Артистизм библиотекаря: теоретические, методические и образовательные аспекты Перепелица Вита Владимировна




Перепелица Вита Владимировна. Артистизм библиотекаря: теоретические, методические и образовательные аспекты: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 05.25.03 / Перепелица Вита Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»].- Краснодар, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена кардинальными социокультурными, информационными трансформациями, произошедшими в России, которые оказали влияние на библиотечную деятельность. Деятельность библиотек в настоящее время разнообразна, сложна, что требует от библиотекарей творческой инициативы, мастерства, коммуникативной культуры, генерации инновационных идей. На современном рынке труда востребованными становятся артистические способности библиотекарей. Особенно эти требования актуальны для библиотекарей, работающих в муниципальных и детских библиотеках, а также в специализированных библиотеках, обслуживающих инвалидов по зрению. Например, в «Хартии детских библиотек» среди таких профессиональных требований к детскому библиотекарю как интуиция, оригинальность мышления, притягательный магнетизм, названы способность фантазирования и артистизм.

В условиях возрастающей конкуренции библиотек с другими культурно-досуговыми учреждениями, ростом возможностей, предоставляемых сетью Интернет, большое значение приобретает борьба за читателя/пользователя. Многочисленные библиотечные мероприятия, проводимые ярко, творчески, с учетом театральных методик, требующие артистических способностей библиотекаря, также могут привлечь читателя.

В изучении и описании опыта библиотечных специалистов артистизм долгое время не улавливался, находился без внимания исследователей, в лучшем случае, отмечался качеством, присущим конкретному библиотекарю. Между тем, для современной библиотечно-информационной деятельности библиотекарю необходимы артистические способности и навыки. Поставленный голос, развитая речь, естественные и непринужденные жесты, хорошая память, высокая коммуникативная культура и др. являются составной частью профессиональных умений библиотечного специалиста. Библиотекарю, обладающему этими качествами, легче наладить взаимоотношения, как с индивидуальными читателями, так и с группами пользователей, представителями местных органов власти и управления, учреждений культуры, спонсорами, благотворителями, а также информировать широкие слои населения о деятельности библиотеки, распространять в обществе позитивные мнения, оценки и суждения читателей, специалистов, известных писателей, ученых и т.д., то есть действовать в разных коммуникативных средах. Но современная система библиотечного образования формирует специалиста-исполнителя, а не творческую личность с креативным и инновационным мышлением, обладающую артистизмом.

Массовая работа современных библиотек с ее инновационными, нестандартными библиотечными мероприятиями является доминантой в культурно-досуговой деятельности библиотек и требует творческого библиотекаря, обладающего артистическими способностями. Но, не каждый специалист с высшим библиотечным образованием, утверждает Г.К. Олзоева, автор учебно-методического пособия «Массовая работа библиотек», может вести массовую работу: «Большое значение имеют высокая эрудиция, артистичность, даже тщеславие, желание показать, проявить себя, что так свойственно артистическим натурам…».

Проблемное поле исследования обусловлено двумя взаимосвязанными обстоятельствами. Во-первых, сложившаяся система подготовки кадров не обеспечивает необходимого уровня развития артистических качеств студентов – будущих специалистов. Это негативно сказывается на успешности их практической деятельности и, соответственно, развитии и модернизации конкретной библиотеки и в целом библиотечной сферы, где реализуются их знания, умения и навыки. Во-вторых, в теории и методике библиотечной профессиологии формирование артистизма библиотекарей еще не рассматривалось, специальные исследования по этому вопросу отсутствуют.

Таким образом, артистизм библиотекаря, как требование его профессионализма, требует научного осмысления и проблема формирования артистизма будущего библиотекаря, овладения им актерско-сценическими умениями представляется актуальной.

Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы диссертации: «Артистизм библиотекаря: теоретические, методические и образовательные аспекты».

Степень разработанности темы. Проблема формирования артистизма библиотекарей в библиотековедении практически не исследована. Библиотечная профессиология, которая оформилась как самостоятельная область исследования и учебный курс в 90-е годы ХХ века, также такой составляющей библиотечной профессиограммы, как артистизм, на настоящий момент не включает.

