О комбинаторной структуре непримитивных параллелоэдров первого типа Большакова Елена Алексеевна

О комбинаторной структуре непримитивных параллелоэдров первого типа
<
О комбинаторной структуре непримитивных параллелоэдров первого типа О комбинаторной структуре непримитивных параллелоэдров первого типа О комбинаторной структуре непримитивных параллелоэдров первого типа О комбинаторной структуре непримитивных параллелоэдров первого типа О комбинаторной структуре непримитивных параллелоэдров первого типа О комбинаторной структуре непримитивных параллелоэдров первого типа О комбинаторной структуре непримитивных параллелоэдров первого типа О комбинаторной структуре непримитивных параллелоэдров первого типа О комбинаторной структуре непримитивных параллелоэдров первого типа
>



Большакова Елена Алексеевна. О комбинаторной структуре непримитивных параллелоэдров первого типа : дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.09 Москва, 2006 86 с. РГБ ОД, 61:07-1/134

Содержание к диссертации

Введение

1 Различные определения 1Ж-области и .L-разбиєния: по Г.Ф. Вороному, В.А. Венкову, В.Н. Делоне 17

1.1 Основные разбиения, связанные с ПКФ 18

1.2 Ж-разбиения 19

1.3 L-разбиения 23

1.4 Дуальность 25

1.5 L-типы 27

2 Установление комбинаторной структуры непримитивного параллелоэдра первого типа по его символу 30

2.1 Первый тип параллелоэдров и его символ 30

2.2 О расположении в n-мерном пространстве параллелоэдров, соответствующих правильным квадратичным формам ранга к п 34

2.3 Суммы Минковского отрезков (зоноэдры) 38

2.4 Ранг символа 40

2.5 Вырезы и остатки в символах 43

2.6 Зоны граней 45

2.7 Отдельные грани 45

2.8 Инцидентность граней 54

2.9 Примеры 56

3 Критерий комбинаторной эквивалентности параллело эдров первого типа, заданных символами 60

3.1 Определения, формулировка основной теоремы 62

3.2 Из комбинаторной эквивалентности параллелоэдров следует циклическая неразличимость символов 64

3.3 Из циклической неразличимости символов следует целочисленная унимодулярная эквивалентность квадратичных форм 67

3.4 Согласованная ориентация двух символов 72

3.5 Основная теорема без ограничения рассмотрения только "эталонными" квадратичными формами 81

Список литературы

Введение к работе

Параллелоэдром п измерений называется n-мерный ограниченный выпуклый многогранник, параллельными копиями которого можно без пропусков и перекрытий по внутренним точкам замостить все п-мерное евклидово пространство Еп.

В XIX веке в классических работах Е.С. Федорова [1, 2] и Минков-ского [3] были заложены начала теории параллелоэдров. Особо значительное продвижение в этой теории совершил в начале XX века Г.Ф.Вороной [4].

Большой класс параллелоэдров составляют так называемые области Дирихле-Вороного точечных решеток. Вопрос о том, исчерпываются ли ими все параллелоэдры. до сих пор открыт. Вороной показал, что аффинно эквивалентны ІЖ-областям все примитивные параллелоэдры [4], Житомирский несколько расширил этот класс [8]. Делоне дал доказательство для всех n-мерных параллелоэдров при п < 4 [6].

Одной из основных задач, связанных с параллелоэдрами, является перечисление всех их разновидностей. Полное описание трехмерных параллелоэдров дал Федоров [2], все четырехмерные параллелоэдры перечислил Делоне [9].

Чаще всего параллелоэдры классифицируют по і-типам. Первоначально это понятие определил Вороной. В дальнейшем оказалось, что удобно различать геометрический и арифметический Л-типы па-

раллелоэдра.

Перечисление і-типов пятимерных примитивных параллелоэдров выполнили Рышков и Барановский [10, 11], атакже, независимо, швейцарский геометр П. Энгель [15]. Результаты этих двух исследований не совсем совпадали (221 и 223 типа примитивных пятимерных параллелоэдров соответственно), сравнение предпринял В.П. Гришухин [16]. Итогом стало уточнение: существует ровно 222 типа примитивных пятимерных параллелоэдров.

В последнее время изучение 1Ж-областей решеток сведено к изу-

чению сумм Минковского конечного для каждого п числа так называемых коренных параллелоэдров благодаря теореме о коренных парал-лелоэдрах, сформулированной Рышковым |25, 26, 27]. Окончательные формулировки и подробные доказательства этой теоремы даны в [28].

Тем не менее, найти общий конструктивных подход ко всем па-раллелоэдрам затруднительно. Поэтому изучаются и отдельные классы параллелоэдров. В частности, интерес вызывают параллелоэдры, являющиеся зоноэдрами (зоноэдральные параллелоэдры).

Исследованиями условий, необходимых или достаточных для того, чтобы зоиоэдр был параллелоэдром, занимались H.S.M. Coxeter [13], П, Макмаллен [23]. G.C. Shephard [22]. Зоноэдральные параллелоэдры тесно связаны с дайсингами [19, 20, 21], кроме того, существует соответствие между стандартными системами зонных векторов зогю-эдральных параллелоэдров и регулярными матроидами [24].

В настоящее время исследованиями по перечислению комбинаторных типов зоноэдральиых параллелоэдров занимается Энгель [17, 18]. Это перечисление выполняется в результате компьютерных расчетов. В настоящее время расчеты проведены вплоть до размерности 8.

В настоящей диссертации изучается один класс зоноэдральиых параллелоэдров, а именно, параллелоэдры (в том числе и непримитивные) первого типа. Найден конструктивный подход к таким паралле-лоэдрам любой размерности.

В дальнейшем во введении теоремы и утверждения снабжены теми номерами, которые они имеют в основном тексте.

Первая глава глава носит технический характер. Она посвящена сравнению различных определений DF-области и //-разбиения, соответствующих положительно определенной квадратичной форме (ПКФ).

В этом вопросе существует некоторая "историческую несправедливость": областью Дирихле-Вороного сейчас обычно называют область действия точки решетки, замечательную геометрическую интерпретацию, предложенную В.Н. Делоне, в то время как Вороной ставил в соответствие ПКФ несколько другой многогранник. Определение Вороного аналитическое (см. ниже) и не очень наглядное.

Определение (Г.Ф. Вороной, [4]). Многогранник DVgp (соответствующий положительно определенной квадратичной форме f) есть мноо/сество точек а, заданных координатами (сц, а%...., ап) в

ортонормированием базисе , удовлетворяющими неравенствам

/(ж) + 2(а,ж)>0, xeZn. (1)

DVgp-разбиение получается переносом многогранника DVQp на все векторы вида t4, где t Є Zn, А - матрица ПКФ /.

