Библиографирование патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки Шкода Валентин Васильевич

Библиографирование патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки
<
Библиографирование патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки Библиографирование патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки Библиографирование патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки Библиографирование патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки Библиографирование патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки Библиографирование патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки Библиографирование патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки Библиографирование патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки Библиографирование патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки
>




Шкода Валентин Васильевич. Библиографирование патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Краснодар, 2003 234 c. РГБ ОД, 61:04-13/684

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки как специального вида изданий отраслевой литературы 18

1.1. Промышленные образцы как объект правовой охраны. Формы правовой охраны 18

1.2 Товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров как объект правовой охраны. Формы правовой охраны 28

1.3. Структура и содержание патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров 37

Глава 2. Проблемы и особенности библиографирования патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки 73

2.1 Библиографический анализ и синтез промышленных образцов 78

2.2 Библиографический анализ и синтез товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров 84

2.3 Патентная документация на промышленные образцы и товарные знаки в структуре учебных дисциплин основной профессиональной образовательной программы по специальности 052700 106

Заключение 118

Литература 122

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе формирования рыночных отношений, новых экономических методов управления качеством промышленной и сельскохозяйственной продукции, товаров и услуг особое место принадлежит вопросам выявления, отбора, изучения и своевременного использования библиографической информации об изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров, промышленных каталогах и нормативной документации.

Проведение патентно-лицензионных операций, историко-технических исследований, формирование технической и технологической политики в различных отраслях и сферах деятельности в целях создания конкурентоспособной продукции становится невозможным без оптимальной организации системы библиографического информирования специалистов предприятий и организаций о всей совокупности объектов промышленной собственности в соответствии с их профессиональными потребностями.

Технологические процессы подготовки библиографической

информации, отражающей патентную документацию об изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах, товарных знаках, промышленных каталогах в специальной литературе до настоящего времени не нашли достаточно четкого теоретико-методического и практического обоснования.

Среди патентных документов на различные объекты промышленной собственности наименее изученными являются описания к свидетельствам на товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, промышленные образцы, полезные модели.

Патентные документы на различные виды товарных знаков и услуг, а также промышленные образцы не являются объектом библиографирования в

действующих государственных стандартах: ГОСТ 7.1-84, ГОСТ 7.9-95, ГОСТ 7.80-2000, ГОСТ 7.82-2001. В процессе исследования установлено, что в библиографической деятельности информационно-библиотеченых структур в регионах, например, в Краснодарском крае, на Северном Кавказе патентная документация на различные объекты промышленной собственности используется эпизодически. Особенно медленно развивается рынок библиографической продукции, патентно-правовых услуг в области сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей региона. Профессиональные информационные потребности специалистов предприятий (организаций) АПК региона в патентной документации на различные объекты интеллектуальной собственности, в том числе и на селекционные достижения, последовательно возрастают. Этим обусловливаются и потребности изучения условий, требований патентного законодательства к содержанию и оформлению заявок на получение правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, селекционных достижений на сорта растений, породы животных, установлению соответствия условиям их патентоспособности.

Актуальность исследования проблем библиографирования патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки обусловливается потребностями разработки правовой основы патентной документации как специального вида изданий, обоснования признаков, определяющих ее достоинства и недостатки, а также практического использования выявленных особенностей промышленных образцов и товарных знаков и своевременного доведения до специалистов библиографической продукции в соответствии с их профессиональными информационными потребностями.

Степень разработанности проблемы.

В профессиональной литературе нет публикаций, посвященных вопросам библиографирования патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров. До настоящего времени не проводилось и

специальных исследований по вопросам библиографического анализа и синтеза отраслевой патентной документации об этих важных для рыночной экономики объектах промышленной собственности.

Исследованию типо-видовых особенностей отраслевой патентной документации предшествует многоаспектное изучение ее правовых основ, юридического происхождения ее как специального вида изданий отраслевой литературы. Значительный вклад в изучение правовых основ патентных документов внесли Р.П. Вчерашний, А.Н. Морозов, В.М. Лейчик, А.Д. Корчагин, В.А. Дозорцев, Л.Г. Кравец, В.П. Мельников, Н.А. Радченко, А.А. Минаев.