Артистизм как качество библиотекаря стало осознаваться современным профессиональным сообществом на уровне интуитивного подхода, декларативно, без объяснения природы феномена, сущности явления. Артистизм библиотекаря упоминался в связи с победой на очередном конкурсе профессионального мастерства на звание «лучший библиотекарь» в праздновании Дня библиотек.

Артистизм, как требование к личности библиотекаря, занимающегося массовой работой в библиотеке, отмечен Г.К. Олзоевой. Эта позиция поддерживается также библиотекарями-практиками, в частности, С.В. Россинской, А. Тенкс, В.В. Мониной, Т.П. Мещеряковой, Л. Винокуровой и другими, которые под артистизмом подразумевают коммуникативные, креативные, творческие способности. В работах С.А. Басова, С.Д. Бородиной, Е.Ю. Гениевой, С.И. Езовой, И.А. Мейжис, А.В. Соколова и других исследуются коммуникативные стороны библиотечно-информационной деятельности; М.Я. Дворкина, С.Г. Матлина, И.И. Тихомирова, подчеркивают творческий и креативный характер библиотечно-информационной деятельности.

Культурно-досуговая деятельность библиотек представлена в работах Е.В. Домаренко, массовая работа библиотек – А.Н. Сергеевой. Также практический аспект применения артистических качеств в деятельности общедоступных библиотек был раскрыт в публикациях автора настоящего исследования.

Креативные и инновационные аспекты игровой деятельности, где игра представлена как интерактивный метод в развитии творческих начал личности, формировании артистических способностей и навыков, коммуникативной и профессиональной компетентности библиотечных специалистов, рассмотрены Н.В. Збаровской, С.Г. Матлиной, Л.Я. Зиман.

Отдельные составляющие артистизма библиотекаря, не называя их артистизмом, а качествами, необходимыми современному творческому библиотекарю, отмечали разные исследователи. Концентрированное внимание и память, помогающие специалисту уловить многообразные эмоционально-эстетические характеристики пользователя, психологические нюансы общения с читателями и с коллегами – Э.Р. Сукиасян; риторические концепции речевой культуры библиотечных специалистов и этических норм речевого поведения, в том числе, в диссертационных исследованиях – Г.А. Алтухова и Н.М. Спирина, речь как средство коммуникации – Е.В. Клюев. Исследователи М.Г. Вохрышева, М.Я. Дворкина, И.К. Джерелиевская, С.А. Езова непосредственно анализируют проблемы общения в структуре речевых ситуаций в условиях библиотеки.

Психофизические качества библиотечных специалистов наиболее детально изучены в кандидатской диссертации Е.Ю. Гулиной.

Признание необходимости театрализации библиотечной деятельности, библиотечной режиссуры в подготовке и проведении библиотечных мероприятий, отражено в статьях: С.Г. Матлиной, библиотекарей-практиков – Л.Я. Зиман, В.Н. Коньковой, Т.П. Мещеряковой и других, что свидетельствует о необходимости введения в образовательный процесс соответствующих курсов по основам театральной деятельности хотя бы для детских библиотекарей, так полагают Г. Ганзикова и Т. Плохотник.

Артистизм как объект исследования многосторонен, его изучением занимаются ученые различных наук: философы, социологи, психологи, педагоги, искусствоведы и т.д. Для исследования представляли интерес научные труды психологов: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В Петровского, С.Л. Рубинштейна, которые раскрывают артистизм, как творческое начало в любой сфере деятельности. Некоторые стороны актерской деятельности изучал психолог П. М. Якобсон.

Существенное значение для разработки проблемы имеют труды театральных деятелей в области театральной педагогики: В.И. Немировича-Данченко, Б. Е. Захавы, М.А. Чехова, Е.А. Ямбург, К.С. Станиславского, В. Э. Мейерхольда.

В отечественной педагогике сложилось целое направление исследования проблем развития личности средствами драматического искусства. Формирование артистизма и актерско-сценических умений в педагогической деятельности нашли отражение в работах педагогов Ю.П. Азарова, В.М. Букатова, В.А. Кан-Калика, Ю.Б.Алиева, В.В. Вартановой, А.В. Вэскер, С.Д. Якушевой и др.

