Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии (История, современное состояние и тенденции развития) Нгуен Тхи Тхы

Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии (История, современное состояние и тенденции развития)
<
Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии (История, современное состояние и тенденции развития) Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии (История, современное состояние и тенденции развития) Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии (История, современное состояние и тенденции развития) Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии (История, современное состояние и тенденции развития) Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии (История, современное состояние и тенденции развития) Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии (История, современное состояние и тенденции развития) Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии (История, современное состояние и тенденции развития) Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии (История, современное состояние и тенденции развития) Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии (История, современное состояние и тенденции развития)
>



Нгуен Тхи Тхы. Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии (История, современное состояние и тенденции развития) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 1998 158 c. РГБ ОД, 61:99-13/608-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Общие вопросы библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии .

1. Основные понятия теории российской библиографии как основа исследования зарубежного опыта С. 14-23

2. Вопросы стандартизации в области библиографии в странах Юго-Восточной Азии С. 23-51

Глава II: Состояние и тенденции развития библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии .

1. Возникновение и развитие библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии С. 51-61

2. Основные национальные центры и региональные организации библиографической деятельности С. 61-94

3. Пути развития библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии С. 94-113

4. Тенденции регионального и международного сотрудничества в области библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии С. 113-134

Заключение С. 134-141

Приложения С. 141-143

Список использованной литературы .С. 144-158

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастающим значением ис-торико-теоретического аспекта в изучении опыта и определении путей и тенденций развития библиографической деятельности в отдельных регионах и в мире в целом. Важным моментом в таких исследованиях библиографии является анализ ее внешней социальной обусловленности. Исторически-конкретный, или внешний срез должен охватывать весь комплекс библиографических явлений в тесной связи с теми конкретно-историческими обстоятельствами, которыми обусловливаются в каждом случае место, задачи, содержание, специфические процессы, формы и средства библиографической деятельности. Анализ и обобщение библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии, проведенные с этих позиций впервые, позволяют не только констатировать ее состояние в универсально сложном регионе мира, но и выявить пути выравнивания уровня библиографической деятельности в странах с разной материально-технической базой для вхождения в единое региональное и мировое информационное пространство, В этом плане работа актуальна.

Регион Юго-Восточной Азии включает в себя следующие страны: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Площадь этого региона - примерно 1,2 млн. кв. км, а население - более 300 млн. человек. Здесь проживает множество народов и народностей, говорящих на разных языках и наречиях, исповедующих разные религии, имеющих богатые многовековые культурные традиции.

Страны региона отличаются друг от друга не только социально - политическими системами, но и уровнем экономического развития (см. Приложение, Таблицу 1). Некоторые страны идут по пути социализма, другие же избрали капиталистический путь развития. Есть государства с высокоразвитой экономикой, как, например, Сингапур, который в настоящее время входит в десятку стран мира, наиболее оснащенных компьютерной техникой. Сингапур - это также страна с очень высоким доходом на душу населения. Но есть и слабораз-

витые страны с отсталой экономикой, как Лаос, который входит в число 13 самых бедных стран мира. И в то же время все государства региона имеют общие черты и особенности, которые оказывают влияние на общественную жизнь, на развитие культуры и образования в этих странах, а именно - долгое господство западных держав - Германии, Англии, Франции, Америки и т.д.

Вот что писала по этому поводу российская исследовательница И.Ю. Багрова: "Колониализм оставил освободившимся государствам тяжелое наследие в сфере культуры, образования, в частности, неграмотность значительной части населения, отсутствие или недостаточное развитие библиотек и органов научной информации, малочисленность национальных кадров культуры" (7). Против колониализма западных держав выступали движения национального освобождения за свободу и независимость этих стран. Благодаря этому национальное самосознание бурно развивается, а ведь именно рост национального самосознания является главным стимулом для создания национальных библиотек и развития информационной библиографической деятельности.

Почти все эти страны обрели независимость только после 1945 г. До 1970 г. упоминание о Юго-Восточной Азии ассоциировалось с регионом, в котором "высокие темпы рождаемости, аграрная и зависимая экономика, низкие доходы, большая безработица, войны, волнения и революции" (151). Поэтому когда говорили о Юго-Восточной Азии, предполагалось, что в этом регионе библиотечная и библиографическая деятельность еще не получили достаточного развития. Однако в течение последних двадцати лет экономическое развитие некоторых стран региона изменили старые представления. Знакомство других стран с этим регионом привело к повышенному интересу к Юго-Восточной Азии, что, в свою очередь, привело к усилению исследовательской работы и другой практической деятельности. Многие международные и региональные организации открыли здесь свои представительства, как, например, региональное отделение ЮНЕСКО по образованию в Азии (the Regional office for Education in Asia) - в

Бангкоке (Таиланд), международный исследовательский институт рисоводства (IRRI - International Rice Research Institute) - на Филиппинах и т.д.