Важными для исследования проблем библиографического отражения
отраслевой патентной литературы являются труды А.В. Соколова, В.П.
Леонова, Р.С. Гиляревского, В.А. Минкиной Г.В. Гедримович, Г.Ф.
Гордукаловой, Э.К. Беспаловой, В.А. Фокеева, посвященных как изучению
отдельных библиотечно-библиографических процессов, так и рассмотрению
этих процессов в системе научных коммуникаций. Становлению отраслевой
информационно-библиотечной, информационно-библиографической

деятельности способствуют труды ученых Г.И. Гольдгамера, Э.С.
Бернштейна, Р.С. Гиляревского, М.П. Гастфера, И.И. Горловой, Т.А.
Ровиной, А.Ф. Садофьева, Т.Ф. Тулюсиной, В.А. Минкиной, В.Д. Ясьмо, В.Г.
Позднякова, Н.П. Аббакумовой, А.А. Александровой, Н.Б. Зиновьевой, Н.Г.
Щербы. Положения диссертационного исследования опираются на труды
ученых по вопросам общей методики библиографирования (О.П. Коршунов,
М.П. Бронштейн, М.А. Брискман, А.В. Мамонтов, Д.Ю. Теплое); отраслевой
методики библиографирования (М.К. Архипова, Г.К. Быстрова. А. Л.
Шполянская, Е.П. Довгополая, А.Ф. Садофьев, Л.Н. Каразанова, В.Н.
Пазухина). В ходе исследования установлено, что вопросы

библиографического анализа и синтеза патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки в специальной печати рассматриваются лишь попутно. Эти документы не являются объектами

библиографирования и в действующих государственных и отраслевых стандартах. Практическая библиографическая деятельность информационно-библиотечных структур региона с патентными документами на промышленные образцы и товарные знаки не соответствует последовательно возрастающим профессиональным информационным потребностям специалистов предприятий (организаций).

Недостаточная библиографическая разработанность изучаемых проблем, необеспеченность специалистов регионов библиографической информацией о патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки определили основные направления, особенности содержания диссертационного исследования, а также необходимость его проведения на примере Краснодарского края и Северо-Кавказского региона.

Объект исследования — патентная документация на объекты промышленной собственности.

Предмет исследования — теоретические, методические и образовательные аспекты библиографирования патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки в современных экономических условиях.

Цель исследования заключается в теоретическом, практическом, методическом и образовательном обосновании современных проблем и особенностей библиографирования патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров в соответствии с потребностями специалистов предприятий и организаций в конкретной отраслевой сфере деятельности.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

- провести системный анализ основных положений патентного законодательства, определяющих правовые основы патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки, ее юридическое происхождение, типо-видовые особенности;

- изучить теоретические, методические, практические и
образовательные аспекты библиографического анализа и синтеза патентной
документации на промышленные образцы и товарные знаки, определить
место патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки
в структуре специальных видов изданий отраслевой литературы;

выявить и обосновать современные проблемы и особенности библиографического анализа и синтеза патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки на примере конкретной отрасли АПК Краснодарского края;

обосновать потребности изучения типо-видовых особенностей патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки, проблем ее библиографирования в структуре учебных дисциплин по основной образовательной программе специальности 052700, определить дидактические единицы, раскрывающие ее достоинства и недостатки как источника информации.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения о системном подходе к проблемам библиографирования патентной документации на различные объекты промышленной собственности. Эти проблемы являются предметом изучения различных наук: философии, экономики, педагогики, социологии, библиотековедения, библиографоведения, информатики и других. Решение проблемных вопросов библиографического анализа и синтеза исследуемых патентных документов определяется обязательностью изучения типо-видового многообразия патентной документации на объекты промышленной собственности, ее правовых основ, определяемых нормативными документами различных категорий.

Теоретико-методические положения диссертационного исследования основываются на действующей в настоящее время нормативно-правовой, информационно-законодательной базе, регламентирующей деятельность информационно-библиотечных и патентно-информационных служб.

Информационную базу исследования составили: результаты исследований, проводимых авторитетными учеными и ведущими научными учреждениями Российской Федерации в области патентного права, информационного анализа и синтеза патентной документации (ФИПС, РГПБ России, ВИНИТИ, региональных центров научно-технической информации), правительственные документы; нормативные документы, монографии, сборники статей, неопубликованные документы, материалы научно-практических, научно-теоретических конференций; труды педагогов и специалистов в области библиотечной, патентно-информационной, информационно-библиографической деятельности. Важной составляющей информационно-библиографической базы исследования являются нормативные, методические и библиографические документы Международной организации по стандартизации, Международной торговой палаты, Европейского патентного ведомства, Парижской конвенции по охране промышленной собственности, Всемирной организации интеллектуальной собственности и т.д. Базой для проведения эмпирической части исследования послужили региональные центры научно-технической информации, универсальные научные библиотеки Северо-Кавказского региона, научные библиотеки отраслевых НИИ Краснодарского края.

Цели и задачи исследования обусловили выбор следующих методов: изучение библиографических источников, библиографический анализ и синтез массивов и потоков патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки, метод терминологического анализа специальных видов изданий отраслевой литературы, сравнительный анализ опыта практической библиографической деятельности универсальных научных библиотек, научных библиотек отраслевых НИИ в области АПК региона и региональных центров научно-технической информации.

