Библиографическое обеспечение досуговой деятельности Головина Галина Викторовна

Библиографическое обеспечение досуговой деятельности
<
Библиографическое обеспечение досуговой деятельности Библиографическое обеспечение досуговой деятельности Библиографическое обеспечение досуговой деятельности Библиографическое обеспечение досуговой деятельности Библиографическое обеспечение досуговой деятельности Библиографическое обеспечение досуговой деятельности Библиографическое обеспечение досуговой деятельности Библиографическое обеспечение досуговой деятельности Библиографическое обеспечение досуговой деятельности
>



Головина Галина Викторовна. Библиографическое обеспечение досуговой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 Краснодар, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:05-13/1621

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Досуговая деятельность как объект библиографического отражения 12

1.1. Досуговая деятельность: понятие, структура, функции 12

1.2. Досуговая деятельность в первичном документальном потоке 33

Глава 2. Формирование системы библиографического обеспечения досуговой деятельности 67

2.1. Государственная и научно-вспомогательная библиография 67

2.2. Популярная (рекомендательная) и профессионально-производственная библиография 100

Заключение 121

Список использованных источников и литературы 126

Введение к работе

Актуальность. Политические и экономические преобразования, интенсивность инновационных процессов во всех сферах деятельности пореформенной России изменили функциональную сущность досуговой деятельности: уход идеологии из сферы досуга; переориентация в основном на отдых и развлечения; коммерциализация досуговой сферы; с появлением новых задач извлечения прибыли - вытеснение функций развития и самореализации человека на второй план; неравномерность распределения свободного времени у различных социальных групп населения и др.

Сегодня увеличились роль досуговой деятельности и интерес широкого круга специалистов и массовых потребителей к ней. Информационная среда предоставляет большие возможности для разнообразия досуговой деятельности, но при этом создает для индивида проблемную ситуацию, связанную с эффективным использованием досугового потенциала для развития личности.

Разнообразие форм досуговой деятельности диктует разнообразие экспликации культуры поведения, досугового общения, развития личностных качеств индивида, его духовных, физических и других социально значимых потребностей и интересов, что находит отражение в документальной информации. В связи с этим актуализируется значение информационных потребностей, связанных с различными видами, формами организации, функциями, содержанием и изучением досуговой деятельности, что определяет необходимость активизации библиографической деятельности.

Хронологические рамки исследования документального потока, а также анализа библиографической продукции по досуговой деятельности, составляют период 1993-2003 годы. Выбор временного интервала в изучении указанных проблем определяется несколькими причинами. Во-первых, 90-е годы - это период определенной переоценки проблематики досуговой деятельности, отказ от догм идеологического внутринаучного диктата, использование разнообразных, творческих теоретико-методологических средств и др. Во-вторых, расширился круг специалистов, занимающихся научными исследованиями в данной области. В-третьих, выход в мировое научно-информационное пространство повлиял на появление новой переводной литературы. В-четвертых, представленный временной период в библиографоведческих исследованиях не отражен.

Степень разработанности проблемы. Содержательный анализ специальной литературы позволяет утверждать, что в современном библиографоведении вопросы развития библиографии по досуговой деятельности до сих пор не являлись предметом специального рассмотрения, нет целостного, многоаспектного исследования.

При работе над диссертационным исследованием возникла необходимость рассмотрения вопросов общей библиографии, для чего были использованы труды следующих ученых: Э.К. Беспаловой (23), М.Г. Вохрышевой (42-44), Ю.С. Зубова (108-111), О.П. Коршунова (140-144), В.П. Леонова (157-158), Н.А. Слядневой (238), В.А. Фокеева (280-282) и др.

Общетеоретические вопросы формирования и развития документальных потоков рассмотрены в работах Г.Ф. Гордукаловой (61), О.П. Коршунова (140-144).

Проблемами библиографии искусства, художественной литературы и народной культуры в целом занимались такие ученые как Ю.С. Зубов (108-111), М.Г. Вохрышева (42-44), М.И. Давыдова (84-87), Т.Н. Суминова (252-254), А.А. Туровская (269) и др. Истории искусствоведческой библиографии посвящены труды О.С. Острой (206-207). Г.В. Головко (56-58) в своих работах освещала вопросы библиографического обеспечения искусствоведения.