Были созданы и свои региональные организации для координации деятельности в различных сферах и оказания взаимной помощи в процессе развития. Самой важной организацией в Юго-Восточной Азии является АСЕАН -Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (Association of South East Asian Nations). Она была создана в 1967 г. и тогда в нее входили 5 стран: Сингапур, Таиланд, Малайзия, Филиппины и Индонезия. В 1984 г. в АСЕАН вступил Бруней, а в 1996 г. - Вьетнам. На очереди - Камбоджа и Лаос. Возникновение АСЕАН, призванной способствовать экономическому, социальному и культурному сотрудничеству входящих в нее стран, само по себе явление весьма характерное в том смысле, что оно служит показателем происходящего среди развивающихся стран интеграционного процесса. По целому ряду показателей страны АСЕАН занимают важное место не только среди развивающихся стран, но и в современном мире в целом. Они обладают огромными людскими ресурсами. Страны АСЕАН играют значительную роль в мировой экономике. Экономика стран АСЕАН развивается довольно высокими темпами, превышающими темпы роста многих других стран. Страны АСЕАН занимают ключевые позиции в весьма важном в стратегическом отношении районе мира. Здесь, в Юго-Восточной Азии, проходят морские пути, связывающие Восток и Запад. Не случайно Юго-Восточная Азия стала одним из главных объектов западного империализма.

В сфере библиотечной и библиографической деятельности также были созданы некоторые региональные организации:

Региональное отделение международного архивного совета в Юго-Восточной Азии (SARBICA - Southeast Asian Region Branch of the International Council of Archives), создано в 1968 г.,

Союз библиотечных работников Юго-Восточной Азии (CONSAL - Congress of Southeast Asian Librarians), создан в 1970 г.,

Международная система данных о сериальных изданиях Юго-Восточной Азии (ISDS-SEA - International Serials Data System - South East Asia), создана 1976 г.,

Ассоциация национальных библиотек и центров документации Юго-Восточной Азии (NLDC-SEA Consortium - National Libraries and Documentation Centres - South East Asia Consortium), создана в 1978 г.

Эти организации координировали библиотечную и библиографическую деятельность стран региона. Многие региональные библиографические проекты были осуществлены благодаря этим организациям, например: Проект по контрольным спискам материалов по Юго-Восточной Азии на микроформах (Masterlist of Southeast Asian microforms), проект по материалам, опубликованным в Юго-Восточной Азии (SEAPRINT) и т.д.

В регионе есть библиотеки, которые были созданы очень давно - в XI веке, как, например, в Мьянме и Вьетнаме. Обычно это были королевские или региональные библиотеки, которые служили весьма ограниченному кругу читателей. И только в XDC веке библиотечная система стала развиваться. Практически все национальные библиотеки в странах региона были созданы в XX веке, а по-настоящему библиотечная деятельность в них началась только в 50-е годы. Закон об обязательном экземпляре в этих странах был принят еще во второй половине XDC века по инициативе колониальных властей с целью цензурного контроля за печатью. После получения независимости эти законы были пересмотрены в соответствии с современными требованиями.

В силу различия уровня экономического развития стран Юго-Восточной Азии библиотечная и библиографическая деятельность в каждой стране региона имеет свои особенности и отличия. В некоторых странах, как Сингапур, Малайзия, Таиланд и др., полностью автоматизирована вся библиотечная и библиографическая деятельность. В этих странах уже создана своя библиографическая сеть (network); очень эффективно действуют автоматизированная сеть библиотечных услуг в Сингапуре-SILAS network (Signapore Library Automation

Service), библиографическая сеть национальных информационных систем Таиланда - THAINATIS (Thai National Information System). В некоторых других странах региона, как Лаос, Мьянма, библиографическая деятельность все еще осуществляется на невысоком уровне. Эти особенности оказывают существенное влияние как на координацию библиографической деятельности в регионе, так и на сотрудничество в реализации региональных проектов.

Приведенная общая характеристика состояния экономики, культуры, библиотечного и библиографического дела доказывает актуальность исследуемой проблемы, так как в уникально сложных условиях надо решать вопросы выравнивания уровней развития библиографической деятельности разных стран региона, внутрирегионального и международного библиографического сотрудничества, доступного не только странам с высоким уровнем компьютеризации, но и региону как целому. Подобные задачи не стояли ни в одном регионе мира. Для стран Юго-Восточной Азии они стали актуальны именно сейчас - интеграция, специализация, кооперирование, стандартизация библиографической деятельности для столь дифференцированного региона - требования компьютерной эры, которые не могли возникнуть в условиях традиционной технологии.