Артистизму посвящено большое количество научных работ последних лет. Р.К. Бажанова рассматривает феномен артистизма с философских позиций, Д.А. Белухин - как личностно-адаптационный комплекс, Ж.В. Ваганова - как компонент творческой индивидуальности, Л.С. Майковская - как компонент художественно-коммуникативной деятельности педагога-музыканта, А.К. Подгорная - как показатель профессиональной коммуникативной компетентности, А.Н. Чванова - как аспект профессиональной подготовки музыканта-исполнителя.

Большой интерес представляют теоретические работы педагогов, сопоставивших актерскую и педагогическую деятельность, – П.М. Ершова, В.М. Букатова, О.С. Булатовой, Е.А. Ямбург, Т.В. Надолинской. Исследователи Ю.Б. Алиев, Л.А. Ильина, Т.Н. Полякова раскрывают сущность понятия «педагогический артистизм», в которое включают сложный комплекс умений и навыков, синтез свойств и особенностей личности педагога. Артистизм в педагогической деятельности учителя-музыканта исследовали А.И.Савостьянов, Г.А. Гарипова, И.В. Адоевцева, И.Н. Головко, Е.Г. Михеева, Ю.Б. Алиев, Л.А. Ильина, Н.И. Плешкова, С.Д. Якушев и др.

Интерес для настоящего исследования представляют работы М.С. Майковской, рассматривающей компонентную структуру артистизма учителя музыки, и использование теории атмосферы выдающегося театрального режиссера и актера М.А. Чехова в образовательной деятельности учителя музыки.

Анализ отечественной профессиональной литературы показал, что фундаментальные исследования по теме диссертационного исследования на сегодняшний день отсутствуют, зарубежных источников по заявленной теме не выявлено.

Объект диссертационного исследования – артистизм библиотекаря.

Предмет диссертационного исследования – теоретические, методические и образовательные аспекты артистизма библиотекаря: состояние и развитие.

Цель диссертационного исследования: обосновать теоретико-методическую концепцию артистизма библиотекаря и разработать методику формирования соответствующих профессиональных качеств в условиях вуза культуры и искусств и библиотеки, выработать направления совершенствования развития артистизма библиотекарей в системе профессионального образования.

В соответствии с намеченной целью при проведении исследования предполагается решить следующие задачи:

1. охарактеризовать теоретико-методические аспекты артистизма библиотекаря;

2. выявить сущность артистизма библиотекаря и раскрыть его структуру;

3. доказать необходимость и востребованность артистических качеств у библиотекарей в процессах библиотечно-информационной деятельности;

4. сформулировать и охарактеризовать организационно-педагогические условия формирования артистизма библиотекаря;

5. разработать рабочую программу курса «Артистизм библиотекаря» для ВПО (бакалавриат)

В исследовании проверялась следующая гипотеза (гипотезы): артистизм библиотекаря правомерно рассматривать в контексте его коммуникативной и творческой деятельности как неотъемлемое и важное качество личности и профессии; формирование и развитие артистизма библиотекаря как профессиональной характеристики невозможно без четкого определения понятия артистизма и его структуры; процесс развития артистизма библиотекаря будет более эффективным, если у него посредством образовательных технологий будет сформировано понимание творческой сущности своей профессии, осознание значимости психофизического, эмоционально-смыслового и художественно-эстетического компонентов артистизма библиотекаря в его профессиональной деятельности.

Процесс формирования артистизма личности будущего библиотекаря будет проходить более эффективно при условиях:

- четкого определения содержания и структуры понятия артистизм личности будущего библиотекаря;

- внесения соответствующих изменений в содержание учебной программы посредством использования форм и методов театральной педагогики в процесс поэтапного формирования артистизма личности библиотекаря.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы М.Я. Дворкиной и С.Г. Матлиной, в которых доказывается творческий характер библиотечно-информационной деятельности, С.Д. Бородиной и С.А. Езовой, раскрывающих коммуникативную сущность библиотеки.

Диссертация опирается на фундаментальные психолого-педагогические исследования Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В Петровского, С.Л. Рубинштейна, П. М. Якобсона о развитии творчества, а также на работу О.С. Булатовой, раскрывшую сущность педагогического артистизма.

Базисной теорией для данного исследования явились положения системы К.С. Станиславского, которая ориентирует на поиск психолого-педагогических средств, воздействующих на формирование актерских навыков, на развитие основ творческой личности, а также теория атмосферы М.А. Чехова, стимулирующая творчество, и способствующая сценарной проработки действия.