Определение (В.Н. Делоне, [5, 9]). Многогранником ВУдп

или областью Дирихле-Вороного некоторой точки N решетки Г называется совокупность точек рассматриваемого n-мерного пространства, каэ/сдая из которых отстоит от точки N не дальше, чем от любой другой тонші решетки Г.

Совокупность >1/ди-областей всех точек решетки образует ВУдн-разбиение. Это разбиение можно получить переносом ДУдн-области начала координат на все векторы решетки.

Теорема 1.1. Разбиения DVqp и ВУдн евклидова пространства п измерений, отвечающие одной и той же ПКФ, аффинпо эквивалентны друг другу.

Кроме того, в первой главе рассматривается определение области Дирихле-Вороного, данное Веиковым [7]. Оказывается, что эта область не совпадает ни с DVgp-, ни с ВУдн- областью, хотя и аффинно им эквивалентна.

Далее, рассматривается взаимосвязь между определениями L-раз-биения по Вороному и Делоне (они не совпадают, но аффинно эквивалентны), и L-типа ПКФ (совпадают).

Следует отметить, что определения Делоне более наглядны, но в некоторых случаях забытые определения Вороного дают больше возможностей. Так, доказательство теоремы о коренных параллелоэд-рах [25, 26, 27] в системе определений Делоне было крайне трудно, фактически непригодно к опубликованию. Возвращение к определениям Вороного позволило сделать доказательство относительно простым [28].

Вторая и третья главы посвящены непримитивным параллело-эдрам первого типа.

Среди всех областей L-типа наиболее простое описание имеет область первого типа, при любом п представляющая собой симплици-альный конус. Ей принадлежат квадратичные формы, представимые

следующей суммой, в которой формально полагается xq — 0: f(xu х2, .., хп) = ^ Ау (^ - xj)2, где Ау > 0, J^ А|- > 0. (*)

Параллелоэдры, соответствующие квадратичным формам ранга 1 от п переменных суть отрезки. Таким образом, все параллелоэдры первого типа суть суммы Минковского отрезков, т.е. зоноэдры.

Поскольку параллелоэдры, соответствующие точкам одной и той же открытой грани области Ді, отличаются друг от друга только метрическими характеристиками, достаточно описать структуру одного параллелоэдра из этого множества, отвечающего "эталонной" квадратичной форме, в разложении (*) которой каждый коэффициент Ау-равен либо 0, либо 1.

Такие параллелоэдры (и квадратичные формы) описываются символом Рышкова: для квадратичной формы / от п переменных это граф с вершинами г>о, ^i, ...,%, в котором ребро ( Vj) присутствует тогда и только тогда, когда в разложении (*) формы / коэффициент Ау- равен 1.

Вторая глава посвящена описанию метода явного описания структуры произвольного непримитивного n-мерного параллелоэдра первого типа. Этот метод существенно опирается на результаты о коренных параллелоэдрах [28].

Показано, что квадратичной форме {%{ — Xj)2, если ее рассматривать как форму от п переменных, в пространстве Еп соответствует параллелоэдр ~ отрезок с концами в точках \{ц — 6j) и \{tj — е^). Квадратичной форме х\ соответствует параллелоэдр - отрезок с концами в точках \е{ и — ~Єі (ei, 62, ..., еп - векторы ортонормированного репера ).

Далее вводится естественное понятие ранга символа.

Определение. Рангом символа называется размерность соответствующего ему параллелоэдра (то есть ранг соответствующей символу "эталонной" квадратичной формы).

Доказывается ряд утверждений о ранге символа, из которых наиболее важным для последующих построений является следующее.

Утверждение 2.18. Пусть символ G имеет і вершин и г компонент связности. Тогда ранг символа G равен t — r.

Далее, для изучения fc-мерных граней зоноэдрального параллелоэдра, порожденного системой отрезков S, требуется рассмотрение

непополнимых подсистем системы S} имеющих ранг к. Для того, чтобы отыскать такие подсистемы по известному символу, вводится понятие fc-вырезов и fc-остатков графа (символа).

Определение. Множество R(G)cE ребер произвольного простого разреза графа G = (V, Е) будем называть 1-вырезом в графе G.

Определение. Граф G\ = (V,E\R(G)}} получающийся удалением из графа G = (V,E) некоторого 1-выреза R(G), будем называть 1-остатком (от) графа G.

Определение. Назовем к-остатком Gk графа G при 2 < к < п (где п - ранг символа (?) всякий 1-остаток от какого-либо (к — 1)-остатка графа G.

Определение. Назовем к-вырезом Rk(G) в графе G объединение 1-вырезов R(G), R(Gi). ..., R(Gk-i), выбранных соответственно из графов G, Gx = G\R(G), G2 = СДВД), ..., G^ - Gk^\R(Gk.2). Кроме того, fc-вырез Rk(G) будем называть реализованным последовательностью 1-вырезов R(G), R(G{), ..., R(Gk-i).

Между (n — к)-остатками символа и fc-зонами граней соответствующего параллелоэдра существует взаимно однозначное соответствие:

Теорема 2.1. Пусть V - параллелоэдр первого типа, соответствующий символу G, a F - его грань размерности к < п. Тогда определяющем параллелоэдром для грани F (и для всякой другой грани F' параллелоэдра V, параллельно "конгруэнтной грани F, то есть для всей k-зоны, которой принадлежит грань F) служит параллелоэдр, отвечающий некоторому (п к)-остатку графа G.

Обратно, если Gn-^ - (п к) -остаток (к > I) символа G и V{n-^ - соответствующий ему параллелоэдр, то в параллелоэдре V есть к-зона граней, определяющим параллелоэдром для которой служит параллелоэдр Т(п-щ-

Для нахождения всех индивидуальных граней в fc-зоне требуется изучение различных ориентации ребер символа, входящих в соответствующий (п — &)-вырез.

Всякий 1-вырез R(G) порождает разбиение множества вершин V графа G на два непересекающихся подмножества V\ и 14 ( U И> — V), обладающих тем свойством, что множество ребер 1-выреза R(G) совпадает с множеством всех таких ребер графа G, что одна из вершин ребра принадлежит множеству Vi, а другая - множеству V^. R(G) {{vi,Vj)E I UiGVi,VjeV2}.

