснование алгоритмов для задач с нелинейными ограничениями.

Алгоритмы внутренних точек обсуждаемого типа успешно используются с 70-х гт. прошлого века при реализации ряда моделей энергетики в Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН (ИСЭМ СО РАН). При этом для моделей с нелинейными ограничениями применяются процедуры итеративной линеаризации. Вполне естественно ожидать, что в тех случаях, когда вычисление вторых производных функций в ограничениях не трудоемко, использование в алгоритмах внутренних точек квадратичных аппроксимаций этих функций позволит повысить эффективность вычислительного процесса. Основная задача

данной диссертации состоит в разработке, теоретическом и экспериментальном исследовании алгоритмов внутренних точек с квадратичными аппроксимациями.

В диссертации исследуется одно из приложений методов внутренних точек - модель оценки дефицита мощности электроэнергетических систем (ЭЭС). Модель является составной частью методики анализа надежности ЭЭС, разработанной и развиваемой в ИСЭМ СО РАН. Методика построена на базе статистических испытаний (метод Монте-Карло). В модели потери мощности при ее передаче по межузловым связям задаются в виде квадратичных функций от объема передаваемой мощности. Это обуславливает нелинейность балансовых ограничений. В связи с этим возникает необходимость доказательства существования и единственности решения в модели, возможности ее сведения к задаче выпуклого программирования. Для данной модели актуально ускорение процесса вычислений, поскольку это позволяет повысить количество рассчитываемых вариантов состояний ЭЭС и тем самым повысить качество анализа надежности ЭЭС.

Цели работы

  1. Разработка и теоретические исследования алгоритмов внутренних точек, базирующихся на использовании квадратичных аппроксимаций нелинейных ограничений задачи оптимизации.

  2. Программная реализация, экспериментальное исследование алгоритмов внутренних точек с квадратичными аппроксимациями.

  3. Теоретическое исследование модели оценки дефицита мощности ЭЭС с квадратичными функциями в ограничениях. Исследование возможности применения алгоритма внутренних точек с квадратичными аппроксимациями для реализации модели.

Научная новизна

В диссертации представлены новые алгоритмы решения задач выпуклого программирования с нелинейными ограничениями - алгоритмы внутренних точек с квадратичными аппроксимациями ограничений. Проведено исследование условий сходимости и вычислительной эффективности алгоритма из этого класса.

Впервые предложена модификация модели оценки дефицита мощности электроэнергетических систем в виде задачи выпуклого программирования. Исследована проблема существования и единственности решения в данной модели.

Методы исследования

В диссертации используются результаты теории оптимизации, выпуклого анализа, методы вычислительной математики.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту

  1. Разработано семейство алгоритмов внутренних точек с квадратичными аппроксимациями ограничений. Осуществлено теоретическое обоснование одного алгоритма из этого класса.

  2. Проведена программная реализация алгоритма внутренних точек с квадратичными аппроксимациями. Экспериментальные исследования показали, что реализованный алгоритм при решении некоторых задач выпуклого программирования получает решение быстрее (примерно в 2 раза), чем алгоритм внутренних точек, основывающийся только на линеаризации.

  3. Проведены теоретические исследования модели оценки дефицита мощности ЭЭС с нелинейными ограничениями. Предложена и теоретически обоснована модификация модели в виде задачи выпуклого программирования. Доказано, что оптимальное распределение дефицита мощности по узлам системы будет единственным. Единственность распределения дефицита гарантирует однозначность оценок рассчитанных показателей надежности ЭЭС. Для нахождения минимального дефицита мощности в модели реализован алгоритм внутренних точек с квадратичными аппроксимациями ограничений. Алгоритм показал высокую вычислительную эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы

  1. Для решения задач выпуклого программирования разработан класс алгоритмов внутренних точек с квадратичными аппроксимациями ограничений. Изложенные в диссертации результаты теоретического обоснования алгоритма из данного класса могут быть использованы для исследования сходимости алгоритмов оптимизации, в т.ч. алгоритмов внутренних точек. Указан способ конструирования новых алгоритмов внутренних точек с квадратичными аппроксимациями.

  2. Разработанная на базе алгоритма внутренних точек с квадратичными аппроксимациями вычислительная программа передана на внедрение в программно-вычислительный комплекс «Янтарь», созданный в ИСЭМ СО РАН, для анализа надежности электроэнергетических систем.

  3. Доказано, что модель оценки дефицита мощности представила в виде задачи выпуклого программирования. Это позволяет эффективно применять теорию и методы выпуклой оптимизации для исследования и реализации модели.

  4. Разработанные алгоритмы могут быть использованы для реализации технических и экономических моделей, требующих решения задач оптимизации с нелинейными ограничениями.

Апробация работы

Исследования выполнялись в рамках грантов РФФИ № 05-01-00587 («Развитие теории и методов решения систем линейных и квадратичных неравенств с приложением к моделям энергетики») и № 09-01-00306 («Квадратичная оптимизация и ее приложение к моделям энергетики»). Основные результаты докладывались на студенческих конференциях ИМЭИ ИГУ (2005 - 2009), на конференциях научной молодежи ИСЭМ СО РАН (2005 - 2010), XIII и XIV Байкальских международных школах-семинарах «Методы оптимизации и их приложения» (Иркутск, 2005,2008), IX Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Кемерово, 2008), Всероссийской конференции «Проблемы оптимизации и экономические приложения» (Омск, 2009), Российской конференции «Дискретная оптимизация и исследование операций» (республика Алтай, 2010), II Международной школе-семинаре «Нелинейный анализ и экстремальные задачи» (Иркутск, 2010), Шестой азиатской международной школе-семинаре «Проблемы оптимизации сложных систем» (Казахстан, 2010). Диссертация обсуждалась на научных семинарах в ИСЭМ СО РАН, Институте динамики систем и теории управления СО РАН, Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Институте математики им. С.Л. Соболева СО РАН, Институте математики и механики УрО РАН.

Публикации и личный вклад автора

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ. Наиболее значимые результаты представлены в работах [1-13]. В число указанных публикаций входят 6 статей [1-6] из Перечня ведущих рецензируемых журналов и издаїшй ВАК РФ (2011 г.), 5 статей [7-8, 11-13] в научных сборниках, 2 полных текста докладов [9,10] в материалах международных конференций.

Работы [3-6, 9] выполнены в нераздельном соавторстве с научным руководителем. Из совместных публикаций [3, 4] в диссертационную работу включены результаты, полученные автором самостоятельно и не затрагивающие интересы других соавторов.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 99 наименований, и одного приложения. Общий объем работы составляет 120 страниц, включая 2 рисунка и 10 таблиц.