Характер диссертационного исследования обусловил использование комплекса методов. Общенаучные методы способствовали осмыслению источников из разных областей знаний: источниковедческий и сравнительный методы позволили провести анализ философской, психолого-педагогической, театральной, библиотековедческой литературы по исследуемой теме. Метод моделирования позволил обосновать условия формирования и развития артистизма библиотекарей в высшем и дополнительном вузовском образовании. Системный метод обеспечил рассмотрение качеств артистизма библиотекаря в единстве его элементов. Из специальных – библиографический метод указал на малочисленность информации по теме исследования. Эмпирический метод опроса позволил выявить предпочтения качеств артистизма различными группами библиотекарей и пользователей. Наблюдение способствовало выявлению артистических способностей у библиотечных специалистов, беседы со студентами, преподавателями, библиотекарями – о необходимости артистических качеств профессионала. Эмпирические данные были получены при изучении опыта работы других библиотек, собственного многолетнего опыта работы в качестве ведущего специалиста Центральной городской библиотеки.

Научная новизна исследования. Впервые:

– структура, теоретический подход, практика проявления артистизма в библиотечной деятельности подвергнуты научному осмыслению;

– дано определение понятия «артистизм библиотекаря», который охарактеризован как необходимое личностное и профессиональное качество специалиста для осуществления коммуникативно-творческой библиотечно-информационной деятельности;

– проанализирован опыт проведения библиотечных мероприятий как необходимое условие для формирования и развития артистизма библиотекарей;

– предложена типология артистичных библиотекарей, основанная на типизации актера по уровню развития воображения;

– определены педагогические условия для развития творческих и артистических способностей будущих библиотекарей (творческая среда вуза образовательные технологии и программы по развитию артистизма, педагогические кадры);

– предложен учебный курс «Артистизм библиотекаря» и разработана рабочая программа как одно из педагогических условий формирования и развития артистизма библиотекаря;

– обосновано, что артистические способности как профессиональное качество библиотекаря формируются на основе индивидуальных задатков в процессе обучения и осуществления дальнейшей профессиональной деятельности;

– библиотечная среда представлена как база неформального и информального образования для воспитания и реализации артистических качеств библиотечных специалистов;

– проведен опрос библиотекарей и читателей для оценки значимости качеств артистизма библиотекарей;

– разработана шкала качеств артистизма и критериев оценки уровней развития артистизма на основе самоанализа библиотекаря.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- в отраслевую профессиологию введено новое знание, научно осмыслено профессиональное значение артистизма библиотекаря. При этом теоретическое значение имеют:

- характеристика качеств артистизма библиотекаря как целостной динамически развивающейся совокупности свойств личности, своеобразие творческой индивидуальности специалиста;

– определение структуры и наполнения артистизма библиотекаря, особенности его формирования и развития;

– доказательство того, что творческая деятельность библиотеки в полном объеме всех ее составляющих, а не только культурно-досуговая и социально-культурная деятельность требует артистизма библиотекарей;

– обогащение теории библиотековедения за счет использования основ театральной педагогики в библиотечной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широкой методологической базой, обоснованностью основных положений и выводов в контексте современных научных подходов к теме диссертации; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих цели и задачам диссертации; использованием методов, применяемых в библиотековедении, педагогике, психологии, философии; изучением типологии артистичных библиотекарей на базе типизации актеров; использованием материалов репрезентативного социологического исследования.

Практическая значимость заключается в том, что предложены методические рекомендации по развитию артистизма библиотекарей, адресованные студентам и начинающим специалистам. Различные упражнения, тренинги по развитию артистических способностей могут помочь в повышении профессиональной квалификации библиотекарей, формировании их творческой индивидуальности.

Разработанная рабочая программа учебного курса «Артистизм библиотекаря» (содержание курса, формы, методы и технологии обучения) для учебных заведений высшего профессионального образования и апробированная отдельными темами на практике в системе повышения квалификации библиотечных работников Белгородской области может быть предложена для учебных заведений других образовательных уровней. Результаты и основные выводы исследования могут быть использованы также в системе повышения квалификации и получения дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 15 публикациях автора и представлены на научно-практических, научно-теоретических конференциях: международной – «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательской деятельности в сфере культуры и искусства» (Краснодар, 2012), региональной – «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства» (Краснодар, 2011), внутривузовской – «Образование и культура: Взаимодействие и пути реформирования» (Белгород, 2008).