Определение. Допустимой ориентацией 1-выреза R(G) в гра-

фе G назовем такое приписывание направлений всем ребрам, входящим в этот вырез, что все начальные вершины ребер находятся в множестве Vi или же все начальные вершины находятся в множестве Vg.

Определение. Допустимой ориентацией &-выреза Rk(G) в графе G назовем всякое приписывание направлений всем ребрам, входящим в этот вырез, которое может быть получено в результате следующих шагов,

  1. Выбор реализации fc-выреза: Rk(G) = R{G)l)R(Gi)l)... UR(Gk~i).

  2. Выбор последовательно для каждого 1-выреза R(G)> R{Gi),..., R{Gk-\) допустимой ориентации (соответственно в графах G, Gi, ..., Gk-i).

  3. Приписывание каждому ребру х, принадлежащему fc-вырезу Rk (G), того направления, которое оно получило на гааге 2 при выборе допустимой ориентации соответствующего 1-выреза.

Ориентации fc-выреза Rk{G)^ которые не могут быть получены в результате выполнения шагов 3.-3, допустимыми не являются.

Направленному ребру (щ/а~1) будем ставить в соответствие вектор Pik \ (бі — 6k) Ребру (Щ,щ) СТаВИТСЯ В СООТВеТСТВИе ВеКТОр Pfa =

-Рік ~ \(&к -).

Определение. Вектором (пространства Еп)^ представляющим ориентированный допустимым образом /г-вырез Rk(G) (к > 1) назовем сумму векторов, соответствующих ребрам этого &-выреза:

P&iG) = Y, Pik-

Отклоняющим вектором грани Т с центром симметрии О? па-раллелоэдра V с центром симметрии О-р будем называть вектор х — OvO?.

Доказывается, что отклоняющими векторами граней параллело-эдра первого типа являются векторы, представляющие допустимые ориентации соответствующего выреза:

Теорема 2.2. Пусть V - параллелоэдр первого типа, G - его символ, Rn~k -это (п — к)~вирез в графе G, uGn-k - соответствующий (п — к)-остаток, V* - параллелоэдр, отвечающий символу Gn~k-

Среди к-мерных граней параллелоэдра V, параллельно конгруэнтных параллелоэдру V*, тогда и только тогда есть грань с отклоняющим вектором х, когда существует такая допустимая ориентация (п - к)-выреза Rn~k, что х = ^С(^)й"-*(е.7 е»)» г^е (Vi) ~ ребра ориентнированного (п — к)-выреза Rn~k, а е\, е2,..., еп - координатные вектори.

Таким образом, чтобы перечислить все грани в &-зоне, достаточно найти все допустимые ориентации соответствующего (п — &)-выреза. Для формулировки конструктивного критерия допустимости ориентации выреза вводится понятие когерентной ориентации fc-выреза (которое выделяет некоторый класс ориентации, содержащий в себе все допустимые).

Определение. Пусть Rk(G) - fc-вырез в графе G, a Gk - соответствующий ему fc-остаток. Назовем ориентацию ребер fc-выреза Rk(G) когерентной^ если для любых двух различных компонент связности Н\ и #2 в графе Gfc справедливо одно из трех утверждений:

fc-вырез Rk(G) не содержит ребер, соединяющих компоненты #1 иЯ2,

все ребра ^-выреза Rk{G), соединяющие компоненты #i и #2, выходят ИЗ #1 и входят В #2,

все ребра fc-выреза Rk(G), соединяющие компоненты Hi и #2, выходят ИЗ R.2 и входят В Н\.

Очевидно, что допустимая ориентация А;-выреза является его когерентной ориентацией. В то же время обратное утверждение, вообще говоря, неверно.

Для когерентно ориентированных вырезов вводится понятие символа выреза.

Определение. Стягиванием в графе G = {У.,Е) множеств вершин V\ С V, \г2 С V, ..., Vm С У, обладающих тем свойством, что Ц П Vj = 0 при г / j и (J2=i И = У, будем называть переход к графу G' = (V',E'), образованному следующим образом: V' = {v[,v>2,... ,Е' = (}) | 3() eE,Vie Ц, v, Є Vj}. Если вершины графа G были помечены, вершину v[ графа G' считаем помеченной всеми пометками вершин из множества Ц.

Определение. Символом fc-выреза R (G) в символе G будем называть граф, получающийся из графа G стягиванием по множествам вершин компонент связности fc-остатка Gk — G\Rk(G).

Очевидно; имеет место взаимно однозначное соответствие между всеми когерентными ориентациями выреза и всеми ориентациями символа этого выреза.

Следующая теорема дает критерий допустимости ориентации к-выреза в графе (символе).

Теорема 2.3. Пусть Rk - неориентированный вырез в графе G, a J - его символ. Тогда

  1. всякой допустимой ориентации выреза Rk (и, тем самым, грани параллелоэдра V, соответствующего символу G) соответствует такая ориентация символа J, что в нем нет ни одного орцикла;

  2. обратно, всякой ориентации символа J без орциклов соответствует допустимая ориентация выреза R (и, тем самым, отклоняющий вектор некоторой грани параллелоэдра V).

Для того, чтобы указать инцидентность граней, вводится понятие допустимости ориентированного стягивания ребра в графе.

Определение. Будем говорить, что для ориентированного некоторым образом символа J = (U, D) некоторого fc-выреза Rk{G) в графе G допустимо ориентированное стягивание ребра [и^щ) Є D (его направление не существенно), если для каждой вершины и графа J, за исключением вершин щ и щ, верно одно из трех утверждений;

1. Вершина и соединена ребром не более чем с одной из вершин щ

и щ.

  1. Оба ребра (^,), {и,щ) исходят из вершины и (т.е. имеют вид (щщ)>

  2. Оба ребра (и.щ), {щщ) входят в вершину и (т.е. имеют вид (щ,и), (и—и)).

Если это условие выполнено, ориентированным стягиванием ребра (ui,Uj) в графе J назовем переход к графу J' — (U7, D'), образованному следующим образом:

Uf = и\{щ,щ}ии%

D! — D\{{ui,Uj)}\{(ui,u)\u Є U, (щ,и) Є D}\{(uj,u)\ue и,{щ,и) Є

D}\j{(u*,u)\(ui,u) Є D или (uj,и) Є D}U{(u,u*)|(ii, w?j) D или (u, г4 D}.

Вершину u* получившегося графа считаем помеченной объединением тех множеств, которыми были помечены вершины Щ И Uj.

Будем также говорить, что граф G допускает ориентированное стягивание на граф (?', если можно из графа G последовательными ориентированными стягиваниями ребер получить граф, изоморфный G'.