В связи с позитивными тенденциями возрождения и сохранения народной культуры последняя неоднократно становилась предметом специального рассмотрения в кандидатских диссертациях с точки зрения библиографического обеспечения: Э.А. Кадыровой (121), О.М. Уржумовой (275).

Комплексное исследование досуговой деятельности предопределило обращение к теории информационных потребностей, для чего были использованы работы И.М. Андреевой (5), Д.И. Блюменау (31-33), М.Я. Дворкиной (89), И.К. Джерилиевской (90), Е.А. Евтюхиной (100), С.Д. Коготкова (132-133), Е.В. Леончикова (160), М.Я. Тафипольской (259), Э.Л. Шапиро (289-291) и других.

Вопросам создания краеведческих пособий посвятили свои работы следующие ученые: Н.В. Здобнов (103), А.В. Мамонтов (167-169), И.И. Михлина (182-184), В.А. Николаев (189-191) и многие другие.

Рассмотрение досуговой деятельности в системе отечественной библиографии определило важность обращения к документам официального характера: Концепции формирования информационного общества в России (1999г.) (137), Концепции художественного образования в Российской Федерации (136), Межведомственной Программе развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы (175), государственным стандартам системы СИБИД (67-72). Использованы материалы специальной периодической печати: журналов "Библиография", "Мир библиографии", сборника "Вопросы библиографоведения".

Источниковой базой исследования явились теоретико-методологические работы, государственные, научно-вспомогательные, популярные и профессионально-производственные библиографические пособия, выявленные в фондах Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Академии наук РФ, Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Рассмотрены опубликованные и неопубликованные (фонды НИЦ «Информкультура», ИНИОН РАН) самостоятельные библиографические издания, прикнижные и внутрикнижные библиографические материалы.

Объект исследования - библиографические ресурсы досуговой деятельности.

Предмет исследования — формирование системы библиографического обеспечения досуговой деятельности.

Цель исследования - рассмотрение современного состояния, особенностей формирования и разработка перспективы развития системы библиографического обеспечения досуговой деятельности.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач: - рассмотреть понятие досуговой деятельности, ее структурные особенности, функции, основные подходы к ее изучению, определить ее место в социально-культурной деятельности;

- проанализировать первичный документальный поток по досуговой деятельности с выявлением его специфики;

- общетеоретически осмыслить, выявить и проанализировать особенности структуры библиографии по досуговой деятельности;

обосновать перспективы развития библиографической информации по досуговой деятельности.

Методологическую базу исследования составили концептуальные положения и выводы, содержащиеся в трудах специалистов различных областей научного знания.

Большое значение для изучения досуговой деятельности и выявления понятий «досуг» и «свободное время» имеют работы отечественных ученых И.А. Грушина (77), Г.Е. Зборовского (102), Э.М. Коржевой (139), Г.П. Орлова (102), В.Д. Патрушева (210), Г.А. Пруденского (224), Э.В. Соколова (245), В.А. Ддова (305), которые во многом определили основные подходы к исследованию рассматриваемой темы. Содержание понятия досуговой деятельности, ее субъектов, структуры, функций нашло отражение в работах Л.А. Акимовой (1), Е.И. Григорьевой (75-76), Т.Г. Киселевой (128), Ю.Д. Красильникова (128), А.Д. Жаркова (150), В.М. Чижикова (150), Н.Ф. Максютина (163-165), Э.В. Соколова (245), Ю.А. Стрельцова (250-251) и др.

Задачи диссертационного исследования потребовали обращения к работам таких авторов, которые затрагивают вопросы библиографоведения, библиотековедения, документоведения: А.С. Аугустиникайтис (11), А.И. Барсук (20-21), Д.Д. Иванов (112-113), Э.К. Беспалова (23), Р.С. Гиляревский (47-48), Ю.С. Зубов (108-111), О.П. Коршунов (140-144), А.В. Кротов (146), Ю.М. Лауфер (154), В.П. Леонов (157-157), А.И. Обризан (198), А.В. Соколов (240-244), Д.Т. Теплое (260), Г.Я. Узилевский (270-272), В.А. Фокеев (280-282) и другие.

Труды вышеперечисленных авторов явились значимыми источниками, которые позволили сформулировать концептуальную модель настоящего диссертационного исследования.