Автор исследования участвовала в областных конкурсах профессионального мастерства библиотекарей Белгородской области, в 2002 г. стала победительницей конкурса, в ходе которого была представлена визитная карточка «Библиотекарь - артист», где были использованы элементы театрализации, мелодекламации, агитационно-художественного творчества, инструментального исполнительства.

В конкурсе по арттерапии, проводимом Белгородской государственной специальной библиотекой для слепых им. В.Я. Ерошенко (2009), была награждена специальной грамотой за исполнение и авторство идеи постановки театрализованной странички из повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Даны мастер-классы «Театрализация как эффективный метод привлечения к чтению» и «Использование художественных приемов в массовой работе» в Белгородском государственном институте культуры и искусств на библиотечно-информационном факультете перед преподавателями и студентами заочной формы обучения (2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Под «артистизмом библиотекаря» понимается интегративная личностная и профессиональная характеристика библиотечного специалиста, проявляющаяся в библиотечной деятельности, обеспечивающая творческий подход к эффективному удовлетворению потребностей читателей библиотек. В широком смысле артистизм характеризует библиотекаря как профессионала во всей многоаспектности библиотечной деятельности (в обслуживании читателей, комплектовании фонда, выполнении библиографических справок и т. п.), а в узком – представляет основу личностной и профессиональной характеристики при осуществлении культурно-досуговой деятельности (в проведении литературных вечеров, музыкально-литературных композиций, брейн-рингов, арт-салонов и др.).

2. Необходимость формирования артистизма библиотекаря определяется тем, что:

- библиотечная деятельность является творческой по сути, охватывает все процессы, в том числе и технологические, требует инновационных подходов, новых продуктов и услуг, способствующих удовлетворению разнообразных информационных и досуговых потребностей пользователей библиотек;

- библиотечно-информационная деятельность реализуется в динамичной коммуникативной среде;

- библиотечные мероприятия, проводимые библиотекой в рамках культурно-досуговой деятельности, осуществляются эффективно в том случае, если библиотекарь обладает яркой творческой индивидуальностью, креативным, неординарным мышлением, интуицией, хорошо развитым воображением, владеет другими актерскими умениями и навыками, стремится к самосовершенствованию и саморазвитию;

3. Структура артистизма библиотекаря представлена тремя взаимосвязанными компонентами: психофизическим, эмоционально-смысловым и художественно-эстетическим. В состав психофизического компонента входят воображение, фантазия, внимание, память, воля, голос, дикция, мимика, пантомимика, жесты и др.; основу эмоционально-смыслового компонента составляют : эмоциональность, чувства, разум, экспрессивность, способность саморегуляции внутреннего состояния; художественно-эстетический компонент включает обаяние, импровизацию, естественность, привлекательность, общительность, открытость, умение держаться на публике, внушать и убеждать и др.

4. Субъективной предпосылкой и одним из значимых условий для развития артистизма библиотекаря является наличие индивидуальных творческих способностей. Артистические способности как профессиональное качество библиотекаря формируются на основе индивидуальных задатков в процессе обучения в вузе и дальнейшей профессиональной деятельности. В систему формирования и развития артистизма библиотекаря входят творческая среда вуза и библиотеки, традиционные и инновационные (театральные) технологии по развитию артистизма, образовательные программы, педагогические кадры и творческие библиотечные работники.

5. Положения театральной педагогики в отношении типизации актера по уровню развития воображения, который является базовым свойством психофизического компонента артистизма, могут быть положены в основу аналогичной типологии библиотекарей. К первому типу относится инициативный, с развитым художественно-творческим воображением библиотекарь. Библиотечный специалист второго типа – безынициативен, однако проявлению и развитию артистизма могут способствовать методические разработки, статьи в профессиональных журналах, опыт коллег. Библиотекарь третьего типа точно придерживается традиционных форм, не отступает от методических рекомендаций и указаний, знаком с инновационными формами библиотечной деятельности, но не может использовать их ввиду отсутствия способностей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка включающего 289 источников, 16 приложений. Работа проиллюстрирована рисунками, таблицами, схемами.