Теорема 2.4. Пусть V - параллелоэдр. соответствующий символу G, aF\ и i*2 - его грани. Пусть грань F\ описывается ориентированным символом J\ выреза Rk(G), а грань F^ - ориентированным символом Ji выреза Rm{G).

Грань F% является гранью грани F\ тогда и только тогда, когда символ J% допускает (как граф) стягивание на символ J\.

Также во второй главе рассмотрены примеры.

В третьей главе исследуется связь между символами комбинаторно идентичных параллелоздров первого типа.

Определение. Пусть G\ — (VI, Е\) и ( = {V2, -) - два графа. Отображение : Е\ > Еъ множества ребер первого графа в множество ребер второго графа сохраняет простой цикл С графа G\. состоящий из ребер #1, 2?2) , %ь, если ребра <р{х\), Ц>{Х2), -, ^() образуют, возможно в другом порядке, простой цикл в графе Gi.

Определение. Назовем два графа G\ — (Vi, Е{) и G% — (V2, Е2)

циклически неразличимыми, если между ребрами одного и другого графа установлено взаимно однозначное соответствие tp : Е\ > Еч, удовлетворяющее условию: отображение ц> сохраняет все простые циклы графа G\. а обратное отображение цГ1 : Еч —» Е\ сохраняет все простые циклы графа G%.

Теорема 3.1 (Основная). Пусть G\ и G% - два символа первого типа, д и Pi - соответствующие им квадратичные формы первого типа, aV\uVi " соответствующие параллелоэдры. Тогда следующие три утверждения эквивалентны:

  1. Параллелоэдры Т\ и V

  2. Символы G\ и (?2 циклически неразличимы.

3. Квадратичные формы, f\ и f-i целочислепно упимодулярпо эквивалентны.

Импликация 3^1 теоремы 3.1 практически очевидна, особенно если принять во внимание, что двум целочисленно унимодулярным квадратичным формам соответствуют конгруэнтные решетки, а значит, и конгруэнтрые параллелоэдры (в определениях Делоне).

Для доказательства импликации 1^2 важно следующее утверждение.

Утверждение 3.2. Пусть Сп+\ - кольцо ранга п (то есть (п + 1)-вершинное), Vc ~ параллелоэдр, соответствующей символу Сп+\. Пусть также G - некоторый символ первого типа, Vq - соответствующий ему параллелоэдр, и пусть параллелоэдры Vc и Vq комбинаторно эквивалентны. Тогда граф G также является кольцом пап + 1 вершине.

Импликации 2^3 дано два доказательства, опирающихся на теорему Уитни [34]. Первое из них проще, зато второе попутно положительно решает вопрос о возможности согласованной с отображением ориентации двух циклически неразличимых графов.

Пусть G ~ (V, Е) - граф. и1 и v" - две его вершины, V\ и V% - такие множества вершин, что V\ U V% = V \ {V, v"}} V\ П F2 = 0 и в графе G нет ни одного ребра вида (г?і, г^), где v\ Є Vj., v% Є \\.

Определение. Обобщенным переключением в графе G = (V, Е) по паре вершин (v',v") с вариантным множеством V\ будем называть переход к графу G = (V, Е), где

{{vsy)\[viiv')zE,vjEVl}.

Теорема Уитни о циклически неразличимых графах. Один из двух циклически неразличимых графов можно превратить в другой последовательностью обобщенных переключений.

А именно, если G\ и (72 - циклически неразличимые графы, то существует последовательность обобщенных переключений, преобразующая граф С?2 в изоморфный графу G\, то есть

(?! ~ Sw(%%)(Sw(,%^)(... Sw(^%+i)(G2))). (**)

Импликация 2^3 следует, например, из теоремы Уитни и следующего утверждения.

Утверждение 3.4. Пусть символ Gi получается из символа G\ переключением по паре вершин (vm,vp); то есть ( = Sw(Vm)U ){G\). Тогда соответствующие квадратичные формы Д и Д целочисленно

унимодулярно эквивалентны,

Доказательство этого утверждения конструктивно: в явном виде указывается целочисленное унимодулярное преобразование переменных, переводящее квадратичную форму Д в /2. Композиция таких преобразований, соответствующих всем переключениям в соотношении (**), и дает преобразование для пары циклически неразличимых символов.

Для второго доказательства импликации 2 =^ 3 вводится понятие согласованной ориентации циклически неразличимых символов.

Пусть G\ и G-2 - циклически неразличимые графы, ребрам которых приписаны некоторые направления. Пусть С\ - простой цикл в графе Gi, а С*2 - соответствующий ему простой цикл в графе G%

Определение, Будем называть циклы Сі и С% сонаправленнымщ если для заданного направления обхода цикла С\ существует направление обхода цикла С2, для которого выполнено следующее: если при обходе цикла С\ ребра жь 2) ~,Щ направлены "по обходу", а ребра у\,У2, -, Vi ~ "против обхода" (в порядке, не обязательно совпадающим с указанным), то при обходе цикла ( ребра (р(х{), ^{^2)-, ..,, ifixk) также направлены "по обходу", а ребра ф(уі), <р{у2), , <р(уі) - "против обхода" (в порядке, не обязательно совпадающим с указанным или с тем, в котором их прообразы входят в цикл Сі).

Импликация 2 =^> 3 следует из двух утверждений: Утверждение 3.10 (Эквивалентность согласованно ориентированных символов). Пусть G\ — (V,E) uGi — (U-,D) ~ циклически неразличимые, согласованно ориентированные символы. Тогда существует целочисленное унимодулярное отображение, переводящее символ G\ в символ G2.

Утверждение 3.12 (Существование согласованной ориентации). Пусть G\ и G% - циклически неразличимые графы. Тогда существует их согласованная ориентация.

Теорема Уитни используется для доказательства существования согласованной ориентации.

Второе доказательство во многих случаях дает более удобный способ явного указания целочисленного унимодулярного преобразования для пары циклически неразличимых символов G\ и С2: согласован-

ная ориентация часто строится просто на глаз , а после этого достаточно выбрать каркас в символе Gi, соответствующий ему каркас в символе G2 и решить несложную систему уравнений для нахождения преобразования для этой пары каркасов.

Наконец, в третьей главе приведены аналоги теоремы 3.1 для случая, когда рассматриваются не только "эталонные" квадратичные формы из замкнутой области первого типа, а также для случая, когда квадратичные формы первого типа принадлежат не обязательно главной области.