Методы исследования. В ходе научного исследования использовались общенаучные и специальные методы: метод источниковедческого разыскания и анализа (для изучения теоретико-методической литературы и библиографических изданий); метод терминологического анализа (для изучения основных понятий); метод сравнительного анализа (для анализа и сопоставления библиографических пособий, отражающих вопросы досуговой деятельности); метод библиометрического мониторинга в сочетании с графоанализом (для исследования динамики документального потока по досуговой деятельности); библиографический метод (для выявления специфики библиографических материалов), также использовались методы структурирования, систематизации, формализации и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее значимыми, отражающими научную новизну, являются следующие положения:

впервые в отечественном библиографоведении проведено комплексное исследование вопросов отражения досуговой деятельности в библиографических пособиях;

обоснована возрастающая роль досуговой деятельности в современных условиях, определяющая необходимость активизации библиографической деятельности по данной тематике;

- многоаспектный анализ отражения досуговой деятельности в первичном документальном потоке позволил получить данные о видовом составе, тематике, материальных носителях документов;

- рассмотрены текущие государственные и научно-вспомогательные, а также популярные и профессионально-производственные библиографические пособия по досуговой деятельности, в результате чего изучено современное состояние и обоснованы тенденции формирования системы библиографических пособиях по досуговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем осуществлено изучение проблем досуговой деятельности как объекта библиографического отражения. Отмечено, что вопросы создания системы библиографического обеспечения досуговой деятельности определяются на основе особенностей первичного документального потока. Изучение библиографии досуговой деятельности является существенным резервом развития теории библиографического отражения отдельных видов деятельности. Материалы диссертационного исследования и научные выводы, сделанные на основе их анализа, открывают перспективы для последующих научных исследований в сфере библиографии культуры и искусства.

Практическая значимость исследования. Проведенный анализ государственных, научно-вспомогательных, популярных и профессионально-производственных библиографических пособий по досуговой деятельности, а также сделанные выводы и предложения могут способствовать оптимизации практической библиографической деятельности. При этом рассмотрены документы как на традиционных носителях, так и в электронном виде. Кроме того, проанализировано состояние библиографических ресурсов по досуговой деятельности и предложены пути их развития. Обоснованные в диссертации организационные и методические предложения могут найти применение в информационно-библиографической деятельности органов информации и библиотек различных уровней.

Теоретические положения диссертации нашли применение в разработке лекционных, семинарских и практических занятий по курсам «Социально-культурная деятельность», «Социология досуга» и «Методическое обеспечение социльно-культурной деятельности».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемы информации по досуговой деятельности основываются на рассмотрении специфики понятия «досуговая деятельность», его содержания, структуры, функций и факторов, их обусловливающих.

2. Первичный документальный поток по досуговой деятельности (1993-2003) - развивающаяся система, видовая и тематическая структура которой неоднородна. Видовое ранжирование публикаций (по убыванию количественной частоты) представлено научно-популярными и производственно-практическими изданиями; изданиями для досуга; методическими и практическими пособиями; диссертационными исследованиями; учебниками и учебными пособиями; справочными изданиями; сборниками статей; монографиями. Сложность тематической структуры заключена в многотемности отдельных документов.

3. Для более эффективного библиографического обеспечения потребностей в области досуговой деятельности необходимы:

последовательная деятельность информационных служб по формированию системы библиографического обеспечения досуговой деятельности;

- развитие стабильной системы текущих библиографических пособий (сигнальных, аннотированных, реферативных, обзорных);

- подготовка самостоятельного популярного библиографического указателя по досуговой деятельности;

- создание, информационных ресурсов в сети Интернет, а также единой электронной библиографической базы данных по рассматриваемой тематике;

- качественное улучшение методики библиографирования посредством внедрения продуманных методических решений: более полного раскрытия в аннотациях содержания публикаций, посвященных рассматриваемой тематике; подробное отражение ее во вспомогательном аппарате, в частности предметном указателе; выделение в библиографических пособиях, там, где возможно, специальных подразделов, посвященных досуговой деятельности; систематическое изучение информационных потребностей специалистов и любителей в области досуговой деятельности.