Разработанность темы Впервые проблема библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии была затронута в работе "Библиографические службы и услуги во всем мире, 1953-1954" (Bibliographical services throughout the world 1953-1954), в которой были рассмотрены три страны региона - Индонезия, Филиппины и Таиланд. В настоящее время библиографическая деятельность стран Юго-Восточной Азии получила отражение в "Энциклопедии по библиотековедение и информатике" (Encyclopedia of library and information science), в различных периодических изданиях ЮНЕСКО, ЙФЛА, посвященных библиотечно-библиографической деятельности.

В России первой публикацией такого рода стала статья М.Х. Сарингуля-на "Библиотечное дело и библиография в Индонезии", опубликованная в 1956

г.(80). В журнале "Библиотековедение и библиография за рубежом" регулярно публиковались статьи о библиотечно-библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии, но работ, посвященных библиотечному делу, больше, чем работ о библиографической деятельности: И.И. Павловская "Библиотечное дело Малайзии"(73), И.К. Назмутдинов "Библиотеки Сингапура"(59) и т.д. Библиографическая деятельность рассматривалась только в каком-то одном аспекте, например, статья В.В. Донских "Национальная библиография стран Юго-Восточной Азии"(1985 г.) (32).

Именно в регионе Юго-Восточной Азии изучение библиотечной и библиографической деятельности в каждой конкретной стране началось после 1950 г. вместе с созданием библиотечных вузов. Самым первым учебным заведением такого рода стал библиотечный институт в Таиланде, открытый в 1955 г.

Состоявшийся в декабре 1964 г. в Бангкоке (Таиланд) Семинар по библиотековедению в странах Юго-Восточной Азии (Seminar on library science in the Southeast Asia) стал важной вехой, ознаменовавшей начало систематических изысканий в сфере библиотечной и библиографической деятельности в регионе. Этот семинар был организован Ассоциацией высших учебных заведений Юго-Восточной Азии (ASAIHL - Association of South - East Asian Institutions of Higher Learning).

В целом к настоящему времени изучение библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии ведется крайне скромно, причем не только в самих странах региона, но и за рубежом. Еще нет ни одного специального исследования, в котором была бы систематизирована вся информация о библиографической деятельности в странах региона. Поэтому в данном исследовании поставлены такие цель и задачи.

Цель исследования: изучить современное состояние библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии; отразить формы организации и самую библиографическую деятельность в каждой отдельной стране и во всем регионе; выявить перспективные тенденции развития.

Задачи исследования: описать библиографическую деятельность в главных библиографических центрах каждой страны региона, как, например, в национальных библиотеках, в специализированных библиотеках, а также в региональных организациях.

Проанализировать тенденции современного развития библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии: создание библиографической информационной сети и сети библиографической деятельности, внедрение информационной техники в библиографическую деятельность (MARC, CD-ROM и т.д.).

Охарактеризовать на основе понятий системно-деятельностной методологии современный уровень развития системных процессов в библиографической деятельности стран Юго-Восточной Азии.

Объект исследования: История, современное состояние и тенденции развития библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии.

Предмет исследования: Общие организационно методические аспекты библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретической и методологической базой исследования является современная научная методология (диалектика исторического развития, основанная на анализе исторического опыта); методология системно-деятельностного подхода для анализа общих вопросов организации библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии; метод непосредственного наблюдения деятельности библиографических центров Вьетнама; контент - анализ специальной литературы, основных теоретических идей в трудах по библиографоведе-нию и общей иностранной библиографии: О.П. Коршунова, Э.К. Беспаловой, MX. Вохрышевой, К.Р. Симона, О.И. Талалакиной и др.

Источниковая база исследования

Важным источником информации по этой проблеме стали ежегодные доклады (сообщения) государственных библиотек в странах Юго-Восточной

Азии, решения и резолюции по библиотечной и библиографической деятельности, принятые на конференциях региональных организаций.

В диссертации использованы материалы крупнейших библиотек: Российской государственной библиотеки, Российской государственной библиотеки иностранной литературы; во Вьетнаме использованы фонды универсальной научной библиотеки г. Хо Ши Мин.

Ценными источниками для исследования послужили русские и зарубежные журналы: "Библиотековедение и библиография за рубежом", "Библиография", "Бюллетень ЮНЕСКО для библиотек", "UMSIST Newsletter", "IFLA journal" и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

Основные особенности библиографической деятельности стран Юго-Восточной Азии заключается в том, что национальные библиографические центры и региональные организации, сформировавшиеся в конкретно-исторических условиях, весьма значительно отличаются по уровню библиографического дела.

Общей тенденцией регионального и международного сотрудничества в сфере библиографической деятельности в регионе Юго-Восточной Азии является прежде всего создание библиографических сетей и национальные формы реализации международных программ НАТИС, УБУ, ЮАЛ и др.

Анализ технологических тенденций (стандартизация библиографического описания, каталогизации, компьютеризация процессов) и общих организационных тенденций (координация, специализация и кооперирование) позволяют утверждать: интеграционный процесс создания систем библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии как едином регионе, входящем в мировое информационное пространство, находится на начальном этапе системности.