Теорема 3.2. Пусть f\ и фі ~ две квадратичные формы, первого типа, представленные в виде разлооюения (*), не обязательно "эталонные", А\ и А\ - открытые грани -главной области первого типа, которым принадлежат эти формы. Пусть также V\ и Vi - параллелоэдры, соответствующие квадратичным формам j\ и f%f a G\ uG% - символы этих граней А\ и А\. Тогда следующие три утверждения эквивалентны:

  1. Параллелоэдры Т\ и V% комбинаторно эквивалентны,

  2. Символы G\ и (?2 циклически неразличимы.

  3. Грани А\ и Д^ целочисленно унимодулярно эквивалентны.

Теорема 3.3. Пусть /і и /г - две квадратичные формы первого типа, не обязательно из главной области, А\ и АІ - открытые грани областей L-muna} которым принадлежат эти формы. Пусть также V\ uVи ]ч. Параллелоэдры, V\ иТг комбинаторно эквивалентны тогда и только тогда, когда грани А\ и А\ целочисленно унимодулярно эквивалентны.

Следует заметить, что теорема 3.3 положительно решает вопрос об эквивалентности понятий комбинаторного типа и і-типа параллелоэдров в частном случае (непримитивных параллелоэдров первого типа).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [35]-[38]. Они неоднократно докладывались автором на семинарах механико-математического факультета; на семинаре академика О,Б, Лупано-ва "Математические вопросы кибернетики", на семинаре "Дискретная геометрия и геометрия чисел" под руководством С.С. Рышкова,

Н.П. Долбилина и Н.Г. Мощевитина, а также на международных конференциях.

Автор глубоко благодарен своему научному руководителю Сергею Сергеевичу Рышкову] за постановку задач и постоянное внимание к работе, а также всему коллективу кафедры дискретной математики механико-математического факультета МГУ за внимательное отношение и доброжелательную атмосферу.

Ж-разбиения

Первым из основных разбиений, связанных с ПКФ, является DV-разбиение. В работах Вороного, Делоне и Венкова оно имеет следующие определения.

Поскольку каждый из этих объектов заслуживает названия "DV-разбиение", во избежание путаницы в этой главе используются нижние индексы: нижний индекс Вр для определений Вороного, индекс Дн для определений Делоне и индекс Вн для определений Венкова.

Всюду в этой главе предполагается, что / - положительно определенная форма от п переменных, и А - ее матрица.

Определение (Г.Ф.Вороной, [4]). Многогранник DVj p (соответствующий ПКФ /) есть множество точек а, заданных координатами (cvi, а;2,..., an) в ортонормированном базисе , удовлетворяющими неравенствам f{x) + 2(atx) 0, xeZn. (1.1) i?VW разбиение получается переносом многогранника DVgp на все векторы вида Д где І Є Zn, А - матрица ПКФ /. См. рис, 1.1, а. Многогранники (многоугольники) DVgp обведены жирными линиями.

В приведенном ниже определении Делоне используется понятие решетки. Решетка, отвечающая ПКФ / - это множество точек с целыми координатами относительно репера 3 с метрической формой /.

В дальнейшем начало основного репера решетки удобно считать совпадающим с началом координат пространства Еп. Репер Т задается в базисе матрицей 5, составленной из строк координат векторов репера Т в базисе . Отметим, что. поскольку базис - ортонорми-рованный, А = HST. Если матрица А представлена в виде А — SiH f, то матрица Si может быть получена умножением матрицы Н на ортогональную матрицу, то есть реперы Т и Т\, а также соответствующие решетки получаются друг из друга повотором.

Определение (Б.Н.Делоне, [5, 9]). Многогранником ОУдн или областью Дирихле-Вороного некоторой точки N решетки Г называется совокупность точек рассматриваемого n-мерного пространства, каждая из которых отстоит от точки N не дальше, чем от любой другой точки решетки Г.

Таким образом, D „-область начала координат есть множество точек р, заданных координатами в репере J7, удовлетворяющих неравенствам f(P) f(x 0), xtZ . (1.2)

Совокупность ВУдн-областей всех точек решетки образует ВУдн-разбиение. Это разбиение также можно получить переносом ВУдн-области начала координат на все векторы решетки. См. рис. 1.1, Ъ. Многогранники (многоугольники) ВУдн обведены жирными линиями.

Определение (Б.А. Венков, [7]). "Принимая за расстояние между двумя точками х, у величину {fix — у))1/2, обозначим через Pf (ОУ н) множество точек, отстоящих от О не далее, чем от любой другой точки пространства Еп с целочисленными координатами относительно ортонормированного репера (в смысле указанного расстояния)"

Таким образом, ВУ$Н есть множество точек 7, заданных координатами (7i,..., 7п) в базисе , удовлетворяющих неравенствам 2f(xn) f(x),xeZn. (1.3) 1 У н-разбиение (комплекс {Pf)) получается переносом многогран ника DVQH на все векторы вида t, где t Є Zn. См. рис. 1.1, с. Многогранники (многоугольники) DVQH обведены жирными линиями.

Теорема 1.1. Разбиения DVQV, Р)УДЮ DVBH евклидова пространства п измерений, отвечающие одной и той же ПКФ, попарно аф-финно эквивалентны.

Доказательство. Приведем неравенства (определяющие DV-область, соответствующую началу координат) из этих трех определений к единообразному виду. Учтем, что в определениях Вороного и Венкова векторы заданы координатами в ортонормированном базисе , а в определении Делоне - в основном репере Т. Для обозначения этого различия будут использоваться нижние индексы. Таким обра зом, для произвольного вектора р его координаты в реперах 8 и J связаны соотношением: р p S.

С учетом того, что f(x) = /(—ж), неравенства (1) можно записать как 2схХт хАхт. Неравенства (2) в матричной записи выглядят следующим образом: (х — (Зр)А(х — {Зр)т — PpAftp О, это неравенство легко (с учетом того, что числа 2xA,8j- и 2{3?Ахт равны) преобразуется к виду 2pjrAxT хАхт. В базисе 8 имеем: 2psETxr хАхт. Наконец, неравенства (3) приобретают вид: 2jAxT хАхт. Итак, в базисе 8 многогранники DVgp, ВУдт DVQH, отвечающие одной и той же ПКФ, задаются соответственно неравенствами: 2ажт хАхт, (1.4) 2$0хт хАхт, (1.5) 2jEAxT хАхт. (1.6) Видно, что все три многогранника аффинны друг другу, а преобразования имеют вид: а = рЕт - jA, РЕ - = (Е1")-1, у = aA l = /%S_1. Множества векторов переноса в базисе 8 имеют вид: MBp {tA teZn] для (4), Мдн = {і I teZ»} для (5), MBH {t I teZn} для (6).