Научная новизна исследования состоит в новом подходе к обоснованию правовых основ патентной документации, который заключается в анализе норм патентного права Российской Федерации,

отражающего сведения о различных объектах промышленной собственности и определяющего место промышленных образцов и товарных знаков в группе специальных видов изданий отраслевой литературы. В исследовании раскрывается влияние патентного законодательства на содержание и структуру патентной документации, определяется ценность патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки как источника информации, содержание основных элементов разработанного автором проекта библиографической записи на промышленные образцы и товарные знаки.

Патентная документация на промышленные образцы рассматривается автором преимущественно как источник научно-технической и экономической информации, патентная документация на товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров - преимущественно как источник юридической и экономической информации, а патентная документация на изобретения - как комплексный источник научно-технической, юридической и экономической информации.

Теоретическая значимость исследования определяется положениями, связанными с библиографированием патентной документации в соответствии с профессиональными информационными потребностями в контексте конкретной отрасли науки и производства и возможностями дальнейших исследований системы библиографического информирования специалистов предприятий и организаций как важной составляющей системы управления качеством товаров и услуг.

В диссертации дается теоретическое и методическое обоснование позиций автора по современным проблемам и особенностям библиографического анализа и синтеза патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки в современных экономических условиях, аргументируется потребность изучения патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки в структуре общепрофессиональных дисциплин по специальности 052700.

Практическая значимость диссертационного исследования
определяется тем, что его результаты могут использоваться в библиотечно-
библиографической деятельности патентно-информационных и

библиотечных служб различного уровня и в образовательном процессе на информационно-библиотечных факультетах вузов культуры по специальностям: 052700, 021600, 351400 (как, в процессе проведения аудиторных занятий, так и в ходе самостоятельной работы студентов).

Методические рекомендации, выводы, положения, выносимые на защиту, создают предпосылки для формирования системы библиографической информации о промышленных образцах, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров в целях оптимальной организации использования патентной документации на объекты промышленной собственности в соответствии с профессиональными информационными потребностями специалистов предприятий (организаций) регионов и образовательными потребностями высшей школы. Положения, выносимые на защиту:

1.Введение патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки в библиографический оборот обусловливается профессиональными информационными потребностями специалистов предприятий и организаций регионов в соответствии с требованиями рынка, который выполняет регулирующую функцию по отношению к созданию, правовой охране, а также своевременному использованию библиографической продукции об исследуемых объектах промышленной собственности: промышленных образцах, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров.

2. Определение информационной ценности патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки, ее типо-видовых особенностей, места в группе специальных видов изданий отраслевой литературы (на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров,

промышленные каталоги, стандарты различных категорий). Патентная документация на промышленные образцы рассматривается автором преимущественно как источник научно-технической и экономической информации, патентная документация на товарные знаки — преимущественно как источник юридической и экономической информации

3. Выявление противоречий, несоответствий рынка информационно-библиографической продукции и услуг на промышленные образцы и товарные знаки и региональных потребностей предприятий в конкретных сферах деятельности создает предпосылки для формирования системы библиографической информации об этих важных для рыночных отношений объектах промышленной собственности (промышленных образцах, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров).

4. Библиографическая запись о патентной документации на
промышленные образцы и товарные знаки является основой формирования
системы информационно-библиографических продуктов и услуг,
отражающих ее научно-техническое, юридическое, и экономическое
содержание. Автором предлагается проект библиографической записи на
исследуемые патентные документы, как основы современной системы
библиографических продуктов и услуг в конкретной отрасли
агропромышленного производства. Содержание библиографической записи
отражает особенности исследуемой патентной документации как отраслевого
источника информации, соответствует профессиональным информационным
потребностям специалистов предприятий (организаций) региона, что
подтверждается материалами разработанной автором библиографической
продукции, с учетом предложенной им концепции. Обосновывается
необходимость стандартизации и введения специального стандарта
библиографического описания патентной документации.

5. В рамках основной профессиональной образовательной программы
по специальности 052700 "Библиотечно-информационная деятельность"

предлагается изучение системы специальных курсов по выбору по основам патентоведения и библиографирования патентной документации на различные объекты промышленной собственности в области агропромышленного производства.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования в практику осуществлялись по ряду направлений, включающих:

- опубликование в 10-ти печатных работах (общий объем - 16,7 п.л.) и
в 3-х публикациях в виде электронных ресурсов (23,4 Мбайт);

- выступления на VII Международной научно-практической
конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 27-
29 сентября 2001 года), Восьмой Международной научной конференции
«Библиотечное дело - 2003: гуманитарные и технологические аспекты
развития (Москва, 24-25 апреля 2003 года), 3-ей межвузовской научно-
методической конференции «Современные компьютерные системы
обучения» (2002 год), научно-практической конференции молодых ученых
«Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (2001
год) и межвузовской научно-практической конференции «Кайгородовские
чтения» (2001 год).