- Спецификой развития системы библиографической деятельности в стра
нах региона являются быстрые темпы её роста, обусловленные использованием
новой - компьютерной - технологии.

Теоретическая значимость исследования определяется следующими моментами:

обобщен исторический опыт библиографической деятельности в 10 странах Юго-Восточной Азии;

обогащен понятийный аппарат вьетнамского библиографоведения путем выделения и использования основных понятий российского библиографоведения;

в российское библиографоведение введены факты уникального опыта библиографической деятельности стран Юго-Восточной Азии;

тенденции совершенствования библиографической деятельности стран Юго-Восточной Азии разделены на две группы: технологические (стандартиза-ция библиографического описания - гл.1) и организационные (координация, кооперирование, специализация, интеграция - гл.ІІ);

рассмотрена специфика перехода стран одного региона, имеющих разную социальную и экономическую базу библиографической деятельности, на уровень компьютерных технологий для вхождения в мировое информационное пространство.

Научная новизна исследования.

Расширена пространственная граница истории мировой библиографии.

Впервые использована русская библиографическая теория для осмысления основных особенностей библиографической деятельности в общей системе информационных служб в странах Юго-Восточной Азии.

Обобщена история и дан анализ современных проблем организации и специализации библиографической деятельности, определены тенденции развития информационных служб стран региона, способствующие их включению в мировое информационное пространство.

- Внесен вклад в организационный раздел библиографоведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть использовано для совершенствования библиографической науки и практики в странах Юго-Восточной Азии; в преподавании общепрофессиональных дисциплин: "Общее библиографоведение", "Общая иностранная библиография"; теоретические идеи российского библиографоведения использованы автором в разработанной им программе "Библиографоведение" для вузов культуры Вьетнама.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается краткая историография вопроса, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его новизна, практическое и теоретическое значение.

Первая глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Основные понятия теории российской библиографии как основа исследования зарубежного опыта" определяются понятия, относящиеся к сфере библиографии: "библиография", "библиографическая деятельность", "библиографическая продукция" и др. - на основе российского библиографоведения и российских государственных стандартов и нормативов (ГОСТ).

Во втором параграфе "Вопросы стандартизации в области библиографии в странах Юго-Восточной Азии" дается анализ международных стандартов и нормативов, касающихся библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии, как, например, ISBD, ISSN, ISBN, UNTMARC и т.д.

Вторая глава состоит из 4 параграфов.

В первом параграфе "Возникновение и развитие библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии" рассматриваются особенности формирования и развития библиографической деятельности каждой конкретной страны.

Во втором параграфе "Основные национальные и региональные организации библиографической деятельности" дается описание библиографической работы, которую ведут национальные и специализированные библиотеки, региональные организации.

Третий параграф "Пути развития библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии" посвящена рассмотрению и анализу библиографической сети в странах Юго-Восточной Азии, внедрению информационной техники в библиографическую деятельность, как, например, создание машиночитаемой базы библиографических данных (on line) или на CD-ROM (Compact Disk - Read Only Memory).

В четвертом параграфе "Тенденции регионального и международного сотрудничества в области библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии" проанализирована реализация таких международных программ ЮНЕСКО и ИФЛА, как НАТИС, УБУ, ЮАП и др., а также региональных программ. Дано описание действующих региональных библиографических сетей и представлены библиографические сети, которые предполагается ввести в действие после 2000 г.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, рассматриваются результаты библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии, а также имеющиеся проблемы и пути их решения.

Основные понятия теории российской библиографии как основа исследования зарубежного опыта

Важной задачей при изучении любой сферы является установление теоретической базы понятий, поскольку содержание общих понятий имеет весьма существенное значение в достижении унификации исследовательской терминологии.

Стандартизация основных понятий и терминологии - один из путей совершенствования терминов, используемых в профессиональной сфере.

Российская исследовательница М.Г. Вохрышева отмечала: "В качестве методологической предпосылки исследования библиографической деятельности выступает анализ исходных, наиболее общих понятий" (19).

В сфере библиотековедения и библиографоведения существует своя система понятий, в число которых входят и весьма дискуссионные. Это совершенно естественная ситуация, так как установление понятий представляет собой непрерывный процесс, который в свою очередь определяется развитием практической библиографической деятельности, развитием библиотековедения и библиографоведения. Ведь, как отмечала российская исследовательница Н.Г. Иншакова: "Уровень развития терминосистемы определяется степенью развитости сферы фиксации терминов" (33).