Отметим, что как только доказана попарная аффинная эквивалентность многогранников DVgp, DVnH и DVQH, достаточно показать (а для многогранника ВУдн это очевидно), что хотя бы один из них порождает разбиение пространства Еп, чтобы то же самое было верно и для двух остальных, я

Отметим, что множество Мдп состоит из тех и только тех векторов, которые имеют целочисленные координаты в репере Т.

О расположении в n-мерном пространстве параллелоэдров, соответствующих правильным квадратичным формам ранга к п

Напомним, что зопоэдр - это сумма Минковского нескольких отрезков (всегда будем считать, что среди этих отрезков нет параллельных друг другу). Систему отрезков, суммой Минковского которой является зоноэдр Z. будем называть порождающей этот зоноэдр. Здесь приведены в удобной для дальнейшего изложения форме некоторые утверждения, касающиеся зоноэдров, в том числе и не являющихся параллелоэдрами. Все эти утверждения достаточно несложны, и их первоисточник указать затруднительно. Систематические доказательства можно найти, например, в статье Макмаллена [31].

Утверждение 2.5. Всякий зоноэдр имеет центр симметрии. Утверждение 2.6. Пусть зоноэдры Z и Z порождены системами отрезков S и S1, отличающимися друг от друга только длинами отрезков, их составляющих. Тогда зоноэдры Z и Z комбинаторно эквивалентны.

Утверждение 2.7. Пустъ Z и Z" - комбинаторно эквивалентные друг другу зоноэдры, порожденные соответственно системами отрезков S — {s[, 4? s } и S" = {5i) 52 su}i и Щстъ отрезки s\ и s" определяют соответствующие зоны ребер. Тогда зоноэдры Z _ и Z !_, порожденные системами отрезков S!_ — {s , S3,..., s } и " = {sif, S3,..., s" \, комбинаторно эквивалентны.

Утверждение 2.8. Пусть зоноэдр Z порожден системой отрезков S, и F - произвольная его грань (размерности 1 к п — 1). Тогда грань F есть зоноэдр, параллельно конгруэнтный зоноэдру Z\, порожденному некоторой системой отрезков S% С S. Система S\ имеет ранг к и не может быть пополнена никакими отрезками си-стшы S без увеличения ранга (т. е. система отрезков S\ непопол-вима в S). Определение. В условиях утверждения 2.8 зоноэдр Z\ будем называть определяющим для грани F.

Утверждение 2.9. Пусть зоноэдр Z порожден системой отрезков S, и S\ С S - непополнимая в S система отрезков ранга k, а Z\ - зоноэдр, порожденный системой отрезков S\. Тогда в зоноэдре Z имеется две или более граней [притом количество их четно), для которых зоноэдр Z\ является определяющим.

Такую совокупность параллельно конгруэнтных друг другу граней зоноэдра будем называть зоной граней (по аналогии с зоной ребер) или к-зоной, если необходимо указать размерность граней. В условиях утверждения 2.9 зоноэдр Z\ будем называть определяющим для соответствующей зоны граней.

Кроме того, если зоноэдр Z порожден системой отрезков S — {si,S2,...,Sfj}. а зоноэдр Z - системой отрезков S = S \ {sk}, 1 к /І, то будем говорить, что зоноэдр Z получен из зоноэдра Z охлопыванием зоны ребер, отвечающей отрезку Sk Утверждение 2.10. Пусть грани Q\ и Q2 зоноэдра Z, порожденного системой отрезков S, пересекаются по грани Р. Тогда пересечение подсистем отрезков (как множеств), порождающих грани Q\ и ( есть система отрезков, порождающая зоноэдр, определяющий для грани Р.

Определение. Вектор с началом в центре симметрии зоноэдра Z (в точке О) и концом в центре симметрии грани F будем называть отклоняющим вектором грани F.

Утверждение 2.11. Пусть зоноэдр Z пороэюдеп системой отрезков S, a Q и Q - пара параллельных друг другу (п — 1)-мерных граней зоноэдра Z, порожденных системой отрезков SiCS. Пусть так Тогда вектор, соединяющий центры граней Q uQ (то есть удвоенный отклоняющий вектор грани Q ), равен сумме так направленных отрезков системы S\, что, отложенные из центра грани Q, они все лежат в том же полупространстве относительно плоскости грани Q, что и грань Q .

Следствие. Пусть OQ И OQI - центры граней Q и Q . Если OQOQ/ — Ylbes P h гДе каждый коэффициент jii равен либо 0, либо 1, то ни для какой системы . С S\ вектор ь-є Й не является линейной комбинацией векторов системы S\.

Утверждение 2.12. Пусть G = (V,E), где Е = {еі,Є2,... ,ем}; -символ первого типа, S {si,S2,... ,5 } - соответствующая система отрезков uV - соответствующий параллелоэдр. Пусть таксисе Vі - параллелоэдр, получающийся из V схлопыванием зоны ребер, соответствующей отрезку s\, Тогда параллелоэдр V является параллелоэдром, соответствующим символу G — (У, Е ), где Е = {в ез,..., ем}.

Утверждение очевидное, т.к. ребро (vi,Vj) символа соответствует одному и тому же отрезку вне зависимости от того, какие еще ребра есть в этом символе.

Определение. Рангом символа условимся называть размерность соответствующего ему параллелоздра (то есть ранг соответствующей символу "эталонной" квадратичной формы).

Утверждение 2.13. Пусть G = (V,E) - символ первого типа, и вершине Vk инцидентно только одно ребро: х {v vi). Тогда вектор ejz — ei не может быть представлен в виде линейной комбинации векторов, соответствующих другим ребрам символа G.

Доказательство. Без ущерба для общности рассуждений можно считать, что к ф 0. Вектор 6 не входит как слагаемое ни в одни вектор, соответствующий какому-либо еще ребру символа.

Тогда параллелоэдр VQ является прямым произведением параллело-эдровРц, V2, ...,7V Простейший случай - граф, состоя щий из двух треугольных циклов, смеж ных по одной вершине - заслуживает на звания бантик. Соответствующий парал лелоэдр имеет размерность 4 и является прямым произведением двух шестиуголь ников, лежащих в дополнительных друг другу двумерных подпространствах про Рис. 2.2: "Бантик" страиства Е\ Можно сформулировать еще два очевидных утверждения о ранге символа. Утверждение 2.14. Пусть G - символ без циклов. Тогда ранг символа G в точности равен количеству его ребер. Утверждение 2.15. Добавление к символу, а также удаление из символа изолированных вершин не влияет па его ранг.

