Библиография естествознания и техники в системе научных коммуникаций Захарчук, Татьяна Викторовна




Захарчук, Татьяна Викторовна. Библиография естествознания и техники в системе научных коммуникаций : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Санкт-Петербург, 1996.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время заметным образом изменяется отношение к знанию, вводимому в систему науки. Если раньше включение вновь созданного знания в научный оборот носило "де-персонифицироЕанный"* характер, то сейчас для ученого становится важным выявление особенностей проведенного исследования, обусловленных спецификой деятельности субъекта научного творчества его осуществившего. То есть речь идет не только о новых знаниях, но и о юм, кто получил его, потому что о свойствах знания во многом можно зудить зная специфику предшествующей деятельности ученого или научного коллектива. Такой подход предполагает рассмотрение не только конкретного фрагмента знания, т. е. полученного результата, но и эсобенностей деятельности субъекта научного творчества. Предоставление комплексной персонифицированной информации о субъекте научной деятельности и его творчестве входит в задачи биобиблиографии, для -соторой признак авторства рассматривается как определяющий.

Изменившиеся условия функционирования российской науки, в том тасле переход ее на частичное самофинансирование или проведение исследований на средства, предоставляемые различными фондами, при сильной конкуренции научных проектов, стремление к усилению связей 2 зарубежными учеными, - все это заставляет искать пути для повышения престижа отечественной науки. Ученые вынуждены постоянно решать нроблемы продвижения собственных исследований, самоутверждения в научном сообществе, создания имени в науке. Исследователь вынужден эекламировать свою деятельность при поиске партнеров, заказчиков, инвесторов. Биобиблиография становится одним из эффективных путей декламирования научной деятельности, позволяя ученому решить многие зопросы создания собственного имиджа в научном сообществе. Ученые не, входящие е состав экспертных соеєтов различных фондов, нуждаются в данных, способствующих повышению объективности оценки научных іроектов, в том числе сведений, характеризующих субъекта научной деятельности.

В плане персонификации научного знания важным является и зна-штельное усиление в современных условиях ответственности ученого эа результаты собственного труда, за использование обществом произ-зеденного им знания, что ставит проблему сохранения научного этоса і развития этики науки. Решение этих задач во многом связано с соз-

* Термин "персонификация" трактуется как олицетворение, наде-іение человеческими качествами предметов и явлений. Его употребле-іие в сфере науки имеет определенные традиции.

данием классических образов ученых прошлого и современных исследователей, людей высоких моральных качеств, главной целью которых является служение науке. Считается, что только на примерах ярких личностей крупных ученых молодое поколение может войти в науку, приняі этику и мораль научного сообщества,а общество в целом получить опре деленные гарантии учета этического фактора в научных исследованиях.

Кроме того, в современных условиях развития постнеклассическоі науки, когда проведение исследований требует есє большей кооперацш научного труда из-за их высокой стоимости, важнейшими направлениям деятельности ученых становятся: предоставление научному сообществ; комплексного, а не фрагментарного представления о собственной деятельности и ее результатах и одновременно получение комплексной информации о деятельности своих коллег.

Таким образом, представляется, что биобиблиография может статі одним из эффективных средств характеристики научной деятельности,е< рекламирования и продвижения результатов научных исследований,помогая при этом созданию имиджа ученого в научном сообществе.

Кроме того, биобиблиография может стать и информационной базої для развивающихся в настоящее время социально-психологических и ис торико-научных исследований научного творчества, явится осново: создания научных биографий.

Основная цель исследования - определение возможностей биобиб лиографии как средства, стимулирующего профессиональное общен» ученых и выявление путей её развития в этом направлении.

Изученность проблемы. Биобиблиография - один из старейших ви дов библиографии. Ее теория и методика создавались многими видныь учеными и практиками на протяжении всего развития библиографии момента ее появления.

В отечественной литературе направления развития теории и прак тики биобиблиографии наиболее полно рассматривались в работа Н. В. ЗдобноЕа, И. М. Кауфмана, 0. П. Коршунова, Д. Ю. ТеплоЕа.

Зарубежный опыт создания биобиблиографических пособий, і классификация изучались А. Н. Веревкиной, К. Р. Симоном.