Апробация результатов работы. Результаты исследования апробированы на научной внутривузовской конференции «Социально-культурная деятельность: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 1999, 2003, 2004, 2005); Второй городской научно-практической конференции «Проблемы начального образования в условиях реализации образовательных систем» (Армавир, 2003); Международной научной конференции «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты» (Краснодар-Геленджик, 2004), Международной научной конференции «Библиотеки и музеи в едином пространстве информации и культуры» (Минск, 2004).

Структура диссертации определена логикой исследования, последовательностью решения поставленных задач и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы (в списке отражена использованная в диссертации теоретико-методическая литература и проанализированные в работе библиографические пособия).

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности затрагиваемых в диссертации проблем, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, обозначена методологическая база и методы исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, освещены вопросы апробации исследования и его структура.

В первой главе диссертационного исследования «Досуговая деятельность как объект библиографического отражения» дана экспликация понятия, структуры, функций досуговой деятельности как объекта изучения, выявлены особенности отражения досуговой деятельности в первичном документальном потоке.

Во второй главе "Формирование системы библиографического обеспечения по досуговой деятельности" рассматривается состояние отражения документов данной тематики в государственной, научно-вспомогательной библиографии, популярной (рекомендательной) и профессионально-производственной библиографии.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обобщены результаты, намечены перспективы дальнейшего изучения темы.

Список использованных источников и литературы включает опубликованные и неопубликованные отечественные материалы (400 названия), нашедшие отражение в данной работе.

Досуговая деятельность: понятие, структура, функции

В последнее время значительно возросло внимание ученых к досуговой деятельности. Это подтверждается увеличением количества научных работ, посвященных рассмотрению данной проблемы (Л. А. Акимова (1), М.А. Ариарский (5), Б.А. Грушин (77), Г.Е. Зборовский (102), Э.М. Коржева (139), Г.П. Орлов (201-202), Г. Д. Патрушев (210), Г.А. Пруденский (224), Э.В. Соколов (245), Ю.А. Стрельцов (250-251), В.А. Ядов (306) и др.). Однако неоднозначность терминологии, недостаточная обоснованность классификации видов и функций досуга, и, наконец, самое главное - существование в научной литературе множества определений досуговой деятельности, отсутствие строгих критериев, позволяющих определить ее содержательную наполненность, дает право утверждать, что на сегодняшний день данная проблема недостаточно исследована в отечественной науке и пока не создана ее единая теория.

Предложенные научные разработки по рассматриваемому вопросу отличаются большим разнообразием. Нередко, сам термин «досуговая деятельность» выступает в литературе как «культурно-досуговая деятельность». Под этим подразумевается, что понимание «досуга» может быть шире и включать в себя дополнительные виды деятельности. Для достижения целей диссертационного исследования автору необходимо остановиться на наиболее правомерном с его точки зрения понятии «досуговая деятельность», для чего требуется описать генезис понятия и охарактеризовать его основные научные трактовки.

Большинство современных российских научных школ считает досуговую деятельность частью социально-культурной деятельности. А потому для начала обратимся к понятию и термину «социально-культурная деятельность». Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников в учебном пособии «Основы социально-культурной деятельности» утверждают, что «социально-культурная деятельность по существу может рассматриваться как самостоятельная подсистема общей системы социализации личности, социального воспитания и образования людей. Одновременно она является важнейшей функцией государственных и негосударственных структур, сферой приложения усилий многочисленных общественных движений и инициатив, средством рационального использования свободного времени различных групп населения». (128, С. 12)