Утверждение 2.16. Пусть G - символ ранга к, х$ - ребро этого символа, и в символе G существует цикл, содержащий ребро XQ. Тогда ранг символа G\XQ равен к. Иными словами, удаление из символа ребра, входящего в цикл, не меняет ранг символа. Доказательство. Пусть XQ = (v Vj), и в символе G есть цикл {vuVj), {vj,vmi), ..., (ymsiVi). Очевидно, что (ЄІ - ej) + ( - emi) + ... + (еШз - ЄІ) = О, то есть вектор (ЄІ — 6j) линейно зависим от векторов, отвечающих другим ребрам символа G. ш Утверждение 2.17. Ранг символа равен числу ребер остова этого символа. Доказательство. Утверждение 2.13 и следствие 1 из него, утверждения 2.14 и 2.16. Из утверждения 2.17 следует следующая формула для подсчета ранга символа. Утверждение 2.18. Пусть символ G имеет і вершин и г компонент связности. Тогда ранг символа G равен t — г.

Заметим, что это утверждение - известное утверждение из теории графов, сформулированное в терминах символов.

Следует также отметить, что каждая изолированная вершина в графе представляет собой компоненту связности, и ее удаление на единицу уменьшает как количество вершин в графе, так и количество компонент. Это обстоятельство позволяет дать утверждению 2.18 эквивалентную формулировку, более удобную для практического подсчета ранга символа:

Утверждение 2.19. Пусть G - символ первого типа, if - количество его неизолированных вершин, г - количество компонент связности, состоящих более чем из одной вершины. Тогда ранг символа G равен t — г .

Отдельные грани

Доказательство. Доказательство состоит в указании процедуры поиска вершины тупикового типа.

1. Выберем в графе G неизолированную вершину v\. Если эта вершина - тупикового типа, то она - искомая, процедура закончена.

Если же вершина vi искомой не является, то либо се полустепепь исхода не меньше 1 (из вершины иг выходит по крайней мере одно ребро), либо полустепень исхода вершины v\ равна 0, но она при этом является разделяющей.

В первом случае следует выполнять шаг 2 процедуры, а во втором - обозначить вершину V\ через v% и перейти к выполнению шага 3. Выбор блоковой компоненты, в которой строится ориентированный путь, при этом следует осуществить произвольно. 2. Построим прямой ориентированный путв, начинающийся в вершине Vi. В какой-то момент путь окажется невозможным продолжить (т.к. граф конечный, а орциклов в нем нет), то есть конечная вершина пути (обозначим ее и2) имеет нулевую полустепень исхода.

3. Если V2 не является разделяющей, то она - искомая. Если же она разделяющая, то начнем строить из нее обратный ориентированный путь, который лежит в блоковой компоненте, отличной от той, в которой находится вершина v\. Этот путь также окончится в некоторой вершине 1 з. к которой применимы рассуждения, аналогичные ТЄМ, ЧТО Приведены ДЛЯ ВерШИНЫ V2 4. И так далее: из вершины V{-\ возможно построить ориентиро ванный путь (в зависимости от четности г - прямой или обратный), ле жащий в блоковой компоненте, отличной от той, в которой находилась вершина Vi-2-, последнюю вершину этого пути следует обозначать 1.

В какой-то момент очередная вершина Vi окажется искомой, поскольку в графе конечной число блоковых компонент, а граф их смежности не содержит циклов.

Следующая теорема дает критерий допустимости ориентации к-выреза, более удобный, чем определение. Несмотря на ее естественность, доказательство довольно длинно, хотя и несложно по своей сути, Теорема 2.3. Пусть Rk - неориентированный вырез в графе G, a J - символ выреза Rk. Тогда

1. всякой допустимой ориентации выреза R (и, тем самым, гра ни параллелоэдра V, соответствующего символу G) соответ ствует такая ориентация символа J} что в нем нет пи одного орцикла;

2. обратно, всякой ориентации символа J без орциклов соответ ствует допустимая ориентация выреза Rk (и, тем самым, от клоняющий вектор некоторой грани параллелоэдра V).

Доказательство. 1. Доказательство проведем от противного. Предположим, задана допустимая ориентация выреза Rv\ а в соответствующем символе J есть орцикл. Б соответствии с утверждением 2.25, существует такая ориентация ребер остатка Gk-, что в графе G найдется по крайней мере один орцикл (обозначим его С), содержащий по крайней мере одно ребро выреза Rk. Поскольку вырез Rk ориентирован допустимым образом, существует реализующая его последовательность 1-вырезов, о которой говорится в определении допустимости ориентации fc-выреза.

Обозначим через #і ту компоненту связности, в которой находится орцикл С. Рассмотрим первый 1-вырез из реализации выреза R , который делает граф Н\ несвязным. Цикл С может либо иметь общие ребра с рассматриваемым 1-вырезом, либо целиком находится в одной из получившихся компонент связности (обозначим ее Я2). В первом случае будем повторять процесс (рассматривать последовательность 1-вырезов из реализации выреза Rk) до тех пор, пока очередной 1-вырез не "рассечет" цикл С.

Обозначим этот найденный "секущий" 1-вырез через R , а тот граф (ту компоненту связности), в котором он проводился - через Я . Компоненты связности, получающиеся после удаления ребер выреза R из графа Я обозначим Я и Н". Не уменьшая общности рассуждения, можно считать, что при построении допустимой ориентации к-выреза Rh 1-вырез R ориентирован так; что начальные вершины ребер находятся в компоненте Я , а конечные - в компоненте Я".

В соответствии с известной теоремой теории графов, цикл С имеет с 1-вырезом R четное количество общих ребер, то есть (поскольку общие ребра есть) по крайней мере 2.

Рассмотрим одно из таких общих ребер. Обозначим его d — ( 1, 2), причем v\ Є Я , V i Є Я". Цикл С имеет вид d ,C2,C3,..-,cs,cU,...,d , где 4 = (г 3,г 4), причем ы Є Я", v4 Є Я . Ребра d и GJ в ориентированном fc-вырезе имеют следующие направления: d = ( 1, 2), 4 — {УЗ-.Щ).

Итак, ребра d и 4 ориентированы таким образом, что цикл С не может быть орциклом. Противоречие.