В данной диссертации из системы общих понятий и терминов российского библиографоведения выбраны и используются основные: библиография, библиографическая деятельность, библиографическая щюдукция, библиографическое пособие. Как система общих понятий, неизвестная библиографической науке и практике стран Юго-Восточной Азии и не использующаяся в англоязычных странах, чей опыт более широко привлекается в странах изучаемого региона, эта группа терминов помогает дифференцированно и глубоко исследовать перспективы становления общей организационной системы библиографической деятельности в десяти странах, поставивших перед собой задачу региональной интеграции и вхождения в мировое информационное пространство в качестве единого целого. Для этого и нужна дифференцированная терминосистема, ибо задачи специализации, кооперирования, координации и интеграции на разных уровнях системы - библиографической деятельности в целом, библиографической продукции в целом, отдельных видов библиографических пособий - решаются не сразу, а постепенно, с разной степенью взаимодействия на отдельных участках. Библиография является наиболее общим, исходным понятием в библиографической теории. Сам термин "библиография" восходит к двум греческим словам: "biblion" - книга и "grapho" - писать \, и таким образом, "bibliographo;" - писать книги. "Библиография" - слово древнегреческого происхождения. После крушения античного мира оно надолго исчезло из употребления. Наиболее ранним из известным библиографическим трудом считается Пи-накес (Pinakes) - "таблицы" древнегреческого поэта и ученого Каллимаха. В XV веке в Европе появилось книгопечатание, что стало фактором, стимулировавшим деятельность библиотек и библиографии. Книги получали всё большее распространение. Именно в этот период появляется термин "catalogue" или "catalogus", что было синонимом термина "библиография". Например: "Каталог материалов на греческом, латинском и еврейском языках" (Catalogus omnium scriptorum locupletissimus in tribris Unguis Latina, Graeca et Hebraica) Конрада Геснера (Швейцария), изданный в 1545 году, или же "Каталог английских печатных книг" (Catalogue of English printed books) А. Маунселла (Англия) (169). В XVII веке библиография считается наукой и развивается наравне с другими научными дисциплинами. В 1633 г. термин "bibliographia" впервые ис 16 пользуется в произведении французского ученого Габриэля Нодэ "Bibliographia politica". По его мнению, в 1642 г. термин "bibliographic" появляется в немецком языке, а в английском - "bibliography". В этот период понятия "bibliographia", "bibliographie" или "bibliography" используются аналогично и синонимично терминам "catalogus" и "catalogue" в смысле "перечень книг" (169). А уже в XVIII веке термины "bibliography" (bibliographia, bibliographie) начинают использоваться более широко. По мнению французского библиографа Жана Жозефа Рива (Jean Joseph Rive), этот термин означает не только перечень материалов, но также включает в себя аспект исследования материалов (169). В настоящее время термин "библиография" используется в различных значениях. И в этой связи будет уместно привести следующие замечания российского исследователя О.П. Коршунова: "В дальнейшем, в ходе длительной исторической практики использования термина "библиография" он приобрел черты ярко выраженной многозначимости. Можно выделить пять наиболее существенных и устойчивых его значений, которые и в наши дни широко используются в СССР и за рубежом: 1) "библиография" как "отдельный библиографический труд, библиографический указатель литературы", 2) "библиография" как "совокупность" библиографических трудов, выделенных по какому либо признаку, 3) "библиография" как "наука", "предмет и задачи которой в разное время и разными авторами формулировались по-разному", 4) "библиография" как "область практической", "деятельности по подготовке различных источников библиографической информации" и "библиографическому обслуживанию потребителей информации", 5) "библиография" как "наиболее широкое собирательное понятие, в объем которого входят все названные выше и любые другие библиографические явления" (45). Западные исследователи также признают многозначность слова "bibliography". Так, исследователь Дж. Физер отмечал, что словом "bibliography" слишком часто злоупотребляют (a much abused word), что "bibliography" это "составление списка (перечня) книг" (compiling of lists of books), "bibliography" как раз и "является списком (перечнем) книг" (lists of books themselves) (124). В исследовании "Общее введение в технику информационной и документацион-ной работы" (General introduction to the techniques of information and documentation work), подготовленном Клэр Гуиншат (Claire Guinchat) и Мишель Мену (Michel Menou) содержится следующее замечание: "термин "библиография" обладает несколькими значениями (the terra "bibliography" has several meanings): - наука о книгах (the science of books), - полный или выборочный перечень документов по какой-то тематике (an exhaustive or selective list of documents on a subject), - периодический перечень новых, недавно опубликованных материалов (a periodical list of newly published documents) (158). Таким образом, по мнению западных исследователей, термин "библиография" обладает следующими тремя значениями: деятельность (compiling of lists of books), пособие (lists of books), наука (the science of books).