По мнению М.А. Ариарского, социально-культурная деятельность -«это обусловленная нравственно-интеллектуальными мотивами общественно целесообразная деятельность по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры.» (5, С. 251). Он пишет: «Первое направление этой деятельности связано с созданием ценностей культуры, как на профессиональной, так и на любительской основе; второе - практически объединило всех людей, которые в большей или в меньшей мере усваивают богатства мировой и национальной культуры; третье направление выразилось в деятельности музейных и библиотечных работников, реставраторов, специалистов архивного дела и иных форм сохранения ценностей материальной и духовной культуры; четвертое - интегрирующее труд учителей, специалистов средств массовой информации и культурно-просветительской деятельности, -ориентированное на распространение ценностей культуры; пятое направление приняло на себя социально-педагогические, организационно-посреднические и административно-управленческие функции, связанные с созданием благоприятной культурной среды, с вовлечением людей в мир культуры, удовлетворением и дальнейшим развитием духовных интересов и потребностей разных групп населения, со стимулированием познавательно-образовательной, художественно 14 творческой, развлекательно-игровой, спортивно-оздоровительной и иных видов активности в области культуры.» В учебном пособии «Современные технологии социально-культурной деятельности», под редакцией Е.И. Григорьевой социально-культурная деятельность определяется как «интегративная многофункциональная сфера деятельности, одна из составляющих социальной работы; ее целью является организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей, создания условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования и любительского творчества в рамках свободного времени» (239, С. 6). Существует общепринятое понимание социально-культурной деятельности, которое мы используем в рамках настоящего диссертационного исследования: социально-культурная деятельность - это деятельность социальных субъектов по созданию, сохранению, распространению, освоению (использованию) культурных ценностей. Социально-культурная деятельность как область общественной практики - это огромное пространство, «в рамках которого различные социальные институты, социальные группы и отдельные лица сохраняют, производят и воспроизводят многочисленные виды культурных ценностей, используя в этих целях адекватные средства, методы и технологии и вступая в конкретные социальные отношения, друг с другом» (128, С. 58). В то же время социально-культурная деятельность есть область педагогики, призванная формировать социальный заказ общества, действуя в сфере досуга. Вышесказанное позволяет сделать вывод, что досуговая деятельность является одной из составляющих социально-культурной деятельности. Рассмотрим, как эволюционировали в России понятие и термин «досуговая деятельность». Зародившееся в XIX веке «внешкольное образование, деликатное и интеллигентное по своей начальной сути, в первые же годы Советской власти превратилось, по воле большевиков, в тенденциозную и крикливую политико-просветительную работу.» (194, С. 190), т.к. главной целью и основным ее содержанием было признано распространение идеологических идей марксизма и большевизма. В 1940 году в связи с новой политикой коммунизма стала задача культурного просвещения, и появилось новое название - «культурно-просветительная работа». Однако содержание оставалось прежним. Такая идеологизация досуга наблюдается вплоть до конца 80-х годов. Политические и экономические изменения конца 80-х - начала 90-х годов изменили и сущность описываемой деятельности. Уход идеологии из сферы досуга, переориентация в основном на отдых и развлечения, вытеснение функций развития и самореализации человека на задний план, появление новых задач извлечения прибыли, а отсюда - коммерциализация досуговой сферы привели к появлению новой терминологии. В настоящее время советская теория культурно-просветительной работы утратила свой предмет и стала историческим реликтом. Термин «культурно-просветительная работа» как скомпрометированный советским тоталитаризмом был заменен термином «культурно-досуговая деятельность».

Важным аспектом анализируемого вопроса выступает соотношение понятий «досуг» и «свободное время», которые нередко в научной литературе употребляются как синонимы. Подходы к их рассмотрению достаточно противоречивы.

Досуговая деятельность в первичном документальном потоке

Для библиографического изучения досуговой деятельности представляется необходимым рассмотрение потока и массива документов по данной отрасли.

Понятие «документальный поток» введено в библиографическую практику в 60-е годы XX века как совокупность документов, поступающих на вход какой-либо системы коммуникаций (автоматизированной информационно-поисковой системы, библиотеки и т.д.). В 70-80-е годы многие исследователи пришли к пониманию, что документальный поток это не набор, а тематически связанное множество документов, функционирующих в обществе. Исходя из этого, Г.Ф. Гордукаловой было предложено следующее определение документального потока - это «избирательное отражение в документальной форме результатов социальной деятельности (научно-познавательной, практической, художественной и т.д.)» (61, С. 7)