2. Пусть символ J fc-выреза Rk ориентирован так, что в нем нет орциклов. Покажем, что существует последовательность 1-вырезов, реализующих соответствующую ориентацию fc-выреза Rk. Для этого достаточно показать, что ориентированный fc-вырез в графе J, состоящий из всех ребер графа J, ориентирован допустимым образом.

Покажем это, приведя последовательность 1-вырезов, реализующих эту ориентацию. Выберем в графе J вершину V\ тупикового типа. Проведем разрез Яі, отсекающий от графа вершину v\ и только ее (т.н. центральный разрез с центром V\). Этот разрез (то есть 1-вырез) ориентирован допустимым образом в силу того, что вершина - тупикового типа.

В графе, получившемся после удаления ребер разреза Rh повторим указанную процедуру, то есть отыщем вершину тупикового типа, проведем центральный разрез и т.д. Построенная последовательность разрезов и реализует искомую ориентацию символа fc-выреза и самого &-выреза Rk. п

Из комбинаторной эквивалентности параллелоэдров следует циклическая неразличимость символов

Напомним, что когда некоторый многогранник (параллелоэдр) мы называем кубом, то имеется в виду, что этот многогранник комбинаторно эквивалентен кубу, или является аффинным кубом (поскольку речь идет о параллелоэдрах, комбинаторная эквивалентность кубу имеем место одновременно с аффинной эквивалентностью).

Утверждение 3.1. Пусть G - символ первого типа uV - соответствующий параллелоэдр. Если V - куб, то в графе G нет ни одного цикла. Доказательство. Достаточно заметить, что наличие в символе G цикла означает, что в соответствующей системе отрезков есть линейно зависимая подсистема (утверждение 2.16), в то время как куб порождается линейно независимой системой отрезков. Кольцом, как и в главе 2, будем называть граф, все ребра которого образуют единственный его простой цикл. Кольцо, имеющее п вершин, обозначается Сп (см. [29]). Утверждение 3.2, Пусть Сп+\ - кольцо ранга п (то есть (п + 1)-вершишое), Vc - параллелоэдр, соответствующий символу Сп+\.

Пусть таксисе G - некоторый символ первого типа, VG соответствующий ему параллелоэдр, и пусть параллелоэдры Vc и VG комбинаторно эквивалентны, Тогда граф G также является кольцом на п + 1 вершине.

Доказательство, Доказательство этого утверждения опирается на теорему 2.1. Кроме того, нам потребуются следующие два утверждения о параллелоэдре Vc (также см. раздел 2.9). 1. Параллелоэдр Vc не является кубом. 2. Все (п — 1)-мерные грани параллелоэдра Vc - кубы. Заметим, что для произвольного графа J справедливо ровно одно из следующих четырех утверждений: 1. В графе J нет ни одного цикла. 2. В графе J существуют 2 или более независимых циклов. 3. В графе J существует ровно один цикл; и при том не все ребра графа принадлежат этому циклу (кроме цикла в графе есть ациклический "хвостик"). 4. В графе J существует ровно один цикл, и при том все ребра графа принадлежат этому циклу, т.е. граф J - кольцо, Проверим, какое из этих утверждений может быть верно для символа G (см. рис. 3.2).

1. В этом случае параллелоэдр VQ - куб, т.е. параллелоэдры Vg и Vc не могут быть комбинаторно эквивалентны, что противоречит условию утверждения.

2. В этом случае в графе G существует такой простой разрез, что в соответствующем 1-остатке G\ графа G есть по крайней мере один цикл. Это означает, что в параллелоэдре VG есть зона (п — 1)-мерных граней, не являющихся кубами, т.е. параллелоэдры VG И VC не могут быть комбинаторно эквивалентны.

3. В этом случае в графе G существует такой простой разрез, что весь единственный цикл целиком находится в соответствующем 1-остатке G\ графа G. Это означает, что в параллелоэдре VG есть зона (п — 1)-мерных граней, не являющихся кубами, т.е. параллелоэдры VG И VC не могут быть комбинаторно эквивалентны.

Таким образом, каждое из рассмотренных трех предположений приводит к противоречию с условием утверждения. Поэтому для графа G верно последнее утверждение: в графе G существует ровно один цикл, и при том все ребра графа принадлежат этому циклу, т.е. граф G - кольцо. Утверждение 3.3. Пусть G\ и G i - символы первого типа, которым соответствуют параллелоэдры V\ uV%. Если параллелоэдры V\ и V2 комбинаторно эквивалентны, то символы G\ и Gi циклически неразличимы.

Доказательство. Между ребрами символа G{ (і — 1,2) и зонами ребер параллелоэдра Vi существует взаимно однозначное соответствие (теорема 2.1). Кроме того, комбинаторная эквивалентность параллелоэдров V\ и V i подразумевает наличие взаимно однозначного соответствия между их гранями всех размерностей (в частности, ребрами), сохраняющего отношение инцидентности, Установим соответствие между ребрами символов G\ и ( "по транзитивности" (таким образом, соответствующим ребрам символов отвечают соответствующие зоны ребер параллелоэдров).

Если в символе G\ нет циклов, то параллелоэдры V\KV I кубы, а значит, в символе ( также нет циклов. Пусть в в символе G\ есть цикл С, состоящий из ребер { 1, 2,...,}. Схлопнем в параллелоэдре V\ все зоны ребер, за исключением тех, которые соответствуют ребрам х\, х ..., Xk символа G\. Полученный параллелоэдр обозначим V[.

В параллелоэдре 7 схлопнем зоны ребер, соответствующие схлоп-нутым зонам параллелоэдра Vi, полученный параллелоэдр обозначим Рз- Из символа ( удалим все ребра, кроме соответствующих схлопнутым зонам параллелоэдра 7) полученный символ обозначим С?2- Символ G\ и параллелоэдр 7 соответствуют друг другу (утверждение 2.12) Кроме того, в символе G 2 остались только ребра, соответствующие ребрам х\% х2...., Xk символа G\.

Параллелоэдры V[ и 7 комбинаторно эквивалентны (утверждение 2.7), притом символ параллелоэдра кольцо. Следовательно, символ параллелоэдра 7 (то есть G 2) - также кольцо (утверждение 3.2).

Таким образом, ребра символа G% соответствующие ребрам простого цикла в символе (?i, также образуют простой цикл.

Приведенное рассуждение справедливо и в обратную сторону: циклу в символе Gr2 соответствует цикл в символе G\ Таким образом, между ребрами символов G\ и ( установлено взаимно однозначное соответствие, сохраняющее все простые циклы символа (?i и все простые циклы символа (?2, то есть для символов G\ и G2 выполнены все условия из определения циклической неразличимости.