Вопросы стандартизации в области библиографии в странах Юго-Восточной Азии

В настоящее время международное сотрудничество как во всемирном масштабе, так и в конкретных регионах (Европа, Азия, Юго-Восточная Азия и т.д.) получило развитие во многих сферах: наука и техника, культура и образование. Такое сотрудничество охватывает и сферу библиотечной и библиографической деятельности. Международные организации как ИФЛА (IFLA - International Federation Library Associations), Международная Федерация по документации - ФИД (FID - Federation International of Documentation) и региональные организации как CONSAL, SARBICA как раз и были созданы с целью осуществлять взаимное сотрудничество между различными странами в сфере библиотечной и библиографической деятельности, взаимного обмена информацией и доступа к использованию библиографических материалов друг друга. Более того, каждая страна, желает расширить и поднять на более высокий уровень свою библиотечную и библиографическую деятельность, стремится улучшить обслуживание потребителей информации, поэтому библиографическая деятельность не может быть ограничена в рамках одной страны - нужно осуществлять взаимное сотрудничество между странами, распределять источники документации. Этой же цели служат и такие международные программы, проводимые ЮНЕСКО и ИФЛА, как НАТИС, УБУ, ЮАП и другие.

Для того, чтобы осуществлять взаимный обмен информацией, иметь доступ к библиографическим материалам друг друга, осуществлять сотрудничество в составлении совместных международных библиографических пособий для обслуживания потребителей информации, необходимо выполнить следующее важное требование - стандартизировать сферу библиографической деятельности.

В данной работе мы понимаем стандарт как эффективное средство ускорения темпов прогресса, повышения производительности труда, технического уровня и качества продукции, рационального использования материальных ресурсов, совершенствования управления производством.

В авторитетном английском издании "Concise Oxford Dictionary" "стандарт" определяется как "оптимальный уровень (степень), необходимый для достижения особых целей" (degree of excellence, etc, required for a particular purpose), а "библиография" - как "история или описание книг, их авторов, публикаций и т.д." (history or description of books, their authorship, editions, etc.). Таким образом, стандартизация в библиографической деятельности означает "оптимальный уровень (степень), необходимый для описания книг" (degree of excellence required for description of a book) (141). Термин "стандарт" употребляется очень широко для описания различных категорий документов: международных, региональных (межгосударственных) и национальных (государственных) нормативных документы.

Стремление охватывать в полном объеме возможности автоматизации в международных информационных системах показало важность международных стандартов: "... стандарты обеспечивают экономию человеческих усилий при обработке информации, устраняют экономические и технические барьеры при обмене информацией. Стандарты - основа взаимосвязи" (3).

Таким образом, благодаря внедрению унифицированных стандартов в библиографической деятельности потребитель информации может легко использовать различные библиографические материалы, саму библиографическую базу данных, независимо от того, кем (каким органом) они произведены, независимо от их государственной (национальной) принадлежности; при этом он может производить классификацию (разделение) источников данных на государственном (т.е. национальном), региональном и международном уровнях, что позволяет экономить расходы на пополнение таких данных, позволяет экономить человеческие ресурсы.

Для преодоления трудностей, возникающих на пути достижения информационной и лингвистической совместимости, наиболее целесообразно применять стандартизацию как средство закрепления оптимального решения технических задач, имеющих перспективу многократного повторения. Именно таким образом можно достичь необходимой унификации баз данных, инвентаризации и идентификации элементов библиографического описания, создания универсальных программ - конвертеров для преобразования данных из формата хранения в формат обмена.

Особое значение приобретают работы, связанные с международной стандартизацией. Они дают возможность конкретному потребителю использовать всю сумму знаний, накопленных мировым сообществом, а также играют важную роль при обмене информацией. Действительно, если между участниками обмена не согласованы содержание и форма представления информации, то приведение получаемых извне информационных продуктов к виду, обеспечивающему возможность их использования в национальных системах информации, может потребовать повышения интеллектуальных и других затрат, сравнимых с созданием информации собственными силами.

Это одна из причин, по которой активно развивается международное сотрудничество в области стандартизации информационной деятельности.

Важная роль отводится международной стандартизации как одному из эффективных средств расширения международного сотрудничества. Стандартизация привлекает внимание многих правительственных и неправительственных, международных и региональных организаций. Наиболее крупной и общепризнанной международной организацией по стандартизации, которая наряду с подготовкой международных стандартов разрабатывает принципы и основные направления развития работ по стандартизации, методологию её проведения, является Международная организация по стандартизации (ИСО).

Она была создана для осуществления стандартизационной деятельности во многих сферах культуры, экономики, техники и т.п., чтобы способствовать улучшению международных обменов и сотрудничества. Одно из направлений деятельности ИСО - создание в рамках ISONET национальных центров по нормативно-технической документации, которые непосредственно связаны системой обмена нормативно-технической документацией между странами. В 1946 г. одновременно с ИСО был организован и Технический комитет 46 "Документация". В 1979 г. он получил новое, утвержденное центральным секретариатом ИСО определение - "стандартизация в области деятельности, относящейся к библиотечному делу, документации и информационным центрам, службам информации и аннотации, архивам, информации как науке, а также издательскому делу" (107).