Документальные потоки и массивы в области культуры и искусства являются предметом изучения многих исследователей, библиографоведением в данной сфере накоплен значительный опыт (М.Г. Вохрышева, Э.К. Кадырова, Г.В. Головко, О.М. Уржумова и др.) Однако исследования, направленные на изучение документального потока по досуговой деятельности, практически не встречаются. Документальный поток по досуговой деятельности рассматривается как система публикаций, связанных между собой хронологическими, видовыми, тематическими и другими признаками. Хронологические рамки исследования рассматриваемого документального потока составляют период 1993-2003 годы. Выбор временного интервала в изучении указанной проблемы определяется следующими причинами: - 90-е годы — это период определенной переоценки проблематики досуговои деятельности, отказ от догм идеологического внутринаучного диктата, использование разнообразных, творческих теоретико методологических средств и др.; - в рассматриваемый период расширился круг специалистов, занимающихся научными исследованиями области досуговои деятельности; - выход в мировое научно-информационное пространство повлиял на появление переводной литературы; - представленный временной период в библиографоведческих исследованиях не отражен. Библиометрический анализ видовой и тематической структуры документального потока по досуговои деятельности является одной из основных задач настоящего исследования и осуществляется по следующим показателям: 1. Виды и темы публикаций. 2. Интенсивность потока документов и его динамика. Массив публикаций по досуговои деятельности характеризуется большим разнообразием. Он состоит из книжных изданий, статей из журналов, статей из продолжающихся изданий, статей из сборников; каталогов, альбомов, а также неопубликованных документов (диссертаций и авторефератов, по своему характеру близких к монографиям, депонированных рукописей и др.), которые анализируются в силу их значимости в рассматриваемом документальном потоке. В действующей системе текущей библиографической информации по досуговои деятельности главную информационную нагрузку несут на себе библиографические издания НИЦ Информкультура. Среди них центральное место принадлежит указателю «Социокультурная деятельность в сфере досуга», который выходит шесть раз в год. Учет данных только на основе этого указателя привел бы к искажению фактов, так как досуговая деятельность имеет многочисленные связи с различными областями знания, и большое количество документов нашло отражение в непрофильных библиографических пособиях. Поэтому на этапе выявления и сбора статистических сведений о документальном потоке по досуговой деятельности для более полной его характеристики были также использованы наиболее важные вторичные источники информации, отразившие литературу за 1993-2003 гг.: «Книжная летопись», «Летопись авторефератов диссертаций». ГОСТом 7.60-90 «Издания. Основные виды. Термины и определения.» закреплено деление изданий по целевому назначению (характеристика издания с точки зрения выполняемой общественной функции), среди которых по досуговой деятельности можно выделить следующие: научные, научно-популярные, производственно-практические, учебные, справочные издания, издания для досуга и рекламные издания. Интенсивность потока документов по досуговой деятельности определяется с помощью графоанализа. Для этого в таблице показано общее количество изданий по исследуемой тематике за период 1993-2003 годы и их разнообразие по целевому назначению. Компакт-диски и документы в электронной форме не подвергались количественному анализу.

Государственная и научно-вспомогательная библиография

Рассмотрение отражения документов по досуговой деятельности в государственной и научно-вспомогательной библиографии осуществлялось на примере текущих библиографическоих материалов.