- консультирование специалистов информационно-библиотечных
служб региона;

- экспериментально-исследовательскую и преподавательскую

деятельность автора;

— использование материалов проведенного исследования в

деятельности отраслевых НИИ, входящих в АПК Краснодарского края, а также в преподавании учебных дисциплин: «Маркетинг отраслевых библиографических продуктов и услуг», «Мировые информационные ресурсы и сети», курсов по выбору в блоке общепрофессиональных дисциплин по специальностям: 052700, 021600, 351400 на информационно-библиотечном факультете Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

К наиболее существенным публикациям автора по теме диссертационного исследования относятся:

  1. Библиографическое отражение товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров / В.В. Шкода // Библиотечное дело - 2003: гуманитар, и технологич. аспекты развития : Материалы Восьмой междунар. науч. конф. (Москва, 24-25 апр. 2003 г.). -М., 2003.-С. 103-104.

  2. Промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров / В.В. Шкода // Библиографическое описание патентной документации на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров: Метод, рекомендации / КГУКИ. - Краснодар, 2003. - С. 13-18.

  3. Проблемы библиографирования патентной документации в области сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей; региональный аспект (на примере Краснодарского края) / В.Н. Пазухина, В.В. Шкода // Библиотечное дело - 2003: гуманитар, и технологич. аспекты развития : Материалы Восьмой междунар. науч. конф. (Москва, 24-25 апр. 2003 г.). -М., 2003.-С.93-94.

  4. Виноградарство и виноделие: Указ. товарных знаков, заявленных с 03.04.1996 г. по 10.09.2001 г./ Сост. В.В. Шкода; Науч. коне. К.А. Серпуховитина; Науч. ред. В.Н. Пазухина; Рец. Т.С. Молчанова; КГУКИ. СКЗНИИСиВ. - Краснодар, 2002. - 234 с.

  5. Виноградарство и виноделие [Электронный ресурс]: База данных

по товарным знакам, заявленных с 03.04.1996 г. по 10.09.2001 г./ Сост. В.В.

Шкода; Науч. коне. К.А. Серпуховитина; Науч. ред. В.Н. Пазухина;

КГУКИ. СКЗНИИСиВ. - Краснодар, 2002: - Электрон, дан и прогр - 1

электрон, опт. диск (CD-ROM) 12см. Системные требования: IBM PC AT -

совместимый компьютер Pentium 233 ММХ; 32Мб Ram; 10 Мбайт HDD; CD-ROM дисковод 2-х скоростной и выше: - Загл. с этикетки.

  1. Садоводство [Электронный ресурс]: База данных по товарным знакам, заявленных с 05.06.1998 г. по 02.01.2001 г./ Сост. В.В. Шкода; Науч. коне. К.А. Серпуховитина; Науч. ред. В.Н. Пазухина; КГУКИ. СКЗНИИСиВ. - Краснодар, 2002: - Электрон, дан и прогр. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) 12см. Системные требования: IBM PC AT - совместимый компьютер Pentium 233 ММХ; 32Мб Ram; 10 Мбайт HDD; CD-ROM дисковод 2-х скоростной и выше: - Загл. с этикетки диска.

  2. Методические рекомендации по созданию реляционных баз данных [Электронный ресурс]: Для студентов ИБФ вузов культуры / В.В. Шкода. - Электрон, дан. - Краснодар: КГУКИ, 2003. - 1 дискета- Систем, требования: IBM PC, Windows 95 . - Загл. с экрана.

8. Патентная документация о промышленных образцах и товарных знаках в информационно-библиотечной деятельности // Инновацион. процессы в высшей школе. Материалы VII междунар. науч.-практ. конф.: 27-29 сентября 2001 г.: Тез. докл: / Минобразования РФ КубГТУ. - Краснодар, 2001.-С.264-265.

Структура диссертации. определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых состоит из трех параграфов), заключения, списка литературы и двенадцати приложений.

В первой главе «Правовые основы патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки как специального вида изданий отраслевой литературы» анализируются положения патентного права Российской Федерации, определяющие особенности структуры и содержания патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки, на основе которых даются выводы о ее информационной ценности, типо-видовых особенностях, определяется место патентной

документации на промышленные образцы и товарные знаки в группе специальных видов изданий отраслевой литературы.