Возникновение и развитие библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии

Страны Юго-восточной Азии имеют давние исторически сложившиеся традиции в деле собирания, хранения и описания памятников письменности. И хотя литературное наследие прошлого и библиотечные традиции сохраняются, современная библиографическая деятельность в этом регионе выросла не только из них, сколько на основе пробудившегося национального самосознания.

Именно рост национального самосознания и завоевание политической и экономической независимости явились главным стимулом для создания национальных библиографических центров и национальных библиотек, для развития всесторонней информационно-библиографической деятельности в масштабе всей страны.

Трудно со всей определенностью установить время начала библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии. Сегодня имеется очень мало документальных материалов по этому вопросу. Более того, особенности исторического развития стран Юго-Восточной Азии весьма различны. До наступления XX века эти страны всегда должны были бороться против захватчиков. Некоторые страны находились под иноземным игом многие века: например, во Вьетнаме китайское господство продолжалось с I до X века, а немецкое владычество в Индонезии длилось с XVH по XIX вв. От нескольких десятков лет до целого столетия длилось иностранное иго и в некоторых других странах. Имеется очень мало материалов, в том числе и документальных, по истории научных дисциплин в целом и по библиотечно-библиографической деятельности в частности в странах этого региона. Можно сказать, что таких материалов почти нет. Во время Второй мировой войны такие материалы сильно пострадали, и согласно изданной в 1994 г. "Энциклопедии по библиотечной и информационной деятельности" ("Encyclopedia of library and information services"), на Филиппинах и в Мьянме было разрушено около 95% библиотек, а в других странах (региона) - не менее 50%.

Поэтому можно сказать, что библиографическая деятельность в регионе Юго-Восточной Азии началась довольно рано, однако к настоящему времени из сохранившихся библиографических материалов самые ранние относятся к ХГХ веку и лишь во Вьетнаме - к XVIII веку (см. Таблицу 5).

Как и в западноевропейских странах, библиографическая деятельность вначале носила непрофессиональный, случайный характер. Ею занимались ученые, писатели, монахи, библиотекари, издатели и книготорговцы - как попутно, так и в связи со своими основными занятиями. Черты массовой профессии библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии приобретает только в XX веке, когда они добились национальной независимости. По данным ЮНЕСКО о библиографической деятельности в мире в 1953-1954 гг., в этот период такая работа велась только в трех странах этого региона -Таиланде, Индонезии и Филиппинах.

По мнению западноевропейских ученых, до 1950 г. библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии находилась в неразвитом состоянии. Но после обретения национальной независимости в этих странах стала быстро восстанавливаться экономика, развиваться общество, стала создаваться

библиотечная сеть и вестись библиографическая работа. В целом уровень развития библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии весьма различен, что объясняется разными экономическими, культурными и научными условиями и обстоятельствами в каждой из этих стран. В некоторых странах региона библиографическая работа в библиотеках поставлена на очень высоком уровне, осуществлена автоматизация библиографической деятельности в библиотеках Сингапура, Малайзии, Таиланде. И в то же время в других странах библиографическая работа находится в неразвитом состоянии, используются устаревшие методы, как, например, в Лаосе и Мьянме. А в Камбодже библиографическая работа только делает первые шаги.

Библиографическая работа в Малайзии и Сингапуре имеет общее начало, так как прежде эти страны составляли одну федерацию. Именно поэтому и в последующие годы, после обретения национальной независимости, эти две страны по-прежнему сотрудничают и осуществляют различные совместные проекты в сфере библиотечной и библиографической деятельности. Первой библиографической работой, созданной в годы существования федерации этих двух стран, стала "Gazette of Federation of Malaya". И ее можно рассматривать в качестве первоосновы национальной библиографии Малайзии и Сингапура.

В Сингапуре, по статистическим данным Чанга Фук Вента (118), в 1991 г. 87% библиотек использовали компьютерную технику в своей библиотечной и библиографической деятельности. Таких успехов Сингапур добился благодаря активной деятельности Подкомитета по автоматизации библиотек (SCOLA - Subcommittee on Library Automation). Он был создан в июле 1971 г. непосредственно при Комитете по сотрудничеству в области библиотечной и библиографической деятельности (BELCO), и его задачей является осуществление компьютеризации национальной библиографии Сингапура. В настоящее время в библиотеках Сингапура создана база данных в соответствии с SING-MARC и издаются указатели периодических изданий, имеющихся в библиотеке.