Теории биобиблиографии естествознания и техники, а также прак тике создания отечественных персональных указателей посвящены труд Л. С. Мандельштам, Э. ЕФайдель, А. М. Лукомской. Вопросы создания био библиографических указателей трудов научных коллективов наиболе четко поставлены Д. Ю. Тепловым. В работах этих авторов состояние перспективы развития биобиблиографии определяются исходя из состо

- З -ния современной им неклассической науки (60-80-е гг.).

Некоторые вопросы терминологии, классификации и методики составления биобиблиографических пособий затронуты в работах П. С. Богомоловой, Т. КХ Лэпатиной, А. Языева, Е. И. Коган. Однако наиболее полно и комплексно эти проблемы рассмотрены А. Е Тешщцкой, которая предлагает собственное определение понятия "биобиблиографическое пособие" рассматривает типо-видовой состав биобиблиографических указателей, используя при этом такие аспекты их классификации как: количество лиц, включенных в пособие; отрасль науки, к которой относится пособие; читательское и целевое назначение; вид издания; вид характеристики документов в библиографической части пособия; способ нанесения текста; способ составления; язык; протяженность во времени; полнота охвата документов в библиографической части пособия; наличие иллюстративного материала.

В наибольшей степени теоретические проблемы биобиблиографии и методика создания персональных библиографических пособий разработаны в краеведческой библиографии и библиографии художественной литературы Е В. Здобновым, Е К. Пиксановым, Е. Рыскиным, Е. И. Коган и др. Однако использование их достижений для развития теории и методики биобиблиографии естествознания и техники ограничивается спецификой этих областей знания.

В отечественной литературе практически не было выявлено работ, посвяшэнных проблемам использования биобиблиографических пособий или анализирующих специфические функции биобиблиографии в системе профессионального общения, а также, учитывающих развитие биобиблиографии в связи с изменениями, происходящими в научно-технической сфере. Анализ такой сеязи стал возможен лишь сегодня на основе достижений науковедения и, прежде всего,- изучения когнитивных и социально-психологических концепций развития науки.

В соответствии с целью данного исследования и с учетом имеющегося опыта были поставлены следующие основные задачи:

  1. Проанализировать и обобщить теорию и опыт создания биобиблиографических пособий, освещенный в профессиональной печати.

  2. Для оценки динамики развития и характеристики принятых методик составления проанализировать отечественные биобиблиографические указатели по естествознанию и технике, вышедшие за последние 30 лет (с 1964 по 1993 гг.).

  3. Учитывая возможность расширения функций биобиблиографических пособий, составленных по предложенной методике, разработать на-

- 4 -учно обоснованную их классификацию.

4. Предложить методику составления биобиблиографических пособий, еоотвествующую потребностям ученых и организаторов науки.

Методологической основой исследования явилась философская концепция персонализма, признающая личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью (Э. Мунье.Е Бердяев, А. Белый)і За основу взято положение о безусловном существовании связи безличного характера знания с совокупностью "эмоциональных проявлений' отдельного индивид, ибо решение, по мнению персоналистов, всегдс персоналистично, исходит из личности, предполагает направление воли, выбор, нравственную оценку.

Кроме того, в данном исследовании использовались основные положения интерпретивного направления в развитии науки, где на первьй план в научном познании выдвигается не процесс получения новогс знания, а субъектно-субъектные отношения,языковой дискурс, конфликт по поводу принятия-непринятия нового знания. Сторонники этой концепции рассматривают процесс познания как постоянные интерпретации полученного знания, производимые учеными. Использованы также некоторые положения нормативной концепции развития науки Р. Мертона и когнитивной концепции Т. Куна, а также методологический подход М. Г. Яро-шевского к анализу любых научных явлений, предполагающий совокупно* рассмотрение когнитивных, социальных и психологических факторов.

Объект исследования - биобиблиография в области естествознаниї и техники, рассмотренная с точки зрения отражения в ней социальных, психологических и когнитивных особенностей профессиональной деятельности и жизни субъекта научного творчества (ученого и научногс коллектива).

Предмет исследования - изучение елияния социально-психологических особенностей деятельности субъекта научного творчества н; ценность персонифицированного знания, а также отражение этих особенностей в документальном потоке с целью его последующего библиографирования.