Во второй главе «Проблемы и особенности библиографирования патентной документации на промышленные образцы и товарные знаки» анализируются массивы и потоки отраслевых патентных документов на промышленные образцы и товарные знаки на примере разработанных автором библиографических пособий и отраслевых библиографических баз данных. На этой основе рассматриваются современные проблемы, теоретико-методические и образовательные особенности их библиографического анализа и синтеза, даются рекомендации о необходимости изучения специальных курсов по выбору, посвященных основам патентоведения и библиографирования патентной документации на объекты промышленной собственности.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, предлагаются пути формирования системы библиографической информации о промышленных образцах, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров в целях оптимальной организации использования патентной документации на объекты промышленной собственности в соответствии с профессиональными информационными потребностями специалистов предприятий и организаций регионов.

Приложения раскрывают нормативно-правовую базу

функционирования промышленных образцов и товарных знаков, дают многоаспектное представление о проблемах и технологии их библиографирования, последовательно раскрывают различные аспекты защищаемой автором концепции.

В приложениях даются фрагменты библиографической продукции на

различные объекты промышленной собственности, разработанные автором в

помощь специалистам АПК Краснодарского края и Северо-Кавказского

региона с учетом предложенной им концепции библиографической записи на

промышленные образцы и товарные знаки и методики их библиографического анализа и синтеза. В соответствии с профессиональными информационными потребностями специалистов предприятий АПК Краснодарского края и Северо-Кавказского региона система библиографических продуктов отражает специальные виды изданий отраслевой литературы на традиционных и электронных носителях информации.

Фрагменты библиографических продуктов, подготовленных в качестве отраслевых библиографических баз данных, распечатаны на бумажных носителях и представлены в приложениях к диссертации, а также в методических разработках, которые используются в учебном процессе по специальностям: 021600, 052700, 351400 на информационно-библиотечном факультете Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Промышленные образцы как объект правовой охраны. Формы правовой охраны

В системе охраны интеллектуальной собственности промышленные образцы занимают одно из важных мест. «В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид» (208 а).

В Патентном законе определяется понятие изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, в частности, это «составное изделие, самостоятельные компоненты для сборки в составное изделие, упаковка, этикетка, эмблема, шрифт».

Внешний вид изделия, как правило, составляют, форма, контуры, линии, сочетание цветов, текстура или фактура материала, декор, в т. ч. орнаментация. Эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия определяются перечнем существенных признаков. (Приложение 1.2).

В соответствии с нормами патентного права в РФ действуют объемные или плоскостные промышленные образцы. Объемные промышленные образцы имеют композицию с трехмерной структурой, а плоскостные - композицию с двухмерной структурой.

Для поступательного развития отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства необходима законодательная поддержка художественного решения изделия, в котором достигается единство его технических и эстетических качеств (34, 97, 107, 133, 135, 208, 208 а, 224, 225, 226), определяющих понятие «промышленный образец». В соответствии с нормами патентного права Российской Федерации промышленный образец становится патентоспособным, «... если совокупность его существенных признаков, определяющих эстетические и/или эргономические особенности изделия при отсутствии сведений , ставших. общедоступными до даты приоритета промышленного образца».

Принятый в 1992 году Патентный закон Российской Федерации от 23.09.1992 г. с изменениями и дополнениями от 07.02.2003 г. №22-ФЗ и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на промышленный образец (34, 208, 208 а, 225, 226, 228, 230) становятся надежной правовой основой для развития товарно-денежных отношений в сфере создания и использования объектов промышленной собственности. Это в полной мере соответствует потребностям перехода на единую патентную форму охраны промышленных образцов. Имущественные отношения в процессе использования промышленных образцов, охраняемых патентом исключительного права, приобретают товарно-денежный характер. Это законодательное новшество (33, 34, 208 а, 225) направлено на повышение экономической заинтересованности предприятий и их коллективов в разработке, правовой охране и использовании промышленных образцов.

В процесс разработки промышленного образца, если художественно -конструкторское решение, определяющее внешний вид изделия, является новым, оригинальным и промышленно применимым, то оно охраняется патентом (Приложение 1.1) в течение 10 лет с продлением этого срока по ходатайству его владельца еще на 5 лет (208 а). В условиях формирования рыночных отношений вопросам разработки правовой охраны промышленных образцов придается исключительно важное значение. К моменту массового выпуска изделий, оборудования, товаров, или предоставления услуг, потребитель заинтересован в оперативной и достоверной информации об этих объектах промышленной собственности, обращаясь к официальным изданиям Роспатента на традиционных и электронных носителях. В мире патентуется ежегодно более миллиона промышленных образцов (34). В Японии более 50-ти тысяч единиц, а в России - чуть больше двух тысяч. На промышленные образцы, защищенные патентом, может проставляться предупредительная маркировка (Д)- дизайн. Патент по дизайну может быть получен на одежду, обувь, игрушки, автомобили, самолеты, сервизы, духи, тару, упаковку, продукцию промышленного и сельскохозяйственного производства (208 а, 225). В соответствии с патентным законодательством не признаются патентоспособными промышленными образцами решения: обусловленные исключительно технической функцией изделия (эта особенность может относиться к полезным моделям, изобретениям); объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм) промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений; - печатной продукции как таковой; объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ; - изделий, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Как известно, свидетельство на полезную модель (Приложение 2.3) выдается под ответственность заявителя, мы рассматриваем создание промышленного образца, который своим художественно-конструкторским решением внешнего вида отвечает требованиям патентного законодательства: критерию новизны, оригинальности и промышленной применимости.