Изучению системы текущей библиографической информации в целом и по отдельным отраслям знаний посвящены работы многих исследователей (И.В. Бабченко, Г.А. Лазаревой, О.М. Уржумовой и др.). Следует отметить, что система текущего библиографирования изданий по досуговой деятельности до сих пор не изучалась. Библиографическая информация о литературе по досуговой деятельности в универсальных и отраслевых библиографических указателях находится в их соответствующих разделах. Прежде всего, к подобным изданиям относятся: 1) Универсальные источники: - государственные библиографические указатели РКП; универсальные текущие указатели областных, краевых и республиканских библиотек (типа «Литература о ... крае»). 2) Отраслевые источники: - библиографические издания НИЦ Информкультура при РГБ (серии «Социокультурная деятельность в сфере досуга», «Эстетическое воспитание», «Изобразительное искусство», «Зрелищные искусства», «Музейное дело и охрана памятников»); - библиографические указатели ИНИОН РАН «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам» (серии «Литературоведение», «История. Археология. Этнография.», «Философия. Социология» и др.); - ежеквартальный указатель «Литература по педагогическим наукам и народному образованию», который выпускается Российской академией образования и государственной научной педагогической библиотекой им. К.Д. Ушинского. Российская книжная палата (РКП) - это государственный научный и методический центр в области национальной библиографии, централизованной каталогизации, стандартизации и статистики печати, книговедения, научного управления российским книжным делом. Здесь подготавливаются и издаются важнейшие текущие пособия РФ, которые отражают информацию обо всех основных печатных изданиях нашей страны. В соответствии с ГОСТом 7.0-99. «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения.» государственный библиографический указатель - это «библиографический указатель, информирующий о выпускаемых в стране документах на основе государственной регистрации.» (71, С. 26) Перечислим государственные указатели РКП, в которых отражены материалы по досуговой деятельности: 1) Летописи текстовых изданий: «Книжная летопись»; «Летопись журнальных статей»; «Летопись газетных статей»; «Летопись рецензий»; «Летопись авторефератов диссертаций»; 2) Летописи нетекстовых изданий: «Летопись изданий изобразительного искусства»; «Нотная летопись». Рассмотрим более детально характеристику перечисленных изданий. Записи в названных государственных библиографических указателях, кроме «Нотной летописи», группируются согласно схеме «Расположение библиографических записей в государственных библиографических указателях на основе Универсальной децимальной классификации» (М., 1999). Полный перечень значимых тематических рубрик УДК, используемых при оформлении разделов «Содержание», приводится в первых номерах «Летописей» за текущий год. Нумерация записей в каждом государственном библиографическом указателе в пределах года. Государственный библиографический указатель РФ «Книжная летопись», выходящий еженедельно с 1907 года, как известно, предназначен для текущего информирования о книгах и брошюрах, которые выходят в России на всех языках по всем отраслям знаний и практической деятельности. Книги по досуговой деятельности можно найти в немногих тематических рубриках УДК. Прежде всего, в «Общем отделе», в рубриках и отделах «37 - Образование. Воспитание. Обучение. Организация досуга.», «39 - Этнография. Этнолингвистика. Этнология. Жизнь народа. Обычаи. Нравы. Женский вопрос. Фольклор.», «7 - Искусство. Декоративно-прикладное искусство. Фотография. Музыка. Игры. Спорт.». Отражение вопросов досуговой деятельности в системе гуманитарных наук осуществляется учетом в «Книжной летописи» научных трудов по смежным отраслям знаний (литературоведение, культурология, языкознание, история, этнография и др.). Однако выявить их довольно трудно. Так, работы Колесниковой B.C. «Русские православные праздники» (М., 1996) (КЛ, 1997, № 4 - № 2354), «Допустимо ли для христианина посещение общественных развлечений?» (М., 1999) (КЛ, 2000, № 1 - № 98) можно обнаружить в разделе «2 - Религия. Теология. Атеизм.». Еженедельный государственный библиографический указатель «Летопись журнальных статей» информирует о материалах, опубликованных в журналах и сборниках, выходящих в РФ на русском языке. В настоящее время в данной летописи отражаются статьи, документальные материалы, произведения художественной литературы из журналов, периодических, продолжающихся и непериодических сборников. Но за ее рамками остается еще много материала. Информация о досуговой деятельности находится в некоторых рубриках: «3 - Общественные науки», в подрубриках «37 - Народное образование. Воспитание. Обучение. Организация досуга.», «39 -Этнография. Нравы. Обычаи. Фольклор.», «7 - Искусство. Игры. Спорт.» В «Летописи журнальных статей» имеются именной и географический указатели, а также «Список журналов, периодических, продолжающихся и непериодических тематических сборников, статьи на которые отражаются в № ... «Летописи журнальных статей», «Нумерационный указатель библиографических записей статей, на которые не изданы печатные карточки».

Популярная (рекомендательная) и профессионально-производственная библиография

С 1990-х годов в печати ведутся дискуссии по вопросам содержания терминов «рекомендательная библиография» и «популярная библиография». Коротко рассмотрим сложившуюся ситуацию.

В 90-х гг. XX века отечественная рекомендательная библиография оказалась в кризисном положении. Вероятно, это объективный процесс очередного этапа развития вида библиографии, пережившей определенный дискриминационный период. Данная причина заключена в отношении к рекомендательной библиографии, как средству управления чтением «в целях коммунистического воспитания, общего и профессионального образования и самообразования трудящихся, формирования всесторонне развитой личности» (142, С. 171).

Значимую роль играют и факторы другого порядка. Библиографические издания с экономической точки зрения чаще всего не приносили выгоды издателям: Переход к рыночным отношениям выявил недостаток средств на издание библиографических указателей достаточными тиражами и на приобретение их библиотеками.