В Малайзии библиотечная и библиографическая деятельность началась после получения в 1957 г. национальной независимости. На первом этапе библиографическая работа велась в основном в научных библиотеках. Позднее правительство страны, признав важную роль информационно-библиографической деятельности библиотек, в ноябре 1963 г. через канцелярию премьер-министра приняло решение о создании библиографической службы в Отделе национальных архивов - в Национальной библиотеке Малайзии. Эта служба осуществляла руководство библиографической работой в масштабе всей страны. Когда в Малайзии еще не было своей национальной библиографии, эта служба ежеквартально публиковала Перечень государственных документов Малайзии ("Malaysia Government Gazette"). С 1983 г. Малайзия приступила к автоматизации библиотечной и библиографической деятельности. В настоящее время библиографическая деятельность получила распространение как в библиотеках Малайзии, так и некоторых других стран региона, в первую очередь, это выразилось в создании указателей периодических изданий, например: "Index to Malaysian Periodical", "Malaysian Newspaper Index" и т.д. Библиотеки в Малайзии создали библиографическую базу данных в машиночитаемой форме.

Пути развития библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии

Проблема сотрудничества в библиографической сфере сложилась в мире уже в начале XX века, а в регионе Юго-Восточной Азии она проявилась в 70-е годы.

Библиографические службы действуют более успешно, эффективно и имеют тенденцию к постоянному расширению. Вместе с библиографическим доступом существует потребность в создании централизованного источника, отражающего общий объем информационной продукции страны.

Важным событием, оказавшим мощное воздействие на библиотеки и библиографическую деятельность, стало развитие информационной техники. Серьезным испытанием и проверкой сил работников библиотек и библиографов стала ситуация: внедрять новейшие достижения информационной техники в библиотечную и библиографическую деятельность или же добровольно отступить назад.

Формирование библиографической сети и охват ею библиографической деятельности и есть факт внедрения современной информационной техники в библиографическую деятельность. Прогресс информационной техники существенно расширил сферу библиографической деятельности с введением услуг по автоматизации информации и направлением срочных информационных данных в любую точку, где они нужны. Сегодня информация уже изначально существует в электронной форме и разрабатывается, осваивается с помощью электронных средств. Библиотеки используют информационную технику для создания источников информации, в которой она сама испытывает потребность, а также чтобы переправить (передать) их на дальнее расстояние.

Программа "Универсальная передача данных и телекоммуникации" (UDT - Universal Dataflow and Telecommunications) отражает расширяющееся влияние информационной технологии и телекоммуникаций на характер и объем библиотечных услуг. Это направление согласуется с долгосрочной программой ИФЛА по развитию и применению информационных и телекоммуникационных технологий с тем, чтобы в конечном итоге помочь библиотекарям в предоставлении услуг, отвечающих изменяющимся потребностям пользователей информации" (35).

Библиографическая сеть, или распределение источников информации были давней мечтой многих поколений людей, а теперь стали реальностью благодаря информационной технике. Именно благодаря такой информационной технике исследователи с помощью компьютера и других необходимых средств могут, не покидая своего дома или рабочего кабинета, знать о существовании тех или иных документов по теме своей работы. Существует такое определение сети: "... это система сотрудничества между библиотеками и информационными центрами с целью распределить источники информации, источники трудовых ресурсов, оборудование, технику и все иные факторы, необходимые для эффективного выполнения информационных услуг" (A.F. Trezza the ALA yearbook, 1977) (155). Библиографические сети базируются на 3 основных технических сферах: - Получение библиографических данных в машиночитаемом формате и поиск информации (создание и управление библиографической базой данных). - Использование аппаратного обеспечения (hardware) и программного обеспечение (software). - Использование средств телексной связи для передачи информации. В некоторых странах Юго-Восточной Азии уже создана современная техническая база, необходимая для библиотечной и библиографической деятельности, что создает им чрезвычайно благоприятные условия для создания собственной сети библиографической информации. Наиболее значительной сетью в Юго-Восточной Азии является сеть (SILAS - Singapore Library Automation Service) в Сингапуре, которая начала официально функционировать с апреля 1987 г. Эта сеть призвана выполнять следующие задачи: - Создать национальную библиографическую базу данных в машиночитаемой форме по всем видам документов, имеющихся в библиотеках. - Развивать сотрудничество при создании компьютерного каталога. - Создать и обеспечить функционирование сводного национального каталога. - Осуществлять сотрудничество при комплектовании и (временному) использованию документов различных библиотек (по межбиблиотечному абонементу). - Усилить работу по подготовке текущей национальной библиографии и ретроспективной национальной библиографии. - Обеспечивать библиотеки Сингапура различными видами библиографической продукции и предоставлять им библиографические услуги. Деятельность этой сети полностью компьютеризирована. Согласно статистическим данным 1997 г., в ней участвовало 66 библиотек (131). В сети хранится большая база библиографических данных. Библиотеки, входящие в эту сеть, могут извлекать нужные им данные из общей базы, чтобы создать у себя свою собственную библиографическую базу данных, тем самым значительно сократить собственные расходы и время, необходимые для создания такой базы. Кроме того, эта сеть также обеспечивает функционирование сводного национального каталога с фондом документов всех участвующих в сети библиотек в машиночитаемой форме. Такой каталог был создан для реализации программы межбиблиотечного обмена (по межбиблиотечному абонементу) и рационального комплектования фондов.