В исследовании приводятся примеры наиболее выразительных для понимания промышленных образцов одежды и галантереи, а также объектов промышленной собственности в различных сферах производства продуктов питания, винно-водочной продукции, охраняемых патентами исключительного права.

Пример 1. Шляпа женская от ближайшего прототипа отличается наличием двух полей. Причем, верхнее (второе) поле шляпы узкое и загнуто вверх по радиусу, создавая образ кольца, по которому с боковой стороны закреплены украшения. Нижнее поле шляпы обычной ширины. Тулья шляпы переменной высоты, которая подбирается к лицу женщины. Выполнена в виде гармошки (сильфона). Высота тульи регулируется при помощи двух-трех ремешков и может быть сделана набекрень. Если шляпа выполнена из оригинального материала, то к заявке на патентование прилагается так называемая конфекционная карта с образцом этого материала. Шляпа может быть выполнена и из комбинированных материалов, что также отражается в конфекционной карте.

Пример 2. Шляпа мужская (рисунка нет). Отличается от ближайшего прототипа также изменяющейся высотой тульи, которая изменяется за счет выдвижения одной цилиндрической части тульи из другой и фиксации их эластичной лентой с липучкой. При этом возникают варианты шляпы, так как верхняя часть является съемной и может заменяться различными конструкциями верхней части ("под цилиндр", "котелок", с "лодочкой" и прочее).

Товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров как объект правовой охраны. Формы правовой охраны

Появились товарные знаки очень давно и предназначались для отличия товаров и услуг одних юридических или физических лиц от однородных товаров. Они охраняются специальными законами практически во всех странах мира и являются исключительной собственностью производителя или продавца в отношении зарегистрированных товарных знаков или услуг.

Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (190, 191) определяет товарный знак и знак обслуживания как обозначение способное отличить товары и услуги одних юридических и физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических и физических лиц. С помощью товарных знаков можно определить его происхождение и отличие от других аналогичных объектов промышленной собственности. Знаки обслуживания выполняют также функции рекламы и идентификации.

В СССР товарные знаки были превращены в формальность, регистрировалось их в год в количестве 3-5 тысяч штук и это притом, что государство установило требование обязательной маркировки товаров соответствующим знаком. Лицензии на него не продавались, так как не было конкуренции товаров и услуг. С началом перестройки, когда рыночные отношения в России начали восстанавливаться, только в России было зарегистрировано 22 тысячи товарных знаков - в 1991 году и 30 тысяч - в 1992 году, причем обязательность их регистрации была отменена. Это говорит о том, что товарный знак, пусть медленно, но уверено, входит в новые экономические отношения. Сейчас в России действует около 100 тысяч товарных знаков. Многие предприятия сменили номенклатуру товара в сторону увеличения, поэтому им необходимо перерегистрировать и знак. Изготовителю разрешено иметь несколько знаков для различных видов товаров. Товарный знак может производиться и покупаться. Он -центральный элемент в рекламе товара. За рубежом изделия, не имеющие товарного знака, считаются контрафактными и стоят процентов на 30 ниже их реальной стоимости, что приводит неминуемо к разорению изготовителя. Став известным, знак начинает работать на своего хозяина, принося ему солидный доход. При этом сам товарный знак становится дорогим. Так, товарный знак "Столичная" оценен на внешнем рынке в 400 миллионов американских долларов, что соответствует десятилетнему объему продажи этой водки за рубежом. Стоимость товарного знака "Мальборо" принадлежит фирме "Филлип Морис", оценивается в 31,2 миллиарда долларов, знак "Кока-кола" - в 24,4 миллиона долларов. Подделка товарного знака строго наказывается. Так, статья 180 нового Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в 200-400 минимальных окладов либо обязательных работ в течение 180-240 часов. С нарушителя также взыскивается причиненный ущерб, а исправительные работы достигают 2-х лет.

В Российской Федерации в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы: словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации (190, 191). Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании. Не допускается регистрация знаков, состоящих только из обозначений с плохой различительной способностью, состоящих из государственных гербов, эмблем, печатей и т.д., обозначений, вошедших во всеобщее употребление, ложных или способных ввести в заблуждение потребителя, противоречащих принципам гуманности, а также по иным основаниям.

В соответствии с международными нормами в качестве товарных знаков могут регистрироваться: слова, буквы и цифры, изображения, цветные и черно-белые комбинации элементов, пространственные (объемные) изображения, слышимые обозначения и световые знаки.