Для решения поставленных в исследовании задач был использоваї комплекс методов: - при изучении работ по теории и практике биобиблиографии - источниковедческий анализ;

* Мунье Э. Персонализм. - М.: Искусство, 1992. - 144 с. Бердяев Н. А. Оилософия свободы; Смысл творчества/ Вступ, статья Л. В. Полякова. - М.: Правда, 1989. - 607 с.

при выявлении особенностей состояния системы биобиблиографических пособий и методики их создания - библиометрический анализ биобиблиографических пособий;

при разработке методики создания биобиблиографических пособий - информационное моделирование персонифицированной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Определены функции биобиблиографии как базы для оценки результативности научной деятельности; продвижения научных достижений и создания имиджа ученых и научных коллективов; характеристики деятельности научной элиты, создания информационной модели деятельности субъектов научного творчества. Эти функции определены в дополнение к тем, которые были известны - сохранение "архива" науки, помощь в историко-научных исследованиях, предоставление справочных данных о субъекте научной деятельности.

  2. На основе выявленных функций предложена классификация биобиблиографических пособий, включающая такие аспекты как целевое назначение, сфера использования пособия, уровень (индиеид, первичный научный коллектив, научная организация, регион, отрасль) и ранг субъекта научной деятельности (мировая научная элита, отраслевая и региональная элита, лидеры научных коллективов, рядовые ученые и научные коллективы), тип научного коллектива ( коллективы с компактным корпусом, коллективы с синхронически дисперсным корпусом, коллективы с диахронически дисперсным корпусом), принадлежность субъекта научного творчества к определенной исторической эпохе. Выделенные основания деления являются значимыми для анализа биобиблиографических пособий и создания методики их составления

  3. Предложена концепция создания системы биобиблиографических пособий в области естествознания и техники с учетом ранга субъекта научной деятельности и возможностей существующей системы информационно-библиографических служб и библиотек. Такая система предполагает создание пособий, посвященных ученым и научным коллективам различного ранга в зависимости от информационных потребностей пользователя.

4 Предложены критерии выбора субъектов научного творчества и отбора литературы для создания биобиблиографических пособий, выявленные, исходя из теории многоаспектного анализа развития науки.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих исследованиях Научно-исследовательского сектора СПбГАК : "Создание

системы информационного обеспечения разработок новых технических объектов прогностической информацией на базе изучения мирового документального потока" (методика создания информационных систем слежения за деятельностью научного коллектива); "Информационный мониторинг книгоиздательской деятельности'" (выявление перспективных авторов монографий для формирования издательской политики).

Результаты исследования были также доложены на конференции профессорско-преподавательского состава ЛГИК им. Н. К. Крупской (1990г.

На защиту выносятся следующие положения;

  1. Биобиблиография естествознания и техники становится значимым фактором профессионального общения. Она должна использоваться не только в историко-научных исследованиях, но и для обслуживания специалистов, работающих в различных областях естествознания и техники, в сфере формирования научной политики и рекламирования результатов научной деятельности.

  2. Многоаспектная классификация биобиблиографических пособий, строится с учетом уровня и ранга субъекта научной деятельности, типа корпуса научного коллектива, принадлежности субъекта научного творчества к определенной исторической эпохе.

  3. Выбор субъектов научной деятельности для создания биобиблиографических пособий основывается на учете степени элитарности (ранга) ученого или научного коллектива.

  4. Методика составления биобиблиографических пособий должна дать возможность выявлять когнитивные, социальные и психологические особенности субъекта научной деятельности, что позволяет расширить сферу их использования в системе профессинального общения.

Цель, задачи и методика исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В перовой главе ("Биобиблиография естествознания и техники: история развития и современное состояние") дан анализ теоретических исследований в области биобиблиографии и основных методических подходов, используемых при создании биобиблиографических пособий.

Во второй главе ("Биобиблиография естествознания и техники в контексте современной науки") прослежена связь между особенностями развития научно-технической сферы и спецификой естественнонаучной и технической биобиблиографии.

В третьей главе ("Пути развития естественнонаучной и технической биобиблиографии и ее функции в системе профессионального обще-

- 7 -іия") предложена функциональная структура естественнонаучной и тех-іической биобиблиографии, на основе которой построена научная шассификация биобиблиографических пособий. Разработаны критерии эыбора субъектов научной деятельности для создания биобиблиографий і сформулированы основные методические рекомендации по созданию эиобиблиографических пособий в области естествознания и техники.