Одной из субъективных причин является узкая трактовка рекомендательной библиографии. В большинстве библиографоведческих публикаций говорится о библиографических пособиях и их подготовке, тем самым она сводится к библиографической продукции и к составлению и изданию библиографических пособий.

«Нет полного раскрытия рекомендательной библиографии как системы с присущими ей субъектами, целями, объектами, процессами, средствами и результатами деятельности. Не осуществлен анализ современных, сохранившихся и преобразованных функций рекомендательной библиографии, сферы ее функционирования.» (186, С. 35)

Необходимость широкой трактовки рекомендательной библиографии обосновывается в работах М.И. Давыдовой, Н.Е. Добрыниной, которые акцентируют внимание на разнообразии средств рекомендательной библиографии и ее продукции.

Некоторые специалисты вообще отрицали будущее данного вида библиографии (Т. Гордеева, А.В. Куманова, С.С. Трубников и др.).

По мнению СП. Бавина, «классический» образ рекомендательной библиографии, каким он сложился к концу 1980-х гг., изжил себя методологически, стилистически и идейно.» (14, С. 47)

Благодаря некоторым исследователям (СП. Бавин, Г.Л. Левин, И.П. Осипова) в практику вместо термина «рекомендательная библиография» вошел термин «популярная библиография». С таким подзаголовком были опубликованы работы СП. Бавина «Зарубежный детектив XX века (в русских переводах)» (308), A.M. Горбунова «Панорама веков. Зарубежная художественная проза от возникновения до XX века» (319). Рассмотрим последнюю.

Популярная библиографическая энциклопедия A.M. Горбунова «Панорама веков. Зарубежная художественная проза от возникновения до XX века» (318), как уже было отмечено, помогла разрушению барьера, разделявшего популярную и рекомендательную библиографию: содержанию произведений уделено меньше внимания, основной упор сделан на раскрытие значения отдельного произведения в творчестве конкретного автора. Количество библиографической информации соответствовало ее объему в «Краткой литературной энциклопедии». Сведению об изданиях также было уделено немного внимания, что придало энциклопедии более справочный и менее библиографический характер.

В толковых словарях В.И. Даля, СИ. Ожегова и Н.Ю Шведова слово «рекомендовать» этимологизируется от французского языка (recommender -давать благоприятный отзыв, советовать, одобрять, хвалить). Популяризировать - делать доступным, распространять в широких кругах.

В предисловии к рекомендательному пособию СП. Бавина, И.В. Семибратовой, Е.М. Сахаровой, B.C. Смирновой «Минувшее меня объемлет живо...: Восп. Рус. Писателей XVIИ - нач. XX в. и их современников» (309) мы можем обнаружить словосочетание «популярная библиографическая энциклопедия», одним из признаков которого, по мнению составителей, является следующий признак - популярность, которая состоит в «преимущественном обращении к известным именам в литературной общественной жизни прошлого, в рекомендации относительно доступных изданий, в стиле изложения» (15, С. 55)

По нашему мнению, с информационно-культурологической точки зрения популяризаторство (популяризация) - понятие более широкое, более универсальное, чем рекомендательность.

В ГОСТе 7.0-99. «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения» закреплены понятия и рекомендательного, библиографичесого пособия, и популярного:

«Рекомендательное библиографическое пособие: Библиографическое пособие, отражающее документы, рекомендуемые определенным категориям читателей и отобранные по соответствующим содержательным и качественным критериям.

Популярное библиографическое пособие: Библиографическое пособие, предназначенное для удовлетворения познавательных интересов широких кругов читателей.» (70, С. 26)

По мнению И.Г. Моргенштерна, право на существование имеют два термина - рекомендательная и популярная библиография. При этом он считает, «что популярная библиография является частью рекомендательной, воплощает ее высший уровень» (186, С. 38)

Мы придерживаемся иной точки зрения. Сегодня существуют издания, в том числе и по досуговой деятельности, сухо-наукообразные, искажающие действительные факты или умалчивающие о них и т.д., которые библиограф активно не рекомендует, но информирует о них для создания максимально полной картины книжного многообразия. Поэтому, на наш взгляд, для рассматриваемой в рамках диссертационного исследования области знаний предпочтителен термин «популярная библиография».