На все делопроизводство по регистрации товарного знака в РФ уходит примерно 1,5 года (106, 107, ПО). Свидетельство на товарный знак действует в течение 10 лет с последующим продлением на такой же срок до бесконечности. Владелец товарного знака может вносить в свидетельство на него изменения по разрешению Роспатента, касающееся изменения

30 своего наименования, сокращения перечня товаров, на которые ставится этот знак, и несущественные изменения самого знака. После регистрации знака в России он может быть зарегистрирован в зарубежных странах.

Хозяйственные ассоциации или добровольные объединения предприятий, выпускающие или реализующие товары с едиными качественными или иными общими характеристиками могут иметь коллективный товарный знак. Использованием знака считается применение его на товарах, упаковке, рекламе, печати, бланках, вывесках. Физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, также может иметь товарный знак.

Владелец товарного знака может проставлять рядом с товарным знаком предупредительную маркировку - латинскую букву "R", в кружочке , указывающую на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, зарегистрированным в России. В Российской Федерации владелец знака может уступить его по договору другому лицу в отношении всех или части товаров, на которые он распространен, при условии, что это не введет в заблуждение потребителя товара или его изготовителя (208). Право на использование товарного знака может быть предоставлено владельцем товарного знака (лицензиаром) другому лицу (лицензиату) по лицензионному договору, при этом должно быть оговорено, что качество товара лицензиата должно быть не ниже, чем у лицензиара, который осуществляет этот контроль. Правовая охрана товарного знака может быть прекращена, когда его регистрация признается недействительной или аннулируется при нарушении закона об этих знаках (187, 189, 191).

Примечание. Знак - дело тонкое: так, провал товарного знака "ЭДСЕЛ" фирмы Генри Форда обошелся убытком в 250 миллионов долларов.

Библиографический анализ и синтез промышленных образцов

Потребности многоаспектного использования библиографической, фактографической и обзорной информации о промышленных образцах определяются такими ее достоинствами, как глубокая систематизированность, достоверность, стандартность оформления, лаконичность изложения, упорядоченность, уникальность, наличие сведений об объеме прав, экономических и научно-технических аспектов ее содержания, а также профессиональными информационными потребностями специалистов предприятий, организаций.

Однако научно-технические, юридические, экономические аспекты содержания библиографической, фактографической и обзорной информации о промышленных образцах в специальной литературе не нашли соответствующего освещения.

В современных экономических условиях, наряду с потребностями библиографирования патентной документации на промышленные образцы, актуальным является освещение в специальной литературе вопросов комплектования и организации отраслевых и территориальных патентных фондов о промышленных образцах, избирательного распределения библиографической информации на традиционных и электронных носителях информации, проблем справочно-информационного обслуживания предприятий и организаций, как на базе централизованных массивов и потоков документов, так и на региональном уровне (201, 203, 206, 285, 286).

Для совершенствования информационно-библиографической деятельности, а также информационно-библиотечного образования важное значение имеет глубокое понимание, использование типо-видовых особенностей патентных документов на различные объекты промышленной собственности (200, 201, 202, 206, 285, 286), типо-видовой структуры отраслевых массивов промышленных образцов, в организационно-методической работе информационно-библиотечных служб и образовательных учреждений с этими специальными видами изданий.

В системе стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу важное место принадлежит группе технологических стандартов, унифицирующих различные информационно-библиотечные, библиографические, издательские процессы, процессы организации автоматизированных информационно-библиотечных систем, технические и программные средства реализации современных информационных технологий (282, 284). Последовательно становится предметом стандартизации библиографическое описание различных видов и типов документов, комплектуемых в различных информационно-библиотечных учреждениях регионов. В Краснодарском крае на традиционных и электронных носителях информации комплектуются опубликованные и неопубликованные документы Краснодарской краевой универсальной научной библиотекой, Краснодарским ЦНТИ, патентно-информационными службами региона. Для наиболее эффективного поиска документов в традиционном и автоматизированном режимах необходима идентификация библиографических данных всего комплекса документов, опубликованных и неопубликованных. Наименее разработанными являются проблемы унификации библиографических данных на специальные виды изданий отраслевых документов, связанные с разработкой технологических стандартов.

В действующем государственном стандарте 7.1.-84 даются правила, обосновываются принципы библиографического описания патентной документации на изобретения, охраняемые авторскими свидетельствами и патентами, выдаваемыми как отечественным, так и зарубежным заявителям.

Между тем патентные документы на такие важные в условиях формирующегося рынка объекты интеллектуальной собственности, как промышленные образцы, специально не рассматриваются в действующих стандартах: 7.1-84 на библиографическое описание документов (68), 7.82-2001 на библиографическое описание электронных ресурсов (80). Потребность же в разработке проблем отраслевого библиографирования, и прежде всего библиографического описания патентной документации на различные виды промышленных образцов (объемные, плоскостные и др.), давно существует, что подтверждается результатами проведенного исследования на примере предприятий АПК Краснодарского края.

Законодательными и нормативными документами определяются виды, структура и содержание патентной документации, издаваемой на все виды интеллектуальной собственности (190,. 191, 207, 208). В процессе разработки нового государственного стандарта на библиографическое описание документов целесообразно рассмотреть и обосновать правила, принципы библиографического описания на все виды патентной документации, публикуемой как в РФ, так и в других странах, имеющих патентные системы. Среди включенных в новый стандарт патентных документов достойное место должно отводиться описаниям к патентам на различные виды промышленных образцов, описаниям к свидетельствам на товарные знаки, также знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров.

Патентные документы на охраняемые в РФ объекты интеллектуальной собственности имеют общие признаки, их объединяющие (документальность, юридическая обязательность, стандартность оформления, глубокая систематизированность, достоверность, уникальность) и специфические особенности, связанные с юридическими и экономическими аспектами содержащейся в них информации и это важно учитывать, разрабатывая стандарт библиографического описания. По нашему мнению, в библиографическую запись на патентный документ о промышленных образцах необходимо включать такой минимум сведений, который поможет специалистам идентифицировать его в массиве и потоке документов по любой теме, проблеме, а также установить товарные отношения с его разработчиками, патентообладателями.

Библиографический анализ и синтез товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров

Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров медленно, но достаточно уверенно и последовательно входят в новые экономические отношения, являясь одним из главных элементов в рекламе конкурирующих товаров и услуг. Патентная документация на эти важные для рыночной экономики объекты интеллектуальной собственности представляют собой товар особого вида, требующий специального исследования патентного законодательства, регулирующего деятельность по созданию, правовой охране и использованию объектов интеллектуальной собственности. Это имеет ключевое значение для изучения типо-видовых особенностей патентной документации на товарные знаки, а также их библиографическое отражение. Между тем, патентная документация на различные виды товарных знаков и услуг не является объектом библиографического отражения в стандартах 7.1-84, 7.9-95, 7.82-2000, 7.82-2001 (68, 79, 80, 81). Теоретико-методические основы их библиографического отражения не освещаются в специальной литературе. Потребность же в разработке процессов их библиографического анализа и синтеза, и прежде всего библиографического описания патентной документации на различные виды товарных знаков и услуг (словесные, объемные, изобразительные, комбинированные и др.) в настоящее время существует.

Наименования мест происхождения товаров могут быть объектами специального библиографического отражения в словесной форме, связанной с названием страны, местности, любого объекта. Эти особенности товарных знаков имеют ключевое значение для выявления региональных аспектов их содержания, для информационно-библиографической деятельности с этими изданиями на региональном уровне.

Законодательством Российской Федерации определяются виды, структура и содержание патентной документации, издаваемой на все виды интеллектуальной собственности. В процессе разработки нового государственного стандарта на библиографическое описание документов целесообразно рассмотреть и обосновать правила, принципы библиографического описания на все виды патентной документации, издаваемой как в Российской Федерации, так и в других странах, имеющих патентные системы. Среди включенных в новый стандарт патентных документов достойное место должно отводиться описаниям к свидетельствам

на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров.

Патентные документы на охраняемые в Российской Федерации объекты интеллектуальной собственности имеют общие признаки, объединяющие их и определяющие достоинства издания (документальность, юридическая обязательность, стандартность оформления, лаконичность изложения, глубокая систематизированность, достоверность, уникальность), а также специфические особенности, связанные с юридическими и экономическими аспектами содержащейся в них информации. Это важно учитывать, и определяя особенности библиографического описания патентной документации. По мнению специалистов необходим специальный стандарт на библиографическое описание патентной документации.

Библиографическое описание товарного знака, знака обслуживания должно также включать необходимый минимум сведений для его идентификации в информационном пространстве, отражать его специфические особенности, позволяющие установить товарные и другие отношения с разработчиками, партнерами, патентно-информационными, информационно-библиотечными службами предприятий и организаций, впервые внедривших эти объекты промышленной собственности.

Библиографическая запись на товарный знак (знак обслуживания) должна отражать следующие сведения: номер регистрации, наименование страны патентования, индекс международной классификации товаров и услуг (МКТУ), воспроизведение товарного знака, наименование владельца зарегистрированного товарного знака, номер заявки, дату поступления заявки, дату регистрации, дату истечения срока действия регистрации товарного знака, дату публикации его в официальном издании (важно указывать наименование официального издания по первым буквам -например, ТЗЗОНМПТ). В качестве вида характеристики необходимо полностью (без сокращений) представить перечень товаров и услуг.